Текст книги "Удар Кувалды (СИ)"
Автор книги: Геннадий Борчанинов
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 16
Всесильный руководитель Третьего Отделения оказался не в силах завербовать обычного гимназиста, и это, несомненно, вывело его из себя. Внешне Меншиков сохранял хладнокровие, но Кувалда видел в его ауре бушующий гнев.
Князь побарабанил пальцами по ореховой столешнице, встал, прошёлся по кабинету. Снова встал у окна, поглядел на реку. Кувалда внимательно следил за каждым его движением.
– Вы хорошо подумали, Сычёв? – холодно спросил князь. – Второго шанса не будет.
– Решение окончательное, ваше сиятельство, – ответил Краснослав. – Я могу идти? Не хочу на физкультуру опоздать.
Меншиков усмехнулся. Он понимал, что ни на какую физкультуру юноша даже не собирался и только дразнит его, тоже понимая, что проницательный князь это понимает.
– Идите, Сычёв, идите, – благосклонно кивнул он. – Только не забывайте. Мы всё видим. Дадаидзе проводит вас к выходу.
Кувалда куртуазно откланялся. За порогом его встретил младший инспектор Дадаидзе, ожёг колючим взглядом и молча повёл за собой. Судя по реакции – подслушивал, но Краснославу было плевать. Он мог бы каждому агенту Третьего Отделения сказать ровно то же самое.
Его вывели на крыльцо, Кувалда бодро спустился по ступенькам на набережную.
– Всё, свободен, – с сильным акцентом произнёс агент.
В ответ майор только махнул рукой. Разговаривать лишний раз с контрразведчиками не хотелось. Меншиков ясно дал понять, что за ним будут следить. Или, скорее всего, уже следят. Кувалда, конечно, не делал ничего противозаконного, даже наоборот, но здешнее правосудие уже показало ему, как легко шьются дела.
Кувалда прошёлся по набережной, не обращая внимания на докучливых лодочников, зазывающих с каждой пристани. Медленному и неудобному водному транспорту он не доверял. Вместо этого он дошёл до здания Биржи, возле которого, как обычно, кучковались извозчики на каретах и пролётках в ожидании богатеньких клиентов.
На простого гимназиста они внимания почти не обращали и не предлагали «за рупь до Адмиралтейства», как зазывали приезжих иностранцев. В итоге Краснослав решил их услугами не пользоваться, а просто пошёл пешком к мосту. Мысли в голове крутились самые разные. Майор шёл и размышлял, а не поспешил ли он с отказом. Он прошёл по мосту, вышел к Зимнему, который оброс строительными лесами. Почти все последствия взрыва убрали, рабочие методично, будто муравьи, копошились вокруг дворца. Императорский штандарт был приспущен, видимо, Его Величество решил пока уехать из города в один из загородных дворцов.
Ноги сами понесли Краснослава обратно в Гимназию. Настроение было паршивое, он хмуро брёл по мостовым, сунув руки в карманы. На майора вдруг накатило чувство собственного бессилия, граничащее с отчаянием. Он был один в борьбе против рептилий, и хоть он знал не понаслышке, что один в поле – воин, его скромных сил, запертых в теле школьника, не хватало. Пусть он посвятил в эту тайну ещё нескольких человек, Семёна, Агнию, но даже с их помощью нельзя было быть уверенным в победе. Кувалда усмехнулся. Несколько школьников против всемогущей тайной организации космических рептилоидов. Даже в мыслях это звучало абсурдно.
Отогнать предательские мыслишки получилось не сразу, но Краснослав справился. Не отступать и не сдаваться ни при каких обстоятельствах, главное правило для любого славянорусса. Только так можно было побеждать.
Уныние в здешней системе ценностей было одним из смертных грехов, и Кувалда подумал, что не стоит предаваться унынию. Лучше разработать план, подробный и чёткий, а затем твёрдо и методично его придерживаться. Надеяться на случайности не стоит.
Краснослав поворошил воспоминания, систематизируя все знания о местных рептилиях. Выходило не так-то много, в основном Кувалда опирался на старые знания из другого мира, которые могли и не сработать здесь. Но некоторые вещи он знал наверняка. Гады проникли сюда довольно давно, иначе не засветились бы на поморской скрижали, а значит, попали не одновременно с ним. Тайком даже от самого себя Кувалда переживал, что сам стал причиной появления рептилоидов в этом мире, а подпространственная пушка перенесла сначала их, а потом и его. Совершенно точно рептилии использовали обычных людей в качестве пушечного мяса, одураченных сказками про равенство и братство. Плюс британцы, но Кувалда не был уверен, на каком уровне происходит взаимодействие репталов с высшим руководством Британского Союза, и не сидит ли там рептилоид в кресле премьер-министра. Не исключал майор и проникновения рептилий в правительства других стран, но пока это не более, чем просто домыслами. А вот в родной Империи они наверняка прятались и в высшем обществе тоже. Иначе фасады на ряде зданий не оказались бы украшены тайными символами.
Эта мысль зацепилась и не отпускала Краснослава. По всем признакам так и было, высший свет кишмя кишел рептилоидами, предателями, социалистами и им сочувствующими, вражескими шпионами и просто исполнительными дураками. Разыскать приличного человека среди всех них казалось удивительно трудной задачей. Значит, туда стоило проникнуть и поискать выходы на рептилоидов именно там.
Кувалда зашагал чуть веселее. Слона лучше есть по кусочкам, а большую задачу разбивать на несколько мелких, и теперь, когда он определил для себя вектор дальнейших действий, дело оставалось за малым. Проникнуть в общество дворян Российской Империи. Благородная кровь Сычёвых давала ему на это полное право, а вот малый возраст реципиента мог помешать. Однако, статус героя никто не отменял, и многие хотели бы познакомиться с ним лично, а значит, выйти в свет ему ничего не мешало.
И в ближайшее время ожидался даже официальный повод – экзамен и выпускной бал. Но по понятным причинам Кувалду это не устраивало. Там, конечно, соберутся представители многих семейств и многих ведомств, но это слишком официальное мероприятие, формализованное и регламентированное до мелочей. Импровизировать в поисках рептилии там не получится. Значит, было необходимо посетить какое-нибудь другое мероприятие, но для этого нужно быть туда приглашённым. С этим уже возникали трудности, но тоже решаемые. Некоторые дамы, особенно богатые вдовы, устраивали балы и приёмы едва ли не каждую неделю, соревнуясь друг с другом в пышности, роскоши и экзотичности, проматывая на их организацию целые состояния за один вечер, и уж точно были бы рады видеть у себя героя, спасшего Императора.
Одна беда – майор Кувалда совершенно не ориентировался во всех хитросплетениях и интригах русской политики, кто за кем стоит, кто чей протеже, и какой род наиболее влиятелен в той или другой сфере. Если уж лезть в осиное гнездо, то лучше лезть подготовленным, и с этим тоже стоило разобраться в самое ближайшее время.
Кувалда вернулся в Гимназию, но незаметно проникнуть в общежитие не смог. На улице его одноклассники занимались физкультурой, играли в лапту, и проскользнуть мимо них всех просто не удалось. Пришлось присоединяться к проигрывающей команде и быстро вникать в незнакомые правила. Играли все вместе, и девочки, и мальчики. Вот только команды разделились как-то не очень справедливо, в одной был Кирилл Романов со всей своей свитой, а в другой команде только Семён, ещё несколько парней и девочки, которые не слишком-то хотели играть. Физруку, в общем-то, было абсолютно плевать, он сидел на раскладном стульчике и читал газету.
В команде нового игрока встретили без особого энтузиазма, а вот Романов ехидно улыбнулся, постукивая битой по ладони. Кувалда никак на это не отреагировал. Цесаревич давно выпал из его сферы интересов, и никакой угрозы больше не представлял. Тем более во время простого урока физкультуры.
Глава 17
Лучше бы они играли в вышибалы. В них Кувалда мог в одиночку выбить всю команду противников. В лапте он смог только сравнять счёт и не дать Романову отпраздновать победу, но и этого было достаточно.
После урока все отправились в раздевалку, переодеться после игры. Кроме Кувалды, который играл прямо в брюках и тужурке, нисколько не вспотев, и Семёна, который ждал, пока из раздевалки уйдут Романов и его дружки. Князь то и дело поглядывал на друга, который мог бы его там защитить, но Краснослав таких тонких намёков не понимал.
– А чего хотели от тебя? – спросил Семён. – Ну, эти, которые с урока забрали.
Краснослав отвлёкся от пространных мыслей. Они стояли неподалёку от раздевалок, возле умывальников, а Сволов чересчур долго мыл руки и лицо, будто тянул время.
– К князю Меншикову ездил. Тот меня завербовать хотел, в охранку, – пояснил он.
– А ты? – замерев в ожидании, спросил Семён.
– Отказался, – пожал плечами майор.
Князь поперхнулся от изумления. Уж он-то понимал, что такими назначениями и связями разбрасываться нельзя. Не простят. А то и напакостят, специально отправив в самую жуткую и безлюдную дыру Империи.
– Ну ты даёшь… – выдохнул он. – Это ж надо… И куда дальше думаешь?
Кувалда ничего не ответил. Просто ждал, когда князь соизволит уже переодеться, чтобы вместе пойти в общежитие. Краснослав хотел вызнать у него про ближайшие мероприятия петроградского высшего общества, но делать это в коридоре благоразумно не стал. Конечно, ни о какой конспирации в школе и речи быть не могло, но привычка – вторая натура, и майор просто не мог озвучивать планы у всех на виду.
Из мужской раздевалки, громко смеясь, высыпали романовские дружки, а за ними вышел и сам наследник престола, о чём-то тихо толкуя одному из своих друзей. Семён проводил их долгим подозрительным взглядом, дождался, пока все они скроются за поворотом, и только после этого прошёл в раздевалку сам, тщательно отряхивая мокрые руки. Кувалда подождал его снаружи. В воспоминаниях Сычёва эта раздевалка была связана с чём-то иррационально ужасным, тёмным и мерзким. Никаких конкретных образов Кувалда уловить не мог, но в целом ощущение маячило где-то на краю сознания.
Князь, покрасневший до самых кончиков волос, вылетел из раздевалки, громко хлопнув дверью, так и оставаясь в спортивном трико и майке. Было удивительно видеть его настолько взбешённым, Семён никак не мог успокоиться, широко раздувая ноздри и сжимая изо всех сил кулаки. Кувалда осторожно заглянул внутрь раздевалки.
В раздевалке, во-первых, жутко воняло, причём не только потом и носками, а во-вторых, посередине, между лавочками, стоял раскрытый портфель князя, а вокруг него валялись разбросанные порванные листки. Некоторые как будто были в чём-то измазаны. Форма Семёна тоже валялась на полу, истоптанная грязными ботинками. Шкафчик его оказался варварски вскрыт каким-то вандалом, исписанная похабностями дверца висела на одной петле. Всё содержимое вывалили наружу и испоганили.
– Я… Их… Ненавижу… – прошипел князь с таким жаром, что Кувалде казалось – ещё чуть-чуть, и он вспыхнет по-настоящему, огромным синим столбом пламени.
Краснослав прикрыл дверь. Не получилось нагадить открыто – царевич и его дружки нагадили тайком. Неприятно. И пусть обида нанесена князю Сволову, Кувалда воспринял её как личное оскорбление. А подобные выходки прощать нельзя.
– Пошли, догоним, – произнёс он, хлопая друга по плечу.
Быстрым уверенным шагом они пошли за цесаревичем, Кувалда впереди, Семён чуть сзади. Майор чувствовал, как внутри разгорается знакомое предчувствие неизбежной драки.
– Вот знал же, знал, что надо сразу, первым идти, – кипятился Семён.
Кувалда же молча шагал. Царевич не мог уйти далеко. Коридоры школы майор уже выучил наизусть, каждый уголок. Ну и верное чутьё говорило ему, что они уже близко.
Романова и его прихвостней догнали всего через несколько минут, в одном из длинных коридоров.
– Стоять! – рыкнул Кувалда, и его голос прокатился по коридору, гулким эхом отражаясь от стен.
Приказ исходил такой силы, что остановились все разом, как вкопанные, даже Семён, который шёл рядом. Цесаревич опомнился первым, обернулся, сверкнув недовольным взглядом, увидел Краснослава рядом с Семёном, зло усмехнулся. Вслед за ним повернулись и все остальные его дружки.
– Благородные доны чего-то хотели? – насмешливо произнёс Романов и даже чуть поклонился, чинно размахивая руками, будто находился не в школьном коридоре, а на приёме у испанской королевы.
– Извинись, дон, – бросил Кувалда. – Все по очереди будете извиняться.
– Перед кем? – хмыкнул один из друзей царевича, сложив руки на груди. Виссарион Демидов, старший из троицы, не сказать, что толстый, но довольно-таки массивный парень.
– Перед ним, – Кувалда кивнул в сторону друга, который теперь заметно нервничал.
В ответ мерзавцы только рассмеялись, но Краснослав оставался предельно серьёзен.
– Ты, Сычёв, что-то больно борзый стал, – произнёс Демидов.
Похоже, предыдущие уроки впрок не пошли и быстро забылись. Впрочем, те, кто уже успел столкнуться с Кувалдой в драке, теперь не спешили выходить вперёд. А вот Демидов, которого в прошлый раз не было, самодовольно ухмылялся и закатывал рукава. Как и ещё несколько дружков цесаревича.
– Славик, ну ты чего опять начинаешь? – дружелюбно произнёс Кирилл Романов. – Я думал, мы с тобой помирились, у папеньки!
– Ошибаешься, – сказал Краснослав.
В воздухе повисло напряжение, будто перед грозой, то самое, когда сверкнула молния, и ты ждёшь, когда грянет гром. Кувалда и цесаревич смотрели друг другу в глаза, цесаревич насмешливо, Кувалда мрачно, но ни тот, ни другой не спешили переходить к активным действиям. Оба выжидали.
– Выпороть вас обоих надо, как холопов! – рыкнул Демидов и попытался было полезть с кулаками на Краснослава, но царевич остановил его властным жестом.
Майор перевёл на него тяжёлый взгляд.
– Выпороть, говоришь? – хмыкнул он.
Дерзкий и высокомерный Демидов ему сразу не понравился. Кувалда чувствовал, как внутри, в остатках сознания Сычёва клокочет ненависть к этому негодяю, одному из тех, кто не давал спокойно жить всем, кто был слабее, худороднее или просто не входил в какую-нибудь группировку.
– Значит, так, – уронил Кувалда. – Даю вам шанс.
Те в ответ расхохотались, но Краснослав продолжил, не обращая на них внимания.
– Сейчас вы извиняетесь перед Семёном, идёте в раздевалку, убираете всё, что там оставили, а потом покупаете ему новый портфель и форму…
– Слава! – перебил его князь, которому самому стало страшно от таких требований, но Кувалда продолжил.
– …и все расходятся с миром.
– А если нет? – рассмеялся Демидов, но майор видел, что некоторые из свиты царевича всерьёз раздумывали над его предложением.
– Ты не понял, Демидов. Исход тут только один, без вариантов. Просто я даю вам шанс сделать всё добровольно, по-хорошему, – произнёс Кувалда.
Всегда нужно давать хотя бы иллюзию выбора.
Цесаревич злобно смотрел на Краснослава и сжимал кулаки, кто-то посмеивался и шутил, Демидов презрительно сплюнул прямо на паркет. Но несколько прихвостней стояли, потупив взоры, и не спешили с ответом. Те, которых Кувалда уже бивал.
Наследник Империи вышел вперёд, подошёл почти вплотную к Краснославу. В его ауре мелкой рябью дрожала нервозность, выдавая его мысли и тайные желания, но отступать назад Романов не мог. Он мог быть слабым внутри, бояться и трястись от ужаса, но напоказ, перед своей свитой, он должен был играть роль сильного лидера. Чтобы не растерять их уважение, которое всё-таки было.
– Ты что, Сычёв, думаешь, что бога за бороду ухватил? Многое о себе возомнил? – тихо произнёс цесаревич.
Кувалда пожал плечами.
– Ну, значит, будем по-плохому, – хмыкнул он.
Глава 18
Царевича пришлось просто оттолкнуть. Бить наследника Империи кулаком в лицо было чересчур даже для Кувалды. Романов полетел в толпу своих прихвостней, и даже сбил кого-то с ног, но сам на ногах устоял, его поймали и поддержали. А вот Виссарион Демидов без лишних слов кинулся в драку и тут же схлопотал пощёчину, от которой отлетел в стену, так даже и не коснувшись майора.
Князь Сволов вскинул руки перед собой, но на рожон не полез, лишь напряжённо наблюдал за схваткой из-за спины Краснослава, на которого насели сразу четверо, коридор Гимназии был достаточно широким для такого манёвра. Кувалда просто отмахивался, отбивая летящие кулаки, и даже делал это с некоторой ленцой, не слишком напрягаясь и даже не используя Живу.
В этом просто не было необходимости. Только если кто-то начнёт использовать магию, но до этого пока не дошло. Звуки сражения заполнили коридор, сдавленное дыхание, вскрики, стоны. Кувалда действовал очень аккуратно, чтобы к этим звукам не добавился хруст ломаемых костей и плеск пролитой крови.
Но наседали на него яростно. Изо всех сил, даже и не думая отступать, как и полагается славяноруссам, и это отчасти грело душу майора, даже несмотря на то, что гимназисты дрались против него.
Демидов быстро очухался, помотал головой, увидел, как его друзья толпой окучивают одного Сычёва.
– Господа, позвольте, я ему с ноги! – выкрикнул он, и те мгновенно расступились, чтобы неистовый Виссарион мог снова влететь в драку.
Кувалда только и успел, что перехватить за ногу летящего на него Демидова, а затем обратил всю энергию удара против него же, чуть изменив вектор движения и перебрасывая противника через бедро. Демидов грохнулся на пол позади Краснослава, и князь Сволов наконец смог включиться в драку, осыпав упавшего врага неумелым градом ударов.
Вдруг коридор стал заполняться золотым сиянием, которое исходило от цесаревича, концентрируясь на его вытянутых ладонях.
– Я тебя уничтожу, ублюдок, – прошипел Кирилл Романов.
По спине Краснослава пробежал холодок приближающейся опасности. Он не знал, что это за сила, но по реакции окружающих понял – дело дрянь. Все прижались к стенам, кто-то даже рухнул на пол, закрывая голову руками. Жива потекла на кончики пальцев, но недостаточно быстро.
– Копыто Велеса! – выдохнул Кувалда одновременно с тем, как цесаревич отпустил свою силу.
Золотой луч скользнул над его головой, выжигая на стенах и потолке чёрную полосу, а Кирилл Романов упал на спину, сбитый с ног толчком сырой энергии. Майор подошёл к нему, склонился над цесаревичем, а потом взял его за горло и поставил на ноги, так, что наследнику приходилось плясать на цыпочках, чтобы не задохнуться.
– Извинись, – произнёс Кувалда, глядя прямо в глаза царевичу.
В глазах Романова плескался чистый, незамутнённый ужас, подпитывая Краснослава решимостью и уверенностью.
– И-извините… – просипел наследник, который до этого никогда не сталкивался с подобной силой, да и вообще, никогда не бывал в таком положении.
На этот раз его слова звучали вполне искренними. Ещё немного, и наследник бы обмочился от страха, поэтому Кувалда не стал его позорить и просто поставил на место.
– Перед князем извинитесь, – напомнил он.
Семён стоял у стены, замерев, будто статуя, и только часто-часто хлопал глазами.
– Извините, Ваша Светлость, – тихо произнёс кто-то из дружков царевича, и вслед за ним наперебой стали извиняться и все остальные.
Кувалда лично проконтролировал, чтобы Демидов и Романов тоже принесли свои извинения. Сволов почему-то раскраснелся и жутко волновался. Невольно Краснослав ожидал какого-нибудь подвоха, насмешки или прямого оскорбления, но всё прошло гладко.
– Теперь в раздевалку, убираться, – приказал Кувалда.
Понурые лица скривились и стали выглядеть ещё грустнее.
– Так-так, молоттые люди! Что тут у нас? – раздался голос директора так внезапно, что Семён даже подскочил от испуга.
– Ничего, Готлиб Карлович! С физкультуры идём, – пояснил Краснослав.
Цепкий, подозрительный взгляд Немца прошёлся по каждому из гимназистов.
– Сволов! А вы потчему не в форме! – прикрикнул он.
– Прошу прощения, господин директор! Мы как раз за ней и пошли! – проблеял князь.
Немец прищурился, будто на его глазах творилось что-то преступное, а его самого пытаются как-то обмануть. К чести побеждённых, никто из них ни словом, ни жестом не выдал реального положения дел. Скорее всего, потому что за драку в стенах школы получат все без исключения. И победители, и побеждённые.
– Идите и переоденьтесь, Сволов! Нетчего шастать по моей Гимназии в отних трусах! – фыркнул Готлиб Карлович, вздёрнул подбородок в горделивом жесте и зашагал дальше, сжимая под мышкой папку с документами.
– Ну, вы же слышали господина директора! Пошли! – сказал Кувалда, пропуская всю компанию наследника вперёд.
И те пошли, стараясь не оглядываться, чтобы не столкнуться с тяжёлым жутким взглядом Краснослава, который специально хмурился и шёл сзади, будто пастух за своим стадом. Семён шагал рядом, смущаясь и нервничая. В Императорской Гимназии князь был привычен к насмешкам и упрёкам, а не к извинениям.
– Слава… – тихо произнёс он. – Мне же директор одеться приказал, а там…
– Забей, – равнодушно ответил Кувалда.
– Что? – не понял князь.
– Забудь. Мало ли что он там приказал. Немец эти приказы может себе засунуть…
– Понял, – перебил его Семён. – Но всё равно, как-то это… Нехорошо.
Кувалда усмехнулся.
– Нехорошо чужие вещи портить. Да, Кирилл Константинович? – нарочито громко сказал майор.
Цесаревич затравленно оглянулся, но отвечать ничего не рискнул. Кувалда достал из кармана часы, завёл механизм, прикинул, сколько времени нужно, чтобы добраться до магазина и вернуться с новым костюмом и портфелем. Минус полчаса, чтобы побегали на ускорении.
– У вас полтора часа, чтобы принести Его Светлости князю Сволову новый комплект школьной формы и кожаный портфель, – произнёс Краснослав.
– Но этого мало! Даже на карете не успеть! – воскликнул один из провинившихся.
– Надо успевать, – пожал плечами майор. – Не успеете – пеняйте на себя.
Они почти дошли до раздевалки.
– Я за формой! – выкрикнул друг цесаревича, лишь бы не участвовать в уборке.
Возразить никто не успел, зато другой хитрец побежал искать портфель прежде, чем до этого додумается кто-то ещё.
– Я за портфелем! – воскликнул он.
Оставшиеся приуныли ещё больше. Заниматься уборкой не хотелось никому из них. Они остановились у двери в раздевалку, Краснослав носком туфли толкнул дверь, демонстративно выражая своё презрение и отвращение.
– Вперёд. И с песней, – произнёс он.
Цесаревич поморщился от запаха, попытался незаметно улизнуть, но майор положил тяжёлую руку ему на плечо.
– Давай-давай.
– Это самоуправство! – воскликнул Демидов. – Я буду жаловаться! Это оскорбление дворянской чести!
Кувалда только подивился такой наглости, но ничего не успел ответить. Семён ответил первым.
– Нельзя оскорбить то, чего нет, Демидов, – прошипел князь, снова краснея от гнева. – А если ты хочешь решать всё через директора, давай, беги к нему. Ты видел, куда он пошёл.
Виссарион Демидов демонстративно сложил руки на груди, показывая всем видом, что не собирается ничего делать. Но его ноздри и губы дрожали, выдавая и показывая его затаённый страх, сколько бы он не храбрился и не хорохорился. Спорить с Семёном его ещё хватало, но возражать Кувалде он уже не решился.
– Жалуйся, – пожал плечами майор. – Опозоришь всех Демидовых, все остальные кланы тебя поблагодарят. Особенно, когда вскроются все подробности, и то, что вы тут натворили.
Тот вздохнул, уныло опустив плечи, засучил рукава и вошёл в пропахшую нечистотами раздевалку. Вслед за ним вошли остальные. Цесаревич вошёл последним, брезгливо поджимая губы. Кувалда и князь встали у раскрытой двери, внимательно наблюдая и контролируя.








