412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Бергер » Гильдия. Компиляция 1-10 (СИ) » Текст книги (страница 96)
Гильдия. Компиляция 1-10 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:20

Текст книги "Гильдия. Компиляция 1-10 (СИ)"


Автор книги: Евгений Бергер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 96 (всего у книги 112 страниц)

+++

Город «Арена Смерти».

Наши дни.

Насвистывая веселую мелодию, Лорд Фаниль, довольный результатом охоты на ведьм, вышагивал по городу. Зло опять повержено и миру ничего не угрожает! Эх… Как жаль, что Госпожи Аманты рядом нет! Хотя… Быть может она уже вернулась? Лорд отворил калитку и с легкостью увернувшись от всех ловушек и защитных заклинаний, подошел к двери.

– Госпожа Аманта! Милая моя!! Прошу… Откройте дверь! Пришел ваш милый Лорд Фаниль! – пропел он и постучался. Дверь немного приоткрылась… Приглашение войти или же просто волшебница забыла закрыть замок? Лорд махнул рукой и спокойно проскользнул внутрь домика.

– Хмм… Госпожа Аманта? – еще раз позвал Лорд, но похоже, дома никого не было. Тогда, довольный Фаниль с разгону заскочил на кровать и начал нюхать подушку: – Дыыыаааа!!!! Ароматы Госпожи Аманты!!! Как же здорово… Божечки!!!

Вдоволь нанюхавшись подушкой, Лорд решил перейти на следующий уровень откровения! Он подошел к шкафу и распахнул его… Во рту пересохло от возбуждения! А ведь у волшебницы было много эротичного бельишка! Даже слишком много… Фаниль с жадностью разглядывал трусики и бюстгальтеры. Ему очень понравились те, что выглядели, как ниточки! Но и этого Лорду показалось недостаточным… Он выпрямился и на цыпочках прошел в уборную. Как и ожидалось, в корзине для грязного белья нашлось немного сокровищ… Сперва, Лорд подумал, что это перебор даже для него! Но опять же любопытство брало верх… Он аккуратно вытянул черные кружевные трусики, и оглядевшись, как следует затянулся:

– ХМММММ!!!! БОЖЕСТВЕННЫЕ АРОМАТЫ!!!

На седьмом небе от счастья, Лорд выпорхнул из уборной и его взгляд заострился на письменном столе. По сути… Там могли быть хоть какие-то зацепки, куда именно Аманта могла уехать. Отодвинув стул, Фаниль присел и взглянул на бумаги. Среди кучи вырезок про Вайза Бурерожденного, он вдруг заметил дневник в коричневом переплете… Неужели это личный ежедневник Госпожи Аманты? Быть может… От туда он узнает полезную информацию! Ни в коем случае, никаких корыстных целей или личного любопытства Лорда тут не было. Взволнованно открыв дневник, Фаниль разочарованно выдохнул. Все страницы были вдоль и поперек исписаны какими-то магическими формулами. Лорд нехотя пролистал весь дневник и на стол выпал чековый билет из банка. Он взглянул на бумажонку и обомлел… Сумма в двести тридцать четыре миллиона солидов. Это уму непостижимо! Даже у Лорда не было в свободном доступе таких огромных денег! Фаниль развернул билет и внимательно прочитал… Расходы… 112 линкоров особого назначения? Но зачем волшебнице столько боевых кораблей?! Это же… Практически целая флотилия! Фаниль отложил билет и уже более дотошно начал изучать формулы. В конце была небольшая пометка на древне-эльфийском языке. Что же это обозначает? Лорд начал вспоминать слова…

– Сверф… Что это? Это по сути… Нечто вроде дороги! Путь! Хорошо… Айда? Смерть… Путь смерти? Но что оно обозначает? А это… Самзини? Самзини… На древне-эльфийском, это непрошеный гость… Или чужак! Ланто… Ланто… Что же это? Наречие? Или частица оборота? Черт… Ах да… Точно! Какой бы путь не избрал чужак, его ожидает смерть… Что за чужак и почему его ожидает смерть? – Фаниль задумался и перелистал на первую страницу. Единственное, что он понял из коротких предложений и цифр – «внедрение» и «синхронизация».

– Интересно… Очень интересно… – задумчиво произнес Лорд, медленно поднялся и направился к выходу. Линкоры, да еще и в таком количестве… Фаниль не мог такое проигнорировать! А вдруг волшебница готовит бунт против Его Величества? Только в одном месте могли произвести такой заказ. Прыгнув на коня, Лорд устремился к Южной Судоверфи.

Глава 375. Вечерний звон. (Часть 2)

Жизнь подобна быстрой горной реке. Ты никогда не поймешь, куда она свернет на этот раз. А люди… Вот они плывут с тобой в одной лодке, и вот течением их резко сносит. Я уже часа три сидел в одном полотенце под деревом, и просто смотрел в ту точку, куда улетел Монг. Я не верил в то, что случилось… Не хотел верить. Эти жуткие кровавые глаза и крылья… Нет, это все не с Монгом. Это все с кем-то другим. Я вернусь в Гильдию, и вновь увижу его там… Беспечно бегающим. Молодым. Цветущим. Пытающимся поймать девушку-змею… Из лазарета. Губы сжались сами. Я ничего не делал… Глаза почему то начали намокать. «Наверное дождь» – подумал я, глядя на идеально чистое звездное небо, когда первые капли скатились по моим щекам… Мир просто взял и наконец-то ебнул мне со всей дури.

– Ты что, плачешь? – поинтересовался Модди Ду.

– Пацаны не плачут, пацаны ссут глазами. – выдохнул я, убирая капли.

– Прости, но если ты продолжишь вот так сидеть, то окоченеешь. На дворе не май месяц… А ты в одном полотенце. – с грустью произнес Лис.

Модди Ду был прав. Мне было на столько больно, что я даже не замечал холода.

– Модди… Что мне делать?

– Честно говоря, я и сам личинок отложил. – пожав плечами, ответил Лис: – Не знаю. Одно теперь понятно – ты проиграл и не сможешь от меня избавиться.

– Да какая к черту разница?! – я размахнулся и начал колотить кулаком ствол покосившейся березы, пока не расхерачил руку в кровь: – Чертовы демоны… Чертовы ублюдки!!! Я… Я хочу уничтожить каждого из них!!! Тогда их загнал какой-то пацан… Так вот, я не буду их загонять. Я УНИЧТОЖУ ИХ!

– Все не так просто Вайз. Они просидели в камнях несколько тысяч лет. Я даже не смею предполагать, что сейчас с ними твориться.

– О чем это ты?

– Об их адекватности. Просидеть несколько тысяч лет в камне, это ж у любого крыша поедет! Я не знаю, что будет дальше. Но… Предчувствие у меня не хорошее.

– Помогите… – вдруг проскрипел голос из колодца: – Умоляю… Помогите!!!

– Отлично! Это мой приз… – злобно выдохнул я и подошел к краю колодца. Жиртрест валялся в жиже рядом с трупом. Видать, товарищ наш еще кого-то успел заколотить.

– Вайз… Думаешь стоит его доставать?

– Он мой ключ к Монгу. Я найду этого малолетнего засранца и выбью из него все дерьмо! Левиофан он там, или еще кто! Кстати, я смотрел этот фильм… И мне он не понравился! – злобно выдохнул я, отрывая остатки цепи с колодезного ворота.

– Вообще-то это один из пяти главных демонов Абсолютной Пустоты.

– Хуеты.

– Вайз… Это не приспешник, который спал несколько тысяч лет в лесу или пытался выжить, призывая монстров! Это настоящий могущественный гад! И с ним шутки очень плохи! Плюс… Как ты собрался вытаскивать его из тела Монга? Нужно сперва посоветоваться с опытными людьми, разработать план, а уж потом засучить рукава. Дело то серьезное!

– Спрошу у Лейда… Черт побери, у Варклава! Аманта точно что-нибудь да знает! И вообще… Какого члена твой брат сделал работу так некачественно?! – спросил я, привязывая цепь к металлическому створу.

– Не надо валить все на него! Он контролирует камень, а не его содержимое! Возможно… Все было бы иначе, если бы Монг не использовал чудо-силу! – прорычал Модди.

– Не будем искать крайних. Что произошло – то произошло. – ответил я и обмотал второй конец цепи вокруг себя. Аккуратно придерживаясь за холодные выступы, я полез вниз… Было тяжело… И что важнее, мне казалось, что я могу в любой момент сорваться вниз!

– Будь осторожен, Вайз! Тебе теперь нельзя умирать.

– А раньше было можно? – усмехнувшись, ответил я и спрыгнул в водянистую грязь.

– П… Помогите… Прошу вас… – простонал толстяк.

– Не сцы, дубина! – я мило улыбнулся и схватив его, усадил на свою спину: – Держись крепче, дружок! Подъем не из легких.

Кое-как поднявшись, я резко скинул толстяка с себя, и размахнувшись, врезал ему в рыло.

– Ааа!!! – он закричал и попытался отползти, но я наступил на его вывихнутую ногу:

– Значит так, Питер! Либо ты будешь говорить, либо я буду очень-очень плохим Профессором Снейпом! Ты меня понял?

– Если честно, то не очень…

– Ты предал Монга. Того… Кто мне очень дорог! Ты видел, что с ним стало?

– Его захватил Левиофан! Так и должно было быть! Адепты послали меня закончить это дело… Они знали, что рано или поздно, демоны появятся вновь! – трясущимися от страха и боли губами произнес Пейри.

– Мне не важно, что там у вас за гейская вечеринка. Мне не важно, прете вы друг-друга в жопу страпонами или же собственными хуями! Я хочу знать – где сейчас Монг!

– Это священное место! Я не могу сказать! – вымолвил Пейри, за что тут же получил в штиблет. Из его носа брызнула кровь.

– А теперь? Я ведь могу бить тебя очень долго, жирный ублюдок! Ты сам не рад будешь! А сейчас уже осень… Если тебя выключит, есть шанс окачуриться ночью! – злобно усмехнувшись, произнес я.

– Да мне плевать!

– Хорошо. – я размахнулся и вдарил жирному с ноги: – Так легче?

– Я скажу… Скажу, где они!

– Пойдем, урод! Поговорим в гильдии. – злобно произнес я, и схватив Пейри, потащил за собой.

+++

Настроение отряда окончательно упало. Катарин тихонько плакала в углу, Миранда смотрела невидящим взглядом в окно, Латифа сидела бледная, словно сама смерть, а Карл смиренно молчал, с грустью глядя на стул, где раньше сидел Монг во время общих собраний.

– Вот такая история. – сухо выдохнул я: – И что важнее… Я совершенно не знаю, что делать в такой ситуации!

– Хмм… – Варклав задумчиво почесал череп: – А вон тот толстяк… Дорогой, расскажи, что это у вас за организация? Чем вы занимаетесь?

– Культ Абсолютной Пустоты появился много тысяч лет назад. – ответил Пейри, глядя в пол: – Большинство заклинателей со временем обретают дар предвидения. Обычно они видят субъективное будущее за неделю или месяц до событий, которые произойдут. Их можно изменить, если рассчитать длинной формулой, которая переводом из цифр в слова, превращается в некое послание. Такое обычно именуют пророчеством. Сейчас таких заклинателей уже нет. Последние волшебники, что владели таким могуществом умерли почти пять сотен лет назад. Так вот… Древний маг сказал, что есть пространство, в котором обитают существа, сила которых сравнима с божественной! Абсолютная Пустота… Говорят, именно от туда началось все мироздание. Я не знаю точно… Но так говорят. Наши Адепты посвящают жизнь поиску пути к созданию нового мира! А существа из Абсолютной Пустоты, которых именуют демонами, как раз имеют достаточно сил, чтобы все это осуществить. Так получилось, что у демонов есть лидер, которого они внимательно слушают. У этого лидера есть абсолютная власть над всеми порождениями Пустоты. Кто-то зовет его Князем Тьмы… Ну а кто-то – самим Дьяволом! У каждого своя вера на этот счет.

– Где сидит Князь Тьмы? – холодно спросил я.

– Он нигде не сидит… Это очень расширенное понятие! Князь Тьмы, в отличии от демонов, не сидит в заточении. Это простой человек, обладающий удивительной силой и властью. Он живет, умирает и… Его сила формируется в одном предмете…

– Что за предмет?

– Я не могу сказать…

– Не можешь? – я размахнулся и залепил жирному по щеке: – Ты мне тут шутки не шути! Понял? Говнюк…

– Некрономикон. – произнес Лейд: – Книга Тьмы… Говорят, в ней заточена сила истинного Князя Тьмы. Я слышал эту легенду раньше, но не думал, что она окажется на столько близкой к реальности.

– Именно… – пропыхтел Пейри: – Некрономикон дает Князю Тьмы невероятную силу! Но опять же… Овладеть этой силой способно лишь дитя, что внезапно осиротел. У этого ребенка должен быть старший брат, мать и отец. И только потеряв семью, сердце этого мальчика может наполниться истинной болью и жаждой мести. То есть… По сути, это должен быть ребенок, который потерял все! Абсолютно все! Именно тогда Некрономикон дарует ему силу и превратит в истинного Князя Тьмы!

– Так вы поэтому вырезали всех тех людей?

– Не совсем… Убивать людей за просто так нельзя. Магистр Пейн… Он сказал, что смерть должна быть во имя высшей цели! Он жестоко расправлялся с теми, кто убивал ради удовольствия. Он говорил… Что наша задача избавить мир от гнева, грехов и скверны.

– Ага, а злоба, ярость и зависть может привести на темную сторону силы. Знаем мы таких дяденек. В них, обычно, кроется проблема галактического масштаба! И что дальше?

– Перед тем, как появится Князь Тьмы… Должен придти Вестник Смерти. Кто-то зовет его Ночным Лисом… Мы же называем его Модди Ду. Это посланник из другого мира. Он приходит, чтобы предупредить людей о скором наступлении нового мира!

– Вообще-то, это жнец смерти, который просто может увезти в мир иной большое количество душ. – скептически ответил я.

– Новый мир невозможен без жертв. В первую очередь, это касается сильных мира сего! Подобающее меньшинство будет сопротивляться этой силе и… Начнется жестокая война!

– Ага! Демоны начнут колбасить людей. Знаем мы всю эту тему! На руинах старого мира, мы построим новый! Да-да… Рассказывай!

– Вы не правильно трактуете священные молитвы тьмы! – Пейри серьезно взглянул на меня: – Вы хотите слышать в этих молитвах о конце света – вы слышите! Вы хотите видеть в демонах зло – вы видите! Все, что твориться вокруг вас – это ваше восприятие и ваши мысли. Если вы хотите жить в красивом и хорошем мире, начните так мыслить. Начините меняться сами! И вы поймете, что и мир меняется вместе с вами! Так говорила Священная Мару!

– Господи, чувак! Ты себя слышишь? – я взглянул на толстяка: – Ребята! Он пытается промыть нам мозги, чтобы мы сжалились и отпустили его!

– Согласен. – Варклав кивнул: – Демоны никогда не делали ничего хорошего! Они лишь донимали людей. Поэтому, малыш… Ты тот еще соловей!

– А если бы вас ударили по щеке, вы бы подставили вторую? – на глазах Пейри навернулись слезы: – Это для вас они ужасные приспешники тьмы! А на деле… Они лишь защищаются и хотят жить!

– Ой… Я сейчас расплачусь. – сухо произнесла Латифа: – Давайте узнаем, где Монг и грохнем этого жиробаса!

– Да!

– Согласна!

– Поддерживаю.

– Давай, толстяк. Говори, где Монг. И обещаю… Твоя смерть будет быстрой. – злобно произнес я.

– Вы не понимаете!!! Мы хотим изменить мир к лучшему!!! – у толстого началась истерика. Идиот… Ему просто запарили мозг, что он аж сам поверил в это дерьмо.

– Так может быть… Мы не хотим? – Варклав внимательно взглянул на парня светящимися глазницами: – Может быть… Нам нравиться такой мир, который сейчас?

– Он не может… – губы Пейри задрожали: – Нравиться… Не может!

– Где Монг, сученыш? – злобно произнес я: – Не тяни кота за яйца…

– Они в Байорне… Рядом с Ареной Смерти… Там… Наш основной лагерь… – всхлипнув, произнес толстяк: – От туда… Точно никуда не уйдут.

– Кто-нибудь знает, где этот Байорн? – поинтересовался я.

– Да… К сожалению доводилось бывать на том болоте. – ответила Латифа.

– Вот и славно.

– Господа! – в комнату заглянул Шмыг: – Я извиняюсь, за то что прервал ваш диалог, но у нас срочное объявление! Империя объявила нам войну и легионы Императора уже подходят к Гавани! Мы мобилизуемся и идем на защиту под командованием Госпожи Эрики!

– Заебись… – выдохнул я: – Час от часу не легче!

– Но мы же не солдаты! – возмутилась Латифа.

– Видимо… Короля это не особенно волнует. – вздохнув, ответил Шмыг.

– Ладно… Раз война, значит жирного надо поскорее шлепнуть! – я схватил Пейри и потащил к выходу: – Лейд! Что на счет Монга?

– В любом случае надо доставить его сюда. Я на вскидку не скажу. – пожав плечами, ответил архимаг.

– Понял. – я потащил жиробаса по коридору, в котором уже начиналась паника. Блин… И где Аманта, когда она так нужна?!

– Моя смерть в любом случае будет напрасной… Я лишь ускорил изменение мира к лучшему! – всхлипнул толстяк.

– Заткнись и иди. – холодно произнес я: – И пизди по меньше, чертов мешок…

– А знаешь что? Знаешь… Черт с ним! Хорошо! Убей меня! Мне стало как-то все равно!

– Заткнись! – я на отмаш врезал Пейри по щеке: – Если я сказал не пиздеть, это означает, что надо заткнуться и вести себя молча! Понял?!

– Д… Да… – выдохнул толстяк.

– Вот и славно. – мы вышли из гильдии и я повел его к лесу. Не хочу, чтобы кто-то увидел… Я понимаю, что это было лишним. Понимаю, что потом много раз буду об этом жалеть. Думать… Возможно даже ненавидеть себя за это, но моя душа просто не могла по другому. Я прижал толстяка к дереву и вложил ему в руку мешочек:

– Значит так, пухляш! Пиздуй от сюда на все четыре стороны. Тут не много денег… Я думаю, хватит, чтобы добраться до ближайшего города и осесть там. Я буду молить всех богов, чтобы они вывели из тебя эту нечисть о том, что демоны хорошие и что тьма может быть лучше света. Это ересь! Ты молод… У тебя вся жизнь впереди. И прошу… Не заставляй меня потом жалеть, что сохранил тебе жизнь. Ты меня понял, Пейри?

– Понял… Спасибо вам… Господин Бурерожденный…

– А теперь беги! Беги так, как только можешь! И не оглядывайся!

– Спасибо вам… Господин… Спасибо! – Пейри расплакался и побежал в лес. Я с облегчением выдохнул. Если уж мир оказался несправедлив к одному парню… То почему он должен быть не справедлив и ко второму? Пейри молод… Он явно замкнутый и Адепты просто промыли ему мозг, сыграв на чувствах.

– Вайз… Буреродденный? – вдруг произнес тонкий голосок, что резко оборвал мои мысли. Я медленно повернулся и увидел странную девочку. Её кожа была серого, словно бы бетонного оттенка, а волосы буквально белее снега! Она смотрела на меня ярко-желтыми глазами и мило улыбалась.

– Чем могу помочь, прелесть?

– Меня зовут Крю! Я так давно искала тебя! Один очень важный Господин просил передать тебе послание!

– О! Это наверное тот добрый самаритянин? – улыбнувшись, спросил я: – Ну, давай! Я готов выслушать.

– В общем… – Крю вдруг разогналась и в долю секунды подскочила ко мне. Я не успел ничего понять… Видел лишь, как её рука вонзилась в мою грудную клетку и все тело резко сдавила адская боль. Крю вытащила мое сердце… Я с ужасом наблюдал, как оно подрагивается у нее в руках.

– Что ты… – еле выдавил я и мое тело резко охватил холод. Ноги буквально выключились и я упал.

– Сладких снов, никчемная пешка! – произнесла Крю, и запихнув мое сердце себе в рот, спокойно удалилась в лес. Нет… Я не верю… Не верю, что все вот так резко закончилось…

– Все таки… Ты выиграл… – трясущимися от ужаса губами произнес Модди Ду: – Прощай… Вайз…

– Прощай… Модди…

+++

Залы Королевской Битвы в Гильдию.

Где-то в очень далеком космосе.

Коуч с ужасом смотрел на потемневший экран. В его голове наступила пустота… Словно бы, все звуки и мысли куда-то исчезли. Он схватился за голову и откинулся на спинку кресла.

– Игроки Джек Коуч и Глейстар выбывают из игры!!! – воскликнул Кэш: – Вот это поворот! На Господина Глейстара будут наложены серьезные штрафные санкции…

– Нет. – Коуч резко поднялся. Пустота в его голове начала разбавляться яростью… Он взглянул на Глейстара, что довольно улыбался, и сжав кулаки, направился к нему.

– Воу-воу-воу! – Яр схватил Джека за плечо: – Тише! Тише, Мистер Коуч!

– Отвянь старик! Я хочу проломить этому зазвездившемуся пидорасу голову!!! – прорычал целестиал. Его глаза светились ярко-розовым светом, а из кулаков то и дело вырывались молнии.

– Эй, любитель женских трусиков! – заулюлюкал Глейстар: – Здорово она его прошила, а? Как нитку в ушко иголки! Твой землянин – пустое место! Ничтожество! Ахахахахаха!

– Яр… Пусти!! – трясущимися от гнева губами, произнес Коуч: – Прошу… Я хочу уничтожить его!

– Джек! Джек! Прошу… Опомнись! Так получилось… Не надо портить свою жизнь! Все и так до сих пор относятся к тебе с настороженностью из-за Великой Экспансии Эроса! Лучше отомстить в тихушку… Джек! Послушай меня!

– Фуууух… – глаза Коуча потухли, а молнии тут же исчезли: – Ты прав… Но только вот как?

– Господин Коуч? – к целестиалу подошел Зорий и как и всегда, приветственно снял котелок: – Пойдем, приятель… Разговор есть.

– Я уже в курсе, что всрал… – выдохнул Джек.

– Руководство игры… Хочет предложить тебе один хороший вариант. Пойдем.

– Ладно… – Джек направился в след за Зорием. Они поднялись на верхний этаж и зашли в небольшую комнатку где сидело трое мужчин в дорогих костюмах.

– Вот. – сухо бросил Зорий: – Джек Коуч, как вы и просили!

– Рад вас видеть, Господа… Чего хотели? – Джек присел на стул.

– Господин Коуч… Меня зовут Бренгсоул. Я являюсь одним из сценаристов игры. Мы с коллегами посовещались… В общем-то, произошла очень неприятная и совершенно не игровая ситуация. Видите ли, в чем дело. С самого начала игры на Поле присутствовали перфомеры – актеры, что регулировали ход игры. И сами понимаете… Вечно регулировать и помогать они не могут. Чем выше ранг пешек, тем меньше вмешательства из вне. Наши системы не уследили, что может произойти подобный инцидент. Возможно стандартные сбои серверной, а может ещё что-то. Мы пока разбираемся. Суть вот в чем… Рейтинги показывают свое. Оживить вашу пешку… Мы к сожалению не сможем, но… Мы предлагаем вам начать игру с той точки, где её закончил Вайз. Вы выберете новую пешку и начнете игру вновь с рангом и очками предыдущей пешки. Как вам такое предложение?

– Скажите, Господин Бренгсоул… Вы с какой планеты? – тихо произнес Коуч.

– Фараксия. Это не так далеко от сюда.

– Хорошо. Давайте представим на мгновение, что вам позволили сыграть в Гильдию одним из жителей вашей планеты. Что бы вы ответили?

– Я бы согласился, Джек, ибо ставку в случае отказа, вам никто возвращать не будет. – сухо промолвил Бренгсоул.

– Это мерзко.

– Это игра! Мы сделали для вас исключение. Нам важно, чтобы рейтинг игры был на уровне. Уверен, он может и не будет аналогичным с другим игроком… Но вы хотя бы попробуете!

– Идет. Когда мне можно выбрать игрока?

– Господин Зорий проводит вас. Дело в том, что за исключение придется заплатить. Поэтому выбирайте человека, а дальше мы расскажем вам, как будет происходить перемещение на Игровое поле!

– Благодарю вас… – Коуч кивнул и направился за Зорием. Да, это была пешка… Да, все это игра, на которую Коуч сам согласился, дабы повысить свое влияние среди целестиалов… Но все же, на сердце было не спокойно. История Вайза не может вот так просто закончиться…

* * *

Следующая глава в этой книге последняя. Больше книг в телеграм-канале «Цокольный этаж»: https://t.me/groundfloor. Ищущий да обрящет!

Глава 376. Вечерний звон. (Часть 3)

Солнце уже подошло к горизонту, растекаясь восхитительно золотистым закатом. Небо покрасилось в едва заметный фиолетовый оттенок. Приятный ветерок гулял по зеленым холмам Форуэльского леса, делая вечер еще приятнее. Багни и Тум медленно брели по дороге.

– Как думаешь, они вернуться за мной? – поинтересовался парень, разглядывая перекошенный указатель.

– Если выживут, то обязательно вернуться. Твоя подружка… Как её? Астейна? Она же сказала, что они оставили тебя в целях безопасности. – сложив руки за головой, произнес Тум.

– Это странно! Почему тогда они не оставили всю прислугу? Я что, какой-то особенный?

– Видимо да. Я бы на твоем месте не отходил далеко. Сколько остроухая дала тебе денег?

– Десять золотых. Нам с тобой этого хватит на месяц, если не будем сильно шиковать.

– Не… Друг, меня в расход не бери. Я не собираюсь ходить по гостиницам. Да и меня особо никто не пустит. Я же монстр.

– Тум… Может быть ты им когда-то и был, но сейчас ты очень хороший парень.

– Слепой хороший парень! – Тум жутко улыбнулся и показал большой палец: – Но остальные этого не знают. Встречают, как говориться – по одежке!

– Да ладно! Внешность не главное! Осторожнее… – Багни схватил Тума за локоть и оттащил на обочину. По дороге промчался взвод рыцарей верхом на конях.

– Куда это они?

– Очевидно же, что на войну. Эрика сказала, что первая битва будет у Гавани Падших. Обидно… Ведь этот район только-только начали развивать после зачистки! Там самое слабое место Аллониса. Ни крепостных стен, не хорошей дороги, чтобы транспортировать армию. Честно сказать, я был удивлен, что в войне участвуют Гильдии! Они же, вроде, созданы для защиты от сил зла?

– А разве те, кто объявляет войну не считается злом? Ты сам подумай! Они же обрекают на смерть не только солдат противника, но и своих! Тем более, из твоих рассказов я понял, что Священные рыцари, которые служат у Короля, это своего рода козырь в рукаве Аллониса.

– Это да. Но и Империя тоже весьма опасный противник. В любом случае, я надеюсь, что все пройдет хорошо…

– Переживаешь за Эрику?

– Будет жаль, если её убьет кто-нибудь за меня. – пожав плечами, ответил парень.

– Странная у вас любовь. Она знает, что ты её хочешь убить… Но все равно тискает, постоянно гладит по голове и обнимает. Она как-будто… Твоя старшая сестра.

– Нет! Я ей не улыбаюсь!

– Зато она тебе улыбается. И Астейна тебе улыбается. Честно сказать, я видел, как она сожрала одного из авантюристов, который ей нагрубил… Поверь, с тобой она крайне мила!

– Откуда знаешь? Ты же не видишь?

– Что бы почувствовать улыбку, не обязательно видеть.

– А ты тот еще философ.

– Такова моя программа. К тому же те книги для слепых, что ты приносил мне… Помогали скрашивать одиночество и рассказали много нового о жизни. Раньше, в стенах саркофага, я всего этого не знал.

– Да-да… Ты уже говорил, что был машиной для убийств. Я помню. И все таки, Эрика мне не сестра, а Астейна терпеть меня не может! А обнимает, потому что дразнит!

– Тогда почему они так пекутся за тебя?

– Потому что… Кто еще будет массировать Эрике плечи, если я умру? Кто будет носить Астейне утром чай? Кто будет выполнять их дурацкие поручения? Знаешь, Тум… Я видел такое, что мне хочется забыть.

– Я тоже видел такое, что хочется забыть. Все мы порой сталкиваемся с некоторым дерьмом.

– Погоди! – Багни остановил Тума и присел на корточки: – Что-то тут есть…

– Опять нашел красивый камешек?

– Нет! – Багни начал рыть и в итоге, вытащил черную книжицу: – Не поверишь, но это книга!

– Книга?! На обочине?!

– Ага… Странно так… – Багни открыл её: – Тут какие-то жуткие ритуалы и все написано на непонятном языке! Ой… Она только что блеснула мне!

– Может это какой-то опасный-темный артефакт?

– Да не! Просто книга заклинаний. Возьму себе, вдруг пригодится? – Багни запихнул книжку в сумку и они направились дальше.

+++

Королевство Аллонис.

Столица «Холагорат».

Король суетливо бродил по огромному кабинету то и дело поглядывая на золотые часы. Валентайн Колби – главный Священный рыцарь, сидел на стуле, рядом со входом и лениво зевал.

– Господин Колби! Это уму непостижимо… Скажите мне, куда могла исчезнуть половина армии за семь часов до сражения?! – Эстуд злобно схватился за волосы: – Я так верил в рыцарей, а они… Они…

– Спокойно, Ваше Высочество! Как исчезли, так и появятся обратно. В противном случае, мы объявим их дезертирами. Всех повесим!

– Ох… Вам легко говорить! Если имперская гидра хоть на метр зайдет в Аллонис, я потеряю все! Абсолютно все!

– Не поддавайтесь панике, Ваше Высочество! У нас все под контролем!

– Под контролем? Вы проверили – эльфийка с гильдиями отправилась в гавань?

– Все верно. Они уже там. Я приказал войскам к полуночи быть на границе. Мы выстроим широкую шеренгу и будем держать удар.

– Там город-порт! О каких сдерживаниях вы говорите? Черт… А ведь я хотел воздвигнуть там крепость, но жадность… Все жадность…

– Все будет хорошо, Ваше Высочество. Мы обязательно отобьем удар Империи!

– Аххх… Это все тот дурацкий Бурерожденный! Надеюсь его эта Гильдия на ножках скопытится первой!

– Час назад в архив поступила информация о его смерти.

– Аааа! Так он еще и посмел сдохнуть прямо перед битвой? Чертова гнида! Поделом ему… Даже любопытно, что с ним стало?

– Некто вырвал ему сердце.

– Ооо… Какой печальный конец Ночного Лиса! Ха! Даже немного жаль… В прочем, это хорошо! Одной проблемой меньше. Отправлю весточку Императору. Авось… Это его немного задобрит! – Король хитро улыбнулся. Дверь в кабинет резко отворилась и на пороге появился рыцарь:

– Ваше Величество! Велите доложить!

– Велю.

– К нам поступают сообщения о том, что люди исчезают по всему королевству!

– Что?! Как это?!

– Свидетели утверждают, что людей резко охватывает синее пламя и они… Исчезают!

– Как это охватывает?! Что за чертовщина?!

– Смею предположить, что наши рыцари так же были поглощены данной аномалией. Природы её мы пока не знаем, но ведется расследование Королевской стражей.

– Эти идиоты ни на что не годны… Ай! – Эстуд махнул рукой: – Что-то еще?

– Из флотилии примерно семь часов назад пропало тридцать линкоров, два крейсера и один бомбардировщик.

– ЧТО?! – Король аж присел: – Вы издеваетесь?!

– Говорю, как есть, Ваше Величество. – рыцарь низко поклонился.

– Ох… Мне это не нравиться! Очень-очень не нравиться! – Эстуд с яростью взглянул на Валентайна: – Разберитесь с этим вопросом немедленно! Я хочу знать куда пропали мои люди и мои корабли.

– Увы, Ваше Величество, но меня ждут на передовой. – Священный рыцарь лишь усмехнулся и исчез в красной вспышке телепортации.

– Какие будут приказания, Ваше Величество? – спросил рыцарь.

– Никаких. – сухо выдохнул Король: – Пошел вон. Я хочу побыть наедине с собой…

– Всенепременно. – ответил рыцарь, и поклонившись, поспешил удалиться. Король задумчиво подошел к шахматной доске и взял в руки белого ферзя.

– Неужели твоих рук дело… Ушастая чертовка!

+++

Гавань Падших.

Ночь постепенно подходила к концу. Небо становилось блекло синим… Такое, словно покрытое едва заметной дымкой! Катарин и Миранда сидели в башне, возле бойницы и грели руки о небольшой костерок.

– Жизнь повернулась к нам не тем местом… – произнесла девушка-мишка: – Монг превратился в демона… Вайз погиб… Да еще и Латифа с Амантой куда-то исчезли!

– Не надо про это. – Миранда до сих пор не могла придти в себя: – Это все слишком для одного дня… Знаешь… Когда Вайз и Латифа привели меня в Гильдию… Я не думала, что останусь тут на долго. Хотела отработать кров и одежду, которую мне дали. Я наблюдала за Монгом… Он потерял в той пещере брата… Своего единственного родного человека! И возможно… Если бы не Вайз, то и Монг сгинул… Там. Во мраке! Но дело не в этом… Я смотрела на мальчика и не понимала этой грусти в его глазах. Да… Я теряла друзей в боях. Тот поход вообще оказался для меня роковым! Но… Я не понимала. Не понимала этой боли и печали в его глазах… А теперь, когда Вайз и Монг исчезли… Мне больно. Очень дико больно! Я не хочу… Не хочу мириться с тем, что произошло!

– Действительно, хоть Вайза и не было с нами в физическом плане… Но про него постоянно рассказывали и говорили, словно бы… Он вот тут… Только руку протяни! Эх… Когда все закончиться, может выпьем?

– Хорошая идея! – Миранда кивнула и поежилась: – Ох… Не люблю начало утра! Такой противный и промозглый ветерок…

– Это точно… Ой! Ты слышишь? – Катарин шевельнула медвежьими ушками в сторону бойницы.

– Барабаны… – с ужасом произнесла Миранда и выглянула. К границе медленно подходило огромное полчище рыцарей Империи. Все они были вооружены длинными копьями и металлическими щитами. Их были десятки… Нет… Сотни тысяч!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю