355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элла Вольф » Гиллиус: светлая сторона. Книга 1 » Текст книги (страница 7)
Гиллиус: светлая сторона. Книга 1
  • Текст добавлен: 7 сентября 2020, 13:30

Текст книги "Гиллиус: светлая сторона. Книга 1"


Автор книги: Элла Вольф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 14. Светлый правитель

Когда Дэкк сказал, что ко мне идет королева, я испугался. Дыхание перехватило, и я, не шевелясь, смотрел, как она ко мне приближается. Встретить кого-то королевских кровей оказалось куда более волнующе, чем я мог подумать.

Вот вы как представляете королеву светлой стороны Гиллиуса? Вы, конечно, можете заглянуть в дневник Грейдиуса и наглядно ее разглядеть, но ее изображение не передает и долю того, что я увидел вживую. Мама родная, как она двигалась! Точно плыла! Только когда она подошла ближе, я заметил у нее полупрозрачные крылья, которые помогали ей при ходьбе. Они переливались, словно два лоскута шелковой ткани. Ее платье я сравню с эскимо. Видели такое мороженое? Моя тетя говорила, что в детстве она готова была выложить за него все свои накопления. Платье было белым, как туманное утро, и воздушным, как полет мотылька. Могу поспорить, что на вкус оно могло оказаться сладким. Волосы королева собирала на затылке, длинный хвост пропадал за спиной. И была корона – узкая, из белого материала, напоминающего мне фарфор.

Ее образ был такой невинный и чистый, что мне сделалось стыдно за свой обывательский вид. Я пригладил взъерошенные локоны. У меня курчавые волосы, я не говорил?

И знаете, что не могла делать королева Тоэллия? Идти без сопровождения своей правой руки. Высокого и мускулистого Варгла по имени Харос.

И как только они подошли на расстояние, с которого цивилизованные люди могли общаться, королева поздоровалась.

– Ты один? – спрашивает. – Без отца?

Я сломал всю себе голову, чтобы понять, кем же он был.

– Один, – отвечаю, наблюдая за ее реакцией.

Она сделала несколько шагов в мою сторону и встала напротив. Почти синхронно с ней сделал шаг Харос. А потом она одарила меня нежной, как воздушный пудинг, улыбкой. Обхватила мои плечи руками и сказала:

– Ну, что ж – добро пожаловать!

И тут я почувствовал такое облегчение, будто кто-то наконец убрал с груди гранитную плиту. Я тоже ей улыбнулся.

Харос же не спускал с меня взгляда. Было такое ощущение, что его глаза действительно остановились, как стрелки часов. Брови у него были всегда нахмуренными, морщина между ними давно оставила залом. Не было ясно, злился он в данный момент или нет. Скорее всего, злился, конечно.

Он был мужчиной, как принято говорить – «сапогом». Всегда следил за порядком, придерживался правил, жизненное кредо было одним – найти, обезвредить и провести по этому поводу инструктаж. Он был здоровым взрослым дядькой в литых доспехах из неизвестной мне стали золотого цвета. Когда лучики солнца попадали на этот справь, он переливался кристальным блеском. В руке он всегда держал шлем, прижимая к себе как нечто родное. В случае опасности я не успел бы сосчитать и до двух, с какой скоростью он мог натянуть шлем и вытянуть из-за спины меч.

Харос был предан королеве Тоэллии. И только ей. Ходил с ней рядом, стоял с ней рядом и, естественно, присутствовал при всех значимых мероприятиях на светлой стороне Гиллиуса. Лично мне он напоминал огромную золотую гору.

Когда я что-то говорил королеве, в каждом моем слове он видел опасность и подходил к Тоэллии еще ближе, когда я просто к ней поворачивался.

Вскоре королева сделала нечто такое, что подвергло меня в дикий шок.

– Послушайте! – Она повернулась к гиллам, что в тот в момент были поблизости. – Я хочу, чтобы вы все поприветствовали потомка великого Грейдиуса – человека, который не раз приходил в наш мир, человека, который научил нас столь многому! Это его единственный сын Богдан! Прошу вас, давайте его поприветствуем!

Те, с кем я уже был знаком, и те, кто просто прогуливался мимо, побросали все свои важные магические дела и… начали мне аплодировать. А я мялся на месте, сверкал фиолетовыми, как баклажан, щеками и улыбался во весь рот, как довольная лошадь. Мама родная! Как же это было приятно!

Королева повела меня во дворец. Мы прошли прямо по тропинке, напоминавшей извивающуюся зеленую змею, а потом несколько раз повернули. Тогда я чуть не свалился в обморок от изумления. Дворец был полностью покрыт голубой прозрачной водой, она стекала по нему, словно подтаявшее мороженое. Три солнца отражались в воде миллионами мерцающих вспышек, будто изнутри горели стробоскопы и кто-то то и дело включал и выключал их.

– Наш Водяной дворец, – с гордостью произнесла королева.

Внутри вода была только на стенах, медленно стекала вниз и тут же возвращалась обратно. Пол был стеклянным. Каблучки королевы издавали звонкое цоканье по многокилометровым коридорам дворца. Я захотел расправить в стороны руки и закричать, чтобы в ответ услышать эхо, будто бы находился в пустынной пещере, но передумал. Дворец был очень большим.

Мы поднялись в зал, где возвышались белоснежные статуи. Некоторые из них были такими большими, что я никак не мог разглядеть лица.

– Это статуи светлых гиллов, – пояснила Тоэллия и встала со мной рядом напротив одной из них. – Всех выдающихся гиллов, кого мы смогли восстановить по памяти. Они часть нашей истории. Отец рассказывал тебе историю нашего мира, Богдан?

– Конечно, – соврал я, уже владея кое-какой информацией из письма.

– Он говорил тебе зачем Итмус сделал это?

Я ляпнул безумную вещь:

– Кто такой Итмус?

– Если мальчик не знает, кто такой Итмус, – неожиданно возмутился Харос за моей спиной, и я вздрогнул, – как он может утверждать, что знает нашу историю?! – Он поморщился, будто съел кислую сливу.

– Жаль, у нас нет его статуи, – с сожалением в голосе произнесла королева. – А сейчас уже не осталось потомков тех гиллов, кто хотя бы слышал, как он выглядел при жизни. – Она медленно направилась вдоль зала, я последовал за ней, глазея на огромные каменные фигуры. – Итмус, Богдан, это тот самый гилл, который разделил наш мир на две половины, за что мы все ему благодарны. Сейчас все находятся на своих местах. К сожалению, сколько я помню Гиллиус, столько темные гиллы пытаются завладеть светлой стороной. Но, к счастью, Итмус сделал так, что между нами невидимая стена – Центр, и никто из нас не может ступить на чужую сторону.

– Оно и к лучшему, – задумчиво сказал я, не отлипая от фигуры женщины с крыльями. – Стало быть, вы в безопасности, верно? Я хочу сказать: если между вами стена, то, хоть они и пытаются к вам прорваться, ничего у них не выйдет.

Королева вздохнула.

– Итмус был великим магом, – говорит. – Его заклинания были уникальны и непоколебимы. Он вел книгу, куда записывал самые выдающиеся заклинания за всю историю магии. Туда он внес то самое заклятие двух сторон. Но не существует такой магии, Богдан, чтоб невозможно было перекрыть ее более сильной.

– Получается, вы всегда боитесь, что когда-нибудь найдется тот, кто сможет перекрыть ваше заклинание более сильным?

– Именно. Мы боимся, что в таинственной книге Итмуса уже есть перекрывающее заклинание. И если она попадет в плохие руки, наш мир будет разрушен.

– Моя тетя говорила, нет на свете ничего вечного, – брякнул я, – как бы паршиво это ни звучало. В моем мире добро и зло живут на одной стороне. Для мира нужен контраст – так мы считаем.

– У нас есть те, кто считает так же. Но я, как правитель светлой стороны, поддерживаю идею Итмуса. – Она воинственно подняла голову.

– А кто правитель на темной стороне? – поинтересовался я, вспоминая уродливые, до жути пугающие образы темных гиллов из отцовского дневника.

– Убийца! – не выдержал Харос. – Вот кто там правитель! И не дай святой Дриф тебе с ним когда-то столкнуться!

Мы немного помолчали, каждый размышляя, как было бы ужасно столкнуться с темными гиллами, потом я, оглядев статуи, спросил:

– А много на светлой стороне рас?

– Пять, – ответила королева. – Не считая магов, животных, смешанных и водяных существ.

Я стал загибать пальцы, пересчитывая всех, кого видел.

– Получается, вы из рода Дриф, – утвердительно сказал я, а потом повернулся к Харосу: – А вы Варгл.

Королева кивнула.

Вообще кого-либо из рода Варгл нельзя просто так встретить. У них своя территория, свои законы. За все время я был там лишь раз. У них все закрыто, засекречено, как у каких-то агентов. Они выглядели как обычные люди, только в золотых непроницаемых доспехах. Они были воинами. Смысл их жизни – служить светлой стороне Гиллиуса и защищать безоружных.

– И что, каждый житель Гиллиуса обладает магией? – спросил я.

– Вот еще! – вставил Харос. – Тогда на светлой стороне правил бы хаос!

– Считается, что каждое существо в мире имеет способности к магии, Богдан, – объясняла королева. – Но не все в силах открыть ее для себя. У тех, кто усердно тренируется и соблюдает все правила, получается; кто же не усердствует – у того нет. Врожденная магия – только у Флэи. Никто из них не теряет свои корни.

– Флэи – что с длинными ушами? Такие, как Летта? – уточнил я.

Тоэллия снова кивнула:

– Да, такие, как Летта. У каждого Флэи своя магия. И при рождении невозможно понять, какая она будет. У некоторых она проявляется позже, у некоторых – раньше.

Я вспомнил, как Дэкк пытался оживить куст.

– А Дрифы? – продолжал расспрос я. – Такие, как вы, королева Тоэллия. Вы тоже обладаете магией?

– Дрифы святые! – как заорет Харос, что я снова вздрогнул. – Высшие существа!

– Ну перестань, Харос, никакие мы не святые. Древние Дрифы были святые, это действительно так. Но сейчас мы лишь часть жизни, Богдан. Со временем мы теряем свои корни, силы ослабевают, как бы мы ни старались вернуть их. Теперь многие Дрифы рождаются без своей главной силы – способности ускорять регенерацию жизненных тканей.

– Вы умеете исцелять? – У меня чуть глаза не выпрыгнули.

– Теперь уже не все. – Королева вздохнула и остановилась. – Гилл, на которую ты смотришь, была древним Дрифом. Она была святой.

Статуя, на которую я все время таращился, внешне выглядела, как королева. Она обладала мощной энергетикой, приковавшей меня к себе на долгое время. Она величественно выставила в стороны руки, взгляд был устремлен вдаль. Глядя на нее думалось: все непременно будет хорошо. А она будто отвечала: я помогу всем вам. Харос, не отрывая от нее глаз, поцеловал ладонь, а потом прижал ее к груди и что-то прошептал.

– К сожалению, времена меняются, – продолжала королева. – Теперь мы стали слабее, молодежь не чтит традиции своего мира, забывает историю, свои корни и истинное предназначение.

– Лодыри и бездельники!

– Ну, не преувеличивай, Харос, – вступилась за народ Тоэллия. – Сейчас все больше интересуются современной магией, современными обрядами, заклинаниями, направленными на развлечение. К сожалению, все ищут для себя выгоду. Меня это очень расстраивает.

– Я давно говорил вам, моя королева, что следует ожесточить правила! Заставить их больше заниматься! Запретить современную магию!

– Современная магия – это все что у них есть, Харос. Как я могу отнять у них это?

– Была бы моя воля… – начал он.

– Была бы твоя воля, – осекла на начале мечтаний Хароса королева, – ты заставил бы всех носить за спиной меч. Все ходили бы строем. Нет, я люблю свой народ и хочу, чтобы все были счастливы.

Харос, очевидно не разделявший мнение своей королевы, заглушил в себе желание ей возразить.

– А Летта знает свое истинное предназначение? – решил спросить я.

– Летта, может, и знает. У нее впечатляющие корни. Думаю, ее бабушка всему научила. А еще Зергус.

– Да, я о нем слышал. – Вспомнилось, с каким страхом и воодушевлением про него все жужжали.

– С такими корнями ветра в голове должно было быть меньше, – стал критиковать Летту Харос.

– Не говори так! Летта – смышленая и одаренная девочка.

– Несомненно, благодаря Зергусу!

– А у тебя учителей не было? – спросила королева, но Харос только насупил брови. – Все у нее получится. Ты же знаешь, какие сейчас времена. Дети все позднее начинают осваивать магию.

Мы продолжили идти по залу. Я видел там статуи Дрифов, Тэмиссов, Флэи, а также разных странных животных. Например, там был двуглавый леопард с таким длинным хвостом, что он тянулся ужом через пол зала.

– Это Лаи, – пояснила королева, увидевшая, с каким интересом я его разглядываю. – Самый быстрый снежный леопард за историю Гиллиуса. Его скорость граничила со скоростью ветра.

– Говорят, он мог оббежать весь Эльвараж за время, пока ты достаешь меч! – поделился информацией Харос.

– Говорят, – подтвердила Тоэллия.

Я задумчиво глядел на Лаи. У него было две головы. Парализованные белые глаза застыли, и казалось, что он вдруг оживет и помчится покорять расстояния со скоростью ветра. Казалось, будто он жив, но заключен в неподвижный камень, удерживающий его тело.

Мы ходили по залу, королева много рассказывала про замерших гиллов, и складывалось такое впечатление, что я смотрю умопомрачительно объемный фотоальбом. А потом я спросил то, после чего, кажется, Харос меня возненавидел:

– А где король светлой стороны Гиллиуса?

Он насупил брови еще больше – теперь морщина между ними уходила глубоко в череп. Сделал резкий шаг в мою сторону.

– Все в порядке, Харос! – остановила его королева. – Оставь, я в порядке. – Она энергично крутила кольцо, висевшее на шее. – Когда-то стоит начинать говорить об этом. Конечно, Богдан, король есть на светлой стороне Гиллиуса. Конечно. Пойдем, я покажу тебе. – И зашагала вперед.

Мы прошли в начало зала и остановились напротив статуи крылатого мужчины. Он смотрел вдаль, правая рука была согнута в локте, приложена к сердцу, голову венчала узкая корона, точь-в-точь как у королевы Тоэллии.

– Вот король светлой стороны Гиллиуса, – сказала она, а следом добавила: – Свет в твою душу, Вэнэй.

Король был мертв. Я почувствовал, как к горлу подобрался комок, будто я пытался проглотить большой кусок яблока.

– Чтоб тебя, Бодя! – прошептал я себе под нос.

Она смотрела на статую любимого мужа и изо всех сил держалась, чтобы не расплакаться. Потом я много раз видел ее в таком состоянии, но слез не видел ни разу. Я чувствовал, как взгляд Хароса пилит в моей голове большую дыру. Была бы его воля, он тотчас схватил бы меня за шиворот и сбросил с окна.

– Довольно, – спустя долгие минуты горького молчания сказала Тоэллия. – Поднимемся в Мирный зал.

Нас ждал пустой зал, залитый ярким светом, словно солнечные лучи проходили сквозь водяные стены дворца. Вдоль стен возвышались массивные колонны, сверху донизу покрытые объемными золотыми узорами. Каблучки королевы цокали, пока она не опустилась на трон. Я медленно плелся к центру зала, аккуратно наступая на прозрачный пол, который мне показался еще тоньше, чем в прошлом зале. Я остановился напротив королевы. Ее белый, воздушный, оторванный от земли трон парил в воздухе, как небесное облако.

– Вы уверены, что вы не ангел? – серьезно спросил я.

На что она расплылась в нежной улыбке.

– Прошу тебя, присаживайся. – И изящным взмахом тонкой руки указала мне, куда я могу сесть.

Тотчас возле меня появилось круглое белое облачко, парящее в воздухе, как и трон. Я с трудом мог поверить, что смогу на нем разместиться. Обошел предмет по кругу, но потом все же медленно на него опустился. Облако повторило изгибы моего тела, подлокотники подхватили и обняли мои руки, выросла спинка, голова провалилась в нежный подголовник. Я будто лежал в ванне с густой пеной. Но окончательно расслабиться не мог. Здесь сказывалось мое воспитание в мире, полном обмана и уродливых душ. В мозг, словно маленькие червячки, стали лезть гнилые мыслишки. А зачем она меня сюда привела? Что хотела сказать, чего не могла сказать в прошлом зале? Спросить, какого я здесь? Сказать: а знаешь, все, кто к нам приходил из твоего мира, дохнут, как старые крысы? Я начинал нервничать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю