412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Файнд Энсвер » Расширение территории. Том 5 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Расширение территории. Том 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 апреля 2026, 13:30

Текст книги "Расширение территории. Том 5 (СИ)"


Автор книги: Файнд Энсвер


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)

Осознать себя в подобной ситуации – героический поступок. Не отрубиться на пару минут и быть способным двигаться – вообще легендарно.

От ледяных стен на пиках Севера отражалась знакомая музыка имперского марша. В замедленной съёмке Сара, Крысолов, Борзый, Антон и сбитые с толку духи оседали на ледяной пол в едином порыве. Перед глазами мерцало сообщение о возврате ОС за сброшенные захваты

В тот момент меня мало что волновало. Двигался я исключительно на инстинктах. Лишь мысль о том, что ещё ничего не окончено заставляло делать, казалось бы, невозможное.

Шаг. Телепортация к первому порталу в Поле. Благо, без последствий. Магия – рулит.

Шаг. Сказать Лене, чтобы пряталась в подвале.

Мои глаза ее не видели и вряд ли бы я её в таком состоянии узнал, однако то имелось в плане. Тело двигалось само, пока сознание восстанавливалось.

Шаг. Подключиться к наблюдателям, оставленным у границы владений биомеханоидов. Отдать приказ проникнуть через запасной переход и активировать захват на любой незаражённой локации. Отчасти поэтому руда ложилась в шахматном порядке, чтобы не только усложнить работу мусорщиков, но и подсобить наблюдателям.

Шаг. Чувствую, как легчает.

Шаг. К арке Портала. С момента возвращения не прошло и пары секунд, а портал ещё не захлопнулся под действием заражения.

Вот, что значит действовать строго по плану.

Впрочем, от части ещё рабочего сознания не ушло, что всё дело не в моей гениальности, а сочетании факторов. Проникнуть внутрь заражённой локации нельзя, это запрещено самой Системой. Однако если открыть портал ДО и предварительно заполучить временно расширенные права на чужие владения…

В момент перехода вся та муть, накрученная экстренной эвакуацией, слетает, словно никогда и не было. При соприкосновении с окном Перехода от тела отделяется едва заметная изумрудная дымка, разбиваясь об энергию Олимпа. Однако я, уже «я» не обращаю на остатки внушения и доли внимания, концентрируясь на задаче.

Подключиться к самому первому варду, спрятанному в космическом корабле. Активировать захват в момент перехода. Одновременно с этим мысленным усилием формирую из энергии Олимпа что-то вроде короны. Свои ошибки нужно признавать и учитывать, иначе всё повторится сначала.

Без боли. Без ничто. Системный портал сработал, как и до этого – перенос мгновенный и незаметный. Мои ноги ступают на очищенную от ментального загрязнения поверхность, отливающую родным синим блеском энергии.

Вновь себя осознавать – это прекрасно. Вдвойне прекрасно осознание, что в этот раз всё сделано правильно. Чувство пространства охватывает всю доступную для сканирования область и дополняет картинку глазами. А там… охренеть, не встать. Целый, мать его, космический корабль!

Наблюдая за обстановкой через варды создаётся чувство безопасности и нереальности. Духи видят мир немного не так, размыто и в тёмных тонах, поэтому в первую очередь обращаешь внимание на функциональность и опасность окружения, а не красоту и дизайн помещений.

Зря. Все эти изогнутые приборы неизвестного происхождения, отдалённо похожие на капсулы для криптосна литые стальные объекты, отсутствие нормального источника света, приборные панели, куча деталей, построек… да даже металлические коридоры и сетки из труб и мигающих светодиодов заиграли новыми красками.

В глаза тут же бросилось несколько названий построек, на которые ранее я не обратил и доли внимания. А надо было бы.

Телепортационный маяк 1-го уровня (78%)

Пищевой экстрактор 2-го уровня (44%)

Трансформатор энергии 2-го уровня (81%)

Трансформатор биомассы 2-го уровня (82%)

Биомасса (99%)

Ускоритель времени 3-го уровня (37%)

Ретранслятор энергии 3-го уровня (23%)

Приёмник пространственных координат 4-го уровня (77%)

Атлас пространства 4-го уровня (66%)

Камера для репродукции 1-го уровня (47%)

Камера для репродукции 1-го уровня (47%)

Капсула клонирования 1-го уровня (63%)

Капсула клонирования 1-го уровня (63%)

Капсула клонирования 1-го уровня (63%)…

Глаза разбегались от информации и её веса, присутствуй та в недавней попытке. Про клонирование. Про неограниченность в ресурсах. Про ретрансляторы ментального давления. Про приёмник координат вторженцев. У меня появилось много мыслей на счёт местного биомеха. Мнение о потенциале, способе развития и, конечно же, способах отражения вторжения.

Место оказалось далеко не центром корабля, а его колыбелью. Именно здесь происходило таинство, создавались биомеханоиды разных вариаций и отсюда происходили вторжения.

Теперь понятно, почему владетель так яро защищал это место от полтергейста, не обращая на нас никакого внимания. Лучше было бы, попади я сразу в капитанскую рубку с управляющим центром и энергоблоком с генератором антиматерии. Навигация при помощи сканера – это что-то с чем-то. Никакой предсказательницы не надо, чтобы попасть в подходящее место.

Однако у архиважной зоны имелись и недостатки.

Они прямо сейчас нацеливались на меня и стволы турелей наливались ослепляющей плазмой. Зазвенела сирена. Ожили магнитные защитные поля, предотвращающие переход в другие сектора коридора. Закрутился телепортационный маяк, обещая скорое пополнение. Из ретранслятора энергии начала формироваться изумрудная взвесь, заполняя всё помещение…

Но то ерунда. Пройденный этап. Ведь главное я понял, где оказался и что делать дальше.

Ещё до того, как подоспевший через маяк модуль наблюдения перехватил мой захват, я сделал две вещи. Вытянул из крупного накопителя энергии абсолютно все нейтральные частицы. По щелчку пальцев заполнил весь зал с постройками и порталом тёмным льдом. Да необычным, а с секретом – сетью трещин, трансфигурированным жидким центром и магическим конструктом с таймерным запалом

Сюрприз от представителя человеческой цивилизации, чьё общество далеко от межмирового добра и гуманности, когда дело касается собственного выживания.

Небольшой, я бы сказал миниатюрный тоннель, ведущий к прошивке космического корабля – единственное место, где лёд был обычный. Вспоминания Карту от сканирования локации, это самая тонкая часть корабля, всего каких-то полтора метра из металла неизвестного качества. Мой выход наружу.

– Как ты летаешь с такими размерами? – негодующе произнёс, отправляя за первым духовным тараном сразу второй, а после и третий.

Беспощадная энергия Ци, казалось бы, позабыла свою разрушительность, но стоило первому слою защиты слететь и разрядить магнитные щиты, как прошивка поддалась изменению. Семи ударов со скорострельностью пулемёта хватило, чтобы открыть путь наружу. Энергетическая стойкость вместе со сферой стабильности сделали своё дело, позволив маноканалам не выгореть, а лишь слегка надорваться. С трудом, но я мог дальше магичить и даже немного сражаться.

Обследовав зону снаружи чувством пространства и не обнаружив врагов, зашёл на разгон и принялся шаг за шагом использовать рывок с ледяным элементом. Ускорения хватило с запасом и один джагер-диверсант вылетел из корабля со скоростью пушечного выстрела.

Космическая пустота. Звёзды. Ложный вакуум. Снизу простирается бесконечная вереница земель, разделённых на сектора. Границы с космосом словно и нет, вот здесь пустота, а уже через метр земляная поверхность и обычная территория. Какие-то вытянутые гигантские колонны. Связки из труб, исходящих от корабля. Рассадник разнообразных локаций, выделенных в отдельный кластер…

Вид снаружи мог сбить с толку любого, впрочем, это если позабыть про сканирование и Карту. Я знал, куда попаду и что меня ожидает.

Поэтому не переживал за отсутствие кислорода и приближенный к абсолютному нулю космический холод с невероятным давлением. Пустота, где завис корабль – фон для локации. Мудрёный, бесконечно глубокий и немного пугающий, но далёк от оригинала.

Здесь не имелось космического давления и холода, но присутствовал вакуум и кислород для дыхания. Странное сочетание, но помня о том, что внутренности космодесантов состоят из плоти и крови, а также имеют подобие лёгких, ничего необычного я не увидел. В мире снаружи достаточно Разломов с локациями более абсурдными и противоречивыми.

Поймав равновесие, словно в вакууме это и невозможно, на остатках энергии охватил несколько метров вокруг ледяной сферой. Мелкие частицы льда из замороженной влаги в воздухе не по своей поле облепили тело плёнкой ледяного недодоспеха. Управление льдом для корректировки полёта и придачи дополнительного ускорения.

Достав из сумки проходчика горсти С-ранговых ядер и принявшись поглощать друг за другом, не взирая на гигантские потери энергии впустую, я ещё секунд десять мучился над собственным организмом. Больше – не успел. Секретный секрет, оставленный владетелю биомехов в подарок, исчерпал время таймера на запале.

Сюрприз и немного человеческой физики. Лёд – это замороженная вода, она же H2O. Добавить больше водорода, прикрепить побольше кислорода, немножечко магии и чудеса человеческой цивилизации в действии. Ракетное топливо. LOX/LH2 для ценителей.

Кто хоть раз видел запуск ракеты, знает в чём риски. Они взрываются. Слишком часто, а потому дорого и мало. Добавить сюда много сверхпрочного заражённого льда, килограммы горючего состава и замкнутое пространство…

Протуберанец пламени, вырвавшийся из пробитой в прошивке дыры и последующий залпу взрыв был одно загляденье. Это не месть в прямом смысле, но очень приятная картина, жаль, не маслом. Горящий пердак космического корабля, несущегося в бездну и сгорающая заживо колыбель чей-то космической цивилизации. Кому рассказать, чтобы поверили?

Внимание! Локация Межмировой Ковчег IO– X подвержена заражению неизвестной энергии!..

Сообщение запоздало, даже нейтральной энергии нужно время, чтобы заразить окружающий энергофон, однако от того не менее приятно.

– Ляпота… – произнёс я, отдавая дань уважения.

Что ещё может быть приятней, кроме как раздачи долгов с двойным подтекстом? Первый это обычная, рядовая месть за облом перекура, а второй с подковыркой. Что будет с активным захватом, если фактически локации более нет? Вот-вот. Перезахватывать нечего.

Вопрос оставался только по самому захвату, однако Система мне один раз уже предложила передать локацию в первородном виде, из-за того, что последняя не в кондиции. Ну а заполучить фрагмент космического корабля или, чем чёрт не шутит, сам корабль – это победа. Гарантированная. Захвати у меня кто-нибудь Поле и я лишусь всего, что там внутри: Магазин, основные постройки, запасы, хранилища… Удар, после которого трудно оправиться.

Впрочем, это лишь в теории. Уверенности в том, что корабль сгинет в ничто до перезахвата ничтожен. Тем интересней на этот момент надеяться.

Словно накаркал, дальше произошло две вещи. Космический вакуум кто-то вежливо отменил, оставляя только накопленную инерцию. Пространство вспыхнуло от изумрудной энергии знакомой формы, подхватывая Ковчег от падения.

– Не надорвись там, ушлёпок! – фыркнув, прекратил убиваться пустыми надеждами. Весь контроля ушёл на полёт, а что там с кораблём – последнее дело.

Я если и переживал, то немного. Разбиться с вялыми, но возможностями к полёту практически невозможно – это я как джагер с семилетним стажем с уверенностью заявляю. Что касается ментального давления, то не сегодня. Прихваченной энергии из Олимпа должно было быть достаточно, чтобы противостоять внушению биомеха на протяжении длительного времени.

Однако кое-что меня заботило, поэтому я не спешил приземляться на землю. Наоборот, продолжал поглощать запасы ядер и поддерживать полёт, понемногу набирая высоту.

Это не убережёт от ментальных нападок владетеля, но обезопасит тылы. К тому же мой план был идеален только на бумаге. По факту, вспоминая экстренную эвакуацию, имелся десяток другой нюансов. К первому из них я сейчас и направлялся, сжигая в топке управления льдом свой 25-й уровень. А может и двадцать шестой, больно много ядер сгорало на поддержание липовой левитации.

Удивительное ли дело, но ни через десять секунд, ни через несколько минут, пока я бороздил небесные просторы, враг не дал о себе знать. Я бы, случись такое у меня во владениях, чисто для профилактики покидал бы камней на пародию истребителя. Не сбить, так ранить, раз все остальные летающие формы жизни заняты.

Видимо биомех был умнее или, что вероятней, учился на собственных ошибках. Порталы вблизи области моего восприятия не раскрывались, а уворачиваться от лазеров я привык ещё в недавнем испытании. Уничтожил сферой льда несколько отрядов дронов, разрубил отражённым лазером группу космодесанта, попытавшихся подстрелить меня с одной горной локации, похожей на Север, и всё.

Ну прям взрыв креативности! Или агонии и отчаяния… Впрочем, чего ожидать от ожившей программы? Ещё одно доказательство. Вряд ли меня испугались, просто у местного суперкомпьютере нет подходящего тела для драки. По-настоящему против владетеля эффективен только другой владетель, а не летающие турели и безголовые космодесантники.

Как бы я не бахвалился, человек не создан для высшего пилотажа. Приземление вышло колючим, полным набитого землёй рта и морально неприятным привкусом унижения, а не как у птичек – потряс крыльями, поймал потоки воздуха и уже на лапках.

Произошло это не по причине моей криворукости, всё-таки поднимать себя своим же льдом – процедура манозатратная, но элементарная. Старался для дела. Когда я достиг границы локации первое, что увидел – мусорную свалку. Буквально.

Сотни, а может быть тысячи мусорщиков стояли неподвижно в окружении заражённого сектора. Кто-то перетаскивал породу, кто-то тянул к ней манипуляторы, кто-то перевернулся из-за неровной поверхности, кто-то ему помогает. Все замерли, словно в стазисе.

Что это я не знал, а потому план по пикированию в запасной переход пришлось отложить. Разразившись канонадой ледяных платформ, накладываемых друг на друга, я достаточно занизил скорость полёта и изменил траекторию, а после раскрыл парашют. Создал его ещё в полёте, ибо процесс хоть и безучастный, но затратный по времени.

Добавить мне нечего. Тканевый парашют из бывшего льда не приказал долго жить. Трансфигурация того, чего не изучал и не знаешь заведомо проигрышное дело. Падение пришлось замедлять по-старинке: сбросить инерцию от ускорения льдом и собирать задницей каждый камень и кочку впоследствии.

Если что – результатом остался доволен. Жив, цел, засады нет, а репутация в глазах врага это последнее, что меня интересует.

Добравшись до знакомой локации С-4, которая, удивительно, но до сих пор не была перезахвачена и обещала завершиться через 5 минут, первым делом перекрыл льдом запасной переход во внешние земли. После принялся раскурочивать мусорщиков. Набросился на металлолом, как стая голодных бездомных на найденный прикоп с тушёнкой.

Вот так вот просто. Ловушка это или незамысловатая попытка вытянуть из владетеля лишнюю энергию – похер. Было бы так, меня бы уже пожрали. А пропустить стольких тварей D-ранга мне не позволяла совесть. От заражения многое зависело и дать тварям быстро с этим разобраться я не мог при всём желании.

Моих навыков не хватало, чтобы разрубать мусорщиков десятками, однако территорию я модернизировал основательно. Буквально минуты активного энергоплескания, тонны воссозданного льда, серия духовных таранов и трансфигурированная бомба – локация изменилась до неузнаваемости. Приобрела ров, кратер и стены, перевернула десятки мусорщиков на дно, утрамбовала слой руды глубоко под землю, а внешнюю горку раскидало по соседним локациям.

Пока занимался изощрённым видом издевательства, а говоря другими словами – добиванием и пакостями, – меня никак не покидали мысли о сути произошедшего.

Владения словно замерли, остановив все движения. Ментал, порталы с десантом и дронами, отсутствие реакции от гибнувших мусорщиков… Корабль с постройками и владетель сдохли, поэтому связь с другими машинами и энергией пропала? Тогда почему захват ещё действует? Или биомех сильно пострадал и сейчас восстанавливается? Неужели этот полудурок не удосужился сбежать и попал под взрыв с заражением?

С каждым последующим вопросом на лице непроизвольно появлялась всё более коварная улыбка. Это даже оскалом назвать сложно – слишком мирный жест. Успех требовалось закрепить. Да так, чтобы сосед не только в теории, но и по факту прекратил недостойное существование.

Слон в посудной лавке. Бык на складе с фарфором. Чистюля медведь с обосранной задницей и рулоном запечатанной туалетной бумаги. Вёл я себя максимально неделикатно и по-свински. Убил бы, случись подобное на Олимпе. А меня… гм… не убили.

За непрошедшие пять минут, пока открывался портал домой, я развернулся на широкую ногу. Это под постоянным внушение и ударами в спину приходилось довольствоваться малым, напирая на безопасность. Здесь и сейчас я мог не сдерживаться, работая за пятерых.

Приморозил все живые бурдюки мусорщиков в радиусе 100 метров от запасного перехода. Благо, заполнить льдом застывшие в бездействии мелкие кожаные тела, будь их хоть тысячи, труда не составило. Даже маны много не потратил: всё благодаря чувству пространства и ледяной сфере, в связке с полным отсутствием сопротивления.

Заразил ещё сотню-другую локаций, разбрасывая фрагменты руды. Этим занимался по остаточному принципу, просто чтобы было. Однако десяток локаций в случайном порядке я заразил капитально, углубив мелкие частички раздробленной руды до самого дна и связав воедино сетью изо льда на подобии муравейника. Чтобы достать кусок потребуется перерыть всю землю в локации. Даже мне с прокаченным контролем пространства не вытащить подобное одной силой мысли. Слишком большой ком земли для бесконтактной телепортации.

10 000 ОС, оставшихся после двух активных захватов, не оставил без внимания. У меня имелись все шансы получить в распоряжение целый космический корабль, однако я не привык довольствоваться малым.

Ещё до начала диверсионной деятельности устроил забег во внешние земли и активировал захват в перспективных с точки зрения новизны и ресурсов локации: Красные Пики и заброшенный сектор Y. В последние вёл запасной переход, коснувшись сразу трёх локаций, две из которых мне были прекрасно знакомы.

Возможно я слишком обнаглел и вообще, охренел, однако после появления долгожданной арки перехода мои ноги не покидали заражённые земли ещё какое-то время. Было печально терять временно расширенные права на чужие владения и не захапать как можно больше чужого добра.

В обычное время я бы не смог отделить часть нейтральных частиц от чужой энергии владений, однако сейчас я как бы являлся претендентом на роль хозяина. Временным и иллюзорным, постоянно возникающая иконка для подтверждения миссии не даст соврать, но совсем бесполезным подачка Системы отнюдь не являлась. Я мог влиять на энергию, пускай и немного.

Находясь на захваченной территории и расходуя каждую крупицу маны из источника, я постепенно притягивал и поглощал крупным накопителем нейтральные частицы. Удалось собрать целых 6 единиц, заполнив хранилище на 60%, когда о себе дал знать владыка территорий.

Я хоть и вёл себя небрежно и очень даже на широкую ногу, постоянно мониторил состояние мусорщиков. От меня не ускользнуло, когда один из них начал подавать скверные, но признаки жизни. Зашуршали колёсики в гусеницах, словно прогревая механизм для дальнейшей работы.

– Мудак! Даже сдохнуть нормально не может.

Люк Скайуокер бесследно исчез. Во время его отсутствия зловещий Первый орден восстал из пепла Империи…

Заигравшей музыки имперского марша и аудиосопровождению пролога я даже не удивился. После стольких событий и дураку понятно, что с её помощью биомеханоид вдалбливает удобные внушения. Ещё чем-то подобное было похоже на попытку общения, но его явно не следует начинать с ментального давления.

Владетель в агонии. Слишком музычка звучала отчаянно.

Сплюнув под ноги и в последний раз отменив миссию о расширении полномочий, молча ступил в окно портала. Пусть хоть заорётся. Раз в год даже палка стреляет, но позволить провернуть с собою такое дважды? Размечтался!

Джентльмен сделал дело и поимел всех причастных. Джентльмен откланивается. Джентльмен задолбался.

Глава 6

Падение

Мир, отдых, горячая ванна, жаркая наложница и закуски всех видов и мастей… соблазнительная затея. Жаль, нереализуемая. Отдых нам только сниться!

Поселенцы могли и подождать, раз до сих пор целы. К одной парочке у меня появились вопросы, связанные с дальнейшим проживанием во владениях.

Отдельно проверил Лену и убедившись, что она сейчас мирно спит на матрасе в подвале (и как только заснула?), прекратил расходовать концентрацию на всеведение. Как бы я не устал и не был опустошён магически, ещё ничего не закончено.

Проводив взглядом исчезнувшую арку портала и открыв уведомления, начал проводить серию нудных, но необходимых изменений.

Внимание! Локация Межмировой Ковчег IO– X(поврежден) заражена неизвестной энергии! На Олимп наложена серия ограничений! Сформирована обязательная миссия! Класс опасности: F!

Заражённая локация…

– Ни в мою смену!

Это даже работой было сложно назвать, учитывая 6 единиц нейтральных частиц, выведенных из пространства чужих владений. Тёмный лёд – далеко не заражённая руда. Управился быстро, заимев ещё две полноценных частицы. Итого – 8 в накопителе. Остальные, видимо, затерялись по дороге или переработаны биомехом, что, в общем-то, уже не моя проблема.

Внимание! Локация Межмировой Ковчег IO– X(повреждён) очищена от вредоносной энергии! Захват завершён! Локация готова к трансформации в первородный вид!

Всегда приятно быть правым, а вдвойне приятней получить заслуженное с бонусом. Риск был велик, потрачено много всего, но он оправдался. Что ещё нужно для счастья?

Внимание! Локация Межмировой Ковчег IO– X(повреждена) успешно захвачена! Локация логистический сектор С-4 успешно захвачена! Локация Красные Пики успешно захвачена! Локация заброшенный сектор Y успешно захвачена! Выберите место для размещения!

Выдумывать велосипед не в моих принципах, поэтому отталкивался от нужд Олимпа.

Заброшенный и логистический сектор стали частью Поля, пополнив столицу кольцами плодородной почвы. Разрушенный Ковчег оставил рядом с Кратером Падшей Звезды дожидаться удачной возможности для преобразования. Он теперь никуда не убежит. Красные Пики(Пики) расположил рядом с Севером, не отступая от прошлой тактики. Ещё неизвестно, что от них можно получить, но малую долю непроходимости от внезапных вторженцев добавят.

Внимание! За захват локаций (Красные Пики, заброшенный сектор Y) вам предоставлена расширенная награда на выбор!

Забавно, что за локации владетелей награды не дают, но здесь, видимо, Система учла факторы заранее. Награды для ничейных локаций – это дополнительная мотивация, чтобы Разведка не простаивала. Награда за захваченные локации не нужна, сам факт того, что ты забрал их у неприятеля – уже благо. Твоё влияние выросло, а его уменьшилось. Этого достаточно.

Давать что-то сверху было бы слишком справедливо, правильно и вообще, не в принципах Системы. Она и гуманное распределение – не связанные друг с другом определения.

1. 10 000 ОС

2. Системный артефакт Гусеничная платформа, модель Мусорщик(Е)

3. Системный артефакт Бессмертный камень©

4. Одноразовая безранговая способность «Прокол»

5. Одноразовая безранговая способность «Прокол»

Выбор без выбора, как говорится.

Бессмертный камень, С-ранг

Системный артефакт. При активации восстанавливает жизненную силу и залечивает повреждения разной степени тяжести. Требуется бессмертнаякрасная пыль для использования. Внутреннее хранилище: 0/100 кг.

Обычный овальный красный камешек с выбоинами и весом в 10 грамм. Без непонятной бессмертной пыли бесполезная игрушка, однако я не спешил торопиться и ругать Систему за кота в мешке. Награды всегда выдаются напрямую из локации или формируются на её основе. По крайней мере, так было все предыдущие разы.

Чтобы не заметить схожесть бессмертного камня с Пиками, нужно быть слепым. На телепортацию к их подножью и скоблению обычным столовым ножом одного из шипов ушло не больше секунды. На ладони оказался тот самый ресурс для артефакта.

Бессмертная красная пыль

Ресурс. Частицы священного Бессмертного Сталактита из сгинувшего мира. Обладают аномальной калорийностью и усвояемостью. Вес: 1,74 грамма.

– Что-то мне подсказывает есть эту штуку не стоит, – протянул я, наблюдая, как отшелушенная часть на шипе зарастает. Не прошло и минуты, как след ножа полностью исчез. Как и малая доля энергии владений, ушедшая на восстановление.

Ну конечно. Халяву никто не любит…

Обозначение «аномальный» – не пустой звук. По крайней мере, в мирах Системы. Вполне возможно в той пыли, что у меня сейчас на ладони хватит, чтобы прокормить десяток сумоистов. Однако использовать её без артефакта… не думаю, что это хорошая идея. Ранг бессмертного камня говорит сам за себя.

Трансфигурировав поверхность шипа в пыль, просто избавляясь от прочности сталактита, пополнил свою новую прелесть сразу на несколько килограмм. Что интересно – вес камня тоже изменился, как и прибавился размер. Теперь не куриное яйцо, а здоровенное страусиное. С собой его точно не поносишь, а жаль…

Прикоснувшись к камню ладонью с намерением восстановиться, тело прострелило качественной красной энергией с положительным зарядом. Больно было только в начале, а после… Словно сходил в лекарню и напичкался протеиновыми коктейлями.

– А хорошо-то как!

Проделав операцию повторно, настругав ещё несколько килограммчиков, выяснилось, что для восстановления от сумасшедшей битвы и снятия последствий внушения требуется порядка 3-х килограмм пыли. Маноканалы эта штука тоже лечила, но потребляла в разы больше. На полное восстановление у меня ушло порядка 10 килограмм или 100 ОС в эквиваленте. Шипы восстановили недостающие части напрямую из энергофона владений.

Не дешёвое я вам скажу удовольствие. Впрочем, тут как посмотреть. Если раны не слишком обширные – артефакт достойный помощник. В остальном проще обходиться зельями или мучить вопросом Лену. Однако сам факт, что я получил в руки уникальный исцеляющий артефакт – дорогого стоит. Олимп потихоньку становится самодостаточным местом для проживания.

Прокол

Одноразовая безранговая способность. Создаёт прокол в матрице границы владений, позволяя беспрепятственно выйти наружу. Длительность действия невидимого перехода: 1 час.

Не мог же я пройти мимо ещё одной безранговой штуки? Приоритеты, понимать надо.

Способность наконец-то раскрыла то, чего я боялся. Это объясняло, как биомеханоиды избавлялись от заражённой руды, а также, как живущие в Диких Землях существа, будь то одичалые гремлины или дикие слаймы, проникали через границы Олимпа.

Жизнь во владениях всё опасней и опасней. Некогда казавшийся островком безопасности и стабильности божественный домен превратился в чей-то ресурс для расширения. Обидно как-то. Мир оказался не таким простым и понятным, как мне хотелось бы думать.

Впрочем, это не более чем бурчание психологические вымотанного джагера. Так-то я остался доволен. Понимать надо.

Что дальше по списку?

Внимание! Присоединение завершено! Список доступных локаций обновлен: пшеничное поле, каменистое плато, песчаные дюны, Лес Мумров, озеро Сущностей, Север, обитель Падших Духов, неизвестное Наследие Древних, Кратер Падшей Звезды (в ожидании трансформации), Красные Пики, Межмировой Ковчег IO– X (в ожидании трансформации). Текущий размер владений —127 823 м².

Основной буст шёл от Ковчега и Пик, локации по размеру на уровне вечных степей одноглазого Скальда. Сектора – мелкая рыбёшка. Заброшенный ещё ладно, а второй, из владений, дал меньше 1000 м². Видимо, тоже безранговая способность или личная биомеха, в которую хотелось верить морально.

Система жадное создание, но не настолько же…

Внимание! Вы захватили центральную локацию своего соседа! Это достойное деяние для Межмирья! Чужеродная энергия владений поглощена! Ваша репутация повышена на +2 единицы! Репутация участвовавших в битве вассалов повышена на +1!

Репутация: 10

Внимание! Скрытый параметр репутация достиг второго порогового предела для разумных рас! Вы один из немногих жителей Земли, чья слава распространяется дальше пределов родного мира! Ограничение на рост репутации снят!

Внимание! Ваш доступ к Системе расширен! Параметры системного навыка «Запрос к базе данных» обновлены! Получен системный навык «Интерфейс»! Получен системный навык « Системный язык»!

– Кхе… простите…

На всякий случай оглянувшись и пройдясь по владения всеведением, не нашёл никаких скрытых камер. Похоже, не розыгрыш. Не отголоски внушения. Всё взаправду…

Запрос к базе данных

Системный навык. Позволяет получить подробную информацию о любом объекте в радиусе 30 метров от пользователя. Откат: сутки.

Интерфейс

Системный навык. Открывает доступ к интуитивно-понятному интерфейсу Системы. Быстрый доступ к навыкам и особенностям. Краткая справка о предмете при контакте. Карточка здоровья. Журнал событий.

Системный язык

Системный навык. Основной языковой пакет для коммуникации в мирах Системы.

Будь дело двумя месяцами ранее и я бы закатил грандиозную пьянку. Или принёс богам в жертву козла и барана. Шутка ли, получить во владение то, чем обладали лишь самые первые джагеры. Информация. Статус. Халява…

Впрочем, поддаваться первому и самому ярком порыву радости я не собирался. Предварительно, разумеется, облазив интерфейс от и до, распределив иконки навыков снизу в области видимости и вдоволь насмотревшись на портрет себя с сильными и слабыми сторонами. В процессе успевал общаться с гоблинами не через системный переводчик, а своими собственными знаниями, утоляя некогда неудовлетворённую жажду.

И ничего я не инфантильный! И нет, ничья детская мечта не исполнилась! Просто – приятно…

Да кого я обманываю…

Если опустить небывалый подъём оптимизма от достижения не просто легендарного, а желаемого многими джагерами статуса (исключительно во влажных фантазиях), поводов для радости было не так уж и много. Радоваться от этого я не прекратил, но, чую, скоро начнутся первые вопросики. Навыка о сокрытии системной информации у меня нет, достать такой нереально, а внимание Кланов имеется. Солидный сброс отката у запроса к базе данных и базовая справка от интерфейса немного скрашивают уровень будущих проблем, однако нисколько не приближает к их разрешению.

Пессимист я. Потому и выжил. Во всём вижу плохое, когда, вроде как, стоит просто сесть и порадоваться…

Ни о каком отдыхе речи не шло, проблемы сами себя не решат и инопланетный корабль не изучат. А хотелось бы. Наигравшись с новыми возможностями и сочтя их приемлемыми только для реального мира, в Олимпе интерфейс действовал и до этого, наконец-то соизволил осмотреть своих горе-помощников и оказать первую помощь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю