444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Верная » Бывшие. (не) твоя дочь (СИ) » Текст книги (страница 2)
Бывшие. (не) твоя дочь (СИ)
  • Текст добавлен: 30 сентября 2026, 10:01

Текст книги "Бывшие. (не) твоя дочь (СИ)"


Автор книги: Елена Верная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)

Глава 2

Дни шли, я освоилась на работе. Прошел практически месяц с момента, как я стала работать в фирме мужа. Маргарита Павловна смирилась со мной. Просто, оказывается, она на это место хотела взять свою родственницу дальнюю, потому и была не в восторге оттого, что я появилась на горизонте. Мужа я по-прежнему ревновала. Ну не могла я смотреть, как эта мымра вешается на него, прижимается и трется, словно больше не с кем посоветоваться об этом чертовом корпоративе. Слава богу, он уже будет через несколько дней. Она решила устроить костюмированную вечеринку, и это в честь дня рождения фирмы. Как по мне, это высшей степени безвкусица, но все с восторгом это обсуждали. У кого какие наряды будут и кто в чем придет. Все словно с ума посходили с этим балом-маскарадом и только про него и говорили. Я сперва вообще не хотела идти на него, настолько мне эта Марина на работе надоела. Но потом представила ее висящей на моем муже, что чуть плохо не стало.

– Вика, а ты в кого нарядишься? – Катя приставала последние дни ко мне с этим вопросом.

– А что? – я все время игнорировала, а сейчас почему-то решила выяснить причину такого интереса к моему костюму.

– Ну чтобы не прийти в похожем костюме, – объясняет свой интерес девушка. – Я вот разузнала, кто в каком костюме будет из руководства, – прошептала мне на ухо приятельница.

– Как? – я удивилась. Как она могла это разузнать?

– Ну так они же покупают их за счет фирмы, и все бухгалтерские ведомости идут через нас, вот я вчера платежку по ним и готовила, – Катя говорила это с нескрываемой гордостью.

– И кем будет Марина? – вдруг выпалила я вопрос.

– Вижу, невзлюбила ты ее, – Катя рассмеялась и полезла в телефон. – Сейчас посмотрю. Там в ведомости не написано, кому какой костюм, но по размерам же несложно догадаться. Вот, смотри, – и девушка положила передо мной телефон с фотографией, на которой и на самом деле была ведомость с костюмами, размерами и стоимостью. – Скорее всего, восточная красавица, – мы обе склонились над экраном, прикидывая, кому какой размер из руководства подойдет. Просто женщин в руководстве было мало, и ни одна не могли похвастаться хорошей фигурой, кроме Марины, конечно. А вот с мужскими костюмами было сложнее. Взгляд упал на строчку с костюмом мушкетера. Это, наверно, Вити костюм, он обожает Александра Дюма и Д’Артаньяна. Он даже пытался мне намекнуть, когда я спрашивала, кем он будет. Только у меня тогда был очередной приступ ревности, и мы в итоге поругались. Там, правда, еще были костюмы «агента 007», дракулы и даже пирата. Но я уверена, что муж мой будет именно мушкетером. Так сказать, мечта детства осуществится.

– Я еще не решила, но точно полуголой на корпоративную вечеринку не попрусь, – решила, что надо срочно покупать платье, чтобы оно максимально гармонировало с костюмом мушкетера. В голове появилась шальная мысль: заявить на корпоративе о том, что мы муж и жена, и заткнуть всем сплетникам рты. Но следом же поняла, что лишь стану объектом насмешек, так как местное общество давно уже решило, что Марина – любовница моего мужа, и я лишь выставлю себя в глупом свете. А так хоть гордость сберегу. Телефон пискнул о сообщении, и приятельница убрала фото ведомости и с головой ушла в переписку. Я же посмотрела на свой телефон и удивленно отметила ярлычок приложения, в котором фиксировала свой менструальный цикл. Я уже какое-то время не проверяла его каждый день, и, видимо, он решил напомнить о том, что у меня есть такое приложение. Есть у моего телефона такая функция: если я долго не захожу в какое-то предложение, то телефон напоминает мне об этом. Смахнула уведомление раздраженно. Что туда глазеть? И так понятно, что я не беременна и не предвидится. Правильно: чтобы забеременеть, нужно, чтобы между нами был интим. А мы по вечерам только ругаемся. А потом Витя берет подушку и уходит спать на диван в гостинную, а я плачу и сплю одна. Утром мы вроде бы миримся, но нужно собираться на работу и… В общем, не до того.

На поиски костюма, подгонку его по фигуре ушло пару дней. Витю я о костюме не спрашивала, хотя он и пытался намекать, но я прикидывалась дурочкой. И, видимо, у меня здорово это получалось. А еще, когда он спрашивал про мой костюм, то и вовсе сказала, что не пойду. При том утром, в день корпоратива, когда мы собирались на работу.

– Как не пойдешь? – муж удивленно посмотрел на меня.

– Неважно себя чувствую, тошнит, – меня и в самом деле подташнивало, но это, скорее всего, от нервов.

– Может, к врачу? – на лице Вити отразилось беспокойство. – Тест делала?

– Не делала и не буду, – я даже обиделась, так как этот вопрос прозвучал как издевка.

– Как хочешь, – муж недовольно отвернулся. – Я не буду тебя будить. Как приду, лягу в гостиной, – я проводила взглядом мужчину, а на душе кошки скреблись.

День корпоратива на работе был сумбурный. Ни у кого не было рабочего настроения, и все лишь обсуждали предстоящее торжество. В общем, пятница и так была малопродуктивным днем, а конкретно эта так и вовсе поражала своей бестолковостью. Маргарита Павловна смирилась и не дергала нас, а может, тоже готовилась к предстоящему мероприятию и даже отпустила нас раньше на полчаса под предлогом того, что всем нужно привести себя в порядок и явиться в ресторан при всем параде. У каждого сотрудника было приглашение, чтобы не нужно было раскрывать свою личность. По задумке гениальной Мариночки, в специальный ящичек можно было опускать записки по одной от сотрудника, в которой указывать, кто есть кто. И тот, кто угадает всех персонажей или больше всех, тот получит главный приз корпоратива. Детский сад, честное слово. Я даже не вникала: какой же приз.

После окончания рабочего дня я уехала домой как ни в чем не бывало. Предупредив всех, что плохо себя чувствую и не приду на корпоратив. Единственный, кто расстроился, – это была Катя, которая чуть ли не плакала, что будет тусить одна.

Я переоделась в свое платье, соорудила прическу, так как решила, что справлюсь с этим сама. Я знала, что муж переодевается на работе и сразу отправится в ресторан, так что я его костюм даже в глаза не видела. Почему у меня возникла эта бредовая идея: соврать, что не пойду? Потому что я банально хотела посмотреть, как он будет себя вести, когда знает, что меня нет рядом и я этого точно не увижу. Вот такая я параноидальная шизофреничка.

К слову, ресторан был недалеко от офиса. Собралась, закрепила маску так, чтобы она ненароком не слетела, и, бросив взгляд на часы, поняла, что уже опаздываю, при этом прилично. Там, наверно, веселье уже в самом разгаре. И Марина трется своим третьим размером о моего мужа. Вызвала такси и улыбнулась таксисту, у которого вытянулась морда лица от моего вида. Добралась до ресторана без проблем, как и попала внутрь. Действительно, торжественная часть уже прошла, и настало основное веселье. Катя, которую сложно было не узнать, потому как у нее постоянно съезжала маска, норовила забраться на стол и начать плясать прямо там канкан, на ней же было платье танцовщицы кабаре с кружевными панталончиками, которые она показала уже абсолютно всем. Так и хотелось прикрыть лицо рукой от такого позора, но на мне была маска, и меня и так никто не узнавал.

Где-то в толпе мелькнула голубая накидка мушкетера, и я пошла за мужчиной в этом костюме. На дороге попался официант, который навязчиво предлагал напитки, а на мой отказ удивленно проводил взглядом. Из-за этой заминки я потеряла мушкетера из вида. Со сцены какая-то поп-звезда надрывалась под фонограмму, и, как назло, приглушили свет. Я искала мушкетера, но его нигде не было. На танцполе было не протолкнуться, и я уже обошла весь зал по кругу несколько раз. Витя, а я уверена, что это он был в костюме мушкетера, как сквозь землю провалился. В конце концов, мне захотелось в туалет, и я, с трудом пробравшись сквозь толпу подвыпивших коллег, которые, почуяв дармовой алкоголь, решили опустошить все закрома, дошла до туалета. Дернула ручку, но та не поддалась. Заело, что ли? Сильнее надавила, раздался странный щелчок, и я практически ввалилась в туалетную комнату. И замерла.

Первое, что я увидела, – это голый зад мушкетера, который совершал возвратно-поступательные движения, вколачиваясь во вцепившуюся в раковину восточную красавицу. Вуаль, скрывающая лицо этой самой красавицы, съехала и открыла миру испуганную физиономию Мариночки с размазавшейся помадой. Она испуганно уставилась на меня, а я на нее. При этом доблестный мушкетер не сбавлял темп, видимо, намереваясь довести начатое до конца. Он даже маску не снял, лишь штаны приспустил. Я делаю шаг назад и закрываю дверь, отмечая, что, видимо, запирающий механизм был слабым, не выдержал и сломался от моего напора.

– Туалет свободен? – раздалось у меня за спиной, и я шарахнулась в сторону.

– Нет, занят, – не своим голосом пропищала я и что было сил помчалась на выход. У ресторана на парковке стояло такси, и я, не раздумывая, уселась в него.

Первым порывом было собрать вещи и уйти в закат, а потом я поняла, что мне идти-то и некуда. Собрать вещи – дело не хитрое, тем более что моих-то вещей кот наплакал. Они поместятся в небольшую спортивную сумку. Все остальное куплено мне Виктором, после того как мы поженились. Как говорил свекор, он взял меня голожопой голодранкой. Он был прав.

Я скинула платье и металась по квартире, не находя себе места. Я ждала: вот зайдет муж и скажет, что он и не ходил на этот чертов корпоратив, и что костюм мушкетера был не его. Я ждала.

Да, гордость заставила достать чемодан и собрать кое-какие вещи, документы сложить в сумочку. Проверила баланс по карте и поняла, что и эти деньги – это деньги Вити, а не мои. Затолкала гордость в попу и убрала карточку обратно в кошелек, так как была шальная мысль оставить ее дома, чтобы показать, что мне от него ничего не надо.

Ближе к часу ночи пришло сообщение: «Не жди меня, я останусь ночевать в кабинете. Целую». Это сообщение стало каким-то толчком. Толчком к истерике, которая накрыла меня с головой. Я рыдала, упиваясь своими слезами. А потом начало ужасно мутить, и я помчалась в туалет оставлять в унитазе все, что съела накануне. Уснула я на диване, измученная, уставшая. Не уснула, провалилась в сон.

Проснулась я резко, как от толчка. Стоило мне открыть глаза, как снова понеслась в туалет, хотя у меня в желудке ничего уже нет, и сам желудок норовил покинуть мое бренное тело. Мелькнула мысль о беременности, и я дрожащими руками распечатала коробочку с тестом. У меня в ванной в нижнем ящике тумбочки было несколько штук, которые я убрала, чтобы они не мозолили мне глаза.

Сделала все нужные манипуляции, я уставилась на тест, но звук открывшейся двери заставил выскочить в коридор. В коридоре был Виктор. Помятый, какой-то злой, в руках были чехол для одежды. Он снял обувь и прошел в комнату молча. Бросил на диван чехол и снял с себя пиджак. Посмотрел на меня, и взгляд его остановился на тесте у меня в руках. Я почему-то испуганно спрятала его за спину, но было поздно, он уже понял, что я снова сделала тест, и зло перевел взгляд на мое лицо.

– Вика, ты снова за свое⁈ – налетает он на меня, свела брови к переносице.

Я даже растерялась оттого, что хотела закатить ему скандал, но он опередил меня. Как говорится, лучшее тактика обороны – это нападение.

– Витя, ты где был? – я проигнорировала его вопрос и сунула тест в карман халата. Прошла к дивану и открыла молнию на чехле. Там был злополучный костюм мушкетера. Меня чуть не стошнило на него, но я судорожно глотнула и повернулась к мужу. – Ты считаешь, это нормально – не ночевать дома?

– Я же написал, предупредил, – Витя и не думает сдавать позиции. – А ты считаешь, это нормально – не держать обещания?

– Это я не держу обещания? – я задохнулась от возмущения. Между прочим, это он обещал любить и почитать меня, а еще хранить верность.

– Ты! Думаешь, я не видел тест? Ты снова за старое? Ты же обещала, что выбросишь из головы тему ребенка, – муж жестикулировал, повышая голос, а я не нашла в себе силы предъявить ему, что он мне изменил. Вот не смогла найти в себе силы сказать, что я все знаю. Я жалкая тряпка, но хоть так попыталась сохранить то микроскопическое чувство уважения к себе.

– Я хочу развода! – слова сами вырвались, а я не успела их остановить.

– Уверена? – муж смотрел на меня зло.

– Да! – выплевываю слова. Прошел год, который мне давал свекор, чтобы я забеременела от Виктора. Год прошел, а я до сих пор без живота. А значит, развод – это дело времени.

Тем более я не смогу простить измену и делать вид, что ничего не произошло. Не смогу! Я съем себя изнутри.

– Ну раз уверена, тебя за язык никто не тянул. Будет тебе развод! – мужчина хлопнул дверью и вышел, а я бросила в мусорку тест, так и не увидев на нем заветные две полоски.

Переоделась в удобную одежду и, захватив собранный чемодан и сумочку, вышла из квартиры.

Меня учили любить в первую очередь себя, а я забыла об этом и растворилась в мужчине, в чувствах к нему. Пора становиться кем-то, а не быть приложением к мужу. Может, потому он и начал искать любви другой женщины, потому что я из себя ничего не представляю.

Если бы я знала, что всего через несколько месяцев, уехав жить в Сочи, узнаю, что беременна.

Свекор сделал щедрый подарок за то, что я оставила его драгоценного сыночка в покое, купил мне квартиру. Вернее, он дал мне денег на эту самую квартиру, и их хватило, чтобы взять ипотеку. А Витя поступил не менее щедро, он выплатил мне отступные. Я иначе эти выплаты не могу назвать. Никому из уволившихся сотрудников не выплачивали такие деньги при увольнении. Их хватило, чтобы обустроить квартиру. И на первое время. Оказывается, дети – это очень дорого. Потому я нашла работу на удаленке, вела мелкие фирмы и ипэшников. Этих денег хватало, чтобы платить ипотеку и на жизнь.

У меня родилась чудесная девочка, невероятно похожая на меня, и только я могла уловить в ее внешности схожесть с Витей. Как она лукаво смотрит на меня, как смеется, как сводит бровки. В эти моменты она была удивительно похожа на него.

Почему я не сказала уже бывшему мужу о ребенке? Из-за измены. Обида так глубоко засела у меня внутри, что я готова была откусить себе язык, но не говорить о беременности и ребенке. А еще я прекрасно понимала, что он просто заберет ее у меня вместе со своим папашей, и я буду видеть дочь лишь по праздникам, а то и вовсе провернут все так, что я окажусь наркоманкой, алкоголичкой и падшей женщиной. И меня просто-напросто лишат родительских прав. У них на это хватит и денег, и совести. Вернее, ее отсутствия.

Глава 3

Прошло три года

– Ты засиделась дома, пора выходить в свет. Тем более Настена уже пошла в сад и вполне нормально адаптировалась, – Катя в экране компьютера смотрела на меня с укором. Да, Катя – это единственное, что осталось у меня от той жизни.

– Я привыкла к свободе, – я кручусь на кухне.

– Ага, ты такая свободная, что ходишь только до садика и обратно, – продолжает гнуть свое подруга.

– Кать, у тебя какие-то конкретные предложения? – я поняла, что сопротивление бесполезно. Если Катя решила что-то, то она прет до конца. Сейчас она задалась целью вытурить меня на работу, а я готова вцепиться зубами в свою зону комфорта, и эта зона размером с мою однушку.

– Конечно, у меня конкретное предложение, – и подруга приосанилась, придав лицу вид важного и очень главного руководителя. Ну правильно, за три года она из неопытной девочки-бухгалтера стала главбухом. Когда-то мы работали вместе с ней и боялись, что Маргарита Павловна косо посмотрит на нас. А сейчас Катя встала на место Марго и сама строго смотрит на девочек-стажерок, хотя ее взгляда боятся даже опытные сотрудники.

– Я тебя слушаю, – я решила сперва выслушать предложение, отказаться я всегда успею.

– В сочинский филиал нужен главбух, – и Катя замолчала, выжидательно смотря на меня.

– Ты с ума сошла? – я вскочила со стула на кухне и заметалась. – В его компанию? Ты думаешь, что несешь?

– Можно подумать, он всех своих подчиненных знает в лицо. И сперва ты побудешь помощником главбуха, вникнешь в дела, и потом мы плавно проткнем тебя на эту должность, – Катя смотрела на меня с лицом невинного младенца.

– Признайся, ты пила? – я начала сомневаться в адекватности своей подруги. Она единственная знает обо мне все. Я после развода и того, как узнала, что я беременна, находилась в жутком состоянии. Того и гляди депрессия поглотила бы меня с головой, но Катя не дала мне уйти в себя. Именно она занялась покупкой квартиры, именно она заставила меня думать о дочери и не утонуть в слезах и жалости к себе. Именно эта ситуация проверила нашу дружбу, именно она показала, какой Катя человек. Я ей благодарна до глубины души, но сейчас с сомнением смотрела на девушку.

– Нет конечно! Я ж на ПП, – и девушка показала тарелку с салатом. Она сидела где-то в кафе и болтала со мной по видеосвязи, совершенно не стесняясь окружающих.

– Наверно, тебе пора есть нормально, а не одну траву. Организму хоть иногда нужны жиры, а то он начнет искать их в жизненно важных местах. Например, в мозге, – пошутила я, глядя, как девушка с аппетитом уплетает растительность из своего диетического салата.

– Не у всех фигура богини, кому-то приходится за ней следить, – с укором отвечает Катя. Я-то знаю, чего ей стоит оставаться в форме. На нервной почве из-за новой ответственной должности у девушки произошел гормональный сбой. И тогда же от нее ушел парень, сказав, что жируха ему не нужна. И подруга занялась питанием, привела себя в форму. Но стоило ей хоть чуток расслабиться, как лишние килограммы так и норовили вернуться и облепить талию и живот. – Но мы отвлеклись. Так как тебе предложение?

– И речи быть не может! – я была настроена категорично. Села снова на стул перед экраном. – Меня все устраивает. Не думаю, что зарплату ты предложишь больше, чем я получаю сейчас. Но даже если и больше, у меня маленький ребенок, – напомнила я Кате о ее крестнице Насте.

– Она маленькая лишь для тебя, – девушка смотрела с укором на меня. – Она ходит в сад, пережила без проблем адаптацию и уже обзавелась там друзьями, а ты все сидишь в четырех стенах. Где ты мужика искать будешь?

– Я хожу на пляж и в парке гуляю, – мои слова звучат как оправдание.

– Там кроме курортников никого нет. Для здоровья, конечно, полезен интим без обязательств, но ты же так не хочешь. Ты же хочешь, чтоб на века! – и Катя закатила глаза к небу.

– У меня уже было на века. Сейчас я хочу просто хорошего, заботливого, чтобы любил меня и Настю.

– Ну а где еще найти такого, как не на работе? Ты знаешь, я почитала тут одного умного дядьку, так он советует искать мужа среди коллег. И я решила пересмотреть всех своих, и даже наметился кое-какой списочек, – и подруга предъявила из сумочки лист бумаги формата А4, исписанный плотным текстом.

– Я смотрю, ты основательно подошла к этому вопросу, – я попыталась рассмотреть фамилии кандидатов и даже присвистнула. Там не просто список был, там около каждого имени имелась небольшая характеристика и личная информация.

– Конечно! Я не хочу размениваться, – сообщила подруга и подозвала официанта. – В общем, ты давай решайся, а я побежала, у меня дел невпроворот. Люблю и целую! Затискай от меня Настюшу, скоро приеду вас навестить.

– Мы тоже тебя любим. Беги, птичка ты наша, – я улыбнулась девушке.

– Обещай, что подумаешь, – замерла девушка и внимательно посмотрела на меня.

– Обещаю, – я даже кивнула в подтверждение.

Я и подумала. Как бы ни старалась выбросить эту мысль из головы, но она назойливой мухой жужжала в голове. И в итоге я сдалась и начала просто взвешивать все «за» и «против». И пока что выходило, что в графе «за» значительно больше пунктов, чем в графе «против».

Выяснилось, что для выхода на работу в офис у меня по факту нет даже приличного наряда. Даже идти на собеседование не в чем, пусть оно и должно было носить формальный характер. Но не идти же в джинсах и футболке.

Маркетплейсы придумали для девушек, у которых на руках маленький ребенок и нет возможности бегать по магазинам. Назаказав кучу образов, я решила выбрать парочку. И, естественно, парочку платьев для дочери. Куда ж без этого. Я решила обновить и внешний вид. Не то чтобы я планировала кого-то поразить до глубины души или реально искать себе мужа, но не хотелось выглядеть как мамка в декрете. Поэтому обновила стрижку, маникюр и позволила себе пару уходовых процедур у косметолога. Не думаю, что от них есть много толку, но они скорее для поднятия самооценки, а не для красоты были сделаны.

В общем, через неделю я, чувствуя себя молодой, красивой и уверенной в себе, стояла у административного здания гостиничного комплекса. Когда Катя говорила мне адрес, я сперва даже не поняла, что это самая известная и, к слову, самая дорогая гостиница. Лишь когда залезла в приложение, чтобы вызвать такси, поняла это. И то по стоимости такси. Видимо, если ехать в дорогую гостиницу, то и цена такси будет соответствующая.

Дочь с неохотой осталась в саду, и я волновалась из-за этого. Хотя я сама виновата. Балую ее и часто оставляю дома, вспоминая, как я сама на дух не переносила детский сад. Вот она и привыкла, что стоит топнуть ножкой и надуть губки, как я сдаюсь и соглашаюсь остаться дома, но в последний раз. И таких последних разов может быть на неделе до пяти раз. До пяти, так как в выходные сад и так не работал.

Вот и сегодня она дула губки, топала и делала самый обиженный вид, и даже новое платье с единорогами не растопило сердце. А когда она поняла, что ее капризы не прокатили, то было море слез. Мое сердце уже готово было дрогнуть, и я хотела послать и Катю с ее собеседованием, и новую перспективную работу. Но, услышав шум и гам в раздевалке, к нам вышла воспитатель, которая начала расхваливать новое платье, рассказывать, что сегодня о ней спрашивали детки. И моя звезда пошла в группу, заинтересовавшись словами Татьяны Александровны. Я лишь благодарно улыбнулась и выскочила из сада. Золото, а не воспитатель, любого ребенка уговорит.

Сейчас я стояла недалеко от здания и немного трусила. Как сказала Катя, собеседовать меня будет директор этого самого комплекса. Дмитрий Юрьевич Погодин. Они решили не повышать никого из старого коллектива, так как бывшего главбуха уволили за какие-то темные делишки, и директору поступило указание взять человека с улицы, так сказать, стопроцентно чистого и не замешанного ни в чем. Скандал не раздували, чтобы не портить такими негативными упоминаниями в СМИ репутацию данного гостиничного комплекса.

Последний раз окидываю себя взглядом, все ли в порядке, и делаю шаг вперед. Но, видимо, сегодня не мой день, так как вчерашний дождь оставил лужу на асфальте, а проезжающая машина решила не сбавлять скорость. Итог: я обрызганная с головы до ног. Машина остановилась, и из нее выскочил молодой мужчина, который бросился ко мне.

– Простите, я не заметил эту лужу, – мужчина протянул мне кипельно-белый платок, а я смотрела на него как на идиота. Он что, реально думает, что мне его платочек поможет? Какое место он предлагает мне им вытереть? Видимо, у меня было такое говорящее выражение лица, что мужчина понял свою оплошность и смутился своему предложению. – Да, действительно. Ну давайте я проведу вас ко мне, и вы приведете себя в порядок? – предложил мужчина, и я снова осмотрела себя. Даже если я приведу себя в порядок, идти на собеседование в таком виде – это не вариант, а значит, не судьба. Расскажу как есть Кате, и пусть обижается, если хочет, но думаю, она поймет. Ехать домой в таком виде тоже не стоит, так что я решила принять предложение мужчины, тем более что он виновник моего несчастья.

– А «к вам» это куда? – решила уточнить, а то мало ли что мне только что предложили и на что я соглашаюсь.

– Ко мне на работу. Я недалеко здесь работаю, – и мужчина как-то неопределенно махнул рукой, что я так и не поняла, куда он показывал.

– Хорошо, – согласилась я на предложение. Мне галантно открыли дверь и усадили на переднее сиденье, благо сзади я была чистая, не обрызганная и потому смело уселась в дорогую машину. Я только сейчас поняла, из какой люксовой тачки выпрыгнул этот мужчина. Ехали мы недолго, ровно до этого самого здания, в котором я должна была собеседоваться. Въехали в подземную парковку и на лифте поднялись на самый верхний этаж. Дурные предчувствия начали закрадываться, уже когда мы на самом верхнем этаже прошли в приемную, и девушка, которая больше напоминала статуэтку, а не живого реального человека, вскочила и улыбнулась моему спутнику. После чего ее взгляд соскользнул на меня, и от удивления ее глаза готовы были покинуть орбиты. Но мгновение, и она взяла себя в руки и нацепила на лицо нейтральную улыбку. Вот это я понимаю, вышколенный секретарь.

Мужчина что-то сказал ей, и мы зашли в его кабинет. Кабинет по своим масштабам, шику и лоску напомнил мне кабинет бывшего мужа, и стало еще более не по себе. И ситуация до комизма похожая, и вообще я словила стойкое дежавю.

Мне показали комнату отдыха. Там же была и уборная.

– Вы пока приводите себя в порядок, а я отправлю ваши вещи в химчистку, – предложил мужчина. Я на мгновение задумалась, как это будет выглядеть со стороны, и почему-то разозлилась. Я ведь ничего дурного и предосудительного не делаю. Поэтому согласилась. Переоделась в халат, который висел на крючке около душевой кабины, и отдала ворох своих грязных вещей. – Я быстро, – и мужчина, подхватив вещи, вышел в приемную.

– Спасибо, я вам искренне признательна, но, боюсь, я вам помешаю, – все же ситуация была невероятно неловкая.

– Ни в коем разе, – попытался меня успокоить мужчина. – У меня минут через пятнадцать будет собеседование, но там чисто формально. Вы пока сможете принять душ и привести волосы в порядок, а там уже и ваши вещи принесут из химчистки, – уверял меня мужчина, а я улыбнулась.

– А девушка, случаем, не на должность главбуха должна была претендовать? – я прикрыла рукой рот, чтобы сдержать улыбку.

– Да, – растерянно ответил мужчина. – А откуда вы…., – и мужчина замолчал на полуслове. Видимо, он тоже начал что-то понимать. – Вы?

– Видимо, я. Если вы Погодин Дмитрий Юрьевич, – я протянула ему руку для рукопожатия.

– А вы Виктория? – похоже, мужчина или не посчитал нужным запоминать, или забыл мои анкетные данные.

– Она самая, – и мы пожали руки в знак приветствия.

– Самым разумным будет принять вас на работу, – мужчина пытался не глазеть. Но то и дело пробегал глазами по фигуре и задерживался на ногах, выглядывающих из-под халата. Вроде все скромно, но мне почему-то стало как-то жарко. И появилось стойкое ощущение, что я его заинтересовала. Как женщина заинтересовала. И будет глупо с моей стороны соглашаться на эту должность, понимая, что внимания со стороны начальника мне не избежать. Но затем появилась вторая мысль, которая догнала первую и затолкала ее куда подальше. Она говорила, что у меня не было романа со времен замужества и что пора бы уже думать о будущем. И это не должность главбуха. Мысль намекала про кольцо на пальце и беззаботную семейную жизнь. Хотя семейную жизнь сложно назвать беззаботной, но все же. Где-то внутри захотелось романа, как описывают в книгах. Чтобы бабочки и все сжималось внутри в предвкушении свидания. И я решила не рубить с плеча.

– А я и не против. Я же за этим пришла, – мыслей в голове было много, а слов нет.

– Тогда давайте документы. Сейчас передам их в отдел кадров, а мы пока поговорим и выпьем чаю, – предложил мужчина, а я указала пальцем на свою испорченную прическу. – Конечно же, после того, как вы приведете себя в порядок.

Открыла сумку и передала Дмитрию папку со своими документами, и он вышел из кабинета. Полагаю, чтобы меньше меня смущать. Я вернулась в туалетную комнату и, заперев дверь, скинула халат. Залезла в душевую кабинку и включила воду. Рассчитывала помыть голову, но в итоге струя обдала меня с ног до головы, и я стояла, испуганно моргая. Мало того что я не догадалась снять белье, так как все же не рассчитывала устраивать полную помывку. Но еще я поняла, что весь макияж полетел к чертовой бабушке. Ничего не оставалось, кроме как снять белье и развесить его на сушилке сохнуть в надежде, что кружева высохнут быстро. Макияж было не спасти, поэтому я уже закрыла кабинку, сделав пометку, что надо бы вытереть лужу, что натекла на полу, пока я скакала по туалетной комнате, и приняла душ. Смыла косметику и голову помыла как следует. Спустя минут пятнадцать я вышла свежая и чистая и, напрочь забыв, что убрала коврик, который тоже намочила, сушиться к белью, смело ступила на мокрый скользкий кафель. Я пыталась устоять, старательно размахивала руками и пыталась ухватиться за что-то, но кроме воздуха ничего в руки не попадалось. Поэтому я с размаху упала на пол, создав при этом приличный такой шум. Замерла, переживая падение и прислушиваясь к себе. Все ли у меня цело и не сломано ли? В дверь забарабанили.

– Виктория, что случилось? Вы упали? Вам плохо? Откройте дверь, или я ее вышибу! – мужчина говорил с такой скоростью, что я банально не успевала даже слово вставить в его монолог.

– Дмитрий, не надо дверь, – я испугалась, что он реализует свою угрозу и увидит меня абсолютно голой и в непотребном виде. Такого позора я не переживу. – Я жива, – постанывая, так как моей многострадальной попе досталось. И понимала, что завтра на бедре будет синяк на половину моего раздобревшего окорочка. Я все же смогла встать, и, даже не повторив свой кульбит, мне удалось надеть халат и открыть дверь. В комнату мужчина ворвался, словно на меня здесь напали и он сейчас меня спасет, сразившись в кулачном бою с моими обидчиками.

– Что случилось? – мужчина осмотрел помещение и удивленно перевел взгляд на меня.

– Сегодня явно не мой день, – я села на пуфик и уперлась руками о колени. – Я упала, выходя из душа.

– А куда делся коврик? Уборщица не постелила его обратно? – и Дмитрий уставился на сушилку. А там, кроме коврика, между прочим, висело еще и мое белье. Я понимала, что он видит мои трусики и лифчик. Мужчина понял, что здесь дело не в уборщице. Такого стыда и смущения я не переживала, наверно, никогда в жизни, как за сегодня. Всего лишь за какие-то пару часов.

– Я, наверно, пойду, пока вы приводите себя в порядок, – мужчина смутился и, отведя взгляд, вышел из туалетной комнаты. Боже, какой позор!

Я вытерла пол, постелила коврик и нашла фен. И все это даже без приключений. Высушила волосы и даже придала им подобие прически. Благо они у меня и сами по себе неплохо лежат, даже без специальных средств. Белье за это время высохло, и я его надела. В трусах я чувствовала себя как-то поувереннее. Вышла в кабинет и, естественно, именно в этот момент дверь в кабинет открылась, и на пороге показалась секретарша с подносом в руках. Дмитрий же меня не видел, поэтому махнул ей, чтобы она заходила, а сам продолжил разговор по телефону. Увлеченный беседой, он не заметил, каким высокомерным взглядом девушка одарила меня. А мне хотелось, как в детстве, скорчить рожицу и высунуть язык. Но вовремя вспомнила, что я взрослая и такое поведение будет выглядеть по меньшей мере странно. Я стояла тихонечко, чтобы не помещать разговору, и дожидалась, пока секретарша покинет кабинет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю