Текст книги "Единственный шанс для каменного лорда (СИ)"
Автор книги: Елена Счастная
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Глава 4.
Глава 4.
* Илидан *
Кто бы мог подумать, что обычный с виду бандит обладает настолько необычными магическими силами! Разумеется, он не был всадником, но, как ни странно, что-то вроде резонара у него имелось.
И как раз с помощью него он призвал из-под земли существо, похожее на падшего – но я совершенно не мог понять, как такое возможно настолько далеко от любого Раскола. Тем более от Огненного, потому как вблизи от Каменного подобных существ точно не водилось. В плотных горных породах порождение подобного вида не смогло бы существовать и передвигаться.
Получается, он привёл змею с собой?
Это не укладывалось в голове.
Впрочем, размышлять об этом оказалось некогда – Вигго явно вознамерился если не убить нас, то задержать или поймать. Я же в плен попасть не планировал и уж тем более – позволить ему снова забрать Веру.
Лекарь Нэпп предупредил меня, что необходимо повременить с оборотами хотя бы пару дней, но ситуация оказалась такова, что выжидать мне было некогда – пришлось вступать в схватку с чудовищным порождением неизвестно какой магии. И я даже испытал долю облегчения, когда понял, что мелкий дракончик всё-таки сумел перенести Веру из этого опасного места.
Ровно в этот миг взгляд Грохота опустился в разорённый двор частично разрушенного дома и отметил миг исчезновения. Вигго, который собирался её схватить, осталось лишь недоуменно хлопать глазами. Похоже, он вообще не понял, что случилось и как Вере удался этот фокус.
Но мы отвлеклись – и сразу же поплатились за это. Острые зубы змеи, которую Грохоту удалось полностью вытянуть из земли и тем, кажется, ослабить, впились в правую заднюю лапу. Даже у меня потемнело в глазах от боли, а дракона качнуло в сторону.
Он отпустил её, и она, извиваясь в попытке приземлиться поудачнее, рухнула вниз. Лишь коснулась земли, свернулась в упругое кольцо, а затем развернулась и быстро скрылась в своём убежище. Во дворе лишь остались две огромных дыры, как напоминание о том, откуда она вообще взялась. К тому мгновению Вигго уже смылся – и мне хотелось его найти, но я понимал, что после укуса времени на погоню за этим прохвостом у нас просто не осталось.
Яд медленно пополз по телу – не слишком сильный, к счастью, но я пока не понимал, чем он для нас обернётся. Пока наблюдалось лишь лёгкое помутнение зрения и боль в месте укуса. Напоследок Грохот всё-таки ударил по дому плантатора разрушительной силовой волной, чем обрушил ещё часть стены.
Понятное дело, ему ещё хотелось отыграться, но силы нужно было беречь, поэтому я дал ему внутренний сигнал возвращаться в гарнизон. И вообще – нам лучше поскорее добраться до какого-то города на случай, если придётся срочно садиться.
Но я запомнил это место, и я обязательно вернусь сюда, чтобы поговорить с приятелем Вигго по душам. Но сейчас следовало позаботиться о себе. Глупо было бы рухнуть прямо здесь и вместо Веры попасть в плен к этим прохвостам.
Так что задерживаться мы не стали. Грохот оглушил округу последним устрашающим рыком и в вираже развернулся в сторону гарнизона. Лететь долго – я даже плохо представлял, сколько времени на это у нас уйдёт. Но нужно двигаться.
Может, драконья регенерация окажется сильнее яда.
Так я думал некоторое время, когда мне показалось, что боль от укуса немного стихла. Однако вскоре стало понятно, что это было обманчивое ощущение – слабость медленно поднималась от повреждённой лапы всё выше, не парализовала полностью, но взмахи крыльев Грохота становились всё тяжелее, зрение мутнело. Время от времени дракон словно бы впадал в полусон, но находил в себе силы взбодриться. Похоже, яд замедлил регенерацию и сейчас его действие находилось в борьбе с чудесными свойствами дракона.
Вскоре я окончательно потерял счёт времени. Сколько мы летели? Час или уже полдня? Порой мне казалось, что уже темнеет, а иногда – что свет слишком яркий.
И тут над полосой горизонта поднялось несколько подвижных точек, которые приближались так быстро, будто были брошенными в нашу сторону камнями. Это драконы или птицы – ясности разума уже не хватало на то, чтобы это понять. Казалось, я только моргнул, а они уже стали различимы – и тогда стало понятно, что это всё-таки ящеры. А впереди летел дракон с жёлтым резонаром на груди.
Мне понадобилось большое усилие, чтобы вспомнить, с кем этот кристалл связан. А когда это наконец случилось, я разрешил Грохоту садиться. Он опустился в долину и позволил мне обернуться – тогда вся тяжесть ещё не переработанного им яда наконец хлынула по моему телу.
Меня буквально свернуло в дугу от приступа острой боли, что пронзила от затылка до пят.
– Лорд Стоунхард! – раздалось где-то надо мной. – Наконец-то мы вас нашли…
Сразу несколько рук подхватили меня, подняли и закинули куда-то наверх. Наверное, на дракона. Но как он взлетел, я уже не почувствовал.
* * *
* Вера *
– Мама! – Рикард бросился ко мне, как только я заглянула в его комнату.
Тея уже рассказала мне, что всё то время, пока меня не было, он почти не выходил из комнаты – может, не хотел показать беспокойство перед всадниками, а может был так сильно расстроен. Но сейчас его лицо мгновенно озарилось, он обхватил меня обеими руками и уткнулся лицом.
Я пропадала всего пару дней, но сейчас казалось, что целый месяц. Сын как будто немного подрос! Хотя дело, наверное, было лишь в том, что сейчас его лицо выглядело очень серьёзным.
– Где ты была? Что с тобой случилось? – затараторил он, едва от меня оторвавшись.
– Меня забрал один скверный человек, чтобы получить взамен что-то, что ему очень нужно, – пояснила я так, будто в этом не было ничего ужасного. Хотя от свежих воспоминаний всё внутри до сих пор содрогалось.
– Лорд Стоунхард отдал ему это? – Рикард провёл меня в комнату и усадил на кресло.
Признаться, мне страшно хотелось переодеться, а лучше помыться, но всё это может подождать. Рикард так волновался – и беспокойство до сих пор не ушло из его взгляда.
– Не получил. Лорд забрал меня, выручил без обмена, – рассказала я сыну. – Потому что это нечестно! Такие люди не должны видеть, что их шантаж работает, понимаешь? Иначе они так и будут добиваться своих целей нечестным или опасным способом.
– Тогда я должен срочно поблагодарить его! – совсем оживился Рикард и даже вскочил с места, но я остановила его, взяв за руку.
– Лорд ещё не вернулся, – попыталась сказать спокойно, но голос всё равно немного дрогнул.
Адъютант Грейвз с несколькими всадниками уже вылетели навстречу Илидану, и мне лишь оставалось надеяться, что с ним не случилось ничего непоправимого. Грохот – огромный, сильный дракон, но связь как будто ослабляла их обоих, и теперь я не знала, чем обернулся тот укус змеи.
– А ты тогда как тут оказалась? – не понял Рикард.
– Меня перенёс тот дракончик, который однажды закинул тебя в лес, – призналась я.
Сейчас он, попив воды, спал в моей комнате. Вымотался так, что даже лапками шевелить не мог.
– И вы с лордом прятали его от меня, – слегка обиделся сын. Но долго дуться не стал – слишком был рад моему возвращению. – Я смогу его увидеть?
– Только когда вернётся лорд. Он отвечает за нашу безопасность здесь, поэтому нужно спросить разрешения у него. А у дракончика весьма спорные умения. Иногда они бывают полезны, а иногда – опасны. И пока лорд не разрешит, тебе лучше не выходить за пределы гарнизона.
– Тот, кто тебя похитил, настолько опасен? – глаза Рикарда расширились от удивления, а может и страха.
– Как оказалось, да. Так что будь осторожен! – я потрепала его по голове.
Теперь сын успокоился и, отпустив меня, наконец решил выйти во двор, где свободные от дозора всадники тренировали магические атаки и стрельбу. Я вспомнила вдруг, что так и не отдала ему нового игрушечного дракона. Теперь я была уверена, что тот, кто его подарил, не держал зла в мыслях, просто с букетом не повезло.
А ещё я почти убедилась, что это дело рук Илидана. Казалось, что он заново учится выражать эмоции – после стольких лет почти полного затворничества. И те эмоции, которые он хотел выразить подарком, пожалуй, мне нравились.
Вернувшись в свою комнату, я долго ещё не могла найти себе место – всё ходила туда-сюда, поминутно выглядывая в окно – не появятся ли на горизонте драконы. Вскоре пришла Тея и, понаблюдав за мной немного, решила вмешаться.
– Вам бы в порядок себя привести, поесть нормально! От вас за эти дни уже почти одни глаза остались! – она поймала меня за локоть и развернула лицом к себе. – Лорд обязательно вернётся!
Я покусала губы и снова посмотрела в окно – небо было чистым, почти стемнело, но, если бы всадники на драконах вдруг появились на горизонте, их ещё можно было бы заметить.
– Он выручил меня, а сам пострадал! Я не могу, – призналась камеристке. – Кажется, что у меня сейчас сердце разорвётся!
– Ну, за этим, кажется, нужно к лекарю, – ещё больше забеспокоилась Тея. – Давайте я принесу вам успокоительное. Парочку капель, и вам станет легче! А там и лорд Стоунхард вернётся!
Подумав, я кивнула – так я могу довести себя до нервного срыва, и моё состояние совершенно не поддавалось контролю. Даже когда пропал Зерион, я, кажется, не переживала так сильно. Мне нужно отвлечься на простые действия, но я просто не могла сдвинуть себя с места и чем-то занять хотя бы руки.
Тея включила воду, чтобы набралась ванна, а сама ушла. Но вскоре она вернулась, держа в руках небольшой стеклянный флакон, заткнутый пробковой крышкой.
– Вот! – продемонстрировала его мне. – Мне сказали, что это самое лёгкое, какое вообще существует. Сейчас примем ванну. ваше платье я отнесу в чистку…
Это действительно помогло – тёплая ванна и лёгкий, но очень вкусный ужин. Мысли об Илидане всё равно не покидали голову ни на миг, но сейчас я хотя бы чередовала их с простой заботой о себе. За эти дни я свалилась на край, за которым только истерика – и мне буквально приходилось заставлять себя успокоиться.
– Вернулись! – Тея ворвалась в мою гостиную, едва я закончила ужин. – Лорда Стоунхарда отнесли в лазарет. Говорят, он ранен, но сама я не видела.
Я подскочила на ноги так резко, что закружилась голова. Побежала было, но казалось, что двигаюсь слишком медленно. Я словно плыла в тумане и никак не могла уговорить своё тело шевелиться быстрее. Но наконец мне удалось добраться до лазарета – доктор Нэпп уже разогнал оттуда всех посторонних, остался только Фентон. Именно он встретил меня у входа.
– Что с ним? – я потрясла его, схватив за локти. – Он жив?
– Жив, – адъютант перехватил меня за руки и крепко сжал их, чтобы я перестала дрожать, как в лихорадке. – Мы не увидели заметных ранений. Похоже, это какой-то яд.
Всё внутри меня колотилось, но как будто в толстом непроницаемом коконе. Это успокоительное так действует? Странно – как будто тиски, которые не дают адреналину разогнаться по телу, а заодно тормозят всё остальное.
У меня даже язык ворочался тяжелее.
– Я должна его увидеть!
– Лекарь сказал…
– Мне всё равно, что сказал лекарь! – я оттолкнула Фентона и прошла дальше.
В конце концов, я тут интендант и могу ходить, куда хочу! Быстро я отыскала палату, в которую отнесли Илидана – дверь туда была приоткрыта, я еле-еле поймала буквально ускользающую от меня ручку и распахнула её. На мягких ногах прошла внутрь – и доктор Нэпп сразу ко мне повернулся, перехватив мой взгляд, который уже почти упал на Илидана.
– Леди Лакленд! – он махнул рукой. – Подойдите, ваши силы как раз могут пригодиться.
Калиста, которая помогала ему, исподлобья уставилась на меня. На подносе, который она держала перед доктором, стояли какие-то склянки, лежали ножницы.
– Леди Лакленд лучше бы отдыхать после того, что с ней случилось, – заметила она осторожно, явно недовольная тем, что я пришла. – Посмотрите, она едва на ногах стоит!
Мне и правда было сложно, но я держалась. Не уйду, пока не сделаю всё возможное! Мне хотелось чем-то заняться – на лорда смотреть было страшно. Не знаю, что именно я боялась увидеть – его бессилие? Или раны?
– Вам нужно, так скажем, немного замедлить кровь лорда, пока я вывожу из неё яд, – не обратив внимания на её слова, начал инструктировать меня Бертран. – Я уже ввёл ему противоядие от большинства отравлений ядом падших, но эффекта пока не видно. Похоже, придётся выводить его магическим способом. Это труднее и медленнее, и мне может понадобиться подпитка.
– Хорошо! – кивнула я и сглотнула горькую слюну от короткого приступа дурноты.
Замедление крови, чтобы остановить распространение яда, – это я умела! Ничего сложного, почти физический процесс. Не самый лёгкий, но совершенно понятный. Я коротко посмотрела в лицо Илидана – он выглядел спящим, но его дыхание было слишком быстрым, тревожным, а сердце колотилось так, что я слышала его, даже не прислоняя ухо к груди.
– Начнём! – скомандовал доктор.
Я вспомнила нужное заклинание, быстро собрала его и направила в тело Илидана. И едва только оно проникло под его кожу и разлилось там, перед глазами у меня потемнело, я качнулась вперёд, а затем просто упала на постель поперёк лорда.
Похоже, отключило меня очень крепко, потому что очнулась я уже в другой палате. Да, меня не понесли до комнаты, а оставили в лазарете, и, судя по свету за окном, уже наступило утро. Некоторое время я лежала, приходя в себя и заодно осматриваясь – что ж, уже сейчас всё было обустроено неплохо, хоть и достаточно скудно. Кровать, стол, пара стульев и небольшой шкаф для необходимых вещей. Вчера в палате Илидана я отметила примерно всё то же самое, хоть и не особо смотрела по сторонам.
Илидан! Мысль о нём мгновенно заставила меня сесть – и, разумеется, меня сразу догнал приступ дурноты. Из-за чего? Слишком сильный стресс, поэтому сдали нервы и организм решил “перезагрузиться ”, или успокоительное подействовало на меня неожиданно резко?
Я дождалась, когда палата перестанет кружиться, и осторожно поднялась на ноги. Не упала – а значит, можно идти. Я выглянула в коридор – никого. Кажется, Илидан должен быть в соседней палате. Но я была бы рада узнать, что с ним уже всё в порядке и там его нет.
Но мои надежды не оправдались – я заглянула в палату и обнаружила лорда на том же месте. Он был раздет по пояс, а может, даже и больше – но нижнюю часть его тела закрывала простыня, видно было из-под неё только правую ногу, на которой остались следы укуса огромной змеи. И если по сравнению с размерами дракона он был не так уж велик, то на человеке смотрелся просто чудовищно! Одно отверстие от зуба на бедре, другое – на голени.
Кожа вокруг них выглядела нездорово, синюшно, и я испугалась, как бы это не привело к самым страшным последствиям. Но Илидан хотя бы жив, а значит, всё ещё можно исправить.
Итак, для начала нужно понять, что удалось сделать варду Нэппу. Вчера я хоть и помогла ему – заклинание успело подействовать – но не так хорошо, как могла бы. Лёгкая проверка состояния… Я быстро создала простое, но эффективное плетение – оно позволит мне оценить состояние Илидана и сориентироваться, чем ещё ему можно помочь.
Полупрозрачная сеть плавно опустилась на Илидана и будто бы растворилась под его кожей. Меня захлестнуло волной самых разных ощущений – и я закрыла глаза. Так… Что мы видим? Яд ещё остался в теле лорда, но в гораздо меньшей концентрации, чем вчера. Похоже, лекарю не удалось вынуть его полностью. Можно попытаться – говорят, женская магия в этом более ювелирна. Места укусов воспалены и, судя по всему, очень болезненны. Вард Нэпп ввёл обезболивающее, но оно скоро перестанет действовать.
Но самое главное – яд не позволял Илидану прийти в себя, будто бы держал его разум в ловушке. Освобожу его – и ему станет гораздо лучше. Похоже, пока он без сознания, дракон подавлял его гораздо сильнее – сейчас обе руки лорда до локтей были покрыты плотной серой чешуёй. Она казалась каменной и холодной – чужеродной на фоне его тела. Я присела на край постели и осторожно коснулась чешуек кончиками пальцев. Кисти рук Илидана одновременно дрогнули, а вместе с ними и моё сердце.
Почему он откровенно не сказал мне, насколько ему трудно? Тогда я злилась бы на него гораздо меньше! А то и вовсе перестала бы.
Может, потому что я не спрашивала? – подсказал ехидный внутренний голос.
Я не спрашивала, что он делал все эти годы, лишь приняла, как истину, что он просто не захотел меня увидеть и справиться о моей жизни. А могла бы, но обида не позволяла. Замкнутый круг.
Илидан вздохнул, повернул голову набок, но глаза не открыл. Чем дольше он будет находиться в таком состоянии, тем хуже для всего его организма. Что ж, нужно позвать варда Нэппа и попытаться извлечь остатки яда – в одиночку я на это не решусь. Мне нужны контроль и подстраховка.
– Что вы делаете? – от резкого возгласа я даже слегка подпрыгнула на месте.
Обернулась – в дверях стояла Калиста, гладко причёсанная, чистенькая, будто только что умылась, и сияющая, словно отполированная жемчужина. Она явно старалась выглядеть хорошо – и явно не для себя. Да и для старшего лекаря вряд ли.
– Провожу обследование, – ответила я спокойно и встала.
– Обследования проводит доктор Нэпп, – строго, как нерадивую ученицу, отчитала меня сестра. – Вам лучше в это не лезть. И вообще – хорошо бы заняться своим состоянием, а не лорда. Здесь о нём есть кому позаботиться!
Я недоуменно похлопала ресницами – это что сейчас было? Она память потеряла – забыла, кто она такая и кто я?
– Кажется, это вы слишком много на себя берёте, мейд Кларк! Я управляющая гарнизоном и лекарь весьма высокой квалификации.
Неподтверждённой, но всё же…
Однако мой ответ Калисту, похоже, ничуть не смутил. Она поставила на столик у кровати Илидана поднос с наполненным водой графином, подвинула стакан на строго обозначенное её внутренним порядком место, после чего вновь ко мне не повернулась.
– Я ничего не знаю о вашей квалификации, леди Лакленд, уж простите! Зато я знаю почти всё о лорде Стоунхарде! Я ухаживала за ним много месяцев и искренне считаю, что возвращение на службу навредило ему. А может, встреча с вами!
– Выйдите отсюда! – рявкнула я. – Немедленно. Я взяла вас на это место только потому, что это одобрил лорд Стоунхард! Но полагаю, вместо вас можно нанять кого-то более воспитанного!
– Леди, что происходит? – теперь в палату заглянул сам доктор Нэпп. – Прошу вас, не волнуйтесь! Вы тоже ослаблены, и вам следует себя беречь.
Он подошёл, осторожно взял моё лицо в ладони и внимательно его оглядел.
– Вы вчера принимали успокоительное, которое я вам выдал?
– Да, но совсем немного, – покивала я.
– А до этого? – нахмурился Бертран. – Ничего?
Я задумалась – кажется, нет. А затем вдруг вспомнила:
– Лекарь, в доме которого меня держали некоторое время, дал мне снадобье от аллергии. Но это было за день до.
– И всё равно – снадобья могли вступить в конфликт и оказать на вас такое вот ослабляющее действие.
К счастью, не слабительное, – почему-то добавила я мысленно. Это был бы великий конфуз.
– Я и сказала леди, что ей стоит отдыхать. Как и лорду. А мы за ним присмотрим, – обидчиво наябедничала Калиста. – А леди на меня взъелась!
– Вы сказали мне совсем другое, – ядовито возразила я, вытянув шею над плечом Бертрана, чтобы припечатать её взглядом потяжелее.
– Я понимаю ваше беспокойство, – вздохнул лекарь. – Но сейчас вам и правда не следует магически перенапрягаться. Я, кажется, догадываюсь, что вы хотели сделать – и это верное решение. Но вам действительно нужно прийти в себя.
– Я в себе! – начала я злиться.
– Это прекрасно, – мягко надавил Бертран. – Но всё-таки сейчас вы пойдёте, умоетесь, хорошо позавтракаете, пообщаетесь с сыном, и тогда только вернётесь сюда. Я контролирую состояние лорда. Уверяю вас, за это время с ним ничего не случится.
Несколько секунд меня ещё потряхивало от внутреннего сопротивления – рациональная часть моего разума была согласна с ним, а другая – эмоциональная – требовала остаться рядом с Илиданом и ни в коем случае не подпускать к нему Калисту. Вот же паучиха бледная! Уже протянула свои жвалы к Илидану, а он, между прочим…
Что? Мой? Нет, конечно, он свободен, а я замужем. Но присутствие рядом с ним Калисты всё равно страшно меня бесило.
– Хорошо, – наконец согласилась я. – Но вы должны понимать, что нам нужно как можно скорее вернуть лорда-Хранителя к службе.
– Это моя наиглавнейшая цель, – кивнул Бертран.
И, бросив последний взгляд на Калисту, которая стояла за его спиной, смиренно сложив перед собой руки, я наконец заставила себя отвернуться и выйти.




























