Текст книги "Элитная жена для двух драконов (СИ)"
Автор книги: Елена Роковая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 28
Соннеллиль.
Пять дней чтения, а я все еще не понимала, как работает магия драконов. Это казалось неправильным, с точки зрения человека, привыкшего полагаться на материальные вещи. Да, раньше я чувствовала теплящийся огонь в своей груди, но проклятый ошейник отрезал меня от него, оставив лишь зачатки магии Смерти в крови.
А еще, кошмары вернулись с новой силой. Брачная печать продолжала источать серебристое сияние, но демоны как будто бы чувствовали, что наша связь с принцем Смерти еще не устоялась и может исчезнуть в любой момент.
– Просто мне здесь не место, – подумал я в миллионный раз.
Тот факт, что магия семьи Гелена отказывалась подчиняться простому человеку, сам по себе даже радовал. Это означало, что вынужденная связь с блондином не будет иметь большого значения. Может быть, она вовсе скоро исчезнет, и я смогу вернуть себе свою жизнь на Земле, и наконец, выспаться под защитой оставленного в квартире амулета.
Когда я вчера высказала это обнадеживающее мнение Хирате, она осталась такой же равнодушной, как и всегда, не поведя даже бровью.
Девушка была худшим учителем, которого мне доводилось встречать, и совершенно не сожалела об этом. Очевидно, никто из нас не хотел здесь находиться. Что давало нам кое-что общее и немного сближало.
«…в твоей крови не так уж много от настоящего человека…может быть половина», билась в голове странная фраза Хираты. «Что она имела в виду? И почему не рассказала всю правду?». Пришлось просто принять на веру, что эта информация слишком опасна, но черта с два я забуду о том, что услышала тогда в кофейне.
Нет, Хирата была закрытой книгой. Не друг и не враг. Просто дракон, выполняющий свою работу Защитницы, но она хотя бы лояльно ко мне относиться. Я поняла ее просьбу, перестала надоедать с вопросами, вместо этого проводила большую часть своего времени за чтением в одиночестве.
Когда хотелось есть, приходилось присоединяться к Защитнице в гостиной, либо мы шли в кофейню. В какой-то момент, с молчаливого согласия, мы решили заказывать продукты на дом. Некоторые из них были даже знакомы, по большей части, покупки напоминали обычные человеческие запасы. И мясо.
Фу.
У меня все еще мурашки по коже бежали от завтрака, которым Хирата пыталась накормить меня под предлогом отсутствия мясных ингредиентов. Яйца с сыром и луком! И если сыр с зеленью я бы еще могла переварить, то зародыш птицы, когда-то побывавший в этой самой птице, вызывал во мне стойкое отторжение.
Готовить омлет здесь было таким же привычным делом как на Земле.
Отвратительно.
Я предпочла бы назвать эту еду пыткой, но ПРИШЛОСЬ есть, потому что Хирата отказалась готовить что-либо еще, а собственные попытки не увенчались успехом. Вдобавок к моим мучениям оказалось, что вся лекция о необходимости подкреплять тело едой из убитых животных оказалась правдой. Чем меньше я ела, тем хуже получалось управляться с заклинаниями.
– Проклятая драконья сила, она специально издевается надо мной, – буркнула я, в очередной раз попусту растратив время на бесплодные попытки.
– Наши предки были убийцами, хищниками. Если планируешь оставаться травоядной, то так и не познаешь даже самых основ колдовства, – покачала головой Хирата.
С одной стороны, рациональная часть меня радовалась, что обретение силы, а вместе с ней и брачных уз замедлилось. Но другая сторона личности твердила, что мне нужна сила, чтобы выжить в этом мире.
Потому что да, Академия драконов, как оказалось, была опасным местом.
После устроенного пожара змееподобные растения следили за каждым моим движением. Вообще, я заметила, что и остальные животные начали проявлять повышенный интерес.
Знакомый по походу в магазин феникс облюбовал верхушку дерева, прямо напротив моего окна, дружелюбно каркая всякий раз, когда я подходила задернуть шторы.
Парочка перламутровых ворон время от времени сверкали разноцветными крыльями в небе. И каменные светлячки, они буквально липли к стеклу и, готова поклясться, пару раз они выстраивались в форме моей ладони, стоило прикоснуться к стеклу напротив их скопления.
Это было странно, но я все еще помнила запрет Хираты на контакт с местной флорой и фауной, поэтому оставила безответными эти робкие попытки познакомиться поближе.
– Хватит мечтать!
Тряхнув головой, я отогнала посторонние мысли и сосредоточилась на учебнике, лежащем на коленях. Текст объяснял иерархию драконов и все родословные. Это был старый, потрепанный том, обложка которого была вся исцарапана, а местами даже обуглилась, как будто книгу пытались сжечь.
– Экономите на своих же студентах, – обиженно проговорила я, впервые увидев эту рухлядь.
– Поверь, тебе понравиться то, что изложено на этих страница, – подмигнула тогда Хирата. – Только не показывай ее никому.
– Почему?
– Для девушки, страстно желающей получить информацию, ты задаешь слишком много глупых вопросов. Есть знания, которые хотят скрыть. Есть знания, которые стирают из памяти. А есть знания, за обладание которыми убивают, – с намеком проговорила Хирата, покосившись на ползучих стражников.
– Кажется, начинаю понимать, – кивнула я.
Хирата внезапно обхватила мои виски ладонями, заставив вспыхнуть в воздухе несколько рун.
– Что ты… – испуганно отшатнулась я, но Защитница держала крепко, не позволив мне прервать заклинания.
– Чтобы ты могла читать на нашем языке, – проговорила Хирата, закончив колдовство. – И видела то, что скрыто между строками.
С тех пор прошло ровно пять дней. Я честно пыталась одолеть монструозный талмуд, заинтригованная заговорщицкой выходкой Хираты. Как и сказала защитница, ее заклинание не только обучило меня чтению на драконьем языке, но подсветило синим светом рукописные строки, которые кто-то оставил на полях. И почитать тут было, о чем.
Все вокруг утверждали, что драконьих семей только пять. Но, согласно книге, на самом деле существует шесть драконьих семей. Все как и говорили невидимки из магазина!
Об этом туманно намекали некоторые записи и пометки, оставленные между строк. Намекали, но не говорили прямо и совершенно ничего не объясняли.
«…порочный клан…благоухающие властительницы сердец…», надпись была нацарапана на одной из страниц и подчеркнула два раза.
«два поцелуя…две печати?…многомужество?», очередная надпись и вовсе размывалась потекшими чернилами. Судя по всему, я могла видеть эти пометки только благодаря заклинанию Хираты, потому что для остальных эти страницы оставались лишь скучным перечислением геральдических титулов.
«…искусительницы… могут принимать в свое тело нескольких…»
Ну, класс, теперь древняя книга просто начала оскорблять женщин?
Проклятый недосып мешал думать ясно. Все, чего я хотела, это немного отдохнуть. Хоть снова проси Гелена посторожить меня в грезах, пока тело будет набираться сил.
Я провела вчерашний день, читая о клане Крови и наследии семьи Редлинга как сильнейших магах Небесной Тверди. Магия крови отличалась от прочих видов колдовства тем, что позволяла подчинять организм противника не зависимо от того, сколько энергетических щитов тот наложит на себя. Через кровь, текущую по венам каждого одушевленного существа, предки Редлинга получили доступ к самой жизни и превратились в самый сильный боевой клан, потеснивший в войне за престол даже Убийц.
С защитниками все было проще, их магия усиливала тело, даровала повышенную ловкость и открывала доступ к созданию непробиваемых энергетических доспехов, освещающих все вокруг золотистым сиянием.
Эта семья хранила древнюю тайну рун, письмо которыми и позволяло Защитникам так ловко трансформировать эфир в плотное вещество и отрезающее любые атаки энергию. Кроме того, руны защищали их разум от телепатического воздействия, что тоже было довольно-таки неплохим бонусом.
Как и говорила Хирата, Защитников часто приставляли в качестве телохранителей к важным персонам. Так, например, она с детства защищала Редлинга, когда сама едва окончила подготовительные тренировки. Это было традицией, личный защитник рос вместе с подопечным, выстраивая с ним особые узы и становясь едва ли не самым близким человеком, готовым прикрыть спину и подставить собственную грудь под удар.
Чего я все еще не понимала, так это почему ее отправили в Академию, да еще в роли преподавательницы. Из того, что удалось почерпнуть в текстах, ее пребывание здесь было понижением в должности эпических масштабов.
Открыв свою книгу, я начал читать о следующей родословной.
Кровь Смерти.
Семья Гелена повелевала мертвыми, а Сареаш Брор’ар был нынешним лидером клана. Их силы были связаны с некромантией: оживлением мертвецом и созданием чего-то, похожего на искусственный интеллект, для управления ходячими трупами. Казалось, они тоже получили доступ к самой жизни, только с обратной стороны, противоположной магии крови. Поэтому семьи Гелена и Редлинга были практически прямыми конкурентами в борьбе за престол.
Грохот внутри дома заставил меня резко выпрямиться и соскочить с кровати.
Внезапно послышался женский смех.
Я нахмурилась. Хирата упомянула, что студенты вернутся сегодня. Что-то насчет костра, который начнется позже вечером. Очевидно, какая-то традиция, обязательная для всех. В голове даже начал складываться план, как использовать отвлечение, чтобы совершить побег. Вот только идти пока мне было некуда.
Голубое пламя было скованно и безопасно для окружающих, только пока на моей шее болтался проклятый ошейник. Как знать, продолжит ли работать драконий артефакт на земле, а если и продолжит, то как скоро ему понадобится перезарядка.
Я безумно скучала по Диане, по своей крошечной квартирке и даже по университету и однокурсникам. Никогда бы не подумала, что так сильно буду желать простой человеческой жизни…но никакие личные желания не могли стоить человеческих жертв, которые обязательно последуют, если я не укрощу силу, бурлящую в моей душе.
Выдохнув, я снова начала читать с удвоенным усердием, когда в коридоре послышались мужские голоса.
«Редлинг», подумала я, узнав глубокий тембр.
Раздался стук в мою дверь, за которым последовало:
– Это мое пятисекундное предупреждение, крошка. Постарайся не расхаживать по комнате голой.
– Придурок, – пробормотал я, пряча книгу под матрас.
Глава 29
Соннеллиль.
Я встала как раз в тот момент, когда он выполнил свое пятисекундное обещание. Ярко-красные радужки скользнули по моей рубашке и штанам, блеснув довольным весельем.
– Я почти разочарован, твой вкус в одежде практически не развивается. Но цвет хороший, вижу, вы с Хиратой не теряли времени даром.
– Что ж, твое возвращение тоже выглядит разочаровывающим, – ответила я, добавив слащавую улыбку в конце.
– Будем считать светские реверансы оконченными, – усмехнулся Редлинг.
– Как же я не скучала по тебе.
– Прекрати флиртовать и представь нас друг другу, – послышался спокойный голос из коридора.
К Редлингу в дверях присоединился мужчина, портрет которого красовался в учебнике.
– Мифирио Арнауд, – сказала я. – Неужели изображения в ваших книгах
обновляются в реальном времени?
– Ого, ты все-таки решила заняться чем-то полезным? – спросил Редлинг с дразнящими нотками в голосе. – Честно говоря, я удивлен, что люди на Земле еще не одичали настолько, чтобы забыть принципы чтения.
– Да уж, жаль, что драконы из века в век продолжают оставаться такими же высокомерными свиньями, какими их описывают наши крестьянские сказки, – не осталась в долгу я.
Он прислонился к моему дверному проему, надменно изогнув бровь.
– Узнала еще что-нибудь интересное?
– Да, клан Смерти обладает более интригующими способностями, чем управление кровью.
Из текстов я поняла, что два драконьих клана веками враждовали, и
мрачнеющее выражение лица Редлинга подтверждало это.
"Очко в пользу Сони", – подумал я, внутренне ухмыляясь.
– Я полагаю, ты обязана говорить так, потому что являешься незаконно избранной супругой наследного принца Смерти. Жаль, что на свою руку не мог претендовать более достойный кандидат.
"И Редлинг сравнял счет в матче, ответив столь же обидное заявлением в адрес Сони", – добавил мой мысленный голос.
– Вроде тебя? – возразил я. – Нет, спасибо.
– Не отказывайся, пока не попробуешь, крошка, – протянул принц.
– Прекрати флиртовать с нашей новой соседкой по комнате, – покачал головой Мифирио.
– Это все равно, что сказать ему перестать дышать.
Миниатюрная женщина возникла рядом с Мифирио, ее голова едва доставала до плеча мужчины. Темные глаза встретились с моими.
– Я Аиша. Дай знать, если эти два придурка будут тебя беспокоить, и я с ними разберусь, – грозно проговорила девушка, тряхнув копной темных, цвета вороного крыла волос.
Мифирио одарил ее снисходительной улыбкой и обнял за талию.
– Да? Расскажи мне, как ты планируешь это сделать.
– Ну и кто теперь флиртует? – вставил Редлинг.
– О, я не флиртую, – Мифирио повернулся к Аише лицом и начал прижимать ее спиной к стене. – Мы уже давно прошли стадию флирта.
Девушка фыркнула и обхватила его стройные бедра:
– Всегда такой романтичный.
– Ты все равно любишь меня.
– А я, правда, должна? – Аиша задумчиво постучала пальцем по подбородку. – Иногда даже не знаю почему.
– И ты выбрала комнату рядом с ними, – в полголоса проговорил мне Редлинг.
Затем дракон с любопытством оглядел мою комнату.
– Здесь чертовски скучно.
– Мне жаль. Следовало устроить для вас праздник? – спросила я, хлопая глазами.
– О, ну что ты, позволь мне помочь, – проговорил Редлинг щелкнув пальцами.
Теперь я заметила, как вспыхнул красным мерцанием один из массивных перстней на его пальцах. По-видимому, Редлингу нужно было сразу несколько концентрирующих эфир артефактов, так как обладал слишком огромными запасами силы.
Я схватила его за запястье прежде, чем дракон с гнусной улыбкой успел взмахнуть руками.
– Не стоит утруждаться. Я не планирую задерживаться с вами надолго.
– Правда?
Редлинг уставился на меня сверху вниз своим пронзительным взглядом, отчего у меня перехватило дыхание.
Почему все драконы такие привлекательные? Ошейник неприятно сдавил горло, но я все равно успела заметить, как по коже разлилось знакомое тепло. Воздух наполнился едва заметным ароматом, а зрачки Редлинга тут же расширились.
– Почему ты так хочешь уйти от меня? – тихо спросил принц, подходя на шаг ближе.
Я не отпустила его запястье, хотя, наверное, должна была это сделать. Близость дракона заставила меня застыть. Теперь уже его запах окутывал меня опьяняющим облаком, заставляя безошибочно определить самого сильного в этой комнате.
– Эм… – в горле пересохло так, что не получалось вымолвить ни слова.
Его взгляд опустился на мои губы. Я инстинктивно облизала их, нарочито медленно проведя языком по упругой поверхности. Что-то в Редлинге взывало к моему внутреннему пламени. Его сила была достойной парой моей земной магии, скрытой под гнетом сдерживающего ожерелья.
Странное желание сблизиться, именно его я почувствовала в тот день, когда наша магия схлестнулась в битве. «Почему Гелен, а не ты поцеловал меня в тот день. Какой бы классной парой мы могли быть», пронеслась тоскливая мысль.
Жаль, что Редлинг был драконом, а не обычным парнем с Земли. Что-то подсказывало мне, что мы никогда не сможем быть идеальной парой, даже если инстинкты говорили обратное.
– Хм, я думаю, на самом деле ты хочешь задержаться, – прошептал Редлинг, положив свободную руку мне на бедро. – Если ты будешь хорошо себя вести, может быть, я позволю…
– Почему моя новая комната рядом с твоей? – возмущенно спросила Хирата врываясь в разговор. – Вся цель моей ссылки сюда, по словам твоего отца, состоит в том, чтобы предоставить студентам мои превосходные знания. Так почему мне не выделили комнату в преподавательском крыле?
Редлинг нехотя отпустил меня, его запястье легко выскользнуло из хватки, когда он развернулся на голос.
– Мы оба знаем, что это временно, – проговорил принц.
– То, что я живу рядом с тобой? Или то, что я играю роль няньки для подростков? – горечь в тоне Хираты соответствовала выражению ее лица.
– Последнее.
– Верно. Потому что ты планируешь исправить это, когда станешь императором.
– Мы действительно собираемся снова начать этот спор? – в голосе Редлинга внезапно послышалась усталость. – Да ладно тебе, Хирата. Ты знаешь, почему это произошло.
Глаза Защитницы сузились на долгое мгновение, прежде чем она повернулась и ушла, не сказав больше ни слова.
Принц вздохнул, направившись следом.
– Ты можешь продолжать наказывать меня сколько угодно. Это не остановит меня от…
– Не надо, – прервала его Хирата. – Просто. Не надо.
– Тогда перестань быть такой упрямой.
– Пошел ты.
Трескучий звук заставил меня подпрыгнуть. Я заглянула за дверь как раз вовремя, чтобы увидеть, как Мифирио оставляет только что поцелованную Аишу в коридоре. Она моргнула ему вслед, затем взглянула на меня.
– Добро пожаловать в семейную драму. Здесь никогда не бывает скучно.
Из гостиной уже доносились звуки потасовки. В моем сознании возник образ Хираты, прижимающей Редлинга, прямо как в первый момент нашего знакомства.
Хирата показалась мне более сильной, но я уже попробовал на вкус мощь принца, и да, они определенно были равны.
– Не волнуйся. Мифирио проследит, чтобы они не уничтожили ничего слишком ценного, – сказала Аиша, проходя мимо меня в комнату.
Она огляделась по сторонам, совсем как Редлинг пару минут назад.
– Я понимаю твое недоверие, ты совсем не хочешь быть здесь. Гелен гребаный придурок, раз наложил на тебя печать, даже не спросив.
Мои губы дрогнули. Наконец-то появился кто-то, кто это понимает.
Она повернулась ко мне и добавила.
– Мой супруг, по крайней мере, познакомился со мной до того, как сделать своей женой. У нас даже было несколько свиданий.
– Познакомился? – повторил я, немного сбитая с толку. – Ты хочешь сказать, что в обычных случаях драконы даже не знаю свою пару лично?
– Члены кланов практически всегда вынуждены заключать политические союзы, – пожала плечами Аиша. – У нас нет времени на любовь, но мне повезло, и Мифирио оказался очень хорошим парнем. Между нами возникла настоящая симпатия…ты смешно реагируешь, видимо в царстве людей все происходит по-другому?
– У нас не царство, но да, с браком все обстоит немного по-другому, – немного смутилась я.
Аиша хихикнула, умиляясь моей реакцией.
– А, история драконьих кланов. Какое древнее у тебя издание, зачем ты прячешь его под матрасом? – спросила девушка, задержав взгляд на моей кровати.
– Эм, как ты смогла увидеть ее?
– Ой, прости, привычка. Это привычки клана Убийц, даже сменив семью, все еще не могу избавиться от рефлекса обшаривать взглядом комнату на предмет опасных сюрпризов, – с извиняющимся выражением на лице проговорила Аиша. – На какой главе ты остановилась?
– Я только начал читать о клане Смерти.
– Хочешь ускоренный курс по родословным, в качестве извинения за бестактность? Это будет быстрее, чем читать учебник целиком, – предложила Аиша.
– И ты хочешь стать моим наставником? – сказала я, тут же покачав головой, поняв, как высокомерно это прозвучало. – Извини, остальные были не очень… полезны в этой роли. Только Хирата немного постаралась. А Редлинг, ну, он просто вел себя, как напыщенный осел из-за того, что я не подготовилась к собственному похищению в магический мир.
Аиша фыркнула и присела на край моей кровати.
– Наш принц немного озабочен своим будущим, а Хирата, э-э, не совсем подходит для преподавания.
– И все же она здесь.
– Да, в этом году она превратит нашу жизнь в ад, – пробормотала Аиша. – В любом случае, хватит об этом. Что тебе нужно, так это краткий обзор, который я вполне могу провести, учитывая, что недавно самой пришлось сдавать экзамен по этой теме.
Девушка извлекла мою книгу из-под матраса, а затем похлопала по кровати рядом с собой.
– Обещаю, что не укушу. Могу представить, что тебе наговорили о клане Убийц, но я всегда выглядела там белой вороной из-за своего миролюбия.
Я посмотрела на нее, пытаясь понять, насколько можно доверять этой девушке.
Глава 30
Соннеллиль
Аиша рассмеялась.
– Твое лицо просто бесценно сейчас. Давно уже не видела, чтобы кто-то выражал столь искренние эмоции.
– Драконы произошли от хладнокровных, – пошутила я.
– Да, кстати, урок номер один, никогда не называй нас ящерицами, – подняла указательный палец Аиша. – Это могут посчитать оскорбительным.
– Да, Редлинг, просто взбесился, когда услышал это сравнение.
Губы девушки дрогнули.
– На самом деле, думаю, он оценил шутку.
– Не так уж сильно.
Аиша снова рассмеялась.
– Что ж, не позволяй ему задирать себя. Он симпатичный
осел, который прячет сердце где-то глубоко внутри. Придется хорошенько покопаться, чтобы найти его и добиться хорошего отношения.
Я осторожно присела рядом с Аишей, впервые за неделю почувствовав себя немного расслабленной. От нее веяло спокойствием, каким-то простым, почти человеческим ощущением тепла.
Возможно, дело было в ее веселом взгляде или, что более вероятно, в ее незаинтересованности моей персоной. Редлинг, Гелен, Хирата, так или иначе, я была чем-то значимым для них. Аиша же случайно оказалась рядом, и судя по всему, просто решила подружиться с новой соседкой.
Мне понравилась ее искренность и вежливость, совершенно не свойственная высокомерным драконам.
– Хорошо, начнем с простого, – сказала Аиша, поджимая одну ногу под себя, в то время как другая болталась над краем кровати. – Существует пять основных родословных.
Я кивнула: – Смерти, Крови, Разума, Защитники и Убийцы.
– Ты знаешь, чем они занимаются? – уточнила Аиша.
– Я только читала, что клан Крови поддерживает порядок в Небесной Тверди, играя роль армии, полиции и правящей династии одновременно, а клан Смерти занят получением доступа к самым зловещим силам при помощи тайных ритуалов. Мои будущие родственнички предпочитают некромантию и балуются запретными заклинаниями, что бы это не значило, – нахмурилась я. – Одна вещь, которую я действительно не понимаю. Что такое ритуал Вознесения, который проходил Редлинг.
Аиша закрыла книгу и отложила ее в сторону.
– Поверь это не так сложно, как кажется. Все кланы имеют доступ к
Особому аспекту мира, то есть освоили какой-то уникальный вид магии. Но клан Крови не остановился на достигнутом. Они открыли способ усиливать собственное тело, а вместе с ним и душу, которая в свою очередь запасает куда больше эфира.
Я лишь изогнула бровь, показывая насколько не впечатлилась услышанным.
– Первый маг, прошедший ритуал Вознесения просто стал сильнее своих собратьев. Второй, стал настолько могучим, что его душа начала оказывать влияние на окружающих своим давлением. Она как бы заставила их души становиться крепче, запасать больше эфира.
– То есть их могущество держится на одном сильном правителе? – задумчиво спросила я.
Аиша лишь загадочно улыбнулась.
– С каждым разом новый наследник, прошедший ритуал Вознесения открывал какую-то способность, а в конечном итоге, они додумались, как передавать свой эфир другим колдунам, связанным с ними кровным родством. Таким образом, весь клан крови получил колоссальную подпитку, не только из окружающей среды, как мы все, но еще и от своего личного источника.
– Живая батарейка, – пробормотала я, начав наконец понимать, что имел в виду Редлинг, говоря о повышенном внимании к себе.
– Именно. Эфир поступающий от наследника куда более чистый, уже сформированный и концентрированный, считай готовая к употреблению пища, которую никак не нужно обрабатывать.
– Поэтому клан Крови самые сильные. Все эти черные линии, пульсирующие на шее и руках Редлинга, ведущие к его сердцу? Это отметины, оставшиеся после ритуала?
– Да. Это какой-то биологический артефакт, вроде наших колец. Эта татуировка выкачивает эфир из тела Редлинга, и перераспределяет его между остальными.
– Пугающее дерьмо, если хочешь знать мое мнение.
Да я заметила извивающиеся чернильные лозы вдоль его шеи и кистей, но не поняла, что они тянутся вверх по его рукам до самого сердца.
– Он может отказаться от этого?
– Думаю да, на свете не существует необратимых заклинаний, – пожала плечами Аиша. – Но это традиция их клана. Думаю, старые хрычи не позволят ему прервать многовековую практику и оставить их без дармовой силы.
– Жестоко, – покачала я головой. – Они буквально лишают его будущего, возможности выбирать свою судьбу.
– Всех нас лишают. Мне пришлось убить своего первого противника в семь лет, чтобы пробудить магию Убийц. Хирату связали особыми узами Защитников. И даже Гелен вынужден поклоняться Смерти, постоянно погружаясь в самые глубины их темного источника силы. В нашем мире нет справедливости, в том ее понимании, к какому привыкли люди.
– Стоит ли продолжать поддерживать такой мир, – хмыкнула я.
– Как ты и сказала, никто не оставил нам выбора, – покачала головой Аиша.
– Выбор есть всегда. Просто вы боитесь ослушаться старых устоев, которые давно отжили свое.
– Ты говоришь опасные вещи, Соня, – предупредительно цокнула языком Аиша.
– Просто предлагаю вам перестать тащить на своих плечах груз чужих идеалов.
Аиша внимательно посмотрела на меня, словно старалась проникнуть своим всевидящим взором прямо под кожу. Ощущение было не из приятных, но я выдержала его, совершенно не собираясь отказываться от своих слов.
– Продолжим урок, – кивнула Аиша, придя, к каким-то своим, одной ей ведомым выводам.
– Клан Защитников, таких как Хирата, специализируется на оборонительной магии. Их воины высечены из камня в том смысле, что все они жутко мускулистые, атлетичные и чертовски стойкие. Так что, если Хирата вела себя как бесчувственный чурбан на этой неделе, не принимай близко к сердцу. Они все такие.
– Это я уже поняла.
– А еще она особенно угрюма после того, как получила отставку из личной охраны Редлинга. Вся должность преподавателя – это своего рода наказание, за то, что она не справилась.
– Как это произошло? – не удержалась я от вопроса.
– Э-э, ну, Редлинг и Хирата… поспорили из-за девушки. Это была не очень хорошая история с брачной печатью, одним идиотом и одной Защитницей, которой разбили сердце.
– Не говори, что они оба влюбились в нее? – проговорила я.
Аиша громко рассмеялась и покачала головой:
– О, Боже, нет. Ничего подобного, в Небесной Тверди не настолько свободные нравы, как на Земле. И потом, Редлинг? Любовь? Это похоже на плохую шутку. Скорее они вместе с Хиратой поддались мимолетной слабости, каждый по-своему, но в итоге просто вляпались в скандал. Надо же, Редлинг влюбился, скажешь тоже.
Аиша покачала головой, ее плечи затряслись от сдерживаемого смеха.
– Ладно, повеселились и хватит. В любом случае, клан Разума, следующий. Их сила заключается в интеллекте. Они настоящие волшебники, когда дело доходит до игры в шахматы. А еще обладают мощными способностями к телепатии, проникновению в чужое сознание…в общем все связанное с духовными практиками подвластно им.
Девушка указала на мое ожерелье.
– Оно было разработано в клане Разума. Это можно сказать по силе,
циркулирующей вокруг.
Аиша сменила тему не самым тонким способом, просто вернувшись к обсуждению геральдики. Такое явное нежелание раскрывать подробности личной истории Редлинга и Хираты только больше подогрело интерес.
– Значит, клан Разума собрал в себе интеллектуалов, – заключил я.
– Ага. Ты сможете узнать их по перламутровым накидкам и любви к разноцветным лентам. Они рисуют узоры на своей коже, заплетают волосы в косички и совершенно не похожи на остальных драконов. Своего рода способ выпендриться, во всяком случае, я так это понимаю.
– Защитники демонстрируют мускулы и шрамы, представители клан Разума рисуют красивые узоры на своих телах, клан Крови одевается в дорогие шмотки, а поклонники Смерти, очевидно, просто отличаются скверным характером.
– Твои будущие родственники любят белый цвет и черепа, но в остальном верно, – хихикнула Аиша. – Тебе придется привыкнуть ко всей этой мускулинности и доминированию.
– Очаровательно.
– Да. Гелен главный придурок в Академии, но поверь мне, остальные драконы не далеко ушли в развитии.
– Отлично. Не могу дождаться начала учебного года, – ответила я. – Уже представляю себе аудиторию, набитую самыми разнообразными сортами придурков.
Губы Аиши разошлись в улыбке.
– Ты мне нравишься. Хоть и не хочешь оставаться тут, я с нетерпением буду ждать, когда мы сможем подружиться как следует. Вдвоем куда проще будет держать Мифирио и Редлинга в узде.
– Да, но сомневаюсь, что будущий император вообще меня послушает.
– О, ты не права. Мне кажется благородный наследник клана Крови уже запал на тебя. По крайней мере, я уже давно не видела, чтобы он смотрел на кого-то такими глазами, – понизив голос проговорила Аиша.
– Звучит угрожающе.
– Не переживай, я обучу тебя паре приемчиков по дрессировке строптивых принцев, – пообещала Аиша. – Вот увидишь. Мы сможем
приручить этих дурил.
Звучало сомнительно, но шутка вышла довольно забавной.
– Так что насчет клана Убийц? – уточнила я.
– Ах, да, моя собственная семья. Убийцы специализируются на атакующей магии. Мы как бы полная противоположность Защитников. Последний защищает, первый предпочитает заклинания, наносящие урон. Убийц называют злобными, намеренно жестокими, сумасшедшими душегубами, сила которых пополняется от чужих страданий, – скучающим тоном проговорила Аиша.
– Ага, а на самом деле?
– Все так и есть, – запросто ответила Аиша, невинно глядя на свои ногти.








