Текст книги "Истинная для отшельника (СИ)"
Автор книги: Элис Мэк
Жанры:
Эротика и секс
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)
Пролог
Снег крупными белыми хлопьями ударялся о стекло вертолёта. Мощные порывы ветра швыряли нашу крылатую птичку из стороны в сторону и было такое ощущение, что мы не просто пролетаем по краю бушующего в горах снежного бурана, а находимся в самом его эпицентре.
Я вцепилась в кресло с такой силой, что пальцы побелели от напряжения и сердце в груди забилось с бешеной силой.
Стало страшно не на шутку. Но я, как могла, пыталась взять себя в руки.
Что подумает обо мне Дэвид? Скажет, что я совсем трусиха.
Ну уж нет!
Бросила на мужчину короткий взгляд. Он был полностью сосредоточен на полёте. Приборы на панели управления тревожно мигали и показывали какие-то цифры. Я в этом, конечно же, ничего не понимаю. Дэвиду виднее – он ведь пилот. Но чувство непонятной тревоги всё сильнее заполняло каждую клеточку моего тела, обнимая и сдавливая его холодными щупальцами страха.
Внезапный резкий порыв ветра швырнул вертолёт в сторону, и я ещё сильнее вжалась в кресло, когда борт накренился влево под приличным углом. А потом послышался противный треск и сильный толчок. Нас затрясло с ещё большей силой.
– Чёрт! – выругался Дэвид и резко дёрнул штурвал в другую сторону, пытаясь выровнять крен вертолёта.
Я посмотрела на него широко распахнутыми от страха глазами и спросила хрипло:
– Что это было?
– Кажется, у нас проблема… Держись! – крикнул он, когда вертолёт вновь мотнуло в сторону, и я снова услышала треск лопастей, в этот раз ещё более сильный. А потом наш вертолёт вдруг стал резко пикировать вниз.
– Что происходит? Мамочки! – взвизгнула, зажмурив инстинктивно глаза.
– Твою ж, мать! – выругался Дэвид, начал нажимать какие-то кнопки на панели. – Сиэтл, приём… Это борт «Браун-157», у нас повреждения. Мы падаем. Слышите меня? Сиэтл?
Как падаем? Куда падаем? Он что, шутит?!!!
Мои мысли заметались в истеричном припадке.
Господи, неужели мы сейчас разобьёмся?
Нет, я ещё слишком молодая, чтобы умирать! А как же моя учёба и моя работа мечты? Нет, я определённо не хочу умирать.
Господи, да что происходит?! Это же не правда?! Я не хочу-у-у!!!
– Держись, Алекс!
Я от ужаса даже дышать перестала. Мёртвой хваткой вцепилась в кресло и широко распахнула глаза, готовясь встретиться с неизвестностью. А потом последовал резкий удар, от которого меня тряхнуло в кресле, как тряпичную куклу, боль и темнота…
Тьма была моим спасением. Потому что, как только я выныривала из темноты тупая боль во всём теле заставляла моё сердце заходиться от ужаса и паники. Я чувствовала себя настолько беспомощной, что это сводило с ума. Когда же тёмная пучина вновь принимала меня в свои холодные объятия – я готова была разрыдаться от облегчения.
«Я жива? Я всё ещё жива! Господи, но как же мне больно!» – думала я, в короткие минуты просвета.
Когда моё сознание вновь прояснилось, я увидела перед глазами что-то тёмное, большое и лохматое. Это «что-то» шумно дышало, словно принюхиваясь или… обнюхивая меня?
Я постаралась сильнее разлепить тяжёлые веки, чтобы получше разглядеть хоть что-то в темноте. И когда поняла, ЧТО передо мной, вернее – КТО, то чуть не умерла от страха, не поверив своим глазам.
Это был медведь! Просто огромный медведь!
В паническом ужасе дёрнулась в сторону, но резкая боль в руке вновь погрузила меня во тьму.
Глава 1
Двенадцатью часами ранее
– Эванс! – из приёмной выглянула секретарь, и недовольно сдвинув брови, произнесла: – Ты где ходишь, дурёха? Я тебе уже полчаса дозвониться не могу. Тебя босс вызывает. Иди бегом!
Я перехватила горячий латте в одну руку, а другой достала сотовый из сумочки.
Блин! Десять пропущенных!
Мистер Браун, наверное, уже озверел от ожидания.
– Простите, мисс Дэвис, – виновато пожимаю плечами. – Поставила телефон на вибрацию и забыла перевести в нормальный режим.
– Бегом, бегом! Не заставляй ЕГО ждать, – подгоняет секретарь, поправляя на носу очки.
Я пригладила растрепавшиеся волосы и, тяжело вздохнув, отправилась на «казнь».
Вот надо же мне было так проколоться?! И это за две недели до окончания стажировки.
Чёрт! Лишь бы не сильно бушевал. Иначе – всё! – плакали мои рекомендации. Где я потом смогу найти нормальную работу без положительных рекомендаций? Точно – нигде!
Вообще-то мой начальник, мистер Браун, неплохой человек. Он очень умный и серьезный руководитель, но любит, чтобы всё по его было, и чтобы всё в срок. Поэтому даже мы, стажёры, летали по офису и трудились как пчёлки, не говоря уже о постоянных сотрудниках.
Меня зовут Алекс Эванс. В этом году я заканчиваю университет и сейчас прохожу стажировку в одной из крупнейших компаний Сиэтла по рекламе и маркетингу «Браун-компани».
Эх, надеюсь, что закончу стажировку. Потому что у меня, это уже третий прокол за этот месяц. А всё потому, что я банально не высыпаюсь. Работы в офисе выше крыши, ещё и домой приходится брать некоторые дела, которые не успеваю выполнить за день. Плюс подработка вечером в кафе два через два – выжимают из меня все соки. А в общежитии сами знаете как, особо не поработаешь: то девчонки придут поболтать, то музыка весь вечер орёт из соседних комнат. Поэтому только поздно вечером могу открыть девайс и немного поработать.
Стучу в кабинет начальника и нерешительно заглядываю внутрь.
– Мистер Браун, можно?
Босс сидит в своём кресле и что-то увлечённо просматривает на планшете. Услышав мой голос, поднимает на меня хмурый взгляд.
– Проходите, мисс Эванс, – жестом указывает мне на кресло напротив себя. – Садитесь.
Подхожу к креслу, сажусь, стискивая в замок подрагивающие от волнения пальцы, и прямо с ходу перехожу в наступление. Для меня это, как защитная тактика – всегда была успешна.
– Мистер Браун, я хотела бы сразу извиниться за сегодняшнее опоздание. Этого больше не повторится, честно! Просто я…
– Алекс…, – строгий и тяжёлый взгляд Брауна припечатывает меня к креслу. Сердце в груди начинает отбивать барабанную дробь. Ну вот и всё – сейчас мне влетит по полной программе! Сижу, как на иголках и мысленно уже готова ко всему, вплоть до увольнения, но босс на удивление миролюбиво произносит: – Я делаю вам сегодня последнее замечание. Вы очень работоспособная, целеустремлённая и умная девушка, Алекс. А как вам известно я ценю эти качества в своих сотрудниках. Но…, – он сделал многозначительную паузу, а после, его голос приобрёл знакомые грозные нотки. – Я так же ценю в них ответственность и пунктуальность.
– Я знаю. Простите, – виновато опустила голову.
– М-да. А я хотел предложить вам постоянное место работы в своей компании после окончания стажировки, – сложив руки в замок задумчиво изрёк Браун.
Я удивлённо вскинула голову.
Не каждому Браун предлагает работу в своей компании. Для этого нужно ну о-о-очень сильно постараться, чтобы сам Питер Браун заметил тебя. Об этом все знают. И я даже не надеялась и не мечтала, что он…
Это что же получается, он мне сейчас работу предлагал? Или просто подразнил, помахав перед носом возможными перспективами, которые прямо сейчас уплывают из моих рук?
Видимо у меня был настолько ошалевший вид, что Браун невольно улыбнулся, глядя на меня.
– Я думал, что вы соответствуете всем моим требованиям хорошего сотрудника, мисс Эванс. Но видимо… я поторопился с выводами?
Это мой шанс!
– Нет! Вы не ошиблись! – выпалила горячо. – Я очень ответственная и работоспособная. Прошу вас, мистер Браун, дайте мне ещё один шанс. И я докажу вам… докажу, что я хороший сотрудник.
Браун окинул меня задумчивым взглядом, видимо что-то решая у себя в голове. А я с замиранием сердца ждала его «вердикт».
– Мне нравятся ваши работы, Алекс, и ваш креативный подход к подаче рекламы. Вы очень способны и… у вас определённо есть талант, – уголки его губ медленно ползут вверх. – Не хотелось бы терять такого ценного сотрудника, – Браун замолкает, намеренно растягивает паузу и заставляя мои нервы скрутиться в настоящий дрожащий от нетерпения жгут. – У вас будет шанс, Алекс. Но имейте ввиду: у всего есть границы. Даже… у моего терпения.
Моему счастью не было предела. Захотелось тут же подскочить и расцеловать босса, но я благоразумно сдержала свой внезапный порыв.
– Спасибо, мистер Браун! Вы не пожалеете. Я обещаю!
В голове сразу завертелся целый ворох мыслей, сколько же мне всего предстоит сделать: с подработкой в кафе придётся завязать, обязательно доделать всю накопившуюся работу в максимально сжатые сроки и взяться наконец за дописание дипломного проекта.
– Я надеюсь, мисс Эванс, – улыбнулся босс. – Сейчас я улетаю в Сиэтл на совещание в главный офис, а когда вернусь, надеюсь получить от вас подробный отчёт о вашей работе, проделанной в компании за эти месяцы.
– Я всё сделаю. В лучшем виде! – широко улыбнулась я, не в силах сдержать эмоции – так меня сейчас распирает изнутри.
– Идите работать, мисс Эванс, – усмехнулся Браун.
Глава 2
Я выскочила из кабинета, словно у меня за спиной выросли крылья. Схватила оставленный на столе секретаря кофе, и счастливая понеслась в отдел для стажеров.
У меня будет работа? А-а-а! И не просто работа, а – хорошая работа!
Это же просто мечта!
Влетаю в кабинет почти с разберу. Так сильно спешу, что чуть весь кофе не расплескала. Изо всех сил пытаюсь сдержать распирающие меня эмоции, но у меня плохо получается – улыбка сама собой расплывается на лице, вызывая интерес коллег.
– Что случилось, Алекс? Ты вся светишься, как Рождественская ёлка.
Ханна, моя одногруппница с любопытством вздёргивает бровь.
– Браун предложил мне работу, – деловито отвечаю я.
– Да ладно?! – Ханна даже рот открыла от удивления. На её лице отразилась целая гамма эмоций: от настоящего восхищения, до жгучей зависти.
Да-да, как я и говорила: не каждому стажёру Браун предлагает работу. В свою команду он отбирает только самых-самых. А пробиться в эту элиту, ох, как не просто.
И сейчас он выбрал меня!
МЕНЯ!
Боже, я такая счастливая!
Значит, я всё-таки чего-то стою. Ни за что не упущу этот шанс: буду работать на износ и, если надо, оставаться на сверхурочные до самого вечера. Но я обязательно получу эту работу.
– Угу. Я сама не ожидала, – присев за свой стол мечтательно закатила глаза. – Всё произошло так неожиданно.
– Поздравляю, Алекс. Повезло, так повезло, – сухо произнесла Ханна и, поджав губы, повернулась к компьютеру.
Блин, вот вечно я не умею держать язык за зубами!
Надо было, наверное, промолчать и придержать информацию до поры до времени. Ханна наверняка расстроилась. Оно и понятно, работа в «Браун-компани» – это мечта. И все стажёры здесь мечтают о ней.
– Не расстраивайся, Ханна. Может и тебе повезёт? – пытаюсь хоть как-то приободрить подругу.
– Ты шутишь?! Из всей группы стажёров Браун каждый год выбирает только одного. ОДНОГО! И, похоже, он уже выбрал. Значит, мне точно не светит, – её полные губы скривились в подобие улыбки.
– Ну… я же не виновата, что он выбрал меня, – растерянно пожимаю плечами.
– Забей, – зло усмехнулась она. – То, что мы проходим стажировку именно здесь – уже невероятный успех. Так что работу я себе по любому найду. Ты же знаешь, компания Брауна всегда даёт отличные рекомендации.
Она взяла со стола папку с документами и, вздёрнув подбородок, вышла из кабинета.
Чёрт! И кто меня за язык тянул?
Весь день я работала в поте лица пытаясь закончить свою работу, а так же набросала черновой вариант отчёта для босса. Так заработалась, что даже не заметила, как наступил вечер.
Потерла рукой уставшие глаза.
Так, надо собираться домой. Отчёт почти готов. Завтра с утра я его ещё раз перечитаю на свежую голову, кое-что допишу и к возвращению мистера Брауна всё будет в «ажуре».
Довольная собой начала собирать вещи в сумку. А когда вышла из кабинета неожиданно столкнулась с секретарём Брауна, тоже на удивление поздно задержавшейся в офисе.
– О, Эванс! Как хорошо, что я тебя встретила, – затараторила женщина. – Ты не могла бы мне помочь?
– А что случилось?
– Мистеру Брауну срочно понадобились очень важные документы к завтрашнему утреннему совещанию в Сиэтле. По электронке высылать не вариант – ему нужны не копии, а оригиналы с подписями. И он попросил доставить их ему прямо сегодня. А у меня ребёнок заболел. Понимаешь? Температура высокая поднялась и кашель. А Марти один не справится. Выручай, Алекс! – смотрит на меня такими полными надежды глазами.
Ну, что поделать – пришлось согласиться. Тем более нам скоро работать вместе. Надо выручать, будущего коллегу.
– Хорошо. Я отвезу.
Мисс Девис сразу же расцвела, превращаясь из очкастой грымзы, которой я её всегда считала – в милейшую женщину.
– Спасибо тебе, Алекс! Ты – моя спасительница! – широко улыбнулась она и, сунув мне в руки толстую папку с документами, повела по коридору на ходу раздавая инструкции. – Значит так: сейчас поедешь с водителем в аэропорт, а там тебя будет ждать личный вертолёт мистера Брауна. Он мигом доставит тебя до Сиэтла. Я сейчас позвоню пилоту и скажу, что вместо меня полетишь ты.
Я уже хотела было спросить, как я найду босса в огромном мегаполисе, как женщина, будто прочитав мои мысли, тут же пояснила:
– Там тебя тоже встретят и доставят в отель. Так что не переживай, не заблудишься. Передашь папку мистеру Брауну и получишь от него дальнейшие инструкции. Я даже не знаю, как будет, – она пожала плечами. – Может он сразу отправит тебя обратно домой, но скорее всего останешься в отеле, а завтра вернёшься вместе с ним.
Я тут же вспомнила про недоделанный отчёт и нервно закусила губу. Только бы опять не попасть впросак. Хотя… У меня ведь будет весомое оправдание – я помогала самому Питеру Брауну.
Надеюсь, мне зачтётся.
– Я всё поняла, мисс Девис. Не волнуйтесь. Я справлюсь.
– Ох, Алекс! – вздохнула она и расплылась в улыбке. – Я теперь твоя вечная должница.
Внизу, на парковке, секретарь посадила меня в автомобиль компании и, дав краткие указания водителю, отправила в аэропорт.
С этого момента и начинается моя история. Казалось бы, всего лишь случай, но этот «случай» до неузнаваемости изменит всю мою жизнь. Но тогда, сидя в машине, я об этом даже не догадывалась…
Глава 3
Алекс
Вечерний Портленд постепенно загорался тысячами ярких огней окрашивая горизонт калейдоскопом разноцветных красок. Я прислонилась лбом к холодному стеклу автомобиля и подумала: «Как же мне всё-таки повезло жить в таком чудесном городе»
А всё благодаря моей любимой бабуле! Если бы не она, я, наверное, так и осталась бы жить в пригороде. Закончила бы колледж, выскочила замуж, как большинство моих школьных подруг, и жила бы как все – обычной скучной жизнью домохозяйки. А так я уже заканчиваю универ и скоро у меня будет самая классная работа в мире.
После смерти родителей, бабушка воспитывала меня одна. Было тяжело, конечно, но мы с ней справились и всё преодолели.
С самого детства я очень любила рисовать. Сначала принцесс в альбоме, потом животных и портреты людей. А родители всегда поддерживали моё увлечение. Помню, как папа говорил, что во мне дремлет юный да Винчи. Именно он и предложил мне поступить в художественную школу, поднимать своё мастерство.
«Ну, до Леонардо да Винчи тебе далековато, Алекс. А вот художник-оформитель или дизайнер из тебя получится первоклассный», – сказал мне один преподаватель в школе, оценив мои работы.
Так я и определилась с будущей профессией и своей мечтой. А бабушка помогла мне воплотить её в жизнь. Она всячески поддерживала меня и когда пришло время, я успешно сдала вступительные экзамены и поступила в университет получив стипендию бакалавра.
Как говорит бабуля: родители бы мной очень гордились. Как и она, конечно!
На протяжении всей учёбы я старалась хорошо учиться и не разочаровывать её. Поэтому всегда была прилежной и упорной ученицей. И даже если кто-то называл меня ботанкой, это никогда не мешало мне идти к своей цели и быть одним из лучших студентов на нашем потоке. А когда меценат нашего университета «Браун-компани» объявил конкурс на несколько вакантных мест для стажировки в их компании, я без труда прошла отбор и стала одной из пяти счастливчиков. А работа в этой большой и известной компании – это вообще предел мечтаний.
Боже, я сейчас такая счастливая!
Надеюсь, что мистер Браун не передумает.
В сумочке заиграл телефон. Я достала сотовый и взглянула на экран.
Так и знала – Кейт!
Кейт Морган – моя лучшая подруга и соседка по комнате. Она учится на другом факультете, но живем мы с ней вместе.
– Привет, Кейт.
– Привет. Ты куда пропала, гулёна? – послышался в трубке взволнованный голос.
– Прости, забыла тебя предупредить. Я сегодня на работе задержалась допоздна и сейчас… Короче, я уезжаю из города. Вернусь скорее всего завтра.
– Не поняла. Куда уезжаешь, Алекс?
– Считай, это командировка, – деловито пояснила я.
– Считай, это командировка, – деловито пояснила я.
– В смысле? А ну, рассказывай, что случилось? Не томи меня, Эванс!
– Ты не поверишь, Кейт, – специально выдерживаю паузу, чтобы заставить её немного понервничать, а потом выдаю: – Мистер Браун предложил мне работу в своей компании! Представляешь?!
– Да ну?! – слышу удивлённый вздох.
– Угу, – говорю и не могу сдержать улыбку – она сама собой появляется на моём лице.
– А-а-а!!! – визжит в трубку Кейт. – Я тебя поздравляю! Поздравляю, поздравляю Алекс! Ты же так мечтала об этом.
– Ну, пока, наверное, ещё рано поздравлять. Мне надо сначала закончить учёбу и получить диплом.
– Ой, это уже мелочи, – отмахнулась подруга. – Диплом мы всё равно защитим. Главное – найти хорошую работу. А-а-а! Я так рада за тебя, Алекс!
– Спасибо тебе, Кейт. Ты у меня самая лучшая.
– Бабушке своей уже звонила? Обрадовала?
– Нет пока, – отвечаю, глядя на то, как за окном автомобиля пролетают огни ночного города. – Я же говорила тебе: она на месяц уехала в Россию к сестре. Обрадую, когда вернётся.
– А сейчас ты куда?
– В Сиэтл улетаю. Меня попросили увезти важные документы мистеру Брауну. Что-то очень срочное, не знаю, – отмахнулась я.
– Понятно. Будь там поосторожнее. Слышишь?
– Конечно «мамочка». Обязательно, – смеюсь, передразнивая подругу.
Я убрала телефон обратно в сумочку и посмотрела в окно. Оказывается, что мы уже подъехали к аэропорту.
Ну вот и славно. Чем быстрее улетим, тем быстрее вернёмся обратно.
Правда я ещё никогда не летала на вертолёте, и меня этот факт очень сильно смущает. Даже потряхивать от страха начало, когда я вышла из здания аэропорта на взлётно-посадочную площадку.
Пытаюсь взять себя в руки и настроиться на позитив.
Это просто вертолёт. Все же летают!
И мистер Браун, кстати тоже, днём улетел на этом вертолёте. Нормально же долетел, и ничего с ним страшного не случилось.
Тем более если буду работать в «Браун-компани», мне наверняка ещё ни раз придётся слетать в Сиэтл. Поэтому надо привыкать.
Водитель проводил меня прямо до самого вертолёта, глядя на который по моему телу медленно расползались мурашки.
Какой же он всё-таки огромный, с этими мощными длинными лопастями. Аж дух захватывает!
– Добрый вечер, мисс Эванс, – приветливо улыбнулся мне молоденький пилот.
Симпатичный, кстати. А какие у него глаза… Я таких у парней никогда не видела – ярко голубые в обрамлении длинных чёрных ресниц. И форма пилота ему невероятно к лицу. Одним словом – я поплыла!
– Здравствуйте, – поздоровалась я.
– Мисс Девис сообщила, что вы полетите вместо неё. Прошу на борт, – он галантно распахнул для меня небольшую металлическую дверцу вертолёта и помог забраться внутрь.
Места в салоне оказалось не так и много, как я себе представляла раньше. Всего-то два кресла входит: для пилота и для меня.
Я села на своё место и сцепила от волнения пальцы.
– Боитесь? – улыбнулся пилот.
– Есть немного, – послала ему в ответ вымученную улыбку. – На вертолёте я ещё не летала.
– Не бойтесь, мисс Эванс. У меня отличный опыт управления этой крылатой птичкой. Домчу без проблем.
Парень мне подмигнул, пытаясь хоть как-то приободрить. Но это уже вряд ли поможет – меня начинает пробивать нервная дрожь.
Я повернула голову и окинула пилота скептическим взглядом.
Это он-то опытный? На вид – не старше меня.
Но потом я вспомнила, что он является личным пилотом моего босса и немного успокоилась. Думаю, Браун не стал бы подвергать свою жизнь опасности и брать на такую должность абы кого. Значит, мистер «симпатичный пилот» действительно должен быть достаточно опытным.
Ох, я очень на это надеюсь.
– Мне придётся довериться вам, мистер…?
– Зовите меня просто Дэвид. Если честно, то я вообще бы перешёл на «ты». Надеюсь, вы не против? – парень снова одарил меня своей обворожительной улыбкой. А я смущённо улыбнулась и покачала головой, соглашаясь. – Хорошо. Тогда пристегнись, Алекс. И надень наушники, сейчас взлетаем.
Я послушно сделала всё, о чём он меня попросил: пристегнула ремень безопасности и надела наушники. А потом, набрав в лёгкие побольше воздуха, с шумом выдохнула его, пытаясь хоть немного успокоиться. Раньше я всегда так делала, когда летала в самолёте. Надеюсь, сейчас это тоже поможет.
– Борт «Браун-157» просит разрешения на взлёт, – произнёс в микрофон Дэвид.
– «Браун-157» – взлёт разрешаю, – ответил приятный женский голос оператора, который я услышала в наушниках. – Сейчас проложу ваш маршрут. С северо-запада движется снежный фронт, ветер до пятнадцати метров в секунду.
– Может обогнуть фронт? – интересуется Девид. И глядя на мои округлившиеся глаза, усмехнувшись, добавляет: – А то у меня тут ценная пассажирка.
Да, я что-то разволновалась не на шутку. И мои «вдох-вдох» уже не помогают.
– Можно и обогнуть, – смеётся оператор. – Загружаю данные. Маршрут-2357. Фронт обойдёте слева. Возможно, зацепите немного, но это не критично. Если вылетите прямо сейчас и поторопитесь, может быть, вообще успеете проскочить. Счастливого пути, «Браун-157».
– Спасибо, Портленд, – ответил Дэвид и повернулся ко мне. – Ну что, готова? Взлетаем?
Я неуверенно кивнула.
Огромные длинные лопасти вертолёта начали медленно вращаться, постепенно набирая обороты до бешеной скорости. И вскоре мы оторвались от земли.
То, что я испытала в этот момент – не передать словами. У меня дух захватило от вида красоты, открывшейся перед моими глазами. Ночной, сверкающий огнями город с высоты птичьего полёта – это потрясающе! Красотища неописуемая!
– Нравится? – интересуется Дэвид.
– Угу. Это просто… Ух! – не могу подобрать слов – в моих глазах восторг, который говорит сам за себя.
– Это ещё что, вот когда будем пролетать над горами – вот там настоящая красота. Правда, сегодня мы её вряд ли увидим, слишком темно. А вот завтра полетим днём – сама всё увидишь.
Я согласно кивнула, с затаённым дыханием разглядывая переливающиеся огни ночного Портленда. Но совсем скоро эта волшебная красота осталась далеко позади, а впереди – непроглядная темнота.
– Как ты видишь куда лететь? Темно ведь! – спрашиваю я, очень животрепещущий для меня вопрос. Всё-таки лететь вот так, вслепую – очень страшно.
– По навигатору, конечно. Приборы ведут нас.
– А они не могут ошибиться?
– Нет, Алекс, – смеётся Дэвид. – Здесь всё точно. Не волнуйся. Я не первый раз летаю ночью.
Облегчённо выдохнула и постаралась успокоиться. Хотя внутри всё равно скребло неприятное чувство тревоги.
Где-то через полчаса нашего пути вертолёт начало сильно трясти. Снаружи усилился ветер и снег. Похоже, что нам всё же не удалось обогнуть непогоду.
– Не успели проскочить. Держись крепче, Алекс, сейчас немного потрясёт.
Снег крупными белыми хлопьями ударялся о стекло вертолёта. Мощные порывы ветра швыряли нашу крылатую птичку из стороны в сторону и было такое ощущение, что мы не просто пролетаем по краю бушующего в горах снежного бурана, а находимся в самом его эпицентре.
Я вцепилась в кресло с такой силой, что пальцы побелели от напряжения и сердце в груди забилось с бешеной силой.
Стало страшно не на шутку. Но я, как могла, пыталась взять себя в руки.
Что подумает обо мне Дэвид? Скажет, что я совсем трусиха.
Ну уж нет!
Бросила на мужчину короткий взгляд. Он был полностью сосредоточен на полёте. Приборы на панели управления тревожно мигали и показывали какие-то цифры. Я в этом, конечно же, ничего не понимаю. Дэвиду виднее – он ведь пилот. Но чувство непонятной тревоги всё сильнее заполняло каждую клеточку моего тела, обнимая и сдавливая его холодными щупальцами страха.
Внезапный резкий порыв ветра швырнул вертолёт в сторону, и я ещё сильнее вжалась в кресло, когда борт накренился влево под приличным углом. А потом послышался противный треск и сильный толчок. Нас затрясло с ещё большей силой.
– Чёрт! – выругался Дэвид и резко дёрнул штурвал в другую сторону, пытаясь выровнять крен вертолёта.
Я посмотрела на него широко распахнутыми от страха глазами и спросила хрипло:
– Что это было?
– Кажется, у нас проблема… Держись! – крикнул он, когда вертолёт вновь мотнуло в сторону, и я снова услышала треск лопастей, в этот раз ещё более сильный. А потом наш вертолёт вдруг стал резко пикировать вниз.
– Что происходит? Мамочки! – взвизгнула, зажмурив инстинктивно глаза.
– Твою ж, мать! – выругался Дэвид, начал нажимать какие-то кнопки на панели. – Сиэтл, приём… Это борт «Браун-157», у нас повреждения. Мы падаем. Слышите меня? Сиэтл?
Как падаем? Куда падаем? Он что, шутит?!!!
Мои мысли заметались в истеричном припадке.
Господи, неужели мы сейчас разобьёмся?
Нет, я ещё слишком молодая, чтобы умирать! А как же моя учёба и моя работа мечты? Нет, я определённо не хочу умирать.
Господи, да что происходит?! Это же не правда?! Я не хочу-у-у!!!
– Держись, Алекс!
Я от ужаса даже дышать перестала. Мёртвой хваткой вцепилась в кресло и широко распахнула глаза, готовясь встретиться с неизвестностью. А потом последовал резкий удар, от которого меня тряхнуло в кресле, как тряпичную куклу, боль и темнота…
Тьма была моим спасением. Потому что, как только я выныривала из темноты тупая боль во всём теле заставляла моё сердце заходиться от ужаса и паники. Я чувствовала себя настолько беспомощной, что это сводило с ума. Когда же тёмная пучина вновь принимала меня в свои холодные объятия – я готова была разрыдаться от облегчения.
«Я жива? Я всё ещё жива! Господи, но как же мне больно!» – думала я, в короткие минуты просвета.
Когда моё сознание вновь прояснилось, я увидела перед глазами что-то тёмное, большое и лохматое. Это «что-то» шумно дышало, словно принюхиваясь или… обнюхивая меня?
Я постаралась сильнее разлепить тяжёлые веки, чтобы получше разглядеть хоть что-то в темноте. И когда поняла, ЧТО передо мной, вернее – КТО, то чуть не умерла от страха, не поверив своим глазам.
Это был медведь! Просто огромный медведь!
В паническом ужасе дёрнулась в сторону, но резкая боль в руке вновь погрузила меня во тьму.







