412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрвин В. Люцер » Кто ты, чтобы судить? Как научиться различать правду, полуправду и ложь » Текст книги (страница 12)
Кто ты, чтобы судить? Как научиться различать правду, полуправду и ложь
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:11

Текст книги "Кто ты, чтобы судить? Как научиться различать правду, полуправду и ложь"


Автор книги: Эрвин В. Люцер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)

Не судите друг друга

«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи» (Рим. 14:1–2). Как такую проблему разрешить? Павел продолжил: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест: потому что Бог принял его» (Рим. 14:3). Те, кто принял новое Божье откровение свободы от ветхозаветных законов об ограничении пищи (то есть, сильные в вере), не должны осуждать тех, кто не чувствовал себя свободным есть мясо (то есть, немощных в вере).

Тех, кто чувствовал себя в этом вопросе свободными, Павел считал сильными; тех, кто чувствовал, что должен следовать древним правилам, он называл немощными. Если бы мы перенеслись в то время, мы бы взглянули на это по-другому. Мы бы наверняка сказали, что тот человек, который по-прежнему следует старым иудейским традициям, является сильным, а тот, кто считает себя вольным есть все, что ему хочется, является слабым христианином. Мы думаем, что если христианин считает себя вправе получать радость от определенной деятельности, значит он слабый, тогда как сильными мы считаем тех, кто убежден, что такая свобода есть отступление перед этим миром.

Павел же сказал, что все как раз наоборот. Сильный христианин понимает, что нравственно нейтральная деятельность не должна находиться под запретом. Немощный христианин будет ставить табу едва ли не на все подряд, думая, что духовная жизнь представляет собой красивый набор запретов. В Римской империи сильные христиане могли есть мясо с чистой совестью; немощные христиане себе такого позволить не могли.Павел хотел этим сказать, что ни немощные, ни сильные в вере не должны осуждать друг друга. Если кто-то считает себя сильным, он не должен судить слабого. Человек, который ходит в кинотеатр, не должен осуждать того, кто туда не ходит; но и тот, кто не ходит в кинотеатр, не должен осуждать того, кто туда ходит, – разумеется, если тот не смотрит такие фильмы, которые христианин смотреть не должен. Сам по себе кинотеатр не несет в себе никакого зла; поэтому должна существовать определенная свобода действий, в которой нет места осуждению. Сильный в вере брат понимает, что кинотеатр сам по себе нравственно нейтрален, но такой человек не должен осуждать более немощного брата, убежденного в том, что само по себе посещение кинотеатра является компромиссом с этим миром.

...

В БОЖЬЕЙ СЕМЬЕ ВСЕГДА БУДЕТ МЕСТО ДЛЯ РАЗЛИЧИЙ.

Представьте себе, что вы, наряду со многими другими, несете служение в Божьем храме. Входит ли в круг ваших обязанностей суждение о том, как выполняет свои дела один из ваших братьев по вере? Нет. Павел писал: «Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стоит он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим. 14:4). Затем Павел проиллюстрировал свою мысль на примере субботы. После обретения спасения иудеи продолжали по привычке соблюдать седьмой день недели вместо того, чтобы соблюдать первый день (воскресенье). Какой была реакция Павла? Он продолжил: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Рим. 14:5).

Можете ли вы пойти на футбольный матч в воскресенье? Если мы говорим, что нет ничего плохого в том, чтобы смотреть футбол по телевизору, но в воскресенье нам не следует ходить на футбольный матч, тогда наш спор становится беспредметным, пустяковым. В действительности это вопрос индивидуальной совести каждого, и нельзя только по одному этому вопросу судить о человеке в целом. Одному из Своих детей наш Учитель может позволить это, а другому нет. Вы сами отдаете полный отчет перед Учителем.

Но разве мы не должны задумываться о том, как обесцениваем воскресный день своими занятиями спортом, хождениями по магазинам или путешествиями? Должны, потому что, несмотря на то что Богу мы поклоняемся каждый день, воскресенье – это особый день, когда мы собираемся вместе с другими людьми Божьими. Но главное здесь не в том, чтобы мы выполняли правила, касающиеся всех христиан! Главное в том, чтобы мы учили людей любить Бога больше, чем спорт. И любить Божий народ больше, чем спорт и все остальное, что есть на этом свете.

Павел хотел сказать, что, какой бы день мы ни выбирали в качестве нашего особого дня, субботу или воскресенье, и какую бы мы диету ни соблюдали, мы должны поклоняться и есть во славу Божью. И если эта мотивация будем для нас главной, тогда никто из нас да не судит друг друга. В Божьей семье всегда будет место для различий.

Не вынуждайте брата или сестру по вере оступаться

«Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну» (Рим. 14:13). Немного позже Павел повторяет эту мысль еще доступнее: «Ради пищи не разрушай дела Божия: все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого , от чего брат твой претыкается» (Рим. 14:20–21).

Что значит поставить камень преткновения на пути брата твоего?Давайте рассмотрим несколько иной спор, с которым Павел столкнулся в коринфской церкви. Коринф был центром языческих поклонений и сексуальной вседозволенности. Частью языческого поклонения было потребление мяса, предназначенного в жертву богам. Священник брал мясо, принесенное поклоняющимися, и возлагал его на жертвенник. Позднее это мясо относили на рынок и продавали по гораздо более низкой цене, чем то, что привозилось с мясобойни. Когда язычники становились христианами, они понимали, что идолы ничего не значат, поэтому такое мясо никоим образом не осквернено. Но были и такие христиане, которые оставались слабыми в вере. В их памяти были свежи воспоминания о языческих поклонениях, и они считали, что если они будут есть мясо, предназначавшееся для жертвоприношения, они от этого снова вернутся в идолопоклонство. Для них поедать мясо, предназначенное для идолов, означало осквернить самих себя.

...

ТАК ЧТО ЖЕ ЗНАЧИТ СТАТЬ КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ?

Можете себе представить, какие там разгорались споры.

– Даже в голове не укладывается, как ты мог есть мясо, предназначенное для Зевса.

– Погоди… а кто такой Зевс? Да никто, просто каменный идол.

– Да, но за этими идолами стоят демоны.

– Согласен, но если я следую за Иисусом, Он берет все языческое и освящает его.

Один христианин осуждал другого за то, что тот не отделился от мира; другой утверждал, что такие обвинения свидетельствуют лишь об узости мышления. Павел говорил, что у христиан в этом вопросе полная свобода, но это не означает, что христиане могут выставлять свою свободу напоказ, даже если понимают, что идол – это ничто. Если некоторые верующие знают, что могут есть мясо, это еще не значит, что им следует есть мясо. Да, Бог провозгласил всю еду чистой, но поскольку некоторые христиане считали, что потребление мяса является проявлением язычества, Павел писал: «Берегитесь однакоже, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных» (1 Кор. 8:9).

Так что же значит «стать камнем преткновения»? Это не значит, что мы никогда не должны делать то, что не нравится другим христианам! Христос часто говорил и делал такое, что было обидным для других людей – даже для Его собственных учеников. Если бы Он думал о том, как бы не обидеть фарисеев, Он бы не исцелял больных в субботний день, не сидел бы за одним столом с грешниками. От этих Его действий религиозные руководители были вне себя от гнева, но Он все равно так поступал.

Для Павла «быть камнем преткновения» означало делать что-то такое, что заставило бы брата или сестру во Христе снова вернуться на прежний, греховный путь. Представьте себе, что немощный в вере брат приглашен в гости к сильному брату, который ест мясо. Немощный брат спрашивает, было ли это мясо предназначено для идолов, и сильный брат отвечает: «Да, было». И немощный брат после этого думает, что возвращается к общению с языческими богами. Один брат поставил другого в трудное положение, и теперь тому приходится идти наперекор своей совести. Павел говорит: «Не делайте этого».

И хотя следующая иллюстрация может показаться вам тривиальной, я все же приведу ее, потому что сам был тому свидетелем. Один человек, который свое свободное время проводил в азартных играх и пьянстве, искренне обратился в веру. Спустя несколько месяцев его пригласили в гости к верующим супругам, у которых в доме стоял бильярдный стол. Этого христианина едва не хватил удар, когда он увидел этот стол у них в доме; он не мог поверить, что христиане играют в такие игры, которые, по его мнению, являются греховными. Хозяин дома удивился реакции гостя. Что же плохого в том, что они любят бильярд? Ответ однозначный – ничего. Но хозяин совершит грех, если будет настаивать на том, чтобы его гость сыграл с ним в бильярд. Более того, со стороны хозяина лучше всего было бы вообще воздержаться от игры, чем заставлять гостя пойти на компромисс со своей совестью.

Если потребление вина соблазнит моего брата вернуться к алкоголизму; если мое предложение сходить ему вместе со мной на футбольный матч пробудит в нем старую болезненную страсть к спортивным играм; если посещение кинотеатра снова пробудит в нем тягу к сладострастию, тогда я не должен делать ничего этого, даже если я, вроде бы, имею право это делать. «И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1 Кор. 8:13).

Мы в ответе не только за себя, но и за своего ближнего.

Не идите наперекор своей совести Далее Павел обращается с наставлениями к римской церкви. «Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех» (Рим. 14:22–23). Этот принцип в одинаковой степени касается как немощных, так и сильных в вере. Немощный брат не должен делать ничего такого, чего он не может делать в вере, даже если сама по себе эта деятельность безвредна. И сильный в вере брат не должен делать того, в правоту и благо чего он сам не верит. Если это идет наперекор вашей совести, не делайте этого.

...

НЕ БОГ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ НАС, А МЫ СУЩЕСТВУЕМ ДЛЯ НЕГО. ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСВЯЩЕНО ЕМУ, А НЕ НАМ.

Поскольку совесть подвергается искушениям со стороны всего, что нас окружает, некоторые люди могут осуждать как греховные самые тривиальные вещи. А другие люди принимают относительно каких-то конкретных случаев Божье откровение христианской свободы. И пока такое происходит, те люди, которые не могут это делать с чистой совестью, грешат. У сильного брата совесть не может быть чистой, если он своими действиями может соблазнить к греху другого брата.

Сегодня существуют некоторые карточные игры, ведущие свое происхождение от оккультизма. Лично я в карточные игры не играю, и никогда не стану даже дотрагиваться до карт с оккультными символами и ассоциациями. По моему глубокому убеждению, если бы я сел играть, я бы пошел наперекор своей совести. Однако когда я ходил в христианский центр пенсионеров, я обратил внимание, что многие люди там играют в такие игры. Моей первой реакцией было желание осудить их за это, сказать им, что христиане не играют в подобные игры, что это вообще бездарная трата времени. Подумать только, как много можно было бы сделать, если бы каждый пенсионер проявил интерес к миссионерскому служению, переписывался бы с миссионерами, молился за своих детей!

Но при более серьезном рассмотрении я должен признать фактор индивидуальной совести. Подобно тому как мясо, предназначенное для идолов, было освящено Божьим Словом и молитвой, так и карты в руках христиан могут оказаться просто картами с безобидными картинками. Павел говорил: «А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов… Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим. 14:10,12).

Да, как мы уже поняли, есть случаи, когда мы должны судить, но сначала давайте судить самих себя. И давайте убедимся в том, что сами мы не идем наперекор своей совести.

Служите не себе, а Богу

В следующей главе Павел дает четвертый принцип, которому мы должны следовать. «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.

Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» (Рим. 15:5–7).

Если мы живем жизнью, прославляющей Бога, это означает, что мы стоим выше правил; эта мотивация оказывается выше мотивации законника, который всю христианскую жизнь сводит только к тому, что можно делать, а что нельзя. Она оказывается выше мотивации возомнившего себя праведником христианина, чья свобода становится неким исключительным правом. Именно в этой мотивации кроется принцип, который формирует наши сердца и становится основой всего нашего поведения.Вы считаете, что можете ходить в кинотеатр? Если так, то обязательно смотрите только те фильмы, которые помогут вам прославлять Бога. Вы полагаете, что можете смотреть телевизор? Тогда смотрите только те передачи, которые помогут вам прославлять Бога. И каждый из нас должен быть готов выключить телевизор, когда передачи, которые мы смотрим, больше не помогают нам прославлять Того, Кого мы любим и Кому мы служим. Не Бог существует для нас, а мы существуем для Него. Все в этом мире должно быть посвящено Ему, а не нам.

...

ХРИСТИАНИН – ЭТО НЕ ПРОСТО ГРЕШНИК МИНУС ЕГО ГРЕХИ.

Если вы говорите мне, что можете пить вино, вы обязательно должны это делать во славу Бога; потребление вина не должно вводить вас в пьянство. Если вы говорите, что можете заниматься профессиональным спортом в воскресный день, то вы должны делать это так, чтобы славить Бога и иметь в себе силы оставить это занятие, если оно мешает вам радовать Того, Кто искупил вас. Вы говорите, что можете танцевать; тогда делайте это во славу Бога и будьте готовы оставить танцы, если в танцах вы этого делать больше не сможете.

Вы имеете право пользоваться Интернетом? Пользуйтесь им для того, чтобы прославлять Бога, и немедленно прекращайте им пользоваться, если вам на глаза попадаются материалы, которые не прославляют Бога. Мы служим только Господу.

Рассмотрим наш пример: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать: каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Ибо и Христос не Себе угождал, но как написано: “злословия злословящих Тебя пали на Меня”» (Рим. 15:1–3).

Ибо и Христос не Себе угождал!

Совершенно ясно, что, когда мы живем по таким критериям, мы начинаем понимать, что христианство – это вопрос не правил, а отношений . Что мы должны делать, и что нам делать нельзя – это только первые шаги в постижении того, что хорошо и что плохо. Чем ближе мы к Господу, тем больше мы понимаем, что даже нейтральные сами по себе действия могут стать грехом, если они отнимают у нас время и силы, которые мы могли бы посвятить вечным ценностям. Если мы поймем эту концепцию, у нас уже будет меньше желания судить других, потому что мы все яснее будем видеть свои собственные ошибки и грехи.

И, наконец, если мы будем жить по этому принципу, мы увидим, что жить христианской жизнью практически невозможно! Мы увидим, что Божье желание чистоты настолько огромно, что для ее достижения нам бы потребовалось обладать сверхъестественными силами. Наши малозначительные личные качества померкнут по сравнению с куда более важными вопросами честности, искренних чувств любви к Богу и плодов Духа. Мы почувствуем себя просто ничтожными, нравственно слабыми и неадекватными людьми. И перед нами откроется новая перспектива, в которой зависимость от Бога станет необходимостью жить христианской жизнью.

Христос вовсе не заставлял нас вести себя хорошо, тогда как другие весело проводят время! Его ограничения даны нам для того, чтобы показать нам, насколько мы нуждаемся в Нем; но важнее всего для нас наши отношения с Ним. Христианин – это не просто грешник минус его грехи. Неудивительно, что Христос сказал, что Он пришел, чтобы дать нам жизнь, и дать ее с избытком.Если бы нас с вами арестовали за то, что мы христиане, было бы у наших судей достаточно свидетельств для того, чтобы обвинить нас в этом? В этом состоит первая предпосылка истинного христианского поведения!

11. Когда вы судите характер

Каковы отличительные черты честности?

Вы наверняка помните имя Ричарда Дортча, которое связано с именем Джима Бейкера и знаменитым скандалом середины восьмидесятых годов. Дортч пытался предложить взятку Джессике Хаан, с которой у Бейкера была интимная связь, чтобы заставить эту женщину замолчать, и в конце концов оказался за решеткой. Дортч был хорошим человеком, который принял неразумное решение, пытаясь спасти свое служение. Позднее он написал книгу под названием «Честность: как я ее потерял, и как я к ней возвращался». [93]

Честность иногда легче описать, чем дать ей определение. В Писании это слово используется много раз. Например, Бог назвал честным человеком Иова. После того как Иов остался без детей, Бог сказал сатане: «Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно» (Иов 2:3). Честным был признан Иисус. Когда фарисеи послали своих учеников, чтобы уличить Иисуса, те стали говорить: «Учитель! мы знаем, что Ты справедлив» (Мф. 22:16).

Но именно это качество является сейчас большой редкостью: примерно 70 процентов студентов колледжей признаются в том, что далеко не всегда поступают честно – и это всего лишь если верить результатам опроса! [94] Отовсюду мы слышим, как отчаянно наше общество нуждается в честности, вот только те, кто это говорит, почему-то думают, что честными должны быть другие.

Мы хотим, чтобы наши политики были честными.

Мы хотим, чтобы наши дети были честными.

Мы хотим, чтобы наши работодатели были честными.

Мы хотим, чтобы в наших школах и вузах все были честными.

Мы хотим, чтобы руководители наших церквей были честными.

Стивен Картер в своей книге «Честность» утверждает, это качество, вероятно, является «первой из всех добродетелей, потому что… в известном смысле оно важнее всех остальных качеств: тех, которые, по нашему мнению, практически не играют никакой роли, если в нас нет настоящей честности, смелости убеждений, желания действовать и говорить по правде». [95]

Картер считает честность вполне конкретным качеством, которое требует выполнения трех шагов: а) умения отличать хорошее от плохого; б) действия в соответствии с этим умением отличать хорошее от плохого, даже на сугубо личном уровне; в) способности открыто говорить о том, как вы действуете в соответствии с вашим пониманием хорошего и плохого. [96] Иными словами, честный человек не должен стыдиться того, что он живет именно так. Часто это оказывается трудно, потому что наше естественное желание состоит в том, чтобы приспосабливаться к миру. Но чем более открытыми мы становимся в своем стремлении к честности, тем больше в нас мотивации жить в соответствии с нашими нормами.

Слово «честность» («integrity») происходит от латинского корня «integer», который буквально означает «целое число». Поэтому само это слово несет в себе понятие целостности; мы являемся честными людьми, когда мы целостные личности – как целые числа, которые не делятся. И это включает в себя представление о «спокойствии личности, уверенной в тех знаниях, в соответствии с которыми он живет». [97] Уоррен Уирсби метко выразился по этому поводу: «Бог хочет делать целые числа, сатана хочет делать дроби». [98]

...

МЫ ПРИЗВАНЫ БЫТЬ ПРЯМОЙ БОРОЗДОЙ В ЭТОМ ИЗВИЛИСТОМ МИРЕ

Между характером (целостностью) человека и его репутацией существует разница. Д.Л.Муди сказал, что характер есть то, что остается в тени человека. К сожалению, наше поколение практически не умеет различать характер и репутацию; нашему беспечному поколению репутация кажется важнее. Но в действительности характер человека важнее его репутации. Люди могут навредить вашей репутации, но они не могут испортить ваш характер. В Притчах мы читаем: «Непорочность прямодушных будет руководить их, а лукавство коварных погубит их» (Пр. 11:3).

Честность и евангельское сообщество

Чарльз Колсон абсолютно прав, когда напоминает нам, что многие люди будут представлять себе Благую Весть, исходя из собственного образа жизни. Все мы встречаемся с людьми, которые говорят нам, что церковь «разочаровала их» отсутствием честности, лицемерным самодовольством. Достаточно вспомнить громкие скандалы восьмидесятых годов, чтобы убедиться в нехватке честности в самой церкви.

Вот несколько примеров того, как мы теряем свою честность:

• Христианская организация собирает средства для одних целей, а использует их для других.

• В письме с просьбой о финансовой помощи ситуация представлена настолько преувеличенной, что в нас закипает гнев (житейская мудрость гласит, что деньги посылают только разгневанные люди!), и мы невольно преувеличиваем способность нашей организации решить эту проблему. Только вспомните, сколько вы сами получили подобных писем, горячо уверяющих вас, что если вы немедленно пошлете ваши деньги по такому-то адресу и в такую-то организацию, вы тем самым нанесете удар по абортам, порнографии, наркомании и т. д. Конечно, надо по мере сил поддерживать организации, занимающиеся решением таких проблем, но если бы их заявления были более честными, наша помощь была бы более конкретно направленной и, как следствие, более эффективной.

• Христианские издатели больше обеспокоены прибылью, чем содержанием (целостностью) своей продукции.

• Служители, евангелисты и руководители преувеличивают масштабы проводимых ими собраний, количество обращенных и те блага, которые несет людям их служение.

• Церкви больше думают о росте численности, чем о компромиссе, посредством которого такой рост, возможно, был достигнут.

• Пасторы постоянно проповедуют позитивные аспекты христианской веры, но нигде не говорят людям о Божьем гневе, аде и покаянии.

• Перевод Библии искажает смысл Писания в угоду «веяниям нового времени».

• Мы терпимо относимся к явному греху членов нашей

• церкви и не хотим наказывать этих людей.

• Мы видим откровенных грешников, лжеучителей, нечестных людей, но продолжаем молчать, боясь «связываться» или оказаться непопулярными.

Если Бог действительно призывает нас к честности, значит мы должны стремиться к этой добродетели, чего бы то нам ни стоило. Если у христиан не будет честности, у них не будет и никаких других добродетелей. Честность является основой крепких семей, она является основой эффективного служения и нашего свидетельства миру. Мы призваны быть прямой бороздой в этом извилистом мире.

И все же, какими бы недостатками ни обладала церковь, лучше быть частью поместного собрания верующих, чем отделяться от общения с ними и идти дальше в одиночку. В конце концов, по плану Бога, именно через церковь верующие люди должны нести миру Благую Весть. Как сказал Уоррен Уирсби: «Лучше я буду борющимся христианином в несовершенной церкви, чем совершенным грешником вне стен церкви». [99]

С другой стороны, мы должны спросить: если мы живем честно и целостно, каким правилам мы должны следовать? Многие люди считают себя честными, но при этом понимают честность по-своему, зачастую просто извращенно. Торе был прав, когда сказал, что желание человека умереть за какое-то дело еще не говорит о правоте этого дела. И если мы не должны судить о самих себе по собственным меркам, значит, нам надо найти более объективные критерии, по которым мы могли бы судить о честности.

Псалом 14:1 ставит вопрос: «Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?». Далее идет описание человека, которого принимает Бог, человека, который имеет право подняться на гору Господа и быть угодным Ему.

Подобными характеристиками легко руководствоваться среди людей, которые разделяют наши взгляды на честность, но очень трудно ими оперировать в деловом мире.

Честность легко проявляется, если вы трудитесь с честными людьми, наделенными благодатью честности. Но у меня есть друг, который работает менеджером по продажам автомобилей и которого всюду окружают обман, надувательство и ложь. Каждый день ему приходится сталкиваться с вопросом: «До каких границ я готов проявлять свою честность? Какую цену я готов заплатить в отношениях с теми, кто руководит мной, и с теми, кем руковожу я?». Трудно быть честным в мире, в котором честность – большая редкость. Это качество достается нам дорого.

Отличительные особенности честности

Пожалуй, будет лучше всего, если мы внимательно рассмотрим псалом 14, чтобы определить, какой образ жизни ведет человек, обладающий той честностью, которая угодна Богу.

Он говорит правду

«Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим» (Пс. 14:2–3). При каких условиях он говорит истину? Он говорит истину при любых обстоятельствах, чего бы это ему ни стоило.

Он говорит правду, когда ему самому от этого становится хуже. Возможно, ему надо признаться в своих прошлых грехах; может быть, ему надо сказать правду о том, что у него произошло на работе. Он говорит правду тогда, когда другие люди в итоге оказываются в более выгодном положении. Он говорит правду даже тогда, когда ему надо в чем-то признаться своей жене.

Он говорит правду даже тогда, когда ему стыдно это делать. Недавно я услышал об одном христианском руководителе, который, когда его обличили в том, что он смотрит в Интернете непотребные сайты, опровергал это – до тех пор, пока ему не предъявили неоспоримые доказательства. Наше желание скрывать свои грехи настолько сильно, что нам порой нелегко самим себе сказать правду о себе, что уж говорить о том, чтобы исповедаться перед другими людьми!

Честный человек говорит правду, даже если это может ему навредить. Много лет назад, здесь, в Чикаго, один бейсбольный менеджер проиграл матч, потому что заявил, что один из его игроков не коснулся третьей базы. Тот игрок был просто вне себя – ведь судья не заметил нарушения; но менеджер сказал правду. Честность есть честность.

Он говорит правду, которая может обернуться обвинением против него. Я знаю человека, который заявил, что получил увечье на работе, тогда как на самом деле он получил увечье в результате неосторожности на охоте. Теперь он всю оставшуюся жизнь будет получать от работодателя компенсацию. Когда же один из служителей церкви призвал этого человека признаться во всем перед компенсационной комиссией, тот ответил: «Вы думаете, я хочу попасть в тюрьму?».

Но есть вещи похуже тюрьмы: когда человек остается без общения с Богом из-за греха, который он не захотел в своей жизни исправлять. Честный человек лучше сядет в тюрьму, чем будет жить с грехом, который лишит его Божьих благословений.Нам всем нужно молиться: «Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого» (Пс. 119:2). И утраченная нами честность может вернуться к нам, если мы будет помнить: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Пр. 28:13).

Он ценит дружбу

Честный человек – это человек, который «не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла, и не принимает поношения на ближнего своего» (Пс. 14:3). Кто-то сказал: «Если хотите знать, кто ваши настоящие друзья, совершите серьезный проступок, который будет иметь широкую огласку». Некоторые ваши «друзья» тут же разбегутся по углам и будут всячески отрицать какие-либо отношения с вами. Но настоящие друзья останутся с вами рядом. Для честного человека репутация друга дороже его собственной репутации. Блаженны те, кто дорожит дружбой.Вот вам сюжет, который так часто случается в жизни, что можете не сомневаться, что пока вы читаете эту книгу, где-то уже что-то подобное происходит. Человека освобождают от исполнения его обязанностей в какой-либо организации; может быть, его отчисляют из штата служителей церкви, или увольняют из какой-нибудь околоцерковной организации. Возможно, его увольняют по причине некомпетентности, нечестности или низких моральных качеств. А может быть, он просто не подходит для этой работы ввиду отсутствия способностей к ней.

...

ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ НЕ БУДУТ СЧИТАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Только пастор или его помощник знают все причины увольнения; но тот, кто увольнял этого человека, должен хранить молчание. Он не должен вредить репутации уволенного, он не должен обижать семью уволенного или вредить его будущему. Руководитель, хочется надеяться, является честным человеком, и можно верить, что неприглядные детали, связанные с увольнением, он никому не расскажет.

Уволенный работник знает: он вполне может полагаться на то, что пастор/работодатель никому не скажет «всей правды» о том, почему его уволили. Поэтому теперь сам он волен говорить о причинах своего увольнения все, что угодно; он может вызвать к себе сочувствие окружающих и одновременно «насолить» своему бывшему работодателю, который потом, возможно, будет страдать от последствий таких высказываний. Более того, уволенный работник может скрыть подробности своего увольнения даже от жены. Он может сказать не всю правду, умолчать об истинных причинах или придумать «истину» по своему усмотрению. Он может показать себя окружающим в самом лучшем свете и очернить своего работодателя. С этим, наверное, уже ничего не поделаешь.

Если руководитель честный человек, он, наверное, молча воспримет клевету и не будет пытаться оправдываться; он просто осознает всю тяжесть руководящей работы и, насколько хватит сил, постарается сделать из критики в свой адрес соответствующие выводы. Если уволенный честный человек, он с уважением отнесется к принятию соответствующего решения, независимо от того, согласен он с таким решением или нет. Более того, он призовет других поддерживать служение. Короче говоря, он сможет извлечь из всей этой ситуации максимальную пользу для служения, зная, что Бог трудится даже в несправедливости, чтобы укрепить нас. Кто-то мудро сказал: «Ваши друзья могут помочь вам увидеть ваш потенциал; но только ваши враги могут помочь вам заглянуть еще дальше». В любом случае, честные люди не будут считать себя лучше, чем они есть на самом деле.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю