Текст книги "Институтка. Уроки страсти (СИ)"
Автор книги: Екатерина Каблукова
Соавторы: Алиса Пожидаева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Часть 4. Глава 2. Парадокс
Родители приезжали на дачу дважды, но дела их настигшие, не давали задержаться здесь подольше. Нам с Родни это было только на руку, так как у нас были секреты, а также, нужно было уладить кое-какие дела без свидетелей.
Почти все время мы проводили на заднем дворе дома у качелей, где не было прослушек и можно было не опасаться за лишние сказанные слова. К тому же мне было нужно приручить способности, которые оставила Лея мне в подарок в этом теле и заодно научить её собачьим командам, которые Родни хорошо знал. Это было жизненно необходимо, учитывая, что Лея и так уже кинула тень подозрения на моего пса, потому как отец всерьез намеревался заняться его переобучением. А это могло означать, что тренировками он бы вывел принцессу на чистую воду и пиши пропало. Но у нас шел прогресс по разному: Лея старалась и продвигалась в освоении команд довольно быстро, а всё потому, что я попросила отца взять Родни на обучение с собой в школу, потому что оказывается, можно было с животными, и он согласился, а вот способности в управлении Силой, в свою очередь, мне не подчинялись. Зря я часами сидела в медитации, чтобы поймать то самое состояние и как итог, мы не продвинулись ни на йоту. А меж тем время бежало, и в конце августа я должна была уже начать обучение в высшей военной школе.
Не кидай ты мне его рукой, кидай Силой, — рыкнула Лея, когда я взяла в руки мяч, который Родни только что принёс в зубах.
— Сказать проще, чем сделать, — ответила я, швырнув мяч, — Апорт!
Что я тебе говорила про концентрацию? — Родни уже нес в зубах мяч. За ним он бегать уже подустал, разваливаясь на травке.
— Слова, слова… Если бы ты показала, как, — села я на траву рядом.
У меня лапки, — отозвалась она с иронией и отвела взгляд.
— Извини, я сказала это не подумав.
Проехали.
Нас отвлёк шум подъезжающей машины к воротам. Полотна покатили в сторону, открывая въезд.
Мы кого-то ждем? — Родни чисто по-собачьи зарычал и рванул вперёд.
— Вроде нет.
Я побежала следом.
В подворье въезжал черный джип, из которого вышел Быков. Он махнул мне в знак приветствия и пошел навстречу. Мой пёс затормозил на половине пути, потом попятился и встал за мной.
Что он здесь забыл? — осторожно спросила Лея.
— Это Быков. Он работает на отца, — ответила я негромко.
На которого из них?
— В смысле?
Я посмотрела на Родни, тот старался спрятаться в моей тени.
— Привет, — Женя пронес мимо меня пакеты. — Привет, принцесса.
— Так-то я не…, — я хотела возразить. Быков усмехнулся и занёс пакеты в дом и вернулся.
— Твой отец прислал вам здесь продуктов. Хватит на неделю.
— А зачем прислал тебя? — я прищурила глаза и делала я так, когда ставила под сомнение чьи-то слова.
— Я был свободен. Кстати, слышал, ты хотела прокатиться до белого озера? Могу подбросить.
— Да, давай.
Я не поеду, — Лея огрызнулась.
— Хочешь остаться охранять дом? Здравая мысль, — кивнула я Родни. Тот тряхнул с досады головой.
Вот ещё чего!
Всю дорогу я молчала, глядя в окно. Быков молчал тоже, врубив музыку. Как ни странно, Лея молчала тоже, и я чувствовала на себе её тяжёлый взгляд, но нельзя было открыто спросить её то, о чём она думала. Она изо всех сил пыталась скрыть свои мысли. К сожалению, я не могла ей помочь экранировать способности. В машине работал кондиционер. Наглухо закрытые окна не впускали зной в салон.
Мы проехали коттеджный посёлок, свернули на просёлочную дорогу и какое-то время ехали вдоль полей с пшеницей. Где-то вдали угадывались населённые пункты. Безоблачное небо раскинулось синевой до горизонта. Слева выросла полоса леса. Когда джип покатил по лесной дороге, Быков внезапно затормозил и вырубил музыку, ударив по плееру кулаком. Я подскочила от неожиданности, Родни залаял.
— Здесь нас никто не услышит, — мрачно сказал Быков, глядя на меня.
Я зашарила рукой по дверце в поиске ручки.
— Ты что задумал?
— Поговорить.
Родни рвался из машины, лая без умолку. Быков резко обернулся и рявкнул на собаку.
— Перестаньте, ваше величество! У нас не так много времени, чтобы прояснить все детали!
Он Старкиллер! Что он здесь забыл?! — Лея пыталась протаранить стекло головой.
— Вообще-то я его клон, Гален Марек и я приставлен был, чтобы защищать вас!
Быков извернулся, чтобы схватить Родни за ошейник и встряхнуть, а потом посмотрел на меня.
— Почему Лея в собаке?
Я открыла рот в изумлении, да так и замерла, не в силах выдавить из себя ни слова.
Все точки над «i»
Попаданец в тело Быкова освоился в два счета в новой роли. Не растеряв своих способностей в управлении Силой, Гален быстро понял, что этот мир живёт по другим законам, и позволил событиям течь спокойно. А потом он встретил меня и уже не спускал с меня глаз, пытаясь понять мою природу, но не слышал Лею, пока не стал свидетелем одного разговора, из которого понял, что наш пёс стал вести себя странно. Его догадки стали правдивы, когда он приехал к нам на дачу. Хватило пары секунд, чтобы понять, кто есть кто.
— Лея тебя сразу учуяла, — ответила я, переваривая смысл услышанного.
— В отличие от тебя, — указал он на меня пальцем.
— Я просто человек, не обладающий способностями, — пожала я плечами.
— Извини? — он повёл бровью. — То есть в твоём случае перемещать предметы и тела в пространстве, читать мысли и метать молнии — не есть одарённость? Тогда что же для тебя это значит?
— Половина из всего перечисленного принадлежит Лее, и как только нас разделило, я этим управлять уже не могу.
Может, — принцесса подала голос.
— Не могу.
— Можешь, — повторил за неё Быков, но я понимала, что передо мной сидит не он. — Ты уже после разделения перетащила нас за океан в слепую зону. Кстати, всё хотел спросить, как?
И мне вот интересно. Я таким даром не обладаю, — изрекла Лея.
— Без понятия вообще, как это. Просто на тот момент я была взвинчена и этот голос Раёка… или кто он там, Самойлов…
— Раёк, — спокойно ответил Быков.
— Что?! — в голос с Леей воскликнули мы, — Я не параноик, я была права, он здесь… этот чёртов Инферно здесь!!
Проклятье! И он сюда притащился! — Лея пыталась кричать проклятия, но на деле выходил громкий лай, настолько оглушительный, что это начинало бить по ушам. От всего в голове только сгущались краски и мир, вроде такой понятный, начинал снова крутить мне у виска. Я пыталась сладить с дверцей, которая упорно не желала открываться. Быков пытался угомонить Родни и меня, но ещё больше этим злил.
— Да мать же вашу! — заорала я, со всей силы налегая плечом на дверцу машины. Дверь вышибло, как пробку из бутылки и протащило вглубь леса, ломая собой ветви и тонкие стволы деревьев.
Все мигом замолчали. Повисла тишина. Лес замер.
Я провела рукой по пустой области, где минутой ранее ещё была дверь и все так же ошарашено, не глядя ни на кого, спрыгнула на землю, глядя по сторонам. Это определенно не являлось сном, и дверца действительно отсутствовала, улетев не попрощавшись.
Лея пробралась между кресел и спрыгнула следом за мной, глядя в ту же сторону.
Нет, ну ты вообще нормальная? — усмехнулась она и пошла вдоль новообразовавшейся просеки.
Я следом.
— Оно как бы само, — ответила я осторожно.
Быков обошел машину, разглядывая выдранные дверные крепления, покачав головой.
— Само, говоришь? — он пошел следом, обогнал меня и побежал вглубь леса за припустившей собакой. Я остановилась и обернулась на машину. Потом посмотрела в сторону, куда убежали Быков и Родни. Судя по далёкому лаю, пёс нашёл пропажу.
Я ненадолго осталась одна и протянула руку к дереву, намереваясь его пошатнуть Силой, но как я и ожидала, ничего не произошло. Ни листочка не шёлохнулось на его ветвях.
— Блин, как это вообще работает? — прошептала я, делая новые попытки, пока в поле зрения не появился Родни. Точнее Лея. Но не суть. Пёс фыркнул. Я опустила руку, не делая новых попыток.
Быков появился через минуты три, неся в руках дверцу и судя по вспотевшему лицу, она не была лёгкой.
— Бронированная сталь, пуленепробиваемое стекло, — словно прочитав мои мысли, ответил он. — Да ты талант, дитя, ломать вещи.
— Я же не специально, — стушевалась я.
— Спасибо и на том, — Быков пронёс дверь мимо меня и ещё минут пять возился с тем, чтобы уложить её в багажнике.
Выходит, что тебя надо сильно разозлить, чтобы что-то вышло, — сказала Лея, стоя рядом и не сводя с меня оценивающего взгляда, коим Родни не обладал. Чисто её приём. Если бы Родни смог вставать на задние лапы и ещё сложить передние лапы на груди, получилась бы та самая поза критика. — И вроде радоваться надо, но мать, ты катишься в Тёмную сторону Силы.
— Ни в какую сторону я не качусь, — отмахнулась я сердито, — И это вам не Звёздные войны тут. И вообще всё это смахивает на плохую пародию. Такого вообще не может быть по определению, ясно вам? Может, вы мне все кажетесь и плод моего воображения?!
— Эй. Я реален. Она реальна. Ты реальна. — Быков неожиданно оказался рядом, попеременно указывая на себя, меня и Лею. — И не нас надо опасаться, а тех, среди кого ты оказалась и да, мир этот совсем не прост. Здесь что-то происходит, и мы с Раёком пытаемся всё прояснить. Мы все застряли на той планете и оказались здесь в разных телах чужих людей.
И не людей, — поддакнула Лея.
— Я лично, в своём, — отмахнулась я.
— Да. Землянам повезло больше с этим, но не с реальностью.
— Что ты имеешь в виду? — удивлённо воззрилась я на него. — Есть и другие, как я?
— Да. Два инструктора в школе в той же ситуации, что и ты, и они так же застряли здесь, в попытке выяснить, что происходит. Но даже не это главное. А то, дорогие мои, что нам предстоит найти Люка. Он тоже должен быть где-то здесь.
— Постой… так все эти обломки у орбиты планеты — эти бедняги застряли здесь? Это что, портал какой-то? — я глянула на Лею, та на Быкова, а тот пожал плечами.
— Ничего не знаю.— Боец глянул на часы. — Девочки. Быстро в машину и на озеро. Спутник слежения пролетит над местом через пять минут. Это мой шанс связаться с нужными ребятами.
Поверила ли я ему? Голова кругом.
Мы с Леей сидели на заднем сиденье, а Быков мчал по лесной трассе. Машина тряслась и подпрыгивала на ухабах. Потом бросив нас, Быков бежал на исходную точку с чемоданчиком, скрываясь за холмом.
Вокруг было ни души.
Я отварила заднюю дверцу и вышла, выпуская и собаку. Мы шли к воде и смотрели на ровную гладь. Обе молчали. Лея заговорила первой, в моей голове.
Знаешь, а я рада, что мы не одни. Если Гален здесь, и Раёк, то мы определенно найдём выход.
— Я тоже так думаю.
Будем держаться друг друга, — она прижалась к моей ноге.
Я кивнула. Мне было нечего добавить.
***
Август катил к концу и скоро нужно было ехать в школу. Как-то странно было снова в неё идти, ведь я уже являлась студенткой, а не школьницей. Как сказал Быков, эта школа напоминала имперскую Академию с той лишь разницей, что обучали в ней не штурмовиков и это были не Звёздные войны, но при этом военная дисциплина была в приоритете, а значит, расслабиться никто не даст.
Лея тоже волновалась. Ведь она станет ближе к тайнам, но за себя она могла уже не беспокоиться. Мы сводили собаку к ветеринару, конечно, подставного человека, который вшил подкожный чип, запрещающий читать её мысли. Те же технологии, что у Быкова в браслете. Мысли Леи слышали только я, Гален и Раёк. С последним мне предстояла ещё встреча. Честно, не хотелось. Но долг обязывал.
Часть 5. Глава 1. По уставу
ЧАСТЬ ПЯТАЯ
Школа для одарённых, не место для отдыха. Соня понимает, что свободы выбора ей не предоставят. Попаданцы из далёкой-далёкой как часть новой системы, по правилам которой приходится играть.
День N наступил. Мне предстояло окунуться в секреты этого мира и встретить старых новых «друзей» в стенах военной школы, куда доставил меня поезд в метро, как и говорил отец.
Машину подали к подъезду. Меня инструктировали, на какой станции выйти и кого по описанию дождаться. Пришлось ехать в последнем вагоне и толкаться локтями в толпе, чтобы не раздавили собаку. Если так придётся кататься каждый день, я попрошу пощады. Мы с Родни попали в самый час пик, когда все люди ехали на работу, а кто и на учёбу.
Нужный человек встретил нас на условленной станции и сопроводил к двери в конце вестибюля, которую открыл нам полицейский по первому требованию. Переход по техническому коридору занял не больше минуты, заканчиваясь дверью, через которую мы с Родни попали в светлый и просторный зал станции с одной веткой. На платформе в ожидании электрички стояло несколько человек. Белокурая девушка с длинной косой, тянула кофе из бумажного стаканчика, поглядывая на меня. Парень рядом с ней в мою сторону даже не взглянул. Ещё пара ребят примерно моего возраста, перешёптываясь между собой, бросали заинтересованные взгляды в мою сторону. Кажется, я здесь единственная была с животным. Больше ни у кого не наблюдалось домашнего любимца. Лея сделала вид, что её всё это не интересует и села рядом, глядя в сторону тёмного туннеля.
— Ещё один найдёныш? — шепнула блондинка собеседнику, сминая стаканчик и кидая его в урну не глядя, однако попадая в цель. Парень рядом с ней хмыкнул.
— Надеюсь, не очередная бездарность.
— С псиной, к тому же…
Лея встала, рыкнув в их сторону.
Ты кого псиной назвала, патлатая?
Не обращай внимания на них, — дёрнула я за поводок.
На станцию прибывал поезд. Точнее всего один вагон да без кабины, где должен был по идее сидеть машинист. Вагон выглядел необычно. Почему-то сразу вспомнился фильм про людей в чёрном. Внутри вагона было прохладно и светло. Кресла с удобными мягкими спинками. Ничего общего с вагонами в метро, в которых мы привыкли ездить каждый день. Здесь был сервис сродни комфортабельному Сапсану.
Лее кресло было не нужно. Она просто легла у меня в ногах и всю дорогу злобно поглядывала на эту парочку, сидевшие от нас через ряд, явно невзлюбив блондинку и её бойфренда. Принцессу задело их замечание в её адрес. Я слышала, как мысленно Лея уже строила коварные планы, чтобы кого-нибудь из них куснуть за пятку. Но я надеялась, что она не станет наживать себе врагов в первый же день учебы. Хотя с неё станется…
На окнах при трогании опустились непроницаемые шторки, лишая меня возможности разглядеть вид за окном. Тоннельный шум практически не долетал до моего слуха. Оставалось слушать мысли Леи и ждать прибытия поезда. Решив немного вздремнуть, я уже через несколько минут ощутила, что движение замедляется. Мы прибыли.
Пассажиры, не дожидаясь полной остановки вагона, вставали со своих мест и скапливались у выхода. Мне пришлось встать между Леей и блондинкой, когда принцесса решила претворить свой коварный план в действие. Лея даже обиделась на мои действия.
Испортила такой момент, — надулась она и поплелась следом, постоянно натягивая поводок.
Ну извини, что не дала тебе никого покусать. В первый же день портить о себе мнение как-то не с руки, — корила я её мысленно, подтаскивая собаку к себе ближе.
Мы миновали эскалатор, поднявший нас на поверхность, и через стеклянные двери вышли наружу.
Дух военной казармы пахнул величием. Я думала, что это будет школа, что-то вроде тех, что затеряны в лесах, но мы находились на открытом пространстве: невысокое здание в пару этажей и заасфальтированное покрытие прилегающих внушительных территорий, с рядами боевой спец.техники. Выход из метро был направлен к ангару здания, в котором стоял внушительных размеров истребитель. На фото тогда он казался маленьким, но на деле истребитель был огромен. Я остановилась, разглядывая боевую машину.
— Соколова, не отставайте, — позвал меня провожатый. — Ещё будет время рассмотреть технику детально.
Я кивнула и пошла следом за мужчиной. Лея пристроилась со мной шаг в шаг, не рискнув показывать здесь свой нрав. Оно и понятно — с военными шутки плохи.
Мы миновали ангар и подошли к широкой платформе, которая оказалась лифтом, опустившим нас на несколько уровней ниже. Я стояла у перил и смотрела на мелькающие уровни, открытые площадки, по которым ходили военные люди и подростки.
— Ученики? — спросила я провожатого. Он кивнул, понимая, о ком речь.
Хотелось задать ещё тысячу и один вопрос, но всё это время я слушала Лею, перечислявшую мне запахи и шумы, которые она улавливала вокруг и даже то, что здесь есть животные. Оставалось выяснить, какие именно.
Если это военная база и здесь обучают на разные специальности, наверное, животные — крысы или ещё какие-то покрупнее, как бы должны присутствовать, — ответила мысленно Лее.
С чего бы? — глянула она на меня. Мы сошли с платформы и направлялись дальше по этажу за провожатым. Остальные поехали ещё ниже.
Опыты на ком ставить? Звери точно есть, — продолжила я наш мысленный диалог.
Это омерзительно, — Родни фыркнул. Холка вздыбилась.
Я кивнула. В этом я была солидарна.
Мы прошли не один коридор, как целый лабиринт Минотавра и остановились у серой двери с номером 07-А1. Мой провожатый провёл картой по считывающему устройству замка на стене и дверь нам открылась. За ней оказалась жилая комната.
— Здесь табло с расписанием. — Мужчина указал на темный экран у выхода, висящий на стене, проведя по нему ладонью, активируя. Табло проснулось, пробежала голубая рябь по экрану и я увидела календарь с датой и часами, столбцы с указанием уровней этажей, нумерацией кабинетов и именами преподавателей.
— Ваш личный инструктор скоро придет. Познакомитесь. А я вас оставлю.
Мужчина направился к выходу.
— Погодите. Я вечером домой уезжаю или здесь остаюсь? — окликнула его.
— Как решите.
Он вышел. Я глянула на Лею и отцепила поводок.
Так унизительно это принуждение, — Лея потрясла головой и направилась исследовать комнату.
— По-другому никак, извини, — ответила я вслух, когда за провожатым затворилась дверь.
Я сбросила рюкзак на кровать и села на застеленную поверхность, разглядывая убранство. Серые стены, никаких украшений, вроде росписи или картин, на ложных окнах жалюзи цвета хаки. Того же цвета застеленное одеяло на кровати. Для Родни тоже постелили одеяло, поставили миску с водой. Значит кормить его будут где-то в другом месте и ещё радовало, что я смогу гулять с собакой, а это означало, что у меня будет свободное передвижение. Выходя из метро, я не видела нигде травки, все было закатано в асфальт. Но где-то должна быть открытая земля, потому что Родни был бы рад поваляться в траве или того лучше, в пыли. Даже Лея, уж, казалось бы, фыркающая на обстоятельства, загнавшие её в собаку, не противилась её природе, как только мы оказывались на улице, собирая на шерсть пыль и траву, блаженно валяясь на земле. Что было в этом такого восхитительного, знали только собаки.
Чтобы занять время, я решила выложить все вещи из рюкзака на стол, попутно рассматривая ноутбук. Но моё занятие было прервано внезапным появлением инструктора, без стука вошедшего в комнату. Я не успела перехватить Лею, которая смела гостя в дверях, лая во все лёгкие. Это был Самойлов. Он, вжатый в стену собакой, явно не ожидал такого горячего приёма, пытаясь за ошейник отвести от себя внезапно агрессивного пса.
Я рванула следом за Родни, но вовремя затормозила, не проронив ни слова. А как хотелось выплеснуть на этого человека всё, что я о нём думала. В этом парне жил Раёк. Перебежчик. Имперец. Инферно. Человек, которому Лея всего больше пыталась перегрызть глотку сейчас, клацая зубами в опасной близости от его лица. Но вместо шквала обвинений, я схватила собаку за загривок и силком оттащила от бойца, огрев электрическим зарядом, не рассчитав силу. Запахло палёной шерстью, и собачий визг огласил стены комнаты.
Раёк зашёл в комнату и что-то впечатал в косяк. А потом заговорил, обращаясь к нам.
— Для вашего же блага перестаньте себя вызывающе вести. Обе. Никто не должен знать, кто я есть на самом деле, и кто есть вы, — Раёк примирительно воздел руки. Лея крутилась на полу, сбив подстилку, скуля от боли и проклиная всё и всех вокруг.
— Значит ты наш инструктор? — спросила я, глядя на бойца.
— Да. Я знаю, что вас разделило, и Гален уже поведал мне про случай в лесу. Но наша задача с вами следовать здешним правилам и не выдавать никому своих секретов. Эта пломба на двери останавливает время и блокирует все прочие виды связи. В вашей комнате установлены видеокамеры. Имейте это в виду. И вот ещё что. Ведите себя, как девушка и собака, а не как амазонка и принцесса. Если эти ребята прознают вашу истинную природу, то придётся всем туго, и вряд ли мы уже когда-нибудь покинем это место сами. Ты поняла меня?
Раёк ткнул в меня пальцем. Вид при этом у него был самый грозный.
— Да. — Ответила я спокойно, глядя на возню Леи на полу. — У меня вопрос.
— Задавай, — Раёк глянул на часы.
— Как давно ты здесь и Марек в том числе?
Лея перестала возиться и тоже подняла голову.
— Год с лишним, — ответил боец.
— То есть, нас ещё и прокатило во времени? — нахмурилась я.
— Это отдельная тема для полемики. Ещё вопросы? У нас время на исходе.
— Да. Марек сказал, что здесь есть двое, как я землян, но попавших не в свою реальность. Они тоже с нами заодно?
— Да.
— И знают о нас с Леей?
— Да.
— Это радует.
— Но я вас предупредил, — Раёк схватил меня за руку, угрожающе понижая голос. — Для вас обеих я Глеб Самойлов. Это ясно?
— Я поняла. Раёк, — желчно выдавила я.
Видно было по его глазами, что Раёк раздражён моим ответом, но лишь дёрнул уголком губ и отступил. Датчик с косяка слетел и исчез в дымном облачке, самоликвидировавшись.
Я села рядом с Леей, поглаживая то место, куда я её ударила током.
— У сороки боли, у вороны боли, у нашего… собакена всё заживи.
Я бы его загрызла. И поделом, — обиженно пыхтела принцесса. — Инферно чертов.
— Нельзя. Нельзя так. Мы же учили команды. На человека нельзя бросаться, даже играючи. Ты же не Цербер какой, ты золотинка моя. Самая душевная собака.
Я дам тебе, собаку, — прошипела мысленно Лея.
Раёк напомнил о себе.
— Так, тут правила одинаковые для всех: всем новоприбывшим нужно пройти вакцинацию. Сегодня, но позже. Сначала я познакомлю тебя с твоими учителями. Идёшь? — Раёк глянул на меня и Лею, — Или её сразу на уколы несём?
Лея тут же вскочила на лапы, огрызнувшись, но нелестное высказывание оставила при себе.
Только тронь, — всё, что она прорычала. Потом взяла в зубы поводок и бросила мне его под ноги. — Пошли.
Я почувствовала себя так же, как служанка, которой приказывает хозяйка. Но быстро справилась с новой эмоцией, щелкая карабином на ошейнике собаки, наматывая поводок на кисть руки, в случае, если придётся сдерживать Лею от опрометчивых действий.
Раёк вышел из комнаты первым, дождавшись, когда я с Родни присоединюсь к нему, инструктируя о правилах нахождения на военном объекте.
Мы шли знакомиться к нашим новым друзьям, хотя это был ещё спорный вопрос, будет ли выгоден нам союз неизвестно с кем или это очередные имперские подсадные утки.
Земляне
Ну ты смотри. Везёт, как утопленнику! — воскликнула Лея и рванула к парочке, что поджидала нас в тренировочном зале.
Я успела сдержать принцессу, но её рывок едва не вывихнул мне локоть.
— Сидеть! — прикрикнула я на собаку. Лея заколебалась, но села, недовольно фыркнув, при этом продолжая скалиться на новых знакомых.
Самойлов с досады прищёлкнул языком. Поведение принцессы было вызывающим. Над этим следовало поработать.
К нам приблизились блондинка и парень: с ними мы ехали в одном вагоне до школы. Вот уж радость-то, ничего не скажешь. Но раз мы все в одной лодке, следовало с ними подружиться, даже если они агенты Империи.
Девушка выглядела надменной. Закинув косу за плечо, она подошла ближе и протянула мне руку для рукопожатия.
— Екатерина Лебедева. Твой учитель по фехтованию и рукопашному бою.
— Соня, — в ответ пожала её руку.
— Это мой боевой напарник...
— Никитин, — парень кивнул. Они поздоровались с Раёком. На меня Никитин посмотрел, как на убогую, оценивая открыто. Меня это задело.
— И что ты ведёшь у меня? — смерила его взглядом.
— Стрельбу, — он как будто был не рад меня видеть. К слову, я тоже. Лея рыкнула на него, когда он подступил ближе.
— С этим у меня порядок, — ответила я с вызовом.
— Это не тебе решать, — ответил он тем же тоном.
— Правда? — я бросила поводок с руки, давая собаке свободу и Лея зарычала, надвигаясь на обидчика.
Парень даже не вздрогнул.
— Не советую со мной затевать драку. Да ещё и в первый день.
— Правильно. Целее будешь, — усмехнулась я, наступая ногой на поводок, когда Лея почти вплотную подошла к зарвавшемуся парню, готовая его тяпнуть за ногу. Ну, или припугнуть.
— Послушай, верд. — Неожиданно громко сказала Лебедева. — Не думай, что твоё родство с генералом даёт тебе право разговаривать с нами в таком тоне. Ты в военной школе, где строгая дисциплина. Ты кадет. Новобранец. А я майор и заметь, при встрече я не заставила тебя по уставу отдавать мне честь. Этот парень знает толк в оружии и в звании ещё выше, чем я или Самойлов. Ты думаешь, мы одного с тобой возраста? Не суди по внешности. А теперь умерь свой пыл и по форме представься перед своими командирами. Мы надеемся, что в тебе есть потенциал или будем вынуждены отказаться от твоего обучения. К кому ты попадёшь потом, это уже не наша забота. Ясно?
Этот тон поднял во мне бурю эмоций. Но если внешне я пыталась не показать клокотавшую внутри меня злость, то тело никак не могло сбросить с себя негодование и кулаки сжались сами собой. По телу поднималась волна колючего холода, которая могла означать одно: электрический разряд сейчас опалит всё к чёртой бабушке. В моих пальцах стало покалывать. Процесс пошёл. Я стиснула кулаки сильнее. Нужно было сбросить заряд хотя бы в пол, но я попыталась загасить его сама. Заломило руки в кистях, как будто кто-то с силой выкручивал их.
Так. Успокойся, — издала голос Лея, не на шутку испугавшись за меня. — Соня.
Она развернулась и толкнула меня телом в ногу, отвлекая. Остальные стояли и ничего не предпринимали.
Я прямо ощущала эту волну ярости. Значит именно так всё и работало. Эта Сила или что оно есть?
Пришлось просто досчитать до десяти, пока я медленно гасила заряд через боль в собственных руках. Общее молчание затянулось.
— София Соколова. Кадет. Прибыла для прохождения обучения по программе для одарённых. Сэр. — Глухим голосом рапортовала я, обращаясь к блондинке. Стоило великих усилий задавить в себе желание всех передушить.
— В данном случае, мэм. Но мы не в Америке или Европе, а в России и здесь принято обращаться по званию: товарищ майор, например, — девушка примирительно улыбнулась. — Ладно, начало положено. Мы не в форме, а по лычкам и погонам ты научишься видеть перед собой ранги и звания. Но если твои учителя не в форме, вольности всё равно не позволительны в отношении к старшему по званию. Ясно, кадет?
Я коротко кивнула, всё так же тяжело глядя на всех присутствующих. Боль в кистях слабела, в голове зашумело. От желания сесть прямо на пол меня отвлекала собака, толкающая меня в ногу и бодающая головой. Лея схватила зубами поводок, толкая его мне в руку.
Лебедева прошла вперёд, оборачиваясь и дожидаясь, когда я присоединюсь к ней.
— Идём. Я познакомлю тебя с остальными ребятами и заодно покажу школу.
— Могу с собакой? — спросила я, кивая на пса.
— Да, конечно. Вы же прибыли вместе.
— Хорошо. — Я взяла поводок, снова намотав его на кисть, позволяя свободному концу свисать к земле и потянула Родни следом, — Идём.
Отец говорил про свободу выбора, но это было сладкой сказкой, чтобы я согласилась сюда прибыть. Но теперь уж было поздно горевать. Стоило принять правила и понять природу этого места, чтобы заработать себе билет на обратный рейс и желательно поскорей.
Не хотелось проводить годы в ожидании, проживая чужую жизнь.








