Текст книги "Гильдия. Компиляция 1-10 (СИ)"
Автор книги: Евгений Бергер
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 42 (всего у книги 112 страниц)
– Что же… – слегка обеспокоенно выдохнула Латифа: – Значитпойдем втроем!
– Мы тебя не бросим, Капитан! – Катарин обняла Миранду заталию и прижала к себе.
– Спасибо, девчат! Что же… Будем разбираться бабским коллекти… – не успела эльфийка договорить, как вспышка портала осенила коридор. Из него выпрыгнула Винс и схватила девчонок:
– Катарин! Миранда! Гусь сбежал! Надо срочно его найти! Онумыкнул книгу зелий!
– Но мы же… – Катарин попыталась сопротивляться.
– Вот и хорошо! – Винс приподняла девчонок и утащила с собой впортал. Латифа осталась совершенно одна. У нее на уме вертелось одно слово… Вайз частенько его упоминал. Как же? Ах да…
– Заебись.
Глава 171. Шепот в темноте. (Часть 2)
Ну, в общем как-то так я и докатился до такой жизни. С воспоминаниями наконец-то покончено, поэтому можно идти по нашему времени дальше! Сегодня был хороший день… Даже слишком хороший! На Арене мне попалась какая-то полудохлая Твердыня. Это такой живой гриб, под два метра ростом. О, если вы думаете, что они не опасны… То спешу вас предупредить! Если Твердыня почувствовал, что у грибников лезвие пахнет грибным соком. Или же увидел корзины, что доверху набиты грибами, то мало точно не покажется! Долбанет своей шляпой так, что от грибника обычно остается лишь кучка мяса и костей. В общем, жуть местных лесов! Размахнувшись, я пнул его закопченные останки и как всегда, развел руки по сторонам. Публике это нравилось. Даже слишком нравилось! К сожалению, Аманта сегодня не смогла придти посмотреть на меня, поэтому после поединка я сразу направился в душевую. Она была для охранников… Но мне, как местной звезде и собственности одной из основательниц, сделали исключение. Даже начальник охраны теперь здоровался со мной за руку! Это вам, не хухры-мухры! Только вот… Он и двух слов нормально связать не мог, а так очень интересный малый! Сбросив с себя немногочисленную броню, я зашел в душевую. Встав под лейку, я намылился маленьким куском топленого мыла, и насвистывая мелодию из сериала «Улицы разбитых фонарей», начал намываться. Хмм… Спина ощущала на себе пристальный взгляд. Опять что ли залетный охранник пожаловал?
– Да ты проходи! Не стесняйся! Я по бырику… – произнес я и смывс себя пену, повернулся. ВОТ БЛЯ!!!
– Приветики! – мило улыбнувшись, произнесла девушка в дорогом пышном платье. Она че, на бал собралась?!
– Ну, здравствуй… Тебе нравится смотреть?
– Да! Очень! У тебя такие красивые крылышки на прессе… Да ивообще ты очень милый! – промурлыкала девушка. Хмм… Это кто? Я ее знаю? Волосы розовато-блеклые! Длинные… И глаза, словно рубины! Красивые и одновременно жуткие. Когда она улыбалась, то можно было заметить два острых клычка, как у вампира. Интересно, что ей надо?
– Ты кто?
– Меня зовут Астейна! Я пришла от Госпожи Эрики. Ты наверноепро нее уже слышал! Величайшая эльфийка всех времен и народов, что помогает Королю править в это темное время! – гордо заявила девушка, не сводя взгляда с моего… Живота.
– А… Даже так? – если честно, то все это попахивало какой-тодичью! Какая еще Эрика? Тут таких имен то нет… Наверное. Да и к тому же, че она вот так палит? Миленькая… Явно в чем-то подвох! Кстати… Позавчера Аманта говорила про зелья трансформации! Что мол, можно превращаться в любого человека! Ага… Она проверяет меня! Превратилась в няшку с розовыми волосами и теперь хочет меня соблазнить, что бы потом хлыстом по спине… Ага! Нет уж… Не полезу я с тобой во Франкс!
– Расскажи, что ты хочешь от меня?
– Я сказала своей Госпоже, что ты очень сильный гладиатор! Иона… Хотела бы попробовать тебя. Если честно, я бы и сама не отказалась!
– Хмм… – спалилась! Да не одна нормальная баба не будет неститакую чушь. Эх… Аманта – Аманта… Аманточка моя славная! Прежде чем играть со мной в такие игры – нужно тщательнее продумывать сценарий и построение диалогов!
– Пойдем со мной! Ты не пожалеешь! Госпожа покажет тебе, чтотакое могущество! – пропела Астейна и наконец-то подняла взгляд.
– Могущество, значит? – да конечно! Два могущества! А лучшетри! Не поведусь я на такую галимую подставу!
– О да! Я видела как ты с легкостью завалил Твердыню!
– Он просто был не в настроении. Я скромный малый… ПРЕДАНсвоей Хозяйке. Поэтому, думаю, что у нас ничего НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
– Хозяйке? А у тебя такая есть? – с удивлением спросила Астейна. – ДА. У меня есть ХОЗЯЙКА. Я и я ее ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ,
– Любовь между хозяйкой и рабом невозможна! Но… – девушка намгновение покраснела: – Я так тебя понимаю! Это… Это просто потрясающее чувство! От всех этих запретов и риска… Что вас могут увидеть… Ах! У этого чувства самое сладкое послевкусие!
– Да, я знаю. – все, спалилась дурында! Хе-хе-хе…. Как мы ее начистую воду, а?! Ну все, пора прекращать весь этот цирк. Я вышел из кабинки и взяв полотенце, начал вытираться. Сомнений быть не может – это Аманта. Иначе, как бы она пробралась в душевую? Снаружи дохренища охранников. Эх… Почему я об этом сразу не подумал.
– Я дам тебе день на раздумья. – холодно усмехнувшись, произнесла Астейна: – А потом приду и возьму у тебя ответ.
– Возьмешь? – улыбнувшись, спросил я.
– Именно. Возьму. – злобно усмехнулась Астейна: – Лучше бытебе согласится… Будет очень печально убить такую милую мордашку!
– Спасибо за комплимент… Но уверен, ответ не изменится. Я непридам свою хозяйку.
– Это мы еще посмотрим. Вайз Бурерожденный. От твоих отказоввнутри меня все загорелось… Я хочу… Хочу… Ай, в прочем не важно. Завтра в это же время, я приду за ответом. Надеюсь, ты не глупый!
– Надейся. – я учтиво поклонился, а девушка злобно фыркнула ивыбежала в коридор. Аманта странная… Я же не водил домой баб. И единственный инцидент был со Стеллой… Да и то все разрулилось! Кстати, потом она прислала мне любовное письмо. Я храню его в своем секретном ящичке. Блин… Стелла такая милая! Ну ничего, когда-нибудь я выйду от сюда и обязательно признаюсь ей! Выйдя из душевой, я увидел охранника.
– Здорово, Студ! Как жизнь? – я похлопал его по плечу и он…Повалился на пол! Из его затылка торчал его же собственный меч! Что за… Я огляделся и с ужасом понял – всюду лежали трупы охранников. Что это?! Что случилось? Неужели Астейна… Вовсе не Аманта? Тогда кто? Да и вообще… Нужно срочно звать на помощь! Перерезали по меньшей мере двадцать человек! И это все одна девчонка? Блин… Неужели я опять попал в историю?!
Глава 172. Шепот в темноте. (Часть 3)
Солнце уже близилось к закату, а я, словно последний нарик с района, сидел в местном отделении полицаев. Вернее, тут были не полицейские, а до сих пор так называемая «Городская стража». В небольшую комнатушку, стены которой уже лет тридцать как нуждались в ремонте, вальяжно зашел мужчина средних лет. Поджарый такой… С вечно подозрительным взглядом. Ну… Как и у любого подобного копа. У них же сами знаете, либо холодный непроницаемый, как у мертвой рыбы, либо этакий вечно все подозревающий прищур. Прям как у Подозрительной совы… Господи, зачем я это вспомнил…
– Доброго времени суток, Мистер… Эмм… – мужичок заглянул вблокнот: – Бурерожденный… Это погоняло что ли такое? Или вы потомственный дворф?
– Что? О, нет… Я обычный человек. Да и вообще, вы же стражник! Неужели газет не читаете?
– Что? – мужичок опешил и на секунду потерялся: – Я ненавижуэту желтуху! Да даже если бы и читал… Что с того?
– Вы хотя бы знали мое имя.
– О! Так вы у нас… Еще и местная знаменитость?
– Слишком громко сказано. Скорее так… Клоун на общую потехузрителей Арены.
– Что же, это прекрасно, Мистер Бурерожденный…
– Давайте просто Вайз. Идет?
– Благодарю. – мужик улыбнулся и сел напротив меня: – Значиттак… Мое имя – Слатер. Просто Слатер. Моя мать спуталась с эльфом… Но тот оказался идиот и бросил нас. Поэтому мою фамилию очень тяжело произнести. Слатер. Просто Слатер!
– Я запомнил. – бля, че он несет? Нахер он мне рассказал просвоего отца?! Либо он идиот, либо для него это очень больная тема… Хотя, сомнительное представление себя, если честно.
– Хорошо… Расскажите, что случилось? – он придвинулся ближе ивнимательно посмотрел на меня.
– В общем, был поединок. Ну, такой… Весьма простой. Противменя выпустили Твердыню. Он был не в духе, и я довольно быстро с ним разобрался.
– Так… Что потом?
– Моей Госпожи не было в городе, и я решил сразу пойти в душ.
– Один? Или с кем-то? – его прищур блеснул от любопытства.
– Один… Так вот, я мылся и меня внезапно окликнул голос!
– Отлично! Что за голос? Призраки? Души усопших? Низкоранговые божества?
– Нет. Не было усопших и божеств… Я повернулся и увидел девушку. Красивую. Я бы даже сказал – очень красивую! Из запоминающегося… У нее были розовые волосы и красные глаза. Такие, прям жутковатые! Понимаете?
– Она была мертва? Прозрачная? На ней были следы плесени ислизи?
– Нет. Обычная живая девушка! Только с красными глазами… Каку вампира.
– Хмм… – Слатер разочарованно хмыкнул: – Это ничего нам недаст. В городе сотни девушек с розовыми волосами и красными глазами!
– Она говорила что-то о некой Госпоже Эрике! – произнес я. Сотни девушек с розовыми волосами и красными глазами? Я столько раз гулял по городу, и что-то не видел не одной! С каждой секундой, страж вызывал у меня все больше подозрений…
– Кто такая Госпожа Эрика? – Салтер вновь одарил меня подозрительным взглядом.
– Я понятия не имею! И мне вообще сперва показалось, что этомоя Госпожа предуряется…
– Как? Вы дурны зрением? Или у вашей Госпожи тоже розовыеволосы и красные глаза?
– Нет… Нет. Моя Госпожа блондинка. Аманта… Может слышали?
– Одна из собственниц Арены… И покровительница усопших душгладиаторов. Я ее знаю. Видел… Пару раз. Замечательная молодая девушка. Думаю, что когда ей будет лет тридцать, то она превратится в толковую барышню. Так я думаю. – заявил Салтер, не отрывая от меня взгляда.
– Да… Наверное… – ТРИДЦАТЬ ЛЕТ?! Ох… Приятель, ты так ошибся…
– Хорошо… И что дальше? Эта розоволосая девушка вам что-тоговорила? Может быть… Угрожала? Принуждала к действиям непристойного характера? Ну там… Попросила повертеть перед ее лицом достоинством? Или может, что бы вы испорожнились ей на грудь? Нет?
– Нет. – БЛЯ!!! ОН ТОЧНО ЕБАНУТЫЙ!!!
– Печально. Но это ничего… И что было дальше? – разочарованнопроизнес Слатер.
– Дальше она начала вести разговор о переманивании меня на ихсторону.
– На чью сторону? Сторону усопших? Призраков? Зомби?
– Нет. На сторону Госпожи Эрики… – ответил я. Он что, помешанный на привидениях? Честно сказать… Очень странный малый.
В кабинет зашел пухлый парнишка в легких доспехах:
– Господин Слатер! Кофе готов! Принести вам и вашему гостю?
– О… Господин Вайз, вы будете кофе?
– Не откажусь…
– Так! Неси две кружки!
– Понял, Господин Слатер. – страж откланялся и ушел.
– Не отвлекаемся, Вайз! Что было дальше?
– А дальше она сказала что на следующий день придет за ответом.
– Хмм… Придет за ответом. Значит она сама сказала, что явитсяза вами.
– Да! Быть может стоит установить слежку?
– Нет. Не вижу смысла.
– Окей…
– Простите, но следствие буду вести я. У меня за плечами двадцать лет защиты этого города! Все эти криминальные механизмы я знаю, как свои пять пальцев! Поэтому не отвлекаемся… Что было дальше?
– А дальше я вышел в коридор и… Все охранники были мертвы.
– Если честно, то странная история. – произнес Салтер: – Самаяобычная девушка, каких миллионы. Пока я не вижу не одной зацепки!
Думаю… Дело затянется на месяц. А может на два, Господин Вайз.
Прошу, будьте аккуратнее! А мы пока будем искать зацепки.
– Но она же придет… Ко мне…
– Если честно, то очень-очень странная история. Впервые вижу, что зацепок вообще нет! Хотя бы улику бы…
– Магический анализ отпечатков пальцев на рукоятях мечей, которыми были убиты охранники…
– Мнда… Я не удивлюсь, если это будет очередной глухарь! А выкак думаете, Господин Вайз, что этой совершенно обычной барышне от вас понадобилось? Вы не состояли с ней в отношениях до этого? Истерики на почве ревности не редкость в современном мире!
– Не знаю. Меня самого эта история несколько смутила! произнес я. В этот момент в комнату зашел тот толстый страж с двумя кружками кофе:
– Ваш кофе, Господа!
– Спасибо. Можешь возвращаться к дежурству. Хмм… И все жеменя напрягает эта Госпожа Эрика! – Салтер с подозрением заглянул в свой блокнот, в котором… Было совершенно пусто.
– О… Госпожа Эрика? Вы с ней как-то связаны? – вдруг спросилтолстяк.
– Пока не знаем. А ты что… Ави? Тебе известно о ней? – Салтерперевел подозрительный взгляд с пустого блокнота на толстого стража.
– Про нее все знают! Газеты так и пестрят заголовками о невероятной Госпоже Эрике! – мечтательно пропел Ави и беспалива схватив мою кружку с кофе, мощно отхлебнул.
– Агрх… – походу Салтера опять задели за живое: – И что же…Кхм… В этих ваших любимых газетах пишут про Госпожу Эрику?
– Ну… – Ави пододвинул к столу стул и присел: – Она появиласьиз неоткуда! Говорят… Что она тот самый сказочный попаданец, о которых сочиняют сказки! Ну… Это те, что приходят к нам из других миров!
– Бред сивой кобылы! – прорычал Салтер.
– Это точно. Не бывает такого. – поддакнул я.
– Так конечно! Это всего-лишь слухи… Но примечательно в нейне это! Дело в том, что Госпожа Эрика за неделю захватила власть в Гильдии-повозке! ЗА СЕМЬ ДНЕЙ!!! Сместила старого Магистра и теперь сама всем управляет. Но это еще не все… Она на столько сурова, что ее заметил сам Король! Они хорошо общаются! Но опять же… Все это лишь слухи из газет!
– Вот! Господин Вайз! Ави читает газеты и берет от туда всякуючушь! Засоряет свой мозг! Вы видите, как эти бумажонки пагубно влияют на общество?
– Но… Там есть множество историй о привидениях, мертвецах ипрочей нечисти. – пожав плечами, произнес я.
– Кхм… – Салтер напрягся: – Хорошо! Допусти в газетах меньшезла, чем я ожидал… Но все таки! Чем гладиатор заслужил внимания такой особы… Как выразился Ави, "заметной" для Его Величества!? А? – Сам не знаю. Может и Госпожа Эрика начиталась газет…
– Вот! Эти газеты лишь… Развращают человеческую душу! Скажите, Господин Вайз… Больше ничего странного вам не показалось?
– Все тела охранников лежали на своих местах.
– Как это?
– Ну… Там где они стояли, там и лежат. То есть их убили молниеносно! Они даже не заметили!
– Ужас! Ладно… Я приму это к сведению. – Салтер закрыл блакнот, в который так и не сделал ни одной записи: – Вы свободный, Господин Вайз! Если что-то всплывет… Или вспомните еще нюансы, то наш адрес вы знаете! Нам пора плотно поработать! Впереди жаркая неделя! Двадцать охранников жестоко убиты… Думаю, что я забуду про отдых. Но это не беда! Я уже привык жить на работе! А ты… Ави… Приготовь мои удочки и это… Скажи, где у нас тут ближайший газетный ларек?
Глава 173. Шепот в темноте. (Часть 4)
После встречи с очень ответственными ментами, я направился домой. В животе бурлило. Я хотел срочно что-нибудь захавать. Интересно… Очень интересно! Если вдруг что-то случиться… Что-то совершенно страшное и не поправимое! Что сможет помешать доблестному Слатеру раскрыть это преступление до завтрашнего дня, то боюсь, что придется нажаловаться Аманте. Розоволосая умрет быстро. Я попрошу сделать это как можно проще! Так вот, зайдя домой я открыл шкафчик, где заклинательница хранила газеты. Так… Госпожа Эрика, значит? На хорошем отношении у Короля… Про которого я, кстати, тоже совершенно ни хера не знаю. Да и особо, както не стремился узнать. Я тут гость… И надеюсь, что совсем скоро свалю домой. Эх, было бы здорово забрать от сюда Стеллу и переехать в мой мир. Жили бы в моем хруще… По пятницам ходили бы в макдак! Смотрели бы «Игру престолов», «Во все тяжкие», «Клинику» и прочие попсовые ситкомы… Романтика! А потом… Потом… А что потом? Да и вообще… Я вернулся в реальность. Розовая пелена быстро спала с моих глаз. Стелла не из моего мира. Да и может она не захочет никуда ехать. И кстати… Я еще сам не знаю, могу ли попасть обратно. Может быть я умер там и переродился здесь? А может… Все это не правда! Обычный предсмертный опыт. Бред умирающего мозга. Некий шепот в темноте… А на самом деле я лежу овощем в одной из поликлиник, и жду, когда мое тело отключат от аппаратов искусственного жизнеобеспечения? В общем, самая глобальная тайна, что покрыта мраком. Скоро можно будет сделать копилку непонятностей от Вайза Бурерожденного. И да… Пока вспомнил – а начисляется ли опыт в мою карточку авантюриста? Хотя… Я же исчез. Наверняка они меня искали. Да точно искали… Просто так бы не отделался. Но… Могли ли они подумать, что я умер? Может… И карточки то нет. Черт его не знает! Ладно, это всего лишь голимые предположения. Я пока тут… И перспективы перемен вообще не вижу.
А вот и газетки! Вот это стопка! Такую бы на дачу и весь год не пукать о розжиге для печки! Ладно… Начнем! Последний выпуск со мной… Я против варанатского червя. Эх, жесткая была битва! Прям совсем… Я чуть не поломался. Но вытянул. Поэтому все норм… Так, загадочные убийства в городе… Не то… Молниеносное повышение налогов… Дворфы бегут из Кронаага из-за грядущей войны с Таргарианской Империей… Хмм… Как забавно жить в мире, о котором ты практически ничего не знаешь! Так… Король Эстуд… Так-так… О! Госпожа Эрика выступила с ответным словом, в связи с повышением налогов в северных волостях… Так… Блин, как же хреново, что нет Википедии! Так бы вбил и вот! Все тут… Так, Госпожа Эрика выступила перед народом с ответным словом о повышении налогов в северных волостях. Резонанс вызвало и то, что земледельцы отказались подтверждать документы о сверхдоходах… Хмм… Все так же, как и у нас. Правительство наебывает фермеров, а фермеры наебывают правительство. Круговорот наебательства в стране! Так… Драконы… Драконов я знаю! На картинках они были такими же чудищами с пейсами и цилиндриками на шипастых головах… Любят денежки. Особенно не свои! Но это к делу не относится! Я листал газеты, то и дело напарываясь на статьи об этой странной Эрике. Хмм… Ави сказал, что она попаданец. Опять же это слухи, но… Можно ли допустить, что она такая же, как я? Черт… Я решил посмотреть газеты трехмесячной давности. Так… Взрывы в Северном лесу… Шахты Нортвука закрыты на проверку… Мятеж солнечников подавлен силами Королевской Гвардии… Орден Священных Рыцарей выбрал нового предводителя… Магические кристаллы силы "Сердце Огня" и "Сердце Войны" переданы на личное хранение Его Величества… Так… ВОТ!!! ВОТ, МАТЬ ТВОЮ!! "Таинственная эльфийка захватывает власть в Гильдии-повозке… Кто она такая никто не знает. Не редко упоминала, что прибыла из другого мира, что бы навести… Порядок? Хмм… Нет, тогда она не попаданец. А простой межмировой путешественник. Но опять же… Если допустить возможность ее случайного попадания сюда… То она могла каким-то макаром прознать, что я такой же! Сама лично эльфийка придти не может, поэтому послала вместо себя розоволосую девчонку! Точно!! Это никакая не Аманта… Это простой посланник! Блин… Сердце бешено заколотилось. Если Госпожа Эрика – это ключ от запертой двери? Тогда мне необходимо встретится и все с ней решить! Завтра я должен дать красноглазой положительный ответ… Все или ничего! По крайней мере это будет оправданный риск… Появилась три месяца назад. Быстро завладела Гильдией. Нашла лазейки для того, что бы подобраться к Королю. Скорее всего, Эрика из более развитого мира! Черт… Как же я сразу не подумал?
– Вайз! Я дома! – промурлыкала Аманта и зашла в комнату: – Ой…А что ты делаешь?
– Интересуюсь окружающим миром. – невинно улыбнувшись, ответил я и начал складывать газеты обратно.
– Но зачем?
– Я должен знать о мире, который для меня стал так важен. сделав голос бархатистым, произнес я.
– Правда? Значит… Тебе нравиться со мной?! – мечтательно вздохнула заклинательница.
– Очень… Ведь сейчас, Аманта, ты моя жизнь! Я дышу тобой! надо по максимум ударить, что бы она ослабила бдительность. Хотя… Маловероятно, что Аманта что-то заподозрила. Мне порой казалось, что ее бдительность спала с самого начала! Ай-яй-яй… Ведь так нельзя!
– В… В… Вайз!! Я… Так дико соскучилась! Больше не могу терпеть!!! – с этими словами, девушка с разгону набросилась на меня.
Что же… Наш последний раз должен быть идеальным!
Глава 174. Шепот в темноте. (Часть 5)
Тем временем на другом конце города Арены Смерти.
Латифа все-таки шагнула в неизвестность и вылетела в совершенно незнакомом городе. Солнце уже клонилось к закату. Скоро стемнеет… И если она прямо сейчас не найдет Вайза, то стоит подумать о ночлеге. Народ ходил разный. В основном, прилично одетые и с некой ноткой надменности на лицах. Эльфийка еще раз посмотрела по сторонам. В центре города стоял огромный амфитеатр. Это и есть та знаменитая Арена Смерти, в которой Вайза держат насильно и делают из него цирковую мартышку… Латифа сжала кулаки и направилась прямо к ней. Она обязательно его спасет!
– … Бурерожденный, конечно, заставил сегодня попотеть! Благо, что ему и самому это… Не особо интересно. – вдруг донеслось откудато из толпы. Эльфийка тут же напрягла слух и начала искать источник голоса. Откуда? Кто говорил про Вайза? Это явно не совпадение…
– Босс, вы не переживайте! Все хорошо будет. Он ничего не соображает и явно не догадывается. Наше же дело отвести подозрения! На мой взгляд, вы отлично справились. – произнес второй голос. Латифа присмотрелась и увидела статного мужчину средних лет в строгом костюме, а рядом с ним шел толстый воин в легких доспехах. Нужно проследовать за ними! Возможно… Они знаю, где держат Вайза! Со стороны, они очень походили на стражников. Такие обычно выполняют работу полицейских – контролируют порядок в городе. Так вот, стражи юркнули в небольшой переулок. Видимо, их разговор был явно не для чужих ушей. Латифа активировала "Поступь Убийцы", тихо подошла к углу и затаилась.
– Все равно не люблю все эти мутные дела сверху! Мы им что, юнцы неопытные, что бы вот так подставлять? Блин… В моем городе завалили двадцать охранников! Двадцать бравых парней, что просто оказались не в то время и не в том месте. Мне, конечно плевать… Но вот как это отразится на моей репутации? А эта шлюха розоволосая всучила мне чертово золото… – произнес статный мужчина в строгом костюме. Он явно занимал руководящую должность!
– Не парьтесь Босс! Вам же было очень надо! Помните? Сами жеговорили… – произнес толстяк и вытащив небольшую флягу, отхлебнул из нее.
– Да коли не было бы финансовых проблем, то выгнал бы ее взашей! Чертова проститутка! И что важнее… Бурерожденный явно запомнил ее внешность.
– И чего, Босс? Мы же выполнили все формальности. Начальникохраны обратился к Городской страже! Игнорировать было нельзя! Мы приняли показания единственного свидетеля. Так что… Вайз нас больше не потревожит!
– Ага… Выставился перед ним, как бездельник и полный придурок. Стыдно, Ави! За честь свою стыдно!
– Тююю… Да он же раб! Простая пешка Госпожи Аманты! Что онсделает? Пойдет к судьям? Созовет Верховный Совет? Что он может?
– Я больше пекусь не за него, а как раз за Госпожу Аманту. Что, если он все ей расскажет? Она владеет Ареной несколько сотен лет.
Неужели не захочет разобраться, что случилось с охраной?
– Об этом я не подумал…
– Держи ухо в остро, Ави. Возможно, скоро нам придется многоврать. Так много, что все вокруг будет в лапше!
– Лапша, это здорово, Босс!
– Придурок жирный! Я выражался фигурально!
– Печально… Но я уверен, что Вайзу до этого дела нет!
– Завтра нужно будет закрыть штаб и свалить в другое место. Розоволосая придет за ним к полудню. Она сказала… Что заберет его в любом случае. Эльфийка настроена серьезно!
– А нахрен он им сдался?
– Невероятная сила. Аманта его хорошо намуштровала! Он теперьсерьезный воин. Не какой-то там салага… Видел наколки на его руках? А Копье Мощи! Помнишь, когда мы ходили смотреть бой с быком! Он чуть пол Арены не разнес!
– Да уж… Мне тогда прилетело доской по лбу! Хотя я сидел дальше всех!
– Ну вот видишь? А эта хитрая швабра… И Короля за яйцы… Босс огляделся и с подозрением прищурившись, стал смотреть на тот угол, где пряталась Латифа: – Ухватила! Черт знает, что она еще может сделать!
– Босс… Эрика опасная! Лучше с ней не связываться и не спорить!
– Да, Ави… Так мы и сделаем! Ты взял удочки?
– Вот они! – толстяк вытащил две телескопические удочки.
– Отлично! А теперь идем на ручей… Помнишь того амбала снаколкой гориллы на плече?
– Мистер Панти?
– Ага… Любитель Пастушьих Собак! Именно он их в город привез… У меня теперь постоянно приходят дела о пропажах детей!
Им же нужны агнецы, помнишь?
– Да – да… Но я так и не понял, зачем нам удочки?
– Он утопил в ручье несколько пудов отличной звездной пыли!
Выловим… Продадим!
– Ого! Отличная идея!
– Блин… Ави… Мне все это время казалось, что за нами кто-тоследит, вон за тем углом. Не?
– Я ничего не чувствую, Босс. Сперва тоже было подозрение… Апотом оно исчезло!
– Ладно… Да и насрать! Пойдем! Пришло время рыбалки!
Стражи загоготали и поспешили удалится. Латифа с ужасом поняла, что Вайз серьезно вляпался. И что важнее, на него обратила внимание та жуткая эльфийка из гильдии-повозки! О ней уже три месяца ходили легенды! Нужно срочно найти Вайза и предупредить… Если уж Эрика захватила доверие Короля, то без проблем сможет промыть мозги авантюристу. К тому же… Он ведь такой доверчивый! Эти мысли тяжелым камнем легли на душу Латифе. Но вдруг, она почувствовала, что кто-то схватил ее за попку. Краснея от ярости и возмущения, она тут же обернулась. Прямо позади нее стоял молодой человек в цветастом кафтане и дорогих сапогах. А прямо позади него стояла милая девушка с радостной улыбкой. Прям няшка!
– Добрый вечер, Прелесть! Меня зовут Барон Декойритус! И я…Хотел бы предложить вам прогуляться до моего имения! Немного…
Познакомиться, так сказать. Как вы на это смотрите?
Глава 175. Шепот в темноте. (Часть 6)
– Ох… Вайз… Я хочу, чтобы мы были вместе целую вечность! промурлыкала Аманта и уткнулась носом в мою шею: – С тобой так хорошо… Кажется, что я ни с кем еще ни была так счастлива!
– Мне это льстит. – улыбнувшись, ответил я и сонно зевнул. Ох исилушки я приложил! Бедная девчонка. Ее сердце до сих пор бешено колотилось.
– О… Нет-нет… Я говорю от души. Но если бы ты… Разделял моивзгляды… Понимаешь?
– Что ты хочешь сказать?
– Бессмертие… Вайз. За него приходится дорого платить. И я неимею морального права принуждать тебя к нему силой. Мы, алхимики, что вывели другие законы и порядки, меняем реальность! То, что создала природа, мы, словно черные гении, увечим и уродуем! Человеческая жизнь… Она подобна цветку "Царицы ночи"! Понимаешь? Такой же хрупкий и нежный… Но невероятно красивый! Увы, селеницериус рассветает только ночью. А если… Соврать цветок, то проживет он всего пару часов. Но для алхимиков… Это простой фокус! – Аманта поднялась с кровати и открыв небольшой шкафчик, вытащила стеклянную колбу, внутри которой находился бутон цветка. Желтые, словно лучи солнца, стреловидные лепестки, были широко раскрыты. Сверху располагалась небольшая рубашка из широких лепестков нежно-белого оттенка. И правда красивый…
– Восхитительно, правда? – улыбнувшись, спросила Аманта.
– Прекрасно… Это и есть Царица Ночи?
– Именно. Царица ночи или селеницериус крупноцветковый. Раньше… Этот цветок считался бесценным. Как я уже говорила – за два часа он просто не успевал добраться до прилавков магазинов. Но сейчас… Такую штучку можно купить практически у любого алхимика среднего ранга за пятьсот золотых.
– Не малая цена.
– За вымышленную красоту… В любом случае, это жалкая пародия. Уродство! – фыркнула Аманта и спрятала колбу обратно в шкаф: – Природа сделала его таким! И, согласись, было что-то очаровательно-романтичное во всем этом? А теперь… Теперь вот.
Склянка и замороженный труп былой красоты.
– Противно звучит.
– Согласна. Но так оно и есть. Люди не бессмертны, Вайз. Все вэтом мире имеет начало и конец. А бесконечность… Это составляющая, придуманная математиками. Вот так.
– А на что вообще способна магия? Я видел столько ее проявлений, и все же интересно… Есть ли у нее предел?
– Мне семьсот лет, Вайз. А я все еще юна телом и душой. Развеэто не доказывает мощь магии?
– Вполне. Но… Разве же это все? Неужели нет… Скажем, чего-тоболее глобального? – я с хитрецой прищурил глаза.
– Ох, Вайз… Ты вынуждаешь меня совершить крупную ошибку. виновато улыбнувшись, произнесла Аманта и подойдя к своему походному чемоданчику, щелкнула застежками: – Но учти! Ты должен поклясться! Если вдруг… Мало ли, пойдешь в очередной раз гулять, то умоляю! Просто умоляю! Не говори никому в этом городе, что ты видел это у меня. Это очень опасно! Даже для меня…
– Господи! Да что ты носишь в своем чемодане?!
– У меня есть друг… В архивах столицы. Он всегда был архивариусом. Даже при старом императоре. Ему сейчас около ста лет. В общем, милый дядька. Есть о чем поболтать! Так вот… Он передал мне это в личное хранение, так-как прознал, что Король поступает крайне не благоразумно! – Аманта вытащила из чемодана шкатулку и раскрыла ее. Внутри, в красном бархате, лежал фиолетовый самоцвет, внутри которого горел едва заметный свет.
– Красиво… Но что это такое?
– Артефакт. Очень мощный! Многие называют его филосовскимкамнем… Но на самом деле, это Сердце Разума! Один из пяти мощнейших кристаллов силы!
– И в чем его сила? По мне так обычная стекляшка!
– Этот кристалл способен нарушить Абсолютный закон равноценного обмена. То есть, даже у алхимиков есть канонические законы, которым они подчиняются, и увы, ничего не могут поделать. Абсолютный закон равноценного обмена прост – если хочешь что-то получить, то отдай что-то равноценное взамен! Понимаешь?
– Ага… Прям как у Стального Алхимика… И как же этот каменьбесконечности нарушает ваш закон?
– Он может вернуть жизнь, не потребовав ничего взамен!
– Просто вот так взять и оживить?
– Нет… Оживить и вернуть жизнь – это разные вещи. Оживлятьмертвецов могут некроманты и темные колдуны низших рангов! А вот даровать жизнь… Что бы душа снова попала в свое тело… На такое едва ли, что способен Бог!
– И как это происходит?
– Надо действовать быстро! Как только человек умер, необходимов течении 30 минут положить Сердце Разума к его ране и произнести запретное заклинание возврата! Если же ты попытаешься сделать это спустя сорок минут и более… То неизвестно, что получится и кто от туда… – Аманта зловеще показала на потолок: – Придет. Понимаешь?
– Жуть какая! Я вообще-то спать собирался! А теперь мне боязно!
– Не волнуйся, Вайз. С твоими наколками тебе вообще ничего нестрашно. Ты щелчком пальцев можешь разнести пол этого проклятого города!
– Спасибо, конечно… Но мрачную атмосферу не взорвешь заклятиями! И если уж мы об этом заговорили… Что это за кристаллы силы? Если собрать их всех, то можно одним щелчком уничтожить пол Вселенной?








