Текст книги "Двойник (СИ)"
Автор книги: Евгений Шалашов
Соавторы: Олег Ковальчук
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 7. Уходящая эпоха
После недолгого разговора, по итогам которого я дал своё согласие на полное сотрудничество, а так же на все выше озвученные условия, события закрутились с бешеной скоростью. Я едва успевал улавливать сыплющиеся со всех сторон приказы и отчёты об их исполнении.
Первым делом была составлена легенда моего исчезновения.
Как оказалось, несчастного Павла Кутафьева, который решил срезать путь домой через тёмный переулок, подкараулили бандиты. Парня хотели попросту обокрасть, но будущий юрист был не робкого десятка и решил дать отпор.
Подходящее тело нашли спустя пару часов в областном морге. Молодой парень с десятком ножевых, подходящий по комплекции и другим приметам. Ну, а что не подходило под описание, хладнокровные «мясники» из царской службы быстро подправили.
– Главное, его невесту к телу не подпускать. Как хотите выкручивайтесь, – распорядился Кутепов.
Большинство отчётов приходило Кутепову на странный аппарат, который вполне можно было бы назвать рацией, если бы он не был так похож на мобильник из моего времени.
Мы как раз сидели в автомобиле, который повёз меня в неизвестном направлении. Окна в машине были зашторены, и я не имел возможности понять куда именно мы направлялись.
На мои расспросы о точке назначения, получил короткий ответ: «К императору».
Стоило отъехать подальше Кутепов позволил поднять шторы, и я обнаружил что мы выехали за пределы Петербурга.
Спустя десять минут, Александр Павлович дремал на заднем сиденье, за водителем, а я сидел рядом, поглядывая за окно. Подумал, что министр мог бы посадить меня в машину сопровождения, но предпочел видеть рядом с собой. Видимо не проникся доверием и боялся, что начну болтать с охраной и сразу выдам все тайны.
Как не стыдно признаваться, первые недели, я так погряз в рутине и учёбе, что почти и не гулял. Разве что с Мариной, да порой встречались с Димой Родионовым, когда он меня по юридическим наукам подтягивал, зато теперь глядел по сторонам.
Я с интересом рассматривал проплывавший пейзаж за окном, автоматически отмечая, что нынешние окраины Санкт-Петербурга – совсем не те, что остались в моей реальности, однако совсем ветхих строений и разрухи тоже не наблюдалось. Окраины и окраины.
Были, разумеется, некоторые особенности. Скажем, нет панельных пятиэтажек, зато имеется немало деревянных домов, окруженных огородами и садами. Мелькали ещё и длинные сооружения, явно барачного типа, потому что на крыше торчало по четыре, а то и по шесть труб. А кто говорил, что бараки – изобретение советской власти? Строили их и в той империи, что осталась в моей реальности, стоят и здесь, где, вроде бы, «золотой век». Промышленность развивается, рабочая сила плавно перетекает из деревень в города, а вот обеспечить всех рабочих жильем строительных мощностей у государства пока не хватает.
Однако что-то основательное здесь тоже строят, это заметно по башенным кранам, попадающимся то тут, то там.
Пока глазел, гнал из головы невесёлые мысли. Бедный Павел Кутафьев скоро будет мёртв, по крайней мере по бумагам. Да и предстоящая встреча с самим императором покоя не давала. А о необходимости заменить наследника престола, я и вовсе думать пока не хотел.
Снова обратил внимание на стройку и краны вдалеке. Интересно, а при помощи магии строят что-то? Способности многих одарённых порой открывает удивительные возможности, но может ли потягаться какой-нибудь маг земли против башенного крана?
Наверное, уж слишком глубоко во мне засел материалист. Магия магией, но от индустриализации никуда мы не уйдём. А всё дело в том, что в дороге все равно делать нечего от того и строю теории основываясь на неполной картине. Для сравнения есть лишь мой старый мир и его достижения, пускай и выстроенные на руинах прошлого мира.
Наконец мы доехали до Царского села, свернули в парк, окружавший Александровский дворец. Как оказалось, в новых реалиях он именуется Новый Царскосельский дворец, об этом Кутепов сказал.
В той жизни я видел этот дворец несколько раз, можно сравнить, но изменений не обнаружил. Разве что – стены выкрашены не в желтый, а зеленый цвет, а перед главным входом, где клумба, установлен памятник Александру Первому. Никаких тебе аллегорий и римских тог, вроде тех, что на Минине и Пожарском, а костюм, сообразный эпохе. Александр Павлович стоит в военном мундире, при шпаге, задумчиво опираясь на стопку книг. Любопытно, а что сия стопка символизирует? Не то лицей, не то создание в России системы народного образования.
Я бы рассматривал и дольше, но меня подхватил под локоток генерал и увлек за собой.
Перед входом в покои задержались. Кутепов смерил меня взглядом, будто хотел что-то сказать. но потом махнул рукой и постучал в дверь.
Не довелось мне в той жизни видеть медленно увядающих людей. Мертвых – да, было дело. Бабушка с дедушкой, по отцовской линии живы, и слава богу, а по материнской умерли очень давно – попали в аварию, когда меня ещё и на свете-то не было.
В комнате, куда меня привели, было темно, если не считать зажженной лампадки перед иконой с изображением босого человека, склонившегося в поклоне. Скорее всего святой Алексей – человек божий, во имя которого был наречен давно умерший цесаревич.
Пока глаза привыкали к тусклому освещению, а нос – к тому специфическому запаху лекарств, хлорки и ещё чего-то такого, неуловимого, что сопутствует реанимационному отделению больниц или моргу, я слышал шепоток за спиной. Это о чем-то переговаривались Кутепов и лейб-медик. До меня донеслось: «Категорически отказался от морфия, хочет уйти в памяти...»
Речь безусловно шла об иссохшем человеке передо мной.
Если бы не знал, что это и есть Николай Александрович, то ни за что не узнал бы в скелете, обтянутом желтой восковой кожей красавца-мужчину, императора Всея Руси, изображенного на портретах кисти Серова и Репина, и ещё на сотнях фотографий. Волосы выпали, вместо щегольской бороды трехдневная щетина, беззубый рот, а скулы почти проткнули щеки.
Внезапно умирающий открыл глаза. Взгляд, поначалу тусклый, при виде меня оживился, мгновенно став пронзительным.
– Оставьте меня с наследником, – глухо сказал император, не соизволив даже поздороваться. Видимо, просто не счел нужным тратить время на формальности.
– Ваше императорское величество, это не ... – начал объяснять Кутепов, решив что император обознался, признав во мне настоящего цесаревича. Но Николай Александрович, собрав силы, прорычал:
– Оставьте с наследником!
От рыка, возможно, последнего в жизни императора, из комнаты вымело и министра, и доктора.
– Сядьте, – приказал мне Николай Александрович и я послушно уселся на стоявший рядом с кроватью табурет. – На тумбочке поильник, дайте попить, – попросил царь.
В ворохе пакетиков и склянок я не сразу отыскал фарфоровый стаканчик с длинным носиком, вроде тех, что предлагают около источников с минеральными водами, а когда нашел, то вначале попытался подать его в руки, спохватился и поднес носик к губам.
– Постоянно хочется пить, а когда пью, то много пить не могу, – словно бы извиняясь перед посторонним человеком сказал император, отпив несколько мелких глотков, потом попросил: – Дайте мне вашу руку.
А это-то зачем?.. Но возражать не стал, хотя и стало немного не по себе. Онкология, конечно, незаразное заболевание, но всё равно не приятно. Пересилив себя, протянул Николаю Александровичу правую ладонь. Тот с трудом подтянул свои собственные руки, ощупал мою кисть сухими горячими пальцами, отбросил ее и приказал:
– Левую...
Слегка удивившись, поменял руки.
Левую ладонь император ощупывал чуть дольше. Помял внутреннюю часть, погладил внешнюю. Когда наконец оставил мою кисть в покое, уронил свои руки на простынь и сказал:
– Хорошая рука, доброе сердце, чистые помыслы. Александр, вы станете настоящим государем.
Похоже прав был Кутепов, император не в себе. Хотя, может проверка?..
– Ваше величество, меня зовут Павлом, – сказал я, немного оторопев. Не каждый день удаётся указывать помазанникам божьим на их ошибки. Остаётся надеяться, что лекарства не причинили какого-нибудь вреда психике умирающего. Пока что выходит, теперь он принимает желаемое за действительное? Раз решил, что перед ним сидит настоящий внук.
– Вас зовут Александром, – твердо сказал государь. – Вас звали Александром в том месте, откуда вы прибыли, а теперь вы Александр здесь. Жаль, что ваше сознание сразу не перенеслось в тело моего внука, но видимо так надо было. Неисповедимы пути ...
Вот тебе и на... Что там писали про императора пророка?
– Как вы догадались? – спросил я, сглотнув тяжёлый ком.
– Я не догадываюсь, – серьёзно глядя на меня ответил император, – я знаю. Вижу, что вы прошли сквозь огонь и смерть, что в вас течет кровь моих предков, а больше мне ничего не надо. Как деду мне больно осознавать, что мой единственный внук умирает, но как государь, я радуюсь этому.
Я ждал какого-то продолжения, но Император Николай не стал говорить, чему это он радуется.
И тут до меня начала доходить вся серьёзность ситуации, а также оговорки Кутепова. Они просто не ждали что настоящий наследник очнётся. Да и царю, судя по всему осталось недолго. Значит я буду под личиной не простого наследника... Мне предстоит и на престол взойти...
А невесёлая картина складывается. Как понял из прошлого разговора с Кутеповым, император не дал другим наследникам кроме внука, возможности занять престол. Но вот внук при смерти, а на его месте будет двойник, и императора это радует.
Разве что, именно сейчас всё происходит так, как и задумывал император, который всё «знает».
Так-то, даже я успел уловить слухи, что настоящий цесаревич был не самым покладистым... И похоже, что дед разочаровался в нем, как в будущем повелителе России. Другой вопрос, что такого он мог увидеть во мне, проведя пальпацию? Применял свой дар провидца?
– Жаль, что ничему не смогу научить вас, – проговорил Николай. – Нет никаких потаенных знаний, а мой собственный дар мне не отдать. Да и ни к чему он вам, откровенно-то говоря. И дар этот, поверьте, очень нелегкий – страшный.
Вот в это я верю. Не дай бог предвидеть смерть близкого человека. Представляю, каково было Николаю Александровичу, когда он смотрел на сына и видел за ним черного ангела смерти. Более того, боюсь даже представить, какие картины рисовало императору будущее, перед тем как он занял престол.
– Вам придется управлять страной, вы сами станете искать себе помощников и исполнителей. А главное – тех, кому можно верить.
– Кутепову можно верить? – торопливо спросил я, будто бы уже примерял на себя императорскую корону.
– Доверять – да, верить – не знаю. Я верю Александру Павловичу, то есть, верил ... Дайте попить...
Николай Александрович сделал еще пару глотков, слегка отдышался.
– Раскурите мне папиросу, – попросил государь.
На той же тумбочке лежал серебряный портсигар с монограммой императора – мечта антиквара, и коробка спичек. Достав папироску, чиркнул спичкой и попытался прикурить. Разумеется, с непривычки закашлялся, но со второй попытки мне все удалось. Говорить о том, что курить вредно, не стал. Читал, что Николай Второй был заядлым курильщиком, потреблявшим по две пачки папирос в день. Скорее всего, эта пагубная привычка и стала причиной заболевания. Хорошие медики здесь. Или поработали не простые врачи, а маги? Но, видимо, даже маги не могут победить рак легких.
Император с трудом сделал несколько затяжек, потом помотал головой, показывая – мол, хватит.
Не отыскав на столе пепельницы, затушил дымящийся «бычок» в пустой пузырек с надписью «Морфий», а потом снова поднес к губам государя поилку
– Я мог верить Кутепову, – продолжил император, – потому что знаю его много лет. Именно я отыскал в армейском поручике скрытый талант, уговорил его перевестись в полицию. Но вы – это не я. Как он себя поведет с вами и, в отношении вас, никому неизвестно. Увы, такие вещи я не могу предугадывать.
Что да, то да. Одно дело, если министр знал, что имеет дело с природным царем, совсем другое, если он будет твердо знать, что на престоле самозванец, пусть и невольный. Кто знает, не захочет ли его высокопревосходительство использовать свою осведомлённость против меня?
– Сколько человек знает, что наследник престола ненастоящий? – поинтересовался я, не рассчитывая, правда, на полную достоверность. Император не может знать, сколько человек имеет информацию о том, что подлинный внук сейчас лежит в коме и, что власть собираются отдать его двойнику. По моим прикидкам – человек пять, не меньше, а то и больше. А сколько ещё таких, кто сумеет отличить меня от настоящего Александра?.
– Вы – настоящий наследник, – даже не твердо, а жестко сказал государь. – Имеется мой Указ о возведении вас на этот пост. Если кто-нибудь скажет обратно, отдавайте его под суд, как государственного преступника. В том – моя воля.
– Но почему я? – не выдержав воскликнул я.
Император молча посмотрел на меня, и от его взгляда по спине пробежали мурашки.
– Я и сам этого не знаю. Но меня ведь не зря называют провидцем. Вижу кое-что. Не по заказу, конечно, но видения посещают. С вами во главе, Александр, у страны есть шанс. А с любым из моих родственников, будущее выходит очень уж страшным. – Николай Александрович прочистил горло. – Если смотреть глубже, мне не по нраву, что не мои потомки будут у власти. Но как оказалось, судьба империи куда важнее для меня, чем судьба всех детей и внуков вместе взятых.
Ответ меня мало удовлетворил, но я решил не перечить больше императору, очень уж не по себе мне от его взгляда.
– Ещё добавлю, что о несчастном случае с внуком неизвестно ни Ольге, ни ее мужу. Они, как и остальные родственники, пребывают в уверенности, что Александр сейчас в Швейцарии. А в том, что мальчик не пишет, не телефонирует, не ставит в известность посольство о месте нахождения, нет ничего удивительного – это для него обыкновенное дело.
– Но ведь мать и отец сразу заподозрят во мне самозванца? – тут же заметил я.
– А вот здесь я вам ничем помочь не могу, – откинул император голову на подушку и смежил веки. – Знакомство с моей дочерью и зятем я оставляю на ваше усмотрение. Я заранее распорядился, и мой зять уже получил назначение в Японию, завтра с утра они отправляются в дорогу. Вместе с ним отправится и моя дочь. Все остальные члены семьи, за исключением моей супруги, тоже за пределами России. Министр двора исполнил моё распоряжение поменять прислугу и тех придворных, кто мог вступать в общение с внуком. Их не так и много, потому что мальчик воспитывался у матери и при дворе бывал нечасто. Но это, как вы понимаете, полумеры.
Мне стало совсем грустно. Понятное дело, что полумеры. Прислуга, придворные – это ладно, но как мне держать на удалении людей, считающихся моими родственниками? А великая княгиня Ольга Николаевна распознает обман после одного только взгляда, или неосторожной фразы.
– Все, что я могу вам посоветовать – научитесь сдерживать собственные эмоции, – открыл глаза государь. – И ещё, не надо, чтобы окружающие знали о вашем даре. К слову, он вам еще пригодится. Возможно, даже больше, чем вы думаете.
По глазам, направленным в сторону тумбочки, я догадался, что император снова захотел пить и уже без его просьбы взял поильник. А воды-то на донышке осталось. Кто здесь из слуг за воду для больного царя отвечает?
Напившись и, поблагодарив меня только глазами, Николай спросил:
– Александр, что случилось со мной в вашем мире?
Я слегка замешкался. Как рассказать умирающему человеку, что в моем мире жизнь его семьи закончилась в подвале Ипатьевского особняка в далеком городе? Что ушлые люди станут продавать паломникам шоколадки с названием «Ганина Яма»? Что империя, о которой так радеет здешний Николай, развалилась из-за слабого характера его двойника и тех ошибок, что были сделаны как самим царем, так и его окружением? Сказать правду язык не поворачивается, а лгать не хотелось.
– Россия на месте, она крепнет, а ваше имя не забыто, – только и сказал я. – О вас книги пишут, фильмы снимают.
– Тогда достаточно, – горько хмыкнув, махнул рукой умирающий. – Россия на месте, а это самое главное. – Император Николай опять смежил веки и сказал: – Думал, что после встречи с вами непременно умру, но придется ещё месяц-другой потерпеть. Я не знал, что будущий император Александр человек из другого мира, и здесь вы абсолютно беспомощны. Значит, придется вам хотя бы немного помочь. Ещё прошу прощения, что не могу вам открыть ваше будущее. Вам эти подробности ни к чему, они лишние, а почему – вы как-нибудь поймете сами.
Я, нахмурившись, слушал императора, но в следующий миг моё внимание отвлекло неясное движение на периферии зрения. Я не придал сначала значения, а потом пришло осознание. Да это же та самая тень!
Я вдруг вспомнил то, что он говорил. Неужели это было как-то спланировано? Может он ждал момента, когда я останусь наедине с императором? Что если сейчас будет покушение, которое потом повесят на меня?
Я резко повернулся в ту сторону, где различил движение и встретился взглядами с расслабленно стоящим человеком. Складывалось впечатление, что он всегда здесь стоял. Он был укутан тёмной тканью с головы до ног. Даже лицо скрывало чёрное полотно, без разрезов для глаз. Я напрягся, ожидая нападения.
– Ваше императорское величество... – произнёс я осторожно. Хотя следовало бы начать голосить, звать Кутепова и всех кто был рядом.
– А, спасибо, что напомнил о себе, мой друг, – вдруг произнёс император за моей спиной.
Человеческая фигура лишь склонила голову в полупоклоне.
– Вы знакомы? – осторожно спросил я, боясь пошевелиться и не сводя взгляда с фигуры.
– Это мой... Поверенный, – Николай закашлялся, из-за чего я отвлёкся от тёмной фигуры, и бросил взгляд на императора. В следующую секунду обнаружил, что фигуры больше нет на месте. Я принялся внимательно оглядывать комнату, хотя что там разглядишь в темноте.
– Не старайтесь, – произнёс Николай, – за двенадцать лет, я ни разу не смог его разглядеть, когда он того не хотел.
– Кто это? – спросил я, решив не довольствоваться краткой характеристикой.
– Это тень, мистер Икс, никто, – Император снова закашлялся. – Задача этого... человека, быть гарантом моей последней воли. На случай если моего указа будет недостаточно, и кто-то после моей смерти решит переиграть ситуацию, раскрыв вас.
– И что мне с ним делать? – спросил я, продолжая завороженно оглядывать комнату.
– Ничего, рекомендую забыть о нём. Просто будьте чуть более уверены, в успехе нашего мероприятия. – Николай о чём-то задумался, но уже через пару секунд произнёс: – Ступайте, цесаревич и пригласите сюда Кутепова. У него сейчас появится много дел.
– А что со мной? – опомнился я.
– Передайте кому-нибудь из лакеев – первому, кто попадется под руку, чтобы он проводил вас в ваши покои. Великому князю Александру сейчас следует жить рядом с императором, принимать власть. Власть, как вы понимаете, вы возьмете сами, это только формулировка, но я за два месяца еще успею посвятить вас в некоторые хитросплетения. Хотя ... – замолк на пару секунд государь, – двух месяцев у меня нет, но есть тридцать дней.PSСпасибо за ваши комментарии, лайки и награды!Мы очень благодарны и решили выложить в четверг внеочередную проду.
Глава 8. Подготовка для императора
Во дворце мне отвели аж четыре комнаты. Не знаю, куда мне столько? Были спальня, кабинет, гостиная и курительная. Зато отчего-то не нашлось гардеробной, равно как и шкафов, куда можно вешать одежду. Но гардеробные, как выяснилось, лично мне не нужны. Достаточно было сообщить специально приставленному человеку (пусть будет слуга, слово лакей мне претит), который все принесёт и он же заберет грязную одежду. Что ж, в общем-то неплохо. Трудность была в том, что слуга постоянно меня спрашивал – а что за мундир желает на сегодня Его высочество? А как оказалось, мундиров у меня немеряно, просто потому что я являюсь шефом доброй дюжины полков русской армии, а ещё числюсь в списках офицеров. Но к счастью, добрые люди научили, чтобы я говорил слуге – мол, как обычно и он мне приносил форму пехотного поручика, без наград. Можно было бы носить все ордена Российской империи, которыми меня наградили сразу же, после появления на свет, а ещё иностранные, включая Большой крест ордена Почетного легиона, но это я считал неприличным.
Кровать я упорно заправлял сам, но после меня ее все равно переправляли. Про себя порой шутил, что может мне ещё приставят в горничные какую-нибудь смазливую чухонку, но всё делал тот же человек – немолодой, но еще и не старый – уже изрядно за сорок, коренастый, отзывающийся на имя Трофим. Я пытался выяснить его отчество, но слуга ответил – мол, не положено-с.
В кабинете обнаружил книжный шкаф, набитый художественной литературой. Тут тебе и Пушкин, и Гоголь с Жуковским, Блок и Гумилев и прочие классики Золотого и Серебряного веков. Есть даже Алексей Максимович Пешков, отчего-то не ставший Максимом Горьким. Пешков, правда, представлен только сборником рассказов.
Не обнаружил ни Катаева, ни Зощенко, ни Алексея Толстого. Вернее, был один Алексей, но Константинович. Взял себе на заметку – а как там мои любимые авторы? Все тот же Алексей Николаевич Толстой, Михаил Афанасьевич Булгаков? Еще любопытно – состоялся ли в этой реальности Александр Грин? И что там с Юрием Олешей? Но спрашивать как-то неловко, должен бы и сам знать. Я потребовал у управляющего дворцом, чтобы мне доставили побольше справочников, атласов Российской империи, статистических сборников Губернских земств, но для этого требовалось время. Даже «Энциклопедический словарь Гранат», выпущенный в пятидесяти томах вначале следовало купить, а уже потом ставить на книжную полку.
Как говорил товарищ Ленин, нужно учиться, учиться и еще раз учиться. К слову, уж не знаю как так вышло, но Ленин заседал в парламенте! Это я потом уже выяснил. Каким-то образом Николай пошёл на изменение формы правления в сторону конституционной монархии, и как следовало из нескольких источников, сам предложил кандидата из народа, неизвестного на тот момент никому, Владимира Ильича Ульянова.
Через день после моего переселения в замок, в короткой беседе с Николаем Александровичем, упомянул, что неплохо бы мне какого-нибудь преподавателя подыскать. Чтобы многое знал, но при этом был надёжен. Император пообещал, что попробует что-то придумать.
Впрочем, всю свою сознательную жизнь я только и делал, что учился. В школе, в университете, в учебном центре ВС РФ, а потом, работая учителем, постоянно посещал какие-то курсы, то повышая квалификацию, а то просто зарабатывая сертификаты, позволявшие, например, мне стать экспертом ЕГЭ.
В общем, решил серьёзно во всём разобраться и взял кабинет с книгами в осаду.
Чему и как учили будущих наследников? Нет, не так. Что должен знать настоящий наследник русского престола Александр?
В своё время очень любил читать фэнтези и там не редкость, чтобы какие-нибудь злодеи (или напротив, добропорядочные люди) заменяли будущего короля на какого-нибудь актера или актрису, волшебным способом вкладывая ему все знания и умения, так нужные правителю.
В одной из книг моего любимого Сан Саныча Бушкова нехорошие люди умудрились создать специальное приспособление, скачивающее все параметры объекта, а потом накладывали их на двойника. И вроде я оказался в похожей ситуации, но ни одна зараза не вложит в мою голову ни знание иностранных языков, ни математики с физикой, не говоря уже об умении танцевать или ездить верхом.
Так. Не будем нервничать. Рассуждая логически, какие знания я должен иметь? Наверняка курс классической гимназии, включающий в себя курсы иностранных языков, как мертвых, так и живых. Латынь и греческий отметаем сразу, я их не выучу, да и к чему они? Узнать какую-нибудь цитату или меткое словечко смогу, а что ещё? В этом мире латынь нужна только врачам, но подозреваю, что и эскулапы не владеют ею как следует. А древнегреческий? Вроде, полагается считать, что изучившему язык древних эллинов не составит труда выучить любой язык.
Я схватился за голову, хоть бы преподавателя какого приставили. Посыплюсь ведь на любой мелочи. Вот, например, основы немецкого и французского я знать обязан. А наследнику, наверняка, преподавали еще и английский. С английским у меня более-менее – все-таки, учил его и в школе, и в вузе. А немецкий и французский я где возьму?.. Эх...
Русский язык и литература. Допустим, Русский язык все равно досконально никто не знает, а писать за меня станут специально обученные люди. Литературу знаю. Цитировать классиков не возьмусь, но пересказать содержание «Войны и мира» или «Преступления и наказания» сумею.
Что там еще? География (это я знаю), история (не вижу трудностей), хоть она и поменялась сто раз, один Попов чего стоит. Физика, биология, химия и астрономия (переживу, эти науки мне вряд ли пригодятся, а общая эрудиция никуда не делась). Еще какая-нибудь экономика, чистописание. С чистописанием плохо, почерк скверный. Ах да, ещё Закон Божий. Вот тут похуже, я даже Двенадцать главных праздников не назову, но в общих чертах кое-что помню. А царь, вроде бы, должен иметь каноническое образование и разбираться в тонкостях конфессий, имевшихся в стране.
А еще наверняка меня учили военному делу. Что-то там по фортификации, стратегии, геодезии, артиллерийскому делу. Благо, по базовому образованию я историк, сражения помню. Опять же не стоит забывать, что можно не вступать в споры с военными, а внимательно слушать умных людей и делать выводы.
Так, а что делать с танцами, верховой ездой и фехтованием? Утешает, разумеется, что царь не обязан давать кому-нибудь отчет о своем умении или неумении, а во время танцев может запросто сказать, что-нибудь типа «Женщина, я не танцую!», хотя этого он никогда и не скажет.
Этикет... Вспомнишь тут «Юности честное зерцало», в котором давалось указание не ковырять вилкой в зубах, не ковыряться прилюдно в носу и не сморкаться в скатерть. Возможно, утрирую и про ковыряние в носу там ничего не было. А здесь все сложнее.
Вон, в одних только визитных карточках запутаешься. Оказывается, их существует двенадцать классов, оставление визитки равнозначно личному визиту, а женщины никогда не оставляют свою карточку в доме мужчины. Мне, по нынешнему статусу положена карточка второго ранга, с малым гербом, а коли стану императором – то и первого, с большим. Любопытно, что будет в карточке? Перечислить весь титул, так там места не хватит. Утешает, что сам я не должен оставлять свои визитные карточки – ни мужчинам, ни женщинам. Спрашивается – а зачем они мне вообще нужны?
А есть ещё умение выбирать галстук, подходящий под обувь, не запутаться в огромном количестве столовых приборов, полагающихся на банкетах... Ох... так и хочется начать самодурствовать. Зачем шесть видов вилок, и пять разновидностей ложек? А там ещё всякие крючочки и щипчики. Ну почему всё не может быть просто? Ложка для первого, вилка для всего остального. Да, еще чайная ложечка. Вот как войду в роль, как издам указ! пусть простолюдины радуются, а аристократы морщатся.
Ну, а пока я занимался важным делом – изучал семейные фотографии, пытаясь запомнить своих новых родственников, листал подшивки газет, чтобы иметь хотя бы некоторое представление о деятельности царской семьи. Вот, например, указано, что «Наследник российского престола цесаревич и великий князь Александр вместе со своими родителями великой княгиней Ольгой Николаевной и великим князем Борисом Владимировичем представлял семью Е.И. В. во время открытия нового памятника Герою войны 1812 года генералу М. Платову в Новочеркасске». Возможно, мелочь, а вдруг и пригодится?
Или такое «Его императорское высочество, цесаревич и великий князь Александр Борисович вместе со своим другом Анатолием Тимирязевым, сыном вице-адмирала Тимирязева совершил прогулку на паровой яхте из Гельсингфорса в Стокгольм».
На фотографии двое мальчишек. Справа, судя по всему – это я, а белобрысый, слева и есть Тимирязев. Друг Анатолий, значит? Надо запросить справочку – что за друг у меня такой? Вопрос-то важный: стоит продолжить дружбу или смело забыть? С другой стороны, так задашь неосторожный вопрос, а бедного парня отправят подальше, куда-нибудь в Лапландию, или на Шпицберген. Остров, кстати, в этом мире полностью наш.
И так у меня проходили все последние дни.
В очередной раз, устав от обилия бумаг, решил, что неплохо бы проветрить распухшую от переизбытка информации голову и прогуляться на свежем воздухе.
Немного подумав, решил что сегодня его будущее Императорское Величество желает прокатиться на велосипеде. Тем более, что «велопарк» у императора просто отличный, а вокруг Царского села проложена специальная дорожка.
Только я начал крутить педали, как сзади меня пристроились три конных телохранителя в темно-синих мундирах, а спереди, метров за двести нарисовалось еще двое. Из-под земли они появились, что ли? У ребят, как и положено казакам, на боку болтались шашки, а возле седла – карабины. Сразу видно, ежели, какой супостат попадётся, с гарантией отмашутся или отстреляются. Нам бы ещё тачанку с пулеметом...
Я только вздохнул, и налегая на педали попытался уйти от нежданного, но необходимого сопровождения «атаманцев». – То есть, лейб-гвардии Атаманского его высочества Государя Наследника полка, где я тоже числился шефом, но куда там...
Спереди скачут два казака с тремя лычками, значит, сержанты, а на казачий лад – урядники. Слева от меня приказной Осадчий, с одной лычкой на погонах. Опять-таки, если перевести на наши звания, то ефрейтор. Но в отличие от наших ефрейторов, этот своим званием гордиться. Осадчего я немного знаю, успел примелькаться, да парой слов с ним перекинулся, парень из Миллерова, Области Войска Донского. Справа – тоже урядник, фамилию не помню, а замыкает кавалькаду цельный сотник с известной фамилией Мелехов. Правда, он не Григорий, а Алексей.
Сотник Мелехов – звучит торжественно, но это соответствует моему собственному званию поручика. А Мелехов – фамилия распространенная, встречается не реже Малахова. Увы, Шолохов в этом мире есть (наверное), но «Тихого Дона» он отчего-то не написал и, скорее всего, уже не напишет.
Поймал себя на мысли, что даже не знаю, что лучше – эпоха коренных переломов, когда рождаются великие произведения и герои, или спокойствие и благодать, зато книг приличных не пишут. Это как с любовью. Представьте себе на миг – у всех любовь лишь одна, счастливая, непременно заканчивающаяся свадьбой, но в результате погибнет половина мировой литературы. И жаль, если Михаил Афанасьевич не написал «Мастера и Маргариту».








