Текст книги "Измена. Я не предавала тебя (СИ)"
Автор книги: Екатерина Гераскина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Глава 4
– Что за пушистый зад лежит в нашем холодильном шкафу? – не выдержал молчавший все утро Лорд.
– Это… заяц, – поджала я губы, сдерживая улыбку.
– Серьезно? А то я не понял. Что он делает у нас?
– Это волк принес.
– Примазывается, подлец шерстяной, – зло прошипел Лорд и поднял хвост трубой. – Одолел, наглец. Прижился почти. Кот из дома – мыши в пляс. – Лорд обеспокоенно забегал по столу из стороны в сторону, пока я нарезала овощи на рагу. – Добытчиком он себя возомнил.
– Прекрати оскорблять волка, а то снова пойдешь думать о своем поведении на улицу, – пригрозила я ему ножом и снова отвернулась, нарезая на кубики овощи.
– Понял. Понял. Не дурак. Кстати, о поведении… – Я подозрительно покосилась на Лорда через плечо. – План отменяется. Тебе надо залетного гастролера охмурить. Как говорится, сделал дело – гуляй смело. А наследство мы и сами заработаем. Что я, не самец, что ли?
– Самец, если ты не замолчишь, то я тебе язык укорочу, – отбросила я нож, развернулась к коту и уперла руки в бока.
– Ты видела, сколько красавчиков наводнило наш городок? Так вот, одного выберем, приманим, попользуем по назначению и пинком под зад выпроводим. Или же он сам свалит. Служба… все дела. Таким не до отношений.
– Ну все… – Я снова схватила кота за шкирку, хотя тот и попытался убежать из кухни. Заорал благим матом, но я в пару шагов оказалась около входной двери и, распахнув ее, выкинула паршивца. – Учись летать!
– Сумасшедшая! Где это видано, чтобы ведьма так обращалась со своим фамильяром?
– А где ты здесь других ведьм видел? – прошипела я.
Кот рванул в мою сторону, но я закрыла перед его мордой дверь.
– У нас в доме уже волком провоняло все. Он меня выжил почти. Ты даже ему мое рагу скормишь! А я голодный и холодный! – голосил кот под дверью. Я закрыла маленькое окно на кухне, чтобы не слышать нахала. Тишина порадовала. Только я успела выключить плитку с приготовленным рагу, как в дверь постучали. Распахнула ее, да так и замерла. Дернулась, чтобы закрывать, но массивная рука не дала мне это сделать, вырывая створку из моих рук. Я попятилась назад.
– Этель, Этель. Как нехорошо ты встречаешь давних знакомых, – искривил губы в издевательской усмешке Баррель.
– Проваливай, мерзавец. Я не хочу тебя видеть.
– А ты изменилась. Похорошела. Обрела голос. – Он наступал на меня, высился надо мной на целую голову.
– Убирайся. Я видеть тебя не хочу! – прорычала я, холодея внутри от страха.
– Зато я горю желанием.
Я уперлась лопатками в шершавый камень стены. Баррель поставил руки по обе стороны от моей головы и заключил в своего рода капкан. Меня затрясло от негодования и отвращения.
– Кривишься при виде меня, – заметил мерзавец. – А раньше ведь улыбалась.
– Раньше я не знала, какое ты дерьмо, – выплюнула я ему прямо в лицо.
– Ох, ох. Где же твое аристократическое воспитание? Помыть бы тебе рот с мылом. Или, быть может, занять его чем поинтереснее.
– Оставь свои грязные намеки для других. Убирайся и забудь сюда дорогу.
– А то что? Девочка Этель побьет меня, или, быть может, позовешь своего муженька на помощь? Или… ой… как же я мог забыть. Тебя ведь некому защитить. Он же не знает, где ты? Так ведь? – Баррель гадко рассмеялся. Мне было противно ощущать его так близко, я уперлась ему в грудь руками, желая оттолкнуть, но проще было оттолкнуть скалу, чем его. Наоборот, добилась того, что он стал еще ближе. Я чувствовала жар его тела.
– Я и сама могу постоять за себя.
– Хорошая попытка, Этель. Но знаешь, такой дерзкой ты мне нравишься больше. Такая вся смелая, неприступная.
– Замолчи.
– Что? Неужели не подаришь мне себя? Такую чистенькую, хорошенькую девочку будет приятно попортить, – скалился Баррель.
– Какая же ты сволочь! – выплюнула я и залепила ему звонкую пощечину, вложив в этот удар всю свою силу и ненависть. Размахнулась другой рукой, но Баррель перехватил ее, больно сжимая запястье. Я зашипела.
– Не нравлюсь, выходит, с этим шрамом. – Бывший друг склонился к моему лицу, практически касаясь губ. – А знаешь, кто меня так разукрасил? Сама догадаешься? – оскалился гад. Некогда привлекательные черты его лица исказились и превратили Барреля ну точно в тварь Пустоши.
– Мне плевать. Так тебе и надо. Подлый лжец.
А потом Баррель совсем сошел с ума. Он сжал мое лицо обеими руками, выпустив запястье, толкнул к стене и поцеловал. Я укусила его за губу и врезала ему в пах, Баррель охнул и прекратил терзать мои губы. Я вытерла рот, желая отмыться с мылом после его прикосновения.
Глаза Барреля зажглись адовым пламенем, когда он, скрючившись, упал на колени. Я рванулась вперед, но гад схватил меня за длинную юбку платья и дернул на себя. Я развернулась, вырвала из его рук ткань и побежала на улицу. Выскочила босой на крыльцо, спешно спустилась и распахнула калитку, чувствуя, как лес зароптал. Поднялся ветер.
Баррель, ковыляя и придерживая пах, взлохмаченный и с искаженным от гнева лицом, спешил догнать меня. Но стоило только мне переступить границу густого леса, как ветки обняли меня, закрывая и пряча. Я загнанно дышала, наблюдая, как негодяй рыщет по лесу и кричит.
– Этель! Гребаная дрянь! Тебе не скрыться! Не захотела быть моей? Будешь общей! Я уж найду тебе компанию по вкусу, – орал как последний сумасшедший, брызжа слюной, Баррель. Его слова пугали меня; одержимость мною, отразившаяся в его словах и действиях, заставляла задыхаться от ужаса.
И как только я не видела этого безумияв нем раньше. А ведь и вправду, он увивался за мной, до того как я вышла за Керстена. Неужели нежелание принять мое решение быть с другим привело к тому, что Баррель оклеветал меня? А теперь, когда я снова отказала ему, просто показал свое истинное лицо?
Баррель еще долго орал, зовя меня. Я же сидела под деревом, слушая его вопли и понимая, что мне нужно уходить. Ничего хорошего меня тут не ждет. Я верила, что его угрозы – не пустой звук.
Только спустя пару часов все затихло. Я поняла, что надо брать себя в руки, пока Баррель не вернулся, и бежать. Вся продрогшая, я понеслась в дом, смахивая слезы. Вступила в сапожки, поспешила в комнату, собирая свои скудные пожитки и складывая их в заплечный мешок. Меня трясло, а предчувствие беды подгоняло вперед. Лишь пару сменного белья и кошель с деньгами я взяла с собой. Из еды собрала хлеб, сыр, немного вяленого мяса да пару яблок. Сверху вещей бросила зелья, что остались от лечения больных. Набросила на плечи теплый плащ, выскочила на улицу, закрыв дверь, и поспешно покинула дом, что стал родным сердцу. Тогда я еще не знала, что ждет меня впереди…
Уже смеркалось, но меня это не остановило… Лучше ночь в темном лесу, чем в доме, где до меня может добраться Баррель. Его слова о том, что его кто-то изуродовал, не вызвали и толики жалости. Наоборот, я считала, что так ему и надо. Пусть эта малая компенсация за мою поруганную честь, но даже она немного грела душу. Осталось только унести ноги отсюда. От места, где мерзавец обнаружил меня. Немного переждать, пока воины покинут наш город, и тогда уже можно будет спокойно выбирать новое место для жительства.
Я выбежала за калитку и попала ровно в руки скалящегося Барреля. Тот рванул мою сумку и отбросил ее сторону. Крик потонул в оглушающей волне страха. Гад меня поджидал.
– Сбежать вздумала, Этель? Вот уж нет. Пока я не повеселюсь, ты не посмеешь покидать это место. Ты мне ответишь за все мои мучения.
– Отпусти, Баррель. – Я лягнула эту сволочь, но он сжал свои удушающие тошнотворные объятия еще крепче. Меня замутило от его прикосновений. Я зашлась оглушительным криком. Но кто в такой глуши услышит мой зов? А когда люди меня отыщут, я больше не соберу себя по частям, только не после того, что Баррель собирался со мной сделать.
Он резко оттолкнул меня в сторону, когда мне удалось зацепить его. Я почти упала, но тут же меня подхватил кто-то еще. Я дернулась и попыталась обернуться.
– Я же обещал подмогу вызвать. Жаль, что ты не согласилась по-хорошему быть моей, – скалился ублюдок и кривил губы. Глаза бывшего друга лихорадочно горели. Я тянулась к Лесу, но кроме его роптания ничего не могла расслышать, волшба не подчинялась мне. Я не могла сосредоточиться на ее использовании. Мне стало страшно. Я попыталась лягнуть того, кто держал меня, но добилась лишь, что он плотно прижал меня спиной к своей груди, перехватил поперек живота, вдавливая в свой торс еще сильнее. Дыхание стало прерывистым, от ужаса всей ситуации у меня темнело пред глазами. Я задыхалась, воздух практически не поступал в легкие.
– Строптивая. Люблю таких, – прошипел в ухо подельник Барреля. Тот на его слова понимающе оскалился, пока я пыталась изо всех сил вырваться, чтобы добежать до кромки леса. Но силы были явно неравны.
Баррель начал приближаться. Остановился всего в шаге от меня.
– Тащи ее в дом, – приказал этот подлец.
– НЕТ! – заорала я во всю мощь легких.
– Тебе же лучше не сопротивляться.
Другой нападавший закрыл мне рот рукой, я вонзила острые зубы в его ладонь. Он заорал и отвесил мне оплеуху. Перед глазами заплясали мушки. Я понимала краем сознания, что мне нужно сконцентрироваться, но ничего не выходило. Паника застилала мне глаза. Мы пересекли калитку и небольшой дворик. Баррель прижался ко мне, начал потираться и трогать меня. Слезы хлынули из глаз. Ублюдок облапал своими жадными руками мои бедра, больно ущипнув за ягодицу. Достал ключи из кармана плаща и слишком быстро справился с замком.
Мое спасение становилось все дальше. Я снова начала вырываться, но Баррель, не церемонясь, отвесил мне пощечину.
– Не люблю бить девок. Но ты меня вынуждаешь, Этель. – Гад перехватил одной рукой мою мотнувшуюся в сторону голову и сжал подбородок, больно впиваясь в него пальцами. Другой оборвал пуговицу, державшую мой плащ. Тот упал к моим ногам на пороге. Силы покинули меня. Слезы размывали лицо этого гада и застилали все пеленой безнадежности и неотвратимости. А потом, когда я уже поняла, что переоценила себя и недооценила вероломство Барреля, все резко изменилось. Мерзавец закричал мне в лицо, вытаращив глаза.
Грозный рык раздался позади. Баррель развернулся, но тут же был погребен под огромной тушей волка.
Это был мой зверь!
Он пришел за мной!
Чтобы спасти меня!
Подельник Барреля оттолкнул меня в сторону. Я больно ударилась плечом о стену и вскрикнула. Наверняка завтра оно опухнет. А потом, вытащив свой длинный меч, второй ублюдок бросился на улицу, где Барреля рвал мой волк. Я закричала во всю мощь своих легких:
– Волк! У него меч!
Не знала, слышал ли меня зверь. Понимал ли? Но не предупредить о надвигающемся противнике я просто не могла.
Я выбежала на крыльцо, наблюдая, как бок волка полоснули острым лезвием. Кровь окрасила серебряную шерсть зверя в бурый цвет. Я бесшумно заплакала, пытаясь не отвлекать волка. Тот отстранился от тела Барреля, чья грудная клетка уже была вся в глубоких бороздах от когтей. Жаль, что нагрудник формы оказался слишком крепким, а второй мерзавец слишком быстро поспешил на помощь.
Подельник и волк начали кружить друг напротив друга. Сталь против зубов и когтей. Мощь животного против хитрости и изворотливости человека. Я уцепилась здоровой рукой за рассохшееся дерево перила, замирая от каждого взмаха меча. А когда Баррель начал переворачиваться и тянуться к своему клинку, поняла, что просто не переживу, если волка, моего защитника, здесь убьют.
Я закрыла глаза, сжимая губы и стараясь не вздрагивать от каждого свиста, рассекающего густой, словно кисель, воздух, и позвала Лес. Меня трясло, но я тянула его силу. Затем открыла глаза и поняла, что шкура волка стала еще более бурой. Это придало мне решимости.
Корни разрезали почву, потянулись ко мне, преодолевая дорогу и вспахивая плотную почву, словно рыхлый пирог. Но так и замерли у границы забора. Я открыла рот в немом крике, прикусила ладонь до крови. Подалась назад, не веря в то, что вижу…
Волка больше не было.
Его не стало…
Глава 5
Передо мной стоял высокий и жилистый мужчина. Его неестественная худоба пугала. Ввергала в шок. Но перевитый стальными мышцами торс и руки, оплетённые венами, словно толстыми лозами, притягивали взгляд, как и два клинка, что сверкали даже в сумраке. Сухопарое тело мужчины узорами белоснежной паутины окутывали следы от шрамов. Его длинные белые волосы казались седыми и прикрывали острые плечи. От него веяло опасностью. Звериной. Хищной. Необузданной. На впалый, почти прилипший к позвоночнику живот было страшно смотреть, но мощь в худых, но таких сильных руках была неоспорима. Сверкающие желтым светом глаза пугали своим нечеловеческим выражением. Безжалостностью. Его нагота не вызывала улыбки, она внушала подсознательный страх и желание сбежать, укрыться от разящего удара.
Оборотень поднял клинки, удобно перехватив их рукоятки, и ринулся в бой, не жалея противников. Его клинок встретил сталь меча гада, что почти надругался надо мной, и запел, искра появилась и тут же погасла. Мой волк сделал шаг назад, замахнулся и вновь ударил. Крепкое лезвие мерзавца приняло удар, и снова раздался звон. К ним присоединился Баррель. Он закрыл рваную рану на плече, где зверю удалось перегрызть часть кожаного плотного жилета.
У меня мурашки побежали от предстоящего сражения. Мой волк отступил, примеряясь для удара по противникам, и снова пошел в наступление, не давая мерзавцам договориться. Баррель сделал выпад колющим бескомпромиссным движением, но зверь, что нашел путь к человеку, ожидал этого. Сделал поворот, мышцы торса напряглись, вены на поджарых руках вздулись, и он ушел от удара. Присел на колено и тут же принял два рубящих удара от другого соперника на свои скрещенные клинки. Звон оружия породил песню, разносящуюся под шум бушующего Леса.
Искры, высеченные крепкой сталью, ослепляли. Оборотень оттолкнул мечи противников. В его изнуренном теле силы было больше, чем у них двоих. Те отступили назад и начали расходиться в разные стороны. Волк поднялся и тут же атаковал их, ловко уйдя из зоны поражения. Ему приходилось уворачиваться не только от острия их мечей, но и от ударов кулаками и ногами. Наконец, моему заступнику удалось задеть Барреля кончиком клинка, и тут же наступила окончательная расплата – один из клинков проткнул ногу мерзавца, а удар в грудь довершил и оборвал его гнилую жизнь.
Подельник замер на мгновение и рванул в сторону, но не для того, чтобы напасть, а просто решив сбежать. Только это не входило в планы зверя. Выпрямившись в полный рост и прочертив кончиками своих клинков землю, тот сделал подсечку неуловимым для меня движением. Серия ударов – и мерзавец рухнул как подкошенный на колени. Я сама даже не поняла, какое именно движение стало последним и смертельным, настолько выверенными они были. Волк достал свои клинки из тела соперника, оттолкнул того ступней и вскинул голову, прожигая меня жадным звериным взглядом.
Я даже не помыслила испугаться, наоборот, я захлебывалась от его скрытой мощи. Сжала перила, придерживая свое ослабевшее от потрясения тело, и начала медленно спускаться по ступенькам.
Одна, две, три.
Ноги коснулись земли.
Я вытянула здоровую руку в желании прикоснуться к волку. Потрогать его, убедиться, что он реален и смог найти дорогу к себе. Практически зверь, не человек, следил за мной внимательно, исподлобья. Он склонил голову к плечу и приподнял верхнюю губу в привычном для него зверином оскале. Но вопреки всему, мне не было страшно. Я в пару шагов добралась до мужчины, не обращая внимания на его наготу. Потянулась рукой к запавшей щеке. Провела по ней кончиками пальцев. Зверь прикрыл глаза. Я убрала намокшие длинные серебряные пряди с лица. Обрисовала широкие скулы, массивный подбородок, выступающие надбровные дуги и шрам, что пересекал половину его лица от кончика левого глаза до самой челюсти. Только вот он не портил мужчину. А шел ему.
Я потянула руку на себя, но ее перехватили. Я охнула и подалась назад, когда вокруг запястья сомкнулась горячая ладонь мужчины. Тот притянул меня обратно. Я раскрыла ладонь, и он потерся об нее, словно большой кот, а не волк. Вторая рука легла мне на талию и стиснула ее, не рассчитывая силы. Однако мужчина тут же понял это, нахмурившись. Он ослабил хватку, но руку не убрал. Открыл свои нереальные желтые глаза. Склонился надо мной огромной каменной глыбой и дотронулся своим лбом до моего. А потом скользнул ниже, нашел мои губы и прикусил верхнюю, тут же лизнув ее. Он словно и забыл, как это – целовать. Да и я сама стояла как дура, ведь целовалась всего раз, и то на свадьбе.
Но самое неожиданное – я и не подозревала, что даже такой несуразный своего рода поцелуй зверя заставит подкоситься мои ноги и вызовет целую бурю эмоций. Волк снова прикрыл глаза, выпрямляясь. Повел носом, оскалившись. Я опустила руку, что до этого лежала на его щеке. Провела по витым венам на предплечьях, добралась до кисти. Клинки пропали из его рук. Значит, передо мной стоял не только оборотень, но и маг. Сильный, судя по количеству оружия.
– Етить-молотить. Вот это… колотушка! Не думал, что когда-нибудь узрею подобную срамоту. А ну, ведьма, губки сожми, а то муха залетит. И только меня волнует, откуда голый мужик клинки достал?
Я лишь закатила глаза. Момент единения был нарушен возмутителем моего спокойствия.
– Он маг, – ответила я, а сама, переплетя пальцы наших рук, потянула мужчину за собой в дом. Я хотела осмотреть его и обработать пару царапин, что алели у него на плече и руке.
– А я чудо-кот. Но из ниоткуда доставать клинки не умею! – не удовлетворился моим ответом Лорд. – И почему наш двор похож на место битвы? Волк решил, раз обратился, так и зайцев пора бы сменить на человеческие тушки? – Кот бежал за нами следом, не замолкая ни на миг. – Отпусти его. Неизвестно, что у него на уме! Это ненормально! Он же как бы зверь прямоходящий. Пусть и голый, и с лицом вместо морды.
– Ненормально иметь говорящего кота!
– Я не просто кот, а фамильяр.
– И где ты был, сволочь болтливая, когда меня чуть было не изнасиловали, – вызверилась я на него.
– ЧТО? ГДЕ? – заорал кот, вздыбил шерсть, поднялся на кончики лап и распушил хвост.
– В звезде! Это так ты служишь мне? – Я толкнула четвероногую бестолочь носком сапога, чтобы не мешал нам, и перестала вообще обращать на него внимание. Я закрыла за нашими спинами дверь и выдохнула. До сих пор не верилось, что чудом избежала насилия. Я повернулась к молчавшему и возвышающемуся надо мной мужчине. Нервно улыбнулась и услышала:
– Я все исправлю, ведьма! Слышишь! – орал кот за дверью. Я лишь покачала головой, но так и не ответила питомцу. Я смотрела в желтые волчьи глаза человека. Снова потянула его за руку и завела в комнату, где оказываю помощь нуждающимся.
Усадила гостя на чистую постель, обернулась и поняла, что стеллажи почти пусты. Выругалась про себя. Оборотень встал, но я подняла руки с раскрытыми ладонями.
– Все в порядке. Просто моя сумка со снадобьями на улице. Я мигом. Побудь тут.
Волк к чему-то прислушался и опустился на кровать.
Я выбежала на улицу, миновала тела и забор. Лорда уже нигде не было. Отыскала почти в темноте сумку и вернулась в дом. Оборотень все так же сидел на кровати. Я осмотрела царапины. Даже без мазей они заживут очень быстро.
– Пойдем в умывальную. – И снова я потянула его за собой, прихватив бинты, мазь и чистые простыни. К сожалению, никакой мужской одежды у меня не было.
Я завела здоровяка в крохотную комнатушку, и там сразу же стало не протолкнуться. Посадила его на деревянную скамью. Благо вода хоть и холодная, но была и с помощью артефакта набиралась сама. Только сейчас я пожалела, что так и не обзавелась артефактом нагрева. Он был слишком дорог для меня, но как бы пригодился сейчас!
Я поставила глубокое металлическое ведро на огонь, а сама вновь поспешила к волку. Захватила расческу и начала распутывать его длинные жесткие волосы. Оборотень сидел и не шевелился. Я тоже молчала, предпочитала ни о чем не думать, а просто сосредоточиться на монотонной работе, иначе рисковала разрыдаться от пережитого стресса.
Более-менее пришла в себя, когда поливала широкие худые плечи водой, намыливала волка лавандовым мылом и споласкивала ему волосы. Потом я закрыла бинтами царапины, просто затем, что мне так было легче на душе, и, потянув мужчину встать, замотала его бедра простыней. Снова потащила за собой, только уже на кухню. Поставила перед ним рагу, которое готовила накануне. Присела рядом, но тут же вскочила.
Стук в дверь испугал и заставил дернуться. Нервы были ни к черту. Но тот, кто стучал в дверь, церемониться явно не собирался. Раздался звук выбиваемой двери. Я подалась вперед, но наткнулась на бледную, покрытую шрамами спину. Оборотень призвал свои клинки и был наготове принять нежданных гостей.
Мое небольшое жилье заполонили воины.
– Этель? С вами все в порядке? —вышел вперед Гельд Дари, тот самый сероглазый сын городничего. Высокий, молодой и… смазливый какой-то идеальной красотой, как выразился мой Лорд. Сегодня Гельд облачился в кожаный нагрудник и бордовый плащ.
– Да. – Я выглянула из-за бока оборотня, но тот низко рыкнул и слегка сместился, закрывая меня. – На меня напали, пытались изнасиловать, – не стала я молчать и прямо из-за спины своего защитника начала рассказывать о своих злоключениях. Только не ожидала от Гельда того, что он произнес в следующий момент:
– Вяжите его.
– Что? Нет. Гельд! Он помог мне! Спас! – охнула я.
– Мы все выясним, – хмуро произнес мужчина и дал отмашку воинам.
– Ты не можешь забрать его. – Я протиснулась вперед и сама закрыла собой оборотня. Да тому даже не было места, чтобы тут взмахнуть своим клинками.
– Он убил двоих оборотней. И нам нужно проверить его личность.
– Гельд!
– Этель! – рявкнул сын городничего. – Вяжите, я сказал.
А в следующее мгновение, когда мой оборотень рванул меня на себя и, развернувшись, прикрыл собой, ему в спину ударило заклинание. Я закричала, руки волка на моих плечах ослабли, и он осел на колени, прямо на каменный холодный пол. Я протянула руки к его лицу, смотря в закатывающиеся глаза, но от той сети, которой оплели тело бедняги, меня отшвырнуло в сторону. Я ударилась спиной о стену. Мой волк дернулся ко мне, рыча и скалясь. И тогда те подлые маги снова усилили заклинание, до тех пор, пока мой защитник не упал. Я всхлипнула, прикрывая рот рукой, ужасаясь методам городской стражи.
– Что вы все делаете?!
Но мой вопрос потонул в следующем приказе.
– Уходим, – произнес Гельд. Пара стражников подхватила под руки моего зверя и потащила его на улицу. Дом опустел. А когда я смогла встать и выбежать на улицу, то там уже не было ни моего волка, ни тел. Я вернулась в дом, судорожно соображая, что мне стоит сделать. Заметила кота, ошалело взирающего на творившейся хаос из угла коридора.
– Ты привел их? – всхлипнула я.
– Я не знал, что все будет так, – промямлил кот.
Я же закрыла глаза руками.
– Но ведь мы все равно не смогли бы скрыть два тела, – вставил кот.
Я убрала руки от лица и привалилась ноющими лопатками к стене в коридоре, сползла по ней на пол.
– Серьезно? Ты так думаешь? – надрывно усмехнулась я.
– Ты что, решила их сама закапывать?
– Ты иногда слишком законопослушен и почему-то именно тогда, когда это вовсе не надо, – покачала я головой.
– Я все исправлю! – вмиг подорвался кот из своего убежища.
– Не вздумай. Ты уже и так дел наворотил, – прошипела я не хуже змеи, наставив на Лорда указательный палец. Кот попятился и вжался в стену. Только вот смолчать явно не мог.
– И все же какое он мурло, этот Гельд. Хрен ему, а не мое уважение! Смазливый таракан, подлый трус, слизень свинорылый, гад белобрысый, папенькин сынок…
Кот еще ругался на чем свет стоит. Я же, опираясь на стену, поднялась, морщась от тупой боли в опухшей руке. А ведь до этого даже не обращала на нее внимание. Но времени думать о себе не было. Я решила сразу отправляться в город.
«Если нужно, то и до самого городничего дойду. Мой волк ни в чем не виноват!»
Я кое-как стянула завязки на платье. Подобрала свой плащ, на котором потоптался десяток ног. Отряхнула его, потому что другого у меня просто не было. Переплела хвост в косу и, выпив обезболивающего, поспешила на улицу, в темноту.
– Стой, дура! Куда пошла? Не дойдешь ведь. Да и не пустят тебя посреди ночи к нему! А так мало ли, снова нападут? – заорал кот и засеменил за мной следом.
– Я пойду Лесом. Никто не тронет меня.
– Конечно, тебя никто не тронет. Ведь рядом я.
– Ты бы помолчал лучше, сил нет тебя слушать. – Я подобрала с дороги камень и бросила в кота, тот вскинулся и заверещал от страха.
– Защитник, блин, – простонала от досады и зашагала вдоль дороги, держась ближе к Лесу и ощущая, как начала действовать целебная настойка.
Спустя два часа я была уже у черты города. Проникла в него под покровом ночи. Добралась до казармы городской стражи, но, как и говорил Лорд, меня туда не пустили. Даже не стали выслушивать. Я все стучала и стучала по деревянной двери, но меня, словно бродяжку, прогнали с крыльца.
– Не велено тебя пускать. Что непонятного? – пробасил в итоге здоровяк.
– Что с тем мужчиной? Он в порядке? – Но мой вопрос так и остался без ответа.
Я была в отчаянии, почему-то мне казалось, что над моим зверем там издеваются, его бьют, пока он скован магией. Я ходила из стороны в сторону перед казармой стражи, не в силах остановиться хоть на минуту, заламывала руки и вообще была на грани истерики. А еще поняла, что этот Дари отдал насчет меня приказ. К чему все эти меры? Было же видно, что мой зверь защищал меня!
Незаметно наступило утро. Я опять подбежала к двери казармы и принялась стучать с новой силой.
– Да не велено тебя пускать! Ну как ты не поймешь! – Все тот же здоровяк с кривым носом, подхватив меня под локоть, спустил с крыльца, а потом и вовсе принудительно увел подальше от стражи.
– Я хочу знать, что с беловолосым мужчиной? Он помог мне вчера, и его за это посадили!
– Иди ты, отдохни. Начальника все равно не будет до обеда, а то и до вечера. И приказ он до тех пор не изменит. Так что брысь с глаз долой. – Страж отпустил меня. Я же смотрела на его удаляющуюся спину и поджимала губы. Ну вот что за напасть! Как бегать ко мне лечить свои раны, так это они горазды!
И снова мне не ответили, что происходит с моим зверем. Силы покидали меня, и обезболивающая настойка преставала действовать. Я привалилась спиной к кирпичному дому и тут же охнула. Ушибы начали ныть. Пришлось смириться с тем, что сейчас я ничего не добьюсь. Может, и вправду лучше наведаться чуть позже?
Я побрела к ближайшему постоялому двору. Тратить время на то, чтобы идти до дома и обратно, даже не думала. Я заплатила половину серебряной монеты и сняла комнату с ванной. И только сейчас заметила, как опухла рука, потому даже не стала снимать платье, просто не смогла бы. Сейчас это была непосильная для меня задача. Я прилегла на другой бок, сгибая больную руку в локте, и сама не заметила, как провалилась в беспокойный сон.
Вынырнула из него, когда на часах пробило время позднего обеда. Кряхтя, слезла с кровати. Вышла из комнаты, набросив на себя свой мятый плащ, что при свете дня выглядел как тряпка. Пригладила волосы одной рукой, переплести косу я просто не могла.
Я доковыляла до казармы стражи и такой жалкой ощущала себя в этот момент, что с трудом сдерживала безобразные слезы. Понимала, что мужчин они не разжалобят, а то и того хуже, выведут из себя.
Только занесла кулак, чтобы постучать в дверь, но она сама открылась еще до того, как я замахнулась. Все тот же здоровяк сурово сдвинул брови, оглядывая меня, и качнул головой, чтобы я следовала за ним. Я начала снова приглаживать волосы, спешно перебирая ногами, ведь не поспевала за широким шагом стражника. Я видела только его спину, затянутую в грубый кожаный жилет, не обращала ни на что вокруг внимания. Потому просто не успела остановиться, когда он встал перед дверью, и я ударилась в него лбом. Здоровяк так взглянул на меня, что захотелось исчезнуть сию же секунду.
– Проходи. – Он все же посторонился, и я увидела небольшой, аскетичный кабинет главы городской стражи, обставленный грубой простой мебелью, и самого Гельда Дари, восседающего за массивным черным столом. Он уже избавился от плаща, но его торс по-прежнему был затянут в плотный нагрудник. Серые глаза недобро смотрели на меня. Он откинулся на спинку своего стула, постукивая одной рукой по столешнице.
– Присаживайся, Этель. – Гельд указал мне взглядом на деревянный крепкий стул напротив его стола.
Я примостилась на краешек. Неловко поерзала на жестком сидении под внимательным взором серых глаз. И снова посмотрела на Гельда.
– Что с мужчиной? Почему ты его задержал? Он помог мне, спас от произвола воинов, – выпалила я на одном дыхании, успев собраться с мыслями. Боль в теле, как ни странно, придавала мне сил выдержать странный взгляд Гельда, что тот бросал на меня. Мне даже чудилось в нем пренебрежение. Или я уже себя просто накручивала?
– Этель, Этель. Столько вопросов, – снисходительно покачал он головой. Я нахмурилась, совершенно не понимая, чем вызвала подобную насмешку. – Не ожидал такой игры в самоотверженность.
– О чем ты? Какая игра? Вчера ты отдал неверный приказ и задержал моего спасителя… – Но внезапный удар ладони по столешнице заставил меня дернуться и замолчать.
– Вот так-то лучше, – процедил Гельд, смотря в мои округлившиеся глаза. – Я еще раз повторяю, что твоя игра не затуманит мне разум.
– Да о чем ты?!
– А о том, что по твоей милости у меня теперь будут большие проблемы. Вчера твой… друг, – Гельд скривился еще больше, даже его миловидные черты лица стали выдавать в нем уродливого демона, – убил двух представителей аристократии.
– Он защищал меня от насилия! – выкрикнула я на эмоциях и подалась вперед всем корпусом.
– Или же ты просто решила отомстить Баррелю Морэ за поруганную честь, – презрительно скривил губы Гельд.
– Что? – охнула я.
– Вы с ним были знакомы. И сейчас тебе представился шанс поквитаться с обидчиком.
– Он хотел меня изнасиловать!
– А я вижу эту ситуацию по-другому. Ты заманила Барреля по старой памяти. Допускаю, что возможно, ты не хотела убивать его, но твой странный дружок вышел из-под контроля и просто покромсал Барреля и его соратника.
– Бред! Вздор! Посмотри на меня. Я не могу шевелить рукой, я еле стою на ногах…
– Мне ли не знать, насколько вероломны могут быть такие вот миленькие одинокие дамочки. Кроме того, Баррель уже успел поделиться со своими сослуживцами, какая ты… скажем так… легкомысленная особа и что именно по этой причине когда-то покинула столицу.








