412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Григорий Магарыч » Азраиль. Война Небес! Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Азраиль. Война Небес! Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:18

Текст книги "Азраиль. Война Небес! Том 4 (СИ)"


Автор книги: Григорий Магарыч


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Глава 16

Второе Небо. Московия. Кремль.

Да… интересно.

Когда создавал портал на второе Небо, не думал увидеть того, что увидел. Скажу больше, я не думал попасть туда, куда попал.

А попал я на самую высокую башню Кремля.

Вот только вместо того, чтобы быть связанным имперцами, встретил разрушенные здания города. Кремль пал, род Романовых прекратил своё правление за какие-то полгода. Надо же, а раньше Российская Империя казалась куда более непреступной.

Я долго оглядывал нынешнюю Московию. Вёл себя спокойно, старался не показывать истинных эмоций. Чуть более полугода прошло с момента, как я исчез, но город, помимо разрушений, буквально опустел.

Людей в округе не было, только военные – техника, солдаты и прочее. В небе витали боевые вертолёты, по всему городу были расположены ракетные установки, готовые выстрелить в любой момент. Это место… я ещё не видел такого на Земле.

Ах да, совсем забыл. Трупы. О, трупов в городе было куда больше, чем живых.

– Да, всё чуть хуже, чем я рассказывал, – Боря грузно вздохнул. – Но… эй, ты только-только в себя пришёл, я не мог тебя огорчать, босс.

Я поморщился.

– Ты говорил, Кундары взяли во владение небольшую часть планеты. Говорил, мой сын сумел сдержать их натиск, – мои глаза покосились на профиль здоровяка. – Ты хоть что-то сказал без преувеличений?

– Насчёт твоей семьи, босс, я не врал. Все в здравии.

– И на том спасибо, – я отвёл взгляд.

– А ещё насчёт Янко, – добавил Боря. – Он действительно хорош. Кундары выстроили блокаду вокруг города только с одной причиной, Янко не позволил им подобраться ближе к району Красного ордена. Учитывая то, что осколки оставались лишь у сына Драгомира и Константина Раевского, этот результат поистине стал выдающимся.

– В бой они тоже не рвутся из-за Янко? – я нахмурился. – Или Кундары поумнели?

– Отчасти потому, что Янко очень хорош, – отозвался он. – Но и второе тоже имеет место… да. Думаю, после смерти Баронка их управление слегка сменилось. Сейчас характер нападения Кундаров чуть более пассивный.

– На первый взгляд кажется, что Кундарам больше нельзя терять своих, – предположил я. – Ведут себя так, будто слишком велики риски проиграть.

– Так оно и есть. Янко очень хорош. Такого количества порталов не создаст даже Высший Бог. Это изнурительное дело.

– Наши люди способны сражаться не хуже моего сына, – вспылил я. – Что ты заладил со своим Янко?

– Наши люди скрываются, – развёл руками Боря. – Нам же нельзя привлекать внимания.

– А что вам, горите вы в Аду, можно? – я скривил брови. – Радоваться жизни в чужих обликах? Вы всегда были такими ленивыми трусами?

– Увы, но мы лишь беспрекословно выполняем приказ Дэвида Драгомира.

– Я и есть Дэвид Драгомир.

– Мне так не кажется, босс. Вот поживёшь ещё пару сотен лет, тогда сможешь себя им считать.

– Какой же ты… – я пытался подобрать верные слова.

– Верный слуга?

– Нет! Ты…

Шаги за нашими спинами раздались внезапно, одёрнув нас обоих. Я сначала с раздражением поглядел на Борю, а затем скосил глаза на… Кирилла Михайловича Андропова. Разжалованный тайный советник шагал к нам с каменным лицом, вот только в глазах искрилась истинная радость.

– Эраст Орлов, – протянул руку имперец. – Не представляешь, как я рад тебя видеть.

Я слегка сощурился.

– Рад видеть? На тебя не похоже, старик. Всё же я стал одной из главных причин, по которой тебя разжаловали.

– Нет-нет, Эраст, – мотнул головой имперец. – Причина не в тебе, а в моей глупости. Это ведь я до сих пор не смог разгадать загадку Красного ордена.

– Рад, что ты это понимаешь и не винишь орден в своих неудачах.

– Орден протянул мне руку помощи в нужный момент, к тому же я… старею, – пожал он плечами. – Знаешь, Эраст, я ощущаю себя человеком, который практически собрал целую картину, но не смог отыскать одного паззла.

Я хлопнул по плечу тайного советника с улыбкой на лице. Признаться честно, стало досадно за старика. Он и впрямь не сможет разгадать загадку Драгомира в силу своей… ограниченности.

– Когда-нибудь ты узнаешь всю правду, но только не сейчас. Полагаю, ты прибыл ко мне не для пустого обмена любезностями?

– Да, Эраст, – кивнул он. – Нас всё ещё связывают дела. И у нашей Империи они немного шаткие.

Я оглянул опустевший город.

– Ну, это заметно.

– Красный орден, как и предсказывал Дэвид Драгомир, стал эпицентром событий. Сейчас в нём насчитывается около двадцати тысяч бойцов и полумиллиона обычных жителей. Район, который возвели орденоносцы, растёт с каждым днём. Люди готовы отдать любые деньги, чтобы вступить в орден.

Об этом Боря умолчал. Я усмехнулся.

– Красный орден, я, Альтар Блэк… когда-то мы были первыми в списке твоих преступников, – моя улыбка была больше доброй, чем злой. – Сейчас, смотрю, твоё мнение о нас изменилось.

– Нет, вы остаётесь теми же жуликами и обманщиками. Если посмотришь цены на жильё в районе ордена, то поймёшь, о чём я. Но вы… жулики, в чьих рукавах есть козырная карта.

– Хоть что-то ты понял, товарищ Андропов.

– Да. И если раньше ваша поимка была делом принципа, то сейчас… я чуть успокоился, глядя на то, как ваш орден работает на благо общества.

Я кивнул.

– Да, и ещё, – вставил Андропов. – Константина Раевского убили этой ночью.

А?..

Я хлопнул глазами.

– Серьёзно?

– Абсолютно.

– Ублюдки, – скривился Боря. – Так они вернулись?

Андропов стал более серьёзным. Он оглянул нас.

– Да, среди них был один из убийц Роберта Бисфельда, – осведомил он мрачным тоном. – Он пробрался сквозь наши войска, встал перед поместьем Раевского и… бросил ему вызов. Канцлер в силу своей уверенности не стал бежать. Как понимаете, Раевский погиб в сражении.

– Это плохо, босс, – Боря помотал головой. – Очень плохо. Гектор знает тебя, знает, на что ты способен. Вассалы не станут идти на тебя в одиночку.

Андропов перевёл глаза с меня на Борю.

– Парни, я ведь в этом разговоре лишний, не так ли?

– Абсолютно, – я кивнул. – Но, прежде чем ты откланяешься, хочу спросить. Ты до сих пор работаешь на Красный орден?

Тайный советник мотнул головой.

– Увы, Аристарх Карпович решил принять меня обратно на службу. Но теперь я личный слуга рода Романовых.

Я шагнул к старику и аккуратно стряхнул пылинку с его мундира.

– В таком случае, дам тебе выбрать. Вернёшься к Красному ордену, узнаешь секрет Альтара Блэка, Дэвида Драгомира и всего ордена в целом. Будешь с Романовым – умрёшь, так и не узнав ответа на свои вопросы.

Андропов сглотнул.

– Возьмёшь и… всё расскажешь?

– Почему бы и нет? – я улыбнулся.

– А… – Андропов сглотнул. – А ты готов раскрыть секрет пустого гроба Карины Рюриковой?

Гори я в Аду! Гроб Карины пустой⁈

Я, конечно, знатно опешил, вот только виду подавать не стал. Что значит, гроб Карины пустой? И вообще, какого дьявола кто-то посмел проверить это⁈

– Думаешь, это… мой секрет? – я приподнял бровь. – Не кажется ли тебе, что секреты Карины больше относятся к Константину Раевскому?

Андропов кивнул.

– Именно так я и думаю. Но, в таком случае, мне понадобится твоя способность ненадолго возвращать районы и людей из прошлого, – попросил он. – Согласишься ты, буду вовеки членом Красного ордена. Откажешь… ну, силой я тебя уж точно не заставлю.

– Договорились.

Старик кратко кивнул нам, стараясь сохранить спокойствие на лице – и, развернувшись на одних каблуках, устремился в противоположную сторону, к полуразрушенной лестнице.

– А мы куда отправимся, босс?

– А мы навестим Красный орден. Уриил, Иблис, Харис и Эдрас. Хочу видеть каждого. Набери Блэку, пусть соберёт своих братьев.

– Да, босс.

* * *

Второе Небо. Московия. Район Красного ордена.

Тут было всё куда более прилично.

Круглый стол, что располагался по центру овальной комнаты, разместил бы при необходимости и две дюжины людей. Однако сейчас я не нуждался в большом количестве советников. Мне нужно было встретиться с каждым своим вассалом лично.

– Так, прошу любить и жаловать, – Боря открыл дверь в кабинет. – Альтар Блэк! Он же Эдрас Азраиль-сон!

Фигура Блэка приковала мой взгляд. За полгода он стал пузатым, щекастым и больно довольным на физиономию. Мне даже врезать ему захотелось за тунеядство. Но позже я себе напомнил, что сам отдал ему такой приказ.

– Ученик! – вскинул руки в стороны Блэк. – Сколько лет, сколько зим!

– Подойди ближе, Эдрас, у меня к тебе есть несколько вопросов, – я жестом велел ему встать рядом. Он просьбу выполнил. – И не называй меня учеником, щенок.

– Щенок⁈ – вскинул бровями Блэк. – Я не заслужил такого обращения!

– Эраст, – Боря сложил руки на груди. – Ты не Драгомир. Так что будь вежливее.

Я поджал губы, хватая Блэка за край камзола.

– Скажи мне, Эдрас, – чуть-было не процедил я. – В ту ночь, в Крахе, когда я встретил тебя впервые, мы с тобой наткнулись на двух сбежавших из тюрьмы ублюдков из Тёмного ордена. Помнишь?

– Помню, Эраст. Помню. Они перерезали глотки моим людям, – задумался Блэк. – А затем ты их обезглавил.

– Именно, – я кивнул. – Скажи мне вот что. Ты действительно думал, что лучше наполучать по лицу и дождаться, пока я не отрублю им головы?

– Я так отвык от имени Эдрас, ученик, – поморщился Блэк. – Может, лучше оставим всё на своих местах?

– Ответь, Эдрас.

– Драгомир приказал мне сжиться с ролью, – он пожал плечами. – Я изучал Блэка годами. Конечно, он бы не смог дать отпор этим двум.

– Ах вот как. То есть, ты настолько вжился в роль Альтара Блэка, что стал подставлять меня на каждом шагу? – я приподнял бровь. – Вспомни. Ты ведь вёл себя, как…

– Мудак?

– Именно!

– Эраст, родной, я всегда им был. Более того, Андропов очень хороший сыщик. Ещё немного, и он раскусил бы меня уже тогда, в имперской тюрьме, – он поглядел на меня испытующе. – Ты ведь помнишь, в каком я был состоянии?

Я закатил глаза. Уже и позабыл о том, что Эдрас не особо отличался психотипом от Альтара Блэка.

– Ладно, господин Блэк, ответ принят, присядь за стол, – велел я Альтару и кивнул Боре. – А ты, Харис, пригласи остальных.

Здоровяк снова открыл дверь, и на этот раз в створку вошли двое. Судя по всему, оставшиеся полукровные вассалы. Я дождался, пока за столом окажутся все: Уриил, Иблис, Харис и Эдрас.

– … рад осознавать, что вы всё это время прекрасно знали, что делали, – я оглянул сидящих за столом. – Но сейчас речь не об этом. Район Красного ордена не способен вобрать в себя всех нуждающихся, поэтому я хочу создать портал на восьмое Небо.

– Ты… – Альтар Блэк округлил глаза. – Серьёзно?

– Абсолютно, – я кивнул Блэку и оглянул остальных. – Вы же все понимаете, о чём я говорю?..

Вассалы разом кивнули.

– Это первое. Теперь второе, – я побарабанил пальцами по столешнице в своей задумчивости. – Кундары встали поперёк горла, гори они в Аду. И даже мне будет проблематично очищать землю от них. Поэтому я делать этого не буду. По крайней мере, сейчас.

Альтар Блэк усмехнулся.

– Люди не поймут, когда узнают, что ты вернулся, – заявил он. – Представь. Главная надежда и причина конфликта рассиживает в замке и ждёт, пока кто-нибудь что-нибудь решит. Это вызовет массу критики.

– Да, – я кивнул. – Поэтому пока не хочу, чтобы кто-либо знал о моём возвращении. Только близкие.

– А что с осколком, который был у Раевского? – Блэк сощурился. – Мы все пришли к выводу, что Гектор не пойдёт с тобой биться раз на раз. Струсит.

– Напомни, чей он вассал? – я склонил голову.

– Эм… если не ошибаюсь, он вассал Адама, – Уриил подал голос.

– Правильно. А это значит одно, Гектор прячется на шестом Небе, в Насгарде, – предположил я. – Он будет работать над моим осколком. Попытается его уничтожить. И, если мы опоздаем, сможет не только понять, где расположено восьмое Небо, но и ослабить его. А это опасно.

В помещении повисло задумчивое молчание.

– Так ты собираешься отправиться на Насгард? Туда, где преобладающее большинство жителей – низшие Боги? – Альтар Блэк заиграл желваками. – Эраст, ты… силён. Но я наслышан от Бори, сколько урона тебе причинил Баронк. Это ненормально.

Я почесал в затылке. До сих пор вспоминается тот гул в голове после нашего боя.

– Сейчас меня питает пять осколков, – я взял бумажный лист и разделил его на две части. – Ещё пять – и смогу иметь ровно половину своей прежней силы без учёта крепости тела, – я показал ему одну часть листа и разделил ту ещё на две части. – Сейчас я имею лишь четверть от силы, способной уничтожить целую планету. Но, Альтар, уверяю тебя, я в хорошей форме. В достаточно хорошей.

– А что мы будем делать в случае, если Гектор останется на втором Небе? – Боря нахмурился. – Босс, ты рискуешь.

– Не останется, – Уриил (или Юрий Михайлович, который всегда был в тени) мотнул головой. – Азраиль прав, Гектор уже отправился на Насгард.

– Именно. Поэтому я и возьму с собой только Борю, – я оглянул собеседников. – Альтар продолжит строительство района, остальные двое займутся защитой Янко, моего сына.

Альтар поглядел на Борю.

– Откуда он знает, что Янко его сын?

Я мотнул головой.

– Я прочитал записи, которые оставил себе же в теле Дэвида Драгомира. Поэтому да, я знаю, что он мой сын. А теперь, с вашего позволения, я отправлюсь к нему.

Альтар снова посмотрел на Борю.

– А он знает о том, что Янко…

– Нет, – бросил Боря, не позволив Блэку договорить. – Пусть Янко сам расскажет. Мы тут не причём.

Вассалы не стали настаивать, послушали Борю и начали вставать со стола и выходить из помещения, оставляя меня в неведении.

Что там Янко?..

И почему мне об этом знать не нужно?

Впрочем, я не стал ломать голову; узнал у вассалов, куда была заселена моя семья и зашагал в покои Орловых по широким лестницам. Коридоры в главном здании Красного ордена тоже были под стать, всё было выполнено с особым вкусом.

Альтар Блэк был на Насгарде – он знал, что значит фраза «со вкусом».

Я открыл дверь и оглянул комнату, в которой была расположена широкая кровать. Смуглая рука свисала из-под одеяла, а неподалёку, на тумбочке, лежал протез.

– Вставай, бездельник, – по-отцовски приветствовал я Драгомира, стащив с него одеяло. – Ты последний владелец осколка Азраиля, а дрыхнешь так, словно от тебя не зависит будущее человечества.

– А? – сонный парень оглянулся по сторонам, а затем поднял глаза на меня. – Э-э-эр-раст⁈ Вот это да. Почему ты… такой осунувшийся? Ты постарел, парень!

Я скривил губы.

– Постарел? Это всё, что тебя удивило? Я на твоих глазах погиб, а ты говоришь…

– Да, я помню, но… – Янко тут же принял сидячее положение и начал натягивать майку на покрытое порезами тело. – София, жена твоя, убеждала нас в обратном. Недавно пришла и сказала, что ты… живой.

София. От одних лишь воспоминаний я улыбнулся. Как бы сильно не был привязан к Лейле, Софию считал не менее важным человеком в своей жизни.

– На самом деле я хотел поблагодарить за мужество, – признался я. – Думал, сгинешь так же быстро, как и остальные псевдо-владельцы моих осколков.

– Мой отец Дэвид Драгомир, – с гордостью выпалил он. – И я использую его протез. Думаешь, у пришельцев есть шансы?

– Тем не менее, вы отдали большую часть Российской Империи.

– Отдали, – согласился он. – Но не без боя.

– Плевать, – отмахнулся я. – Речь о другом. Ты должен продолжить сдерживать Кундаров без моей помощи. Вскоре я отправлюсь… в другое место.

– Шило в жопе, – хмыкнул он. – Я тут на волоске от жизни за родину, а ты разгуливаешь себе по мирам. Отношение у тебя ко мне потребительское.

Я приподнял брови.

– А могло быть иначе?

– Разумеется, нет. Ты же сам Эраст Орлов, похититель дамских сердец и укротитель пришельцев. У тебя над всеми должна быть власть.

– Не преувеличивай, – я поморщился. – Ну, либо бери пример.

– Пример? – хохотнул цыганёнок. – Предлагаешь мне сдохнуть и возникнуть из неоткуда через полгода? Хороший ты подаёшь пример. И почему ты такой взрослый?

– Ладно, я тебя предупредил.

Не успел я попрощаться с сыном, как за моей спиной послышались шаги. Мы прервали диалог и обернулись на звуки. Сзади шагала Лиза… в одном лишь белом полотенце, обвязывающим грудь. Она сначала не узнала меня, а затем, разглядев лучше, округлила брови и резко рванула на меня с объятиями.

– Эра-а-а-аст!

Я отпрял от сестры и осмотрел её с головы до ног.

– Ты в чужой комнате в таком виде? – мои глаза продолжали искать подвох. – Ты совсем стыд потеряла⁈ В чём, дери меня Кундар, дело⁈

Лиза чуть смутилась, убрала локон волос за ухо и присела на кровать – к Янко. Взяла его за руку.

– Да, я как раз хотела кое-что сказать тебе, братик… – улыбка расплывалась на её лице так же стремительно, как мои брови сходились на переносице. – Мы с Янко… помолвлены. И мы любим друг друга, Эраст. И хотим, чтобы ты…

– Нет, Лиза! – вспылил я, схватив её за руку. – Нет!!

– Эраст!

– Я запрещаю вам… – по моим скулам забегали желваки. – ЛИЗА!

– Я ЛЮБЛЮ ЕГО, ЭРАСТ! И ТЫ МНЕ НЕ ОТЕЦ!

Глава 17.1

Я был в ярости.

Разговаривал сначала с Лизой, затем попытался надавить на Янко – оба упёрлись, словно Тхаллийские рогаты. Разумеется, мне не удалось разрушить этот «семейный» союз, однако они пообещали не вести себя подобным образом на моих глазах, хоть и назвали после этого «чокнутым».

Поэтому спал я этой ночью ужасно.

Мысли о будущем сестры не давали покоя всю ночь. Я собирался спасти её, отправить на Восьмое Небо перед опаснейшим сражением с семью Богами, а она упёрлась в Янко и отказалась даже слушать меня!

Мама, дед, сестра и София… все эти люди были важны мне. Поэтому без их согласия обрести новый дом на новой планете я не мог начать войну с Богами. Мне нужно было действовать, а решения родных попросту отрезали эту возможность.

Что делать дальше? – единственный вопрос, который крутился в моей голове раз за разом.

Да, я отправлюсь на Насгард в ближайшее время. Да, буду искать Гектора. Эти решения я уже принял, и от них отказываться не собирался. Вот только… что будет после Насгарда, если родня откажется покидать Землю?

Да и я попросту не могу позволить своей сестре быть женой собственного сына.

Гори в Аду, Рафаил! Стоило мне отлучиться на полгода, как произошло столько необратимых изменений.

Это провал вселенского масштаба. Я, поморщившись, стукнул кулаком в стену.

София вздрогнула, она испуганно обернулась на меня.

– Прости, – прошептал я. – Разбудил?

– Нет, Эраст, я не сплю уже, – сонно пролепетала она, натянув тёплую улыбку. – Переживаешь из-за прошлой ночи? Наверное, расстроился, не получив моего тела в полной мере?

У нас не было секса, это правда. Но дело было не в Софии, не в её беременности и даже не в Лейле.

– Не думай обо мне, – я мотнул головой. – Ты потеряла отца, вот-вот родишь мне дитя. Я попросту не могу себе позволить такое.

София слегка заметно поджала губы. Она узнала о смерти Константина Раевского ещё вчера, но старалась не думать об этом и не подавать виду ради здоровья своего ребёнка.

– Тогда в чём дело? – спросила она. – Ты смурной после разговора с сестрой.

– Нет, всё в порядке, – я отмахнулся. – Всё в порядке.

Рука Софии нежно упала на мою грудь, постепенно спускаясь всё ниже. Её округлившийся живот коснулся моей спины.

– Так странно, – загадочно улыбнулась София. – После смерти моего отца я не почувствовала себя одинокой ни на минуту, знаешь. Раньше думала, у меня нет никого роднее этого человека. Боялась, что буду жить с этим бременем всю свою жизнь. Но ты… дал мне что-то большее, чем свободу. Мы с Лизой стали очень близки в последнее время, а твоя семья стала и моей тоже. Тётушка Эмилия, твоя мама, любит меня так же тепло, как и родную дочь. Она никогда не оставляет меня.

Я хмыкнул.

– У наших родов схожие судьбы. Изверг глава рода, который плевал на свою семью. Различие только в сословиях.

– Да, точно.

Её рука нежно пробралась под моё нижнее бельё. Улыбка окрасила её лицо.

– Знаешь, Эраст. Ты, наверное, побоишься спать с женой, которая на седьмом месяце беременности, но… если сделать это осторожно, мы бы могли насладиться друг другом после столь долгой разлуки.

Я кивнул, ощущая прилив крови к определённой части тела. Прижал Софию к себе и прильнул к её губам.

Мы долго лежали в кровати.

Разговаривали на разные темы, смеялись, обнимались и ублажали друг друга. По лицу Софии я мог прочитать крайнюю привязанность ко мне; я видел, как сильно она была расстроена, когда услышала о моих планах отправиться на Насгард. Видел, сколько усилий ей требовалось для того, чтобы сдерживать слёзы от осознания, что скоро мы снова расстанемся. Эта девушка всегда была сильной, способной выдерживать жестокие удары судьбы.

Но передо мной она становилась слабой беззащитной девушкой, готовой умереть за своего мужа.

Прошло время. Утро заменилось ранним днём – и в дверь нашей комнаты постучались. Оставить меня в покое в столь сложное время было непосильно никому, даже жандармам. Вопросы, стратегии, будущее Империи – всё свалилось на мои плечи.

Потому я оставил Софию одну, сходил в душ, прилично оделся и накинул камзол Красного ордена на плечи – а затем зашагал во внутренний двор, где меня уже ожидал десяток представительских машин. Район Красного ордена был новым временным центром города, но Романов Аристарх Карпович был слишком горд, чтобы обитать в этих местах.

По словам жандармов, сейчас он обитал в своих шикарных владениях неподалёку от Московии. Огромная усадьба сродни той, что были во владении богатейших людей планеты. Оцепленная территория, камеры повсюду и сбор вокруг себя всех сливок общества, потерявших большие части своего состояния.

Да, имперцы как были гордыми лицемерами, прятавшимися за спиной династии Романовых, так ими и остались.

Выходил я из машины вместе с Борей. Этот человек всегда был рядом в качестве правой руки. Позволив открыть перед собой дверь, я зашагал на территорию охраняемой усадьбы, в которой выглядело всё так, будто в мире вообще ничего не изменилось.

Единственное – из-за дождей было сыровато. За полгода дождям удалось повысить уровень океана на десяток сантиметров, что сулило огромные проблемы в будущем и успело затопить немало островов.

– Полгода, господин Орлов! – Аристарх Карпович встретил меня у крыльца своих владений; он выглядел старым, осунувшимся. Думаю, таких испытаний старик не встречал давно. – Полгода столпа Российской Империи считал мёртвым весь мир. И вот ты стоишь передо мной… не могу в это поверить.

Я улыбнулся.

– Хотел меня видеть, Аристарх Карпович?

– Спрашиваешь! – выразительно фыркнул он. – Конечно, хотел! Скажи, сынок, как ты себя чувствуешь?

Я смерил себя оценивающе.

– Нормально.

– Это превосходно! – Романов одёрнул одну из служанок. – Кристиночка, столпов ко мне, быстро! Всех, да!

Я слегка склонил голову, глядя на Романова. Выглядел он победоносно, в каком-то плане даже истерически победоносно, будто был рад, но с тем же чего-то боялся… какой-то критики в свою сторону, возможно.

Спустя минуту к нам из усадьбы вышло два солдата. Лысые макушки, лица покрыты множеством шрамов. Массивные плечи, мощные челюсти и крепкая Аура, ощущаемая на уровне Альфа частот.

– Парни очень талантливы, Эраст, очень. Под руководство Янко боюсь их пускать, а вот с тобой хоть на верную смерть отправлю, – осведомил он. – Ты только скажи, когда планируешь отправляться на фронт, я всё сделаю.

– Насколько всё плачевно? – спросил я.

– Настолько, что опускаются руки, Эраст, – помотал головой Романов. – Парням надежда нужна, они сдаются. Не хотят биться, потому что не видят смысла. Янко хороший боец, очень хороший. Но Янко не такой, как ты. Он парень – молодой парень со своим стилем одиночки. Нам нужен сильный стратег, Эраст. Сильный и мудрый. Когда ты уничтожил город, я был одним из тех, кто твою выходку оценил должным образом. И на этот раз я готов довериться тебе.

– А я смотрю ты полон энтузиазма, – я хмыкнул.

– Не сдамся… до последнего солдата биться буду, но не сдамся. Вот тебе мой крест!

– У меня жена беремена, – внезапно заявил я. – Не исчезну, пока не родит. А это где-то недели две, может, месяц, судя по размеру её живота. Давай так, эти две недели я сражаюсь на стороне Империи, но ты в ответ организовываешь лучшую вечеринку в честь рождения моего дитя. Не хочу, чтобы люди забывали, как важна была для Империи личность Эраста Орлова из Красного ордена.

– Но её отец…

– Да, Раевский погиб. Знаю. Этот человек должен быть забыт. Так же, как и все, кто когда-либо жертвовал родными ради силы и власти.

– Это не было доказано даже нашим славным сыщиком товарищем Андроповым.

– Да плевать, это уже не имеет значения.

Романов кивнул, опёрся о декоративную колонну и серьёзно посмотрел на меня.

– В таком случае, мы начнём подготовку сегодня. Так же, как и ты сегодня отправишься в зону порталов. Годится?

– Рад помочь, Аристарх Карпович. Разрешите откланяться?

– Да, Эраст. Разрешаю.

* * *

Зачем я согласился сражаться с Кундарами, когда время столь поджимает?

Знаете, дело не в том, что я испугался ступать на Насгард. И далеко не в том, что я хотел протестировать свою силу на Кундарах здесь. Больше скажу, мне даже не было дела до Империи и этой планеты в целом.

Дело было в загадке Дэвида Драгомира.

Два моих осколка у моих детей, так? Так.

Но мои дети мертвы. Притом погибли они в прошлой жизни. Сейчас их нет в живых, а это может значить лишь одно из двух: либо у Софии родится двойня, которая и будет обладать моими осколками, либо их родит Лейла.

Или загадка вообще не связана с этими девушками?

Гори в Аду, Рафаил! Я не знаю!

Впрочем, думать об этом было слишком рано. Я не решился заводить диалогов с сестрой, попросил добросить меня до Софии и попрощался с ней, пообещав, что буду на родах.

А к вечеру меня уже ожидал вертолёт, в который шагали все мои вассалы, двое столпов от Романова и… Янко Драгомир. Как бы у нас отношения не сложились, он оставался моим сыном и владельцем осколка Азраиля, а этого уже было достаточно, чтобы взять его с собой.

Получив указания, мы расселись по вертолётам и устремились на восток, в сторону, где Кундары продолжали жестоко наступать на Империю.

– Так непривычно, – подал голос Янко, поглядывая на меня. – Давно не бился спиной к спине с самим Эрастом Орловым. Много воды утекло с тех времён.

Я мотнул головой.

– Не подлизывайся. Я всё ещё против твоих отношений с моей сестрой.

– Я и не думал, – пожал тот плечами. – Лишь хотел снять это напряжение. В бою это будет только мешать. И уж поверь мне, любая помеха сможет стать роковой в том месте. Монстров там несчитанное количество.

– Не забывай, с кем ты разговариваешь, Янко, – старчески усмехнулся генерал Титов. Да, этот старик был одним из немногих, кто оставался живым по сей день. – Эраст стёр целый город с лица земли. Сравнял его с землёй. Ты попросту не имеешь права считать себя достойным отвлекать столпа Империи.

– Я не спорю, господин Титов, – вскинул руками Янко. – Я лишь прошу забыть о разногласиях. Хотя бы на время.

Я кивнул.

– Ладно, парень. Постараюсь об этом не думать. А ты, в свою очередь, слушай мои приказы и будь паинькой.

– Я весь ваш, господин Орлов. Жизнью вам обязан, не сочтите мои слова за лесть.

– Ладно, – Титов обернулся в сторону пилота. – Отставить разговоры. Скоро спускаемся, поэтому можете готовить Ауру к сражению.

Я сцепил пальцы в замок, пробуждая внутри себя Ауру самой низкой частоты, которую способно пропустить моё тело. Вспомнил слова Драгомира о том, как ему было тяжело жить в слабом теле, после чего перевёл глаза на Борю.

Он сидел с закрытыми глазами.

– Эй, боец, – ткнул я здоровяка локтем.

– Да, босс, – приподнял он веки.

– Знаешь, что думаю?

– Что?

– Почему моё тело – единственный сосуд, способный пропускать такие низкие частоты. Твой прошлый босс не искал ответа на этот вопрос?

Боря слегка призадумался.

– Искал, но ничего не нашёл. Тут вам больше поможет Эмилия, ибо она ваша мать как бы.

– Да, – я задумчиво кивнул, а затем поглядел на генерала. – У тебя есть возможность связаться с Андроповым, господин Титов?

– Кириллом Михайловичем? – уточнил тот. – Да, с тайным советником не так сложно связаться. Он тебе нужен?

Я кивнул.

– Хорошо, наберу ему с земли. Как ответит, подключу тебя.

– Спасибо, господин Титов.

Не спроста я начал уточнять об Андропове. Этот человек просил помочь с поиском исчезнувшего трупа Карины Рюриковой, а помочь я ему мог только по телефону. В любом случае, если тайный советник найдёт ответ на этот вопрос, это может раскрыть кучу карт, которые спрятал я в прошлом теле.

Вертолёт приземлился у окраины одной из баз Империи. Стоило мне выйти на улицу, как глаза приковали взгляд не только невероятные разрушения, но и солдаты. А точнее – их вид.

Самураи, европейцы, чернокожие и даже американские военнослужащие шагали в хаотичном порядке. Мундиры на каждом из бойцов были разные, как и эмблемы, но сражались они за одну сторону.

С одной стороны, я был рад решению Романова заключить контракт с бойцами самых разных стран и народов. С другой же… цена этому договору была слишком высока. После моей информации о том, что порталы проще открыть в местах сражений, лидеры других стран решили, что уж лучше помогут биться в Российской Империи, чем будут отбивать атаку Кундаров на своих землях.

Итог – смерть Раевского, полуразрушенная Московия и крайне плачевное состояние всех городов Российской Империи.

Но в противном случае сделка бы не состоялась, поэтому винить Романова в принятии глупых решений не было смысла.

– Господин Орлов, – передо мной склонил голову солдат, которого я видел впервые. – Нам сообщили о вашем возвращении. От лица каждого из бойцов хочу выказать вам уважение. Мы безмерно рады видеть вас в здравии.

Я, стоя перед вертолётом, кивнул солдату – и оглянул остальных. Через пару минут все, кто бегал в хаотичном порядке, смотрели на меня выжидающе.

– Тут должна быть пламенная речь, приятель, – усмехнулся в спину Янко. – Давай, Эрастушка, блесни умом.

– Начинайте подготовку! – выкрикнул я солдатам. – Мотивационных речей не будет. Мы вступим в жестокую схватку с этими ублюдками и вернёмся с победой. Я всё сказал.

Нда…

Не ожидал я такой бурной реакции солдат. Они буквально взревели, подняв свои руки вверх. Начали обнимать друг друга, кто-то даже расплакался. Я же стоял с каменной миной и не понимал, что такого сказал.

Но волна «позитива» уже была задана, поэтому никто и не думал останавливаться. Тем более генерал– фельдцейхместер Титов.

– Этот день вы запомните, друзья мои! – казалось, этот старик рокотал громче остальных; он перекрикивал остальных. – В этот день земляне покажут этим ублюдкам, убивающим наших детей, насколько велика сила разгневанного человека. И никакой… повторю, НИКАКОЙ Бог не сможет сломить нашу волю. УРААА!

– УРАА!!

Я поморщился, натягивая неестественную улыбку. Судя по реакции, у солдат за эти полгода накипело. Да, ещё как накипело.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю