Текст книги "Антисказка. Пойди туда, не знаю куда (СИ)"
Автор книги: Елена Артемова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
Глава 11
Два огромных вороных коня несли по полю Забаву и Елисея. Подставив лицо ветру, девушка счастливо улыбалась. Свобода! Счастье! А большего ей и не надо. Ни к чему все эти дворцы, приёмы, свадьба эта с кучей гостей тоже. Вот если бы с друзьями…
– Елисеюшка, – обернулась она к ехавшему позади мужчине.
Елисей был хмур, гоняя в голове разговор с отцом. Пока Забава облачалась в дорожное платье, её жених под предлогом собрать еды в дорогу отправился на разговор с отцом. Царь был недоволен решением невестки, но спорить не стал. Ссориться не хотелось, тем более свадьба на носу. Пусть погуляют, а он сам всё организует на свой вкус, заодно ещё список гостей можно увеличить, пока Забава не видит. Пускай аккурат к самой свадьбе возвращаются, и всем будет счастье. На том и порешили. Получив дозволение отца, Елисей подхватил принесённую слугой сумку с провизией и поспешил к любимой.
– Ммм? – отвлёкся от своих мыслей царевич.
– Я вот тут подумала, а не навестить ли нам друга твоего, Ивана?
Вообще Забава давно решила, что отправятся они именно к нему, тем более и девчонки кое-кто решили остаться в сказке, и девушка по ним соскучилась. Но разговор об этом начала таким образом, словно советовалась с любимым – пусть думает, что он сам так решил.
– А что? – вспоминая Ивана, улыбнулся Елисей, – Хорошая мысль.
Их путь лежал через деревню Гордеевку, и парочка решила заглянуть к Евсею и убедиться, что с мальчонкой тоже всё хорошо.
* * *
Евсейка уже час таскал воду в баню – Мира затеяла стирку. Пододеяльники, полотенца, занавески, скатерти… Белья было так много, словно у них квартировалась рота солдат, а не проживали они вдвоём с тётушкой. Он уже был не рад тому, что остался.
– Привет, – окликнул его знакомый голос, и сердце забилось чаще.
Мальчишка медленно развернулся и рванул к стоящим в калитке Елисею и Забаве.
– Миленькие мои! Хорошенькие! – обнимал он по очереди их, – Как я рад вас видеть!
– Сенька, тащи воду, где ты застрял? – окрикнула строго тётка, – Здрасьти, – выглянула она из бани в поисках племянничка и увидела гостей.
– Добрый вечер.
Елисей и Забава впервые видели тётку Миру, и она тоже с подозрением смотрела на них.
– Тётушка, познакомься, это друзья мои, Царевич Елисей и его невеста Забава.
– Ой, – услышав, какие высокие гости пожаловали, тётка засуетилась, – Проходите, дорогие, в избу, я как раз пирожков напекла.
– С капустой, – кивнул, подтверждая, Евсей.
* * *
Тридесятое царство.
– Когда отправимся к нашим? – спросила Мила, стоило только им оказаться вдвоём с Добрыней.
Заветный клубочек лежал в кармане, и можно было отправляться в путь хоть сейчас.
– Я хотел бы повидать отца и сестру, – Добрыня произнёс вслух то, о чём как раз думала сама девушка.
С одной стороны, Мила очень скучала по Ботко и Дарине, а с другой, там девочки ждут.
– Может быть, заглянем к ним на денёк? – предложил мужчина.
– Я думала об этом, – призналась Мила, – Как они там?
Ответить Добрыня не успел. Дверь распахнулась, и на пороге появился Иван.
– Ну что, идём? – он отослал Марью с распоряжением на кухню, не желая втягивать её в опасные приключения. Сказал, что в замке прибавилось гостей, и нужно новое меню к ужину. Не заподозрив неладного, жена отправилась к поварихе.
– Погоди, – остудил пыл друга Добрыня, – Послезавтра на рассвете идём. Я… Мы, – поправился он, взглянув на Милу, – Хотим повидать отца.
– Эх, – досадливо махнул рукой Иван, – Лааадно. Но чтоб без меня ни-ни!
Взяв обещание, что они непременно отправятся все вместе, временно исполняющий обязанности царя отправился в тронный зал. Слуга сообщил, что прибыла делегация из соседнего государства и немедля принять просят.
* * *
Джафар с трудом сполз с седла. Непривыкший к такому способу путешествия, он быстро натёр себе пятую точку. Мысленно похвалил себя за то, что выбрал замок поближе, иначе сейчас бы не смог сделать и шага. Дворец, хоть и был не похож на те, что до этого видел торговец, ему очень понравился. Белокаменный, с резными ставнями, на стенах картины почтенных мужей – бояр – с окладистыми бородами; слуги, кланяющиеся при виде господина. Оставалось удачно провести переговоры, и можно возвращаться к Заиру.
Иван, как купеческий сын, частенько слышал разговоры батюшки с братьями, а посему, хоть и лично в переговорах с покупателями не участвовал, тонкости все знал превосходно. Потому внимательно выслушал визитёров, предлагающих хорошие условия сделки. Вот только хорошими они были для них. Усмехнувшись, Иван выдвинул свои. В общем, торговались азартно. Джафар умудрился продать зерна вдвое больше, чем планировалось собрать со всех полей деревни. А заодно заключить весьма удачные контракты по поставке сыра в столицу. Разошлись уже затемно, довольные друг другом.
Пустыня.
Икрам убедился, что Амир спит, и осторожно вышел из его покоев. События последних дней его совершенно вымотали. Джинны, Жасмин, Ясмин, кхары, ранение друга… Но самое главное, что разрывало его сердце на части – его Виара выбрала другого. Пусть, он не сдастся, поборется после её возвращения. Но сейчас он позволил себе обычную мужскую слабость: в погребе у Амира большой выбор напитков, способных затуманить разум, подарить, пусть на время, забытие. И он намеревался сегодня разрешить себе немного расслабиться. Но немного расслабиться слегка затянулось… Откинув пустую бутылку в угол, Икрам, пошатываясь, поднялся на ноги и стал медленно двигаться по ступеням вверх. На самой последней он оступился и, чтобы не скатиться вниз, ухватился за ручку двери и вывалился наружу.
– Ой, – чьи-то маленькие нежные руки не дали ему упасть, – Виара… Моя Виара, – шепнул он и поднял глаза на девушку.
* * *
Жасмин не спалось. Её беспокоил Ифрит, точнее то, что он хочет отомстить Ясмин. Она и сама долгое время злилась на сестру, считая её предательницей. И лишь полюбив всем сердцем сама, смогла её понять. Немного прогулявшись по парку, она уже возвращалась к себе, как из двери, ведущей в подвал, на неё кто-то вывалился. Инстинктивно выставив руки вперёд, девушка поймала Икрама. Начальник городской стражи был пьян.
– Виара… – произнёс он, – Моя Виара.
Жасмин сама не поняла как, почему так получилось, и что на неё нашло, но она мгновенно приняла решение. Её образ окутало лёгкой дымкой – и вот на её месте уже стоит Варюша.
* * *
Икрам не мог поверить своим глазам. Он чётко помнил, что Варя шагнула в портал, но вот же она сейчас перед ним, держит его за руку и улыбается. Такая нежная, любимая, желанная. «Наверное, я сплю, – подумал мужчина, – Но тогда это самый прекрасный сон из всех, что я видел».
– Виара, – шепнули губы прежде, чем он ощутил её поцелуй, и нежные руки обвили его за шею, притягивая ближе.
– Люблю, – еле слышное признание, от которого у Икрама голова пошла кругом.
Он подхватил девушку на руки и быстрым шагом направился в спальню. Если это сон, то пусть он никогда не кончается…
Проснувшись с первыми лучами солнца, Жасмин ни о чём не жалела. Пусть он никогда не будет принадлежать ей, но она теперь знает, каково это – быть счастливой. Едва коснувшись, она провела по небритой щеке ладонью, вызывая улыбку у спящего мужчины. Дотронулась губами щеки и, подхватив свою одежду, покинула его спальню. Уже стоя почти на пороге, Жасмин оглянулась и, повинуясь какому-то необъяснимому порыву, ухватила со столика небольшой кинжал с золочёной ручкой и тёмно-синими камнями на рукояти. На память об этой ночи.
Глава 12
Маша.
Маша раскрыла глаза с первыми лучами утреннего солнца, с удовольствием потянулась на огромной кровати и повернулась к Дамиру. Вчера вечером местный лекарь выдал настойку, пообещав, что та поставит его на ноги. Вот только пару дней он пробудет в бессознательном состоянии. Спокойное дыхание, нормальный цвет лица, затягивающаяся рана – говорили о том, что скоро всё будет хорошо, надо лишь подождать. Маша с нежностью провела по его небритой щеке ладонью, коснулась губами кончика носа.
– Поправляйся, любимый. Ты очень нужен мне, – прошептала она, а затем принялась одеваться.
После вчерашнего ливня, бушевавшего почти всю ночь, на улице было свежо, и девушке захотелось немного пройтись перед завтраком. Пусть в город ей выход закрыт, но вокруг замка есть красивые места: один только парк чего стоит. Вот туда-то она и собралась.
Пока Маша шла по коридорам и лестницам замка, ей не встретилась ни одна живая душа, что очень порадовало. Совершенно не хотелось наткнуться на джиннов. Шагнув за порог, она замерла на верхней ступени лестницы и сощурила глаза от яркого солнца. Кхары так и не сдвинулись со своих мест, послушно ожидая новой команды.
– Уходите домой, – приказала Маша, и пауки медленно потянулись к воротам, направляясь в неизвестном ей направлении, – Так-то лучше, – пробормотала она под нос, – Не будут горожан пугать.
Девушка, зажмурившись, с наслаждением вдохнула свежий воздух, который после грозы стал как будто чище, легче, и слух тут же уловил тихий плач. Маша удивлённо открыла глаза и повернулась в ту сторону, откуда слышались всхлипы. Не мешкая, спустилась по ступеням и направилась вдоль стены замка. Пройдя с десяток метров, увидела беседку, увитую плющом, а внутри хрупкую женскую фигуру. Закрыв лицо руками, несчастная заливалась слезами. И судя по длинным чёрным волосам, это была джинна. «Интересно, – размышляла подруга, – Что случилось? Неужели Ифрит её наказал?»
– Жасмин? – тронула она за плечо джинну, – Что с тобой?
Не ожидавшая никого Жасмин вздрогнула от прикосновения и подняла на русалку заплаканные глаза:
– А, это ты…
За то время, что она притворялась Катей, джинна привыкла к девчонкам и в какой-то момент даже ощутила привязанность. Но встреча с братьями и возвращение настоящей Кати отрезвили и поставили её на место. «Ты им никто», – повторяла она себе постоянно.
– Чего тебе?
– Ты плачешь, – не сдавалась Маша, – Могу я тебе чем-то помочь?
– Приворотной магией владеешь? – горько усмехнулась Жасмин.
Она, конечно, ни за что бы не стала так поступать с Икрамом, зная, что ворожба привяжет его сильнее настоящих чувств, но в то же время отберёт половину жизненного пути. Людской век так недолог, а отобрать ещё и половину… На такую подлость она не способна.
– Нет, – помотала девушка головой. В такт её движениям по плечам разметались кудряшки, и она откинула их за спину привычным движением, – У меня есть другое средство. Обнимашки? – раскинула руки в стороны и прижала к себе растерянную джинну.
Ещё никто и никогда не обнимал Жасмин, утешая. Дома, в своём мире, за такое наказывали. «Джинн должен быть сильным», – твердили родители. Братья тоже не отличались сантиментами, так что простое проявление сочувствия вызвало в девушке новый приступ рыданий, и, уже не сдерживаясь, она уткнулась в Машино плечо.
– Поплачь, поплачь, – приговаривая, гладила её по спине русалка, – Легче станет. Можешь ничего мне не рассказывать, дело твоё. Но вот грустить в одиночестве я тебе не дам.
– Ты такая… – запнулась, подбирая слово Жасмин, – Добрая. Почему? Я обманывала вас, притворяясь подругой. А ты утешаешь? Зачем? – успокоившись, спросила джинна. Она никак не могла понять, почему Маша добра к ней.
– А как по-твоему я должна поступить? – пожала плечами наша подруга, – Пройти мимо?
– Ну да.
– Нет. Во-первых, мне очень любопытно, что с тобой случилось. Расскажешь? – но Жасмин лишь помотала головой, – Я так и думала. А во-вторых, ты такая же пленница, как и мы, поэтому нам нужно держаться вместе. Пусть не как друзья, а как союзники. Так победить у нас больше шансов, понимаешь?
Жасмин задумалась. То, что эти неугомонные не сдадутся, она была уверена, но вот что предложат бороться вместе – нет. И сейчас размышляла, как поступить. Наконец, она приняла решение:
– Я с вами. По одиночке победы не добиться, а вот, объединив усилия, очень даже возможно. Только, что мы будем делать?
– Для начала, – Маша стёрла слёзы с ресниц сидящей напротив джинны, – Успокойся, идём, – она поднялась и потянула за собой союзницу.
– Куда?
– Кто ходит в гости по утрам, – усмехнулась Маша, вспоминая Винни-Пуха, – К Илаю, куда же ещё, – вздохнула, видя непонимание в глазах девушки, – Попрошу, чтоб не вздумал сюда Добрыню с Милой возвращать. Мы справимся сами, а они пусть будут в безопасности.
Жасмин послушно следовала за Машей, полностью доверившись её плану: «Раз она так уверенно говорит, значит, знает, что делать. А я помогу».
Постучав в дверь и получив разрешение войти, Жасмин и Маша оказались внутри домика. Несмотря на ранний час, Илай и Нахида сидели за столом и мирно завтракали.
– Прошу, присоединяйтесь к нам, – пригласила дух пустыни девушек к столу, на котором было такое разнообразие, что у Маши заурчало в животе. И хоть изначально она планировала только озвучить Илаю просьбу, подруга сдалась.
Жасмин нерешительно помялась на пороге, а затем последовала примеру Маши, заняв место рядом с Илаем. Скатерть оказалась подобием самобранки, только с узорами на восточный манер. За время путешествия по пустыне Маша так соскучилась по обычной русской кухне, что на завтрак попросила тарелку каши и чашку горячего чая с мятой.
– Никогда не думала, что шашлык может так надоесть, – ворчала она, покосившись на мясное блюдо.
Бросив мимолётный взгляд на духа пустыни, Маша отметила про себя, что в её облике что-то неуловимо изменилось. То ли морщин стало меньше, то ли горбиться перестала.
– А мне нравится, – подцепил кусок Илай, – Так зачем вы здесь?
– У меня просьба, – вспомнила о цели визита Маша, – Мне бы не хотелось подвергать опасности Милу и Добрыню. Её клубок… Они же могут вернуться в любой момент, можешь не допустить этого?
Пару минут понадобилось Илаю на размышления, а затем он кивнул.
– Ты права, это, – ткнул он на узор на её шее, – Странная магия, и снять её я не могу, прости. Здесь становится опасно. И лучше бы им оставаться в Тридевятом царстве. А вам придётся самим выпутываться, перенести сейчас я вас не могу.
– Впрочем, как и всегда. Всё сам, всё сам, – отпивая ароматный напиток, с укором произнесла Маша, глядя на Илая, – От тебя и в прошлый раз было мало толку.
– Ну знаешь ли, – вскинулся блондин, – Вас сюда насильно не тянули, вы сами выразили желание мир спасать
– И спасём! – с шумом поднялась подруга, – Вот увидишь, всех спасём. Без твоей помощи. Ты, главное, не мешай. Спасибо за завтрак, – кивнула Маша молчавшей всё это время Нахиде, – Идём, – уже резче сказала она Жасмин, и обе девушки скрылись за дверью, не забыв хлопнуть напоследок погромче.
– Помогатор, блин! – злилась Маша, – Никакого толку от белобрысого.
Она широким шагом спустилась с крыльца, таща за собой за руку джинну, и направилась вглубь парка. Возвращаться в замок не хотелось. Надобности в завтраке тоже нет. Так что свежий воздух и прогулка – то, что доктор прописал. «Доктор… Дамир», – кольнуло в груди, но он, как минимум, до завтра проспит, так что пару часов на улице ей не помешают. Задумавшись, она бежала по парку всё глубже и глубже, утягивая за собой Жасмин.
– Ай, смотри куда прёшь! – послышалось под ногами, и Маша с удивлением уставилась на дорожку, где лёжа на солнышке развалились два подозрительно знакомых дракона, только в мини версии.
– Горыныч? Лёля? – удивлённо рассматривала русалка их тушки, греющиеся на тёплой плитке. Их размеры были так малы, что Маша легко подхватила одного из них на ладонь и поднесла ближе к лицу, – Что с вами случилось?
– Мы дыхнули огнём, и вот, – печально вздохнула средняя голова Горыныча.
– Огонь не причём, – парировала Леля, оставшаяся на земле, – Это другое.
– Я, кажется, знаю, в чём дело, – подключилась к диалогу Жасмин, и все тут же уставились на неё, – Это брат уменьшил вас.
– Тогда верни нас, как было, – тут же потребовала Лёля, гневно сверкая глазами.
– Прости, – развела руками джинна виновато, – Мой дар позволяет лишь принимать чужой облик.
– Опять твой Ифрит, – закатила глаза Маша, – Куда ни плюнь – везде он.
* * *
Ифрит.
После слов брата, что Нахида проведёт ночь под одной крышей с Илаем, Ифрит не сомкнул глаз. Всё ворочался на роскошной кровати. Мысли в голове бродили одна мрачнее другой. Вторая сестра встала на сторону людей, кхары теперь слушаются непонятно кого, а разбираться со всем предстоит ему. От братьев, как обычно, мало толку, они просто исполнители. Ближе к утру всё-таки он принял решение вернуть духу прежний облик, чего уж скрывать от самого себя? Ему невыносимо хотелось увидеть её прежней красавицей, услышать нежный голос, прикоснуться. А, если повезёт, и завоевать.
Потянувшись на постели, он накинул роскошный шёлковый халат и, подойдя к окну, отдёрнул шторы. Первое, что Ифрит увидел – покосившийся домик. С какой-то странной нежностью джинн посмотрел на замшелую крышу, свечу на окне… Перевёл взгляд на двор за ним и не сразу понял, что не так. Кхары! Они пропали… Сами уйти они не могли, приказа он не давал. А это значит, что опять эта девчонка приложила руку. Распахнув настежь окно, он высунулся наружу и во всё горло закричал:
– Марааа!
«Или Маша?» – мелькнуло сомнение в том, что он правильно запомнил её имя.
Маша.
– Марааа! – пронеслось эхо над парком.
От гневного крика Жасмин побледнела, драконы на ладонях девчонок закрутили головами по сторонам с опаской, а Маша как-то зловеще улыбнулась:
– Мара? Будет тебе Мара, противный джинн. Идём, – потащила она вяло сопротивляющуюся союзницу во дворец, – Устроим ему доброе утро.
Глава 13
Сказочка
Дожидаться отца Заир решил в доме Ботко. «Осмотрюсь пока, выясню, куда нас занесло и как отсюда выбираться», – решил он.
Хоть и проснулся он рано, но в доме оказался один. Дарина и её отец уже ушли по своим делам. ' Это даже к лучшему', – вспомнив, как эта жадина отобрала у него отвар, обрадовался Заир. На столе обнаружился стакан молока и пара пирожков, заботливо укутанных холщовой тряпицей. Позавтракав, Заир убрал за собой посуду и вышел во двор. Утреннее солнышко приятно пригревало, пение птиц радовало слух. Перед домом важно расхаживал петух, охраняя наседок, вдалеке у пруда паслись гуси. Обычное утро в деревне. Для Заира же всё было в новинку. Выросший в столице совершенно иного мира, он с интересом познавал простую сельскую жизнь.
– Смотри, кто это у нас на крыльце? – всматриваясь в фигуру незнакомого мужчины в белом халате, поинтересовалась у Добрыни Мила.
– Судя по одежде, – задумался он, – Похож на кого-то из Аш-Нуи. Наши точно в такое не наряжаются. Идём, – ускорил он шаг и уже через несколько минут оказался перед калиткой родного дома.
– Любезный, – окликнул Заира Добрыня, – Ты кто таков будешь?
– Доброе утро, – развернулся к ним незнакомец, – Я Заир, сын Джафара, – по привычке представился он.
– То-то я думаю, халатик твой похож на одежду из пустыни, – улыбнулась девушка, – Я Мила, а это, – она повернулась к своему спутнику.
– Жених её, Добрыня, – протянул руку Заиру тот, – Зачем пожаловал?
– Откуда ты про пустыню знаешь? – напрягся попавший сюда мужчина. Никто из местных до сих пор ему таких слов не говорил.
– Это будет долгий разговор, – вздохнула наша подруга, вспоминая о тех, кто остался во дворце султана.
Заир, видимо, тоже так подумал, поэтому посторонился и хозяйским жестом пригласил пару войти, вызывая усмешку на губах Добрыни. «Надо же, дожил. Чужак в собственный дом в гости приглашает».
Беседа получилась долгой, вплоть до самого обеда. Мила достала из печи чугунок щей, томившийся там с раннего утра, нарезала хлеб, испечённый накануне Дариной, и вернулась за стол к мужчинам. Добрыня уже не смотрел враждебно на Заира, он понимал, каково это – оказаться в незнакомом мире да ещё и не знать, как вернуться домой. Прекрасно помнил переживания Милы, тогда ещё пребывающей в образе чудо-птицы. Да и сам, попав в пустыню, первое время был немного растерян. Но что-то его напрягало, хотя сам он толком бы не мог объяснить, что именно.
– А отец-то твой где? – спросила Мила.
– Отправился налаживать торговые пути, у вас тут, как я понял, с этим проблемы. А он лучший в своём деле.
– И как ты думаешь назад попасть? – говорить о том, что у них есть волшебный клубок, Добрыня не спешил, но добрая душа Мила тут же предложила.
– Так мы можем их с собой взять, клубочек-то имеется, – под строгим взглядом Добрыни, Мила прикусила язык, понимая, что сболтнула лишнего.
Но Заир уже услышал и заинтересованно уставился на неё:
– Что за клубочек? – от нетерпения он даже приподнялся с лавки.
Пришлось рассказывать о путеводителе по мирам.
– Интересно, – изрёк он, – Вот только отец вернётся только завтра, без него я не пойду.
– А мы как раз завтра и собирались, – бесхитростно выдала девушка, вызывая недовольный вздох любимого.
– Тогда мы с вами, – Заир хлопнул руками по столу и поднялся.
Пока есть время до возвращения, он решил навестить ту странную избушку, в которой впервые увидел очаровательную девушку. И если сперва целью визита было забрать все имеющиеся там травы, то теперь отчаянно хотелось увидеть её еще раз. «Что за наваждение, – тряхнул он головой, отгоняя образ Дарины, – У меня вообще-то в пустыне Василиса есть». То, что у Васи есть жених, его вообще ни разу не смущало, в своей неотразимости он был уверен. А вот сейчас почему-то в голове прочно засела Дарина. «Это всё переход в другой мир виноват, – решил он, – Вернусь домой и забуду про её нежные глаза, длинную косу, тонкую талию… Однозначно».
Он уже тронул ручку двери, намереваясь выйти на улицу, как услышал позади смешок Милы:
– Ты в платье по деревне ходить собрался? – веселилась наша подруга.
– Что? – непонимающе обернулся он и, следуя за взглядом Добрыни, осмотрел свою одежду, – А что не так с моим халатом? Пятен нет, чистый.
– Мила права, – поднялся с места мужчина, – За такую одёжу здесь могут по лбу настучать. Идём, переоденешься.
На день рождения дарила Марьяна Добрыне красный кафтан, да штаны новые, только он так и не надел их ни разу. В плечах Заиру великовато, но всё лучше в таком виде, чем в халате по улицам разгуливать.
Пока гость переодевался, Добрыня в двух словах разъяснил, что так он будет меньше выделяться. Хотя, конечно, миндалевидные глаза и высокие скулы и, совсем не похожие на славянские, черты лица с головой выдают в нём пришлого. Рубаха и правда была немного велика, но сидела вполне сносно. Пришлось подпоясаться кушаком отца, потому что заправлять рубаху в штаны Заир наотрез отказался.
Мила с любопытством осматривала преображение мужчины. Без белых одежд он и правда со спины был очень похож на местного. Теперь можно не волноваться за него. Распрощавшись на пороге, каждый направился по своим делам. Добрыня и Мила пошли в кузню разыскивать отца, а Заир прямиком в лесную избушку Яги добывать редкие травы. Особенно луноцвет, способный лечить сердечные болезни. Ну и немного надеясь встретить там Дарину.
Заир шёл по лесной тропинке мимо огромных сосен, вдыхал свежий хвойный воздух и с тоской думал о возвращении домой. Нет, в замок свой он очень хотел, всё-таки там места побольше, чем в домике Ботко, да и чувствовать себя хозяином, нежели сельским жителем, ему нравилось больше. Но было одно очень странное «но» – Дарина. Почему-то к этой девчонке тянуло как магнитом, словно наваждение. Если бы Заир сам не был бы травником, то решил бы, что его опоили приворотным зельем. Но ничего подобного он не чувствовал. Да, был старинный горьковатый отвар, за который так злилась Дарина. Когда она злилась, её щёки краснели, глаза опасно сверкали и вызывали в нём не страх, а возбуждение. Хотелось её утащить в укромное место и…
– Ты⁈ Ты вернулся? – услышал он сбоку девичий крик и повернулся на звук.
Из лесной чащи на него смотрела настоящая красавица: толстая коса каштановых волос, алые пухлые губы, глаза полные слёз… Она смотрела прямо на него, а, когда Заир повернулся, всхлипнула:
– Обозналась. Откуда у тебя это? – махнула рукой на рубаху, – Я шила её для своего жениха.
– Жениха? – не сразу понял, о чём она говорит, Заир, – А, так мне её Добрыня подарил.
И без того грустная девушка стала ещё печальнее, из глаз уже вовсю текли слёзы, и мужчина растерялся. Вид рыдающей девушки был для него непривычен. На родине в его присутствии никто себе такого не позволял. Он осторожно приблизился к незнакомке и ласковым тоном принялся её успокаивать. А затем протянул руку к её лицу и стёр влагу с ресниц. Девица уткнулась носом в его плечо, и Заир нерешительно обнял её.
– Шустрый какой! – фыркнул недовольный голос Дарины за спиной, заставляя Заира буквально отскочить от незнакомки, – Что, Марьяна, нового ухажёра завела? Совет да любовь!
Сестра Добрыни сама не могла себе объяснить, почему вид обнимающего Марьяну Заира привел её в бешенство. Она возвращалась из домика Яги, куда ходила за луноцветом, забрала его весь до последнего цветочка. Он лежал в корзинке, которую девушка держала в руках. Отпрянувший от заплаканной дочки бывшего старосты Заир смотрел прямо в глаза. Усмехнувшись каким-то своим мыслям, он скользнул взглядом по тонкой шее, ключицам, остановился на груди. Заметив это, щёки Дарины вспыхнули, как маков цвет. А затем мужчина заметил торчащие цветы из плетёной корзины. Прикинув, что, скорее всего, в корзине всё, что оставалось в доме, Заир сделал шаг навстречу Дарине, заставляя её отступить назад.
– Отдай, – тихо-тихо произнёс он, продолжая наступать, – По-хорошему.
– А не то что? – пятилась девушка.
– Заберу по-плохому.
– Ха! Догони! – молниеносно развернувшись, Дарина задрала повыше сарафан и бросилась наутёк, крепко прижимая к себе корзину.
Отметив про себя, что ножки девушки чудо, как хороши, Заир сорвался в погоню. «Идиот, – обругал он себя, проносясь мимо обалдевшей Марьяны, – Никогда за девицами не бегал. Что я творю?», – но остановиться даже не подумал.
* * *
Забава и Елисей.
Елисей, Забава и Евсей отправились в путь после обеда. Сперва царевич никак не желал просыпаться, затем был сытный завтрак от тётки Миры. И только после не менее сытного обеда она отпустила гостей в дорогу, не забыв собрать им с собой пирожков.
– Поженимся, Миру к нам в замок переманю, – довольно поглаживая живот, мечтала Забава.
– Так у батюшки есть вроде кухарка, – удивился Елисей.
– Так то у батюшки, а в нашем замке нет.
– Так у нас и замка нет, – потёр задумчиво макушку царевич.
– Так, а я тебе про что⁈ – от вкусной еды Забава была настроена миролюбиво и не торопилась сразу перейти к более требовательной форме разговора.
– Так ведь… – начал вяло сопротивляться её жених, но его перебил Евсей.
Мальчишка сидел перед царевичем и уже несколько минут вглядывался куда-то вдаль:
– Смотрите, там Добрыня! – махнул он рукой в сторону кузницы.
Забава поднесла руку ко лбу, прикрываясь от слепящего солнца, и присмотрелась. У кузницы старик обнимал…
– Мила! – крикнула громко она и пришпорила коня, – Милка!
Ровно две минуты понадобилось ей, чтобы оказаться в объятиях подруги! Она смеялась и плакала от радости, обнимая Милу.
– Ты? Как вы тут? Вы вернулись? А где все? – пыталась она заглянуть в окно кузницы через плечо девушки, словно там прятались остальные девчонки.
От вопроса подруга погрустнела и принялась рассказывать про их приключения. По мере повествования никто её не перебивал, Забава хмурилась, многозначительно переглядываясь с Елисеем, Евсей слушал, раскрыв рот от удивления. Кто такие джинны, он не знал, но вот то, что существует ещё один Горыныч, его потрясло до глубины души.
Мимо с шумом промчались две удивительно знакомые фигуры, привлекая к себе внимание. Добрыня с удивлением обнаружил, что за его сестрой гонится Заир.
– СТОЯТЬ! – рявкнул Добрыня так, что с соседних деревьев вспорхнули все птицы.
Его крик возымел должный эффект, погоня прервалась, и парочка, тяжело дыша, удивлённо обнаружила, что лес вокруг давно кончился, и что рядом стоят люди.
– Что происходит? – грозно вопрошал Добрыня.
– Брат? – неуверенно произнесла девушка, – Добрыня! Мила! – она, позабыв обо всём на свете, кинулась обнимать и целовать их, – Вы вернулись! Я так скучала!
– И всё-таки я настаиваю, – прижимая сестру крепко к себе, обратился к Заиру Добрыня, – Почему ты гонишься за моей сестрой?
Он уже пожалел, что отдал ему свои вещи. Пусть бы тот гулял вокруг дома или того лучше, и соседские мужики наваляли бы за странный наряд. Так нет же, поделился, а теперь вот что-то странное происходит.
– Она забрала всю траву, – нажаловался Заир на Дарину, а та, чувствуя себя в безопасности, просто показала ему язык.
– Дарина? – отстранил её от себя брат, – О какой траве идёт речь? – желание стать невестой заучки Святогора уже перешло все границы, и, если он правильно догадался, то сестра решила воспользоваться рецептом ведьмы.
Корзинка с цветами тут же перекочевала за спину Дарины, сама же она насупилась и отошла на шаг.
– Зверобой, мята, ничего особенного, – честные-честные глаза смотрели на Добрыню.
Шаг в сторону, второй, и вот она опять мчится в сторону дома, лишь бы успеть спрятать свою ношу. На этот раз преследовать её Заир не стал, рассудив, что в доме не так много места, ночью найдёт.
Глядя ей вслед, Мила улыбалась, Забава недоумённо хлопала глазами, а Ботко недовольно качал головой на это ребячество.
– Дети мои, давайте вернёмся в дом? – предложил старик, – Проведём день вместе, раз вы так ненадолго.
Обнимая отца с двух сторон, Мила и Добрыня шли по деревне, за ними тянулись Забава, Елисей, Евсей и Заир. Будущая царевна украдкой посматривала на незнакомца. Заметивший её взгляды Елисей недовольно сопел рядом.
У дома их поджидал сюрприз: перед крыльцом толпились мужики, нерешительно сминая в руках шапки.








