412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Кофей » Некрасивая подруга главной героини в Академии Драконов (СИ) » Текст книги (страница 3)
Некрасивая подруга главной героини в Академии Драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2025, 17:30

Текст книги "Некрасивая подруга главной героини в Академии Драконов (СИ)"


Автор книги: Ева Кофей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)

7

– Не смей! – запротестовала я. – Ты не знаешь, как пользоваться магией!

Но я видела по лицу Рейчел, что она отгородилась барьером из собственного извращённого чувства справедливости. Мои слова бились о невидимую стену.

– Ой, да что она может? – ухмыльнулся Эйдан. – Ей минимум год нужно тренироваться, чтобы был какой-то эффект. Если птичка и правда по-па-дан-ка.

Придурок! Ну какой же придурок!

Я постаралась высвободиться, но куда там!

Всё происходило слишком быстро.

Вокруг руки Рейчёл образовался поток энергии, которая была сплетением четырёх стихий.

Я почувствовала странный запах. Снег, порох, кровь, металл… Так пахла смерть?

Если и да, то у неё было лицо Семата, а вовсе не Рейчел. Знойный брюнет легко растолкал парней. Вокруг него клубилась тьма. Рейчел не успела ничего сделать. Эта чёрная, густая энергия окутала её с головы до ног и поглотила выброс магии.

Сквозь тьму просочился только возмущённый девичий крик, который оборвался, когда мужчина спросил, едва ли не рокотом, что происходит.

– Она психованная… – заявил Эйдан, сдвинув брови к переносице.

– Новенькая? – переспросил Семат, окинув нас долгим взглядом, – Кассандра, что ты скажешь?

Я открыла рот, чтобы ответить. Но он прервал меня, добавив властно:

– Было бы неплохо, если бы вы вспомнили устав, и отлепились друг от друга, прежде чем говорить с Мастером Контроля.

– Ага, – Эйдан явно закатил глаза и, наконец, оставил меня в покое, было заметно, что от происходящего парень не в восторге.

А я готова была рассыпаться в благодарностях. Наконец-то кто-то ещё, по крайней мере, со сформированным мозгом за черепушкой!

– Я боюсь, что с нашей новенькой адепткой нужно было провести дополнительную работу перед заселением. Надеюсь, – посмотрела в янтарные глаза с чертовщинкой, – вы этим займётесь, магистр Родар.

Семат Родар, преподаватель боевой подготовки и контроля магии. Как я только умудрилась запомнить его имя? Обычно имена были первым, что вылетало из головы после чтения…

Я села на кровать, перекинув ногу на ногу, визуально отгородившись от всего происходящего. В конце концов, я ничего не сделала. Лишь находилась в своей комнате, в которую из-за халатности ректора попала бешеная попаданка, а за ней подтянулись и драконы. Они нарушили устав!

Но мне не нужно было жаловаться. Не нужно было доносить и раскрывать подробности. Не нужно было пытаться обелить себя.

Лишь смотреть с осуждением, явным желанием поскорее остаться в одиночестве и молчать.

Опыт мне подсказывал, что подобная тактика действовала практически безотказно.

Вот только Семат не смотрел ни на Эйдана, ни даже на Рейчел. Он сверлил меня горящим взглядом, будто бы это я что-то инородное, а не все остальные.

– Вы учитель, да? – протянула Рейчел, смутившись чуть больше, чем при парнях, и прижимая к себе полотенце теснее. – Я, кхм…

Она бросила взгляд на Эйдана. Тот явно давал вполне себе выразительные сигналы, что ей следует держать свой хорошенький ротик (или клювик, раз она птичка?) на замке.

– Было бы неплохо, если бы кто-нибудь показал мне академию.

Семат выгнул бровь и, наконец, удостоил Рейчел своим вниманием, подойдя ближе. Я сдержалась, чтобы не закатить глаза. Сейчас он будет что-то ей говорить, при этом рассматривая её полуобнажённое тело, между ними будет клубиться горячее напряжение, а Эйдан будет стоять позади и злиться.

Троица подпевал Главного Красавчика Академии попыталась слинять, но Семат одним движением руки скрутил их своей силой.

– Это никак не объясняет то, что вы стоите в таком виде в чужой комнате. И то, что вы собирались воспользоваться своей силой, хотя вам явно запретили это делать в кабинете ректора, мисс Стар.

– Я… ну… – она бросила на меня взгляд, умоляющий о помощи, я же вцепилась в край кровати из-за неприятного ощущения.

У меня было чувство, что я попала в начало фильма для взрослых. По канону книги с Рейчел вот-вот должно было спасть полотенце. Потому что, уже не знаю, что насчёт сюжетных ружей, но если в главе кто-то был в полотенце, в определённый момент оно всегда падало.

– Разве вы не видите? Бедняжка потрясена произошедшим, ей нужна помощь, а не допрос.

Вставила я с посылом: «Забирайте уже её в охапку и уходите!».

– А с тобой что, Кассандра? – Семат вдруг вновь посмотрел на меня. Я одарила его недоумённым взглядом. И мужчина расщедрился на объяснение: – Я вижу отчётливый след магии воздуха.

– У неё женские дни, – паскудно вставил Эйдан, должно быть, понимая, что скоро очередь дойдёт и до него.

Семат обернулся к Рейчел, заправил жёлтую прядку ей за ухо и сказал:

– Меня мало волнует ваша нестабильность, мисс Стар. Если я ещё раз почувствую вашу особенную магию, вы будете исключены.

– Но…

– Разве я разрешал говорить? Если вы перестанете быть нашей адепткой, академия не будет нести за вас ответственность и не будет никак помогать вам с возвращением в ваш мир.

– Но я думала…

– В следующий раз думайте лучше, – отрезал он и собрался выходить из комнаты. Вот только остановился на пороге, даже не развернувшись, чтобы окинуть нас взглядом в последний раз. – Эйдан Галахер, Патрик Рендел, Гарри Браун, Сид Томаас, Рейчел Стар… За использование магии и нарушение устава вы будете ходить на отработку каждый день вплоть до начала занятий.

– Все праздники? – завыл Эйдан. – За что? Я зашёл к Кэс, мы друзья! День ведь и занятия ещё не начались!

– И они определённо точно не целовались тут! – вставил рыжик.

На что Эйдан отреагировал рычанием:

– Патрик! Урою!

8

Я наблюдала за молодыми драконами с тщательно скрываемой яростью. Сначала Эйдан со своими «мы друзья» и «Кэс»... с каких пор? Потом Патрик с уточнением про поцелуй. Надо же, как в таком возрасте впечатляют такие незначительные вещи, как прикосновение губ к губам.

– Что ж… – Семат развернулся, и я заметила в его глазах то же, что частенько видела в отражении зеркала. Гнев. Холодный гнев. С чего бы?

В книге Кассандре ближе к середине приходилось нарушать устав ради друзей, Рейчел плохо влияла на неё, но вместе с тем делала более интересным, противоречивым персонажем. И тогда Семат особо не реагировал. А впрочем, в «Новогоднем чудо(вище)...» всё было написано от лица Рейчел. Которая, вполне возможно, искажала реальность, считая себя исключительной и абсолютно не замечая ничего, кроме отношения других мужчин к себе.

За кадром, может быть, всё было совсем иначе.

– Кассандра Блэр, ты также будешь отрабатывать до начала основной учёбы. Есть возражения?

Я отвела взгляд. Что ж, мне действительно пришлось использовать магию. И говорить про обстоятельства бессмысленно. Ведь всегда можно было ответить, что я была обязана отправиться к дежурному или даже прямиком к ректору. Это сделано не было.

И я не стала бы. Мне ещё не хватало назойливой злости малолетних идиотов…

– Нет возражений, магистр Родар. Я буду рада сделать что-то полезное на благо академии, – я улыбнулась издевательски вежливо, про себя размышляя, что его решение может даже сыграть мне на руку.

Может быть, я быстрее выясню что-нибудь, если буду находиться вне своей комнаты. Ещё и под таким железобетонным предлогом, как отработка.

У Семата едва заметно дёрнулся угол губ. Что-то ему не понравилось, хотя моё поведение было безупречным. Из книги я знала, как Кэс вела себя обычно, как выглядела со стороны. И мне было легко это сыграть.

Мы были похожи. Хотя, если бы я вернулась в те времена, когда была студенткой, я никогда бы не взяла на себя обязанности старосты, не была бы одержима идеальностью оценок, не старалась бы казаться совершенством в глазах преподавателей.

Иронично, что я снова где-то обучаюсь и снова вынуждена повторять всё то, в чём разочаровалась.

Впрочем, мне хотелось верить, что весь спектакль продлится недолго, и я смогу вернуться домой.

– Раз ты так хочешь отплатить академии добром, – продолжил Семат, – то я даю тебе дополнительное задание. Уверен, что никто лучше с ним не справиться во всей академии, Кассандра.

Я сдержалась, чтобы не возвести взгляд к потолку. Это снова началось! «Кто если не ты?» Сказал бы мне кто-то, что для полного счастья нужно прикидываться дурочкой! Впрочем, раньше я бы не поверила.

– Разумеется, – отозвалась я холодно.

Зрительный контакт подзатянулся. Меня не отпускало чувство, что Семат видел меня настоящую. Что он был как-то связан со всем, что со мной произошло. Это нужно быть выяснить. Аккуратно. Позже.

– Я думаю, что адаптационный период мисс Стар продлиться несколько дней. В этот период прошу приложить все усилия, чтобы помочь ей ориентироваться в нашем мире вообще и в академии в частности. Она должна знать наш устав. Любая её ошибка будет негативно отражаться на тебе, Кассандра.

Что?! Он как-то почувствовал, что перспектива отработки меня никак не задела, и решил придумать реальное наказание!

Мне стоило держать себя в руках, но это было сложнее, чем казалось.

– Но…

– Что, мисс Блэр? Всё-таки есть возражения? – он усмехнулся, явно желая меня спровоцировать.

– Да, я очень благодарна вам за такую возможность. Но мне кажется, что это слишком ответственное задание для любой адептки. За Рейчел лучше присмотреть кому-то из преподавателей. Может быть, даже вам.

– Ты так считаешь? – вопрос прозвучал издевательски.

– Разумеется, ведь это ваша специальность. Конечно, не общение с людьми, – я не смогла сдержать призрачной усмешки, намекающей на его ужасные коммуникативные навыки, – а сдерживание магии. Рейчел уже сообщила мне, что она обладает всеми четырьмя стихиями. Я даже не знала, что это возможно. Тем более речи не идёт о том, чтобы как-то сдержать подобную силу. Судя по вашим словам, если Рейчел использует свою силу, мне придётся отвечать за последствия. Разве это справедливо?

Он на удивление улыбнулся в ответ. Хищно. Но вполне красиво.

Мне совсем это не понравилось. Семат уделил мне слишком много внимания. Хотя я не была главной героиней этой истории. И мне не хотелось бы ей становиться!

Но вихрь событий нашёл меня даже в моей комнате, что ставило под сомнение второстепенность Кэс.

Впрочем, и Рейчел досталось много внимания. Она по традиции в первый же день оказалась на отработке вместе с Главным Красавчиком Академии, а ещё до сих пор стояла полуголая под взглядами других драконов.

Так что, может быть, я себе всё просто надумала? Хотелось бы…

– Разумеется, речь не идёт об обучении мисс Стар сдерживанию магии. Ей придётся ходить ко мне на дополнительные занятия. Если она разрушит что-то в академии, мы будем решать по ситуации, кто за это ответственный, кроме неё самой. Если у тебя была возможность убедить её не использовать силу, но ничего не вышло, это твоя вина. Если сила вырвалась неподконтрольно обстоятельствам – её.

В этой связке он сам, конечно же, ни при чём!

– Но я не виновата! Я вообще должна сейчас быть в другом месте! В другом мире! Какую я должна нести ответственность, вы серьёзно? Я?! – запротестовала Рейчел.

– Ты хотела стать преподавателем после выпуска, Кассандра, – продолжил Семат, не обратив на попаданку никакого внимания. – Это отличная возможность потренировать свои навыки. Уверен, у тебя всё получится.

Вот же… заставить меня нянчиться с главным чудовищем академии! Реальный злодей! Я уверена, он прекрасно отдавал себе отчёт в том, сколько страданий способна причинить Рейчел своей паскудной улыбочкой!

И чем я только перед ним провинилась?

– Но, вообще, – заметила Рейчел, – я согласна слушаться Кассандру! Она отличная подруга! И да… Вы всё уже? Я могу вернуться в душ? Вообще-то нельзя держать средство на волосах дольше положенного, это портит волосы…

– Спасибо за содействие, Кассандра, – подытожил Семат, прежде наконец-то выйти из моей комнаты и забрать с собой драконов.

– Капец… – протянула Рейчел, тут же ослабив хватку на полотенце и позволив ему упасть на пол. – Ну и зануда, да? Это ещё пронесло, наверное… Так у тебя есть ещё шампунь, Кэс? Мне нужна много, у меня особая структура волос, понимаешь?

9

«А в книге ничего не было про твою страсть к эксгибиционизму», – протянула я мысленно и тут же усмехнулась, стараясь смотреть Рейчел в глаза. Только в глаза.

– Ну да, Рейчел, у нас на территории Академии есть несколько магазинчиков. У тебя при себе драгкоины? Хороший шампунь стоит два земляных и один воздушный. Или даже целый водяной.

– А? – она недоумённо почесала затылок. – Конечно, нет. Блин, Кэс, я же сказала: я была в своём мире и свалилась с потолка. Конечно, у меня нет местных денег. У меня и моих-то нет. Я всё потеряла.

– Очень жаль… Тогда о каком шампуне может идти речь? – я выгнула бровь. – Так уж и быть, можешь ополоснуться в последний раз в моей ванной комнате.

– Блин, ну что ты так? – она скривилась. – Что мне делать?

– Очевидно, идти к директору и просить стипендию заранее. Или какое-нибудь пособие для попаданок. Мне-то откуда знать?

Рейчел облизала губы.

– Ну, хорошо… Я со всем разберусь. Это вообще не проблема. В смысле, я же отлично здесь со всем справляюсь, да? Я держусь лучше, чем кто-либо смог бы на моём месте. И у меня уже есть план! – она натянула на лицо широкую улыбку, в этот миг я даже восхитилась стойкости её духа. Правда, было бы лучше, если бы он стоял в каком-нибудь другом месте. – Так вот, план такой: я готова с удовольствием принять твои деньги. Просто так или даже в долг. Но в долг я, вообще-то, не люблю ни брать, ни давать. Это называется – финансовая грамотность.

Я закатила глаза.

Мне особенно нравились её уловки вроде тех, когда она вместо того, чтобы что-то попросить, употребляла фразы по типу «готова принять». Как будто бы это я вызвалась ей что-то подарить, а она окажет мне честь тем, что не откажется от этого.

И ещё всё время это «Кэс», ведь называя человека по имени, зачастую можно сильнее на него влиять.

Маленькая девочка, представляющая себя топ-менеджером и гуру НЛП, забавно.

– Знаешь, у нас тоже есть что-то вроде твоей этой финансовой грамотности.

– О, – выпалила Рейчел, округлив глаза, – правда?

В её голосе появилась нотка дискомфорта. Это ведь так неудобно, когда туземцы достаточно развиты, чтобы не менять золото на безделушки. У неё явно произошёл сбой настроек, потому что она ожидала от меня совсем другой реакции.

– Да… Знаешь, мы не можем давать деньги просто так или в долг. Ведь если бы что-то такое делаем, то человек, который нам должен или которому мы просто помогли, автоматически считается нашим рабом.

Я остро усмехнулась.

– Рабом? – повторила Рейчел. – Это как? Типа я буду обязана делать то, что ты говоришь?

– Вроде того.

– Ну, знаешь, – она почесала свои особенные волосы своей особенной рукой с особенными пальцами, – это же просто старая традиция, да? На друзей, и тем более на попаданок такое распространяться не должно.

– О, я вижу, ты из более развитого общества… Тебе это будет трудно принять. Но видишь ли, здесь все более заскорузлые. Мы не можем преодолеть этот барьер. Ну никак. Я бы очень хотела дать тебе денег, но я не смогу после этого не относиться к тебе, как к своей рабыне. А с рабами не дружат, Рейч.

– Да, – она кивнула. – Я понимаю. Только осознанные люди могут вот так просто менять установки. Тебе это просто недоступно…

Она говорила это так искренни, словно даже и не думала, что на такое вообще-то можно обидеться.

В её мирке всех вокруг устраивало то, что она лучше всех, для всех это было очевидным и совершенно необидным фактом.

И я не стала выбивать её из заданного сценария, а потому скорбно кивнула:

– Да, увы… Я бы очень хотела помочь, но…

– Ни слова больше! Я всё понимаю. Не волнуйся, со временем я научу тебя всему, что знаю! – она собралась с духом и начала думать в другую сторону. Обойдя самый простой путь. Путь изъятия кровных Кассандры. – Так, ну ладно, я поговорю с кем-нибудь. Но у меня нет чистой одежды. Можешь ты…

Я ответила красноречивым взглядом.

– Что? – удивилась девушка. – Нет?

Я покачала головой и сказала, что достану ей форму, пока она будет смывать с себя пену. Она вернулась в ванную комнату, я заперла её снаружи на всякий случай. Не хотелось бы, чтобы она шарилась по моим шкафчикам.

Это было бы весьма странно, учитывая, что я сама ещё не успела осмотреться.

Мне хотелось пройтись, хотелось найти Котика. Но вместо него в одном из коридоров я столкнулась с Сематом. Он разговаривал с высокой женщиной с красными волосами в фиолетовой мантии. Я вспомнила, какую должность она занимала в книге, но не её имя.

Преподаватели распрощались, мужчина перевёл на меня взгляд.

– Кассандра, – сказал он, – это ты. Мне показалось, или в последнее время ты сама не своя?

– Если я отвечу, что показалось, это будет грубо? – я выгнула бровь и позволила себе улыбнуться одними уголками губ. – Я ищу казармету, – назвала должность местной заведующей общежитием адепток. – Нашей новенькой нужна форма.

– У неё сегодня полувыходной, – ответил Семат вполне мягко, водя по мне непроницаемым взглядом. – Она ушла до того, как объявилась Рейчел. Открыть тебе кладовую?

– У вас есть ключ?

– Очевидно, да, – усмехнулся он. – Я провожу тебя. Надеюсь, ты понимаешь, почему я поручил тебе присматривать за новенькой.

– Вообще-то нет, – ответила уже по дороге, мой голос в одном из коридоров отдавался гулким эхом, бродящим по стенам.

– Половина преподавателей всё ещё на МагКонфе, академии не хватает рук. Кто ещё мог справиться с таким важным поручением, кроме тебя? Я тебе доверяю, Кассандра. Надеюсь, – это он протянул странным тоном и совсем тихо, – что и ты доверяешь мне.

Что это вообще означало?

10

Извилистый изумрудный коридор вскоре привёл нас к каменной башне прямо в здании академии. Внутри была винтовая лестница, каждый её оборот вёл к разноцветным дверям. На первом этаже была комната казарметы, выше было несколько складов с необходимыми адепткам предметами.

Мы с Сематом прошли где-то половину башни. Сам этот путь казался странным и каким-то неловким. Лестница была очень узкая, он едва мог протиснуться со своими широкими плечами. Я шла впереди, чувствуя спиной жар его тела и его взгляд. Острый, словно лезвие отравленного клинка.

В конце концов, он приказал остановиться напротив красной двери и вместо того, чтобы дать мне ключ, потянулся к замочной скважине сам. Таким образом, едва не вжав меня в дверь. Наши тела соприкасались, два оборота ключа ощущались ужасно томными, долгими, обжигающими. В какой-то момент мне стало слишком жарко. Я едва могла дышать.

К горлу вместе со странным плавительным чувством начала подступать паника.

Один из сильнейших магов академии, взрослый мужчина, повёл Кассандру в башню с уединёнными комнатушками. Где лестница была такая узкая, что никак нельзя было увернуться и сбежать. Семат ещё как будто специально закрыл своей мощной фигурой вход.

Самое страшное, что именно я в тот момент была Кассандрой.

Именно я чувствовала его (или своё) болезненно-сладкое напряжение.

Но вот Семат, наконец, открыл дверь. Я тут же ступила вперёд, увеличивая расстояние между нами. Дыхание было неровным, сердце часто колотилось, прийти в себя в тот же миг не вышло.

Впереди были полки с аккуратно сложенной формой. Над каждой стопкой была кожаная бирка с размером. Тело Рейчел я видела во всей красе, глаз у меня был намётан, так что определить ту одежду, что подойдёт именно ей, было легко.

Но прежде чем забрать всё, что мне было нужно, я бросила мимолётный взгляд на Семата. Он был вполне таким же, как обычно. Надменный, грозный, слегка холодный. Будто ничего странного и не было.

И это-то было страннее всего.

– Ещё нужны всякие принадлежности для гигиены. Нижнее бельё и всё прочее, – сказала я бесцветно. На что Семат кивнул.

– Разумеется, – сказал он. – Ей должны были выдать всё сразу же. Но, видимо, после каникул академия не вошла в колею.

Он мрачно усмехнулся, и я поняла, что это камень в сторону ректора.

– Как будто он слишком молод и неопытен для этой должности, – заметила я как бы между прочим, копаясь в вещах.

Вообще-то, я была несколько недовольна тем, что отправилась за формой для Рейчел. Несмотря на полное отсутствие любезности с моей стороны, она это запомнит и продолжит наглеть. Плохо.

С другой стороны, мне всё равно уже поручили за ней присматривать. И ещё мне нужен был повод, чтобы безопасно прогуляться по академии, вспомнить локации из книги и составить в голове достоверную карту.

Внезапный разговор с Сематом мог повлиять на что-то, так что вылазку можно будет считать почти удачной. Конечно, в том случае, если мужчина перестанет чудить.

– Ты так считаешь? – протянул он в ответ на моё прощупывание почвы. – Раз комитет его назначил, он достоин, – заметил совершенно неискренне. Даже с едва уловимой ноткой иронии. – Уверен, что ректор Кингсли ещё раскроет свои положительные качества и всех поразит.

Мы переглянулись. Семат явно был недоволен сложившейся ситуацией. Скорее всего хотел занять эту должность. Чем не мотивация быть злодеем? Вот только что конкретно злодейского он сделает в итоге… это только предстояло выяснить.

Пока что он был всего лишь загадочным любовным интересом Рейчел для тех читательниц, что любят пейринг ректор/студентка.

Наш разговор был на грани приличия. Особенно из-за уединённой обстановки и копании в нижнем женском белье.

Но дальше странной атмосферы дело не зашло, я была рада, когда получилось собрать приличную котомку вещей. Рейчел не должна была больше у меня ничего просить. А даже если… завтра казармета будет на месте, пусть попаданка выносит ей мозги лично.

Семат закрыл все двери, и мы начали спускаться. Уже на первом этаже он задержался и бросил на меня взгляд, явно с намерением начать или продолжить какой-то разговор.

Он коснулся моего плеча, слегка погладил его большим пальцем. Обжигающий страх впился в мои рёбра. Ненормальность зашкаливала. Но при этом она была едва уловима и этим сводила с ума.

– Я надеюсь, что когда-нибудь ты простишь меня, – низким, тихим голосом сказал он, глядя мне в глаза.

Я едва не задохнулась от осознания, что история Кэс и Семата началась задолго до моего появления в этом мире. Между ними что-то было. И в книге об этом не было ни слова. По крайней мере, на тех страницах, которые я успела прочитать.

Одно было хорошо – моё молчание не показалось ему странным. Как будто и Кэс могла вот так всматриваться в его красивое, мужественное лицо, не понимая, что на это можно ответить.

Он слегка улыбнулся и… поддался вперёд. А я приросла к полу, скованная раскалённым напряжением.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю