Текст книги "Брошенная жена или я не твоя (СИ)"
Автор книги: Эрис Норд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Глава 14
Я насупилась, понятно же он что он просто насмехается надо мной, но все же спросила. – Честного слова не хватит?
Мужчина улыбнулся. – А чем будет подкреплено твое честное слово? – Я взглянула на его грозовые глаза, потом перевела взгляд на губы, которые сейчас почти улыбались. Не было сомнений, что меня чрезмерно тянет к этому мужчине, и если он хотя бы в малой степени испытывает что-то подобное, я могу это использовать против него.
Я тоже азартно улыбнулась. – Хорошо. – Мягко вздохнув, я прикусила кожу на его шее, и, ощутив как напряглись руки мужчины, неспешно проскользила языком выше, остановившись у губ, невесомо прикоснулась к ним и тихо прошептала. – Какого же подтверждения ты хочешь, Энгер, мне сложно тебя понять, когда ты говоришь намеками.
– А мне кажется, ты все прекрасно понимаешь, Элиса. – Проговорил мужчина тихо изменившимся голосом. – Но, я все же объясню тебе.
Прежде чем я успела придумать ответ, маг опять опрокинул меня на спину и впился губами в мои губы. От удивления и того долго тлеющего теперь уже ничем не сдерживаемого желания я сама не понимая как, с не меньшей страстностью ответила на его поцелуй. Связные мысли тут же покинули мою голову, потому что у меня не осталось ни сил, ни желания сопротивляется захватившим меня чувствам. Не знаю, сколько прошло времени, но когда я, наконец, ощутила, что ладони Ди Госнира уже давно завладели моей грудью и уже пытаются снять с меня рубашку, я смогла оттолкнуть его. Не сразу опомнившись, маг еще раз нагнулся ко мне, но пылающий, почти одержимо горящий взгляд придал мне сил.
– Энгер, успокойся. – Произнесла я твердо. – Хватит, мы немного забылись.
Маг, наконец, пришел в себя и немного отстранился. – Элиса, почему ты продолжаешь сопротивляться, учитывая… – Он опять усадил меня на колени, обнимая твердо, но уже с ощущаемой сдержанностью. – Как нас тянет друг к другу?
Я потупилась, что мне было ему ответить? Что возможно это эмоции Элисы, которой теперь нет, что я сама уже не знаю, чего хочу и все еще чужая в этом мире. Маг терпеливо ожидал ответа. Наконец, я открыла рот, чтобы сказать что-то вроде «я не уверенна в своих чувствах», но после произошедшего я первая подняла бы себя на смех. К тому же маг способен различать ложь.
– Энгер, не спрашивай сейчас. Может, позже я смогу объяснить… Мне самой еще нужно во всем этом разобраться.
Маг, не отрываясь, пристально изучал мое лицо, и я опять с ужасом представила тяжелый допрос и свои невнятные ответы. Этот мужчина был не из тех, кто так просто отступается. Но опять, к моему облегчению, он первый перевел разговор в другое русло.
– Я приглашу Лиодана в поместье, и, конечно же, он моментально согласится. Но, дорогая моя женушка. – Он провел ладонью по моей щеке, так и замерев. – С ним будет его наставница Линнет Ле Сузор, в которую он уже давно влюблен. Так мне будет спокойнее оставлять вас втроем.
Я чуть не застонала, сжав запястье Ди Госнира и убирая его руку с моего лица, я возмущенно произнесла. – Но не можешь же ты действительно ревновать меня даже к собственному брату, к каждой пролетающей тени? Ты в такие моменты становишься похож на безумца, Энгер.
Маг кивнул и очень серьёзно ответил. – Я сам себя иногда не понимаю, Элиса, с некоторых пор, когда дело касается тебя, я действительно схожу с ума. – Произнес он так проникновенно, что мне стало даже неуютно, что я невольно его обманываю, занимая чужое тело. Тело его настоящей невесты. – Может когда ты перестанешь так упрямиться, мы вместе разберемся что с нами происходит? – Проговорил мужчина, и я опять разглядела разгорающееся пламя в его грозовых глазах.
– Может. – Ответила я ровно. – А пока нам следует держаться друг от друга подальше.
– Вот этого пообещать не могу, любимая женушка. – Произнес он с улыбкой. – Ты прогуляешься до поместья, перенести тебя в твою комнату? – Спросил он.
Я покачала головой. – Мне точно не помешает пройтись.
– Тогда до вечера, не забудь о нашем договоре. – Напомнил мужчина, проваливаясь в разверзшийся перед ним шрам пространства. Никогда еще не видела как перемещение магов выглядит со стороны. Воздух вспарывает темный разрыв и в нем человек просто растворяется менее чем за один взмах ресниц.
– Как о таком забудешь? – Ответила я, когда маг уже исчез и я осталась одна. Ездовой питомец уже давно ускакал в свой загон, людей вокруг не было, и спешить мне было некуда. Все еще ощущая пылающие губы мага на своих губах, я сжала руки и рассеяно вздохнула. Как же так получилось что я так скоро попалась в его сети, тогда как искала только свободы и уж тем более не ожидала, что начну влюбляться в своего мужа.
Энгер Ди Госнир
Я и до сегодняшнего дня подозревал что что-то произошло с Элисой и собирался это выяснить со временем, но сегодняшняя наша прогулка показала, что ожидать уже нельзя. Все оказалось даже серьезнее, чем я предполагал, это не Элиса изменилась, она просто исчезла, а ее тело заняла другая. Не знаю как это возможно, но это единственное приемлемое объяснение. Если подумать, то это было понятно сразу, ее тон, слова, реакции, даже особенности мимики, все это принадлежало совершенно незнакомой мне девушке. Я должен немедленно понять кто эта упрямая девчонка в которую я умудрился влюбиться, размышлял я, направляясь в библиотеку. Барет Наган, конечно, был там. Я сам недавно поручил ему одно крайне важное дело, и ученый с тех пор неутомимо выполнял мою просьбу – искал необходимую мне информацию, способную изменить очень многое. Но сейчас мне было не до этого, я взглянул на мужчину. Ученый отвлекся от тома, который до этого изучал, и без любопытства поинтересовался.
– Что-то произошло, господин?
– Поговорим в моем кабинете. – Жестко приказал я, подавая другу руку и перенося его в нужную комнату. Барет не стал возражать, спокойно устроился в кресле напротив моего стола и просто ожидал вопроса.
– Кто она такая? – Спросил я, не спуская глаз с мужчины.
– Вы про свою жену? – Переспросил ровно ученый.
Я перевел на него ледяной взгляд. – Говори, Барет, у меня сейчас не то настроение, когда я особенно сдержан.
Мужчина кивнул. – Я должен был уточнить, хотя и подозревал, что вы скоро придете ко мне с этим вопросом.
Я молча ожидал пояснений.
– Эта девушка не из нашего мира, она с планеты, которую сама называет Земля. Она впервые очнулась в этом мире в теле Элисы на вашей церемонии соединения судеб, почти в самом ее начале, так что поженили вас по-настоящему. Ее сознание было затуманено и неясно, поэтому девушка думала, что ей все это снится. По-настоящему она очнулась и поняла что она в другом мире только на следующее утро.
Я кивнул, это многое объясняло. – Почему ты сразу, как только узнал об этом, не сообщил мне?
Ученый неясно повел рукой. – А вы бы мне поверили? Я для начала решил помочь ей освоиться в нашем мире.
– А потом еще и скрыл от меня ее побег? – Не удержался я от замечания.
– Всего лишь помог ей привлечь ваше внимание. – Спокойно ответил мужчина.
Я не стал спорить. – Хорошо. Рассказывай все, что знаешь.
***
Элиса
Если честно, я опасалась сегодняшнего вечера и уже почти жалела об обещании, данном Ди Госниру. Ну что ему стоило передумать и ночевать в своей кровати, думала я, и почти готова была вернуться к себе в комнату, но в следующую минуту ко мне возвращалось воспоминание о сегодняшних наших поцелуях, и я с неотвратимой ясностью понимала, что пока маг не добьётся своего, то есть меня, он не успокоится. А чего хотела я сама, спрашивала я себя, и опять же не испытывала никакой уверенности, потому что несомненно я хотела его не меньше, чем он меня, но не знала еще как к этому относиться. И тем более не представляла как изменятся наши отношения, когда мы исполним свои желания. Меня даже посещала подленькое подозрение, что наигравшись, он просто отошлет меня обратно в дальнее поместье, где я вернусь к самому началу. Поэтому, пока я не разберусь в том, что чувствую сама, и главное что чувствует ко мне он, я не намерена была ему уступать. Произошедшее сегодня днем послужит мне уроком, в следующий раз я уже буду осторожнее в его присутствии.
После того как мой муж исчез в магическом провале я прошлась по берегу озера прогулялась по лесу, а почувствовав голод, поела прямо на кухне с прислугой, так и не решаясь вернуться в свою комнату. Потом я поболтала немного с кухаркой, и когда на ужин начали собираться другие слуги, опять отправилась бродить по лесу. Может, он меня не дождется и просто уснет, подумала я, как раз в тот момент, когда маг появился передо мной. Я осмотрительно отступила на шаг назад. Энгер насмешливо взглянул на меня. – Боишься вернуться в свою комнату, опасаясь моего присутствия? – Прямо поинтересовался он.
Я тут же покраснела. – Нет. Просто не хочу сидеть в четырех стенах.
Маг подошел ближе и едва касаясь, обнял меня за талию, я ощутила знакомое падение, вмещающееся между двумя быстрыми вздохами и увидела свою комнату. – Иди в купальню, Элиса. Я не собираюсь к тебе вламываться или принуждать тебя к чему-то, так что перестань уже избегать меня, ты моя жена, у тебя все равно это не получится – Произнес он, сразу отходя от меня и устраиваясь на кровати.
Я вздохнула то ли с облегчением, то ли с разочарованием. В чем-то он действительно прав, пока я в этом поместье и он разместился в моей комнате, у нас не получится избегать друг друга. Я, собираясь в купальню, раскрыла шкаф, чтобы взять сменную одежду и поняла, что кое-чего все же не рассчитала. Сорочки, которые оставила женщина в комплекте с новыми платьями разительно отличались от моих прежних невинных ночных сорочек. Переливающаяся мягкая ткань, украшенная искусной вышивкой, была великолепна, но был у нее все же небольшой недочет – она была полупрозрачна. Интересно, знал ли об этом Ди Госнир? Ну, конечно, знал, подумала я, вспоминая одежду Элисы похожего типа, только еще более откровенную и вульгарную, которую я выкинула в первый же день. У меня была одежда служанок и городских жительниц, простая и достаточно целомудренная, потому что они не могли себе позволить такую роскошь и шили сорочки из ткани схожей с той, которая шла и на верхнюю одежду. Аристократки же могли позволить себе этот изысканный соблазн. Я повернулась к магу, спокойно читающему оставленную днем книгу, и осмотрела его белоснежную рубашку и черные брюки. Может, мне тоже спать в верхнем платье? Хотя на нем все-таки был какой-то костюм для дома. Я улыбнулась, нет спать в новых платьях будет еще нелепее, чем если бы я надела несколько сорочек, чтобы скрыть наготу. Я думала не одолжить ли мне что-нибудь у Лаилы, когда маг с самым веселым видом спросил:
– Любимая жена, тебя не устраивает твоя новая одежда?
– Устраивает, любимый муж. – Ответила я в том же тоне. – Но я хотела бы сегодня выспаться, если ты понимаешь о чем я.
Мужчина развеселился еще больше, я же, наблюдая за его весельем, все больше мрачнела. Нет, он точно все это сделал намеренно.
– Если считаешь, что новые сорочки слишком неудобные, ты можешь их и не надевать, не стесняйся.
На этих словах я не выдержала и пригрозила. – Ты, конечно, можешь ночевать в моей комнате, но я тебе не обещала, что тоже буду ночевать здесь. В поместье, к счастью, множество свободных комнат.
Мужчина опять улыбнулся, но ничего не добавил.
Я все это время разглядывала его наряд, и, наконец, решилась. – Одолжи мне из своего гардероба что-нибудь вроде того, что на тебе.
Маг даже приподнялся на кровати, так его веселило мое затруднительное положение. – Могу одолжить тебе эту одежду, я не стесняюсь. – Произнес он.
Я нахмурилась. – Энгер, еще одно слово…
– Ладно, ладно. – Произнес мужчина, и в его руках появилась аккуратно сложенная одежда.
– Оставлю себе. Буду ее носить, пока тебе не надоест ночевать в моей комнате. – Проворчала я.
– Почему мне должно это надоесть? – Переспросил он.
– Кто знает. – Отвечала я весело. – Может, устанешь от своей упрямой жены. – Ожидать его ответа я не стала, скрывшись за дверью купальни.
Глава 15
Выйдя из купальни в новой одежде, я немного приободрилась. Девушки этого мира не носили брюк, и одежда Энгера, несмотря на то, что была великовата и мне пришлось подвязывать брюки, напоминала мне о доме. Рубашку я не стала заправлять в брюки, она тоже была мне велика, но зато прекрасно скрывала фигуру. Закончив с купанием, я устроилась на другом краю кровати, время от времени взглядывая на книгу в руках мага, которую тоже уже начала читать. Маг поднял на меня искристый взгляд и пододвинулся ближе, я от неожиданности чуть не свалилась с кровати.
– Элиса, я просто хотел высушить твои волосы. – Произнес он, двусмысленно добавив. – А ты о чем подумала?
Я опять покраснела, хотя и злилась сама на себя, за то что позволяю ему насмехаться над собой. – Ни о чем. Не начинай фантазировать. – Произнесла я, устраиваясь поудобнее и с вызовом взглядывая на него.
Мужчина коснулся моей головы, и я ощутила теплые потоки ветра, пролетевшего по комнате и мгновенно высушившие мои волосы. Я улыбнулась. – Спасибо, это удобно.
Маг вернулся на свою половину. Я опять с тоской взглянула на его книгу, раздумывая, не отправиться ли мне в библиотеку за другим томом.
– Хочешь, я тебе почитаю? – Перехватив мой взгляд, предложил Ди Госнир.
– Да. – Закивала я, взглядывая на него и заплетая длинные шелковые волосы.
Маг взглянул на меня с особенным задумчивым выражением и начал читать. – Народ Аелис еще каких-то сто лет назад до страшного перелома, когда магия покинула нас, обитал преимущественно в самых отдалённых частях планеты, огороженных естественными преградами – горами, водой или магическим стихийными барьерами. Людям они показывались редко, большую часть времени проводя в своих городах.
Города эти представляли собой немного видоизмененные под нужды народа древние деревья, пещеры или скалы. Народ Аелис хорошо управлялся с природными материалами, устраивая свои жилища так, чтобы ландшафт напоминал неизмененные дикие области. Поэтому магам так сложно было найти их поселения.
Во все времена считалось, что именно народ Аелис является хранителем магии на Вандерии, но именно их видели, когда обрушились пять великих источников магии на нашей планете, пять глаз бога Десу. Как известно, бог Десу, создавший…
Я задумалась и перегнувшись, невесомо прикоснулась к ладони Ди Госнира, он замолчал и взглянул на меня.
– Энгер, а почему народ Аелис обвиняют в том, что они виноваты в исчезновении магии на этой планеты? Ведь за это их поработили и продолжают отлавливать? Зачем им было уничтожать магию на земле, где они жили, если, судя по описаниям, это очень самобытный и мирный народ, когда-то называющийся Хранителями магии?
Маг мягко улыбнулся и отложил книгу, я заглянув в его особенные грозовые глаза, смутилась и начала перебирать в руках подол своей рубашки. – Элиса, а как ты считаешь?
Я прикусила губу. – Я считаю у них были на это свои причины. Которые следовало бы выяснить, чтобы как-то разрешить эту проблему.
Мужчина кивнул. – Только народ Аелис уже сотню лет хранят молчание, ни один из них не проговорился, что побудило их к подобному поступку. В то время как были обрушены источники магии, шла жестокая война двух родов за власть, за трон, в стране царил хаос и если нынешний король и знает истинную причину произошедшего, то он, конечно, не открывает ее.
Я заметила жёсткую боль в голосе мужа и посмотрела на него внимательнее. – А ты считаешь, что к истощению магии имеет отношение тот конфликт?
– Определенно имеет. – С болью произнес Ди Госнир.
Я взглянула на мага, и по его тону, и по плотности наступившей тишины поняла как это важно для него.
– Я могу тебе чем-то помочь в поисках? – Спросила я, прежде чем сама обдумала свое предложение.
Мужчина опять озарил меня вспыхнувшим штормовым взглядом. Мое сердце забилось быстрее и я сильнее смяла в руках белоснежную ткань рубашки.
– Ты можешь поискать информацию вместе со мной в родовой библиотеке. Там могут быть документы, способные прояснить ситуацию. – Он замолчал, но потом все же продолжил. – Мой дедушка, Галес Ди Госнер когда-то женился на последней выжившей наследнице рода Эста Филгрут. Девушке из рода королей прошлого, который был почти полностью уничтожен дедом нашего прекрасного короля. – Столько скорби было в его голосе, что я вздохнула.
– Это значит, ты хочешь узнать правду. А как вспыхнул этот конфликт и кто тогда был королем?
– Так получилось, что Шираком по традиции всегда правит маг, а у короля Транала Эста Филгрута не осталось детей-магов, которым он мог бы передать власть. Его сыновья – наследники престола Грисель и Изал погибли при странных обстоятельствах. Элизабет Эста Филгрут была его младшей внебрачной дочерью. Убитый горем отец хотел отойти от власти и передать трон своему племяннику, моему дедушке, после того как тот женится на его внебрачной дочери. Но дедушка нашего нынешнего короля Саротт Ре Анселмет, советник короля и его друг, был против этого решения. Он собрал войско магов и выступил против объявленного наследника престола. Объединенные силы родов Ди Госнир и Эста Филгрут одержали бы победу, если бы не вмешались народ Аелис, разрушив пять источников магии и тем самым нарушив равновесие магии на планете.
– Все это очень странно. – Прошептала я. – А ты не пробовал лично говорить с кем-то из народа Аелис? Может быть как-то можно их разговорить?
Маг опять взял в руки книгу и задумчиво взглянул на нее. – Пробовал, очень много раз. Но они также не желают говорить со мной, как и со всеми остальными.
Я прикусила губу. – И где же эти представители народа Аелис, с которыми ты общался?
– Я отпустил их на волю. – Произнес мужчина. – Ни один народ, даже оступившийся, не заслуживает роли рабов.
Я кивнула. – Да, это верно. Но может если бы они поговорили с людьми, мы могли бы облегчить их участь?
Маг протянул руку и вдруг взял мою ладонь в свою. Я вздрогнула от тепла, тут же пробежавшего вверх по моей руке и ударившегося в груди.
– Элиса, мы решим эту загадку вместе. – Произнес мужчина твердо.
Я сжала его пальцы в одобряющем жесте.
Прошло три дня с нашего последнего разговора с Ди Госниром и теперь я каждый день присоединялась к его поискам в библиотеке, пытаясь найти упоминания о разрушении источников магии, роли в этом народа Аелис и смене власти в стране. Мы искали хоть что-то, что сможет объяснить что на самом деле произошло в те тяжелые времена. Библиотека в поместье Ди Госнер была богатой и обширной, ее собирало не одно поколение и каждый следующий наследник явно тщательно о ней заботился и пополнял. Так что в этой высоком, освещенном мерцающими фонарями зале мы с Энгером даже за несколько часов поисков могли друг друга и не увидеть за стеллажами с книгами. В первый день поисков я с интересом просто читала многочисленные корешки книг, во второй день я брала с полки и зачитывала отрывки из некоторых книг. Ди Госнир не мешал мне и не направлял, позволяя свободно исследовать библиотеку. Время от времени ведомая каким-то любопытством и волнением, я намеренно продвигалась в сторону мужа, чтобы увидеть его серые волосы и наткнуться на его задумчивый грозовой взгляд. С того времени как он начал ночевать со мной в одной кровати, он не разу не попытался прикоснуться ко мне или как то соблазнить, и я, откатившись на свою половину широкой кровати, если сильно хотела, могла внушить себе, что нахожусь в комнате совершенно одна. Но, несмотря на это, я не могла перестать думать о нем, и каждую ночь во снах ощущала жар его сильных рук и упрямых губ, а по утрам просыпалась с горящими пунцовыми щеками и блестящим от неудовлетворенной страсти глазами. Это было удивительно и не понятно мне, я добилась своего, Энгер не пытался меня принудить к близости, но чем сдержаннее он держал себя, тем больше я хотела, чтобы он сорвался.
«Я сошла с ума, я влюбилась в собственного мужа, которому нет до меня никакого дела. Я для него лишь незнакомка, необходимая ему лишь для рождения наследников. У этих грез нет никакого будущего». После каждой такой отповеди, сильнее сжав губы, я вновь убегала в другую часть библиотеки, чтобы не видеть своего мужа лишний раз. Но через пару часов вне воли опять оказывалась не далеко от него.
– Элиса, нашла что-нибудь? – Спросил маг глубоким спокойным голосом, от которого тем не менее я вздрогнула и сладко напряглась.
– Нет. – Ответила я не сразу. – А ты не пробовал найти какие-нибудь дневники своего деда или отца? Может в кабинете или в тайниках? В поместье же есть тайники?
Маг вышел из-за стеллажа с книгами и с интересом взглянул на меня.
– В известных мне тайниках ничего нет. Но ты права, Элиса, какие-то личные записи могли быть. Но они или уничтожены или очень хорошо спрятаны.
Я, стараясь не смотреть прямо на мужчину, уточнила. – А магия здесь не может помочь?
– Может. Но пока и она не принесла результатов.
Я задумалась. Вот что нам следовало бы найти – личные записки свидетелей этих событий. Энгер сделал шаг по направлению ко мне и я едва сдержалась от того, чтобы сразу не отступить от него. Его грозовые глаза странно сверкнули, и у меня в груди сладко заныло привычное предвкушение. Прикоснись ко мне, предательски пронеслась у меня в голове неожиданная мысль, и я, ненавидя саму себя за слабость, опустила глаза.
– Элиса, наконец-то мы увиделись. Привет, брат. – Услышала я рядом знакомый голос и вздрогнула от неожиданности. Я так задумалась, что и не заметила, что в библиотеке мы с Энгером уже не одни. Я обернулась и с удивлением увидела перед собой довольного Лиодана в новой серой мантии, очень идущей ему. Невольно я улыбнулась своему другу и порывисто обняла его. Рядом с ним я не испытывала этого обжигающего поглощающего меня смятения и жара, и сейчас как никогда хотела этим воспользоваться.
– Лиодан, как ты прекрасно выглядишь. – Выдохнула я, немного отстранившись от него. – Я тоже соскучилась.
Я бросила взгляд на угрюмого, тут же отстранившегося Энгера, и в первое мгновение даже испугалась этой жесткой перемены в его лице. Сейчас у меня нет сил разбираться еще и с перепадом его настроений, я и так слишком запуталась в себе.
Не выпуская из своей руки ладонь Лиодана, я произнесла. – Энгер, я сегодня оставлю тебя, нам с Лиоданом нужно так о многом поговорить.
Маг ничего не отвечал, и я растеряно смотрела то на него, то на выход, не зная как поступить.
В это время в библиотеку спокойно с каким-то просто врожденным достоинством таким естественным, что мне трудно было представить, что его можно как-то наработать, вошла высокая светловолосая девушка. Я замерла, как замирают рядовые при появлении в помещении вышестоящего по рангу. Тонкие аристократические черты, прозрачные, почти белые радужки и такого же бесцветного оттенка волосы, ресницы и брови придавали девушке завораживающий фантастический вид. Я не могла отвести от нее взгляда. Женщина с тем же спокойным величием взглянула на меня, потом на Лиодана. Я ощутила, как парень рядом со мной тоже замер. Едва заметно я дернула его за руку и вдруг улыбнувшись, ледяной маг отмер. – Брат, госпожа Линнет Ле Сузор хотела поговорить с тобой о моей успеваемости. Вы поговорите, а мы с Элисой пойдем.
И прежде чем Ди Госнир успел ответить, ледяной маг открыл портал и мы вместе рухнули в пустоту.








