Текст книги "Колыбель драконов (СИ)"
Автор книги: Эм Делорм
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)
– Вот именно. Мороженое и скотч, если есть, пожалуйста, – попросил мужчина подошедшую официантку. – Какое вы больше любите – шоколадное или…
– Шоколадное подойдет, – кивнула Лора и оперлась на руку незнакомца, помогающего ей сесть за стул.
– Простите, но у нас нет алкоголя, – смутилась официантка.
– Это не алкоголь, это скотч, канцелярия. Надо прикрепить обратно датчик биения сердца, чтоб малыши внутри яиц слышали маму.
– У меня есть пластыри от мозолей. Думаю, что они подойдут.
Официантка ушла, забрав посуду и деньги с соседнего столика. Лора села и, расслабившись, вытянула задние лапы, а мужчина остался стоять возле столика, глядя на дракониху.
– Разрешите представиться, миссис Вайц, Анатоль Пуго, психолог. У нас с вами здесь назначена встреча.
Глава 3
– Пуго, – проговорила дракониха, – как испуг.
– Очень интересно. Да, я не красавец, – развел руки в стороны психолог, признавая очевидное, – но не настолько уж и страшен, чтоб меня пугаться. С вашего позволения, я присяду.
Психолог Анатоль Пуго не был похож на свою фотографию в сети. Тот снимок был старым, еще тех времен, когда вместо лысины на его голове были волосы с едва намечающимися залысинками. А сейчас его лесная поляна бликовала на солнце, при этом сам лес темно-русых волос достигал плеч.
– Зато у меня усы красивые, – пригладил Анатоль усы, заметив, что дракониха таращится на его лысину.
– И рост, – добавила с улыбкой миссис Вайц.
– Что рост? – удивился психолог.
– Вы высокий. Почти с меня ростом. Это редкость. В общении с людьми я стараюсь сесть, чтоб они не испытывали дискомфорт. Давайте сразу к делу. От меня ушел муж.
– Прекрасно. Простите. Не в том плане, что он ушел, а в том, что вы сразу обозначили проблему. Вы хотите получить консультацию психолога?
Лора взяла в лапу датчик биения сердца, приложила к груди, опустила голову и ссутулилась, словно ей хотелось сжаться в клубочек и исчезнуть из этого мира.
– Честно говоря, я ничего не хочу. На консультацию к вам как к психологу меня записала соседка. На проклятии мужа, на маленьком таком проклятии на диарею, настаивает свекровь – это традиция драконов, чтоб показать уровень горя от ушедшего супруга. Я не люблю публичность. У меня нет желания с кем-то обсуждать личную жизнь. А я вообще трусиха – предпочту забиться в пещеру и не вылазить, но все считают, что я в истерике, депрессии и нуждаюсь в помощи.
– Очень интересно. А вы так не считаете? – мягко уточнил психолог.
Подошла официантка, поставила перед драконихой ведерко с шоколадным мороженым, а перед психологом кофе. Вынула из кармашка белоснежного фартука пластырь, пожелала приятного аппетита и ушла. Из самого кафе потянулись люди, спешащие после обеденного перерыва на работу.
Лора не торопилась отвечать на вопрос, думала. Психолог не подгонял, пил маленькими глоточками кофе и наблюдал за противоположной частью парка. Там над площадкой с белым чистым песком кружил дракон. Он аккуратно приземлился и ссадил со своей спины дракониху. Она слезла, как слазят со своих железных коней байкерши. Потопталась, размяв лапы, и сняла кожаный летный шлем, больше надетый для красоты, чем по необходимости. Такой же шлем был у ее спутника. Он расстегнул под головой застежку, сорвал с головы шлем и бросил им в свою спутницу. Та, ловко его словив, запихнула в рюкзак вместе со своим шлемом и направилась в кафе. Дракон поплелся за ней, но даже издали было заметно, что он ворчит. Она же делала вид, что не слышит, не замечает, как он дотрагивается до ее плеча, кричит, фыркая паром и размахивая лапами и театрально хватаясь за сердце.
Поравнявшись с террасой, пара драконов уж было прошла мимо, но вдруг он обернулся:
– Лорелейн? Лорелейн Вайц? – остановился, глядя на Лору дракон.
Лора в этот момент засунула полную ложку мороженого в пасть и сейчас хлопала на дракона глазами, пытаясь его вспомнить.
– Ну, это же я! Чакки! – ударил себя дракон лапами по груди и расправил крылья. – Мы с тобой в школе вместе учились. Помнишь вон ту татуировку на левом крыле? Там написано “Лорелейн Максимилиан Циллерия Вайц навсегда!” Помнишь?
– Ты её сведешь, Чакки! – вернулась к остановившемуся спутнику дракониха. – Иначе я отрежу тебе крыло, а потом другое. Отрублю твой хвост, зажарю и съем! А ты, шлюха, – показала в сторону Лоры когтем с блестящим красным лаком дракониха, – суток не выждала, а уже чужих мужиков клеишь? Правильно тебя муж бросил. Да еще и с человеком тебе изменил. Это какой паршивой драконихой надо быть, чтоб с тобой так поступили? А это кто? Твой любовник? Сейчас я всем расскажу, что ты шляешься как человеческие самки.
Дракониха выхватила из кармана комбинезона планшет и начала фотографировать Анатоля Пуго. Тот улыбнулся, позируя, и поднял чашечку кофе в знак приветствия.
– О, дьявольщина! – скорчила мордашку дракониха. – Врач-психолог и маг. Ошибочка вышла, – пропищала она детским голосочком. – Не проклинайте меня, пожалуйста. Я… Я просто… очень ревнивая, – опустила голову дракониха, каясь.
– Запишитесь ко мне на прием, милочка, – улыбнулся психолог. – У вас низкая самооценка. Мы поработаем над этим, и вам самой станет легче.
– Вот так просто? И вы меня не будете проклинать? – не поверила дракониха.
– Я не проклинаю тех, кто нуждается в помощи.
– Спасибо, – улыбнулась дракониха. – Я Кристина, а это мой жених Чакки.
– Я не собираюсь на тебе жениться, чума ты болотная! – заорал Чакки, и люди, мирно гуляющие возле кофе, поспешили убраться подальше.
– Это мы еще посмотрим! – не менее громко заорала Кристина и плюнула ему в морду искрами пламени.
Чакки зарычал, но скорее от возмущения, чем от боли и кинулся на Кристину. Та бросилась бежать, и он погнался за ней, распугивая гуляющих людей и драконов.
– Все же психолог мне нужен, – признала Лора. – Вот не знаю, как на такое реагировать. С одной стороны – мне все равно, это же бред. И почему я шлюха? Нас, драконов, секс вообще не интересует. У нас он есть только для размножения и процесс этот не самый приятный. Самки вообще стараются его избегать. Да и самцам удовольствия в зачатии совсем нет. Из-за этого у нас так много отшельников.
– Я понимаю, – кивнул психолог и заглянул в пустую кофейную чашечку. – Надо и мне заказать мороженое.
– А Чакки я помню, – выскребая последнее мороженое из ведерка, сказала Лора. – Нам два ведерка, пожалуйста, – попросила она подошедшую официантку. – И мне конфетти. Чакки был бездельник, лоботряс, и хватал одни неуды. Учителя махнули на него рукой. Считали, что он не доживет до взрослого возраста. Но он подался в полицию. В институт поступить не смог, но и правоохранителям нужен тот самый парень, который первым бросается в атаку, вышибает собой дверь, падает с высоты на точку штурма. Вышибала в законе. В общем, он нашел себя, и даже женщину нашел. Только больше похоже, что это она его нашла.
– Ваш одноклассник сказал, что на крыле у него татуировка с вашим полным именем – Лорелейн Максимилиан Циллерия Вайц. Но разве Вайц вы не по мужу?
– Наши фамилии по месту нашего рождения. Мы с Леопольдом из одних мест, наши мамы дальние родственницы. И, возможно, в каком-то поколении все драконы родственники.
– Не знал таких тонкостей.
– Люди драконами не интересуются. Вам интересны вы сами, ваше место в мире, во вселенной. Да и многие из вас относятся к нам как к угнетателям. И, по возможности, игнорируют.
– Это не так, – возразил психолог, забирая у официантки ведерко мороженого. – Я, например, получил второе образование по магии. По сути, это та же психология, только основанная на мифах. Моим любимым предметом был – обереги, проклятья и заговоры. Когда начинаешь разбираться в мифологии и знаешь структуру проклятья, то сотворить новое – раз плюнуть. Мы не игнорируем драконов, мы вас изучаем. Двести лет назад люди проиграли войну драконам, но, то были смутные времена, пули не пробивали вашу броню, а наши пушки били условно в том направлении. Начнись война сейчас, люди бы ее выиграли, но! Тут подкралось одно великое но! Люди алчны, и когда к кому-то попадают деньги или власть, то этот человек не может спокойно пройти, не забрав себе. Мы можем сейчас выиграть войну, но зачем? Двести лет мира, процветания, нет богатых людей, но и нет бедных. Наступило то самое равноправие, о котором мечтали многие.
– Но драконы богаты, – возразила миссис Вайц.
– Драконы всегда были богаты. Лежали столетьями на сокровищах, убивали и жрали. Неужели интересно восемьсот лет лежать в одной пещере?
– Нет, конечно, – Лора облизала ложку и опустила ее в пустое уже ведерко из-под мороженого. – Ваше мороженое тает и я объелась. Мне надо пройтись.
– Да, сейчас я быстро съем, а вы подумайте – кто рассказывает в сети о том, что от вас ушел муж?
Лора смотрела, как Анатоль с нескрываемым удовольствием на лице ест мороженое. И не как она сама – закидывая шарик за шариком в пасть, а зачерпывая по ложечке от разных шариков, чередуя или смешивая во рту вкусы различных наполнителей, щурясь от удовольствия. Ей тоже вот так захотелось – не нервно заесть проблему, а насладиться каждым кусочком.
– С таким темпом как вы едите, мы здесь застрянем надолго, – вздохнула Лора и вытащила планшет.
– Я не умею, как вы, есть залпом. И к тому же я сейчас сочиняю проклятье для вашего мужа на диарею. Так что я работаю и наслаждаюсь вкусом. Мы, люди, живем в десять раз меньше драконов, так что имеем полное право прочувствовать каждый момент нашей короткой жизни.
Лора смутилась и уставилась в планшет. Надо было его открыть еще утром, тогда она бы прочла в драконьих новостях про своего мужа и его загадочную любовницу. Они прилетели на Драконьи острова грузовым самолетом. Ну, еще бы – не каждый молодой дракон способен перелететь пол океана, не говоря уже о том, что из Европы это сделать крайне проблематично, острова находятся в двух третях пути от Америки. А вот из самой Америки туда самостоятельно долетел бы даже Лео, если бы летел пустой.
Соперница была из разряда – мисс Вселенная моя страшная подружка.
Даже Лора признала, что девушка очень красива. Смущало только одно – у такой худой девушки не может быть такая большая грудь, да еще, судя по фото с пляжа, такой совершенной формы.
– Вы чем-то расстроены, Лора, – спросил Анатоль, ускорившийся после разговора в поглощении мороженого.
Лора молча положила планшет на стол и толкнула его скользящим движением к психологу. Тот вытянул шею и глянул на картинку.
– Очень интересно, Анабель Хансен. Хм. Понятно, – хмыкнул Анатоль.
– Что вам понятно? – встревожилась Лора.
– Это девочка из проекта “Европейская принцесса”. В лучшем случае она действительно имеет в родственниках кого-то голубых кровей, в худшем – просто удочеренная. Их отбирают по физическим параметрам, чтоб высокие, стройные, красивые. Правят им все, что только можно, ставят импланты – грудь, зубы, делают пластику. Подготовка у них как у военной разведки. При надобности и банк ограбить могут и человека убить. Раньше светские львицы охотились за мужьями вполне себе официально, а сейчас все они ушли на покой – против этих принцесс не устоять.
– И что ей от Лео надо?
– Деньги? Драконы ведь богаты, – пожал плечами психолог. – Я доел мороженое, можем идти.
Человек и дракониха пошли по парку, везя за собой по термосумке. Лора не сопротивлялась, когда психолог предложил ей помочь. Ей понравился Анатоль, что-то в нем было такое галантное, как у мужчин времен ее детства. Люди проходили мимо, не обращая внимания на пару, а вот у драконов была на Лору любопытная реакция – пара драконих подошли и посочувствовали Лоре, еще одна злорадно ухмыльнулась, а вот драконы доставали планшет, делали фото, стараясь, чтобы на него попал и Анатоль, и что-то строчили, набирая текст. Наверно, пересылали друг дружке горячую новинку – брошенная супруга гуляет по городу с человеком.
– У подружки Чакки хоть ума хватило глянуть кто вы, – пожаловалась Лора Анатолю.
– Люди всегда будут сплетничать.
– Драконы.
– И драконы тоже, – кивнул Анатоль, осознав ошибку. – Здесь недалеко есть площадки для одиночных пикетов. Там можно делать все в рамках приличий. Я, например, там один раз работал с клиенткой – мы проклинали кого-то из ее родственников. А на соседней площадке в это время девушка декламировала свои стихи.
– Я не умею читать стихи.
– Можно декламировать прозу, или стендап.
От центральной аллеи дорожка уходила в хвойный лес. И здесь, как ни странно, народа гуляло больше, чем в центре. Может быть из-за высоких сосен, которые шапками сплетались высоко над головами и затеняли пространство, а может из-за воздуха, пахнущего смолой и хвоей. Все лавочки по обеим сторонам дорожки, были заняты и люди с любопытством разглядывали странную пару. В глубине парка кто-то пел ужасно фальшивя и даже Лора, не имеющая слуха, слегка поморщилась.
Пикетные площадки были разбиты на четыре квадрата десять на десять метров и напоминали стадион с растущими на нем деревьями. С трех сторон площадку окружали лавочки в два ряда, а с еще одной стороны был небольшой домик под старину а-ля избушка на курьих ножках, но из-за старости ножки подломились, и избушка стояла прямо на земле. С одной стороны на избушке красовалась надпись – администрация, а с другой был туалет.
В дальнем углу кто-то маялся с пикетом – стоять человек устал, поэтому оперся на свой транспарант как дворник на снеговую лопату и мирно дремал. Дремал и представитель администрации, вытянув на улицу стул из своего мини офиса. На лавочке, спиной к площадкам сидело десяток мамаш с колясками: дети спали, свежий воздух, тишина, что еще надо. Женщины между собой тихо переговаривались, стараясь не разбудить детей и администратора.
– Здравствуйте, – поздоровался с администратором Анатоль.
Человек в сером льняном костюме протер глаза и кивнул:
– Пикет-концерт?
– Нет. Я, по заказу клиентки, буду проводить психологический приём – проклятье. Это в традициях драконов, все законно.
– Да-да, – кивнул администратор. – А вы? – обратился он к драконихе.
– А у меня стендап, – неожиданно заявила Лора.
– А это ваша группа поддержки? – кивнул администратор за спину Лоры. – Или они тоже выступать?
Человек и дракониха обернулись. За ними стояла толпа. Большая часть это были люди, но три встреченные драконихи и два дракона тоже пришли за ними.
– Нет. Они не с нами, – заявил Анатоль.
– Ну, что ж, три площадки к вашим услугам.
Анатоль ушел на дальнюю площадку, разбудив случайного митингующего, а Лора примостила термосумки возле домика администратора и подошла ближе к лавочкам, на которых расселись люди и драконы.
– Здравствуйте, – поздоровалась она со зрителями, – меня зовут Лорелейн Максимилиан Циллерия Вайц и меня вчера ограбил собственный муж. Драконы не святые. Есть в нашей истории масса примеров, когда не только свое состояние, но и состояние супруги мужья проигрывали в казино, на ставках, картах, что там еще?
– Азартные игры! – крикнул кто-то с лавочки.
– Да, – кивнула Лора, – спасибо. – И вот лежу я вчера в инкубаторе.… Тут много людей среди зрителей. Вам делать поправки на нашу драконовскую жизнь?
– Делать! – раздались женские голоса, в том числе со стороны, где сидели мамочки с колясками.
– Мы, драконы, высиживаем яйца. Это аналог вашей беременности, – дракониха обняла свой живот, улыбнулась и посмотрела на мамочек с колясками, те заулыбались ей в ответ. – И будущие малыши очень любят тепло. В древности наши предки устраивали себе гнезда в погасших кострищах или возле остывающих вулканов. Но теперь есть электричество, и нет нужды пачкаться в золе, словно Золушки. И вот сплю я на яйцах и вдруг слышу женский крик: “Лёпик!” Представляете? Мужа зовут Леопольд! Лео! А она ему – Лёпик! Через Ё! Лёпик-хитрожопик! И знаете, почему она орала? Эта дурында свалилась с горы с сокровищами! – широко улыбнувшись, развела лапы в стороны Лора. Драконы захохотали и у кого-то, проснувшись, захныкал малыш. Его мама встала и пошла от площадки подальше, укачивая ребенка. – Простите, – смутилась Лора и продолжила тише: – По легендам драконы должны спать на сокровищах, но сокровища, у кого они есть, лежат в банке под охраной, а в качестве интерьера в наших домах гора муляжей. Бутафория! Фейк! Цыганское золото! Это дешевый сплав, часто пластик, покрытый краской, которая называется “гномья пыль”. Еще одна легенда, что существуют гномы. Мне тут мой психолог объяснил, – Лора обернулась в сторону Анатоля и увидела того, стоящего в дальнем углу к ним спиной. В квадрате своей площадки стоял тощий мужичок бомжеватого вида с транспарантом – “Обязать принцесс давать другим мужчинам!” – Как интересно! – прочла Лора. – Это что вам принцессы обязаны дать?
– Это вы мне? – испугался мужчина.
Митингующему было лет под сорок, но из-за бомжеватой одежды, сморщенного от удивления лица с подвижной мимикой и всклоченных грязных волос невозможно было точно понять его возраст.
– Вам, – кивнула Лора.
– Я профессор социологии!
– И что вам должна принцесса?
– Секс?
– Вы спрашиваете или не можете вспомнить? Если вы будете просить секс в таком виде, то максимум, что вам дадут, это милостыню, и то не везде.
– Почему?
– А почему она вам должна дать секс, если вам самая обычная дама его не даст? Хотя, чем она хуже принцессы?
– Я хочу секс с принцессой! – начал злиться митингующий.
– А принцесса хочет,.. Что же с вас взять при таких внешних данных? Допустим – волосы. Принцесса хочет ваш скальп. Подходит к вам на улице и говорит: – Я хочу то, что тебе дороже всего!
– Яйца?
– Причем тут яйца? – удивилась дракониха.
На лавочке послышался легкий смех.
– Мне дороже всего яйца и моя сарделька, – объяснил митингующий.
– А если на одну чашу весов положить этот белковый набор, а на другую содержание черепной коробки, то, что в этом случае будет вам дороже?
– Я же сказал, – вытаращил на дракониху глаза митингующий.
– То, что в штанах? – уточнила Лора. Мужчина закивал. – Печально. Действительно, зачем мозг в голове, когда есть спинной мозг.
Лора развернулась и пошла к администратору:
– Скажите, а вот он помитинговал и ушел, это же никуда не вносится?
– Как это не вносится? – возмутился администратор. – Вносится в список требований к государству от народа, а потом подается на рассмотрение правительству.
– Но этот человек явно болен! У него с головой проблемы! Все равно на рассмотрение правительству?
– Да. У нас свобода волеизъявления.
– И каждый сумасшедший может предложить любой закон?
– Да. Предложить могут все. И если закон наберет определенное количество голосов…
– Спасибо, – кивнула Лора.
– Вы продолжать стендап будете? – крикнули из толпы.
– Обязательно! – Лора вернулась на свое место. – Принцесса, с которой пришел меня грабить муж, очень хороша собой. Когда ваш Боженька сотворял эту красоту, он так увлекся, что красоту добавил несколько раз, а мозг… по остаточному принципу. Ибо если ты идешь грабить драконью пещеру, поинтересуйся – где у драконов сигнализация. Знаете, я сама неравнодушна к бусикам, и сигнализация у меня тоже с бусиками, но я же грабить не хожу. Печально, конечно, без мозгов. Только вот теперь она без мозгов, но с деньгами и Лёпиком. А я с мозгами, но одинокая с двумя детьми, они вот-вот появятся, и с бутафорией вместо сокровищ. И кто выиграл?
– Ты его прокляла, сестра? – спросила сидящая на трибуне дракониха, та самая, что злорадно ухмылялась ранее.
– Мой психолог как раз этим и занимается, – покосилась на Анатоля Лора.
– Надо самой, сестра! – дракониха встала и подошла к Лоре. – Давай, Лорелейн Максимилиан Циллерия Вайц, проклинай его! Я поддерживаю тебя!
Она протянула лапы и взяла лапу Лоры. За другую лапу взяла другая дракониха, ее лапу подхватила третья. Женщины и мужчины стали цепочкой держа друг друга за руки. Лора оглянулась – рядом были и высокие драконы самцы, и лысина Анатоля, и плакат сумасшедшего митингующего и фуражка администратора.
– Сосредоточьтесь, Лора, – раздался голос Анатоля, – и выкрикните в пространство то, что хотите, чтоб произошло с вашим мужем.
– Лёпик! – набрала полную грудь воздуха Лора. – Чтоб ты обосрался! – выдохнула она воздух вместе с проклятием.
Глава 4
– Лора, вы точно доберетесь домой одна? Может, я вас провожу?
Лора и Анатоль ждали на вертолетной площадке транспорт, потягивая через трубочку фруктовый микс. Будь ее воля, Лора бы еще взяла кофе, но в ней его уже было столько, что она перестала адекватно воспринимать происходящее. Ее трясло от возбуждения, но при этом тело вело себя так, словно она находилась в воде. Движения давались с трудом и это ее нервировало.
– Мне хочется спать и меня все раздражает, – призналась дракониха. – Я давно не выезжала в город, а с инкубаторами вообще впервые. Устала, кофе не спасает, а может это проклятье? – Лора заглянула в глаза Анатолю.
– Нет. Это не проклятье. Вы действительно с непривычки устали, и я боюсь, что в полете вам станет только хуже.
Лора неожиданно осела и, притулившись к административной стойке, закрыла глаза. Анатоль огляделся по сторонам – две термосумки, которые дракониха называет инкубаторы, на дисплее которых осталось по почти двадцать процентов зарядки, сумка холодильник со свежим мясом и два пакета с овощами и фруктами.
На площадку сел вертолёт, и Анатоль только и успел, что схватить заваливающиеся инкубаторы. Лора проснулась от шума и приоткрыла глаза как раз в тот момент, когда психолог балансировал над сумками с яйцами. Она зевнула, потянулась к нему и, ухватив мужчину за полу пиджака, потянула его на себя.
– Заказ на Лорелейн Макси! – выглянул из кабины пилот и прокричал имя.
– Это я, – подняла лапу дракониха, встала и вошла в вертолёт.
Анатоль оглянулся – Лора села в кресло салона. Он повернулся к сумкам, решив, что она молча приняла его заботу и не против того, чтоб он ей помог, взял сразу обе сумки за ручки и потянул на себя. Волна теплого воздуха ударила ему в спину, и стрекотание винта стало удаляться. Повернувшись, он увидел улетающий вертолёт.
– Лора! – закричал он изо всех сил. Вынул из кармана смартфон и набрал полицию: – Только что с вертолётной площадки возле Лесопарка похитили Лорелейн Максимилиан Циллерию Вайц! Я ее психолог – Анатоль Пуго. При мне похитили! Да. Уверен. При ней были две сумки с яйцами – сумки-инкубаторы. Они остались на площадке. Да. Жду. Да! Еще одна вещь – на аккумуляторах девятнадцать процентов! Нам срочно нужна подзарядка! Да. Площадка номер три.
Анатоль собрал все в кучу – инкубаторы, пакеты с едой. Еще раз посмотрел на индикатор инкубаторов и стал наворачивать круги по площадке, дергано оглядываясь по сторонам.
– Не занимать! – гаркнул он на подошедшую дракониху.
– Вы как Цербер, – улыбнулась дракониха, и только в этот момент Анатоль увидел на ней полицейскую форму. – Разрешите представиться – старший лейтенант Эл Лиза Лиссабон. Мой напарник капитан Соколов сейчас подойдет.
– О, простите! Лору похитили у меня на глазах. Она вошла в вертолёт… – стал размахивать руками Анатоль.
– Вы же ее психолог, – перебила его дракониха. – Анатоль Пуго как мне сообщили. Правильно? – она навела на него планшет и улыбнулась – планшет по лицу определил человека и показал всю информацию старшему лейтенанту.
– Правильно. А вам сообщили, что инкубаторам срочно нужна подзарядка?
Дракониха натянуто улыбнулась и опять заглянула в планшет.
– Сколько там осталось? – с серьезным видом переспросила она.
– Девятнадцать процентов.
– Крошки! – всхлипнула дракониха. – Я только сегодня лежала в гнезде, согревая их своим телом. Соколов! – рявкнула она в рацию. – Тащи быстрей самый быстрый вертолёт! У нас дети в переноске замерзают!
– Мы едем в полицию? – спросил Анатоль.
– Нам нужен стационарный инкубатор, а единственный свободный, который я знаю, стоит у Лоры дома. И, возможно, ее похитили, чтоб забрать гору сокровищ, – прошептала Эл Лиза Лиссабон, делясь тайной. – Надо вызывать группу захвата! Сейчас мы их возьмем на горячем!
Все завертелось, закрутилось. Дракониха в полицейской форме вызывала группу захвата, диктовала адрес. Чеканя шаг, ходила по летной площадке. Орала на людей, чтоб не мешали работе полиции. Украдкой сделала селфи на фоне взъерошенного как воробей под дождем Анатоля, и отправила снимок по сети, делая вид, что читает сообщения.
Приземлился легкий полицейский вертолёт. Выскочившему из него капитану были переданы одна за другой сумки – в порядке важности, разумеется. Капитан строго глянул на психолога, но дракониха, глядя Соколову в лицо, сказала:
– Это ключевой свидетель. Вдруг его уберут?
Анатоля пристегнули в кресле, и вертолёт взмыл в воздух. При взлете из одного пакета выпали два апельсина. Люди и дракониха весь недолгий полёт смотрели, как по полу катаются цитрусы.
– Странно, – кивнул на апельсины Анатоль, – это должно отвлекать, но эффект обратный.
– Это потому, что они рыжие. Красный и его производные это всегда опасность. Я тоже изучала психологию, – похвасталась дракониха, кокетливо положив одну лапу поверх другой.
Вертолёт к пещере Вайцов подлетел в окружении десантных вертолётов, увешанных бойцами спецназа как упавшая в муравейник сладкая ягодка муравьями. Над самим входом зависли два дракона со снайперами на спинах. Капитан Соколов смотрел в бинокль.
– Дай мне рацию, – попросила дракониха, – моя отключилась. Как я буду командовать захватом?
– Рации и телефоны во время операции отключены. Захватом командовать ты не будешь, на это у спецназа есть свои командиры. А наша задача держаться подальше – у нас на борту дети.
Анатоль глянул на датчик:
– Одиннадцать процентов.
– Но это моя операция! – возмутилась дракониха.
– Соблюдайте субординацию, старший лейтенант, – сказал капитан, не отрываясь от бинокля.
Вертолёты висели в воздухе немного сбоку, чтоб их не было видно из пещеры. Драконы со снайперами опустились на площадку перед домом и люди, глядя в прицел винтовок, проскользнули внутрь. За ними пошли драконы.
Через минуту на площадку вышел человек и начал жестикулировать. Ожила рация и хриплый мужской голос доложил:
– Все чисто. Внутри одна дракониха. Дрыхнет так, что от храпа датчики шумят.
Два вертолёта, с втянувшимися внутрь бойцами, полетели обратно, а на площадку сел вертолёт технической группы.
– Семь процентов, – встревожился Анатоль. – Мы не можем дольше ждать, а если основной инкубатор отключен?
– Проверьте инкубатор, мы заходим, – сказал капитан в рацию. – Спускайся, – пилоту.
Вертолёт плавно опустился перед пещерой и Анатоль один за другим выгрузил инкубаторы и почти бегом рванул в пещеру. Как выглядит стандартное жилье драконов он знал – в институте проходили, да и интересовался этим вопросом после. Инкубатор уже был включен, но температуру набрать ещё не успел.
– Старший лейтенант, – обратился он к полицейской драконихе, – какая температура должна быть у инкубатора?
– Я точно не знаю, – замялась мисс Лиз, – но там не критично. Больше нужного он не наберет. Кладите так.
– А вы мне не поможете? – расстегивая сумку, спросил психолог.
– Вы, кажется, в вертолёте пакеты забыли. Я сейчас принесу, – Эл Лиз развернулась и сбежала из пещеры.
– Не обижайтесь на Лизу, – подошел к психологу капитан, – несмотря на звание, она еще ребенок по драконьим меркам. Давайте я вам помогу. Нам на курсах показывали, как оказывать помощь драконам.
Мужчины аккуратно одно за другим переместили яйца в инкубатор. Капитан накрыл их термоодеялом и вытер пот:
– Тяжелые.
– Да. И мы все сделали вовремя – осталось три процента.
– Капитан, – к Соколову подошел человек в черном комбинезоне, – бомб нет, взрывчатых веществ тоже, все чисто. Открыла замок она сама, бросила дверь открытой. Может, пьяна? Кровь на анализ взять?
– Возьми.
– Нет-нет! Она была со мной. Устала просто. Несколько месяцев в гнезде, а тут весь день на ногах.
– На лапах, – поправила его Эл Лиза, принеся пакеты.
Соколов нахмурился, подошел к драконихе и развернул к себе:
– Ты плакала? Что случилось, малыш?
– Я не малыш! Я старше тебя, дольше живу и выше ростом!
Соколов обнял дракониху и она, положив голову на его плечо, разрыдалась. Анатоль заметил, что она чуть присела на лапах, чтоб ей было удобнее быть маленькой девочкой в объятьях широкоплечего капитана, который её на полголовы ниже.
– Я все провалила. Нагнала кучу народу. Заявила о похищении. А Лорелейн просто от усталости забыла о детях.
– Вообще виноват таксист. Он увез отключившегося клиента, и даже не заметил, что на стоянке она была не одна, – сказал Анатоль. – А если бы она была одна? Детей ведь могли украсть, или не заметили бы, и они замерзли бы.
– Полетели разбираться с таксистом! – перестала рыдать дракониха.
– Вы задержитесь, пока миссис Вайц не придет в себя? – повернулся к Анатолю Соколов.
– Разумеется. Она ведь моя клиентка. Только перенесу рабочие встречи на другое время.
Полиция улетела, и в тишине пещеры Анатоль услышал храп.
Кровать у миссис Вайц была метров пять в диаметре и при этом совершенно круглая.
– Ну, правильно. Если драконихи имеют рост до двух метров, а драконы до трех, с хвостом все четыре, и по два метра крылья. Еще если рядом ляжет дракониха, то места практически не останется.
Лора спала на спине, раскинув лапы, из приоткрытой пасти на бок свешивался язык, живот то надувался, словно дракониха съела целиком ягненка, то сдувался до плоского состояния.
“Какие же они страшные существа когда спят”, – поёжился Анатоль и пошел раскладывать продукты.
На кухне у Лоры нашелся кофе в зернах, мельничка и старинная турка.
– Лора, надеюсь, вы не будете против, если я выпью кофе. Хотя, по правде, мне его уже на сегодня хватит. Не думал я, что банальная консультация превратится в полицейскую операцию по спасению семейства Вайц. Или Вайцов? А, – махнул рукой непонятно кому и куда, Анатоль и взял в руки мельничку, – уже не важно.
А вот найти кофейную чашку оказалось сложнее, самая маленькая чашечка была на пол литра.
– Да какая разница, – подхватив с плиты турку с надувшейся кофейной пенкой, Анатоль перелил кофе в чашку. Кофе получился на дне. – Странно, если есть небольшого объема турка, то где под неё чашки? Или это, что называется, сувенир, коллекция антиквариата?
Оглянувшись, на что присесть, Анатоль заметил, что забыл закрыть дверь в пещеру, а ведь незвано залететь может кто угодно. Подойдя к двери, он потянул ее за ручку, но дверь даже не сдвинулась с места. Перехватив чашку с кофе в левую руку, он с усилием дернул дверь на себя, и она на пару сантиметров сдвинулась с места.
– Не уроните чашку, – раздался голос, и Анатоль крепче сжал ручку на чашечке. На площадке перед пещерой стоял дракон со сложенными за спиной крыльями. – Вам помочь?








