Текст книги "Расширение территории. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Файнд Энсвер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 21 страниц)
Но…
Во владениях у меня полноценный арсенал со всяким. Самопальные коктейли Молотова, взрывные хлопушки и гранаты. Все пошло в дело.
Крысолов успел дернуться, даже увидеть или почувствовать приближающийся конец, отводя крыс в сторону, но не успел. Череда взрывов, хлопки защиты и дьявольский писк.
– Стой… я сда…
Сквозь дымовую завесу полетело ещё три луча. Стигма поиска работала прекрасно, чётко указывая направление. Одна крыса разинула в реве пасть, проглатывая ослепительный сгусток света и задаваясь в хрипе. Вторая была ловчее и умнее – приняла лазер на повреждённый осколками бок. Однако не просчитала эффект искривления. Луч сместился, угодив в мерзкую морду.
Писк и энергетическая вспышка. Крыса вернулась в Бездну, где ей самое место.
Джагер принял лазер на собственный щит, который лишь слабо задрожал. Пули и гранаты туда же. Всё-таки защита D-ранга – это показатель. Такими слабыми попытками её не взять, как не пытайся.
Однако… Крысолов явно думал иначе…
– Хватит! Прекрати! Не надо…
– Ну ты тип!
Ударить как крыса в спину, а если не повезет – на колени с поднятыми руками. Вымолять прощение. Совсем у человека нет совести.
Не даром, что похож на крысу…
– Сумку и кольца на землю! Сам развернись и ляг звёздочкой. Даю две секунды! Раз… два… – начал отсчёт, не покидая невидимости.
– Все-все… я понял! Только не стреляй!!!
Я только и ждал новых фокусов, не прекращая мониторить зал. Сразу сместился с места, откуда говорил и сделал полукруг, закрываясь за девушками. Если крыса чего учудит – они пострадают первые.
– Я лёг! Лёг!! – выполнил он требуемое, вертя головой в моих поисках.
Даже обидно стало. Такое послушное бревно пропадает…
Чем хороша руна невидимости – один заряд действует 10 минут. В связке с непримечательным колечком это отличная замена маскирующему навыку. Крыса меня не видел. Или делал вид, что, в общем-то, никак мои планы не меняет.
Отвечать не стал, чтобы не портить позицию. Замолчал, выжидая.
Не может быть так просто, правда? Я уверен, что за нами следят. Стигма поиска нагло молчала, отмечая теплом ровно столько сигнатур, сколько было в пещере. Слишком подозрительно и попросту тупо. Натравить джагеркиллеров и не увидеть результат? Или он или она реально надеялись, что команда справится? Какому идиоту Крысолов отправлял сигнал?..
Ворох суетящихся мыслей никак не помогал, лишь путал сильнее. Отмахнувшись, поймал момент, когда заскулила от боли Эмбер и начал медленно пятиться назад к стене. Не знаю кто, зачем и почему, но уйти я всегда успею. А разобраться – нет.
Поэтому сидим, ждём и не дёргаемся. Доброжелатель сам себя сдаст, когда надоесть играть в партизана…
Глава 14
Таинственный наниматель
– Серый!!
– Ауууу!
– Брат…
– Да Серый, блин… Ты же нас не кинешь⁉ – перешёл на шёпот Митя.
Впрочем, его всё равно все слышали.
– Заткнёшься ты наконец!⁇ – зашипел Крысолов, поджимая кровоточащее плечо.
– Пошёл в жопу! Гондон!!
– Щенок… Тьфу!
– Не доплюнешь, лошара! А нечего было моего брата трогать! Знай наших, ссс-уука!!
– Сука твоя мать-потаскуха, зассанец малолетний! Сделай вы всё нормально и…
– Ээээ… мама – это святое!!! И не надо пытаться сейчас свалить всю вину на нас, дерьма кусок! Мы вообще не знали, что вы хотели его урыть. И нас тоже потом, да⁉ Твари!! Совсем, что ли, ебанулись!??? Команда, называется….
– Да заткнёшься ты наконец… уёбище… – прошипела Мистик. Очнулась, когда Эмбер вылила на неё зелье лечения.
– На себе посмотри, шалава дырявая! – не остался в стороне Митя.
– Идиота кусок… У тебя одна задача была – говорить как можно больше. И то проебал! Придурок малолетний!!
Братец мгновенно затараторил:
– Врёшь ты всё, коза! Серый!!! Серый!!! Она – врёт! Ничего мы не знали!!
– Знали-знали… – насмешливо проскрипела вторая брюнетка. Её всю крючило и сжимало от боли – зелье лечения попалось откровенно низкого качества.
– А вот и не знали! Вы нас в тёмную использовали! Серый!!! Врёт она всё! Гоша подтвердит!!
– Этот только под себя нагадить может! Вон – какая лужа натекла! А ты вообще остолбенел. Что, ножки до сих пор дрожат? Тьфу ты, мужики называются…
– Я устал просто! И ничего Гоша не зассанец! Это просто… просто… вода! Да!! Он воду с собой брал, вот и пролил случайно!
– Охотно верю! Мы все видели – как он воду пролил. Жёлтую, с запахом. Газировка, да? – фыркнула Мистик.
Подобные разговоры были единственным способом избежать совсем неприятной процедуры восстановления.
– Да иди ты! Буду я ещё перед тобой оправдываться!… Серый! Серый!!! Ну, Серый!!!
– Господи, боже… Хоть бы он поскорее…
– Заткнись! Просто – заткнись! – шикнул на девушку Крысолов.
– Да я же не…
– Молчи!
– Не затыкай меня!!! И вообще это ты виноват, Крыс! Он же тебе сказал без него не начинать…
– Ой, дура… ой, дура…
…
Честно признаюсь, в какой-то момент я даже пожалел, что оставил джагеров в сознании. Слушать откровенное нытьё и жалкие попытки провокации… опыт, мягко говоря, неприятный. Кое-как сдерживался, чтобы не напортачить.
Один раз, правда, не удержался. Минуты через полторы, когда я «исчез», Крысолов посчитал, что может заглянуть уже в мою пространственную сумку. Снял защиту и… был наказан. Не убил, поэтому и оставил всё, как есть. А жаль! Это бы всё ускорило.
Оставшиеся 7 минут, выделенные руной невидимости, сидел молча и слушал. Потом ещё десять, под эффектом кольца и возвышенности, расположенной в тени – мучился. Отсутствие какого-либо прогресса в ожидании меня напрягало.
Думал, что ошибся. Что сам себя передумал. Что это паранойя. Притом продолжал упрямо сидеть и ждать у моря погоды. Давал джагерам шанс восстановиться. Расслабиться. Набраться сил…
Спятил, да? Не спорю. Однако возможность в любой момент уйти воодушевляла. Поэтому я как самый последний истукан ждал, пока настоящий наниматель не даст о себе знать. И… дождался.
Чтоб его за ногу! В гробу я видел таких нанимателей…
Не старый, не добрый и не знакомый. Будь моя воля – я бы его никогда в жизни больше не видел. Борзый… Белобрысый самодовольный ушлёпок. Кровопийца, каких поискать. Все навыки однообразная рыготина, а гонору столько, что проще сдохнуть.
Пришёл именно тогда, когда Митя наконец-то отлип от стен пещеры и вскинул брата на плечо. Собирался выбираться отсюда и… вспышка. Джагер возник перед проходом.
– Так-так-так… и куда ты собрался?
– Я…
*Шлёп!
Шлепок был такой силы, что крепости младших можно только позавидовать. Вместе с братцем впечатало в стену. Пыль. Обвал. Маты… Замурованы и надолго.
– Борис Николаевич! Вы пришли… – вскинулся было Крысолов, но тоже получил отворот.
*Шлёп!
Подщечину такой силы, что чуть не составил компанию братьям. Рухнул на жопу, удивлённо рассматривая повисший ошмёток щеки с осколками зубов. Половина челюсти – в винегрет. Глаза закатились. Тело начало заваливаться на камни. Девушки закричали. Но… куда там.
В лоб прилетел пузырёк зеленой жидкости. Джагера обхватила вспышка зелёного пламени, мгновенно восстанавливая повреждения. Щека отросла, зубы пробились, пули вылетели из ран и кожа лица вновь приобрела красный оттенок.
Больше лидер отряда не умирал от кровопотери и собственной невнимательности, уставившись восторженными глазами на нанимателя. Словно пёс на хозяина… Тьфу, ты! Оно и понятно. Высокое зелье исцеления. Не каждый день на джагеров D-ранга его применяют.
– Заткнулись! Все! – рявкнул Борзый, оглядывая притихшую публику. – Здесь я задаю вопросы. Вы – молчите! Ясно⁉
– …
– Очень хорошо… Итак. Какого чёрта вы тут валяетесь!???
– Мы…
– МОЛЧАТЬ!! Я – говорю! Вы – заткнулись нахер! Андерстенд!???
– …
– Ушлёпки… Тц!
Прочистив горло из кольца-фляги, джагер продолжил.
– Итак… Валяетесь тут, да? Сидите, чего-то ждёте. Не можете втроём запинать слабака с двумя плёвыми стигмами и аспектом света? Позорище… Ты вот, Крысолов. Не догадался призвать Челюсть? Я тебе её зачем купил⁉ Она же тут раскурочила бы весь зал и хрен бы чё этот крот сделал. Тебя учить, что ли, всему нужно!⁇
– Но я бы тогда умер от контракта, Борис Ни…
*Лёгкий шлёп
– Тебя ещё раз… вылечить? Нет? Тогда какого хрена ты решил, что тебе разрешили открывать свой крысиный хавальник!???
– …
– Итак… про твоих подруг я вообще молчу. Мало того, что они – бляди. Вот прям – БЛЯДИ! Вы, сука, не догадались его, ну, допустим, отравить!⁇ Пырнуть ножом в почку? А не совать в себя непонятно что от какого-то вшивого D-ранга⁉ Дважды!! Что вы вообще в нём нашли, а???
Девушки не ответили. Мистик зажмурилась от страха, а Эмбер опять потеряла сознание. Они ещё не отошли от экспресс-лечения, что уж говорить про нравоучение их добродушного нанимателя.
– Ладно… ладно. Ваши половые игры меня не интересуют. Ебитесь, с кем хотите. Но у вас, блять, была задача. Простейшая! Элементарная!! Да он, блять, вас даже вёл сам. В тихое, нетронутое муравьями место! А вы… Ебантяи, одним словом. Жалкая кучка дегенератов!
Отдышавшись, Борзый повторно приложился к кольцу-фляге. Ухнув, он немного повеселел. Выговорился же. Стало полегче.
– Ладно… разрешаю жаловаться. Давай Крыс, не разочаруй своего сенсея.
– … точно… мож-но?
*Лёгкий шлёп
– Нужно, Крыс! Нужно!
– Ну… а что говорить-то? Мне всё понятно. Я виноват, раскаиваюсь и девок буду мен…
*Лёгкий шлёп
*Лёгкий шлёп
– Нет! Нет! И ещё раз – НЕТ! Так не пойдёт. Ты под дурака не коси, будь добр… Спрашивай. Уточняй. Всё, как ты любишь.
– А это не…
*Лёгкий шлёп
– Ай… ну, то есть… Вы его поймали?
– Ты его где-то тут видишь? – поднял бровь Борзый.
– Ну… тогда вы его поймаете?
– Подумай немного. Не разочаровывай меня. Я бы здесь вообще не появился, если вы обо мне не напомнили. Кстати, за это будет отдельное наказание, – пристально он уставился на поёжившихся дам.
Крысолов нахмурился, надолго задумавшись. Через пару минут выдал:
– Вы его ищите… выманиваете, то есть! Прямо сейчас?
– Молодец. Продолжай…
М-да, гребанные актёры грёбанного театра…
Дальше их слушать не стал, выбравшись из тёмной ниши. Кольцо предварительно отозвал, появляясь во всей красе. Расслабленный, отдохнувший и под двойной дозой стимуляторов Элиты, подаренных Викой (+2 к выносливости, ловкости и восприятия).
– Ну здарова, Безымянный…
Скрываться бесполезно. Весь этот цирк с разговорами ни о чём и поучительными шлепками – огромная лажа. Чтобы выманить или найти по всплеску энергии. Отвод глаз – не панацея. Если внимательно осматривать каждый камень так или иначе заметишь «ненормальность». Что Борзый и продемонстрировал со всею тщательностью.
Он дуб-дубом, но всё-таки опытный джагер. С запрещёнными артефактами знаком не понаслышке. Знает их слабости.
– И тебе не хворать, Борзый, – кивнул я, бесцеремонно приближаясь ближе.
В очках-инженера, с дуэтом на поясе и калашом в руках. Скрывать то, что уже показывал – по меньше мере недальновидно. Пусть видит и желает. Он мог утопить весь зал в огне в любую минуту. А так – дважды подумает. Ранее я ходил в его команде и прекрасно помню все показанные навыки, а также необъятную жадность.
– Не стоит…
Брошенный под ноги огненный шар остановил лишь на мгновение. Второй – перепрыгнул. Когда расстояние между нами сократилось до пары десятков метров и Борзый перестал играть в поддавки, призвав пятиметровую стену огня, остановился.
Расстояния было достаточным для идентификации:
Борзый. Ранг С. Уровень 24
Опасность: смертельная
Состояние: злость, разочарование
– А ты изменился, – хмыкнул джагер, сделав тоже самое. – Подрос, да? Приоделся? Подкачался? Имечко ещё это… Понятно, почему Лицедей не стал с тобой связываться. В курсе, что у тебя один навык не определяется? С-ранговая справка с ней не справляется.
– В курсе. Как раз твой друг и поделился, – не стал скрывать очевидное. – Что показывает, если не секрет? Вопросики, таймер или системные знаки?
– Знаки. Как будто он разблокирован наполовину. Уникалка какая-то?
– Да не то, чтобы уникалка. Обычное пространственное хранилище. Огромное, правда. Как разблокирую – смогу даже позвать в гости. Хочешь?
– А у тебя богатая фантазия, – хмыкнул Борзый. – Неужели и правда считаешь, что сможешь уйти живым?
– Почему нет? – пожал плечами. – С Москва-Хил вы всё равно облажались, нет у меня с ними ничего. Денег – тоже. Что конкретно ты получишь от моей смерти? Самоудовлетворение? Крохотный шанс получить уникалку? Сам же должен понимать, насколько это бесперспективно…
Джагер рассмеялся. Громкий, лисий хохот гулко отражался от стен, нервируя барабанные перепонки.
– ха-ха… а ты всё такой же наглый. Просто – поразительно! Ха-ха… Всегда поражался, как у такого слабака вообще могли появиться стальные яйца. Ты не перестаёшь удивлять… Безымянный.
Театрально поклонившись, снял несуществующую шляпу. Вокруг – театр. А это лишь часть небольшого спектакля.
– Так мы договорились?
– … меня только одно удивляет. Почему вдруг Безымянный? Это, типа, дань уважение кличке? Показать, что она не обидная? Каким-то нездоровым чсв попахивает, знаешь ли.
– Борзый – то же не пример стойкости и добродетели, – заметил я, приподнимая калаш.
– Зато уникально. Ведь Борзый – это знак качества, – хрустнул он шеей.
– Если только совсем низкого качества…
Начали мы одновременно. Всё это время старался его отвлечь, но куда там. Оба – друг друга знаем. Множество раз ходили в Разломы, как бы последние мне были неприятны. Платили-то с избытком, пускай и не без нюансов.
Эх… какое было время…
«Ослепление»
«Ослепление»
«Стремительный рывок»
«Стремительный рывок»
«Стремительный рывок»
Поставил всё на одну единственную атаку. Пока автомат выплёвывал комки магметалла, из владений начали появляться гранаты. Одна за одной. Два рывка в сторону, уходя от волны огня. Прикрыться за обвалом песчаника и призвать системный щит. Ещё рывок – оттолкнувшись от блоков. Берцы сплавились в единый ком и опалило пятки, но это малая цена за массовый убийственный навык.
Камень под ногами раскалился и покраснел. Поплавились стены. Заверещали от жара и ожога в лёгких джагерши. Захрипел Крысолов, прикрываясь защитой.
В тот же миг прогремели взрывы. Гранаты достигли конечной точки назначения. Не могло быть иначе. Ведь использование волны – процесс трудоёмкий. Чем-то похоже на создание моих магических печатей. Навык, бесспорно, убойный, но с заковыркой. Пользователь не должен двигаться, иначе его же волна поджарит хозяина.
*БАХ-БАХ
*БАХ-БАХ
*БАХ-БАХ
«Стремительный рывок»
«Стремительный рывок»
Заскрипели кости. Тело было уже на пределе. Минусы гигантской скорости. Нагрузка на ноги огромна и не имей я 13 в выносливости и ловкости, сломался бы от напряжения. Однако… что не сделаешь ради победы.
Пока Борзый завяз в постройке защиты, вынужденный отбиваться от осколков и борясь с ослеплением, я был уже рядом. В двух метрах, вытянув вперёд руку. Ладонь коснулась спины… ЕСТЬ!
«Расширение территории»
Почти…
Запах горелой плоти пришёл раньше осознания боли. Вспышка. Волна жара. Только и успел, что одёрнуть покрытую чёрной запёкшейся коркой ладонь.
Джагер запредельным восприятием ощутил подкравшуюся опасность. Активировал защиту – ауру огня. Огненный плащ-покрывало, объявшее обжигающими языками пламени трёхметровый радиус.
– Сс-уука!
«Стремительный рывок»
«Стремите…»
Шесть применений… видимо этой мой максимум – пришла запоздалая мысль. Словно подбитая кукла выпал из рывка и пропесочил раскалённый песчаник. Оглушительно хрустнула пара костей. Было больно. Обжигающе…
– Такова разница между рангами! – гордо прорычал джагер, разжимая ладони.
Испепеляющий всё на своём пути огненный луч. Навык С-ранга, способный пробить насквозь самолёт. Сила, скорость и невероятная разрушительность… Как итог: двойной хлопок стигмы защиты. D-ранговый щит не выдержал и пары мгновений, подпуская уничтожающий луч непозволительно близко к телу.
«… это конец?» – промелькнула граничащая с предсказанием мысль.
Заряд небывалой бодрости – всё, что можно сказать о нахлынувшей злости. Было чертовски обидно и страшно. Но сдаться сейчас⁉ Да пошли вы все нахер!
«не сегодня…»
Защитная сфера. Слабенький Е-ранговый артефакт, представляющий когда-то чертовски огромную ценность. Вспыхнул хлопком сгоревшей защиты, задержав смертельный раскалённый прут на жалкие доли мгновения.
«НЕ СЕГОДНЯ!»
«Расширение территории»
Спереди рухнуло громоздкое тело жнеца, принимая обжигающий жар. Грудь трупа нагрелась в решительно короткие сроки, разорвавшись кипящими кровавыми брызгами. Но этого было достаточно, чтобы оказаться далеко от чертовски разогретой реальности.
«Расширение территории»
Голубое небо. Дом. Пшеница… Я дома. Относительно целый и невредимый…
*Шлёп!
*Шлёп!
Двойная пощёчина отрезвила взмокшую голову. Ещё ничего не закончено!
Кривясь от стреляющей боли в почерневшей ладони, одновременно с отсчётом драгоценных секунд призвал несколько флаконов зелья лечения. Это не высшая алхимия, но тоже ничего. Зато будет не так больно.
10… 9…
Второй этап – стимуляторы Элиты. Подгон от мэровской дочки. По инъекции в ноги и одну в шею. Ловкость скакнула сразу на 2 пункта, приблизившись к 15. Восприятие – 14. Мне нужен максимум скорости для дальнейшего шага.
8… 7…
Избавиться от бесполезного калаша, ставшего металлоломом от попадания огненного луча и выбросить не понадобившийся дуэт смерти – лишний вес.
6… 5… 4…
Набросить на плечи огнеупорный плащ и натянуть на голову простенький противогаз, купленные на всякий случай. Кто ж знал, что он понадобится так скоро…
3… 2…
Видел бы меня мой ОБЖшник… Побил мировой рекорд, напялив полону ОЗК за секунды!
1…
На последней секунде отсчёта вздохнул полной грудью, словно в последний раз. Итак…
«Расширение территории»
Опасно, безответственно и просто – нездорово. Но психика человека сложная штука. Груз обязательств и планов ничто, когда речь идёт о мести. А я – тот ещё мститель. Борзый поплатится за всё, что сделал. Врагов надо давить в зародыше, а не множить без видимой на то причины.
Счёт, подготовка сквозь пальцы и десятисекундная задержка перед появлением. Кто-то скажет – идиотский поступок. И я вынужден отчасти согласиться. Идиотский, бесспорно. Но… когда речь идёт о джагере, особенно о жадном до каждой копейки Борзом – тактический чудес ожидать не стоит.
Я знал его как облупленного. Поведётся. Как пить дать – поведётся…
Моё появление было внезапным. По крайней мере, в глазах белобрысого джагера заблестела искра недоверия. Осматривая продырявленный, обезглавленный труп на предмет уцелевших артефактов он и представить не мог, что всё закончится так.
– Ты…
Беззвучный хлопок, ловкий прыжок на пределе заёмных параметров и не успевшая разжечься аура огня спасовала. Слегка восстановившаяся ладонь схватилась за чужое запястье.
Есть контакт! Блеф – лучшая тактика.
«Расширение территории»
– Выкуси, нахер!
Глава 15
Крепостное право
Битва на пределе сил? Превосходя себя? Превосходя пределы? Какой-нибудь горделивый герой наверняка скажет, что это нормально. Так и должен выглядеть рост над собой.
Прогресс. Развитие. Эволюция конкретного индивидуума…
Нахер! Вот просто – нахер! В гробу я видел такие старания. За краткий миг величия и ощущения собственной значимости о совершённом подвиге ты расплачиваешься тысячами нервных клеток, здоровьем и самолично расшатываешь ранее стойкую психику в сторону бесконтрольного безумия.
Нахрена? Дурак, что ли? Возьми с полки пирожок и успокойся. Проживёшь скучно, зато долго и беззаботно. Вот к чему стоит стремиться!
Ладно-ладно, отбой демагогии. Но зерно истины в этом есть? Или я в очередной раз продвинулся к точке невозврата, которую учёные называют безумием?
…
После отправки Борзого в казематы владений прошли сущие секунды. А восприятие вон как разогналось. Успел проанализировать сущность в виде гномика, поспать и сделать выводы.
Ставим зарубку: не увлекаться стимуляторами с повышением восприятия. По крайней мере, когда разница с интеллектом ощутима. Отсюда глупые и бесполезные мысли, которые не приносят никакого счастья. Скорее – проблемы.
В общем, вы поняли…
Что же касается Борзого, то я ещё с прошлого раза подготовился к принятию высокоранговых джагеров в гости. Клетка поменьше, покрепче и неудобней. Стопка из мин разной степени действия. Цепочка магических печатей, вызванных разрядить защитный потенциал заключённого. Ну и призрак, готовый к труду и обороне, пока хозяин не решит, что делать с пленным.
В этом плане владения отработали по струнке, словно и не было горького опыта с Вышибалой и его звездой смерти.
Абсолютно голый джагер, лишь с привязанным к душе клинком и амулетом на огнестойкость, приземлился в металлический короб глубоко под землёй во владениях. Ни оценить перспектив плена, ни толком оглядеться – приземление вышло галантнее некуда: на лёгкую, но невероятно крепкую песочную насыпь и стопку из слабых магических печатей, взрывающихся друг за другом.
Это как сесть на тазик, под которым лежит связка десятых корсаров. А вокруг полная изоляция, клетка, упирающаяся в голову, отсутствие освещения и минимум воздуха. Точнее, только тот, что поселенец успел принести с собой в лёгких.
Увы, перенос не идеален. Изымать воздух из лёгких я ещё не способен.
Аурный щит и внутренняя крепость тела, свойственная каждому магическому существу, прошедшему первую модернизацию ядра, погасли за несколько применений. Напрочь дезориентированный и оглушённый джагер был способен разве что на нелицеприятные маты, которые никто не услышал. Последующие взрывы выбивали всю дурь и остатки энергии.
Последняя печать, уходящая по цепочке к металлическому полу, касается зажигательной мины. Активация. Взрыв. Огонь поражает кожу, лёгкие, органы чувств и дожигает оставшийся воздух. Чтобы успевший адаптироваться ко взрывам пленный не смог и подумать об использовании навыков бегства.
Будь на месте джагера обычный человек – клиническая смерть через пару секунд гарантирована. В случае с Борзым вариантов имелось побольше. Парня покромсало, обуглило и превратило в древесный уголь, но лишь ненадолго. Ускоренная регенерация и сопротивление к огню начали быстро восстанавливать целостность тела.
Однако драгоценные секунды, пока джагер мучился в яме, хватило, чтобы призрак получил и правильно интерпретировал приказ. Последняя линия обороны. Бесплотный дух с лёгкостью прошёл сквозь тонны земли и металлической защиты, достигнув беззащитного пленного. Дальше начинается самое интересное – попытки интеграции в тело.
Процесс этот не быстрый и довольно предсказуемый. Слабый рангом призрак физически неспособен подчинить более сильную особь. Не хватит энергии. Однако оно и не требуется. Ослабить, причинить боль и не дать действовать дальше. Пока во владениях хватает ОС, кровожадный до мордобоя призрак может нападать постоянно. Хватило бы у пленника воли и стойкости выдержать все испытания…
ㅤ
Удовлетворившись картиной корчащейся от боли твари, вынужденной ежесекундно бороться с наплывом жутких и кровожадных воспоминаний, перевёл всеведение в пассивный режим работы. Недавно научился этому трюку. Если произойдёт что-то интересное или из ряда вон выходящее – я узнаю раньше инициатора.
Махнув головой и взбодрившись лёгкой пощёчиной, призвал из владений шоковую дубину и надел непримечательное колечко. Округа зала претерпела значительные изменения: начиная от напрочь потрескавшегося песчаника, обвалившегося потолка и взбаламученной огненной пыли, и заканчивая откровенно остекленевшими бороздами.
Мои потуги если кто и заметил, то виду не подал. Навыки С-ранга в замкнутом помещении будут пострашнее фугасного снаряда. Всем и без меня хватило приключений на жопу.
Аккуратно передвигаясь быстрыми прыжками, лишь бы не вмазаться в не застывшее стекло, первым делом добежал до джагерш. Эмбер и Мистик как лежали на месте, там и остались. Увы, не живые. Борзый, активируя луч и волну, явно не пытался сохранить жизнь подчинённых. От девушек остались крошки да рожки. Печальное зрелище.
Проведя ногой и потыкав дубинкой в пепел, не нашёл никаких артефактов. Но на всякий случай убрал мусор во владения. Просею через сито – вдруг чего сохранилось…
– Каргх… каргх… – послышался глухой кашель.
Моментально насторожившись и достав из владений калаш, тихо выругался. Кто-то в этом капздеце всё-таки выжил…
После быстрого осмотра и лёгкой пробежки оставалось только присвистнуть. Крысолов уверенно притворялся мёртвым, медленно разгребая единственной целой конечностью массивный обвал. Без волос, с обожжённой половиной лица, одним налитым кровью глазом и полностью засыпанный песчаными пластами размером с микроволновку.
Поразительная живучесть! Воистину крысы – существа неубиваемые.
Опасности я от него никакой не ощущал. Очки показывали ожидаемый прогноз, так что ничего не стоило появиться перед трудягой и присесть на корточки рядом.
Крысолов. Ранг D. Уровень 16
Опасность: средняя
Состояние: при смерти, решительность
– Как оно? Получается?
– С-с-сука! – попытался он залезть обратно в нору.
– Ну-ну…
«Ослепление»
Лазер рядом с целой конечностью вполне прозрачно намекнул на его положение. Пылая праведным гневом и метая молнии из единственного уцелевшего глаза, это не помешало крысе моментально сменить пластинку на что-то попроще. Слёзы, грусть, печаль, надежда…
– Пож-а-а-луйст-а-а-а…
Лицемер до мозга костей. Надо бы познакомить этого фрукта с Алей. У них слишком много общего.
– Жить хочешь? – показал ему антимагический ошейник.
– Хо-о-о-чу-у-у-у!
– Тогда – надевай! – бросил артефакт на землю.
Результат этой игры в подчинение предсказуем. Крыс радостно схватился за столь прекрасное предложение и с огромным рвением сжал брошенный ошейник. Что, впрочем, не помешало ему «в тайне» от меня активировать врата призыва.
Я, конечно, пока ещё молокосос по сравнению с высокоранговыми джагерами, но чтобы так нагло? Какая недальновидность…
– Ля, ты крыса! – покачал головой.
Заехав по башке шоковой дубиной, предварительно включив на среднюю мощность, этого хватило для отмены призыва. Огромная чешуйчатая рука, выглянувшая из портала Бездны, бессильно рухнула вниз, потеряв связь с её хозяином. Как и сам Крыс, который получил аналогичную отдачу от отмены навыка.
– АААААААА!!!
– Ну… отрастишь как-нибудь.
Не обращая внимания на крысиный вой от потери единственной целой конечности, сцепил ошейник на шее. Быстро проговорил все стандартные приказы, типа не нападать, не использовать навыки без разрешения и т.д., и отозвал во владения. Предварительно забросив к новоиспечённому рабу в клетку несколько слабеньких зелий лечения, чтобы не отбросил коньки раньше времени.
А что? Хоть какая-то награда с этой богадельни. Артефакты на теле Крыса, как и отброшенная ранее пространственная сумка, тоже превратились в пепел.
Немного понаблюдав за попытками обойти цепочку приказов, счёл уровень подчинения артефакта в пределах ожидаемого. Возможно, для туповатого призрака его возможностей хватает с головой, как собаке после десятилетий дрессировки, то с человеком фокус не пройдёт. Первым делом, что сделал джагер после переноса во владения – призвал крысу, одновременно с этим свалившись с жуткой болью во всем теле…
М-да… не может он без сородичей…
Отключать наказание за нарушение приказа не стал. Не мог без физического контакта, ну и просто дал джагеру свыкнуться с новой реальностью. Свалил на голову зелья лечения, предварительно разбив о голову, и оставил мужчину наедине с собственными мыслями.
Моментально забыв про напрочь лживого персонажа, пошёл искать среди обвалов братьев. Тоже персонажи. Но всё-таки братья.
Ориентироваться в песчаном аду мешал напрочь застеклённый пейзаж и обвалы, но траекторию их полёта я запомнил практически точно. Интеллект в 11 единиц позволял беспрепятственно выуживать из памяти любые моменты, просматривая практически как на фотопленке.
Братское лежбище удачно расположилось за двумя огромными кучами из обвалившегося песчаника, защитив от большей части урона. Местами остекленевший песок на поверхности обвала не добавлял позитива в пользу выживания парней, однако чёткий сигнал стигмы поиска заметно порадовал.
Сначала достал из завала поломанного и абсолютно не обожжённого Гошу, больно тот слабо ощущался татуировкой, а только после запекшегося, словно рулет в печи, Митю. Младший оказался гораздо выносливей брата. По крайней мере, даже я не уверен, что смог бы планомерно дышать, лишившись двух третей всей кожи на теле.
Силен, однако. Да и не только телом… Младший, в отличие от старшего, даже не обоссался. Достойное деяние, учитывая их положение…
Желание тратить дорогостоящие средние зелья лечения, которыми я совсем недавно ставил на ноги гоблиншу Шаку, рассматривал с изрядным скепсисом. Помня весь разговор между командой, роль братьев в захвате была далека от невинной. Поднасрали, гадёныши. Оттого и тянул, решая, а точно ли трата зелий стоит восстановления не самых приятных отбросов?
– Вот же ж… осталась всё-таки совесть…
Напоив братьев алхимией и оставив скромный запас продовольствия – восстановление не происходит бесплатно, – умыл руки. Всё, что мог, я сделал, а дальше пусть сами справляются. Если поумнеют, в чём я сомневаюсь – когда-нибудь расплатятся. По крайней мере, только эта меркантильная мысль помогла смириться с потерей расходников.
Следующие несколько часов уделил тому, ради чего и приходил в Муравейник: отрабатывал долг Заратустры, предварительно восстановив зельями обугленную конечность, вернув 50 процентов чувствительности и немного отдохнув после минувшей битвы. О полном восстановлении речи не шло – уйдёт дня два или больше.
Выводов по ходу боя у меня собралось выше крыши, однако Разлом – это не то место, где стоит предаваться рефлексии. Справился и ладно. К тому же захватил полноценного джагера С-ранга живым, сам, используя по минимуму эффект неожиданности. Как ни посмотри – отличное достижение.
Про алхимические откаты, которые непременно настигнут, и последующие проблемы пытался не думать. Возвращение во владения всё расставит на места. Шёл ли Борзый от кого-то или это его собственная инициатива? Знали ли «воры» о налёте? Планируют ли мстить? Слишком много вопросов, которые только предстоит разрешить.
Но… правильно. Похер! Видимо, поэтому сбор нужных артефактору муравьёв прошёл без эксцессов и сбоев. Зашёл, забрал и вышел. Без превозмоганий, битв с полной отдачей и ошеломительных открытий.
Стоило обмазаться муравьиными фекалиями, которые оставил после себя Е-ранговый муравей-рабочий, сброшенный во владениях на бетонную площадку, и дальнейший фарм звучал, как шутка. Как сбегать в магазин за хлебушком, ей-богу. Нашёл нужных тварей, вычленив из сотен и тысяч особей, подошёл, коснулся и ушёл.
Пока от одежды несло свежими муравьиными внутренностями для местных обитателей я не отличался от сородича. Правда, особо ретивые муравьи-солдаты частенько пытались «обнюхать», но и здесь спасало божественное прикосновение. От лишних тварей избавлялся тем же броском с высоты и продажей тел в обменник магазина.






