355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Аксенова » Рожденная летать (СИ) » Текст книги (страница 2)
Рожденная летать (СИ)
  • Текст добавлен: 5 июня 2018, 22:00

Текст книги "Рожденная летать (СИ)"


Автор книги: Елена Аксенова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Вы звали меня, королева? – совсем мальчишка он стоял на пороге, не решаясь приблизиться к той, к которой хотел быть ближе всех.

– Амитабх, – она одарила его синим взглядом, а потом прильнула к юной груди. Кажется, он перестал дышать. – Мне нужна твоя поддержка, я чувствую, все плохо кончится.

– Успокойтесь, – его худая дрожащая рука опустилась на ее мягкое плечо. – С Ариджитом ничего не случится, он не позволит. А даже если случится самое плохое, у вас всегда буду я. Я смогу вас защитить.

Он не видел, как она улыбалась. Теперь безопасность ей обеспечена. Сейчас самое время рискнуть.

Аврора открыла двери спальни и увидела мокрое от слез лицо мужа. Он был трезв и в сознании, но глаза его были очень далеки.

– Ты все решила, да? – он был спокоен и невозмутим. – Ты предала меня.

– Да, – ее сердце сжалось, она не хотела ему врать, не хотела больше притворяться. – Гражданская война близко, я должна подумать о себе.

– Войны не будет, – он крутил на пальце перстень, который она надела на него во время помолвки. – Я не сдвину армию с места, не позволю больше никому умереть. Тебе самой придется убить меня, – она замерла в ужасе. Да, она готовила себе подушку на случай смерти мужа, но она не собиралась убивать его. – Что такое? Стало страшно? – он взял ее за руку и придвинул к себе ближе. – Знаешь, я все никак не мог понять, почему у тебя такая нежная кожа. А теперь знаю, что она змеиная. Как ты могла рассорить меня с Салманом? Как ты могла так со мной поступить?

– Он угрожала моему положению. Мне пришлось. Он бы никогда не позволил тебе поставить меня выше него, – Аврора села к нему на руки. Да, все подстроила она. Сталкивала лбами, сеяла подозрения.

– Положение, – он тихо покачал головой. – Единственное, чего я хотел от этой жизни – быть счастливым с тобой. Любить тебя, воспитывать детей. Ты хотела власти? Надо было просто меня попросить. Я бы с легкостью отдал тебе проклятый трон, он мне не нужен. Сколько всего он у меня забрал: мать, друга и тебя. Самое дорогое, что было в моей жизни отнял кусок золота.

– Этот кусок золота позволяет вершить судьбы, – она гладила его непослушные волосы, плача от его боли, страдая вместе с ним, оплакивая его разочарование в ней.

– После моей смерти ты выйдешь за моего брата, чтобы остаться близко к нему? – Ариджит знал ответ. – Конечно да. Потом устранишь мою мать, этот доверчивый простак быстро попадет. Потом его убьют на войне, Али уже у границ, он не сможет противостоять ему. Останется только избавиться от соотечественника. Придумала как?

– Выйду за него и отравлю ночью, – Аврора целовала покрытую шрамами щеку, это был конец, который она мечтала отменить.

– Умно, – он позволял ей испить последнюю нежность, не сопротивлялся. – Ты рождена летать, Аврора, поэтому ты всегда будешь одна, – он достал заготовленный кинжал. – Я хочу, чтобы ты сделала это смотря мне в глаза. Я хочу, чтобы ты знала, что я любил тебя так, как ни один мужчина тебя не полюбит. Я хочу, чтобы ты знала, что я прощаю твое предательство, – он сжал ее сопротивляющуюся руку и вонзил в сердце лезвие. Синие глаза наполнились слезами.

***

Абитабх и Аврора поженились, когда погребальный костер Ариджита еще тлел на просторах раджпутской земли. Его прах развеяли там же, где и прах его родного Салмана. Предки придумают легенду, что под сандаловым деревом постоянно гуляют две прозрачные фигуры, обсуждая покорение мира и беззаботную старость.

Все планы королевы сбылись как по часам. Мать была отослана в далекую деревню, а ее нового мужа убил на войне ловкий Али. Победитель принял приглашение от госпожи и был убит ночью при помощи яда. Она стала единовластной правительницей всех объединенных земель.

***

50 лет спустя…

Королева Аврора все такая же гордая, такая же красивая шла по огромному дворцу могольской столицы. Раджпутские земли все же отсоединились, объявился молодой бунтовщик, с наклонностями в сторону мальчиков, о чем королева не догадалась. Вот так просто она вернулась в дом, откуда ушла.

Избавившись от слуг, она закрылась в комнате для визитов в полном одиночестве. Как всегда, она села на трон своего отца, погруженная в воспоминания. Аврора оказалась ничем не лучше родителя, что только не пришлось делать ради империи. Но по сей день самым тяжким камнем на ее шеи был Ариджит II. Каждый день ее сердце трогала волна беспокойства и она вспоминала его карие глаза, полные любви. Самая дорогая цена за власть – его разбитое сердце. Кольцо на безымянном пальце, которое она так и не сняла. Это был единственный мужчина, который что-то значил в ее жизни. Но никогда и ничего не будет стоять выше ощущения полета в ее раскинутых крыльях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю