Текст книги "Внедрение (СИ)"
Автор книги: Евгений Дудченко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 23 страниц)
Глава 27. Отступление
Уходили мы в максимально возможном темпе, ориентируясь на возможности нашей тягловой скотины нагруженной добычей до самого предела. Со складов, кроме естественно серебра, была выгребена вся медь, разный ценный инвентарь, оружие и прочие ценности, которые трофейщики сочли достойными. В разграблении крепости участвовали все свободные бойцы и всё равно, сборы заняли больше часа. Даже на отдых мы уже не решились выделить времени, надо было торопиться. Не стали даже заморачиваться никакими разрушениями и поджогами, хотя руки у многих чесались, но время!
По самым оптимистичным прикидкам, вернуться в Сарантойю мы должны были уже после заката, а еще же требовалось перегрузить добычу на суда и постараться отплыть из гавани до рассвета. Потому что уже с восходом, нас точно будет поджидать, по крайней мере, пиратский флот, а может, и калгирская эскадра успеет подтянуться, тут было не так далеко. При известной расторопности, которую мы надеялись калгирцы не проявят, они вполне успевали к утру дойти до Сарантойи на веслах. По другому в этих водах ночью идти было опасно, побережье изобиловало мелкими островками и скалами, ну так и основой боевых флотов были галеры!
Сделав короткую остановку в придорожном селе для передышки и пополнения воды, солнце по прежнему нещадно палило с безоблачного неба, двинулись дальше. По дороге, делились друг с другом полученными сведениями и впечатлениями.
Казначей метавшийся по крепости при сборе добычи как электровеник, с нескрывамой радостью утверждал, что добычи взято столько, что её хватит раза полтора закрыть мой долг Драгбарским кредиторам, это самое меньшее. Даже с учетом вычетов за истраченную алхимию и прочую магинерию, на которую нам пришлось потратиться перед рейдом. По условиям, каждый участник предприятия вносил в общее дело определенное количество магического снаряжения и разных расходников, которые компенсировались из добычи, в случае израсходования и утраты и уже после этого, добыча делилась между всеми участниками в заранее оговоренных пропорциях. Ох, сколько же пота пришлось пролить при скрупулезном подсчете вклада каждой стороны, словами не передать! Если бы не зубры этого дела из моих водолян, в том числе из наемных дружин, для кого это было привычно, я мог бы не мало прогадать. Что корсанский негоциант, что Ференгольц, были теми еще дельцами, за которыми нужен был глаз да глаз. Ну да, деньги дело такое, что не терпят мягкости!
Ференгольц с Любомиром, на всякий случай сообщили мне, что моя прекрасная добыча, на которую я никак не могу наглядеться, скорее всего, является орчанкой. Более того, Любомира очень удивляло то обстоятельство, что организм девушки имеет очень мощное сопротивление магическому воздействию, при том, что она сама является магом. Такого сочетания он никогда не видел и даже не слышал. Случались изредка индивиды с иммунитетом к магии, но сами они при этом, закономерно, магами не являлись! А тут, такое сочетание! Оба мага были очень взбудоражены таким открытием и мучились множеством вопросов, которые пока не могли задать. Вернее задать то могли, оба прекрасно знали квалань, но я пока не разрешал мучить девушку расспросами учитывая её состояние, да и времени, по крайней мере у князя, особо не было.
Не меньший интерес, уже у Любомира вызвал Юрий Крупнов с которым мы общались на незнакомом ему языке. Для нас, рутенийский был единственным языком, на котором мы могли говорить. Вся местная языковая база полученная при вселении, у нас была разная. Пришлось выкручиваться, рассказывая о вероятном Даре полученным мной пока я пребывал в беспамятстве после удара по голове. Я тогда, когда запустил эту легенду среди ближников, много чего наплел про свои видения. А о знании языка, я узнал только когда его услышал от бывшего рудничного раба, тоже имевшего несчастье получить по голове и проваляться в беспамятстве, когда он и попал в рабство. К тому же, это обстоятельство позволило нам вовремя обнаружить тайную сокровищницу бараханцев с орками, что только добавляло мне очков. За неимением других ответов, пришлось Любомиру довольствоваться этим.
Двигаясь по дороге и решая мелкие возникающие вопросы и проблемы, я постоянно поглядывал на мою прекрасную добычу, вынужденную держаться неподалеку. На удивление, девушка не проявляла каких ни будь признаков усталости, или капризов, двигаясь в общей колонне окруженная моими дружинниками. Просто удивительная выносливость, учитывая недавнее происшествие, чуть не убившее её. Невольно сравнивал её с моими этернийками и и находил её гораздо привлекательнее. Бараханка была чуть старше первых двух, но это даже было плюсом. На ум, приходило сравнение с распустившейся розой и еще не раскрытыми бутонами. В своем легком, даже слегка прозрачном, под яркими лучами солнца, платье, хоть и свободного кроя, но все равно, хорошо подчеркивающем её ладную фигурку, она невольно притягивала к себе взгляд. Я с удовольствием любовался ей когда выдавалась свободная минутка.
Поймав себя на этих мыслях, я даже было подумал, а не навела ли она на меня чары. Но проведя скрупулезную самодиагностику, а у меня, кроме специальных амулетов против такого, имелись и соответствующие заклятья, Орден очень серьезно относился к магии ментального подчинения и разработал массу способов диагностики и противодействия, я убедился, что всё в порядке. Это было что то сугубо моё, внутреннее! Невольно закрадывались мысли, а не влюбился ли я часом? От этого, даже мурашки бежали по коже! Мало мне двух беглых аристократок, интимные игры с которыми меня уже завели туда, куда я не мог и представить. Доигрался, доозорничался, почувствовал волю! Обругал я себя мысленно, но легче не стало. Меня неумолимо влекло к ней с чем я ничего не мог поделать.
Девушка частенько сама с интересом поглядывала в мою сторону и тогда, у меня внутри все замирало, а на лицо, сама собой наползала дурацкая улыбка. Иногда, от её пристального взгляда, становилось не по себе, возникало ощущение, будто она чувствует мои мысли и как то узнает что я на неё гляжу. Бр-р-р, не хватало еще втрескаться в менталистку! И всё равно, я не мог ей не любоваться. А еще, хотелось поговорить, не с целью выпытывания разных секретов, а чисто по человечески, как мужчина с женщиной. Останавливало только состояние её гортани, разговоры были для неё пока противопоказаны. Да и обстановка не вполне располагала. Хорошо что она вообще оказалась на удивление крепкой и не сковывала меня необходимостью искать для неё транспорт и без того перегруженный.
Войско втягивалось в ущелье с мостом, а это, требовало оставить наверху заслон, слишком уж место было удобное для устройства камнепадов, что нам было совсем не нужно. А еще, нас могла поджидать в этом месте засада, если враги смогли и успели выслать вперед достаточные для этого силы.
В арьергарде, заслоном должен был встать отряд во главе с Ференгольцем, он традиционно выполнял роль замыкающего. Вперед умчались разведчики обследовать дорогу и склоны. К счастью, у нас хватало бывалых командиров, которыми не требовалось руководить, многие могли бы, наверное, дать фору и мне, всё таки я был линейным офицером, а не корсаром и разбойником, так что люди знали что делать, достаточно было указать направление и задачу. К тому же, меня сдерживала орчанка, которую я не мог постоянно таскать за собой метаясь с одного направления на другое. Как настоящий полководец, я руководил всем из центра, где двигался обоз.
Бараханцы полностью подтвердили наши опасения и попытались атаковать арьергард, стараясь выпихнуть его на дорогу, в ущелье. Но натолкнулись на стойкое сопротивление нашей тяжелой пехоты поддержаной двумя третями выделенных им стрелков. Численность столкнувшихся отрядов оказалась примерно равна, около семи сотен человек с каждой стороны, а вот класс, у наших бойцов оказался выше. Профессиональные воины, это все таки не чета рудничной страже привыкшей с ленцой сторожить и без того, не способных убежать или поднять серьезный бунт, рабов. Стоили такие бойцы не дорого, но и требовать от них многого тоже не стоило.
Отбросив бараханцев от ущелья на пол километра с большими для тех потерями, считать было некогда, но Ференгольц потом утверждал о не менее чем трех сотнях трупов, что очень серьезно для такого боя. По сути бараханцы были практически разгромлены, и если бы не необходимость северянам, скорее догонять ушедший вперед караван, как единая сила, этот отряд бы просто перестал существовать. А так, они смогли таки снова собраться и даже успели организовать небольшой камнепад, когда арьергард уже переходил мост, почему никто из наших не пострадал.
Труднее пришлось авангарду вынужденному обшаривать окрестности дороги. Возможность воздушной разведки при помощи пернатых летунов, нам давно перекрыли. Местность уже давно была взята под контролем бараханскими жрецами и магами, а у нас с собой не было даже походного алтаря, да и откуда. Водолянам бы такое никто не разрешил изначально, а у Ференгольца просто не было, не говоря уже о моей дружине, в которой половина была тайными язычниками. Да и не того полета мы князья, что бы иметь такие сильные артефакты. А покровительство высших сил нам бы совсем не помешало. Хорошо хоть Боги не могли вмешиваться в свары людей напрямую. Впрочем, нам бы хватило и не прямого воздействия, если с умом, вовремя и там где надо! Вот для этого, нам и требовался темп, дабы не дать подловить себя вражеским жрецам. Плохо только, что мы не могли использовать ни один из видов скрыта. На территории врага, он был сейчас не достижим, когда на нас уже открыта охота и жрецы во всех ближайших храмах и алтарях, заблокировали для нас эту функцию. Вернее она у нас была, но смысла в ней уже не было, так как любой наш скрыт перебивался боле сильными здесь бараханцами. А вот сами они, нас прекрасно видели. В небе парило необычайно много крупных птиц, обычно используемых для разведки. Оставалось надеяться, что враги не успеют собрать достаточные силы, что бы отрезать нас от Сарантойи, всё таки нас достаточно много, а окрестные пираты, не лучшие бойцы, да еще на суше и в горной местности. Но, кто его знает…
Трижды нас атаковали, или пытались связать боем. Каждый раз, хватало сил авангарда и передового усиления, что бы отбросить противника. Дважды, разведка успевала вовремя заметить засады и мы уверенно громили бараханцев. Численности тем сильно не доставало что бы надежно задержать нас. В одном месте они даже попытались устроить завал на дороге, но недостаток серьезного леса в округе, не дал им возможности соорудить надежную засеку и они были уже привычно разбиты, а преграду мы быстро растащили.
Уже в сумерках, когда до города оставалось меньше часа пути, бараханцы предприняли последнюю, отчаянную атаку. На этот раз, они подготовились гораздо лучше и смогли собрать достаточно крупный отряд. Пользуясь божественным скрытом, который с сумерками только усиливался, они смогли подобраться почти вплотную и ударили на этот раз не по авангарду, и не по арьергарду, нашим самым сильным частям, а по центральной части с обозом. Для меня явилось неожиданностью, какое отчаянное упорство они при этом проявили.
Атака началась с ливня стрел выпущенных по нам почти в упор и сразу за ней, из кустов и камней подходивших вплотную к дороге на нас высыпала яростно орущая толпа разномастно вооруженных людей. На наше счастье, атака происходила слева от нас, что было явно недоработкой противника и большинство стрел, мои воины успели принять на щиты, как раз и носимые с той стороны. Так что особых потерь мы от стрел не понесли. А дальше, орущая толпа людей захлестнула нашу колонну едва успевшую собраться в группки прикрывшихся щитами и выставивших копья и мечи бойцов.
В мой щит так же прилетела пара стрел, хотя я и был вроде как прикрыт телохранителями, но видно сыграла свою роль моя более дорогая, даже на вид экипировка и наряд. В мгновенно ощетинившийся строй дружинников ударила волна пиратов и пошла яростная рубка.
Велев Крупнову приглядывать за пленницей, я быстро окинул взглядом идущий бой, благо, находился во второй линии, а дружинники надежно держали строй между повозками, где и застала нас атака. Часть пиратов, пользуясь узостью дороги и тем, что защитники сгруппировались в отдельные кучки оставив большинство телег без охраны, принялись потрошить их содержимое. Как видно, победить они не надеялись, но рассчитывали хорошенько поживиться богатой добычей. А еще, они местами убивали наших лошадей, надеясь таким образом остановить наше передвижение. Вот это уже было критично! Крикнув что бы защищали лошадей, я сам кинулся в схватку не особо обращая, последовали ли за мной дружинники, но был уверен, что последовали.
Вытащив из креплений с внутренней стороны щита пару тяжелых метательных ножей, последовательно поразил двоих бугаев пытавшихся стащить с ближайшей телеги тяжелые сундуки и не дожидаясь пока те осядут на землю заливаясь кровью, перемахнул через телегу и врубился в толпу набегавших разбойников. Откат у меня уже почти прошел и я уверенно принялся раздавать удары на право и на лево орудуя мечом словно мельницей. Благо, ни строя ни особого умения у пиратов не было, а по виду, это были именно они. Будь на их месте регуляры, я бы вряд ли решился на такую авантюру, а так, каждый второй – третий удар заканчивался для врага либо летальным исходом, либо тяжелой раной. Далеко не все пираты имели щиты, не говоря уже о добротных доспехах, что в их морском разбое, не больно то и требовалось.
Пару раз, из все более сгущающихся сумерек прилетали стрелы, одну из которых я словил на щит, а вторая ударив в пластину доспеха на груди бессильно отскочила, заставив меня быть более осторожным. Хорошо что у врага не было хороших стрелков с добротным оружием, а то можно было и словить бронебойный наконечник в слабое место кольчуги, или вообще в лицо. С такой раной, могли и не откачать! С мгновенно пробежавшим по спине ознобом подумалось вдруг и я стал более осторожен.
Бой продолжался не более пяти минут, в ходе которого, потеряв множество своих убитыми и ранеными, пираты откатились обратно во тьму посылая в нас редкие стрелы, а я приказал сформировать группы для преследования. Требовалось отогнать хоть немного от дороги вражеских стрелков, грозивших перебить нашу тягловую скотину и окончательно остановить караван. Было бы очень обидно, учитывая, что нам оставалось уже совсем недалеко, а время поджимало.
Проведя быструю инвентаризацию, выяснили, что мы лишились почти трех десятков лошадей и почти столько же потеряли убитыми в людях. Пираты понесли гораздо большие потери, но они никого не интересовали, потому, их даже не считали, свалив трупы на обочины, лишь слегка обшмонав, как водится на предмет ценного.
Бросать добычу, не смотря на потерю тягловых животных, никто не собирался, а потому, пришлось браться за оглобли людям, благо, оставалось уже не далеко и дорога вела под уклон. Нападение затормозило наше передвижение лишь минут на пятнадцать, но уже опустилась ночь. К счастью, на безоблачном небе высыпали мириады звезд и засиял фонарь Луны, так что света хватало.
Незадолго до полуночи измученное войско втянулось за стены города где нас давно ждали. Только это, вовсе не означало для нас отдыха. Все повозки тут же были отогнаны на причал, где сразу же началась погрузка добычи на корабли продолжавшаяся почти до рассвета.
Остававшийся в городе корсанец, поведал, что бараханцы незадолго до заката, пробовали город на зуб, но убидившись в достаточности гарнизона и недостаточности их собственных сил, засели в окрестностях. В остальном же, всё прошло у него штатно. Город подвергся тщательному шмону и разграблению. В порту, был найден еще один склад с медными слитками на вывоз, так что вместе с тем, что мы доставили с рудников, наша медная добыча тянула на более чем семьдесят тонн, что равнялось примерно тонне серебра по местному курсу. А это, на минуточку, сумма жалования трех сотен, очень хороших воинов за год! В дружине бреванских князей, редко когда бывала даже сотня таких воев. Так что собранная нами медь, была вовсе не пренебрежимой величиной.
К тому же, корсанец смог прибавить к нашему флоту еще три галеры и пяток купеческих «круглых» кораблей, благо о запасных членах экипажа позаботились заранее. Хотя и их хватило в обрез. Большой расчет ставился на водолян, как известных мореходов, пусть и привычных несколько к другим кораблям. Но под командой местных моряков, они должны были справиться.
Якоря поднимали когда на востоке небо уже начало светлеть. Народ был измучен, но доволен. Богатая добыча сулила всем хороший куш. А в порту разгоралось погребальное пламя над оставленными там кораблями. Не все пережили рейд, но потери наши оказались вполне в рамках допустимого, даже очень умеренными, для такой авантюры, как наша. Щедро политые маслом боевые корабли ярко пылали за кормой отправляя души павших воинов прямо в рай, у кого какой, разбираться и хоронить отдельно язычников водолян и эребианцев, никто не собирался, не было ни времени ни сил. А погребение воинов в пламени, было общей традицией всех здешних народов в боевых походах. Оставалось только благополучно выбраться из враждебных вод и можно будет вздохнуть свободно!
Глава 28. Предварительные итоги
Проследив за отплытием, спустился к себе в каюту. Мне, как человеку более высокого звания, капитан уступил свою, каюту, довольно просторную, для такого корабля, в которой имелась даже вполне приличная кровать, а не узкая шконка возле стены. В морском переходе, моего участия не требовалось, а потому, можно было немного расслабиться. Воины и вовсе, в большинстве давно нашли свои места торопясь скорее перехватить у сна побольше времени, пока выдалась такая возможность. Захват дополнительных кораблей, потери, а так же необходимость выделять людей на призовые суда, серьезно проредили экипажи, несмотря даже на три сотни освобожденных рабов, которых мы захватили с собой. Теперь, на кораблях было несколько свободнее, чем в начале, когда посудины были набиты людьми точно бочки селедкой.
Правда до отдыха, мне было еще далеко, следовало пообщаться со своим орденским соратником закинутым сюда гораздо раньше меня. Где то за год до моей заброски. Меня интересовала информация об этом мире из первых рук, плюс, следовало обдумать легенду для его приближения ко мне. Не думаю, что доставшиеся мне от реципиента ближники, будут очень довольны появлению в моем окружении такого конкурента. Скорее, будет очень недовольны, включая мага, чьё отношение для меня было достаточно важно. Но, с другой стороны, у меня появлялся очень сильный соратник в нашей общей миссии, а это, сильно облегчало нашу задачу и вообще выживание в этом мире.
Достав бутылку вина, сыр, свежую лепешку, спасибо предусмотрительности корсанцев, организовавших выпечку, кивнул Крупнову на стол, за которым мы тут же устроились одновременно бросив взгляд на спящую в кровати девушку, которую я естественно пристроил поближе к себе, что было естественно и ни у кого не вызвало вопросов. Оба на некоторое время залипли любуясь красивой бараханкой.
Хоть в каюте и царил легкий полумрак, я приглушил свет магического светильника, который мог себе позволить, наши глаза хорошо видели спящую. Та безмятежно посапывала на кровати, укрывшись тонким одеялом, лишь прекрасная головка в обрамлении растрепанных волнистых волос оставалась на виду, словно в светлом ореоле оттенявшем смугловатую кожу.
– Хороша чертовка! – нарушил затянувшееся молчание Крупнов. – Знаешь кто она?
Я вопросительно изогнул брови.
– Наложница главного инспектора рудников из метрополии, прибывшего за месяц до Вас. Поговаривали, очень горячая штучка! Этот господин постоянно таскал её за собой. Кое кто, даже болтал, что такая, стоит дороже собственного веса в золоте!
Слышать такое, было почему то не очень приятно. Я невольно снова покосился на спящую. Та словно почувствовав что речь зашла о ней, беспокойно заворочалась во сне, нахмурившись, отчего одеяло немного сползло вниз обнажив одну из сочных налитых грудей очень соблазнительно показавшихся из под покрывала. Крупнов тоже скосил на неё взгляд задержав его на обнаженной груди и кривовато, как мне показалось с легким расстройством вздохнул.
– Сразу хочу заметить, я ни на что не претендую и не намекаю, просто делюсь доступной мне информацией. Это, целиком твоя добыча! Просто, немного… – он ненадолго задумался, – а, чего уж там, серьезно завидую! Такая красотка выглядела бы достойно и среди наших женщин!
Но, предаваться долгим любованиям, мы себе позволить не могли. Нужно было многое обсудить. Хорошо еще большинство своих высокопоставленных ближников я раскидал по кораблям нашей эскадры, так что поговорить нам никто не мешал.
– Рассказывай майор, как успехи? – перешел на деловой тон Крупнов, обратившись ко мне по званию.
– Подполковник. – Поправил я старшего по званию товарища. – За месяц до отправки присвоили. За пол года до этого, взял седьмой уровень магии.
Сам я знал, что Крупнов маг девятого уровня и пребывает в звании генерал-майора, или легион-генерала, по иному. Как у него с магией в этом теле, было пока неизвестно, рабский ошейник серьезно гасил потенциал и прежде чем оценивать, требовалось его снять. Но на вскидку, не должен был быть выше моего теперешнего, который я оценивал на слабую шестерку, всё таки тело не родное, зато при инициации получил максимальную накачку, что наверняка отразилось на уровне, дав прибавку в пару ступеней. У генерала такой форы не было, да еще угнетение от ошейника. Шестерка, его теперешний потолок, который он не скоро сможет преодолеть, а скорее всего, ниже. В принципе и это неплохо, здешние маги не отличались силой, десятка была для них эпическим уровнем, как я успел понять настойчиво выпытывая знания у наставников и сравнивая их между собой.
– Поздравляю, – кивнул тот. – Быстро растешь!
– Я тут меньше месяца, – начал я свое повествование и коротко обрисовал свое положение и путь опуская мелкие детали.
При упоминании наличия инорасовых засланцев в этот мир, к которым, с небольшой вероятностью могла принадлежать моя пленница, он удивленно покосился на девушку и снова покачал головой.
– Ну нифига себе здесь партизаны!
– Вот вот! – Поднажал я на этот факт. – Хоть он и не является широко известным, но в магических и жреческих кругах, о нем многие знают, хоть и не все верят. Поэтому нам, надо быть очень осторожными, что бы нас самих, ненароком не приняли за таких!
– Постой, – замотал головой Крупнов. – Как я понял, орки подселяются в людей от соприкосновения последних с их священным камнем? Мы то здесь каким боком? Тебя в этом заподозрить уж никак нельзя, я же вообще из рабов!
– Это наш плюс. Но, лучше не расслабляться. Я понятия не имею, чем и насколько отличаются ауры людей, орков и наши! В сокровищнице времени разглядывать не было, а трупы в этом плане бесполезны!
– Как я понимаю, орков здесь не так много?
– Да, они составляют немногочисленную аристократическую верхушку в бараханских землях и возглавляют соответствующий культ. Всё их существование покрыто тайной и отрицается, а все измышления на этот счет, относятся к ереси и эребианскому очернительству!
– Знакомо! – улыбнулся Юрий. – Но раз так, то и лично знакомых с ними не может быть много. А значит, уверенно идентифицировать нас, мало кто может. Да и в любом случае, мы должны отличаться!
– Мы слишком мало знаем о здешних реалиях. Как будто орки единственные возможные подселенцы. А демоны, инфернальные сущности, банши и прочая дрянь?
Не позволил я товарищу погрузиться в благодушие. Тот лишь поморщился не имея что возразить. В Мирах действительно было полно всяких разумных и не очень тварей, способных подселяться к человеку, а то и вытеснять его из своей оболочки, что бы легко отмахиваться от этого. Пусть это было очень редким явлением, но имелось практически во всех Мирах. А тут, целая разумная раса проводит подобную экспансию. Было чему насторожить аборигенов, что бы с подозрением реагировать на любую подобную опасность.
– Ладно, принято, – кивнул он. – А что по нашей основной проблеме?
– Даже не приступал к решению, – покачал я головой. – Не до того было. Кручусь как белка в колесе, решаю проблемы реципиента и потихоньку, коплю собственные. Но, предварительно, есть подозрение, что блок на межмировой канал, как то связан с Эребианской церковью. Эта организация точно пиявка высасывает почти весь эфир в подконтрольных ей землях. Остаются сущие крохи, в среднем 25 %! Куда они расходуют такую прорву энергии, понять невозможно. Даже с учетом невеликого манопотенциала Мира, это просто громадный объем, а выхлопа не видно! Порой, создается впечатление, что магия вообще никак не используется. В тоже время, артефакторика, ну та, что я успел увидеть, находится на явно более высоком уровне, нежели можно было бы предположить, с учетом магопотенциала.
Сам Эребианский культ, типичный образчик перестраховочной церкви, после разрушительных войн магов. Давят по максимуму все проявления магии, до каких могут дотянуться. При этом сами, вовсю ею пользуются, правда предварительно пропустив через алтари своих храмов, что как бы делает их магию ниспосланной Богом, но это понимаем Мы, а сами они, похоже в это очень даже верят. А вот немногочисленные маги, вынуждены работать под постоянным приглядом церковников и очень недовольны их ограничениями, а особенно, откачкой эфира Храмами. В их среде очень сильны оппозиционные настроения по отношению к Церкви, но пока, уживаются, силы слишком неравны.
– Насколько вероятно, что перекрытие межмировых каналов, дело рук этой Церкви?
Генерал сразу ухватил суть моей информации об Эребианской церкви. У меня самого брезжила где то на краю сознания эта связь и возможная заинтересованность культа в таком действе. Но, в тоже время, я чувствовал, что это скорее всего не так, хоть и не мог объяснить почему. Что я и изложил Крупнову. Тот задумчиво побарабанил пальцами по руке и кивнул.
– Да, информации пока не хватает для однозначных выводов, значит работаем по обычной последовательности.
Генерал помассировал шею и тут же вспомнил о своем рабском агрегате, всё еще держащем его за горло.
– Вячеслав, помнится ты говорил что не можешь в походных условиях снять мой ошейник! Как насчет того, что бы попробовать сейчас? И к стати, как ты разобрался с ошейником девчонки, он был гораздо более высокого уровня?!
В голосе генерала промелькнул явный укор. Пришлось сознаваться. Рано или поздно, это всё равно пришлось бы сделать.
– Фамильный артефакт! – я протянул руку и развеял отводящее заклятие, сняв перстень с пальца, после чего он стал виден постороннему.
На среднем пальце проявилось невзрачное медное колечко с бледным опалесцирующим продолговатым камушком посередине.
– Досталось от предыдущего князя. Препятствует магии подчинения и способен разбить рабские оковы высокого уровня. Имеет встроенный скрыт и не виден окружающим, даже магам. Не представляю какой нужно иметь уровень, что бы его увидеть без желания обладателя и тем более, каким уровнем мастерства надо обладать, что бы сделать такой. Изделие другой эпохи! Берег для себя, как последний шанс. Тебе не «горело», мог и подождать, а вот для неё, – я кивнул, на снова заворочавшуюся девушку, – это было вопросом жизни и смерти! И всё равно, едва хватило энергии. Запасенной в кольце оказалось мало для пробоя оков и оно, каким то образом цапнуло энергию из моего собственного резерва. Я думал у меня руку разорвет, такой поток разом прошел по каналам, едва не перегорели. Ощущение, словно руку в кипяток опустили, хорошо на мгновение, но до сих пор побаливает. И еще, оно ушло на перезарядку. На сколько, не знаю, интерфейс отсутствует, а через его плетения, я не могу пробиться, что бы оценить, всё тот же скрыт мешает.
Генерал с явным сожалением покрутил драгоценный перстенек в руке и вернул его мне не добившись никакого результата по диагностике. Что было неудивительно, с его ошейником то!
– Ясно! Есть идеи как меня избавить от этой дряни? – он осторожно постукал пальцем по серебряной цепи нервно дернувшейся от прикосновения его руки.
– Идеи есть, – пожал я плечами. Я был уверен что справлюсь, эту науку нам хорошо преподавали и мой уровень мне такое позволял. – Вот только меня посвятили в маги менее недели назад, я еще не должен уметь такого! Надо звать Любомира.
Крупнов вздохнул соглашаясь и кивнул разрешая звать моего личного мага. Таскать на себе рабские оковы у него не было никакого желания. К тому же, нам возможно, вскоре будут нужны все возможности магов, а с ошейником, генерал не полноценный боец. Возможен даже перехват управления ошейником, хоть и крайне маловероятен.
Любомир, к счастью, еще не ложился спать наблюдая за эфиром при помощи своих артефактов. Не стал ему мешать, дождавшись, когда он сам обратит на меня внимание. К счастью, это произошло быстро.
– Похоже, нам готовят бурю! – увидев меня, сразу перешел к главному маг.
Во всем нашем рейде, Любомир был сильнейшим магом. Ференгольц, маг корсанского сенатора и еще пара магов из водолян, были семерками, насколько я смог определить состав и силу имевшихся магов. Я и еще почти десяток, шестерки, полтора десятка пятерок, более слабых я не считал, а таких набиралось под пол сотни. Довольно много, но обыденно для воинских корпораций, в которых процент магов всегда превосходил гражданскую концентрацию. Каждый сколько ни будь большой, а порой и не очень, отряд, старался заполучить к себе мага. Доля такого при дележе добычи редко когда уступала даже доле командира, а бывало и превосходила. Не говоря уже о случаях, когда сами командиры были магами, что было очень частым явлением. Быть боевым магом было довольно выгодно.
– Когда? – сразу же ухватил я главное.
– Очень скоро! – не весело усмехнулся старик.
Это было логично, тем более, мы не наблюдали вражеских флотилий готовых нас атаковать. Разве что ветер вел себя странно, постоянно менял направление и норовил задуть встреч нашему движению. Вот с этим, сейчас и боролись корабельные маги и все, кто был на это способен формируя группы для усиления самых сильных и умелых в искусстве управления ветрами.
К сожалению, в этом случае негаторы не годились. А то, что творилось с ветром, было явно происками бараханских магов. Близлежащие земли были их владением где они были сильнее благодаря алтарям и прочим местам Силы. А что бы развернуть движение ветра, вовсе не требовалось приближаться к объекту воздействия, можно было действовать и издалека. Даже сильнейшие негаторы не смогли бы их достать.







