Текст книги "Враг мой (СИ)"
Автор книги: Евгений Гришаев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)
– Эта дура была глухонемой, я не смог объяснить, кого именно нужно убить!
– Она тебе была настолько предана, что готова была убить любого, на кого покажешь?
– Да! – выкрикнул Рош, брызнув кровавой слюной. – Эта идиотка была в меня влюблена, а после того как ты меня лишил всего, только она и согревала мне постель.
– Вот видишь, я обо всём догадался, когда соединил все звенья одной цепи. Продолжу рассказ с твоего позволения, – я встал и отошёл от него на пару шагов. – Когда мы пошли войной на Каболар, ты барон Рош Кром решил, не идти с нами, под предлогом чего-то, а уж предлог этот устроить вообще не составило труда. Подсыпать слабительное в еду своим воинам, примитивный способ создать проблему, но зато какой эффект! Думаю, они потом ещё сутки без штанов в лесу сидели. Когда мы ушли далеко вперёд, ты решил нас не догонять, а ехать в Каболар другой дорогой. Катнара же нужно было предупредить о том, как мы собираемся проникнуть в город. Но и здесь ты немного опоздал, в город не успел попасть только Чарес со своим отрядом, чем и ввёл вас в заблуждение. Думали, что мы все ещё в лесу прячемся? Ну, и напоследок, – я посмотрел на Роша так, словно он для меня уже был мёртв. – Вы начали облаву, часть армии короля искала нас в лесу, часть искала где-то по дороге, а ещё часть обложила все входы и выходы из водостока. Правда, как оказалось, не обо всех выходах из него вы знали. Чарес почувствовав, что его загоняют как дикого зверя, пошёл на пролом, только не через западные ворота, а через южные. Увидев его отряд, ты погнался за ним и догнал в этих вот холмах. Дальше смысла рассказывать нет, что произошло потом, мы все прекрасно знаем. У меня большое желание отрубить тебе голову, но это слишком хорошая смерть для такого подонки как ты, поэтому тебя повесят. Да, чуть не забыл, твой брат мёртв, я убил его. Не знаю, насколько хорошим он был магом, вот только меч в руках держать так и не научился. Тарнак займись им, только сделайте это быстро, нам тут надолго задерживаться нельзя, гвардейцы могут нагрянуть.
Через несколько минут мой приказ был выполнен, барона Роша Крома повесили на суку дерева, неподалёку от места сражения. Один из предателей был выявлен и казнён, но остались другие, я в этом был уверен. Пока я, конечно же, не знал кто это и сколько их, но думаю, они сами себя объявят.
– Где эта падаль? Я хочу лично отрубить ему голову! – услышали мы гневный вопль. – К нам спешил Дарск со своим отрядом, вот только он опоздал на сражение, да и на казнь предателя тоже опоздал.
– Его повесили Дарск, смерть от меча для такого как он была бы слишком почётной, ой её не заслужил, – сказал я, выйдя ему навстречу.
– Это что же получается, я опоздал даже на казнь? – Дарск расстроился, поняв, что почти везде опоздал.
– Как успехи в зачистке улиц? – спросил я.
– Как, как, плохо! – снова вспылил он. – Солдаты, увидев нас, разбежались кто куда – трусливые зайцы! Нам самим пришлось за ними чуть ли не по всему городу бегать. Когда мы кого-то догоняли, он сдавался, а некоторые вообще хотели присоединиться к нам, вот только я таким воинам не доверяю. Если они Теорона предали, что им стоит предать тебя или скажем меня, или вон Чареса. Да, кстати, там, у развалин, сидят Фернан и Мари! – Сидят, ржут над чем-то как кони, вот только смех у них какой-то не правильный, от такого смеха мурашки по коже бегать начинают.
– Идём к ним, там будем решать что дальше. Лемара видел кто-нибудь?
– Видел я его, в таверну заходил, ту что в центре, там ещё вкусные жареные колбаски готовят. Надеюсь, возьмёт на всех, а то после всей этой беготни что-то есть хочется.
Когда мы вернулись к южным воротам, точнее к тому что от них осталось, Лемар с оставшимися двумя воинами из его отряда был там. Сидел рядом с Фернаном и угощал его колбасками « по Каболарски».
– А на нас, почему не прихватил? – спросил я подойдя.
– А там больше не было, хозяин таверну уже два дня как закрыл. Выдал мне всего две колбаски, сказал что это был его обед. Вам Ваше сиятельство нёс, только у меня господин Фернан их отобрал, сказал что ему сейчас нужнее.
– Фер, ты хоть бы с девушкой поделился, ей тоже требуется!
– Я поделился, она свою съела уже.
Глава 13
Совещание командиров во главе со мной заняло не больше десяти минут, потому что задерживаться возле южных ворот было небезопасно, сюда направлялись новые отряды армии Теорона.
– И так, если ни у кого нет возражений или других идей, приступим к захвату дома Катнара, – я встал с большого камня, на котором сидел и осмотрел своё уже слегка потрёпанное войско. Воинов у меня сейчас стало меньше, приблизительно на тридцать-сорок человек, если не брать в расчёт отряд Крома. Его отряд был полностью нами уничтожен и удара в спину мы больше не должны были получить.
– Разделимся на два отряда, со мной пойдут Чарес и Лемар, вторым отрядом командует Фернан. Дарск, без обид, знаю, что ты тоже с этим делом хорошо можешь справиться, но на данный момент Фер просто больше знает. Движемся по разным направлениям, в бой с одиночными стражниками или солдатами по возможности не вступать, от этого пользы не будет никакой, только время зря потратим. Всё, пошли!
Через минуту площадь возле южных ворот опустела. Два отряда разошлись в разные стороны, направившись к дому графа Катнара разными дорогами. Шли, не выходя на широкие городские улицы, по которым предпочитали передвигаться стражники и солдаты короля. Маленькие и узкие улочки были менее людными, максимум кого на них можно было бы встретить, так это пару случайно зашедших сюда стражников, которые быстро бы скрылись из вида при виде толпы вооружённых людей. Я со своим отрядом, к которому присоединились Кот и Мари, двигался вдоль восточной городской стены. Этот путь до дома графа был короче того, по которому пошёл Фернан, поэтому мы не бежали, а шли обычным шагом. К дому Катнара нам нужно было подойти одновременно с двух сторон и окружить его, чтобы никому не удалось оттуда сбежать. До меня дошла информация о том, что моя семья сейчас у графа в гостях, поэтому я туда стремился попасть как можно скорее.
– Ваше сиятельство, как-то подозрительно тихо на этой улице, не иначе засада впереди, – сказал Лемар, догнав меня.
– Тоже об этом подумал, уж слишком как-то всё просто получается, – я резко остановился и поднял руку, чтобы остановить свой отряд. Воины встали как вкопанные, некоторые даже с поднятой для шага ногой. Узкая улица одного из бедных кварталов Каболара была непривычно пуста, чего быть не могло, тут всегда днём жизнь бурлила сильнее, чем в центре города. Центр считался местом состоятельных горожан, там и цены в лавках были выше, и стражников там было больше, вся знать, как правило, по вечерам гуляла там. Простые горожане ни тех, ни других, мягко говоря, недолюбливали, считая что от этих личностей только сплошные неприятности можно получить.
– Двое вперёд, остальным двигаться в двадцати шагах позади. Маги в первый ряд, быть готовыми выставить щиты! – приказал я, зная, что магический щит выдержит не только магический удар, но и стрелы остановит, разумеется, пока у мага сил достаточно. Я мог защитить себя и своих воинов только от магии, стелы для меня были также опасны, как и для любого другого простого человека.
– Подвела тебя твоя, как ты говоришь, – «чуйка», нет никого, – сказал Чарес после того, как мы прошли два квартала.
– Осторожность всё равно лишней не будет, а вдруг, – договорить я не успел. Улица впереди стала стремительно заполняться солдатами и гвардейцами короля. Среди них мелькали одиночные фигуры магов короля в тёмно-синих хламидах. На первый взгляд солдат, гвардейцев и магов было не больше, чем нас, вот только они оказались вооружены намного лучше, почти у трети из них были арбалеты.
Первый залп арбалетчиков был отбит нашими магами легко, мне показалось, что они от арбалетных болтов отмахнулась словно как от назойливых мух. Второй залп оказался опаснее, так как был совмещён с магическим ударом. Щит, выставленный нашими магами, такого спаренного удара не выдержал, в нескольких местах появилась брешь и у нас появились первые потери.
– Вперёд, бегом! – закричал я, понимая, что обмен магическими ударами принесёт пользу не нам, а им. Более близкий контакт резко уровняет силы, солдаты просто не будут успевать заряжать свои арбалеты, а от магии защитят амулеты. Правда, не у всех моих воинов есть эти самые амулеты антимагии, зато у нас есть я, пока ещё живой антимагический щит.
Мой расчёт оказался верен, солдаты тут же выбросили арбалеты и взялись за мечи. Улица заполнилась звуками сражения и теперь уже не мы, а солдаты стали нести потери, причём большие. Маги короля ничем не могли помочь своим товарищам, так как магия просто перестала действовать. Я сразу же оказался в самом центре сражения, снося головы врагам, пытавшимся ткнуть в меня острым железом. Руки и ноги работали в автоматическом режиме, зачастую даже не задумываясь над тем, куда бью, моё оружие как-то самостоятельно находило цель. Брусчатка под ногами стала скользкой от пролитой на неё крови, а тела убитых врагов под ногами стали мешать продвижению вперёд.
– Мари, очисти дорогу! – крикнул я, отпрыгивая к стене дома, чтобы не помешать её магическому воздушному удару. Девушка словно бы ждала от меня именно этого приказа и через секунду ударила, как всегда мощно, в этот раз без потери собственного сознания. Видеть, как солдат после её удара не сдувало с улицы, а разрывало на куски, было мягко говоря, неприятно, даже мне, уже видевшему все ужасы войны. После её удара живых людей перед нами не осталось. В кровавом месиве, которым была завалена улица, тёмными поломанными куклами выделялись тела магов короля. Их не разорвало на куски как простых солдат, им все кости переломало, словно они со скалы упали.
– Вперёд! – закричал я. Подгонял воинов я не для того, чтобы скорее добраться до дома графа, мне их нужно было быстрее увести с этой улицы. Некоторых молодых воинов сейчас выворачивало наизнанку от жуткого вида изуродованных тел и невыносимого запаха разорванных внутренностей. Я прекрасно знал, что может сделать магия с человеком, но после того что увидел сейчас, реально стал побаиваться магов, даже зная, что магия на меня не действует.
– А что если моя антимагия даст сбой? – задал я сам себе вопрос и представил себя на месте разорванных на куски солдат.
Продвинувшись по улице вперёд метров на пятьдесят, выделил воинам и магам несколько минут, чтобы они могли отдышаться и восстановить пошатнувшееся психическое равновесие. Далеко не каждый воин за долгие годы службы видел такое кровавое месиво, да ещё и устроенное молодой девушкой в их присутствии. Мари после этого удара стали бояться даже свои, причём не только простые воины, но и маги с которыми она училась в академии. Сама Мари казалось, была нисколько не напугана произошедшим, словно это было обыденным делом, ударила и пошла дальше. Ушла она, по правде говоря недалеко, сознание всё-таки решило покинуть её на некоторое время. Кот как обычно оказался рядом и вовремя подхватил девушку на руки, не позволив ей упасть на камни.
– Кот, как только она сможет идти, догоните нас, надеюсь, где находится дом графа, знаешь, – сказал я, отвязывая небольшую фляжку от пояса. В этой фляжке был мой любимый травяной чай, его незадолго до выхода из подземелья сделал Вилл. Чай должен помочь девушке быстрее восстановить потраченные силы. Вилл сейчас был с нами, старался не мешаться у меня под ногами, но и не отходил далеко, на тот случай если срочно мне понадобится. Одним словом, мой Вилл просто идеальный слуга, таких много не бывает.
Дальнейший путь до дома графа проблем не доставил, видимо, у Теорона лимит солдат был исчерпан. Когда мы добрались до места, второй наш отряд уже был там. Малыми силами они окружили огромный дом графа Катнара и ждали нас.
– Фер, что там, есть хоть какое-то подтверждение тому, что моя семья там?
– Да, какие тут могут быть подтверждения! – он отмахнулся от вопроса, – заперлись наглухо, даже двери изнутри мебелью завалили.
– Глупо, мы ведь можем и через окна войти, – ответил я, осматривая особняк графа. Дом Катнара был реально большой, построен в форме буквы «П» и имел много входов. За домом находился небольшой сад, где граф иногда уединялся, чтобы подумать в тишине. Сейчас этот сад был наводнён нашими воинами и через него муха не пролетит незамечено.
– Раньше мне его дом настолько большим не казался, – озвучил я пришедшую в голову мысль.
– Может им бомбу под дверь? – предложил Фернан, достав её из сумки.
– Нет, боюсь, только одной дверью её мощность не ограничится, а в доме люди. Амелия с дочкой сейчас где-то в доме, скорее всего на верхнем этаже. Внизу могут находиться слуги, мне не хочется, чтобы они пострадали, поэтому действовать будем иначе. Бомбы с огнём ещё остались?
– Остались, – Фернан убрал бомбу со своей силой и достал огненную. – У меня их всего две осталось, обе нужны?
– Одной думаю, будет вполне достаточно, её нужно забросить в окно верхнего этажа, – я показал, в какое именно окно нужно забросить. За этим окном находился кабинет графа, сейчас он точно был пуст, а это означает, что никто не пострадает, для нас важно устроенным пожаром панику создать.
– Кот, где тот твой лучший пращник? Пусть постарается в это окно забросить, – я ещё раз показал, в какое именно окно.
– Для него это вообще не проблема, а что потом?
– Как только бомба влетит в окно, мы пойдём на штурм. Дверь нам, разумеется, никто не откроет, да она нам и не нужна, через окна войдём. Всем сразу в дом не лезть, наши спины прикрывать тоже кто-то должен.
– Я даже знаю, кто им станет, – обиженно пробубнил Дарск.
– Ты как раз пойдёшь со мной, а Фернан и Чарес останутся прикрывать. И так, начали, нечего тянуть!
Пращник прицеливался по моему мнению слишком долго, раскручивал пращу с бомбой секунд двадцать, но в итоге попал в указанное окно, причём в его открытую форточку. Через секунду кабинет графа полыхнул огнём и начался пожар. Сразу после этого два десятка самых отчаянных воинов пошли на штурм особняка графа. Я был в их числе, несмотря на то, что Фернан, да и вообще все, были против моего участия в штурме.
Первый этаж оказался пуст от людей и от большей части мебели, ею элементарно двери забаррикадировали. Попав в дом через окна, разделились на две группы, и пошли наверх, теперь уже по лестницам расположенным справа и слева у стен большого зала. Я со своей группой пошёл по правой лестнице и практически сразу же попал под обстрел из арбалетов. Лишь каким-то чудом мне удалось избежать смертельной встречи с короткими стрелами, но пару свежих пустяковых ран я всё-таки заработал. Меня это основательно разозлило, двух солдат я спустил вниз по лестнице ещё до того, как они успели выбросить свои арбалеты и взяться за мечи. Ворвавшись в коридор второго этажа, моё быстрое продвижение затормозилось, причём с получением нового и довольно болезненного пореза на ноге.
Коридор мне перекрыли два воина, один из которых меня и ранил в ногу уколом шпаги. В нескольких шагах за их спинами ухмыляясь, стоял Сатор. Он был доволен таким событием как моё ранение, пусть даже и не такое серьёзное как хотелось бы.
– Познакомься – это Рей и Наро, они мастера меча. Сейчас эти ребята отправят тебя к праотцам. Жаль я этого не увижу, дел неотложных много, так что прощай Эрит! – Выкрикнул Катнар и ушёл.
Он направился на самый верхний этаж, видимо где-то там имелся ещё один выход из дома, разумеется, тайный.
Довольно широкий коридор второго этажа оказался тесен для боя один против двоих, и я стал отступать, пока достаточно успешно отражая атаки сразу двух мастеров меча. Эта слаженная пара мечников не позволяли мне нанести им хотя бы один ответный удар. Через несколько секунд я получил ещё пару болезненных порезов, после этого я не просто разозлился, а пришёл в ярость. Неожиданно мимо уха что-то просвистело и один из мастеров меча, кажется это был Рей, пошатнувшись, опустился на одно колено. Из его плеча словно бамбуковая поросль вырос стебель, с пёстрыми листиками перьев на вершине.
– Я сейчас! – раздался голос Лемара за спиной. Это он стрелял в него из арбалета подобранного на лестнице.
– Не нужно, я сам справлюсь, ты лучше проверь правое крыло этажа, – сказал я, не отводя взгляда от противников. Как только Лемар ушёл, я напал на них, не взирая на то, что они мастера меча со слов графа. Лезвия меча и топорика мелькали с такой скоростью, что уследить за ними не смог бы никто, даже самый лучший мастер меча, старик Шес. Они тоже не уследили. За каких-то несколько секунд я этих мастеров порубил на большие куски, причём сам не понял, как это у меня так получилось. Вот они стоят, а вот уже лежат, изрубленные в кровавое месиво.
Расправившись с ними, я словно бы с «катушек» слетел, все кто потом вставал передо мной, преграждая дорогу, мгновенно падали замертво. Кто были эти люди, решившие меня остановить, слуги или солдаты, для меня было абсолютно не важно, вставать у меня на пути, когда я в ярости – самоубийство.
Третий, верхний этаж особняка графа Катнара был затянут дымом, идущим из его кабинета. Дышать было трудно, дальше, чем на три шага вперёд ничего не было видно, зато были слышны панические крики слуг понявших, что начался пожар. Меня ничто из этого не остановило, пожар только начался, а это значит, что немного времени на поиск семьи у меня есть, поэтому я пошёл вперёд.
– Амелия, это я – Эрит! Я пришёл за вами! – крикнул я, в надежде услышать ответные голоса жены и дочки. Вместо их голосов услышал голос Сатора откуда-то с другого конца затянутого дымом длинного коридора.
– Ты напрасно пришёл сюда – Эрит Берсерк! Здесь нет ни твоей жены, ни дочери, они во дворце Теорона под хорошей охраной, – через несколько секунд я увидел его. Он держал в одной руке шпагу, в другой длинный кинжал и медленно шёл мне навстречу. – Ты пришёл ко мне, чтобы убить меня, но ты сам умрёшь здесь, возможно вместе со мной. Огонь вскоре не позволит никому из нас спуститься вниз. Выбор у нас невелик, задохнуться или умереть от меча. Что ты выберешь граф или может быть барон, или вообще простолюдин? Я много думал, но так и не пришёл к какому-то определённому выводу. Знаешь почему? Потому что ты не похож на знатного человека, ты даже на сына барона не похож, одним словом, – не барон ты. Я не был раньше лично знаком с сыном барона Волара, но все кто его когда-то знал, говорили мне что ты не он, ты лишь сильно похож на него, – Сатор подошёл ближе и приготовился к бою.
– Знаешь, а мне плевать на то, что ты думаешь обо мне. Я пришёл, чтобы забрать свое, и я это заберу, чего бы мне это не стоило! – я напал на него первым, но моя атака не увенчалась успехом. Старик Шес хорошо его когда-то обучил и граф с годами не растерял эти знания и умения. Отразив мою атаку, он ответил мне парой ударов и тоже, без какого либо положительно результата.
– Вижу, что последний ученик у старика Шеса оказался невероятно способный, – признал граф. – Но я не думаю, что за столь короткий срок он смог научить тебя всему тому, чему научил меня за несколько лет! – Сатор напал молниеносно, я даже не ожидал такой скорости от человека его возраста. Мне пришлось уйти в глухую оборону, так как ответить ему просто не получалось, он этого не позволял.
– Эй, Сатор! – с другой стороны задымлённого коридора раздался голос Фернана, а через мгновенье появился он сам. – А кто тебе сказал, что Эрит был последним учеником Шеса? Я тоже у него учился, к тому же я ещё и маг, причём некромант и сила моя велика! – Фернан поднял свой посох и со всей силы ударил им в пол. Волна тёмной силы словно цунами прошла по коридору, не оставив в нём ничего, кроме голых стен, оконных проёмов без рам, меня, Катнара и самого Фернана.
– Не получилось, да? – воскликнул Сатор, – Подаренный мне вами же амулет исправно оберегает меня от магии, так что зря стараешься Силирон! Хотя, может быть ты просто слабо ударил, вложи силы в удар побольше!
– Не надо Фер, не слушай его, в здании много наших воинов, у которых нет амулетов, они погибнут после этого, – пояснил я. – Это только наш с графом поединок, поэтому будь другом, оставь нас и займись чем-нибудь другим.
– Я не уйду, ведь он не собирается драться честно, это по глазам видно, – Фернан отказался уходить, решив, вмешаться в наш поединок, если я буду проигрывать.
– Фер, прошу, оставь нас! ФЕР!!! – повысил я голос, настаивая.
– Хорошо, но я буду рядом, если что, – нехотя согласился он и скрылся в дыму.
– Хочешь спросить о чём-то? – догадался Катнар.
– Да, хочу, – Сатор снова внезапно атаковал, не дав мне задать вопрос. Я отбил его подлый удар, после чего он отступил. – До сих пор не могу понять, чем я вам не угодил, что я сделал не так, где ошибся?
– Честно? Нигде! Ты осторожен как северный волк, продумываешь каждый свой шаг. Но ты глупец, если так и не понял, что произошло, ведь это же очевидно. Ты стал угрозой только тем, что ты есть. Простолюдины только о тебе и говорят, они хотят тебя видеть на троне, а не этого влюбленного идиота Теорона.
– Милора к этому делу тоже руку приложила, она же ведь маг разума, для неё переубедить кого-то ничего не стоит?
– Наша королева тоже не в восторге от твоего влияния на чернь, но ты забыл об амулете. Он оберегает от её магии, так что не думай, что она затуманила нам сознание! Я захотел избавиться от тебя ещё до того, как она появилась, но оттягивал это дело, ведь с помощью тебя хорошо получалось решать проблемы. Награда тебя титулом всё испортила, ведь графа стало не так-то просто убить! – выкрикнул Сатор и снова атаковал, вот только в этот раз не удачно. Заблокировав его удар, я нанёс ответный, и правый рукав графа окрасился красным.
– Старею видимо, – оправдался он, увидев собственную кровь. – Царапина, так что не особо радуйся.
– Ладно, пусть так, я вам стал мешать править королевством, но причём тут моя семья? Зачем вы их удерживаете?
– Амелию никто силой не удерживает, она перешла на нашу сторону добровольно. Девчонка верит всему, что ей скажут, тем более, если это скажет мать, дядя или король с королевой. До того пока она не стала твоей женой, племянница не была такой доверчивой дурой, видимо общение с тобой на неё как-то повлияло. Верит всему, что ей скажут, – Сатор снова атаковал и снова неудачно. На этот раз его правая штанина окрасилась красным. Новая рана оказалась уже далеко не царапиной, граф стал припадать на раненую ногу. Понимая, что с таким ранением уже проиграл, Сатор решился на отчаянный шаг, бросил в меня свой кинжал и тут же попытался дотянуться шпагой. Бросок кинжала был хорош, я не смог отбить его до конца, он ударил мне в плечо по касательной, оставив после себя длинный порез. Обманный удар графа было не просто отразить, но у меня получилось, мало того, я даже смог выбить шпагу из его руки.
– Очень не плохо, вижу, что Шес приложил к твоему обучению максимум стараний, даже этот удар мне не помог. Что же ты? Вот он я! Убей, ты же за этим сюда пришёл! – граф раскинул руки в стороны, предлагая мне ударить ему в сердце.
– Я не убиваю безоружных, я же всё-таки не волк, чтобы добить раненую жертву. Возьми свою шпагу, – я наклонился, чтобы поднять с пола его оружие. В этот момент граф неожиданно сделал быстрый шаг в мою сторону. Даже не думая, зачем он это сделал, я ударил мечом и это было правильным решением. У Сатора в рукаве был спрятан нож, которым он и решил воспользоваться. Я оказался быстрее, да и меч всё-таки гораздо длиннее ножа. В итоге Сатор сам себя насадил на мой меч, так и не успев дотянуться ножом до моей шеи.
– И всё-таки я действительно стал слишком стар, ты победил Берсерк – проговорил Сатор и упал, закрывая рану в области сердца.
– Не стар, просто стал слишком самонадеян, броню под одеждой носить перестал, а ведь раньше носил постоянно, даже готов был спать в ней, – сказал я и выбросил в окно его шпагу.
– Хороший удар, – от неожиданно прозвучавшего голоса Фернана за спиной я даже присел и чуть не бросил в него свой топорик.
– Тебе что никто не говорил, что подкрадываться со спины опасно для здоровья?
– Э, кажется, нет, никто ничего такого не говорил, а что?
– Тогда запомни, подкрадываться можно только к врагу, чтобы убить, к друзьям подкрадываться нельзя, могут подумать, что враг подкрадывается!
– Там у Лемара проблема, парень не знает, что ему делать, – он сменил тему разговора, – а вот амулет я, пожалуй, заберу, вещь дорогая, попадёт ещё не в те руки. – Фернан склонился над телом графа и снял с его шеи цепочку с антимагическим амулетом.
– Что за проблема?
– Идём, сам увидишь, – он предложил идти за ним.
Лемар находился в конце правого крыла здания на этом же этаже, стоял около открытой настежь двери. У него был вид человека, которого приговорили к смертной казни, за совершённое им страшное преступление.
– Что? – спросил я шёпотом, подойдя к нему вплотную.
– Там, – он кивнул в сторону двери, – я не специально. Только дверь открыл, а он как выпрыгнет. У меня рука дрогнула, болт сорвался с места, и, – он виновато опустил голову.
Не понимая, о чём он говорит, решил, взглянуть на проблему своими глазами. Войдя в комнату, увидел лежавшего на полу сына графа, из его груди торчал арбалетный болт. Возле него опустившись на колени, стояла жена Сатора и потухшим взглядом смотрела на бездыханное тело сына.
– Мне жаль что так получилось, – проявил я сожаление по поводу смерти её сына. О смерти её мужа, только от моей руки, говорить пока не стал.
– Тебе жаль!? Тебе? Ты убил моего мужа (как оказалось, она уже знала об этом) и моего сына. Тебе, решившему убить короля, чтобы занять его трон? – зашипела она как змея.
– Я никого не собирался убивать, наоборот, это Сатор с Теороном решили, убить меня.
Напомнил я о том, с чего всё началось, но мои слова, не дошли до её замутнённого горем сознания.
– Ты подлый убийца! Ты не достоин жизни! – выкрикнула она и резко подняла руку с зажатым в кулаке маленьким флакончиком. Больше она ничего не успела сделать, магический удар Фернана превратил женщину и тело её сына в пепел за считанные секунды.
– Это я, пожалуй, возьму себе, а то как бы чего не случилось, – он успел подставить ладонь и поймать выпавший из её руки флакончик.
– Содержимого этого флакончика хватит, чтобы убить всех в этом здании. Достаточно вдохнуть всего лишь пылинку этого порошка и ты труп, даже не успеешь осознать, что уже умер, – пояснил Фер и убрал флакончик в свою сумку. – Извиняться не собираюсь, – он показал на кучу пепла, – графиня собиралась убить и нас, и себя. Противоядия от этого яда нет, а если бы и было, мы не успели бы его принять.
– А я и не жду извинений ни от тебя, ни от Лемара. Это стечение обстоятельств, но мне всё-таки жаль, что они погибли, они не были такими подлыми как Сатор. Фернан окажи услугу, сделай с телом графа также, – я показал на пепел, – не хочу слугам приказывать хоронить хозяина.
– Ваше сиятельство, дом под нашим полным контролем! – в дверном проёме появился Чарес.
– И этот тут. Я же сказал нас прикрывать, оставаясь снаружи, чего вы все сюда полезли?
– Так ведь это, что там делать-то, снаружи тихо как в зимнем лесу, – оправдался Чарес и, пятясь, вышел из комнаты.
– Приказы нужно выполнять, сказано было, быть снаружи, значит, там должны быть! – прикрикнул я на него. – Идёмте, нам в этом доме больше нечего делать, Амелии и Виктории здесь нет, они во дворце.
Как только мы вышли из дома графа, ко мне подбежал запыхавшийся после быстрого бега воин.
– Ваше сиятельство, солдаты! Приближаются к южным воротам, точнее к тому, что от них осталось.
– Сколько?
– Не меньше тысячи.
– Откуда такой резерв, гарнизон же сейчас должен быть пуст?
– Это те самые солдаты, что были отправлены в Волар, видимо их вернули с половины пути.
– Что будем делать? – спросил Фернан с присущей ему невозмутимостью.
– Отступать нужно, мы это сражение сейчас выиграть не сможем, нас слишком мало, даже с учётом магов.
Со всем своим не многочисленным войском, я направился к западным воротам, чтобы оттуда быстро добраться до леса, до него от этих ворот было ближе всего. В лесу нам даже две тысячи солдат будут не страшны, разделимся на несколько отрядов и разбредёмся в разные стороны, пусть потом попробуют нас найти. После можно будет вернуться обратно в Волар, собрать ополчение и уже с новыми силами, снова прийти в столицу. Жена и дочь пока ещё находятся во дворце, мне их нужно вернуть или хотя бы поговорить с Амелией о том, как нам жить дальше. В то что она меня предала, верить не хотелось, нужно убедиться в этом лично.
Когда мы наконец-то добрались до западных ворот, нас там ожидал неприятный сюрприз из почти полутора сотен арбалетчиков. Если бы наша разведка, которой занялся Кот, не обнаружила эту засаду в лесу возле города как раз напротив западных ворот, нас бы там всех положили.
– Что с северным направлением?
– У северных ворот сейчас вся городская стража собралась, ведь оттуда до дворца рукой дотянуться можно, – пояснил Кот.
– Нам теперь что, обратно к восточным воротам топать? – раздражённо спросил Дарск.
– Уже не успеем, солдаты вошли в город, и перекрывают все улицы в том направлении, – напомнил ему Кот о солдатах.
– Обложили, сволочи! – я сжал кулаки, понимая, что нас всё-таки загнали в угол. – Ладно, пусть попробуют взять. Дарск!
– Я здесь ваше сиятельство!
– Сколько у нас арбалетов?
– Штук тридцать наберётся, только болтов к ним мало, не больше, чем по десять на каждый.
– Стрелять придётся точнее, желательно в упор. Два квартала сможем забаррикадировать?
– Думаю, да, даже три сможем, в этой части города кварталы небольшие и улицы тут узкие, перекрыть просто.
– Ну, что, постараемся продать свои жизни как можно дороже? – сказал я, осматривая приунывших воинов.
– Продать всегда успеем, надо постараться выжить, – Фернан заглянул в свою сумку и вынул оттуда флакончик, отобранный у графини Катнар.
– Осторожней с этим, сам же предупреждал, – напомнил я.
– Это оружие последнего удара, беречь буду, а вот это можно применить, – спрятав обратно в сумку флакончик, достал из неё две оставшиеся у него бомбы, заряженные собственной силой.
– Что ж это обнадёживает. Начинайте перекрывать улицы, стаскивайте на баррикады всё, что только сможете, чем выше получится, тем лучше. И перед баррикадой не забудьте набросать чего-нибудь, чтобы солдаты к ней быстро подойти не могли. За дело, чего встали! – закричал я, видя, как воины застыли, слушая меня.
Всего за каких-то несколько минут, общими усилиями мы перекрыли баррикадами пять улиц, могли бы и больше, но их в этом районе больше просто не оказалось. Квартал кожевников был совсем небольшой, с узкими, короткими улицами и двухэтажными домами. Как правило, нижний этаж был отведён либо под торговую лавку, либо под мастерскую, а верхний этаж был жилым. Пока мы заваливали улицы всем, что под руку подвернулось, хозяева домов в скором порядке закрывали ставнями окна и подпирали двери изнутри чем-то тяжёлым, чтобы в дом попасть было не просто.






![Книга Морковка Семнадцатая [с иллюстрациями] автора Константин Снайгала](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-morkovka-semnadcataya-s-illyustraciyami-188952.jpg)

