412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Файнд Энсвер » Расширение территории. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 17)
Расширение территории. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июля 2025, 11:00

Текст книги "Расширение территории. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Файнд Энсвер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 21 страниц)

– Развлекайся!

– Что-о⁉ Я!???

Ну не я же…

Ограбление, залётный разбой или первобытная анархия, говорил она. То бишь: грабитель, насильник или каннибал. М-да…

Если бы это была шутка, я бы посмеялся и забыл. Но лицезреть картину, как дочка не самого бедного в стране человека с грустной миной надевает презерватив на огурец, пристраиваясь к приклеенному к стулу бездыханному телу… это достойно. Какой-нибудь премии, так уж точно.

А если серьезно, то пускай я и продолжил стебать девушку на предмет содеянного, постоянно напоминая огурец и масло, как её персональный ПП фетиш, всё-таки отдал задачу на поруку гоблинам. Те быстро справились с насилием, приняв приказ за награду, а не унижение.

Образ спасителя и благодетеля прилагается. Пускай девушка не выглядела благодарной, а скорее удивлённой, градус напряжение заметно поубавился.

Помог ей закончить сбор нового шедевра, напоминающий среднестатистический средневековый разбой какого-нибудь монашеского приюта и на том разбежались.

На случай имитации ограбления под акт насилия имелся совсем другой план побега. В чем разница между ними девушка так и не пояснила, ну а я не стал спрашивать. Ушли серией телепортов на грани фола, под аккомпанемент сработавшей сигнализации. Почему так нельзя было сделать в самом начале – без понятия. Что-то про «свободники конфликтуют и не будут преследовать», «отмстят иначе» и так далее.

Как и говорил, лезть в эту голову, а тем более другие места я не собирался. Чужая душа – потёмки. Не замечал за собой интереса к колеоптерологии, чтобы стремиться познать чужих тараканов.

Времени с момента нашего отсутствия прошло всего ничего, успели прийти под конец сеанса, продолжив роль светской временной парочки. Из-за спешки и накопившейся усталости вип-комнату мы покидали растрёпанными и неряшливыми. Нужно ли говорить, что для местной элиты это выглядело более чем приемлемым алиби?

Не сговариваясь, мы с девушкой добавили в СМИ именно тот посыл, который был жизненно важен. Буквально. Вероятно, именно поэтому, покидая торговый центр на тарифе бизнес, нас не приняли разгуливающие по улице продажные следаки Нибелунгов. А ажиотажа вокруг склада хватало – полиция оцепила всё здания, словно никто и не скрывал торговлю запрещённым товаром.

Домой подъезжали вместе, настолько вся операция вымотала физически и морально. Девушка на негнущихся ногах отправилась к себе в пентхаус, «отлеживаться в ванной», а я, недолго думаю, присоединился к развлечению. Ушел во владения прямо с порога и завалился спать, наплевав на конспирацию и полюбившиеся мне мусорные баки.

Спал, как убитый. Лишь трижды просыпался от распирающего грудь смеха, поражаясь реалистичности сновидений. В них Вика с той же грустной минной и комичностью ситуации, вынужденная ходить в монашеской рясе, напяливала резину на цукини, кабачок и дыню-торпеду, выполняя всю гоблинскую работу. Каялась, но совала.

А ещё причитала: «тыкнуть и хватит, тыкнуть и хватит…»

Возможно это сигнал, что с моей психикой что-то не так, однако смеялся я как никогда в жизни. Распугал гоблинов, пришедших с ночной смены в шахтах, и разбудил привыкшую к хозяйским замашкам беременную Шаки.

Последняя выкинула тот ещё жест, не давший заснуть окончательно. Начала рожать. Да так буднично, улёгшись обратно спать, что придавало лишь ещё больше топлива к вывертам сознания.

Необычный, в общем-то, день. Полный гоблинской радости, моей потерянности и абсолютного пофигизма Шаки, как матки-инкубатора. Уж простите, по другому её называть у меня язык не поворачивался. Спать, когда тебя разрывает… не видь я весь процесс всеведением, поверил бы, что у девушки где-то запрятаны титановые яйца.

Ребенок, к слову, выжил. Система обозначила как Дак(1 уровень, ранг F), присоединив к постройке охотников неудачников. Что на грани чуда. От того гоблины и рожают часто, что смертность зашкаливает.

Гоблинша даже бровью не повела. Перевернулась на другой бок и захрапела. Обязанности по воспитанию принялся выполнять Дун, допущенный к девушке в качестве временного послабления наказания.

Вот тебе и другие разумные существа. Их культура и мораль – пример, как не надо. Впрочем, и я не стал лезть с нравоучениями. Оставил все на поруку гоблинам, раз им так нравится перетасовывать привычную человеку понятия.

Спать больше не хотелось, не после увиденного трэша, поэтому занялся общей целью визита. Сон – лишь повод. На самом деле я собирался наконец-то доделать линию обороны из магических печатей, закольцевав владения, собрать гоблинскую дань и опробовать новые артефакты в деле.

Начал с последнего. Больно интересные были предметы.

Из описания химерологического клея принцип работы оказался элементарен, но многие нюансы не ясны. Можно ли прикреплять к живому существу неживой объект, длительность «сцепки», качество клея и так далее. Все проверял на своих ненаглядных.

Клей был находкой для трансформатора тварей. Срастить тех же элементалей, они все равно «парят» над воздухом и существо с двойной атакой готово. Впрочем, здесь палка о двух концах. Скрестить тех же гоблинов, если не в шутку, значит потерять двух полновесных работников. Можно было склеить все, в том числе мышцы и кости. В теории…

На деле франкенштейн с калашом и четырьмя лапами не удался… Тук с каким-то демоническим рёвом оторвал ладонь вместе с кожей и шерстью, напоследок пнув призванную крысу Крысолова и сбежал, моля о прощении.

Ну, вот и как здесь работать? Разве что издеваться…

Понятное дело, все проделывал больше из любопытства, чем в целях создания шерстяного кентавра. Технически у клея нет ограничений, но больно это мерзкое занятие. А как гоблины потом смотрели… Попробовал и хватит. Новый тип наказания они запомнили, а больше мне и не надо.

С зовом крови обошлось проще. После столь действенной демонстрации гоблины были готовы на всё, лишь бы не скрещивание с крысой. Приняли артефакт, выглядевший как обычная булавка, с честью и чуть ли не дрались, когда узнали его свойства. Достаточно было капнуть немного своей крови и я мог общаться с работягами на расстоянии. Ещё чувствовать их примерное местоположение, но это ерунда, учитывая способности всеведения.

Счастливыми обладателями условной «метки» стали: призрак, Дун, Крысолов, Тук и Саки. Сцеженную кровь, взятую у себя с запасом из вены, оставил в холодильной камере и поставил жителям задачу раз в сутки окроплять булавку. Иначе артефакт работал со сбоями, для сохранения крови не хватало ряда зачарованной.

Но и так вышло неплохо – дешевая замена навыка с общим чатом найдена.

Алхимический растворитель использовал единожды по назначению. Один червь как раз решил проверить на вкус землю соседней локации, за что словил подарок. Условно – как кислотная мина. Покорежило рожу ему знатно.

Чем-то похож на растворитель материи Ювелира, но поделка Тихона была менее энергозатратной и имела небольшой накопитель маны. Можно было зарядить энергией заранее и отправить кому-нибудь в наказание.

Однако этот вариант использования рассматривал лишь в теории. Пока что оставил у копателей, кто умел контролировать потоки магической энергии. Будут использовать вместо бура. Растворять особо крепкие камни во время рабочей смены и мусор, когда смена закончится. Последнего скопилось порядочно, а условного мусорщика у меня по-прежнему нету.

Сердца големов и марионеток оставил на будущее, когда подниму уровень комнаты духов. Тех же слуг можно сделать больше, последний отлично себя зарекомендовал при удержании Вики. А если их будет, к примеру, трое… то и на В-ранг можно замахнуться. Бесплотные слуги это слишком ценный козырь, чтобы его игнорировать.

Кольца послушника, ученика и зелье студня лежали в ожидании своего часа. Примерный принцип действия понимал из названия, а остальное собирался подглядеть в интернете. Встроенные навыки специфические и не везде их можно использовать.

На то артефакты и запрещённые…

Глава 23
Бумеранг

Баланс: 783 ОС

Скромный взнос, сделанный группой быстрого реагирования. Ещё артефакты, собранные с джагеров и немного поскрёб у себя по сусекам. Вышло неплохо и, самое главное, познавательно.

Я ещё в прошлый раз знал, что Система смотрит на многие артефакты несколько иначе, чем джагеры у нас на Земле. Какая-нибудь крафтовая кожаная броня D-ранга, способная выдержать обойму из автомата в упор, не стоит в обменнике магазина и двух ОС, а вшивый разовый телепорт, привязанный к уже мёртвому джагеру, уходит за 50 ОС. Спрашивается, где справедливость?

Разумеется, плакаться на тот факт, что за мусор Система готова отвалить дофига я не собирался. Наоборот, заставило задуматься. Походить по магическим лавкам, набрать крафтового дерьма за копейки и проверить на себестоимость. Чем не план?

Заряженный энтузиазмом я было покинул владения и смотался до ближайших лавок, с «теплотой» в душе вспоминая дружелюбие джагерского рынка, но облом случился там, где не ожидали. Волна. Сейчас не то, что торговаться – нечего купить дешевле трёхкратного ценника. Люди сходили с ума и закупали оптом артефакты светлячков, которые изготовит даже безранговый школьник.

Но идея и правда интересная. Как это стало привычным, отложил задачу на потом. Как и десяток других, которые уже и не помню…

Собирался устроить привычный обряд по сбору ядер и продажи золотых запасов, но не тут то было. По пути к окраине столкнулся с Викой в обличие Афродиты, которая о чем-то общалась на повышенных тонах с джагером в золотой броне.

Очки в последнее время я использовал строго по назначению, так что особо не удивился, увидев уровень и ранг предполагаемого оленя.

Семицвет. Ранг В. Уровень 33

Опасность: смертельная

Состояние: влюбленность, нервное напряжение

– М-да… как бы самому не угодить в такой капкан…

Видимо я говорил слишком громко, иначе решительно непонятно, почему дочка мэра так поступила. Резко развернувшись и хлестнув влюбленного мужика косой серебристых волос, направилась строго в моём направлении. Ещё и улыбнулась так проникновенно, радостно помахав ладошкой.

Статус рогатого резко изменил курс со счастья на яростную ревность…

Как назло, на прохожей части никого не было, кроме матери с коляской и трехлетнего ребенка. Уже хотел броситься на дорогу под какую-нибудь недорогую иномарку, что всяко лучше гнева В-рангового джагера, но не успел. Не с моими характеристиками тягаться с навыками телепортации.

– Привет!!! – повисла девушка на шее, смачно поцеловав в губы.

– Ну ты и сучка…

Предсказывая развитие дальнейшего сюжета, я не отказал себе в крохотной органолептической радости. Руки потянулись к упругим ягодицам и резко сжали.

Увы… Мелькнувший на миг пылающий взгляд и странная доля чего-то неизвестного не спасли положение. Будь олень умнее вдвое, все равно бы не заметил заминки.

Бесшумная тень. Ослепительный отблеск золотой латы. Минус два заряда стигмы защиты.

Лететь бы мне долго и со смачным финалом, однако джагера не удовлетворил эффект скорой расправы. Замедлив полет чем-то сродни телекинезу и оскалившись, как волк, увидевший легкую добычу, он выплюнул:

– Слабак…

Пока Афродита строила из себя потерянную девицу, активировав актерские таланты на максимум и набрав в рот воды, парень не стал ждать стоп-слова. Решил повыпендриваться, как павлин перед самкой.

Одним махом сняв золотую броню, отозвав в серебряный перстень на указательном пальце и сунув руки в карманы, стал нарочито медленно приближаться. Нет-нет да поглядывая на девушку в ожидании то ли плаксивой команды, то ли смены кандидата в парни прямо здесь и сразу.

Не дождавшись реакции, джагер пошёл дальше. Неторопливо приблизился, продолжая удерживать меня в воздухе навыком. Смерил высокомерным взглядом. Плюнул…

– Мы поняли друг друга, чучело?

– Дха… кха-ха…

Попробуй что-нибудь сказать, когда тело зажали в тисках. Малоприятное занятие.

– Тц… слабак! – отпнул камешек джагер, на миг растерявшись.

Вроде бы немой ответ получен – я кое-как кивнул. Вроде бы лох унижен, я по-прежнему был не в кондиции. А вот же! Вика… сменила пластинку застывшего приза. Посмотрев на меня и подмигнув, показала лайк, поднимая вверх большой палец.

Ни слов, ни эмоций. Если джагер рассчитывал на мольбы, то он плохо знает эту особу.

– Ах так, да!??? – взревел высокоранговый.

Вы не подумайте, я бы держался и дальше. Не в первой становиться козлом отпущения и разменной фигурой в играх элиты. Частенько проще притвориться амёбой и стерпеть, нежели давать диаметральный ответ. Сколько этого было за 7 лет джагерства и не счесть, хоть я и пытался давать сдачи, если речь шла о равных.

Однако эта пародия на Аполлона зашла несколько дальше слов. Невидимые тиски принялись стремительно сдавливать тело. Заскрипели кости. Желудок был готов вот-вот вывернуться наизнанку и…

Кхм… угрозы. А я очень не люблю, когда мне угрожают…

– Сл… сла-бак! – проскрежетал я, уставившись на парня с вызовом.

– Чт… что ты сказал!⁇ – усилил он давление, подходя ближе.

– Лош-лоша-ра…

– Да я тебя!!!

Без защитных навыков. Без активных артефактов. Без стигм. Без своей золотой защиты. Не знаю, о чем думал павлин, приближаясь безоружным к неизвестному джагеру. Некоторым от силы срывает флягу, заставляя совершать дебильнейшие ошибки.

Нельзя! Нельзя недооценивать противника!

Стремительный рывок, продвигаясь на пару сантиметров в непроходимом киселе. На лице – гнев. От напряжения на лбу вздулись вены. Ярость воплоти. В воздухе замер намек на безответный вызов.

Навьюченный индюк, недолго думаю, ответил. Усмехнувшись и заведя за спину руки, упёрся лбом, как баран в новые вороты.

Ну прям гопник на выпасе. Думал, что я хочу играть в гляделки? Впрочем…

Первое правило джагеров – не отвлекаться. Если что-то идёт не так, значит тебя уже переиграли.

«Расширение территории»

Мог отправить в желудок червя, научив плаванию. Мог сбросить с высоты. Мог засунуть в комнату с выжженным воздухом, где обитали элементали. Мог натравить призрака и Борзого. Мог закопать в могилу. Да даже мог отправить к гоблинам в шахты. Те как раз сейчас тренировались с буром, проверяя работу запрещенного артефакта.

Однако я не из тех, кто проверяет врага на стойкость, начиная с малого. Сразу – максимум.

Борясь с давлением ядра, расходуя астрономические цифры энергии, джагер оказался на ровной, неприметной поляне. Шаг. Земля проминается. Вспыхивает первая морозная мина…

Никаких предрассудков! Крупнейший островок погибели вспыхнул, поглощая в огне одного чересчур самоуверенного гамадрила.

Ядро – на дне. Магические стенки сосуда больно дрожали от дефицита. Энергия владений практически там же, на нуле – перемещение столь сильной фигуры стоит немало. Но я не упал. Даже не дернулся от отката. Как только давление тисков спало, опустился на землю с прямыми ногами.

Чихнул. Сдёрнул с плеч несуществующие пылинки. Унимая дрожь от энергетического истощения, сделал первый шаг в сторону девушки.

На половине пути, словно это и не стоило нескольких С-ранговых ядер, оставленных на черный день, призвал высокорангового обратно. Обожженный, поломанный и мало чем похожий на человека комок плоти рухнул под ноги Афродиты.

И ведь регенерировал, падла. Дать время и зелья – снова встанет на ноги!

– Оно того стоило? – спросил я, поглядывая на убегающих с улицы прохожих. Мамаша с коляской была впереди всех, бросив где-то на пути трехлетнего сына.

Девушка проследила за моим взглядом, не теряя белозубой ухмылки. Радуется, зараза. Весело ей, понимаешь ли.

Какая же мстительная су… Союзница, то есть.

– Нет, но было весело, – ответила она не сразу.

– Мы квиты?

– Ну…

– … Или мне его добить? – пнул лежащее тело.

Последнее подействовало положительно. Девушка скривилась, но кивнула. Что говорило о двух вещах. Первое – этот высокоранговый ей нужен. Второе – про влюбленность и доставучесть она тоже прекрасно знает.

– Это, вообще-то, наш покупатель, – сказала она после небольшой паузы.

Пришлось убрать ногу с джагера. А ведь хорошая была подставка…

– Какой-то странный покупатель. На нем больше десяти артефактов, все с привязкой, а мозгов как у обезьяны.

– Это что… – усмехнувшись, отмахнулась Афродита. – Я тебя как-нибудь познакомлю с несколькими А-рангами. В городе бродит такой зоопарк, что проще не удивляться.

– Ага, как-нибудь, – нехотя ответил, запоминая намёк.

А про себя пожалел, что джагер выжил. Девушка не стала ждать, пока покупатель загнётся. Прямо здесь же провела все необходимые операции по спасению.

Влила в рот зелье лечения. Воткнула несколько сывороток. Обдала волной лечащих навыков…

Запихнуть в островок ещё с десяток кислотных и импульсных мин и будет счастье. Кто ж знал, что беззащитным В-ранговым джагерам, судя по броне – танку, – этого мало? Пожадничал… собака.

Однако расстраиваться самому факту встречи не спешил. Если джагер не совсем идиот – отстанет. Ну а нет, я не против получить пространственное кольцо и его артефакты. Наоборот, обрадовался я другому. Вика устроила проверку не только из-за желания отомстить, но и чтобы не повторять ошибок с перепиской в телеграме. Хотела сообщить о начале лечения Лены лично.

Удивительно, как быстро союзница все провернула: перевоз из пансионата в лечебницу, вызов Мессии из Москва-Хила, оплата счёта, юридические формальности и работа с документами. Один перевод денег чего только стоит – 200 млн на дороге ни у кого просто так не валяется. Вика может и та ещё штучка, а договоренности соблюдает.

Ещё бы не была такой мстительной и цены бы ей не было…

Обговорили план лечения, сроки и некоторые нюансы: лечение может занять +/– несколько дней. Такой сильный разброс для лекарей А и S ранга из-за приближения Волны. Даже им придется отложить свои дела, если город попадет под жёсткую осаду.

Это немного расстроило, но я быстро отбросил ненужные мысли. Ждал несколько лет – пару дней погоды не сделают. Главное, чтобы в этот раз все получилось.

Пользуясь случаем и просто чтобы отвлечься от не самого приятного процесса «восстановления» покупателя, происходящего прямо под ногами, я попытался вытянуть из девушки информацию непосредственно о самой Волне.

Кому, как не дочке Элиты знать, какой писец приближается?

Увы, без результата. Ни количество тварей, ни их уровень угрозы она сказать не могла. Никогда ничем таким не интересовалась и чаще всего отсиживались в сторонке. Что, как бы, джагерами очень даже порицается. У них здесь имущество, семья и налажены связи, а ты его не защищаешь…

Предназначение джагеров – закрытие Разломов и отражение Волн. За это нам и позволено столько свободы и послаблений: коммунальные, налоговые, административные и юридические льготы. Чего только стоит тот факт, что я провернул через мясорубку джагера прямо на глазах свидетелей, а к нам ещё не спешит полиция. Пока соблюдены некоторые условности, на скоротечные драки могут закрыть глаза.

Принцип здесь прост – джагеры сами разберутся. Пока не повреждена городская инфраструктура, не ранены очевидцы, нет смертей и условному дуэлянту оказана посильная помощь, ничего страшного не произошло. Полиция может и приедет, но вряд ли. Протокол опроса у всех одинаковый и за рамки выходят только если прижмёт, как было с тем же «взрывом водопровода» на площади и «теракте» на рынке, с последующим интересом следователя Синицына.

В любом другом государстве контроль за сильными мира сего где-то между гитлеровской Германией и Большим братом Оруэлла, так что Россия в этом плане была более чем комфортным местом для существования. Та ещё банка с пауками, если подумать, но тебя не ведут за ручку и не гасят при любом отклонении от нормы.

Закон джунглей иногда очень даже полезен. Особенно если ты находишься в самом верху его иерархии…

Эхх… и когда я стал считать себя где-то на верху этой самой «иерархии»? На таких не принято нападать средь бела дня. Только договариваться…

Возвращаясь обратно к союзнице, столь честного ответа я не ожидал, так что не стал и пытаться подначивать. Будь у меня нормальный «папа», я бы тоже поспешил отмазаться. Если, конечно, речь не идёт о полном уничтожении города, к которому я, банально, успел привязаться.

– … но если тебя интересует планы на Волну, то я могу уточнить. У папы хватает аналитиков. Надо? – внезапно выдала Вика, заметив мою заминку.

– С чего такая щедрость? – подозрительно покосился на неё я. – За «такую» информацию на рынке, как правило, убивают.

Одно дело – слухи. Даже от Али. Другое дело – банда мэра с лучшими из лучших в городе. Информация от первоисточника это слишком хорошо, чтобы бесплатно.

– Так тебе же не на перепродажу, – пожала плечами девушка.

– А если… да? – с надеждой спросил.

– Лучше… нет, – хмыкнула эта предательница. – Или ты наконец-то решил засветиться перед папой?

– Ты бы не предлагала, не будь у тебя адекватной причины. В ином случае не вижу смысла делиться информацией, когда она же нарушит твои собственные планы, – парировал я, ничуть не смутившись «провала». – Помнится мне, тебя волнует «незнание папы» даже больше меня самого. Или что-то изменилось за последнее время?

Афродита как-то неестественно покраснела, закрутив пальцем локон волос.

– Не изменилось. А ты хорошо успел меня узнать. Даже как-то… приятно.

– Обмениваетесь навыками с Алей, да? – заметил я знакомые повадки, решив помочь. – Тебе ещё учиться и учиться. Слишком быстрый переход, да и тело под ногами не располагает к столь слабым манипуляциям. Мой вопрос все ещё актуален.

– Тц… засранец…

Не знаю к чему была эта проверка, да ещё от той, кто влюбляет парней пачками за один поход по барам, но я, видимо, прошел. Немного поприпиравшись, девушка все же раскрыла карты. Впрочем, о причинах щедрости я впоследствии и сам догадался.

Услуга за услугу. Ну или торг, если по-нашему. Девушки любят не только ушами, но и обстоятельно присесть на уши. Хотела заболтать, чтобы выторговать больше бонусов и рассказать как можно меньше информации.

Союзница, называется…

Если же убрать тонкие материи, то Вике нужна была информация по одной группе джагеров, а точнее одной конкретной парочки, до которых сама она никак не могла докопаться. Тех хорошо прикрывал кто-то, сидящий высоко в иерархии города, а действовать через отца у дочери не имелось никакого желания. Найденным придется делиться, а девушка, как понятно из-за самого наличия торга, вся из себя независимая и самостоятельная.

Я в этой ситуации был крайним из-за некой близости с её адептами интереса. Ну и немного Вика лично в обличие Афродиты.

Думаю, многие уже догадываются, о ком шла речь. В свое время эти ребята мне тоже много чего предлагали, а некоторые – вдвойне.

Да что там! Сара мне до сих пор строчит время от времени с недвусмысленными предложениями…

Как и откуда Вика узнала, что Антон и Сара тоже владеют уникальными навыками – вопрос отдельный. Сама она признаваться не собиралась, да и это не было частью обсуждения.

Мне следовало присоединиться к отряду хитинщиков во время Волны и протолкнуть от её лица несколько предложений. Сами они её слушать отказывались, а я, вроде как, свой. Ну и хороший пример, как дочка мэра умеет в доверие. Ошейника-то нету.

Хочет ли она собрать свой собственный отряд из уников или дело было в другом спрашивать не стал. По самодовольной ухмылки Афродиты было и так все написано. Ясно как день, что планы у неё наполеоновские: найти верных делу и слову компаньонов, чтобы нести добро и справедливость миру.

Ну-ну… ещё бы она помнила, как кончил этот французский деятель и многие другие птицы, взлетевшие слишком близко к звёздам.

Впрочем, мешать её влажным мечтам я не собирался. Наоборот – поддержать. Цена за посредничество была более чем привлекательной.

А ещё Вика и не подозревала, что встреча с Сарой и Антоном входила в мои планы тоже. Еще до того, как она произнесла свою просьбу.

Какая жалость…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю