Текст книги "Бессмертные тоже плачут (СИ)"
Автор книги: Екатерина Козина
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)
11
Рита вышла на перрон и огляделась. Вокзал Москвы походил один в один на тот, с которого она уезжала из Ленинграда.
Девушка даже удивленно покрутила головой, проверяя, туда ли приехала. Люди из ее поезда уверенно двигались к выходу. Их совершенно ничего не смущало.
Тогда Шарова, накинув на голову капюшон, поспешила за толпой, чтобы не выделяться в незнакомом городе своим удивленным и сбитым с толку лицом.
Она вышла под моросящий снегодождь. В Москве было почему-то теплее, чем в Ленинграде, но люди продолжали ходить в теплых пуховиках и дутых куртках.
– Такси! Девушка, такси нужно? – к растерянной Рите тут же подскочила мужчина без куртки в клетчатой рубашке и кепарке, видимо, только выпрыгнул из теплой машины.
– Нет, спасибо, – испуганно отшатнулась девушка и постаралась уйди с многолюдной площади еще быстрее.
У нее уже был план, поэтому девушка собиралась найти первого попавшегося милиционера и во всем признаться.
Милиционер нашелся на углу площади. Даже ходить далеко не пришлось. Чтобы не быть инициатором своей поимки, Рита решила просто подозрительно пройтись мимо. Испуганно глянула на мужчину, и быстро пошла, оглядываясь.
Милиционер наживку заглотил тут же.
– Гражданка, можно ваши документы?
Рита ускорилась, чтобы еще больше заставить мужчину понервничать. Тут главное хорошо играть свою роль.
– Гражданка! – милиционер бросился за ней бежать, схватил за локоть.
Капюшон упал с головы Риты, и на мужчину большими глазами уставилась напуганная девочка.
– Я что-то нарушила? – пробормотала Шарова, невинно хлопая ресницами.
– Почему вы убегали? Документы предъявите, будьте любезны.
Паспорт показывать было нельзя. Иначе могло выясниться, что Рита давно уже умерла, и должна лежать в гробу на кладбище Куйбышева, а не разгуливать по Москве.
– У меня нет паспорта, – соврала она.
– Давай позвоним твоим родителям, чтобы они приехали и показали паспорт, – тут же нашелся милиционер.
Рита потупила взгляд и пробормотала.
– Нет у меня родителей, – и хлюпнула носом.
– Поехали в участок. Там уже будем разбираться.
План начинал выполняться так, как она и задумала.
***
Дмитрий въехал в город и, после посещения одного места, направился в сторону отдела. Ему надо было поговорить с Кравцовой и выяснить, не удалось ли той еще поймать вампиршу.
Прежде, чем появиться в кабинете Василисы, Огнев заглянул в столовую, налил в термос кофе, купил две булочки и пошел с хорошими новостями к своей новой напарнице.
– Доброе утро, – он заглянул в кабинет, громко поздоровавшись.
Василиса, задремавшая на столе среди сотни бумаг, вздрогнула и села. С нажимом протерла ладонями лицо, чтобы немного проснуться и посмотрела почти осознанно на вошедшего.
– Который час? – пробормотала она, собирая листки.
– Восемь утра, – Дмитрий достал из шкафа чашку и налил в нее кофе.
Преподнес напиток коллеге и положил поверх чашки булочку.
– О черт, – Кравцова пригладила волосы, вытащила из ящика стола зеркальце и, быстро оглядев в нем свое опухшее после сна лицо, осталась совершенно им не удовлетворенной. – Мама, наверное, с ума сходит!
Она быстро схватила со стола телефон и набрала домашний номер.
– Мам, это я, Вася. Я задремала на работе…
С той стороны трубки послышался возмущенный надрывный голос. Потом плачь.
– Почему ты не позвонила мне на работу? – вторила голосу Василиса.
Мама начала что-то визгливо объяснять.
– Ладно. Все. Живая. Успокойся. Давай. Вечером приду, – девушка положила трубку и тяжело вздохнула.
– Работаете не покладая рук? – хмыкнул Дмитрий, садясь рядом и пододвигая Кравцовой чашку. – Завтрак. Вам просто необходим.
– Спасибо, – она с жадностью отхлебнула кофе и закрыла глаза, наслаждаясь напитком. – Не ела со вчерашнего обеда.
Впилась зубами в булочку и угомонила ее за несколько секунд.
– Вы мой спаситель, – призналась Василиса. Она начинала проникаться к этому странному человеку. Он даже перестал казаться ей заносчивым снобом.
– Удалось кого-нибудь отыскать? – поинтересовался Огнев, наливая кофе и себе.
– Нет. Но есть подозреваемая. Девушка. Сегодня… Точнее вчера вечером поступил звонок от мужчины. Звонили в другой отдел. Но перенаправили на нас. Некий гражданин Латышев нашел свою жену дома в бессознательном состоянии. На шее у нее был укус. Их ребенок сидел рядом и говорил, что маму укусила тетя, которой они отдали свою куртку.
– Тетя? Женщина пришла в себя, чтобы дать более точные показания?
– Пока нет. У нее очень сильное обескровливание. Но она жива. Пока делают переливание крови. Не понятно, почему маньяк не закончил свой ритуал. Почему не убил до конца? Что-то помешало?
– Может, совесть замучила, – фыркнул Дмитрий. Он только предполагал, что вампирша пыталась побороть свою жажду и ей это удалось. Она не выпила жертву до конца. Возможно, новоиспеченный вампир, а девушка, о которой шла речь, непременно была молодым пиявцем, вот уже несколько месяцев пыталась научиться жить в теле вампира.
Дмитрий достал распечатанные фотографии и положил на стол.
– Думаю, мы ищем именно эту девушку, – он ткнул на фото Риты Шаровой.
Кравцова взяла фотографию, еще не понимая, что это снимок с могилы. Пригляделась к лицу девушки, нахмурилась.
– Мне кажется, я где-то ее видела, – пробормотала она, силясь вспомнить.
– Бывали в Куйбышеве? – предположил Дмитрий, понимая, что вряд ли могло произойти такое совпадение.
– Нет. Никогда. Точно. Может, я путаю, но видела эту девушку несколько недель назад. В парке. Она еще шла в одной рубашке, хоть на улице и стоял сильный мороз. Это было в ночь перед последним убийством.
Дмитрий усмехнулся. И протянул целую фотографию, где было видно надгробие.
– Она не может разгуливать по городу, потому что умерла больше полугода назад. Как и Лагунов Валерий. Однако, та женщина, которую вы опрашивали, видела именно этих двоих. Я заехал к ней по пути сюда и решил опросить. Да, сведения не точные. И было темно. Но на восемьдесят процентов наша свидетельница уверенна, что именно эти двое ссорились в то утро возле ее дома.
Василиса перевела удивленный взгляд на Дмитрия.
– И что вы хотите этим сказать? Двое подростков как-то сфабриковали свои смерти, чтобы потом переехать в другой город и начать убивать?
Кравцова выглядела совершенно выбитой из колеи. То ли не проснулась до конца, то ли ее так шокировал сам факт того, что по городу разгуливает парочка мертвецов.
– Я не понимаю, – пробормотала она, перекладывая с места на место фотографии.
– Хорошо, – серьезно произнес Огнев, доставая из кармана свое удостоверение. – Мне придется вам рассказать, чтобы все прояснилось. И мы смогли как можно быстрее поймать Риту Шарову.
– Почему вы уверены, что это именно она? Может, простое совпадение. Или…
– Потому что их могилы с Лагуновым пусты. Я проверил. Там никого нет. Хотя парень из школы говорит, что видел, как их хоронили. Он был на похоронах. И там были их тела. Эти двое – действительно ожившие мертвецы. Это не живые люди.
– Хотите сказать, что они действительно вампиры? – нервно рассмеялась Кравцова. – Существа из сказок, которые ходят и пьют кровь?
– Да, все именно так.
– Вы за дуру меня держите, товарищ Огнев? Это какой-то розыгрыш? Где камера? Куда улыбаться?
Она стала крутить головой в поисках камеры, или подглядывающего из-за двери начальника.
Огнев ждал, когда Кравцова успокоится, чтобы продолжить объяснять ей ситуацию. Он знал, что будет тяжело, но не думал, что женщина станет отрицать вообще все.
Василиса встала со стула и стала ходить по комнате. Дмитрий сложил руки на груди, закинул ногу на ногу и молча смотрел, как следователь наворачивает круги.
После нескольких минут хождений, Кравцова села обратно на стул и произнесла.
– Если это шутка, пожалуйста, признайтесь прямо сейчас.
– Это не шутка. Это жизнь. Я работаю на отдел, который занимается именно такими случаями. И нам с вами просто необходимо вместе закончить с проблемой вампира в Ленинграде.
– Это не маньяк? – еще раз уточнила она.
– Ну, в какой-то степени крыша у этой девочки точно поехала. И убийства не норма даже для вампиров. Но нет, это не маньяк. Это ребенок, у которого проблемы в добывании себе пропитания. Ей необходима кровь, чтобы жить. И голод заставляет совершать преступления. Возможно, она даже раскаивается, но потом жажда снова затмевает ей разум, и снова приходится убивать.
Кравцова побледнела.
– Откуда вам все это известно?
– Я ведь вам уже говорил. Я работаю на ОБСП.
– Да, но отдел борьбы с серьезными преступлениями? Как он может быть связан с вампирами?
Дмитрий виновато улыбнулся.
– Слукавил. ОБСП это отдел борьбы со сверхъестественными преступлениями. Так что вампиры, оборотни и ведьмы – по нашей части. Мы с вами в этот раз ищем именно вампира. Пиявца, если конкретизировать вид.
Василиса закрыла глаза и уткнулась лицом в ладони.
– Это какой-то бред. Чистой воды бред, – глухо сказала она, пытаясь принять происходящее.
12
12
– Фамилия, имя, отчество, – потребовал милиционер, готовясь записывать.
Рита тяжело вздохнула.
– Круглова Маргарита Игоревна, – фамилию и отчество выдумала, имя решила оставить прежнее. Нравилось оно ей.
– Возраст.
– Пятнадцать лет, – ей было нечего скрывать.
– ФИО родителей и адрес проживания, – не отрываясь от листка, буднично продолжил мужчина.
Рита поджала губы. Сейчас можно было не врать.
– Нет никого. Я одна осталась.
– А живешь где?
– Где придется, – чистой воды правда.
Милиционер вздохнул и поднял глаза на девушку.
– Если ты боишься, что попадет от родителей, мы позаботимся о твоей сохранности, – ласково сказал он. – Давай на чистоту. Сбежала из дома?
Рита уже устала повторять, что ниоткуда она не сбегала, и что родителей у нее нет, и вообще сирота она и одна-одинешенька.
– Нарываешься на отправку в детский дом, – предупредил милиционер.
– Товарищ Семенов, – протянула Рита. – Я не нарываюсь. У меня никого не осталось. И я, наверное, даже не против попасть в приют.
Семенов удивленно захлопал глазами. Обычно вот такие дети бегут из детских домов, а эта прямо напрашивается.
– Хорошо. Я сейчас обзвоню все московские участки, узнаю, никто ли не обращался по поводу беглого ребенка. Если нет, будем смотреть, куда тебя можно пристроить.
Рита кивнула. Она так устала постоянно слоняться по городам, искать дома, не иметь возможности сходить в привычный теплый душ или переодеться в другую одежду. А теперь, теперь все будет хорошо.
Ее отправят детский дом, там и крыша над головой, и еды столько, что пировать каждый день можно будет, никто даже не заметит. Райская жизнь. Ненадолго, правда. Всего лишь до восемнадцати лет. Но это будут целых три года отменных каникул. Забияк она не боялась. Сможет постоять за себя, а если придется, то просто сделает из них тушки.
Жизнь налаживалась.
Капитан Семенов вышел из кабинета, предоставив Риту самой себе. Наверное, она должна была почувствовать себя здесь пленницей. Но ей, напротив, все нравилось. Вдали от Лагунова с его идеями, она была свободна. Свободна даже в милицейском участке.
Когда Семенов вернулся с двумя чашками чая, Рита уже успела заскучать. Она стояла у окна и смотрела на улицу. Там падал снег, мужчины в форме сновали из машин в отдел и обратно. Жизнь кипела.
– Чай будешь? – спросил мужчина, ставя обе чашки на стол. – Голодная? У меня печенье есть.
Он сел на стул и достал из ящика кулек с песочным печеньем. Рита давно уже такое не ела, со времен школьной жизни.
Она кивнула и подсела к столу. Печенье было хоть немного и подсохшее, но все равно очень вкусное. А со сладким чаем так объеденье.
– Прозвонил отделы. Есть несколько потеряшек. Но ничего похожего на твое описание не нашлось. Правда, что ли, одна?
Рита отхлебнула чай и кивнула.
– Одна. Никого не осталось.
– Уверена, что тебя некому забрать к себе? – поинтересовался Семенов.
– Некому, – ответила холодно Рита.
Ей начинал нравиться капитан. Он был таким добрым, участливым. Беспокоился, что Рита отправится в детский дом.
– Тогда действительно ничего не остается, как пристроить тебя в приют. Допивай чай и поехали.
Рита улыбнулась в чашку.
***
– Проходите, – женщина средних лет открыла двери своего кабинета, впуская Риту вместе с привезшим ее на копейке Семеновым. – Рассказывайте, капитан, что привело вас в наш приют. И присаживайтесь, в ногах правды нет.
– Любовь Анатольевна, да вот. Привел. Беспризорница. На вокзале поймал. Говорит, никого у нее не осталось. Сама согласилась к вам идти.
Семенов держал за плечо Риту. Та смотрела в пол, стараясь контролировать начинающую подступать жажду. И хоть она поела всего день назад, крови было не так много, как ей бы хотелось.
Поэтому нужно быть предельно осторожной, чтобы не сорваться раньше времени и продержаться до ночи, когда она беспрепятственно сможет полакомиться чистой кровью других ребят.
– Как тебя зовут, милая? – обратилась к Рите Любовь Анатольевна.
– Маргарита, – пробормотала Рита.
Лучше бы, чтобы хозяйка детдома видела в ней бедного несчастного ребенка, а не хитрого манипулятора. Стоит быть милой, немного стеснительной и ласковой. Только тогда можно будет снискать одобрения в глазах этой женщины. Риты быстро просекла ее типаж. Этакая курица-наседка, которая любит всех приемных ребятишек и очень их жалеет. Только хулиганов не принимает.
Повезло местным ребятам. Поговаривали, что в других приютах работают чаще всего злыдни, обиженные на весь белый свет и ненавидящие детей.
– Большая совсем. Таких не забирают. Но ничего, всего три годика тут пожить останется. Работу мы тебе по выходу найдем. Без крова не останешься, я позабочусь.
Она погладила Риту по голове. Девушка вздрогнула. К ней так давно никто не прикасался. Она уже и забыла, каково это чувствовать человеческое тепло.
– Так, пойдем, дорогая, я тебе комнату найду. Познакомишься пока с девочками. Одежду тебе подберем. У тебя с собой ведь больше ничего нет? Ой, как плохо. Но ничего, поможем. Обуем, оденем. Все будет хорошо. Капитан Семенов, я к вам скоро вернусь. Подождите несколько минут. Потом документы оформим.
Кудахчущая Любовь Анатольевна, увлекла за собой Риту в коридор, затем по лестнице наверх, в одну из комнат.
Здесь все напоминало детский лагерь. Несколько лет назад, когда болезнь еще не так активно проявляла себя Шарова ездила в такой на лето. В комнате стояло шесть кроватей. Один большой шкаф, в котором девочки хранили свои вещи, и у каждой кровати по тумбочке.
– Девочки, познакомьтесь. Это Рита Круглова. Она впервые в детдоме, поэтому расскажите ей все правила, – Любовь Анатольевна улыбнулась и подтолкнула Риту в сторону девочек.
В этой комнате были уже взрослые девчонки. Примерно все как Рита, кто-то даже старше.
– Ну, привет, Рита, – когда за директрисой закрылась дверь, одна из девчонок, видимо, самая старшая, встала со своей кровати и подошла к Шаровой. Протянула руку для приветствия. – Алиса.
– Привет, – Рита постаралась растянуть губы в улыбке. Но та вышла фальшивая, натянутая.
– Это Лиза, Настя, Маша и Света, – перечислила девушка всех соседок по комнате. – Если будешь себя хорошо вести, то проблем не будет. Усекла? И я не имею ввиду пляски на задних лапках перед учителями и нянечками. Я про нас. Слушаешься, приказы выполняешь – живешь спокойно. Но если мне что-то не понравится – пеняй на себя. Решишь, что жить в заброшенном доме, питаясь крысами лучше, чем тут. Усекла?
Рита подняла взгляд на Алису. Усмехнулась.
– Жила уже. Не напугаешь, – бросила девушка.
Соседки по комнате переглянулись. Настя и Маша зашептались.
– Острая на язычок, я смотрю, – Алиса, которая была раза в два больше и крупнее Риты, стала напирать на ту грудью. – Так его отрезать можно, раз он тебе мешает жить спокойно.
– Да все, не начинай, – Шарова подняла руки, будто сдаваясь.
Драться ей сейчас не хотелось. И вообще стоило только до ночи дожить, чтобы вся эта свора начала перед ней на задних лапках вытанцовывать.
– Усекла я, понятно. Только крысами и заброшками пугать не надо. Особенно если не имеете представления, каково жить там, – вот не может она язык за зубами держать. Надо было остановиться на первом предложении, но нет, язык работает быстрее, чем думает мозг.
На плечо Риты опустилась большая лапища Алисы.
– Ничего, привыкнешь помалкивать. Вначале тут все смелые, – усмехнулась та. – Твоя койка тут. Подъем в семь. Зарядка. Завтрак в восемь. В девять начинаются уроки. Школа через дорогу. Обед в школе. Ужин в семь. Отбой в десять. Нянечкам не груби, посуду на мойку относи, кровать застилай, уроки делай и никому не мешай. Вот и все правила.
Рита была рада, что ее наконец-таки решили посветить в распорядок дня.
***
Это был первый вечер за последние полгода, когда она приняла горячий душ. Да, очень быстрый душ. И за ней выстроилась огромная очередь.
– Давай вылезай, не одна тут! Привыкла, небось, дома намываться. А нам теперь ждать! – бесновалась за дверью Алиса.
Рите было все равно. Она наконец-то помыла голову! Конечно, как у вампира, волосы у нее не пачкались у корней, но пыль продолжала на них оседать, и в последнее время прическа напоминала мочалку.
Наверное, если бы не нянечки, которые контролировали, как дети соблюдают очередь в душ, Алиса бы давно ворвалась в душевую и за волосы вытащила Риту в коридор. Но пока контроль был, девушке бояться было абсолютно нечего.
– Она ведь первый день здесь. Проявите немного уважения, – кудахтала нянечка Нина Ивановна.
И Алиса, скрепя зубами, продолжала уважительно пинать дверь.
***
Легла в кровать Рита полностью удовлетворенная сегодняшним днем. Ей выдали новую одежду для повседневной носки, нашли пижаму и даже зубную щетку. Любовь Анатольевна хорошо позаботилась о новоприбывшей.
Сегодня она была еще не голодна, поэтому, можно было встать ночью и выпить немного крови Алисы. Сразу начать с главаря, заручившись его поддержкой. Тогда никто из девчонок и слова не сможет ей сказать.
Рита закрыла глаза и решила немного вздремнуть. Она не заметила, как совсем уснула, по-настоящему, как самый обычный человек.
Проснулась от того, что кто-то натянул на голову мешок. Ее схватили за волосы, стащили с кровати и куда-то поволокли.
Рита больно стукнулась локтем. Стала брыкаться. Но молчаливые противники были сильны.
Сначала она подумала, что это Лагунов и Носатов нашли ее. Но они бы не стали накидывать ей на голову мешок.
Риту протащили по полу куда-то через порожек. Бросили на пол. А затем стали пинать. И все это в гробовой тишине. Никто слова не сказал.
Шаровой быстро надоело быть игрушкой для битья. Она вскочила на ноги, стянула с головы наволочку и сжала кулаки, готовая обороняться. Но оказалось, что вокруг пусто.
Никого не было рядом с ней. А дверь комнаты оказалась заперта. Девушка прислушалась, до нее донеслось только тихое хихиканье.
Ее уже приглашали войти в комнату, поэтому дверь не могла стать преградой. Рита выбила ее ногой. Дверь с грохотом отлетела к стене, а Рита набросилась на Алису. Та успела только удивленно вскрикнуть, когда острый, как игла язык, проткнул ей сонную артерию
Шарова сдержалась, чтобы не убить белобрысую дуру. Сделала несколько глотков, отстранилась, заметив, как с криком выбегает из комнаты одна из девчонок.
Ей сейчас совершенно не нужны были лишние глаза. Она не хотела никого убивать. Только взять под контроль.
Прыжок. Вот Рита уже у двери, несколько секунд и в коридоре она хватает за ногу Настю, которая собиралась стучаться в дверь к нянечке.
Настя падает на пол, разбивая подбородок, собирается кричать, но Рита бьет девочку ногой под дых и волочет обратно в комнату.
Девочка пыталась закричать, но, видимо от страха, совсем потеряла голос. Рита успела затащить ее в комнату прежде, чем оттуда выбежал кто-то еще. Она закрыла дверь. И оглядела всех пристальным холодным взглядом.
– Если кто-то из вас вякнет, очень пожалеет об этом, ясно? – прорычала она, отметив, что на локте осталась ссадина.
Схватила Настю за волосы, приподняла над полом. Девочка задрыгалась, стала извиваться, постанывать от боли. Острый язык впился ей в шею. Секунда, и девочка обмякла. Рита отпустила ее. Безвольным мешком Настя шлепнулась обратно на пол.
Следующей в очереди была Света. Она даже не пискнула. Просто удивленно смотрела на приближающуюся Риту и не верила, что это происходит именно с ней.
А вот Лиза решила не оставаться в комнате. Пока Рита была занята Светой, она ловкой выпрыгнула со своей кровати и метнулась к двери, распахнула ее и закричала на весь детский дом.
– Помогите! Убивают! Помогите!
Рита в один прыжок оказался рядом с Лизой. Укус. Девочка тоже под контролем. Распахнулась дверь одной из комнат.
Шарова поняла, что времени, чтобы укусить еще и Машу, у нее нет. Прыгнула в кровать под одеяло прямо в тот момент, как в комнату забежала Нина Ивановна.
– Что произошло? Кого убивают? – запричитала она, обнаружив Лизу сидящую возле двери.
– Да вроде бы никого, – пробормотала Рита, пристально посмотрев на Лизу.
– Да, мне приснилось просто, – ответила девочка, удивленно хлопая ресницами.
Маша же вскочила со своей кровати и подбежала к Нине Ивановне.
– Это новенькая. Она… Она всех девочек покусала! – тыча в Риту пальцем закричала Маша.
Нина Ивановна удивленно приподняла брови.
– Рита? Это что, правда? Ты кусаешься?
– Никого я не кусала. Она все врет. Правда ведь, девочки? – поинтересовалась Шарова, обводя всех собравшихся взглядом.
– Да. Никого не кусала. Маша врет, – подтвердила Алиса.
– Что? – возмутилась Маша. – Вы чокнулись тут все, что ли?! Она только что на вас напала! Я ведь видела! И вы… Это розыгрыш какой-то?
– Ложись спать, Машенька. Тебе, наверное, приснилось, – Нина Ивановна подтолкнула девочку к своей кровати. – И не надо кричать и колобродить. Все спать хотят. У остальных точно все хорошо?
– Все отлично, Нина-ванна, – отчиталась Алиса сразу за всех.
– И славно. Спать, – и вышла, закрыв дверь.
Маша вернулась на кровать и пристально посмотрела на Риту.
– Мне не приснилось. И я докажу, что ты с ними что-то сделала.
– Как скажешь, – пожала Рита плечами и слизнула с уголка губы капельку уже свернувшейся крови.








