412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Широков » Глина и Гранит (СИ) » Текст книги (страница 2)
Глина и Гранит (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:17

Текст книги "Глина и Гранит (СИ)"


Автор книги: Евгений Широков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 24 страниц)

     … где-то в дополнительном офисе компании «Затерянные миры»…

     – Да, проходите, Андрей. Вот ваше место. Тут вы будете располагаться. – Девушка указала на старенькое компьютерное кресло, слегка запыленный стол и прочее, соответствующее статусу ассистента.

     – Если возникнут вопросы, обращайтесь к нашему администратору. – новый кивок на лист бумаги с телефонами. – За канцтоварами, ко мне. А если что-то по работе – не стесняйтесь консультироваться у коллег.

     – Хорошо, а где…

     – Знакомьтесь с коллегами. Они вам всё обьяснят. Спокойной и успешной работы.

     И усвистела. Да уж…, первый день работы. Первое февраля! Показательно. Посмотрим, что будет тут интересного.

     – Привет. Я – Макс. Ты у нас кем будешь? – Очкастый высокий парень в заношенном костюме. И с неизменно-грязной кружкой кофе в руках.

     – Андрей. Ассистент – аналитик.

     – А я – программер. Обращайся если что…

     – Риария! Риария, где ты? – Это ж сколько часов мы добирались сюда, а? Ночь на дворе уже. У меня все тело затекло... – Где она?

     – Рядом с вашим отцом, как обычно, ваше высочество.

     Ну вот – раньше ехал, а теперь волокут меня куда-то.

     – Сестренка, я тебе новую игрушку привез. Такую же как ты. Точную копию. – По-моему, он зря нарывается.

     – Риардаль. Твои глупости меня не интересуют. – А голос очень приятный.

     – Сын, ты зря пытаешься обидеть Риарию. Не стоит этого делать.

     – О нет, отец. Я уверен, что подарок ей понравится. Мы подобрали это на лесной дороге на юге. Оно вызвало меня на бой и очень напомнило поведение сестры. – Опять ржет, жеребец стоялый. Правильно я тебя тогда опустил.

     Блиин, больно. Зато хоть свет приятный – полумрак. Глаза после темноты мешка не особо режет. Так, встаем и анализируем обстановку. И не тереть ушибленный зад. И не пытаться прикрыть наготу – фиг с ней. И не рассматривать позолоту на стенах и прочую роскошно-дворцовую фигню – потом. Большой папа тут – вот этот дядька.

     – Мое приветствие Риару Великому, Повелителю вампиров и Главе клана Красных Плащей. – С легким почтительным наклоном головы.

     А пока главпапа переваривает вводную, а все остальные, присутствующие тут в большом количестве особи, застыли в изумлении с дебильно распахнутыми клыкастыми ртами, обращаем внимание на очень юную, но почему-то печальную, изящную девушку-вампиру, с очаровательными красными глазками, великолепной фигурой в длинном до пола серо-чёрном платье и пышнейшей чёрной шевелюрой. Только бы моя «анархическая провинция» не влезла…

     – Рад лицезреть вас, принцесса Риария. Молва не врет – Вы действительно прекраснейшее из творений Кариссы. Гремлинг Ерох, к Вашим услугам.

     – Ох…, – интересно и очень забавно смущается принцесса. А ведь она та, что я требовал в наложницы. Именно она.

     – А при нас он так не выражался. – Риардаль удивленно взирал на меня.

     – А вы, принц, не достойны навоза вашего коня. И не вижу смысла перед таким как вы…, – я многозначительно покрутил пальцами в воздухе. И отвернулся.

     Бешеное бульканье принца и шелест вынимаемого меча заглушил звонкий смех. Словно колокольчики зазвенели.

     – Ой, Риардаль. Как он тебя. – Риария задорно смеялась.

     – Да я…, – перекошенное яростью лицо принца, меч, взлетающий над моей головой.

     – НЕ СМЕЙ! – Ого! Вот это властность! – Он под моей защитой.

     А девчонка сильна. Очень. Принца аж смяло ее энергией. Не дай Боги кому-нибудь такую жену. А уж наложницей?! Да ну нафиг!!!

     – Он…, меня…, оскорбил! – Поскрипи-поскрипи.

     – А по моему, он просто выразил свое мнение. – Очнулся от удивления, товарищ главный вампир Риар. – И тебе не стоит настолько зависеть от мнения такого как он, сын.

     Это я хорошо зашел. Очень. И правильно.

     – Ри, я рад видеть тебя не просто улыбающейся, а искренне радостной. – Любящий папа, однако.

     – Риардаль. Я благодарна тебе за подарок. – Девчонка задорно подмигнула брату. – Гремлинг Ерох, будьте любезны сопроводить меня. – И потопала из зала, вертя попой. Да уж.

     Мой поклон Риару, небрежный пренебрежительный кивок скрипящему зубами принцу, и спокойным шагом за принцессой.

     – Убью эту тварь!

     – Нет. Во-первых, ты очень расстроишь Риарию, что приведет тебя к быстрой смерти. А во-вторых…, скажи сын, ты – мой наследник, ты не заметил в этом существе ничего странного?

     – Мерзость ползучая. Гаденыш паршивый. Падаль недоношенная. Да я…

     – Помолчи. Скажу тебе только одно – пока ты не то, что не готов к власти, ты еще совсем малый ребенок. Молчи! – Властелин вампиров одним властным движением заткнул рот своему сыну. – Ты слишком долго играл во всякие шпионские игры и отдыхал – пора заняться настоящим делом. Ты отправляешься в Западные пределы. Разберись с торговым соглашением с Меренией. Они наш давний торговый партнер, но вот то, что творится… Нам нужны их поставки, особенно в нынешней ситуации, – главный вампир тяжело вздохнул. – Иди…

     Чуть позже, в том же зале…

     Как только скрылся из виду принц Риардаль, властелин всего тут и в округе обернулся к своему трону и словно в пустой воздух тихо сказал:

     – Следить каждое мгновение. Докладывать обо всём. Я должен знать что это. – И только самый внимательный наблюдатель смог бы заметить две тени. Летающие тени.

     А симпатичный тут дворец. Снаружи я пока не видел, но внутри – внушает. Богато и красиво. Очень интересно – и тут игроков полно. И охрана, и просто вампиры царедворцы. Сам Риар и все его родичи – местные. Это и понятно. Колорит и все такое. А вот остальные…, не факт. Надо настороже быть. И с принцессой осторожнее – я посмотрел на чудесную круглооттопыренную попку впереди шагающей по лестнице жгучей брюнетки. Умна. Безумно опасна от природы. Властна и чудесна. Гремучая смесь. Убийственная. Для меня!

     Мы прошли через два больших зала. Золото, камни. Отделка класс! Высоченные потолки. Только вот зеркал нет. Даже не удивлен. Хотя – это всё сказки. Вампиры в зеркалах отражаются спокойно – тут больше антураж работает.

     А вот тут – гораздо интереснее. Мы вошли в спальную зону третьего этажа, как я понял. Ого, какой вид!

     Я смотрел на Долину Полумесяца. Просто стоял в проеме выхода на большой балкон и смотрел, как она переливается оттенками света и тьмы под лучами Сестёр. Завораживающе. Восточные отроги Синих Гор. Гряда уходила в сторону и было действительно видно, что она охватывает долину. А Цитадель, значит, на склоне горы стоит?! Хм. И, как я понимаю – северный склон…

     – Нравится? – голос у нее какой-то…, тихий….

     – Ага. Очень.

     – Мне тоже нравится. Иногда готова часами смотреть, как меняется мир. Как он живет! – Понял: мечтательница. Ёлы – палы. Вот это да!

     – И о чем ты мечтаешь, когда смотришь на Сестёр и спящий мир внизу?

     – Хочу путешествовать! Хочу узнавать что-то новое. Просто жить.

     – А разве сейчас ты не живешь? – вообще сюр сплошной. Со стороны жуткая дикость – маленький гремлинг залез на мраморный бортик и спокойно разговаривает с одной из могущественнейших бессмертных этого мира. Хорошо, что никто не видит.

     – А разве это жизнь? – опять грустит. – Я заперта здесь по решению отца. Не хочу так.

     – Не спеши его осуждать. Он – твой отец и любит тебя. – Я покачал головой. – Но он и Властелин. Ему самому наверняка очень трудно.

     – А кто ты сам? Маленький гремлинг?! – в кроваво-красных глазах зажглись искорки, но губы раздвинулись в улыбке. – Ни один гремлинг не способен так говорить. Факт! – Припечатала.

     – А я и не утверждал, что я гремлинг. Но и сказать кто я – не могу. Потому что не знаю. – На меня словно ветерок подул. Вот бейте меня семеро – нас сейчас слушают.

     – Что значит «не знаю»?

     – Принцесса, а ты любишь тайны? – я заговорщецки прошептал.

     – Ага…, – красные глаза всё больше смехом горят.

     – Так давай ее вместе разгадаем. Эту тайну под названием «Кто я?». Хочешь? – Я так картинно руки в бока упер.

     А девчонка – хохотом заливается. Как же приятно на нее смотреть. Опять у меня в груди… Э! Не надо!

     – Давай! – И опять хохочет. – Только надо тебя отмыть и прикрыть чем-нибудь. А то все будут думать, что невинная принцесса – отчаянная бесстыдница.

     Смешинка ей в рот попала! И это здорово. А мне – надо над собой поработать. Ибо не хватало еще и эту моей аномальной теплой волной накрыть. К тому же – я же сейчас гремлинг, а не…, всё! Проехали.

     В общем… И эту ночь я не спал. Потому как принимал статус «любимца принцессы». Для начала меня безоговорочно передали каким-то девчонкам хихикающим. Судя по-всему – служанкам или что-то подобное. Затем меня затискали, защипали, отмыли, нахально исследовали, несмотря на мои возмущенные вопли, и одели в какие-то штаны, явно стащенные у какой-то куклы мужского пола. В целом – нормально так и терпимо. К утру – был в форме. А вот принцесса – нет. Ибо соня и спала днем. Ну, вот странность такая. А я – спать не хотел. Облазив все четыре огромных комнаты принцессы – хотел еще и Цитадель посмотреть и окрестности.

     – Не сбежишь? – Риария смотрела строго.

     – Куда? Да и зачем?! Мы же договорились тайну вместе разгадать.

     – Ладно. Только…, – принцесса задумалась, – чтобы все знали, что ты мой, вот! – С тонкой руки сняла небольшой браслет и протянула мне – Надень себе.

     – Хм, а куда? – Я критически посмотрел на свои тонкие ручки. Великоват. На пояс – маловат.

     – Сюда. – Принцесса ткнула пальцем мне в шею. Именно туда, где до этого дурацкий ошейник болтался, что сразу по приезду в Цитадель с меня сорвали.

     – Э-эх. Ну что вы за существа – женщины, а? Все одинаковы – лишь бы мужика захомутать. – Я покачал головой и…, застегнул браслет на шее. А ничего так – подошел. И то, что в нем магическая начинка непонятная – пусть поиграется.

     – Это ты по собственному опыту или предположения строишь? – очень довольная принцесса, улыбается.

     – Да в целом. Что за начинка в браслете-то?

     – Ну…, если просто, то ты не потеряешься.

     – А не просто?

     – Ну, а ты тайны любишь? – Ох, и зараза она. Ох, с ней и намается муж или ухажеры.

     – Понял. Всё равно разгадаю.

     – Ну, тогда спокойно гуляй по округе. А я – отдыхать до вечера…

     – Ладно. Сладких снов.

     – Хорошей прогулки! – и зевает так… Вредина! Знает ведь этот способ – сам с трудом удержал зевок. А она – опять лыбится….

     Сад – парк. Огромный. Террасами идет. Прямо перед главным входом. Только какой-то странный. Слишком правильный. Чёткие линии тропинок, Всё подстрижено ровно-ровно. Фу. Не нравится. И прямо через этот парк – основные подьездные пути идут к воротам. А сама Цитадель – словно замок сделана. Хотя – она этот самый очень сильно укрепленный замок и есть. На склоне горы стоящий. Боковые стены высотой метров тридцать на огромной каменной площадке. Башни, возносящиеся еще выше. А центральный донжон – это вообще. А вид отсюда реально потрясный. Особенно со стен, в долину смотрящих…, когда полкилометра обрыва вниз. И вся Долина как на ладони. Рухом дневным освещена.

     И я был прав – тут не только вампиры – и других полно. Например, целая артель гномов отстраивала отдельно стоящую приземистую башню. Даже догадался, отчего она вдруг разрушилась. Восемь сотен тысяч урона – это вам не тут. Мда. Вот они – следы моей шутки. Серьезно получилось.

     – Почтенный гном, а скажи – что с башней-то случилось?

     Это я к какому-то запыленному, придирчиво осматривающему фронт работ и временно отдыхающему гному обращаюсь – не иначе как начальник. А гном молодец – осмотрел меня так…, с легким презрением, но ответил все же…

     – Да разрушилась вот. Напал на хозяев кто-то.

     – Так это кто ж осмелился-то?

     – А ты зачем интересуешься?

     – Так интересно же. И узнать и на работу мастеров настоящих посмотреть. – Эва как крякает довольно.

     – Ну, смотри, коль хочешь. А кто осмелился – так понятно кто – из врагов кто-то.

     – Сильный должно быть враг. Раз башню то такую большую порушил. А скажи, уважаемый, вот эти блоки гранитные – почему они с такой синевой легкой все?

     Ага, попался! Эвон как коротышку глиняного принялся рассматривать. Меня то есть. Любопытство – оно такое…

     – А ты откуда про гранит знаешь?

     – Так как же не знать? Самый лучший материал для стен-то. Блоки гранитные, да базальтовые. Чтобы на века! Да и ни одна катапульта не пробьет…, – во глаза какие у гнома-коротышки огромные! Эльф прямо.

     – Хр…, а ты кто ж будешь-то?

     – Так гремлинг я, Ерох. А тебя, уважаемый гном как звать?

     – Хм…, Дулин Синяя Кирка.

     – Ох ты, – мне даже не пришлось удивление разыгрывать, – а скажи Дулин – ты случаем не из клана Синего Гранита будешь?

     – Ну…, из него…, – не, он точно эльф. Только ухи не острые.

     – Так это что же – тот самый знаменитый синий гранит, что по всему Рослину знают, да? – моя рука указывает на глыбы, а во взгляде искренняя радость.

     – Ага…, – эва как я действую на неокрепший ум…, стоит вон, рот разевает. – Ох, извини, почтенный Дулин. Отвлек я тебя от отдыха. Скажи напоследок, кто у вас глава артели, что эту башню восстанавливает?

     Головой мотает…, устал видимо.

     – Ну, так я как бы…

     – Ох, вот повезло. Рад знакомству Дулин Синяя Кирка.

     И быстрее от него. Им тут все равно как минимум неделю трудиться, так что знакомство продолжим. Главное, что вот именно этот гном меня запомнит. А мне это знакомство очень пригодится. Недаром у меня задание есть на знакомство с кланом его. Как там было…

     Четвертое задание цепочки «Подгорные Короли» – «Синий гранит»

     Условие: собрать информацию о клане Синего Гранита

     Награда: опыт + 10000

     Награда: пятое задание цепочки

     Награда: вариативно

     Награда: вариативно

     Так что будем ковать железо, не отходя от Цитадели! Ну а поскольку помочь гномам с моими характеристиками ничем я не могу – отправился в оружейную. Надо тренироваться больше, чтобы развиться. И еще – где бы заданий найти немного. Уровни поднять бы.

     – Эй, карлик, а ну отвали отсюда. – Вот, человек в охране оружейки. Сразу видно разницу с гномом. Во всём!

     – Это ты мне, верзила?

     – Чё сказал, малявка? – Ой – ой, как страшно.

     – Чё слышал, оглобля.

     – Да я тебя…

     – Да что ты меня? Руки коротки. – Я увернулся от хватки охранника. И отскочил на несколько шагов. – Стой на посту, олух. А то плетей получишь.

     – Гаденыш! – А вот шлемом он зря кидается. Мазила. И дурной воин к тому же – кто ж своим доспехом-то бросается?

     – Сам такой. Орясина.

     – Что за шум? – наконец-то. Интересные дела тут происходят – эльф прибыл какой-то. Начальство поди. И таких эльфов я пока не встречал, только в видении – кожа светло-желто-серая. Словно тонким слоем песка припорошена. А вот ухи – всё те же...

     – Да вот…, – начал было мужик…

     – Именем принцессы Риарии. – Я выпятил грудь и положил тощенькую руку на ошейник, засиявший мягким красным светом. Приятно осознавать, что был прав. – Прошу разрешения на проведение тренировок и силовых нагрузок.

     – Хм…, – эльф браслет-ошейник явно узнал, – а что именно нужно? – Явно сбит с толку, но вежливость проявляет. Что само по себе очень странно.

     – Да просто потренироваться с железками. А то как-то…, – Я осуждающе посмотрел на свою щуплую фактуру.

     – Ну…, – эльф-начальник улыбнулся. – Тренировку разрешаю. – А прикольная у него пряжка ремня – в форме атакующего скорпиона…

     Вот так я и стал тренироваться. Весь день. С перерывом на хорошо покушать. Причем – в саду. Пусть и зима официально еще. И листьев на деревьях толком нет, но вот постоянное ощущение слежки за мной…, пусть мозги поломают. Причем…, не знаю даже на чем основано мое суждение – но я постоянно чувствовал не один взгляд, а как минимум два.

     А тренировка отлично прошла – до обеда которая. Тут оказался классный зал для мечников и прочих. Эльф-скорпион, который начальник, даже маленький тренировочный меч помог подобрать. Нормальный такой эльф оказался! Что он вообще тут делает-то?

     – Благодарю. – Я склонил голову в признательном поклоне. – А скажи, уважаемый эльф, твоя пряжка – это знак клана?

     – Ох, и странный ты гремлинг. – Эльф усмехнулся. – Да, это знак моего клана Красных Скорпионов.

     – Ага, – это ж надо…, – а есть и еще Скорпионы? Не Красные?

     – Нет, Скорпионов больше нет. – Не очень-то он разговорчивый.

     – Но ты ведь эльф…, а на лесного не похож. – Я смотрю на него с прищуром эдаким оценивающим.

     – А я и не лесной. – Опять усмехается. – Я – пустынный! А откуда ты знаешь, как лесные выглядят?

     – Доводилось пересекаться. – А что я еще сказать могу?! – А скажи, ты не слышал про такого Дариуса? Вроде как тоже пустынный эльф. Он еще конструированием разных штуковин занимался?

     Вот! Наконец-то удалось пробить твою невозмутимую броню.

     – Слышал. – И чего так напрягся-то? – А с ним ты тоже «пересекался»?

     – Ну, лично пообщаться не получилось. – Я разочарованно вздохнул, – но вот одно из его изобретений заинтересовало очень.

     – Даже так? И какое же? – Вот и где его благожелательность, а?

     – Кстати, меня Ерох зовут. А тебя как? А то как-то не очень приятно общаться, не зная имени.

     Смотрит. Напряженный весь такой. Видно я в тему упомянул одного из своих «неупокоенных». Ну, давай уже, Скорпион – решайся…

     – Дарут. Так что за изобретение?

     – Да слышал я о приспособлении для полета, что он делал…, как там… Сложнокрыл? Нет, не так…, ага – Ложнокрыл! Вот, точно – Винтолётный Ложнокрыл.

     Дёргается…, знает он и про Дариуса и про его изобретение. А я продолжаю с умной физиономией…

     – …вот и хотелось мне познакомиться с конструктором этим, а может даже и полетать выйдет?!

     – Не выйдет! – выдохнул и расслабился, даже как-то сгорбился весь, – Погиб он.

     – Соболезную, Дарут. Ты его хорошо знал?

     Но больше ни слова эльф не сказал – просто развернулся и ушел. Что же…, первый блин как обычно. Но самое главное – знакомство прошло. И чудится мне, что не просто так эльф о погибшем печалится…

     А дальше – я стоял с тренировочным мечом в руках и пытался лупцевать манекен. А поскольку манекен был ростом со среднего вампира – то манекену чаще всего доставалось между ног и по коленям.

     Так и лупцевал его. Часами. А потом – обед дарами природы. Ну…, дары-то природные были – фрукты на кухне взял. А чего – я ж все же любимец принцессы как бы. Да и в корзине, что около кладовой стояла, больно уж много всего было – так что пара яблок погоды не сделает. Мда, так вот – дары природные взял – и на воздух. Еще раз полюбоваться, как гномы башню делают.

     Да уж… Тут и без подьемных кранов справляются – многотонные гранитные блоки только так укладывают. А долго ли, если маг Земли управляет всем тут – раз, и земля послушно сама вздыбливается, да блок наверх заносит – словно живой грузчик. Мда. Красиво выходит. Только медленно.

     – А скажи Дулин Синяя Кирка, как вы блоки друг с другом связываете?

     Всё таки голос писклявый у меня. Не удалось гнома врасплох застать.

     – А, это ты Ерох. Что, нравится наша работа?

     – Очень. – И я не лукавил. – Особенно когда уже на готовую стену смотрю – монолит! Синевой отливает. Сразу видно качественную работу. Да и материал – ого-го!

     – Вот! – Гном наставительно пальцем в небеса ткнул. – В этом вся суть.

     Довольный, как кот, сметаны налопавшийся.

     – А все же, почтенный гном, как блоки друг с дружкой скрепляются?

     – Интересно? А пойдем покажу…

     И правда здорово – словно пазл стену складывают. Вон в блоках какие углубления вырублены. Вот в эти углубления и загоняют потом раствор цементирующий.

     – … а потом сама сила Земли всё скрепляет! – Красиво у Дулина рассказывать получается – я аж впечатлился.

     – Здорово. – И ведь ни капли не вру. Мне очень нравился подход гномов к строительству – основательно и капитально. – А блоки вы тоже магией получаете из скалы?

     – Да ты что?! Как можно? Только вручную. Мы ж камень чувствуем, как вот ты – глину…

     В общем, расстались мы с почтенным Дулином почти друзьями. Заодно я сговорился завтра поутру к ним в гости наведаться. На стройку…

     А после обеда, пацан какой-то приперся. Типа, тоже потренироваться. Щуплый такой. Но высокий. Ну, да ладно – вдвоем веселее. Он – бац, я – бац. Ну вот… А часа через три, еще один перерыв. Надо же в себя прийти, да напиться.

     – Рарий. – Это типа пацан мне представился. Голос у него ломается.

     – Ерох. Ты чего тут? – я кивнул на манекены.

     – Да заставляют. Говорят, что без этого воином не стать.

     – Ну, раз говорят, действуй. Только про свою голову не забывай.

     Произнес я напутствие, да сам к манекену пошел. Продолжать избиение. И вот луплю я манекен, а сознание за какое-то несоответствие цепляется на парне… Ну, ничё… Посмотрим еще.

     В общем, лупцевались до самого вечера.

     – Ерох, я всё на сегодня.

     – Ага, пока. Я еще немного. – Странно, какой-то он больно женственный. И почему-то тревожит меня это.

     Побил манекены еще полчасика. Хватит. Уровней я не подниму, а вот силу и выносливость – уже солидно поднял. Но мне – пока мало. Сейчас, наверняка, уже проснулась принцесса. Значит, будет меня искать. И что? А то самое – купаться быстрее и будем общаться. Моего знакомца-верзилы на посту давно уже не было. Как и эльфа. Так что тренировочный меч просто пристроил прямо около манекена – пригодится завтра.

     Странно – вампиры вокруг, это понятно. Песчаный эльф, люди, гномы, и даже игроки – я многих уже заметил. А вот гремлингов в этом замке я что-то не наблюдаю вообще. Хм…

     Мда. Купальни тут тоже были. Очень даже… Вот любят вампиры комфорт и роскошь – не откажешь им в этом. Наверное, сказывается голодно – холодное детство чужого мира. Помнится, они на Ресну как-то не совсем благостно пришли...

     Бассейны – разноцветный мрамор нежных оттенков, золотая гравировка, какие-то добавки ароматные в воде… Девчонки местные мордочки кривят в смешинках, когда я мимо прохожу. А мне – вот как-то пофигу. Было. До того момента, как в купальню Риария не пришла. Не разделась, просто ослепив обнаженным телом, и не влезла в тот же бассейн, где и я плавал. Блин! Рядом два других – нафига сюда-то?!

     – Ерох! Как день прошел?

     – Хорошо прошел. Полезно. – Тысячи Богов, а ведь она на меня как-то воздействует. Ошейник! Вот зараза. Вчера я такого не чувствовал. А значит…, не дамся! Нефиг в мой мозг лезть. Где там мой лёд?

     – А я так выспалась хорошо. – Актриса, но гримаску легкого разочарования всё же не скрыла. Надо же – а лёд-то откликнулся... Теперь уже мой черед был радость скрывать.

     – Молодец. А я – Цитадель вашу исследовал поверху. Слушай, – я переплыл бассейн, подальше от нее. – А что с башней случилось?

     Еще одна гримаска. Теперь ярости.

     – Да было тут одно событие. Почти месяц назад. Объявился безумец один…, – она ко мне плывет. Играется, стервозина. – Решился атаковать нас.

     – Ну, я смотрю удачно вышло у него.

     – Нет! Не вышло. – Ага, разозлилась. А нефиг со мной играть.

     – Да ладно тебе. Вы же его наверняка того…

     – Ну…, там сложно всё. – Опять вся такая простая. И рядом.

     – Не прибили? Зря. За такое надо…, – я задумался о своем, переплывая бассейн.

     – А ты – то откуда знаешь, что надо? – опять плывет.

     – Ну, просто вот чувствую. – Что-то мне надоедать начинают эти догонялки.

     – Ты очень странный.

     – Ага. Я же сейчас гремлинг. Слушай, – я состроил таинственную гримасу, – а вдруг я заколдованный принц, а? – я вылез на бортик и стал натягивать штаны, ибо сдерживал свою своенравную эротиконастроенную и любящую вставать провинцию с трудом.

     – Хм. – Хохотнула, уже хорошо. – И что нужно сделать, чтобы тебя расколдовать? – Принцесса встала на мелкое дно бассейна и потянулась, показав роскошную высокую грудь.

     – Ну, не знаю…, – я нагло осмотрел нагую принцессу. – Поскольку ты не в моем вкусе, надо найти какую-нибудь красавицу что – ли…

     Я быстро отпрыгнул от бортика бассейна, из которого вылезала бешеная…, или вылезало?! Хм.

     – А у тебя красивая родинка, Риария. – Я спокойно сел там, где стоял.

     – Х…, что? – девчонка явно сбита с толку моим поведением.

     – Я говорю – выглядишь роскошно. И родинка очень красивая. Это метка рода?

     Вот и всё. Смутилась и закрылась ладонями. А родинка действительно забавная – прямо над лобком эдакое облачко невесомое.

     – Какой же ты…, – принцесса накинула поданный девушкой – вампирой халат. – Мелкий паразит! – Пришпилила прямо меня.

     – Мелкий, возможно. Но не паразит, а заколдованный принц. – Я наставительно поднял в воздух палец.

     – Слышишь, заколдованный принц, а вот что мне мешает тебя прибить прямо тут? – Красивая она. Безумно. Стоит в халатике. Руки в боки.

     – Любопытство, милая. Только оно. И еще – тебе весело со мной.

     Интересно, зачем я всё время дразню это машину убийства, а?

     – Милая?! Не смей меня так…, – девчонка резко тормознула, увидев мое улыбающееся маленькое личико. – Знаешь что?

     – Что?

     – Я тебя расколдую. Сделаю что угодно, но расколдую. – Принцесса медленно приблизилась и села напротив. Глаза в глаза. – А потом – выпью тебя всего досуха. – В чудесном ротике появились остренькие клычки, – А душу просто вырву и сьем. – Клац. Я ж говорю – с ней намучаешься. Нафиг мне такая наложница не сдалась.

     – Дааа…, – я задумчиво тянул гласную, – Намучается с тобой муж.

     Ого. Как отшатнулась резко.

     – Кто?

     – Ну, муж. Ты же выйдешь замуж, в конце концов. Придется тебе характер менять. Становиться покладистой хозяйкой и нежной любовницей. Только так. Ты не переживай, я что вспомню – тебе поясню…, – а теперь, бежать быстрее…

     Великий Владыка морщился от непонимания ситуации. В его дом пришел какой-то…, есть такое слово, оно вертелось где-то в сознании властелина…, бедлам! Вот и сейчас, самый сильный вампир Ресны с огромным удивлением наблюдал за суетой и беготней в спальных покоях. Причиной этого был, как и ожидалось, маленький гремлинг с замашками и речью опытного царедворца, которого бестолковый…, Риар вздохнул грустно…, сын и наследник, подарил своей младшей сестре. Поначалу Владыку безумно обрадовал тот факт, что его всегда печальная, но нежно любимая…, э-эх…, подарок восприняла с радостью и даже смеялась. Чего Риар не слышал уже годы. Но сейчас…, наблюдая в Оке Власти, как полуголая и разьяренная Риария громит ванные комнаты…, о, уже собственную спальню, пытаясь прибить маленького и противного гремлинга. А тот, постоянно ускользая от летающих предметов и словесных проклятий вампиры, продолжает ее поучать в плане…, хм, ну, это слишком. Пора вмешаться. Хотя…, она может обидеться. И пусть уж лучше громит всё, чем постоянно грустит. Да уж…

     И чего так беситься? Ну, рассказал я про пару поз для ласки. Ну, сделал несколько намеков. Но перебить все бьющееся? Это как-то уж… И этот постоянный холод по позвоночнику – так и хотелось невидимым наблюдателям помахать.

     – Успокоилась? – Я аккуратно выглянул из-за огромного дивана.

     – Убью! – Раскрасневшаяся и усталая. И это – посреди ночи. Вообще бардак.

     – Да ладно тебе. Мир? – я поднял вверх обе руки, признавая поражение.

     – Иди сюда! – Топнула ногой и указала пальцем место у своих ног.

     – Не, мне и тут хорошо. А давай что-нибудь придумаем эдакое, а?

     – Ф-фых, – сильный выдох девчонки отбросил густые непослушные локоны с лица. – Что, например?

     – А ты в летучую мышь можешь перекидываться?

     – Нет, конечно. Я что, оборотень что – ли по-твоему?

     – Жаль. А что ты любишь делать обычно?

     – Ну…, – девчонка окончательно успокоилась и стала причесываться найденной расческой, – читаю, слушаю менестрелей, фехтую, на гримзенгах люблю кататься. Танцую, купаюсь…, много чего.

     – А пойдем чего-нибудь приготовим? Есть хочется.

     – Зачем? Повара же есть?!

     – Да ну их. Пошли сами чего – нить сварганим. Вкусняку какую-нибудь. Это же так классно. Ты вот что из еды любишь? – я схватил принцессу за руку и повлек в ее гардеробную.

     – Много чего. Грибные блюда все. Фрукты. Мясные рулеты. Мороженое…

     – Вот и пошли, наделаем всего и слопаем сами. Прикинь, как все обалдеют?

     – Ну…, э, ты что делаешь?

     – Одежду тебе подбираю. Ты же, небось, одела бы платье парадное, всё такое, так?

     – Конечно. А как же иначе? – Вот простота, я отбросил мальчишеский костюм, который видел днем на одном пацаненке, в сторону.

     – Так, давай вот это…, это и это. И всё.

     – Это? – принцесса с огромным недоумением рассматривала плотную нижнюю юбку, свободную рубашку из мягкой ткани и шелковый шарф, который я ей дал, чтобы волосы подвязала.

     – Ага. Одевайся. Или помочь?

     – Но это же…

     – Да брось ты! А как же приключение, а? А романтика? Садись. Сейчас сделаем.

     Есть, есть свои преимущества в маленьком росте. Только сила воли нужна просто безумная. Чтобы не реагировать на роскошную и чувственную женщину, которую ты одеваешь сам, застегивая пуговицы на рубашке, сквозь которую легко угадываются очертания высокой груди, или, подвязывая огромную копну волос шелковым шарфом, касаясь тонкой шейки…, бррр. А про юбку…, сама пусть одевает. Я не железный. И так грудь от огня разрывается.

     Да уж. Народ мы удивили, как следует. Даже тревога поднялась. Своеобразная такая. Когда гвардейцы наследницу, странно одетую и пробирающуюся по коридорам на кухню, заметили. Тут же стуканули по инстанции. Примчался Владыка. Осмотрел дочу, уже умудрившуюся испачкать свой очаровательный носик в муке, строгим отцовским взором. Слабо улыбнулся на её же мимолетный поцелуй в щеку и ушел, бросив леденящий взгляд в мою сторону. А я чё? Я ничё! Совсем. Это всё засидевшаяся в девках Риария – из нее энергия так и прет. Я же сам вообще готовить не умею практически. Мне вот только ее «брательник» нелюбимый пару грибных рецептов подогнал.

     Но всё прошло хорошо. Нашли фрукты и мороженое. Под моим руководством наделали фруктового салата и слопали его. Ох, и горазда поесть принцесса вампиров. И нет для нее угрозы лишнего веса и прочего. Вот ведь…

     В общем – оттянулись неплохо. Правда, после нас убираться пришлось. Не сильно – часть уборки мы и сами сделали. Причем, это чуть не убило пришедшую всё прибрать обслугу в виде двух пожилых вампирш. И такие бывают! Они как увидели принцессу с метелкой в руке, так плохо обеим. Пришлось по старинной традиции оживлять – воды в рот и на них мелким душем. Очнулись и на меня шипеть стали, чудные какие-то.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю