Текст книги "Я познаю мир. Насекомые"
Автор книги: Георгий Люмбарский
Соавторы: Петр Ляхов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
В нашей полосе таких гигантов нет, но летящую самку большого ночного павлиньего глаза легко перепутать с птицей или летучей мышью: крылья у нее темно–коричневые и достигают в размахе 15 сантиметров. Самцы меньше. Гусеницы большого ночного павлиньего глаза известны своим оригинальным способом защиты от врагов. Если их напугать, то они вытягивают переднюю часть тела, издавая пронзительный скрипучий звук.
Необыкновенно красива мадагаскарская павлиноглазка. Ее желтые крылья с краснокоричневым рисунком светятся в темноте. Особую изысканность этой бабочке придают длинные хвосты на задних крыльях. У самцов расстояние между концами этих хвостов составляет 20 сантиметров. Безусловно, такая красавица – мечта любого коллекционера.
Привлечет его внимание и павлиноглазка артемида. Артемида, древнегреческая богиня охоты, ночного света и луны. Ее изображали с луком, стрелами и полумесяцем на голове.
Бледные, голубовато–зеленые крылья павлиноглазки артемиды удивительно напоминают молодой месяц на ночном небе.
В нашей стране артемида распространена на юге Амурской области, в Приморье и на юге Курильских островов. Обитает она и в Японии, Корее и Китае. Бабочки артемиды имеют одно поколение в год, летают в июне–июле. Эти создания не питаются и не склонны к дальним путешествиям. Вся их жизнь подчинена величайшему закону природы – размножению.
Причина «кровавых дождей»
Может быть, вы слышали историю о «кровавых дождях» – предвестниках многих бед? Люди долго не могли узнать их причину и испытывали ужас перед этим явлением. А причина оказалась простой. Виной всему бабочка боярышница – близкая родственница всем известной капустницы из семейства белянок. Дело в том, что в момент выхода этой бабочки из куколки, она выпускает несколько капель красной жидкости. Ну а если бабочек на дереве очень много, то дождь, смывая с листьев эту жидкость, действительно становится «кровавым». Так была раскрыта эта тайна. И надо сказать, что такое явление обычно для многих насекомых с полным превращением.
К семейству белянок относится знакомая всем с детства лимонница. Весной она появляется гораздо раньше всех своих сородичей. Еще травы не успели зазеленеть, только–только распустились первые цветы, а уже вовсю летают эти светло–желтые бабочки. Это самцы. А самочки, менее яркие, почти белые.
image l:href="#image17.png"
Боярышница и желтушка луговая
Лимонницу можно смело назвать долгожителем среди бабочек, так как живет она целых 10 месяцев, редкая бабочка живет так долго. Перезимует и весной снова порхает. Весной же откладывает яички и после этого гибнет.
В семейство белянок входит и род бабочек желтушек, населяющих умеренную и субтропическую зоны Евразии и Америки. Среди них можно встретить бабочек всех оттенков желтого и оранжевого цветов – от почти белого и даже зеленоватого, до почти красного.
Один из самых редких видов – желтушка Христофа. Она озадачила ученых тем, что самцы и самки у этого вида одного цвета, между тем обычно у всех представителей семейства они различаются по цвету или по рисунку на крыльях. В начале двадцатого века желтушки удивили энтомологов и еще одним свойством. В 1910 году русский энтомолог Н. Я. Кузнецов обнаружил в яичнике самки желтушки, помимо яиц, вполне сформировавшуюся маленькую гусеницу. Конечно, живорождение у насекомых встречается, например, у некоторых мух. Но у бабочек?.. Оказалось, что это характерно для видов, живущих в северных широтах и в горах. Может быть, живорождение помогает бабочке поскорее закончить развитие, пока не кончилось лето, столь короткое на севере и в горах?
Очень интересна история открытия белянки глаукомы. Впервые ее описали в долине реки Вахш около 100 лет назад. Затем она исчезла и была обнаружена в 1977 году на том же месте. Где эта бабочка пропадала столько лет, никто не знает.
Очень редок и микрогрезис пламенный. Все находки этого вида, начиная с 1832 года, можно пересчитать по пальцам, хотя его встречали не только в Средней Азии, но и на юге Европейской части России, а также на Алтае. О биологии этой бабочки практически ничего не известно.
Кровожадные комарихи
Говорить о том, что люди не питают к этим насекомым особой любви, просто излишне. А ведь комар очень интересное существо. Молодость свою он проводит в воде, а зрелость – в воздухе. Самка комара откладывает крохотные яички в какой–нибудь стоячий водоем. Из яйца выходит похожая на червячка личинка. Чтобы добыть себе пищу, за сутки она процеживает сквозь себя целый литр воды. Дышит личинка сквозь трубочку, которая находится у нее на «хвосте», выставив ее над водой.
Личинка превращается в куколку, а из нее выходит взрослый комар. Его тонкое тело поддерживают длинные ноги. На голове заметны длинный хоботок и пара изящных усиков.
Бывают годы, когда комары размножаются в необыкновенно больших количествах. Огромные стаи, кружащиеся в воздухе, напоминают столбы дыма. Это роятся самцы.
Как кусаются комары, знает каждый, но не все знают, что делать это умеют только самки. И если самке комара не удастся в период размножения насосаться крови, то она отложит всего одну, совсем небольшую кладку яиц, и потомство будет незначительным. Безобидные же самцы находят удовольствие в нектаре цветов. Однако и комарихи не все кровожадны, известно лишь около 120 видов кровососов.
Наш обычный комар–пискун издает пронзительные звуки. Раздражающее «пение» комара производится двумя разными «инструментами». Самые низкие в нем звуки получаются от вибрации крыльев, более высокие писклявые мелодии – издают особые барабаны, расположенные у отверстия дыхательных трубочек, или дыхалец. Ведь взрослый комар дышит не хвостовой трубочкой, как личинка, и не двумя трубочками на спине, как куколка, а через многие дырочки, которые идут рядами по бокам всего тела и соединяются внутри комара с разветвленной системой дыхательных путей.
Очень плохую репутацию имеет похожий на комара–пискуна малярийный комар. Он является разносчиком опасного заболевания – малярии, называемый в народе лихорадкой. Личинки и пискуна, и малярийного комара живут в стоячей воде. Взрослые же комары живут на растениях, при этом пискуны сидят на них прямо, а малярийный комар под углом к поверхности – задрав спинку к небу.
image l:href="#image18.png"
Комар–пискун и долгоножка большая
В семействе мелких ярко–желтых листовых комаров есть такие, которых за темный цвет их крыльев назвали траурными. Они также отличаются короткими ногами. Большое количество личинок этих комаров может двигаться в одном направлении. При этом, благодаря липкой поверхности тела они держатся все вместе, образуя как бы одно тело громадного «червя» длиной до 10 сантиметров. С передвижением личинок траурного комара связаны определенные суеверия.
Люди бросали на пути движущейся массы ленту и считали счастливым предзнаменованием, если личинки переползали через нее. И, наоборот, полагали, что тот, чью вещь личинки обходили, обречен на несчастья. На самом же деле в длительный поход личинки отправляются в поисках подходящих мест для пропитания.
Несмотря на то, что ученые уже давно изучают комаров, еще не все они известны науке. Так, всего около десяти лет назад энтомологи, работавшие в Непале, открыли на высоких склонах Гималаев новый вид комара–дергуна, или звонца. Новичка сразу отнесли к миролюбивым видам, так как у него совсем короткий хоботок, с помощью которого не укусишь так, как это делает обыкновенный комар.
Собратья этого комара широко распространены. Особенно их уважают аквариумисты и рыбаки. Ярко–красные безногие личинки комара–дергуна, известного всем под названием мотыль, – прекрасный корм для рыб. Летают дергуны роями, издавая своеобразный звон. Их знают еще как санитаров водоемов, так как они питаются микроорганизмами, вызывающими загнивание водных растений.
Новый вид комара–дергуна изумил всех. Оказалось, что эти насекомые прекрасно себя чувствуют даже при температуре минус 16 градусов. Живут они в основном в трещинах и тоннелях ледников. Личинки питаются бактериями и сине–зелеными водорослями. Наблюдения показали, что самки активны даже в конце октября, когда в горах уже наступает зима и свирепствуют морозы. В теле этих существ, накопивших большое количество жира, содержались яйца, правда еще не созревшие. Как эти насекомые умудряются выжить при столь низких температурах, пока остается загадкой. Ученые предполагают, что в организме комаров нового вида содержатся какие–то необычные вещества, которые помогают ему бороться с холодом.
Неутомимые музыканты – кузнечики
Кто не знаком с кузнечиками! Их можно встретить везде: в лесу, в поле или на лугу. Они известны как неутомимые музыканты, все лето оживляющие природу своим веселым стрекотанием, а также как прекрасные прыгуны. Кузнечики способны прыгать на расстояние, почти в 200 раз превышающее их собственную длину.
В нашей стране обитает около 100 видов этих насекомых. Самый крупный из них – степная дыбка, который, кстати, не прыгает. Дыбка достигает в длину около 8 сантиметров. А самый маленький кузнечик, размером всего в полтора сантиметра, называется оранжерейным, так как может жить только в теплицах и оранжереях. Его родина – Китай, именно оттуда его завезли в Европу и в Америку. Самца кузнечика легко отличить от самки. У самки на конце брюшка длинный, похожий на кинжал или меч, яйцеклад, а у самца он отсутствует. Зато у него есть «зеркальце», благодаря которому он и издает стрекот. «Зеркальце» – это округлая перепонка, расположенная в основании правого надкрылья. Напротив него, на левом надкрылье, тоже есть «зеркальце», но только с зубчиками. Кузнечик вибрирует надкрыльями, «зеркальца» трутся друг об друга, так и получается знаменитая «песня» кузнечика. Кстати, пространство между крыльями служит для усиления звука. Если кузнечик приподнимает крылья, то звук усиливается. У большинства видов кузнечиков «поют» только самцы. Так что чаще всего «песня» адресовывается самкам, которые, услышав ее, без труда находят самцов. А самцов–противников песня предупреждает, что место под кустом или край поляны уже занят.
image l:href="#image19.png"
Кузнечики: зеленый и серый
Слышат кузнечики ногами. Именно там у них расположены специальные органы слуха. Подкрасться к кузнечику тихо и незаметно невозможно. Его «уши» очень чувствительные и воспринимают даже ультразвук.
Как бы вы осторожно ни ступали, для кузнечика звук ваших шагов все равно, что грохот колонны танков для человека. Причем ему достаточно даже одного «уха», чтобы безошибочно определить, с какой стороны приближается опасность.
На ярко освещенных солнцем сухих лугах и лесных полянах живет серый кузнечик. Его длина до трех сантиметров. На зеленоватом фоне хорошо заметны бурые пятна, которые на крыльях располагаются клеточками. Если серого кузнечика потревожить, он невысоко взлетает, а затем снова прячется в траве.
Наиболее хорошо известен зеленый кузнечик. Его крылья по длине вдвое больше брюшка. Весь он ярко–зеленого цвета. Этот кузнечик избегает прямых солнечных лучей, поэтому в ясный день он прячется в тени. Иногда кузнечик пролетает низко над землей, при этом не переставая стрекотать. Живет он в полях, но после жатвы отыскивает какое–нибудь дерево, где и коротает последние дни жизни перед наступлением холодов.
Еще не так давно в степях Украины можно было встретить ползающих грузных кузнечиков–толстунов, бронзово–черных, с двумя продольными желтыми полосами на брюшке. Но после того, как человек освоил целину и степи распахали, этот капризный кузнечик почти исчез и теперь изредка встречается только кое–где в Предкавказье.
Перед тем как отложить яички, самка кузнечика «роет» для них ямку. Вскоре из яичек появляются личинки, которые питаются растениями. Делают они это только ночью, когда меньше шансов попасться кому–нибудь на обед. Большинство видов кузнечиков – растительноядные, но некоторые из них – прожорливые хищники, не упускающие случая напасть на разных насекомых.
Наездники
Вы когда–нибудь видели, как какое–то насекомое, оседлав ползущую гусеницу, вонзает в нее что–то вроде длинного «жала»? Быть может, хищник так убивает жертву, чтобы ее съесть? Но нет: «всадник» легко расстается с гусеницей, живой и даже вроде бы здоровой. Любопытно, что же произошло? Самка наездника с помощью длинного яйцеклада отложила внутрь тела гусеницы свои яички. Пока что с гусеницей все в порядке, катание «всадника» скажется не сразу.
Гусеница продолжает питаться и расти, но стать бабочкой ей уже не суждено. Вскоре из яичек вылупятся личинки наездника и гусеница станет для них «живой столовой». В конце концов от жертвы останется одна шкурка. Разъезжают верхом на гусеницах в основном наездники из семейства браконид.
Наездников ихневмонид точнее было бы назвать «кладоискателями». Они откладывают яйца в тела личинок, которые спрятались под древесной корой. Яйцеклады у ихневмонид порой в 7 раз превышают длину их тела. А насколько трудно этим яйцекладом, толщиной в волосок, пробуравить кору дерева! Эта операция занимает порой несколько часов.
image l:href="#image20.png"
Наездник–рисса и наездник желтый
Очень интересно наблюдать за тем, как сверлит кору дерева наездник–эфиальт. Самка эфиальта быстро бегает по дереву, стучит усиками по стволу и ищет место, где под корой уютно расположилась личинка жука–усача. Как только личинка найдена, наездник встает над этим местом, изгибает зазубренный на конце длинный (до 4,5 сантиметров) яйцеклад и начинает сверлить. Вначале он упирается в дерево косо, под углом, а не вертикально. Сверля, эфиальт все выше поднимается на задних ногах, которые у него гораздо длиннее передних, что, безусловно, сильно ему помогает. Вскоре «сверло» становится вертикально, и насекомое начинает крутиться вокруг него, наподобие волчка, быстро–быстро перебирая ногами. Такое сумасшедшее верчение может продолжаться до двух часов, пока яичко не будет отложено в тело жертвы.
Количество яиц у разных видов может колебаться от 15 до 15 тысяч, но это не значит, что у тех, кто отложил мало яиц, будет мало личинок. Из одного яйца наездника может выйти до нескольких тысяч личинок!
Как уже стало ясно, все наездники паразиты, т. е. откладывают свои яички в личинки, тела и яйца других насекомых. При этом наездник умеет отложить яйца таким образом, что жертва остается живой почти все время, пока личинка наездника ею питается. Это происходит потому, что сначала личинка съедает жир, который скопился в теле гусеницы, а все жизненно важные органы остаются нетронутыми. К счастью, жертвами наездников чаще всего оказываются сельскохозяйственные вредители.
Люди уже давно научились разводить наездников для борьбы с вредителями полей и лесов. Наиболее широко используется для этого наездник–яйцеед трихограмма. Он заражает яйца капустной и хлопковой совки, яблоневой плодожорки, капустницы и многих других вредителей.
У кого нос длинный?
Угадали, у долгоносиков. Эти жучки живут повсюду: в поле, на болоте, в лесу, в плодовом саду. Долгоносиков называют еще и слониками, так как у этих мелких жучков передняя часть головы сильно вытянута и немного похожа на хобот крошечного слоника.
Описано около 70 тысяч видов слоников, и, по–видимому, это далеко не все. Ростом слоники не удались: 1–2, реже 6–8 миллиметров. Лишь в тропиках на сахарном тростнике, бананах, пальмах попадаются гиганты длиной до 5–6 сантиметров. Большинство жуков красиво и пестро окрашены, имеют крылья и хорошо летают, а у их белых, бесцветных личинок, обитающих в земле, нет даже ног. Лишь у немногих видов личинки живут открыто.
Все слоники – растительноядные животные. И личинки, и сами жуки питаются различными частями растений. Они поедают цветочные и листовые почки, цветы, семена, плоды, молодые листья, стебли, кору, древесину, а личинки, живущие в почве, своими массивными челюстями днем и ночью грызут тонкие корешки всевозможных растений. Иногда это могут быть и культурные растения, что делает слоников вредителями. Впрочем, есть и полезные виды. Они способствуют разрушению древесины упавших в лесу деревьев.
Личинки слоников–сипалусов, живущих у нас на Дальнем Востоке, грызут гнилую древесину лишь для того, чтобы проделать в ней ходы. Затем они очищают помещение от опилок и прочего строительного мусора и ждут, когда на его стенках вырастут грибки. Ими личинки и питаются.
image l:href="#image21.png"
Слоник–казарка и слоник желудевый
Некоторые слоники заставляют растения готовить им «и стол, и дом». Химические вещества, выделяемые личинкой, приводят к локальному разрастанию ткани растения; при этом на нем образуются вздутия, так называемые галлы. Живя в галлах, личинки пользуются полным комфортом. Здесь вдоволь пищи и хорошая защита от хищников.
В поисках корма некоторые слоники приспособились жить в воде. Крохотный водяной слоник ни плавать, ни нырять не умеет. По поверхности воды он просто ходит на своих мохнатых лапках. Поверхностное натяжение водяной пленки его отлично держит. Если жуку надо опуститься под воду, он может это сделать, лишь крепко цепляясь за стебли растений. Тело жука, покрытое густым пухом бесчисленных волосков с запутавшимися в них крохотными пузырьками воздуха, значительно легче воды. Если он на секунду зазевается, то моментально будет выброшен на поверхность, и путешествие придется начинать сначала.
Большинство слоников проявляют заботу о будущем потомстве. У взрослых жуков на конце хоботка находятся малюсенькие, но очень острые челюсти. Ими самка и выгрызает в растении крохотную норку. Эта норка должна быть достаточно глубокой и очень узкой, чтобы не проникли хищники и не погибли окружающие ткани растения. Вот для чего слоникам нужен длинный и тонкий хоботок!
Самка желудевого слоника откладывает яички осенью, когда созревание желудей уже подходит к концу. Ей необходимо проделать отверстие в твердой оболочке и дотянуться до внутренней части желудя. Начиная работу, самка крепко вцепляется челюстями и задними лапками в гладкую оболочку желудя. Через 6–8 часов непрерывного труда работа будет закончена, если, конечно, самка не зазевается, и задние ножки не соскользнут с поверхности желудя. Тогда хоботок мгновенно спружинит, распрямится, и жук, воткнутый головой в стенку желудя, повиснет в воздухе.
Если в годы массового размножения желудевого слоника случается холодная дождливая осень, обнаружить жуков, погибших таким нелепым образом, не так уж трудно.
Лишайниковый долгоносик интересен не только величиной (длина самцов 28, а самок до 33 миллиметров), но и тем, что на спинке взрослых жуков благополучно сосуществуют целые сообщества растений и беспозвоночных животных. Они иногда покрывают почти всю спину жука, которая снабжена волосками и шипами. Некоторые виды клещей и других беспозвоночных живут только в составе этих сообществ и связаны с данным видом долгоносика. Обитает этот жук в Папуа – Новой Гвинее в лесах, которые в настоящее время быстро уничтожаются человеком.
Стрекозы
Эти грациозные создания появились на нашей планете еще 350 миллионов лет назад в каменноугольный период палеозойской эры, когда предки нынешних папоротников и хвощей достигали в высоту десятки метров. Прародители теперешних стрекоз были настоящими гигантами. Ученым удалось найти в толщах пластов каменного угля отпечатки тел стрекоз, размах крыльев которых достигает 90 сантиметров! Видимо, это еще не самые крупные экземпляры. Никогда, ни прежде ни позднее, мир не знал таких исполинов–насекомых.
Потомкам допотопных стрекоз уже не сравниться в размерах со своими предками. Самые большие стрекозы сейчас достигают в размахе крыльев 13 сантиметров, и лишь некоторые экзотические виды имеют размах – 19 сантиметров.
Стрекозы – хищницы, гроза комаров, мух и прочей мелочи. Высокая скорость полета, стремительность и непревзойденная маневренность обеспечивают ей успех в самых сложных погонях за самыми юркими летунами. Появляется она, как ураган, ловит на лету, глотает и... несется дальше по своим владениям. Исчезает быстро и неожиданно, как и появляется. Слышно только жесткое шуршание и легкое потрескивание больших крыльев.
Со времен палеозойской эры фауна стрекоз значительно обеднела. Крупнейшие вымерли в борьбе за свое существование. До наших дней дошли всего четыре с половиной тысячи мелких видов. Легкие, изящные, стремительные, голубые, желтые, зеленые. Хоть и существенно поредевший, этот вид продолжает украшать нашу планету.
Стрекозы обыкновенные, начиная с мая и до осени, в теплые дни летают почти повсюду. А вот когда погода холодна и ветрена, они цепко держатся за растения. Тогда, кстати, их очень легко поймать.
Большая голова стрекозы свободно сидит на тонкой шее. Удивительно большие гла а, обеспечивают этим насекомым прекрасное зрение, которого, кстати, лишены многие их сородичи. Во время охоты стрекозам приходится надеяться на свои глаза, а не на обоняние. Ведь они охотятся на летающих насекомых, а чтобы их поймать, надо хорошо видеть каждого, причем независимо от освещенности. Вот почему глаза стрекозы такие непропорционально большие по сравнению с ее телом. Глаза стрекозы как бы разделены еще на множество маленьких глазков (фасеток). Фасетки, расположенные в верхней части глаза, различают только белое и черное, в нижней – другие цвета. Угол охвата у глаз стрекозы тоже очень большой. Она видит все, что происходит вокруг, практически не поворачивая головы. Так, что поймать в солнечный день стрекозу, которая, знает, что творится даже за ее спиной, очень тяжело.
image l:href="#image22.png"
Красотка блестящая и дозорник–император
Рот у стрекоз вооружен зазубренными челюстями. Ведь они – прожорливые хищники. Крылья у стрекоз напоминают кружева, поэтому в свое время французы прозвали этих насекомых «девицами». Однако по своему хищническому, кровожадному характеру они не особенно уподобляются кротким девушкам, и практичные англичане дали им более подходящее название – «драконовые мухи».
У стрекоз четыре крыла и крылья каждой пары действуют отдельно. Крылья стрекоз прозрачные или цветные. Они представляют собой каркас из прожилок, обтянутых пленкой. Некоторые из прожилок пустотелые. В полете работу крыльев стрекозы очень трудно заметить, так как она делает примерно 100–150 взмахов в секунду.
Спереди на крыльях стрекоз есть темное или красное утолщение – «крыловой глазок», или, как его еще называют, – птеростигма. Существует он для того, чтобы гасить вибрацию при полете. Кстати, именно стрекозам человечество обязано тем, что теперь самолеты могут летать со сверхзвуковой скоростью. Когда люди изобрели реактивный двигатель и стали ставить его на самолеты, достигая скорости звука, воздушные суда стали разваливаться от вибрации. Крылья начинали дрожать, изгибаться, и в конце концов самолет разлетался на куски. Конструкторы не знали, как с этим бороться, и вот тут–то и пришли на помощь энтомологи, объяснившие им, как работает «крыловой глазок» стрекозы.
Стрекозы откладывают свои яйца на водяных растениях или просто «кидают» их в воду. Вылупившиеся из яиц личинки живут в воде и отличаются большей прожорливостью, чем взрослые стрекозы. Личинки не всплывают к поверхности, чтобы набрать воздуха. Дышат они, потребляя кислород прямо из воды. У них есть и своеобразный реактивный двигатель. Задняя кишка действует, как помпа, набирая в себя и выбрасывая воду. Вобрав воду, личинка с силой ее выталкивает, создавая реактивную тягу, дополнительный двигательный импульс. Личинки разных стрекоз находятся в детском возрасте от одного до трех лет. Когда они взрослеют, то карабкаются по водяному растению из воды. На воздухе кожа личинки постепенно высыхает и разрывается, из шкурки выбирается взрослая стрекоза и отправляется в свой первый полет.
В природе очень много видов стрекоз. Отдавая должное их красоте и изяществу и забывая об их прожорливости, люди давали стрекозам красивые имена: лютка, красотка, дозорщик–император и т. д.
Широко распространен род люток, стрекозок, которые похожи на тоненькие иглы. В солнечную погоду они устраивают воздушные игры и красиво сверкают своими прозрачными крыльями. Но в туманную сырую погоду лютки сидят на растениях, сложив свои крылышки. Самки лютки обыкновенной металлического зеленого цвета, самцы имеют темно–синий цвет. Длина люток примерно 43–48 миллиметров. Прекрасны красотки со своими желто–сине–фиолетовыми крылышками и изумрудным брюшком, перепархивающие с травинки на травинку. А вот дозорщик–император с темно–синим брюшком – самый лучший летун и самый большой хищник среди своих соплеменников. Совсем немного ему уступает в скорости полета и прожорливости бабка металлическая, съедающая за день огромное количество насекомых. Частенько общий вес съеденных за день жертв намного превосходит вес самой охотницы.
Удивительно то, что стрекозы могут совершать многокилометровые перелеты. Для этого они собираются в огромные стаи. Такие массовые перелеты фиксируются учеными. Трижды, например, наблюдали массовый лет стрекоз над Петербургом. Последний – в 1939 году. А в 1852 году над Пруссией (в районе нынешнего Калининграда) в течение восьми с лишним часов летела стая стрекоз высотою в три и шириною в пятнадцать метров. Это не единственный случай такого массового лета стрекоз.
Стрекозы одолевают огромные расстояния, порой до нескольких тысяч километров. Иногда их встречали корабли за сотни километров от земли. Пожалуй, самое большое нашествие стрекоз на Европу зарегистрировано в 1947 году в Ирландии. Весь день, до позднего вечера, продолжался лет этих насекомых над городом Мид–Карком, что привело в ужас всех его жителей. Кстати, с давних пор существовало поверье, что массовый лет стрекоз вызывает мор среди домашних птиц. Поначалу ученые не воспринимали всерьез это поверье. Но затем, после ряда странных случаев гибели птиц, после «общения» со стрекозами, удалось выяснить, что виновник несчастья – паразит, живущий в теле стрекозы.
Пожалуй, самая крупная стрекоза в средней полосе России – это коромысло камышовое. Ее легко узнать по туловищу, покрытому синим или желтым рисунком, по соприкасающимся на темени глазам. Охотятся эти стрекозы над лесами и просеками, омутами и торфяниками. Самые крупные представители этого вида имеют длину от 5 до 8 сантиметров, а расправленные крылья до 10 сантиметров. Кстати, эти насекомые очень ревностно охраняют свои охотничьи владения и не допускает туда посторонних.
Больше всех любят дальние перелеты плоские стрекозы. Самка – желто–бурого цвета, по краям покрыта желтыми пятнами. А вот брюшко взрослого самца с красивым небесно–голубым налетом.
Как бы ни отличались стрекозы друг от друга, у них все равно остается много общего. Это образ жизни, строение, способ размножения, способность уничтожать вредных насекомых.
Аскалаф
Аскалаф по своему внешнему виду напоминает пеструю стрекозу, но только длинные черные усики с круглой булавой на конце сразу отличают его от стрекозы. Аскалаф пестрый – представитель семейства аскалафов, средиземноморский реликт (древний обитатель нашей планеты). Длина его тела, покрытого густыми черными волосками, как правило, не превышает 16–20 миллиметров. Крылья у аскалафа желтые с темными пятнами и почти прозрачными кончиками.
image l:href="#image23.png"
Аскалафы: желтый и пестрый
Некоторые из аскалафов – прекрасные летуны, ведь они ловят свою добычу (мелких насекомых) на лету, на высоте 2–3 метров. Добычу надо догнать и схватить, поэтому аскалафы в совершенстве освоили фигуры высшего пилотажа. Таким пируэтам – «мертвым петлям» и «бочкам», позавидует любой пилот ас."
Самки этих насекомых откладывает яички на стеблях трав двумя параллельными рядами, в которых бывает до 50 яиц. Вышедшие личинки спускаются на землю, где живут под камнями или листьями, охотясь за мелкими насекомыми и их личинками. Личинки аскалафа похожи на своих родственников – личинок муравьиных львов, только более широкие и плоские, да и ловчих ям в песке не роют. Сильно изогнутые челюсти позволяют им схватить и удержать свою жертву. На последней стадии своего развития личинка аскалафа плетет шелковый круглый кокон, в котором окукливается. Перед выходом взрослого насекомого куколка вскрывает его мощными жвалами, открывая выход пестрому летуну.
Распространен аскалаф на юге России, в Закавказье, Средней Азии, Казахстане,
Западной Сибири. Но даже в этих местах своего постоянного обитания он стал встречаться все реже и реже. Именно поэтому аскалаф пестрый взят под охрану закона и занесен в Красную книгу. Вот только успеем ли мы изучить это интересное насекомое до того, как оно полностью исчезнет?
Прожорливые волнянки
Наверное, нет места на земном шаре, за исключением Арктики и Антарктиды, где бы не встречались эти несколько неуклюжие бабочки. Но поскольку все живое тянется к теплу, больше всего волнянок обитает в тропиках и субтропиках. Особенно богата ими фауна Западной Африки. Здесь уже описано около пятисот видов волнянок, но ведь в джунглях Африки есть места, куда не ступала нога человека. Так что эта цифра может быть и больше. Вполне возможно, что и в безбрежных просторах Сибири, где пока обнаружено только 50 видов этих бабочек, на самом деле их гораздо больше. Что касается Европы, то здесь волнянок набралось 40 видов и скорее всего новых открытий не предвидется.
Бабочки этого семейства средних и мелких размеров, в большинстве случаев они окрашены в светлые цвета. На передних крыльях обычно имеется рисунок, задние крылья одноцветные. Усики у самцов гребенчатые.
Большинство волнянок – это смертельные враги деревьев. Конечно, самый известный злодей, просто–таки Джек Потрошитель, – непарный шелкопряд. Только не путайте его с тутовым шелкопрядом, который подарил человечеству шелк. Тутовый шелкопряд относится к настоящим шелкопрядам и никакого отношения к волнянкам не имеет. Конечно, он тоже порядочный обжора, но до непарного собрата ему далеко. Дурная слава пришла к непарному шелкопряду во второй половине девятнадцатого века. А было это так,
Французский астроном Л. Трувело решил заняться изучением чешуекрылых. Для этого он привез из Европы в Америку к себе домой в штат Массачусетс яйца непарного шелкопряда. А дальше случилось то, что обычно происходит, когда человек занимается не своим делом. 8 мая 1869 года несколько гусениц совершили побег от незадачливого ученого. То, что началось дальше, впоследствии назовут крупнейшей вспышкой массового размножения этого вредителя. Гусеницы сожрали всю листву. Абсолютно всю! Леса и сады стояли голые, как в позднюю осень. Дальше больше. В 1901 году этот злодей уничтожил листву на 4 тысячах квадратных миль, а в 1907–м ему уже с трудом хватало 10 тысяч квадратных миль. Американцы стонали и... стонут по сей день, выкладывая ежегодно по 2 миллиона долларов, чтобы хоть чуть–чуть уменьшить численность этого вредителя. Что касается мистера Трувело, то история умалчивает, как отреагировали разъяренные фермеры на невинное увлечение астронома бабочками.








