Текст книги "Танец мотылька"
Автор книги: Элен Кэнди
Жанр:
Короткие любовные романы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
13
В пятницу после обеда, поплавав в бассейне с Карлом, я сушила волосы феном. Карл ходил по комнате в махровом халате и пил вино. Он размышлял, куда мы сможем поехать на уик-энд.
– У меня есть уютный загородный домик. Неподалеку находится лес и горная река. Мы отлично проведем время. – Карл достал сигару из деревянной коробочки, стоящей на тумбочке.
– Мне нравится твоя идея! – согласилась я и выключила фен.
Карл подмигнул мне, выпуская изо рта кольца дыма.
– Знаешь, это самые счастливые дни в моей жизни! – признался Карл. – Скоро мы навсегда будем вместе!
– Да… – размечталась я. – Осталось подождать месяц. Время быстро пройдет.
Карл покачал головой. Он вышел на балкон, но через пару минут снова вбежал в спальню. На нем не было лица.
– Кити! Кити выходит из такси! – закричал Карл в панике.
– Что будем делать? – Я тоже запаниковала.
– Переодевайся быстрее!
Я сбросила халат и принялась натягивать платье. Карл бегал по комнате и держался за голову.
– Я смогу выйти через черный вход? – Я достала помаду из сумочки и быстро подвела губы.
– Нет. Она все равно тебя заметит. – Карл выглянул в окно. – Кити заходит в дом!
– У меня идея! – воскликнула я.
Схватив Карла за руку, я побежала в гостиную, где стоял мой мольберт с незаконченной картиной.
– Встань у камина! – скомандовала я.
И Карл от безысходности подчинился.
Я тряслась от волнения. Мне действительно стало страшно за карьеру, за наши отношения, за свою репутацию. Я взяла кисти, закрыла глаза и посчитала до десяти. Это меня успокоило.
– Добрый день. – В комнату вошла Кити и бросила сумочку на кресло.
Увидев меня, Кити замерла, и я смогла ее полностью разглядеть. Огненно-рыжие волосы, уложенные в тугую шишечку. Серые раскосые глаза, обведенные черным карандашом… Еще Кити была обладательницей длинных пушистых ресниц и многочисленных веснушек по всему лицу и, вероятно, телу. Она была одета в розовый строгий костюм и белую блузку с кружевными рукавами.
Кити недоуменно смотрела на нас с Карлом. Меня опять затрясло.
– Дорогая! – Карл подошел к жене и поцеловал в щеку. – Ты как всегда не даешь сделать себе сюрприз. А я так готовился! Познакомься. Элизабет Уокер. Художница. Она рисует мой портрет. Конечно, в подарок тебе. – Карл подвел меня к Кити.
– Очень приятно, – солгала я.
– Взаимно, – ответила Кити и пожала мне руку. – Спасибо, дорогой. Вы тогда продолжайте, а я прилягу. Устала после дороги.
– Конечно, дорогая. Я так по тебе соскучился. Элизабет, я провожу жену. Подождите меня, хорошо? – обратился ко мне Карл.
Я молча кивнула. Карл, обняв Кити, повел ее на второй этаж.
На следующий день ровно в десять утра мы с Карлом сидели за столиком в кофейне на углу моего дома.
Карл сидел напротив меня и нервно теребил в руке пакетик с сахаром. Я пила кофе и молчала. Разговор начал он.
– Мы с тобой не прекратим встречаться.
– Конечно! – подтвердила я.
– Мы будем снимать номера в отелях, когда будет невмоготу.
– Но мы планировали, что через месяц будем вместе! – удивилась я.
– Кити очень подавлена. Нужно еще подождать. – Карл бросил пакетик с сахаром и добавил: – Я не хочу, чтобы кто-то вообще знал о нашей связи. Поэтому встречаться у тебя дома тоже рискованно. Все-таки ты живешь в пансионате, где много постояльцев. Только номера в отелях. Бронировать будешь на свое имя.
– Хорошо. – Я поникла.
– Не звони мне больше. Тем более, как делают юные и бестолковые существа, не молчи в трубку. Я сам с тобой буду связываться. При встречах в галерее, на выставках, в ресторанах или даже на улице мы ведем себя так, будто у нас были только деловые отношения. Ясно? – Карл мешал кофе.
Мне не нравилось, каким тоном он со мной разговаривал. И скрываться ночью по отелям тоже было мне не по душе.
– Может, расстанемся? – осторожно спросила я.
– И ты так просто сдаешься? – Карл впервые за два часа взглянул на меня. – Поджала хвост при первых трудностях?
– Нет.
– А когда дело дойдет до развода, проблем будет очень много! Так что готовься! – Карл взял меня за руку и поцеловал.
Если честно, мне не хотелось расставаться с Карлом. За это время я к нему привыкла. Он стал для меня как наркотик, без Карла я не могла жить. Я долго бы мучилась без его горячих поцелуев и нежных объятий, без наших страстных ночей…
– Помни, я тебя очень сильно люблю. Нужно подождать и все будет хорошо! Ты согласна?
Я улыбнулась, перед сладкими обещаниями Карла было очень трудно устоять.
14
Прошла неделя, затем другая, пролетел еще месяц, но Карл не спешил строить наше светлое будущее.
Я не высыпалась. Бывало, весь вечер проводила в холле отеля, ждала Карла. Он мог мне позвонить и отменить встречу, тогда я в полночь брала такси и ехала домой. Он мог позвонить мне ранним утром и назначить свидание через полчаса. Но я уже перестала говорить, что я об этом думаю, и молча начинала собираться.
Мэт сильно переживал и не раз пытался меня вразумить, но я, словно зомби, шла на зов хозяина.
– Лиззи, ты мотылек! – сказал Мэт, наблюдая, как я готовлюсь к ночному свиданию с Карлом.
– Я тебя не понимаю… – не отрываясь от зеркала, пробормотала я.
– Мотылек – ночная бабочка, – продолжал Мэт.
– И что дальше?
– Ты когда-нибудь видела, как на свет фонаря или на пламя свечи слетаются ночные бабочки?
– Да, видела. – Я взглянула на Мэта и застегнула ремешок на туфлях.
– Ты мотылек! Тебе больно встречаться с Карлом, зная, что он живет под одной крышей и спит с другой женщиной, но ты все равно идешь к нему на встречу. Это больная любовь. Ты обжигаешь свои крылья, но вновь летишь на пламя. На свет больной любви! – Мэт замолчал.
Он был абсолютно прав, но я, как всегда, начала искать оправдание для Карла. Хотя давно перестала ему верить. Я понимала, что каждое свидание может стать последним. И я торопилась получить удовольствие.
– Ты родной мне человек, Лиззи. И мне больно смотреть, как ты страдаешь! – прервал меня Мэт.
Он подошел ближе и крепко обнял меня. Мне хотелось расплакаться, но я держалась.
– Когда ты образумишься? Поймешь, что это к хорошему не приведет? – Мэт поцеловал меня в лоб.
Я пожала плечами.
Зазвонил мобильный телефон, и я взяла трубку.
– Лиззи, это Карл. Сегодня не получится. Кити заболела! – сказал Карл и положил трубку.
– Что случилось? – Мэт сел на кровать.
– Он не сможет. – Я сняла украшения и сбросила туфли. – Мэт, знаешь, чего я хочу?
– Нет. Скажи? – Мэт улыбался.
Я словно впервые за долгое время увидела его щеки с милыми ямочками и горящие глаза, и мне вдруг стало так спокойно, что боль из-за сорванного свидания утихла.
– Поехали смотреть на звезды? – предложила я.
– Поехали…
Я сменила черное обтягивающее платье на джинсы и теплый свитер. Надела кроссовки и убрала в хвост свои короткие волосы.
– Я готова.
Мэт взял меня за руку, и мы вышли на улицу.
Мэт остановил машину на обрыве перед мостом Верразано. Как три года назад, мы опустили крышу и разложили сиденья.
– Господи, как здесь хорошо! – Я вдохнула воздух полной грудью и закрыла глаза.
– Опять хочешь загадать желание? – спросил Мэт.
– Да. Я очень надеюсь, что оно сбудется! Я устала от ночной беготни. Если честно, мне все надоело.
Мэт повернулся в мою сторону и молча слушал.
– Это не любовь, – продолжала я. – Любовь не бывает больной! Боль может принести зависимость или страсть, но не любовь!
– Согласен… Но что ты скажешь о любовных треугольниках, когда один человек оказывается лишним? Хочешь, сказать, что он не любил? – задумчиво спросил Мэт.
– Знаешь, если этот человек любит всем сердцем, то это чувство будет на его стороне. И неизвестно, кто в конце концов окажется лишним…
Мы молча любовались ночным небом.
Я укуталась в свитер и закрыла глаза. Мне хотелось сейчас только одного – найти такого человека, который бы меня действительно любил. Был всегда со мной. Помогал мне в беде, радовался моим успехам. Был добрым и любящим. Боже, ведь я сейчас описываю Мэта. Он всегда со мной. Мэт надежный друг, ласковый и нежный. Я удивилась своим мыслям. Неужели звезда уже пролетела и исполнила желание? Может, когда-нибудь мы с Мэтом сможем полюбить друг друга?
Я посмотрела на него. Он взял меня за руку, и мне стало легко. Я положила голову Мэту на плечо и усмехнулась.
В этот вечер каждый загадал на свою падающую звезду, только желание, кажется, было одно на двоих.
Мне опять снился странный сон. Я бегу по тропинке и уже знаю, чем закончится мой путь… Вот и знакомый домик. Я зажигаю лампаду и иду к закрытой двери. Справа висит деревянный ключик на черной веревочке. Я его долго рассматриваю и вставляю в замочную скважину. Без усилий открываю дверь. В комнате сидит молодой человек ко мне спиной. Мне становится немного не по себе. Я переступаю порог и слышу знакомый голос:
– Лиззи, наконец-то ты пришла!
Молодой человек поворачивается, и я узнаю Мэта.
– Что ты тут делаешь? – спрашиваю я.
– Жду тебя. Ты очень долго шла! – Он подходит ко мне и берет меня за руку. – Ты в моем сердце…
Я ничего не понимаю.
– Лиззи, я люблю тебя уже три года! – Мэт притягивает меня к себе и целует.
Я ощущаю его прикосновения.
– Я очень тебя люблю! – шепчет Мэт и опять тянется ко мне за поцелуем.
Я просыпаюсь. Великолепный сон! Как хорошо, что во сне можно целоваться с другом без угрызения совести. А целуется он восхитительно. Господи, что за бред я несу! Ведь это просто сон!
Я встала в приподнятом настроении. Но, лишь только взглянула на мольберт у входа, оно быстрыми темпами начало снижаться. В углу стоял незаконченный портрет Карла. Я достала картину и посмотрела на оголенного любовника.
Пора с этим заканчивать. Я решила не откладывать дело в долгий ящик. Потратив пару часов, я завершила работу. Теперь оставалось только позвонить Карлу и отдать портрет. Хотя мысли у меня были не об этом. Я с нетерпением ждала Мэта. Может, в шутку спросить у него о любви? Нет, «любовь» и «шутка» – понятия несовместимые…
– Привет! – Мэт сбросил свою кожаную куртку и зашел в комнату.
– Мэт! А ты мне сегодня снился! – Я обняла друга.
– Ты мне каждую ночь снишься! Все время просишь о помощи! – пошутил Мэт. – А теперь попрошу я. Как насчет того, чтобы позавтракать? Я зверски голоден!
15
Карл не звонил мне около недели, и меня начало это беспокоить. Я набралась смелости и позвонила сама.
– Я вас слушаю. – Трубку сняла Кити.
Я немного замялась. Но, собравшись с силами, ответила:
– Добрый день, вас беспокоит Элизабет Уокер. Портрет вашего мужа закончен.
– Отлично, – сказала Кити. – Мне очень нужно с вами встретиться.
После этих слов меня прошиб холодный пот.
– Элизабет, – продолжила жена моего любовника, – приезжайте к нам домой. У меня к вам есть разговор.
Через пару часов такси остановилось у особняка Карла. Я неспешно вышла и расплатилась. Дойдя до ворот, я позвонила, и мне открыли.
На пороге меня встретила Кити. Карла дома не оказалось. Она вежливо улыбнулась и проводила меня в гостиную. Я чувствовала себя крайне неуютно. Все вокруг напоминало о нашей близости с Карлом.
– Присаживайтесь. – Кити показала мне на кресло.
Я послушно села и посмотрела на камин, в котором, как всегда, пылал огонь. Сняв с картины защитную пленку, я повернула портрет в сторону Кити. Она долго смотрела на изображение обнаженного мужа. А я ждала приговора.
– Карл был прав. У вас, бесспорно, есть талант! – заметила Кити.
– Спасибо. О чем вы хотели со мной поговорить? – Мне не терпелось узнать.
Кити улыбнулась и откинулась на спинку кресла.
– Я хочу у вас попросить об одолжении…
Забыть моего мужа и вернуться обратно в Алабаму! – мысленно продолжила я.
– Элизабет, я хочу, чтобы вы написали и мой портрет! – Кити обвила руками острые коленки.
– Портрет? – переспросила я.
– Да. Так вы возьметесь за эту работу? – Кити внимательно на меня смотрела.
Если я откажусь, то она точно что-нибудь заподозрит!
– Хорошо… Жаль, что вы не предупредили. Я бы взяла все необходимое. Может, начнем завтра? – Я старалась говорить спокойным голосом.
– Договорились. Завтра я вас жду.
Когда я на следующий день позвонила в дверь, мне открыл Карл.
– Кити наверху, – шепнул он мне и потянулся за поцелуем.
Я увернулась.
– Тебе еще хватает совести! – резко отреагировала я и зашла в дом.
Я скинула длинный, мокрый от дождя плащ и прошла в гостиную.
– Надеюсь, твоя жена не будет позировать обнаженной? – иронично спросила я Карла.
– Не думаю, – Карл пожал плечами и налил себе виски.
В проеме двери появилась Кити. Она была в длинном зеленом платье. На ее тонкой шее красовалась шикарное бриллиантовое колье.
– Я готова. – Она гордо подняла голову и села на высокий старинный стул. – Я хочу, чтобы портрет был такого же формата, как портрет Карла.
Я кивнула. Достав кисти и установив мольберт, я принялась делать эскиз. Кити сидела неподвижно. Мне порой казалось, что она вообще не дышит. Мне была дика эта обстановка. Мой любовник ходил по комнате, заглядывал на мольберт и курил сигару. Его жена пристально смотрела на меня. Казалось, она хочет, чтобы я встала на колени и раскаялась в своих грехах. Но я держалась и старалась не подавать виду, что нервничаю. Я чувствовала себя куском сочного мяса, который попал в аквариум с пираньями или с двумя кровожадными акулами. Одна из них кружила вокруг меня, другая, затаившись, наблюдала за потенциальной жертвой.
Когда я объявила о перерыве, Кити позвала прислугу и велела принести чай.
– Вы любите чай? – спросила Кити.
Вот, теперь она решила вывести меня на чистую воду, испугалась я.
– Не всегда. Зависит от настроения, – ответила я как можно более спокойно.
– Тогда, может, вы выпьете чашечку кофе? – предложила Кити.
– Не откажусь, – ответила я и выдавила улыбку.
– А чай у меня превосходный. Фруктовый. Я привезла его из Гватемалы. – Она не сводила с меня глаз.
– Вы отдыхали в Гватемале? – как бы заинтересовалась я.
– Нет, ездила по делам. У нас с отцом был бизнес. – Кити поникла, но потом мило улыбнулась.
Она все время желала казаться сильной и независимой.
– А откуда вы родом? – спросила Кити.
– Из Алабамы. Я приехала в Нью-Йорк три года назад.
– И нравится вам здесь?
– Очень шумно…
Девушка в белом фартуке внесла на подносе чайничек, пустую фарфоровую кружку и чашку с капучино.
– Спасибо, Диана. – Кити поблагодарила девушку и стала наливать ароматный напиток в кружку.
– Элизабет, вы обучались в школе искусств? – Беседа с Кити все больше напоминала собеседование с работодателем.
– Да, в родном городе. Давайте продолжим работу? – предложила я, заметив, что ее кружка опустела.
Кити не стала возражать.
16
Прошел еще месяц, и официально наступила осень. Листья на деревьях начали желтеть, ночи становились холоднее и длиннее, а небо, повисшее над городом, теперь всегда оставалось серым. Дождь стал моим постоянным спутником и другом.
Укутавшись в серый плед, я вышла на балкон и села на деревянную лежанку. По навесу мелодично стучали капли, падающие из быстро передвигавшихся надо мной темных туч. Я смотрела на пелену дождя, и мне самой хотелось расплакаться. С Карлом мы встречались всего пару раз за последнее время. Встречи были короткими и без всякой нежности. Я уже не строила воздушных замков, давно разбила розовые очки и просто плыла по течению. Я знала, что все идет к завершению. Осталось совсем немного. Теперь я все время проводила с Мэтом. Он был для меня, как быстродействующая таблетка при головной боли. Мэт это понимал, но был не против.
Он приходил утром и приносил мне завтрак в постель. Иногда отменял встречи, чтобы вечером побыть вдвоем. Мэт старался спасти меня от депрессии и возродить во мне желание работать.
– Смотри, что я тебе принес! – Мэт с довольным видом поставил на кровать тяжелую коробку в подарочной упаковке.
– Что это? – Я вылезла из-под одеяла и сладко потянулась.
– Подарок! Надеюсь, он наконец-то вытащит тебя из постели. Уже вечер, а ты так и не вставала! – Мэт улыбнулся и сел рядом со мной.
Я пододвинула коробку к себе и потянула за атласную ленточку бледно-зеленого цвета.
– Ну, смелее! – У Мэта горели глаза, он с нетерпением ждал моей реакции.
Я развязала бант, сняла цветную шелестящую бумагу и очень обрадовалась: это был новый ящичек для хранения инструментов художника. Нажав на пуговку защелки, я заглянула внутрь. В маленьких отделениях лежали новенькие тюбики с красками всех цветов радуги.
– Мэт! – Я кинулась обнимать друга. – Спасибо тебе, дорогой!
– Ну что ты! – Он немного засмущался.
– Как мне тебя отблагодарить? – Я разглядывала новую палитру.
– Иди сюда. – Мэт поднялся и протянул мне руку.
Я доверчиво подала ему свою и внимательно посмотрела на довольного Мэта. Он вывел меня на балкон.
– Посмотри вон туда! – Мэт показал рукой куда-то вдаль, и я устремила за ней взгляд.
– Какая красота…
Солнце, решившее навестить Нью-Йорк впервые за долгое время, прорезалось сквозь тучи. Светлые лучи длинными пучками падали вниз. Создавалось впечатление, что кто-то на небесах скинул золотую лестницу, чтобы спуститься по ней на эту грешную землю. Облака окрасились в розовый и нежно-лиловый цвет. И все эти умопомрачительные краски отражались в зеркальных окнах домов. После длинной вереницы скучных и однообразных дней, на фоне все еще бесцветного вечера это розово-лиловое небо и золотая лестница казались яркими мазками краски на сером и пустом полотне.
Пока я в упоении любовалась этой картиной, Мэт принес на балкон мольберт и новые краски.
– Я хочу, чтобы ты это написала.
Я посмотрела на него и рассмеялась.
– Не успею! – ответила я. – Это всего лишь мгновение!
– Значит, запоминай и пиши! – уперся Мэт и протянул набор кистей.
Я убрала волосы в хвост, накинула кашемировый шарф и приступила к работе.
Мэт сварил кофе и расположился рядом.
Так же, как за долгое время солнце осветило мрачный город, я впервые за этот месяц взяла в руки кисть и с наслаждением принялась работать.
Мэт делал все, чтобы я забыла Карла. Он старался не упоминать о нем и быстро переводил разговор на другую тему, когда я начинала вспоминать о неприятных событиях последних трех месяцев.
Однажды Мэт принес мне диск с музыкой.
– Ты опять меня хочешь побаловать? – спросила я друга и потерла от любопытства ладони.
Его ответом была улыбка.
– Под эту музыку мы займемся чисткой помещения от мусора. Это будет больно, – предупредил меня Мэт. – Но потом станет легче. Поверь мне…
– Я тебя не понимаю! – Я накинула поверх пижамы серую кофточку и застегнула многочисленные маленькие пуговицы.
Мэт прошелся по комнате. Он разглядывал вещицы, стоящие у меня на полках, лежащие на тумбочках. Я за ним внимательно следила, но понять, что он хочет сделать, так и не смогла.
– Мэт! – Я села.
Он остановился и подмигнул.
– Мэт, ты меня пугаешь… – От волнения я потянула рукава кофты и поджала ноги, съежившись на кресле.
– Знаешь, что такое фэншуй? – Мэт снял джинсовую куртку и закатал рукава черной водолазки.
– Примерно…
– Чтобы сделать свою жизнь краше и спокойнее, а главное, гармоничнее, нужно избавиться от всего старого, напоминающего о прошлом… – Мэт подошел опять к полкам. – Что это?
Он держал в руках терракотового зайца, подаренного мне Карлом.
– Заяц, что, не видно? – Я свела брови.
– Тебе дорога эта игрушка? – Мэт взял зайца двумя пальцами за уши.
– Нет…
– Этот заяц собирает пыль на твоей полке и напоминает о неприятной связи. – Мэт разжал пальцы, и заяц за долю секунды достиг пола и разбился вдребезги.
Я взвизгнула. И удивленно посмотрела на Мэта. Тот очевидно подумал, что перегнул палку.
– Прости, я хотел… – вымолвил Мэт.
Но тут я закатилась от смеха.
– Ну ты, Мэт, ненормальный! – Мне стало дико смешно. – Кинь-ка мне ту фарфоровую свинку! – Я указала на розовую толстопузую хрюшку-копилку.
Мэт подал мне игрушку, и я со всей силы швырнула ее в стену. Железная мелочь и осколки фарфора посыпались на пол.
Мы оба расхохотались.
– Лиззи, а это что такое? – Мэт подошел к тумбочке и взял маленького плюшевого медведя.
– Знаешь, Мэт, а мне его жалко! – Я надула губы и взглянула на друга. – Хотя… давай его сюда!
Медведь был страшноватым, с большими неровными пластмассовыми глазами и с синими ушами.
– Интересно, Карл мне его на распродаже купил?
– Ну да. В черных кварталах, – согласился Мэт.
Я тяжело вздохнула и зажмурила глаза. Руками нащупала медвежью голову и резким движением оторвала.
– Садистка! – засмеялся Мэт.
В дверь позвонили, а потом начали громко стучать. Я встала и пошла открывать.
– А ты живодер! – на ходу обозвала я Мэта.
– У вас все нормально? – На пороге стоял Джон Кински, владелец пансионата.
Представляю, какую картину он увидел: взлохмаченная девушка в растянутой розовой пижаме и серой кофте держит в одной руке комок синей плюшевой ткани с торчащим поролоном, а в другой руке – игрушечную медвежью голову.
– А, Джон! – Я спрятала медведя за спину. – Мы с Мэтом развлекаемся!
– Джон, привет! – Мэт выглянул из комнаты.
– Ага… – Джон мотнул головой, вышел и задумчиво закрыл за собой дверь.
Мэт повалился на кресло и громко засмеялся.
– Дорогая! Теперь переходим ко второму уровню! – Он достал из коробочки диск. – Эти песни всегда помогают мне поднять настроение!
По комнате разлилась красивая мелодия. Зазвучал саксофон, и Мэт начал пританцовывать.
– Лиззи, у тебя есть что-нибудь, что я еще не видел? – Он взглянул на меня и начал двигать бровями вверх-вниз в ритме музыки.
Я засмеялась, глядя на его гримасы.
– Сейчас покажу! – Я открыла ящик тумбы и достала небольшую стопку фотографий.
Карл был на них такой красивый, а я рядом с ним – такой счастливой… Я перебрала снимки, и что-то сжалось внутри, но я решила не показывать этого Мэту.
– Что ты хочешь сделать? – Я решительно протянула стопку другу.
Мэт пританцовывая начал рвать фотографии. Он схватил меня за руку и потянул к себе.
– Мадам, для вас конфетти! – Мэт подкинул разорванные клочки фотографий. – Это твое прошлое, Лиззи. Твое прошлое, которое пора забыть…
Я смеялась, а Мэт подпевая начал кружить меня в веселом танце.
– Любовь или замужество? Любовь или замужество… – пел Мэт.
А я то кружилась, то прижималась к Мэту. Смотрела, как горят его голубые глаза, задорные, как у подростка. И любовалась его улыбающимся лицом, с ямочками на щеках и трехдневной щетиной.
Все-таки Мэт был прав. Нужно избавиться от старого, и что-то новое и прекрасное сразу же переступит порог твоего дома. Джон Кински – не в счет…




























