412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Янук » Чудеса да и только! (СИ) » Текст книги (страница 17)
Чудеса да и только! (СИ)
  • Текст добавлен: 22 ноября 2025, 08:30

Текст книги "Чудеса да и только! (СИ)"


Автор книги: Елена Янук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 20 страниц)

Андриэль вместо ответа насмешливо покачал головой, не отрывая глаз от стремительно приближающейся процессии.

Фиалочка и Оль, услышав сильный шум, тоже подошли к нам.

Моя супруга тихо поинтересовалась:

– Лорм, а это не Иол? Или так быстро она не могла бы из-за моря вернуться?..

– Нет, она не стала бы себя обременять такой помпой, а бесшумно примчалась бы на коне. Она плохо переносит большое скопления народа, хоть людей, хоть эльфов.

– Ясно в кого я пошел в своей нелюбви к толпе… – отворачиваясь от дороги, проворчал мой племянник.

Я оторвался от наблюдения и серьезно взглянул на Андро:

– Ты даже не представляешь, как много ты от нее взял! А еще больше от Ра…

Андриэль с раздражением фыркнул:

– Не договаривай, сам знаю…

Я пожал плечами и вернулся к наблюдению за гостями, процессия которых уже добралась до границ поместья. Очень скоро они минут границы двора и будут у порога этого дома.

Я предложил:

– Что ж, пошли встречать нежданных, но испуганных гостей…

Мы торопливо спустились вниз и успели как раз к моменту, когда укрепленная карета, оставив охрану возле поворота во двор, подкатила прямо к входу. Дверь резко распахнулась и оттуда первой выпорхнула Иол. Она жадно пожирала глазами любимое Белое поместье, всматриваясь в светло-серые плиты двора, словно желая вспомнить каждую трещинку.

За ней выбрался высокий мужчина в черном шелковом камзоле, чья крупная фигура скрадывалась под свободным плащом. Он бережно держал на руках крошечного ребенка в синем костюмчике, отделанном мехом.

Странный спутник моей сестры, первым делом кинул солидный мешочек главе рыцарей и жестом отпустил их.

Заметив меня на пороге, Иол распахнув объятья кинулась навстречу, я еле успел поймать ее. Обнимая сестренку, я радостно прошептал:

– Счастлив, что ты наконец дома, Иоланель…

Она только крепче обняла меня, скрывая слезы. Потом сестричка увидела Фиалочку и в радостном изумлении повернулась к ней.

– Вы поженились? Я так рада, Фиалочка. С меня сундук с подарками! – Она схватила мою жену за руки и по-детски закружилась с ней, обещая. – Чуть отойду от поездки, закатим пир на весь мир! Я так за вас рада! Просто счастлива!

Фи только в первый миг замялась, но, не устояла под ликующим напором новоявленной родственницы, крепко обняла ее и тоже радостно рассмеялась.

– Ну как вы добрались домой? – поинтересовался я, намекая на то, что пора нам представить своего спутника.

Иол, наконец, оторвалась от Фиалочки.

– Знаешь, необычайно быстро и, по сути, замечательно, – ответила она, но своего спутника так и не представила.

Андро сразу все понял и теперь ледяным взглядом взирал на мать, которую видел первый раз в жизни.

Иол на миг остановилась от проявлений своей бурной радости, собираясь поздороваться с остальными гостями, а я затаил дыхание, так как всегда плохо представлял себе встречу племянника с матерью.

Иол, вглядевшись в сына, замерла, словно из нее выпустили всю радость. Ее спутник тотчас шагнул к ней, и сурово, словно скала, стал позади, поддерживая Иол и физически и морально.

Я был рад, что она нашла себе спутника. А кто он… Это неважно, главное, что не дракон, и за нее переживает.

Неловкая тишина затягивалась.

Тут в беседу вступила Оль. Она мягко улыбнулась и, протянув руку для приветствия, выступила вперед.

– Вы сестра Лорма? Очень рада с вами познакомиться!

Иол в смятении, словно утопающий, схватилась за ее руку, считывая эмоции.

Но Ольгерда была абсолютно открыта и вполне доброжелательна:

– Мне очень понравилось, как душевно вы отнеслись к моей подруге. Я бы сильно переживала, если бы ее не приняла родня мужа.

– К ней невозможно относиться плохо… – несколько более взволнованно, чем надо, ответила Иол, со смятением вглядываясь в Ольгерду.

– Это да… – Ольюшка окончательно расположилась к моей сестричке, однако Андро все молчал, не сводя равнодушного взгляда с матери.

В свою очередь спутник Иол тоже не сводил с него внимательного взгляда.

– Может, войдем в дом? – предложил я. – Мы тоже только сегодня прибыли в Белое поместье, так что… все устали и…

– Я и Оль скоро отбудем, у нас срочные дела, – сухо заявил Андро. – Лорм, спасибо за сюрприз, все явно в восторге! – съязвил он, разворачиваясь, чтобы уйти.

Однако возможность гордо уйти и окончательно уничтожить шансы на примирение, внезапно разрушила Ольгерда. Широко улыбаясь, она неожиданно обратилась ко мне:

– Лорм, не найдется у тебя пару комнат для нас с сыном и Мартой, я пока не готова покинуть подругу. А Андриэль… пусть едет, раз у него БОЛЕЕ срочные дела. – Она сделал большие глаза, упрямо сжала губы, и сурово посмотрела на мужа.

Андро, уже смирившись, громко вздохнул и покачал головой:

– У меня есть более срочные дела, чем отдыхать здесь, но нет более важных, чем вы с Габриэлем.

– Это же хорошо! – Оль без стеснения подошла и прижалась к мужу. Несмотря ни на что, он чуть не заурчал от счастья, как наша Радость при виде свежей рыбки.

Ольгерда, как смогла, поддержала мою сестру, я чувствовал себя ей обязанным. Но, кажется, это не сильно разрядило обстановку. Иол, не сводила горящего взгляда с сына, но все также молчала.

Я еще раз повторил приглашение. Следуя за мной, вся компания вошла в гостиную.

Фиалочка аккуратно приблизилась к спутнику моей сестрички и вежливо предложила:

– Давайте я поддержу малышку. У вас наверно руки отваливаются.

– Своя ноша не тянет… – чему-то своему усмехнулся громила, но все же девочку моей супруге передал.

Кстати, как Фи поняла, что в мехах девочка? Неужели по оборкам определила?

Малышка уже не спала. Она весело оглядела толпу растерянных взрослых и о чем-то важно заговорила на своем. Забавное гуление крошки сняло излишнее напряжение и, дружно переглянувшись, почти все улыбнулись. Кроме Иол. И меня. С содроганием вспомнил слова Самариля, видя, как моя жена радуется малышке. Как ей сказать, что у нас детей не будет?.. Я не знаю.

Моему приглашению сесть на низкие диванчики в гостиной последовали все, кроме Фиалочки, она в этот момент гуляла вдоль огромных картин с малышкой на руках. Полностью переключившись на девочку, что-то ей ласково шептала, вынув из прически искусственную розу с рубиновыми лепестками. Кроха, с интересом изучая новую игрушку, доверчиво прижалась к новой родственнице, признав ее своей.

Спутник сестры, не скрывая раздражения, краем глаз наблюдал за скупым общением родственников, но и от крошки взгляда не отводил.

Андриэль, вскочил с кресла и раздраженно продолжил речь, начатую на улице:

– Итак, дорогие родственники, а здесь собрались почти все, очень рад был с вами увидеться. Но сейчас всем пора отдохнуть.

Оль склонилась к мужу и прошептала:

– Никогда не думала, что ты можешь быть таким жестоким!

– Я просто пытаюсь выспаться и отдохнуть после тяжелой дороги, – вспыхнул от раздражения Андриэль.

Вдруг спутник Иол развернулся к молодому дракону и гневно сказал:

– Хватит над матерью издеваться! Она от волнения слова сказать не может, ее всю трясет, а ты все никак не успокоишься, на все лады выказываешь свои детские обиды!

Андриэль, в шоке вглядевшись в великана, резко расхохотался.

– Лорм, дракона, говоришь, уничтожили? Ну-ну… Встречайте папочку, как и было сказано, теперь-то точно все родственники собрались вместе! Абсолютно все. Еще осталось узнать, как зовут мою маленькую сестричку и будет вообще идеально. Пасторальная картинка, семейство на отдыхе в Белом поместье. Оль, так ты еще хочешь погостить здесь?

Я в шоке обернулся к Фиалочке. Нежно прижав малышку к себе, она застыла, с ужасом вглядываясь в Райдера.

– Вы…

Склонив голову набок, Райдер насмешливо посмотрел на нее.

– Я…

Повисло тяжелое молчание, стало слышно, как трещат дрова в камине.

Фиалочка наконец прошептала:

– Что ж… Я на самом деле рада, что вы живы.

– Если Айонка тебе надоела… – начал было дракон.

Фиалочка беспокойно отодвинулась и нервно поглядела на него через плечо.

– Нет, ребенок не при чем. Не переживайте, я не обижу малышку.

Словно подчеркивая последние слова Андриэля о сборе семьи, с мальчишкой на руках по лестнице спустилась расстроенная Марта.

– Ольюшка, Гейб есть отказывается. Маму зовет.

Ольгерда взяла сына на руки и нежно поцеловала.

– Пойдем, я познакомлю тебя с кое-кем!.. Может к тому времени твой любимый папа отдохнет от тяжелой дороги…

– Папа тут вообще не причем! – наблюдая за удивленной реакцией отца на внука, со своего одинокого кресла раздраженно отозвался Андро.

Оль подошла к Иол и, помахав его ладошкой, представила малышу взволнованную бабушку.

– Я всего лишь имела в виду, что папе надо выспаться. Гейб такой же, если не выспался, весь день капризы за капризами, – оправдываясь, отозвалась Ольгерда, наблюдая, как внук и бабушка настороженно знакомятся.

Андро стиснул зубы, но промолчал. В гостиной сгустилось такое напряжение, что я физически ощущал, как оно давит на грудь, затрудняя дыхание. Наблюдая, как между Оль и мужем нарастает конфликт, я с ненавистью смотрел на дракона, который в свою очередь не сводил глаз с их притихшего Гейба, который сидел на руках у мамы.

Иол, словно замороженная, следила со своего кресла за окончательным развалом семьи, даже не пытаясь, остановить снежный ком обид и претензий.

Напряжение нарастало…

– Иол, милая, ты не хочешь нам ничего сказать? – вмешался я, не в состоянии видеть все это.

Все замерли, не сводя глаз с моей сестренки.

– Мне нечего сказать… Перед Андриэлем я виновата, но это был единственный выход в той ситуации. Если бы она повторилась, как бы мне не было больно, я бы все повторила. А сейчас… сейчас мне сказать ему нечего. Я очень виновата, но ему не легче. Ни детства, ни потерянных лет не вернуть.

– А нам с Фиалочкой, после всего произошедшего, насчет Райдера тоже сказать нечего? – холодно поинтересовался я.

Иол печально покачала головой:

– Это уже неважно, он простой человек и никому не опасен, надеюсь, это тебя успокоит? А здесь он потому, что Айонель грозит серьезная опасность.

Лучше бы она промолчала. Я был в бешенстве, и мне было, что ей сказать, но видя, что Иол вот-вот потеряет последние крохи выдержки и расплачется, Фиалочка поспешила на помощь:

– Знаете, я согласна с Дрионом. Уверена, все устали в пути, и хороший сон пойдет на пользу. Завтра встретимся за завтраком и все обговорим. Согласны? Давайте я проведу вас в подготовленные спальни и помогу разобрать вещи. К сожалению, по приказу управляющего апартаменты приготовили только для троих гостей, но мы что-нибудь придумаем.

Не поднимая глаз, Иол поднялась с кресла и, шагнув вперед, сжала ее руку.

– Фиалочка, спасибо…

Оль, помахав всем ладошкой Габриэля, тут же отозвалась:

– К сожалению, при всем желании лечь спать, мы к вам присоединиться не сможем, Гейб только проснулся и у нас впереди несколько часов бодрствования… – Сидящий в кресле, Андриэль, поймал и поцеловал пухлую ручку сына и вновь нахмурился.

– … Но к завтраку мы обязательно поспеем. А пока идем на кухню, ужинать, – криво улыбнулась Оль. И они с малышом и Мартой удалились.

– Я очень рада, что у него есть ты… – вслед Ольгерде прошептала Иол, и поспешила взять у Фиалочки дочку, чтобы пойти за моей супругой наверх.

– Я сейчас вас догоню, – отозвался Райдер и когда шаги женщин стихли, он перевел гневный взгляд на сына. – Ты знаешь, что во многом виноват я, какого тролля матери на нервы действуешь? Она всегда рвалась к тебе и все делала для тебя.

– Никого я не трогаю! Не тебе меня учить, папочка! – с сарказмом отметил Андро. – А ей стоило только приехать и все «мечты» сбылись.

Райдер хмыкнул:

– Сейчас ты договоришься, что мечтал попасть на воспитание в мой замок.

– А что… иногда и мечтал.

– Что совсем в детство впал? Уже забыл, как вырывался из моих объятий так, что замок в щепки разнес?

Андриэль раздраженно прищурился:

– А ты, типо, так изменился, что можно к нормальным людям пускать?

– Ты никогда не был человеком, тем более, нормальным, – отмахнулся дракон. – А насчет матери… Если есть претензии, говори мне, а не трави ее своими обидами!

– С каких это пор ты за нее так переживаешь? – с сарказмом поинтересовался Андриэль.

– С тех самых, с которых понял, что для меня важнее всего…

– И что же ты понял? – желчно не отставал сын.

– Что в жизни есть два счастья, это или мгновенная смерть или длинная любовь. Ни то, ни другое не дается просто так. Вот и думай.

Андриэль наблюдая за тем, как отец подхватывает сундук и идет к лестнице, с легким раздражением спросил:

– А зачем столько охраны взяли с собой?

– Нам обещана месть через Айонку. А твоя мать потери еще одного ребенка не перенесет…

– Что за месть и кем обещана? – начал было Андриэль, но Райдер отсек все расспросы.

– За завтраком скажу, если перед мамой хвостом крутить не будешь, умник.

– Что?

– Что слышал.

Наконец шаги дракона стихли.

Андриэль перевел на меня ошеломленный взгляд.

– Какого тролля тут твориться? – На риторический вопрос племянника никто ответить не мог.

Я был безумно зол на Иол за Райдера, но понимал, что не имею права вмешиваться, так как это ее дело и ее семья. Как и поддерживать племянника в его обиде и раздражении на непутевых родителей. В этой ситуации, все, что я мог, это только молчать, скрывая гнев, и не множить ненависть, которая и без моих стараний кипела в душе Андриэля.

Накормив малыша, из кухни вернулась Ольгерда.

И понеслось…

– Ты знаешь, как я люблю Габриэля, но в подобной ситуации я бы наплевала на себя и отдала бы его, лишь бы спасти от опасности…

Что ответил ей Андриэль, я не услышал, но был рад, что эта молоденькая девочка стала на защиту моей сестры, именно за отказ от ребенка в подобной ситуации, я Иол не осуждал. В отличие от того факта, что Иол, после всего пережитого по его милости, простила негодяя и зачем-то привезла его домой.

Вот этого я понять не мог. И навряд ли когда-нибудь смогу это простить. Будь это кто другой, после подобного я бы искренне презирал его, но Иол… Иол она не такая. Ни слабости, ни глупости в ее поступках никогда не было. Он или обманул ее или разжалобил, что по сути, то же самое. Других путей нет.

Чтобы не смущать молодых спорящих супругов своим присутствием, я извинился и пошел к себе, намереваясь отыскать в комнате сестры Фиалочку и до утра позабыть обо всем.

Глава восемнадцатая
Что победит? Кто победит?

Фиалочка

Мне всю ночь казалось, что этот замечательный дом буквально гудел от тяжелых мыслей. Не в силах уснуть, я лежала объятиях Лорма и прислушивалась к раскатам грома, так часто звучавших этим холодным летом. Мы были вроде рядом, но, предаваясь грустным мыслям, думали каждый о своем.

Лорм был взбешен тем, что после всего Райдер, как ни в чем не бывало, нагло явился в дом Иол.

Я же думала о другом.

Известие, что дракон жив, сняло с моей души огромный груз вины. Но что меня поразило больше всего, так это мой порыв, когда вместо того, чтобы радоваться, что все оказалось неправдой, я еле удержалась, чтобы не ударить Райдера кулаком в челюсть.

Дикий гнев, не свойственный мне, порыв причинить обманщику боль, из-за того, что он заставил меня ужасно страдать, просто рвал меня на части. Я еле сдержалась от насилия. Но расстроила меня не столько мысль об избиении дракона, сколько собственное душевное состояние, о котором этот дикий порыв свидетельствовал.

Мне было жаль Иол и вместе с тем жаль и Андриэля, кому как не мне, знать, как бывает больно, когда твое детство отнимают, и оно летит к троллям.

Намеченный на утро важный завтрак, к сожалению, не оправдал надежд. Все вели себя вежливо и отстраненно. На мое удивление изменился только Андриэль. Он перестал смотреть на Иол с ледяным холодом и смягчился до того, что начал с ней вежливо разговаривать.

Ольюшка смотрела на меня с видом победителя, гордясь тем, что за ночь достигла такого прогресса. Я подмигнула ей в ответ, как бы говоря: глядишь, к концу месяца они будут друг другу улыбаться. Она гордо кивнула.

Но все случилось гораздо раньше.

С того памятного завтрака прошло два дня, ничего не изменивших в запутанных отношениях. Обедая и, как повелось с того самого первого дня, спокойно беседуя на отвлеченные темы, которые то и дело кончались внезапным неловким молчанием, мы были прерваны приехавшим гонцом.

Спустившись с коня, эльф-посланец миновал гостиную и вошел в зал, где, поклонившись, протянул туго свитый лист с печатью Лорму. Он с поклоном принял послание, сорвал печать и, раскрыл его.

Чтение полученного послания вслух растянулось на десять минут. Однако все эльфийские славословия сводились к одному: в соседнем городке на самой границе с Привражьем, намечается праздник, на который приглашен уважаемый Лорм и его достопочтимое семейство.

Свернув послание, хозяин вновь с уважением поклонился гонцу и отпустил его с обещанием разделить с друзьями праздник.

Я расстроено подперла ладонью щеку, с тоской наблюдая за задумавшимся мужем. Еще в прошлый раз Лорм пояснял, что из-за эльфийских правил нельзя отказываться от приглашения. Значит, этого визита не избежать, а мне расставаться с Лормом ужасно неприятно. На тарелке стыл замечательней обед, но теперь есть уже не хотелось. Прерывая повисшее молчание, первым из-за стола отозвался Райдер:

– Даже не думай путешествовать через перевал без охраны!

– Ты, ненормальный, еще будешь мне… – совсем неблагородно в сердцах огрызнулся Лорм. Я понимала его гнев, но не оправдывала грубости.

Видимо Иол тоже задел ответ Лорма:

– Лорм, прекрати! В отличие от молодых, мы понимаем, что коварство зависти безгранично! Райдер прав! Я очень боюсь за тебя с Фиалочкой. Не отказывайся от охраны.

Поддержав Райдера в этом вопросе, Иол очень обидела Лорма.

Он собрался было гневно высказаться, что привело бы к скандалу, но на этот раз, вмешалась я. Мягко положив руку мужу на колено, на миг отвлекла его на себя.

– А когда ты должен ехать?

– Не я, а мы!.. – Он с вызовом на меня посмотрел.

Я поняла. На него плохо влияет мирная жизнь. Срочно нужны бои и сражения.

Оль нахмурилась, и перевела взгляд с меня на Лорма.

– Лорм, ну как ты не понимаешь. Фи тяжело приходится в эльфийском обществе, приводя ее в такие места, ты заставляешь ее принимать вызов от высокомерных древних! – недовольно сказала подруга.

На помощь кинулась. Я скрыла неуместную улыбку.

Оль готова скрестить словесные мечи с Лормом, раз больше никто не вступается. Оценив ее благородство, почему-то улыбнулась одна Иол.

Лорм сухо ответил, обращаясь к нам обеим:

– Лучше сразу принять вызов и указать врагам, что к чему. Всем и навсегда.

Дрион пожал плечами и перевел разговор к охране:

– Ну… раз Лорм не хочет брать собой стражей, с ним поедем мы!

Все замолчали, не отвергая предложения Дриона. Но Иол и Оль не могли ехать из-за малышей. Да, и, если честно, не очень горели желанием.

– Я тоже не хочу никуда ехать, – проворчал сын Иол. Но Лорм сказал:

– Пойми, если что случится, оскорбленные отказом добрые эльфы никогда не придут тебе на помощь.

– Сомневаюсь, что мне вообще понадобится их помощь… – высокомерно отмахнулся молодой дракон.

Лорм перевел многозначительный взгляд на невозмутимого Райдера. Потом посмотрел на меня:

– Лучше все сделать правильно. В данном случае, почтить добрых соседей визитом.

Иол резко обернулась к Райдеру, который в этот момент с умилением смотрел, как забавно дочь пытается ладошкой поймать солнечного зайчика.

Эльфийка взмолилась:

– Райдер, пожалуйста, у меня душа не на месте! Прошу, поезжай с мальчишками ты. Прошу!

– Иол, он же не владеет магией! – довольно нетактично возмутился Лорм, отодвигая от себя нетронутую тарелку.

– Ничего, зато он владеет всем остальным! – резко отозвалась Иол. – Прошу тебя, Лорм не раздувай гнева… Это никому не нужно!

Мой муж замялся, а потом холодно кивнул. А позже, когда мы поднимались по лестнице, чтобы собраться в поездку, я тихо произнесла:

– Я не хочу ехать, но, если есть малейшая опасность, я не оставлю тебя одного…

Лорм обнял меня и счастливо рассмеялся:

– Ты чудесная! Девушка, у которой все правильно: при виде серьезной опасности хвататься за лук, при виде крошечной змейки визжать и падать в обморок.

Меня передернуло:

– Знаешь, мне почему-то совсем не смешно, особенно, если вспомню, как те скользкие твари ползали под нами…

– А я и не смеялся, – жадно целуя меня, словно обо всем уже позабыл, ответил Лорм.

Дальше шли сборы.

Когда мы с Лормом спустились вниз, вид у Дриона был довольно хмурый.

Он церемонно откинул капюшон дорожного плаща, отвесил вежливый поклон матери и супруге, вышедших провожать, и жестом распорядился погрузить наш небольшой багаж на грузовую полку открытого экипажа. После чего Лорм дал сигнал к отправлению.

Как я поняла со слов мужа, Дрион терпеть не может хоть на день расставаться с Ольгердой. Я его очень понимала, и поэтому чувствовала себя виноватой, это ведь мы с Лормом тащим его с собой.

Райдер, вооруженный мечом, в грубой серой куртке и шапочке с нелепым пером, сидел на козлах рядом с кучером, изображая простолюдина. При его росте и остром взгляде наряд домашнего слуги выглядел весьма нелепо.

Лорм не одобрял подобного обмана, но молчал, чтобы не устраивать еще одного бессмысленного спора.

Наконец мы отправились в путь. И к ночи должны были прибыть в гости.

Весь путь проходил через горы и над нами постоянно менялись скалы. То голые, то заросшие кустарником, они местами ложились цветными пластинами или нависали на дорогой суровыми глыбами. Слева от дороги тянулся обрыв, на дне которого, в обрамлении россыпи камней, тоненькой ленточкой блестела речушка.

Я люблю рассматривать горы, через них словно прикасаешься к времени и вечности, потому часы, проведенные в открытом экипаже рядом с мужем, пролетели приятно и незаметно. Около полудня начался дождь. Легкий туман не мешал нам ехать быстро, несмотря на крутые повороты дороги. Когда мы приблизились к Привражью, мне вдруг стало по-настоящему страшно.

Я нагнулась к Лорму и взволнованно прошептала:

– Мне кажется, что-то случится. В желудке будто ком льда встал…

Дрион, не воспринял мои слова всерьез, и хотел отшутиться, но Лорм мягко сжал мою руку, поправил ножны, и напряженно оглядел горы, чем остановил насмешника от опрометчиво высказанной глупости.

Райдер несомненно тоже все расслышал. Обернувшись, он невозмутимо осмотрел нас, затем дал кучеру приказ ехать намного медленней, за что позже я была ему очень благодарна!

Именно это спасло нас, когда темноту наступающего вечера разорвала красная вспышка, и под передними колесами прозвучал оглушительный взрыв. Экипаж заскрипел и резко стал заваливаться набок в сторону обрыва.

Не в состоянии удержаться внутри, от взрыва я вылетела из экипажа в обрыв и, падая вниз в ужасе закричала. Я переднего сиденья падающего экипажа в небо стрелой взлетело что-то огромное… Удар за ударом о торчащие камни – я тряпичной куклой уже почти без чувств рухнула в ледяную воду реки, подняв тучу брызг.

Когда очнулась, с трудом открыла глаза и уставилась в полумрак, чтобы через какое-то время понять, что заслонив собой небо, надо мной в драконьем виде навис Райдер. Дышать от боли я не могла, только тихо стонала, чувствуя, как постепенно онемевает тело. Уже умирая, из последних сил прошептала:

– Лорм как?

Дракон отмахнулся:

– Они бессмертные, подождут, а если что с тобой случится, мне не простят… – пробормотал Райдер. – Но я, к сожалению, не целитель… – проворчал он. Я потеряла сознание, а может почти умерла, но позже вновь очнулась.

Я все еще лежала на берегу, спиной чувствуя холод многочисленных камней, мокрое платье жестко стягивало грудь, не давая дышать. Дракон еще сидел надо мной, изредка проводя рукой над лицом, прикасался пальцами к моему затылку, прикладывал руки к основанию горла, двигая ими так, словно что-то вправляя. Я не улавливала и половину его движений, но постепенно холод отступал, боль становилась тише, хотя и не прошла окончательно.

Потом я услышала тихое:

– Теперь спи, и все забудь, – прошептал дракон.

Райдер вновь провел рукой над моей головой, и я уснула, и даже все забыла. А когда очнулась, то оказалось, что еду в закрытом экипаже под грудой теплых одеял.

Два незнакомых эльфа, сопровождавшие меня, рассказали, что у нас сломалась ось кареты. Человеческий слуга в шапочке прибежал в ближайший эльфийский замок, тот самый, куда мы ехали на праздник, и позвал на помощь.

Мой супруг отделался легким испугом, я тоже почти не пострадала. Больше всех досталось Андриэлю, которого с многочисленными переломами первым отправили домой. С ним отправился Лорм и чудом выживший кучер. Как я поняла, со мной ехал только Райдер.

Меня смущало, что не муж. Это было странно и совсем непохоже на Лорма.

Я чувствовала, что в рассказе честных эльфов что-то не сходится, но словно туман не давал мне сложить свои воспоминания в единое целое, мучая какой-то упущенной деталью.

Так что мне осталось только смирно дожидаться возвращения и, выслушав всех, попытаться вспомнить, что на самом деле произошло по дороге в Привражье.

Лорм

Мы с Андриэлем еще вчера вернулись из неудачной поездки. Фиалочка, утомленная дорогой, спала после эликсира выданного моей сестричкой.

Расстроенная Иол закрылась в комнате с сыном, у которого оказалось около семи переломов. Абсолютно целый Райдер, заявившись домой, первым делом схватил на руки верещавшую от радости дочь и, довольный, ушел гулять с ней на крышу.

То, что у меня в голове осталась урезанная версия событий, сама того не желая, открыла мне сестричка. Я шел наверх, когда Иол осмотрела Фиалочку и, тихо прикрыв за собой дверь, недоуменно пожаловалась:

– Я вообще ничего не понимаю! У Фиалочки обширные внутренние кровоизлияния. В двух местах пробито легкое. Несколько ребер раздавлены в крошку. Сломаны обе ключицы и рука. По всему, она должна была давно погибнуть! И все это как-то странно залечено. Временными блоками! Я и не знала, что ими теперь хоть кто-то пользуется, – пожаловавшись, Иол растерянно развела руками.

Молча выслушал ее, не прерывая. Голова была как в тумане, реакция заторможенная, но я все запомнил.

Иол нервно добавила:

– Кто из твоих друзей ей помог? Он ее с того света вернул, не дал погибнуть, ты обязательно найди и поблагодари его позже. Он ей жизнь спас!

Я кивнул.

Иол, быстро шагая по лестнице к комнате сына, продолжала:

– Но меня смущает то, что это все никак не вяжется с версией перелома оси у кареты. Слишком много «чересчур» на одну маленькую дорожную неприятность. Чересчур много переломов у Андриэля, сильнейшая контузия у тебя, больше похожая на магическую. И ужас, что с Фиалочкой.

Я чувствовал, что до сих пор, несмотря на все усилия по исцелению, не отошел от контузии, что еще более подтверждало версию сестры.

Иол остановилась около спальни сына и строго меня спросила:

– Кстати, я так и не поняла, почему Фиалочку привезли последней? Как бы я не переживала за сына, понимаю, что больше всего пострадала твоя жена. Да и как человек она слабее всех. Уверена, что если бы распоряжался ты, она прибыла бы ко мне первой!

В отличие от сестры, я догадывался, кто там мог распоряжаться. Так что, проводив сестру к сыну, полный неприятных открытий и терзаемый подозрением, я бросился искать Райдера.

Нашел его в библиотеке. Дракон уютно сидел в высоком кресле перед окном, возле него на столе, рядом с кувшином вина и кубками, лежала стопка книг по целительству, которые он с интересом изучал.

Я с порога спросил:

– Зачем ты солгал нам о том, что произошло?

– О чем ты? – не поднимая головы от книги, отозвался Райдер, словно ничего не понимая. В этот момент он был настолько похож на себя прошлого, что меня покоробило.

Я в гневе скрипнул зубами, но сухо повторил:

– О том, что случилось в горах. Там ведь что-то взорвалось? Я помню взрыв. И не твоих ли рук это дело?

Райдер, оторвавшись от книги, хищно усмехнулся:

– Да все просто. Не хотел беспокоить твою сестру лишними проблемами. И нет на все твои претензии: взрыв не моих рук дело, если бы это задумал я, сюда никто б живым не вернулся!

С этим я был согласен. Высказавшись, дракон вернулся к чтению.

Но меня бесила надменность погрязшего во лжи дракона.

– Ты думаешь, Иол любит тебя? – с гневом прошипел я, меня раздражало его спокойствие.

Медленно оторвавшись от текста, Райдер печально покачал головой:

– Нет, а иногда, когда накатывают воспоминания, даже еле терпит…

– Тогда какого тролля ты здесь делаешь? Если никому не нужен⁈

Райдер медленно опустил кожаный фолиант на оббитый синей тканью стол, сложил руки на животе и серьезно ответил:

– Знаешь, если со мной что-то случится, Иол, несмотря ни на что, сквозь огонь и воду кинется меня спасать. Не потому, что я ей нужен или еще что… а потому, что она добрее всех вас, вместе взятых. Просто находиться рядом с ней – уже награда!

– Хорошо, что ты это понимаешь! И все равно ты ей лжешь! – сурово отрезал я, собираясь еще раз напомнить, что он, со своей вечной хитростью, здесь лишний, но дракон не дал.

– Но к тебе это не относится! – Дракон молниеносно поднялся и схватил меня за горло когтистой лапой. Правда, боли я не почувствовал. – Я за свою семью кого хочешь, живьем сожру!

Я выставил щит, тщетно пытаясь оттолкнуть дракона. Но Райдер внезапно убрал свою лапу и мирно добавил:

– В общем, раз ты все выяснил… хочу с тобой договориться.

– Я с тобой ни о… – взорвавшись, гневно рявкнул я, до сих пор чувствуя его огромные когти на моей шее.

– Тсс, малыш, ты же ценишь свою жену? – Драконья лапа вновь угрожающе легла мне на горло. Райдер после каждого предложения все ближе и ближе приближал свою голову к моей, переходя на угрожающий шепот: – Боишься ее потерять? Правда? И понимаешь, что скрыться от меня нигде не сможешь? Ты ведь это знаешь, да? – Тут он рассмеялся, но лапу не убрал: – Ладно-ладно, я пошутил. Хочу сделать тебе ценное предложение, в обмен на твое молчание, конечно.

Я гневно покачал головой, отказываясь от торговли.

Райдера это не остановило:

– Не торопись, малыш. Слышал о драконьих магах? Целители, которые. Это мы с твоим отцом их придумали и воплотили в жизнь, как ты заметил.

Я замер, в любой момент готовый дать отпор, но не понимающий, чего Райдер хочет и чего от него еще ждать.

Дракон убрал лапу, подошел к столу, уселся в кресло и продолжил говорить:

– Так вот, им всем примерно по двести лет. И они просто люди. Были когда-то людьми. Мы с твоим отцом долго работали над формулой, но как видишь, все удалось. Эти маги живут, и живут неплохо. В общем, у меня есть проверенная формула бессмертия для человека. Давай так, ты не тревожишь мою жену, а я помогаю твоей жить вечно. Идет?

Я оттолкнул его:

– Ты хочешь, чтобы я ради жены предал сестру?

Райдер радостно хлопнул себя по коленке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю