Текст книги "Подземные сокровища"
Автор книги: Евгений Осетров
Жанр:
Детские приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)
Тимка раскрывает секрет
После обеда Константин Павлович уехал в Серебрянку. Завтра там должно было состояться торжественное открытие межколхозной гидроэлектростанции, и Константин Павлович хотел сделать снимки для новой экспозиции в музее.
Когда ребята остались одни, Тимка таинственно провозгласил:
– Теперь прошу ко мне, наверх.
Защелкнув комнату на замок, Тимка начал рассказ.
Отец разрешал мальчику пользоваться музейной библиотекой, в которой было много старых книг, и Тимка долгие часы просиживал в книгохранилище. Однажды он разглядывал толстую книгу с картинками под названием «Ермак – открыватель Сибири или как Русь за Урал-камень ходила». В книге была закладка – небольшой желтоватый лист бумаги. Сначала Тимка никакого внимания на него не обратил и продолжал спокойно перелистывать книгу. Но листок выпал, ветер подхватил его, и бумажка угодила прямехонько в лужу под окном. Тимка испугался. Константин Павлович не любил беспорядка и ротозейства. Тимка немедленно побежал за листком, подобрал мокрую бумажку и глазам не поверил – вся она сверху донизу оказалась исчерчена какими-то знаками. «Ладно, – подумал Тимка, – пусть листок подсохнет, тогда я погляжу, может быть, нашелся интересный документ».
Он положил листок на ветру. Но когда бумагу пообдуло, Тимка ахнул. Никаких знаков на листе не было, он лежал перед Тимкой сухой и чистый. Мальчик понял, что бумага писана чернилами особого состава.
– Сейчас я вам все это покажу, – сказал Тимка. Он быстро принес из кухни таз с водой, поставил его на стул, достал из стола желтоватую невзрачную бумажонку, опустил в воду, и она мгновенно покрылась линиями, кругами и крестиками.
– Вот это да! – восхищенно прошептал Волька.
– Ну, – ответил Тимка, – это присказка, а сказка будет впереди. Глядите на бумагу. Вот эти две линии, – Тимка ткнул карандашом, – ясно обозначают крепостные ворота. Вот эти точки – четыре угольные башни. А что, вы думаете, изображено под Зеленой башней?
– Крестом она помечена, – разглядел Волька.
– А под крестиком две линейки и кружок, – добавил Илька.
– Вот-вот, – подтвердил Тимка. – Я и заинтересовался – что это такое может обозначать!? Стал я копать землю в Зеленой башне. Сначала работа шла хорошо, а потом лопата стала натыкаться на дубовые прогнившие бревна. Оттащил я несколько бревен в сторону, и открылся под ними отвесный колодец, облицованный камнем.
– Колодец? – переспросили удивленно ребята.
– Тайный ход, – прошептал гордо Тимка.

Он и сам не заметил, как перестал говорить громко и перешел на таинственный полушопот.
– Конечно, куда бы мог вести потайной крепостной ход, как не в старую сокровищницу крепости?
– Что там может быть? – задумчиво спросил Илька. – Золото?
– Драгоценности и древнее оружие… – размечтался Волька. – Кинжалы, мечи и секиры…
– Во всяком случае, – подвел итог Тимка, – мы должны обязательно спуститься в глубину колодца. Я давно бы в этом подземелье сам побывал, да одному страшно. А теперь нас трое.
– Для такого дела и шестерых мало, – сказал неуверенно Волька. – Скажем Константину Павловичу? Все равно же в музей будем отдавать сокоровища.
– Давайте пока молчать, – предложил Илька, – сами все найдем и тогда уже отдадим. А то неинтересно.
В подземелье
Совещание затянулось надолго.
– Непонятно, – высказал вслух свою мысль Волька, – каким образом мы спустимся на дно старого колодца?
Тимка посмотрел на него сверху вниз и ответил спокойно:
– Я все обдумал. Спустимся по веревке.
– А как будем обратно вылезать?
Наступило продолжительное молчание.
– Придумал, придумал! – закричал вдруг Илька.
– Что придумал?
– Лось нам пригодится, – гордо глядя на товарищей, произнес Илька.
Тимка и Волька с недоумением переглянулись.
– Каким же образом?
– Просто, – сказал Илька. – Один конец веревки мы привяжем лосю за ногу и выведем его во двор. Он же ручной! Он нас и вытащит… Ну, что, хорошо придумано?
Долгое неуверенное молчание было ему ответом.
– А нельзя ли как-нибудь обойтись без лося, – сказал робко Тимка, – лось все-таки животное дикое…
Илька промолвил со вздохом:
– Конечно, если он еще не совсем приручен…
Ребята опять замолчали. На этот раз молчание нарушил Волька.
– Лось не годится, – сказал он. – Оборвет веревку и убежит. И превратимся мы сами в сокровища. Разыскивай, кто хочет. Дело, конечно, поправимое…. Дома, в Яблоньках, я еще не в такие колодцы лазил… Достанем «барана» и полезем.
– Какого еще барана? – сказал Илька с подозрением. – Что ты, с ума сошел? Лучше уж лося!
– Да «барана», вертушку, по которой спускают бадью.
– А, – сказал Илька, – это другое дело. А где такого «барана» взять?
– Достанем, – сказал Тимка, – у Анфисы Семеновны в сарае валялась старая вертушка. Сейчас сбегаем – достанем.
С «бараном» на плечах мальчики дошли по крепостной стене до деревянной галлереи. Вход в Зеленую башню был узким. Волька свистнул для храбрости – стая голубей поднялась к конусообразному своду. Когда глаза привыкли к темноте, Илька совершенно ясно различил у стены два проржавленных котла, опрокинутых набок. Волька зажег карманный фонарь.
– В этих котлах, – пояснил Тимка, – варили смолу, потом лили ее, кипящую, с крепостных стен на головы противника.
Ребята поверили Тимке на слово и посмотрели на котлы с уважением. Конечно, в такой посудине монахи могли варить и не смолу, а просто щи или кашу для братии, но вариант со смолой всем показался более правдоподобным…
Быстро вкопали ребята в землю прочные столбы, установили вертушку, раздвинули бревна, сноп света от электрического фонаря упал на заплесневелые камни. В черной дыре было темно и страшно.
– Давай бадью, – сказал Волька. – Привяжи крепче веревку.
– Конец закрепи на «баране».
– Свети фонарем в сруб.
– Ну, я – в бадье.
– Спускай осторожно.
И мальчики начали спускать в колодец бадью, в которой сидел бесстрашный Волька.
Вольке было хотя и жутко, но он старался казаться веселым. Он приподнялся в бадье, показал приятелям «нос» и крикнул:
– Не ленись, работай!
– Держись крепче!
Так Волька проплыл метров десять. Теперь фонари еле светились высоко над головой.
Сверху донеслись глухие голоса.
– Веревка кончилась.
– Обожди, подвяжем.
Минут через десять Тимка крикнул:
– Волька, держись, сейчас будем дальше опускать.
Ответа не последовало. Илька дернул веревку – она легко подалась вверх. Ребята быстро потянули веревку к себе и вскоре вытянули на свет пустую бадью.
Тимка с Илькой с ужасом поглядели друг на друга.
– Волька!
Звук замер в глубине колодца.
– Должно быть, – еле выговорил Тимка, – он выпал из бадьи.
– Может, его удастся вытащить? – сказал Илька. – Надо скорей спускаться самим и искать его. Кто первый?
Тимка побледнел, но думал недолго.
– Я первый, – сказал он. – Я все это затеял. Веревку закрепим наглухо, и ты за мной спустишься тоже…
Через минуту Тимка исчез в дыре.
С замирающим сердцем прислушивался Илька к тишине и еле слышному шуршанью веревки.
– Тимка, э-гей! Э-гей, Тимка!
В колодце попрежнему было темно и тихо. Илька не знал, что делать: спускаться за товарищами в темноту или звать на помощь взрослых. Он уже сделал два шага к выходу, но потом вернулся и взял в руки веревку… Она дрогнула и потянулась. Из глубины колодца донесся приглушенный голос Тимки:
– Волька жив. Спускайся.
Ильке пришлось труднее всех. Он спускался по веревке и, торопясь, обжёг себе руки.
Ребята ждали его на дне колодца.
– Что с тобой случилось? – спросил Илька у Вольки. – Ты что, из бадьи упал?
– Пока вы там веревку подвязывали, – возбужденно рассказывал Волька, – я посветил фонариком и увидел, что дно недалеко. Ну, я и решил спрыгнуть. И знаете, что увидел? – Волька загадочно посмотрел на друзей.
– Что же? – нетерпеливо переспросили мальчики.
– А вот сейчас увидите.
Волька вынул из кармана перочинный нож и скомандовал:
– Вперед, за мной! Приготовьте оружие.
В углу сруба темнело широкое отверстие. Оно оказалось каменной трубой. Мальчики поползли по трубе.
Труба постепенно расширялась и переходила в подземный ход, выложенный дубом. Скоро итти по нему можно было уже в полный рост. Друзья шли вперед крадучись, освещая себе путь фонарями.
Стены подземелья были покрыты липкой слизью. С потолка капала вода. На поворотах стояли гранитные уродливые колонны, поддерживавшие стрельчатые своды.
Шедший впереди Волька крикнул:
– Осторожно! Глядите под ноги!
Свет фонаря осветил замшелые стертые ступеньки лестницы. Внизу подземелье сужалось. Здесь было трудно дышать. От спертого, влажного воздуха, пропитанного запахами плесени и гнили, кружилась голова. Зловещий мрак, царивший в подземелье, нагонял на мальчиков ужас. Местами потолок нависал так низко, что приходилось нагибать головы.
– Стоп! – вдруг сказал Волька и все они внезапно остановились возле кованой двери. Дальше хода не было.
Мальчики нерешительно переглянулись.
Что могло быть за дверью? Пустота? Сокровища? Кто сторожит их в темноте?
– Открывай, – сказал Тимка решительно. – Так стоять еще страшней.
Илька ухватился за тяжелую ручку и изо всех сил потащил ее к себе. Дверь не поддавалась. Тимка медленно повел фонарем вдоль дверной щели.
– Смотрите, замочная скважина, – сказал Волька. – Давайте заглянем, что там, – он наклонился к двери.
– Ой, ой… – вдруг закричал он и отшатнулся, чуть не сбив с ног Тимку.
– Что ты там увидал? – испуганно прошептали мальчики.
Бесстрашный Волька молчал и стучал зубами.
Не дождавшись ответа, Тимка сам заглянул в замочную скважину, но вдруг охнул и со всех ног бросился бежать.
За ним кинулся Волька. Ничего не понимавший Илька последовал примеру друзей. Мальчики бежали долго, натыкаясь в темноте на стены. Быстро полезли по каменной трубе и только в колодце, увидев слабый дневной свет вверху, остановились.
– Что вы там заметили? – тяжело дыша, допытывался у приятелей Илька.
Первым отдышался Волька:
– Он на меня поглядел, – произнес мальчик.
– Кто «он»? – спросил Илька.
Но Волька ничего не мог объяснить. Он твердил: Глядел, глядел на меня.
– Да кто глядел?
– Не знаю кто: глаз.
– Да, да, – подтвердил Тимка, – глядел в упор. Я мигнул – и он мигнул.
Мальчики не могли притти в себя. Кто же мог быть там, в подземелье? Ведь о существовании подземного хода знали только они одни!
Постепенно ребята успокоились и начали спокойно обсуждать создавшееся положение. Всех решительнее оказался Илька:
– Я предлагаю взять два топора и итти на врага.
– А почему ты думаешь, что там враг? – возразил ему Волька.
– Зачем же честному человеку скрываться в подземелье?
После короткого совещания мальчики единодушно решили:
– Надо прежде всего выяснить – с кем мы имеем дело.
По веревке Волька вскарабкался наверх, начал крутить «барана» и вытащил Ильку. Вдвоем они быстро подняли из колодца и Тимку.
Друзья начали вооружаться. Тимка взял толстую булаву – чугунный прут с набалдашником. Помахав чугункой, он удовлетворенно сказал:
– Теперь мне сам чорт не брат.
Волька захватил из сеней у Анфисы Семеновны топор. Один Илька долго не мог придумать, чем бы ему вооружиться. Наконец, он смастерил себе из кухонного ножа и метельника крепкую медвежью рогатину.
– В поход, друзья! – сказал он.
Мальчики бесстрашно двинулись по старому пути. Правда, не особенно бесстрашно: у Вольки зуб не попадал на зуб, а у Тимки, хоть он и бодрился, дрожали колени.
Илька хотел было запеть песню, но друзья остановили его:
– Разведчики должны двигаться бесшумно.
С оружием наготове они подошли к двери.
Тимка густым басом произнес:
– Кто там есть – выходи!
Ответа не последовало.
– Выходи – стрелять будем, – сказал Илька и помахал рогатиной.
За дверью царило молчание. Илька даже стал сомневаться.
– Да уж есть ли кто там? Показалось вам.
– А ну, давайте снова поглядим.
Волька направил свет электрического фонаря на отверстие в двери, Илька с замирающим сердцем заглянул – в упор на него кто-то смотрел, не мигая.
Снова страх обуял мальчиков.
– Давайте, ребята, попытаемся открыть дверь.
– А если на нас кинутся?
– Будем биться до последнего, – решили друзья.
Они втроем уцепились за ручку двери, Тимка поддел дверь железным прутом. Замок щелкнул. Дверь заскрипела ржавыми петлями и открылась.
За нею никого не было. Мальчики осветили фонарями высокую комнату и в недоумении остановились.
Комната была пуста.
Кто же стоял за дверью?
Илька снова вышел и заглянул в замочную скважину. Глаз смотрел на него все так же пристально и зловеще.
– Все понятно, – закричал Илька, – в скважину вставлено зеркало!
Ребята расхохотались. Они по очереди глядели в скважину. Глаз каждый раз менял свои цвета, и смотрел – то серый, то черный, то синий. Потайную комнату сторожил только маленький кусочек стекла.
– Ребята, – вдруг завопил Илька, – ребята! Тимка и Волька испуганно посмотрели на мальчика:
– Что еще такое?
– Свети в угол.
Сноп электрических лучей упал на стену.
– Смотри…
– Смотри, пулеметы.

Вдоль стены в козлах стояли винтовки, – не копья, не мечи, не секиры, а самые обыкновенные винтовки образца 1891 года. Тупорылые станковые пулеметы располагались тут же. Волька схватил одну из винтовок и попытался передернуть затвор – он не поддавался. На стальной поверхности оружия густо, комками, осела ржавчина.
Много лет, видно, находилось здесь это оружие.
Ребята принялись тщательно осматривать комнату. В углу за частоколом винтовок стоял большой кованый сундук. Ребята попытались открыть крышку, но у них ничего не получилось. Сундук и не открывался, и не двигался с места. Он, очевидно, был плотно привинчен к полу.
– Подымемся наверх, чтобы все обсудить!
Обратно шли быстро и весело.
– Правда, – говорил Тимка, – сокровищ мы не нашли, но кто знает, что скрыто в сундуке. А, главное, откуда взялись в подвале пулеметы и винтовки?
Над башней стояло высокое летнее солнце. В воздухе кружились ласточки. Где-то вдалеке стрекотала сенокосилка. Пряный аромат трав доносился с лугов.
– Мне все-таки кажется, – сказал Тимка, – что наша тройка совершила великое открытие. Кто и зачем прячет в подземелье оружие?
На сеновале
Исчезли сизые тени. Стемнело. Звезды заглядывали в окна сарая, как бы желая узнать, о чем разговаривают мальчики.
Ночные птицы, быстро пролетавшие, изредка нарушали тишину. В июньскую пору темноте дано мало времени – недаром люди говорят – заря с зарей сходится.
Мальчики не смыкали глаз. На сеновале слышался их горячий шопот:
– Откуда «Максимам» взяться?..
– Глубоко запрятано.
– Кто спускался в колодец? Кто тащил пулеметы по узкому подземелью?
– Экспонаты, музей!.. Тут, брат, не тем пахнет.
– А что ты думаешь?
– Думаю – добрый человек не будет оружие по разным там подземельям прятать…
У мальчиков мурашки по коже забегали.
– Думаю, – твердым голосом высказал свое мнение Илька, – думаю, что оружие прячут шпионы-диверсанты…
Наступило долгое и значительное молчание.
– Ребята, – сказал Тимка. – Поклянемся, что мы этих самых владельцев оружия выловим?!
Старинные часы на здании музея пробили полночь.
Лежа на сене, под теплыми одеялами, ребята вырабатывали план героических действий.
– Начнем с того, – говорил Тимка, – что установим возле башни круглосуточное наблюдение. Выставим пост.
– Каждый должен отстоять в сутки по восемь часов.
– Как придут, – размечтался Волька, – мы их, как мышей, накроем.
– Попались, супчики-голубчики!
– Это, братцы, не то что для музея кости искать.
– Кости мамонта тоже интересно искать, – обиделся Тимка.
– Не в интересе дело, – ответил Илька. – Мы можем подвиг совершить. За такое дело – орден могут дать. Много ли на свете мальчишек имеют боевые награды! Раз-два да и обчелся.
Нет, в эту ночь не спалось ни Тимке, ни Ильке, ни Вольке. Далеко летели мальчишечьи мечты о славе.
В окно следом за звездами заглянул и месяц, холодный свет его упал на дощатый пол сарая. Где-то далеко прокричала неведомая птица. Усталость брала свое.
– Завтра я первым пойду на дежурство, – пробормотал, засыпая, Волька.
Поутру Илька был разбужен глухим рычанием. Открыв глаза, он ахнул от неожиданности – в пяти шагах от него стояла, ощетинившись, огромная собака. Она скалила острые зубы и как будто готовилась с минуты на минуту броситься на мальчика. Илька со страху закрыл глаза: «Сейчас искусает, – подумал он, – наверное, бешеная!».
Но собака кусаться не собиралась. Илька приоткрыл сначала один глаз, потом другой. Собака в упор смотрела на него. Илька сделал попытку подняться, чтобы выпрыгнуть в окно, но собака двинулась вперед и остановилась на расстоянии одного шага от мальчика. «Погиб»! – решил Илька.
Вдруг сзади взлетело кверху одеяло и покрыло страшную собаку.
– Держи!
Это находчивый Волька, проснувшись, быстро сообразил, в чем дело, и бросился к товарищу на выручку. Откуда, подумалось Вольке, здесь взяться собаке?
– Держи, говорю! – отчаянно закричал он Ильке, который еще не мог опомниться от страха.
Собака зарычала под одеялом, закрутилась волчком. Илька сел на нее верхом. Собака просунула морду в дырку, защелкала зубами, вырвалась и стремглав бросилась на Вольку.
И тут спокойный голос сказал:
– Полкан, тубо!
Собака с глухим рычаньем отошла в сторону. На лестнице показался улыбающийся Тимка:
– Что здесь такое происходит?
Взволнованные мальчишки в один голос заявили:
– На нас напала собака. Наверное, бешеная или наученная.
– Сама напала?
– Ну да, мы хотели накрыть ее одеялом – она рычала. Непонятно, как собака забежала на сеновал.
– Это я ее привел, – сказал Тимка, – как же можно вести поиски шпионов и диверсантов без собаки! Сегодня мы ее приучим ходить по следу, а завтра…
Напали на след
– Ты знаешь, как дрессируют собак?
– Нет.
– Тогда я тебя научу. Пойдем в поле.
Кузнечики весело трещали в высокой траве, жаворонки вились в небе, теплый ветер волнами ходил по полю. Вдалеке, возле лесной опушки, виднелись первые копны свежего сена.
Легко и весело было мальчикам на этом приволье.
Тимка держал на веревке Полкана.
– Прежде всего, – горячо объяснял Тимка, – дрессировщик должен любить свое дело. Он должен быть энергичным, решительным, требовательным, настойчивым, и, в то же время, терпеливым.
– Ну, эти качества у нас есть, – решительно сказал Илька, боязливо поглядывая на огромного Полкана. – Давай дальше.
– Не показывай страха перед собакой, – сказал Тимка. – Дрессировщик должен быть сначала смелым и уж потом осторожным.
Возле первых кустов орешника на опушке леса мальчики остановились. Тимка привязал Полкана к молодому деревцу.
– Начнем. Сейчас мы будем учить Полкана ходить по следу, – сказал Тимка. – Ты, Илька, начинай дразнить Полкана и приведи его в ярость.
– В ярость? – переспросил Илька, подумав, – А если он меня укусит?
– Повторяю, дрессировщик должен быть бесстрашным.
– Можешь и не повторять, – рассердился Илька. – Мне это и так ясно.
– Затем ты побежишь по направлению ветра, возле леса круто поворотишь и спрячешься где-нибудь в кустах, – продолжал наставления Тимка.
– А дальше?
– Дальше Полкан пойдет по следу.
– А еще дальше?
– А потом он найдет тебя и вступит с тобой в борьбу.
– Нельзя ли обойтись без борьбы? – спросил Илька. – Собака должна кидаться на диверсантов, а не на нас.
Тимка с укоризной посмотрел на товарища.
– Слушай, что говорится в учебнике собаководства: «Работа по следу должна заканчиваться нахождением помощника, хваткой, конвоированием его и задержанием при попытке к бегству». Потом, когда ты будешь итти под охраной Полкана, ты сделаешь попытку бежать, и собака еще раз должна тебя схватить.
– Нет уж, – сказал Илька. – Во второй раз я ей себя хватать не дам.
Тимка совсем рассердился.
– Трусишь? – тихо спросил он.
И тогда Илька почувствовал себя бесстрашным укротителем зверей.
– Начнем! – сказал он.
Бледный, но решительный он начал дразнить собаку:
– Полкан, гав, гав, хрр!
Собака, утомленная жарой, не обращала никакого внимания на мальчиков. Она дремала под кустом и дружелюбно шевелила хвостом.
– Полкан, – уныло повторил Илька. – Ррр! Куш!
Собака дремала. Илька в душе очень радовался этому, хотя внешне показывал, что возмущается равнодушием Полкана.
Тимка был в отчаянии.
Илька предложил:
– Давай пошевелим его палкой!
Тимке понравилась мысль, и он скомандовал:
– Бери палку.
Разбуженный Полкан зарычал так, что Илька содрогнулся, и, в полном соответствии с полученной инструкцией, бросился бежать. Вдогонку неслись страшные звуки – негодующий лай Полкана.
Илька бежал, не чуя ног. Домчавшись до леса, отважный дрессировщик вместо того, чтобы спрятаться в кусты, забрался на дерево и только на высоком суку почувствовал себя в безопасности.
Через несколько минут Илька заметил, что на опушке леса появилась долговязая фигура Тимки. Впереди на веревке бежал Полкан. Уже слышались поощряющие возгласы Тимки:
– След, след…
Полкан шел по следу. Возле сосны, на которую взобрался Илька, собака начала ходить по кругу.
– След, след, Полкан, – подбадривал собаку Тимка, – ищи! Он здесь где-нибудь, ищи!
Илька еле удерживался, чтобы не расхохотаться. Тимка бродил по опушке, упорно повторяя:
– След, след.
Позади раздался треск ломаемого валежника, Полкан насторожился.
– Не выходи из укрытия! – закричал Тимка.
Но тут же он убедился в своей ошибке. По лесной опушке прямиком через кустарники и валежник, сломя голову мчался Волька.
– На помощь, на помощь!..
Полкан залился продолжительным оглушительным лаем. Волька все еще кричал на бегу, но слова его можно было разобрать с трудом. Вот он уже и совсем рядом…
– Где Илька? Скорее! Скорее! Укрыватель оружия – у Зеленой башни!
Илька кубарем скатился с сосны. Полкан было кинулся на него, но Тимка грозно прикрикнул на собаку:
– Это свой! Вперед!
И со всех ног друзья бросились к старой крепости.
Волька, как и условились, первым нес дежурство. Беспечно улегшись в траве под старыми липами, он выстругивал себе палку. Он настолько увлекся этим занятием, что не заметил, как возле башни появился незнакомый человек в широкополой шляпе.
Волька встрепенулся, прижался к земле и следил за незнакомцем, затаив дыхание. Человек обошел башню кругом, вынул фотоаппарат и несколько раз щелкнул затвором. Потом он огляделся по сторонам и вошел в башню.
Волька по-пластунски тихонько подкрался к самому входу и встал. Учащенно билось сердце. Следом за незнакомцем он переступил порог и прижался к стене. Впереди раздался сухой треск, что-то вспыхнуло и вся башня озарилась голубоватым светом. Волька заметил, что незнакомец стоит возле старого колодца. Но тут еще раз ярко вспыхнул свет, мальчик вскрикнул и со всех ног бросился бежать.
Когда ребята примчались к башне, человека в шляпе уже не было на месте.
– Обсудим создавшееся положение, – предложил Тимка, – Важно то, что мы напали на след. Теперь вся надежда на Полкана.
Полкан глядел на ребят умными глазами. Он, видимо, учуял свежий след, отпечатавшийся на песке в нескольких шагах от башни.
– Ищи, – сказал Тимка. – Ищи!
Полкан рванулся вперед. Тимка еле-еле успел подхватить поводок от ошейника.
У речки Полкан в растерянности остановился. След исчезал в воде.
– Судя по всему, – сказал Тимка, – шляпа ушла по направлению к Серебрянке. В селе преступник оставаться не может из-за боязни быть замеченным. Все в Серебрянке друг друга знают. За Серебрянкой начинается озеро, а за озером – плавни и лес. Да какой лес – на десятки километров! Так что…
– Всего вероятнее, – продолжил мысль Илька, – что шляпа должна скрыться или в лесу или в плавнях…








