412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдвард Рэнделл » За гранью неведомого мира. Мертвые никогда не умирали » Текст книги (страница 7)
За гранью неведомого мира. Мертвые никогда не умирали
  • Текст добавлен: 3 декабря 2025, 07:30

Текст книги "За гранью неведомого мира. Мертвые никогда не умирали"


Автор книги: Эдвард Рэнделл


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)

Глава 15
Сферы загробного мира

Еще в самом начале своих исследований я понял, что жизнь продолжается за смертной чертой, что личность не утрачивается, и когда человек рассчитается за причиненное им зло и исправит ошибки, он получит возможность дальнейшего развития. Однако мне потребовалось много лет, прежде, чем я смог установить контакт с более продвинутыми душами и узнать от них, что происходит за гранью первой сферы, общением с которой до сих пор ограничивалась наша работа. Мы часто задавали вопрос, что происходит дальше, куда ведет процесс развития, но нас так же часто просили набраться терпения, потому что мы узнаем об этом, когда будем готовы понять.

Наконец, знание, которое мы так жаждали получить, было открыто нам, и мы узнали, что в будущей жизни существует семь сфер, каждая из которых имеет несколько уровней, а именно:

Восстановление состояния

Подготовка

Обучение

Испытание и искушение

Истина

Гармония

Возвышение

Я написал об условиях в первой сфере на основании того, что узнал в ходе своей работы и информации, полученной мной от развоплощенных личностей. Переходя к рассказу о следующих сферах, я буду использовать язык тех, кто там живет и поведал мне об этом. Один из них рассказал следующее.

«Я знаю, что существуют семь сфер. Я достиг третьей. Иногда душа может говорить с теми, кто находится в более высокой сфере, так же как делаете это вы, но только таким же способом. Я имею в виду, что смешивания сфер не происходит. Когда душа переходит из одной сферы в другую, это не совсем похоже на земную смерть. Человека предупреждают, что перемена близка, и у него есть время, чтобы перенести свое сознание на более высокий уровень мысли и подготовиться к тому, чтобы встретить новую жизнь. Он прощается с друзьями. Все торжественно отмечают это событие, поздравляя и поддерживая его и готовя к новой жизни. Когда приходит время, он спокойно засыпает с главной мыслью о предстоящей перемене. Проснувшись, он оказывается в новом доме в более высокой сфере. Из старой он просто исчезает. Не остается старого тела, которое будет погребено и подвергнется разложению. Каждая перемена ведет к лучшей, более высокоорганизованной жизни, дом, который ждет в ней, прекраснее прежнего, он построен уверенной и мудрой рукой, или, точнее, духом. Когда наступает перемена, его дом среди старых друзей перестает существовать. Его мысли приходят в соответствие с его прогрессом, и когда они прекращает привязывать его к более низкому уровню, то воплощение духа, которое поддерживалось силой мысли, перестает быть видимым.

Каждую новую перемену объяснить труднее, чем предыдущую. Это означает более высокоорганизованную и насыщенную жизнь, в которой мы можем развиваться во всех отношениях, особенно в том, что соответствует индивидуальному вкусу. В этом смысле каждая душа становится подходящей на роль учителя и наставника. Это очень насыщенная, приносящая удовлетворение жизнь, иногда напоминающая большой университетский город, где беспокойные студенты торопятся с одной лекции на другую, с одного семинара на другой. Все они близки друг другу по духу и радостны.

В низшей сфере много страданий среди тех, кто еще привязан к земной сфере. Они еще работают над своими прежними ошибками и часто пребывают в унынии. В целом, первая сфера это место, где должно произойти восстановление состояния, и где происходит окончательный разрыв с земными условиями. Вторая

– это сфера подготовки, период обучения, в течение которого душа получает знание о себе самой и об естественных законах. Третья – обучение тех, кто находится в низших сферах. Четвертая – сфера испытания и искушения. Пятая – это истина, где неведомы ошибки и фальшь. В шестой царит гармония. В седьмой души достигают уровня возвышения и становятся едины с великим Духом, который управляет Вселенной.

Есть другие души, более продвинутые, чем я, которые могут больше рассказать вам о сферах, существующих за гранью земного. Я еще не достиг четвертой и знаю о них лишь из рассказов тех, кто там находится. Нам сказали, что даже души в сфере возвышения не утрачивают своей индивидуальности. Они являются воплощением всей красоты и добра Вселенной. Я не знаю, как яснее выразить свою мысль. Сохраняя свою индивидуальность, они проникаются Вселенной, становятся возвышенными и универсальными. Мы иногда думаем, что уходя туда, они теряют свою индивидуальность, но мы не знаем этого точно, поэтому принято считать, что этого не происходит. Трудно понять и представить себе последнюю сферу, она находится за гранью наших представлений. Те, кто находятся во второй сфере, делают не так много, разве что готовят себя к лучшей, более широкой деятельности. Прежде чем достигнуть этого состояния, они освобождают свой дух от зла, совершенного в земной жизни, расплачиваются за все долги перед человечеством и рассеивают мрак первой сферы. Они работают с открытыми глазами и ясным взглядом на вещи и находятся в мире с окружающими. Это предшествует переходу в сферу обучения и развития. Мне дают уроки непорочности, красоты и терпения. Есть уроки по любому мыслимому предмету – по музыке, химии, чему угодно. Они отличаются от земных тем, что приходится усваивать различные идеи. Для тех, кто находится в высших сферах, легче установить связь с нами, чем нам с вами, там нет таких барьеров. У нас есть что-то похожее на дома. Наша мысль определенна, она создает наши дома, и пока мы думаем о них, они существуют. Вы спрашиваете, где они находятся. Я бы ответил на это, что все пространство населено душами».

Этот рассказ дал нам представление о сферах духовного развития. Как вы видите, нам не просто сказали, как они называются, но и рассказали, чем занимаются в той жизни. Это немного, но я полагаю, столько, сколько может понять ограниченный человеческий разум.

Действительно, трудно представить себе, где находятся эти сферы, но есть еще множество вещей, таких же трудных для понимания. Астрономические приборы показывают, что это где-то в 93 миллионах миль от Солнца, но это ничего нам не говорит, потому что мы не можем представить себе такое расстояние.

Скорость света составляет 186 000 миль в секунду, но мы не можем представить себе такой скорости, потому что нам не с чем ее сравнить. Наши современные знания об электричестве, магнетизме, и даже гравитации ограниченны, так же как и знание законов природы вообще. Поэтому нет ничего странного в том, что нам трудно представить себе, что такое Вселенная и каким образом она может быть населена. Наша мысль свободна, она проходит через пространство, но она движется с закрытыми глазами, она не слышит звуков и не чувствует прикосновений. При переходе в иной мир все чувства обостряются, и вся жизнь во Вселенной становится видимой и осязаемой. Пространство приобретает форму, становится материальным и реальным в мире мысли, безграничной и бесконечной.

Некто из потустороннего мира дал мне описание дома души одной матери, возвышенной и прекрасной, дома, построенного любовью и бесконечным милосердием, который создавался ею в физическом и в эфирном мире, где она находится сейчас. Вот это описание.

«Передо мной интерьер великолепного дома, созданного духом, построенного мыслью, действиями и трудом той, которая 32 года назад жила в физическом мире. Помещение с высокими потолками, открывающееся передо мной, похоже, построено из чистого белого мрамора. Снаружи с четырех сторон его окружает балкон, который поддерживают изящные колонны. На некотором расстоянии от центра начинается широкая лестница, ведущая наружу. У основания лестницы с обеих сторон расположены ниши с прекрасными статуями. Поднимаясь вверх по лестнице, я обнаруживаю, что все ступени разных цветов, сливающихся в одно целое. Со всех сторон верхней галереи находятся окна, через которые проникают лучи мягкого света. По бокам находятся комнаты. Пока я все рассматриваю, открывается дверь, и входит прекрасная душа, принимая привычный материальный образ, чтобы ее могли узнать.

Она достигла зрелого возраста. Ее лицо излучает необыкновенную доброту, очарование и прелесть чистоты, она улыбается, пока мы описываем вам ее и ее дом. С ней ее дочь, едва достигшая женской зрелости. Она родилась преждевременно и никогда не жила земной жизнью. Эти двое, связанные невидимыми узами любви, построили этот дом и наполнили его бесконечной любовью.

Проходя по коридору, они, обнявшись, достигают конца здания, спускаются по лестнице, похожей на первую, выходят на широкую террасу, и по аллеям, усаженным цветами, проходят в сад счастья. Обернувшись и глядя на долину, я вижу деревья с пышной листвой и сквозь них я различаю озеро насыщенного изумрудно-зеленого цвета.

Кроме сводчатой комнаты, которую я описал, есть много других, построенных из подобного материала, наполненных вещами, которые любит мать. Видны книги, которые она использует в работе; картины, написанные любовью и нежностью, украшают стены. Музыкальные инструменты, не похожие на те, что существуют в земной жизни, ждут прикосновения души. Это дом, где девушек, вступающих в пору женской зрелости, учат чистоте и непорочности. Этот дом был построен не за один день, это результат трудов целой жизни и развития в последующих сферах, где все окружающее находится в гармонии. Это дом прекрасной и доброй женщины, которая строила его, помогая другим».

В другой раз я попросил одного из своих друзей из потустороннего мира рассказать мне о домах, в которых живут души. Он ответил следующее:

«Это очень трудно, потому что люди ожидают, что все будет совершенно по– другому. На самом деле все дома практически такие же, как в земной жизни, лишь с той разницей, что здесь все находится в гармонии, здесь нет ничего кроме света, красоты, музыки, радости и усердного и содержательного труда. Я описываю сейчас дом души, которая достигла понимания принципа жизни. Но есть еще множество несчастных, борющихся душ, которые по собственной воле или по неведению смотрят вниз, вместо того, чтобы устремлять свой взор наверх, к великим возможностям будущего. Они живут в убогих хижинах, которые создали для них их дела и мысли в земной жизни. Очень немногие, вступив в новую жизнь, нашли готовые красивые жилища, построенные для них. Большинство же людей живет в таком невежестве и незнании законов природы, что их ждет лишь жалкий приют, но мудрые начинают строить, совершенствуя свой образ мыслей, исправляя ошибки, совершенные во время земной жизни, и помогая другим. Эти дома строятся не путем физических действий. Дом растет и становится совершеннее по мере того, как растет душа, и ее мысли и дела становятся прекраснее».

«Эти дома так же реальны для вас, как наши для нас?» – спросил я.

«Это постоянное место пребывания души, где она собирает все, что ей дорого. Они так же реальны, как и ваши. Но у нас все по-другому. Мы создаем их силой мысли, мысль находит выражение в колебаниях, которые видимы и реальны до тех пор, пока мы продолжаем об этом думать».

Глава 16
Их повседневная жизнь

В своих исследованиях я всегда стремился получить от обитателей потустороннего мира описание их повседневной жизни и занятий и задавал множество конкретных вопросов.

«Что представляет собой смерть, которая кажется обычному человеку такой ужасной?» – спросил я.

«Смерть, – ответили мне, – это освобождение души от физического тела, состоящего из физической оболочки, совершенно естественное и безболезненное. Любое изменение в природе прекрасно, и смерть не является исключением. Вы просто перестаете быть жителем вашего мира и в то же мгновение становитесь жителем мира, где мы сейчас находимся. Этот второй мир так же естественен для нас, как и первый, но, конечно же, мы живем в других условиях. Наша повседневная жизнь проходит как обычно. Наша душа имеет такую же совершенную форму, как и прежде. Чтобы вы яснее поняли процесс перехода на другой уровень, скажу, что мы расстаемся только с физическим телом. Мы не теряем своего интеллекта, но и не добавляем к нему ничего».

«Что вы можете рассказать о своей повседневной жизни?»

«Мы все время заняты. Здесь нет застоя, напротив, после земной жизни здесь постоянная активность. В нашем мире бесчисленное множество детей, не рожденных физически, и миллионы женщин, не познавших материнства в земной жизни, которые о них заботятся, следят за ними и помогают им расти духовно и физически, и таким образом удовлетворяют свое желание материнства.

Душевнобольные приходят в наш мир все еще нездоровыми, и требуется бесчисленное количество людей, чтобы позаботиться о них, обеспечить им необходимый уход и лечение, чтобы их психика восстановилась. Убийцы, чуждые гуманизму, повешенные и казненные на электрическом стуле находят избавление в нашем обществе, и мы обязаны сделать то, чего не смог сделать мир людей – контролировать и воспитывать их. Еще у нас есть невежественные и порочные. Частицу Бога, которая живет в них, нужно развивать и направлять. Мало кто приходит в эту жизнь, имея представление о законах, которые ею управляют. Невежество масс достойно сожаления. Они входят в наши врата такими же беспомощными, как младенцы в ваш мир. После смерти психических изменений не происходит, жизнь продолжается и она так же материальна. Потребность в школах, колледжах и университетах так же велика, как и у вас. По сути можно сказать, что все, что есть в земной жизни, это упрощенное подобие того, что существует здесь и является результатом влияния и силы духа.

«Расскажите о ваших домах», – попросил я.

«У нас есть дома, в которых продолжаются семейные отношения, и каждый член семьи стремится к просвещению. Закон притяжения подобного является здесь главной силой. У нас есть множество мыслящих людей, которые стремятся открывать и развивать скрытые силы Природы. У нас есть много лекционных залов, где ученые рассказывают об этом, у нас есть учителя, которые развивают нашу духовность и говорят о великой силе, которую называют Добром, и об ее роли во Вселенной. Это очень активный мир, где каждый делает свое дело. У нас нет денег и нет в них необходимости. Профессий, которыми занимается большинство людей в вашем мире, тоже нет. Только помогая другим – и это верно и для земной жизни – можно улучшать свою жизнь и обогащать себя. Это закон.

Единственное счастье, которое достается обитателям земной сферы, можно получить, только проявляя милосердие, творя добро и делая мир счастливее. Единственное богатство, которое человек забирает с собой в загробный мир, это то, что он отдал другим».

«Расскажите о вашей пище. Вам нужна еда?» – спросил я.

«Да, но иначе, чем вам. Наши пищеварительные органы сохраняют свои функции, и нам нужна пища, но мы принимаем эссенцию, а вы субстанцию. Ваша субстанция имеет физическую оболочку, а наши эфирные тела питает эссенция. Необходимость в субстанции у нас отпадает, а эссенция нужна, как и прежде. Так что, как видите, в физических потребностях мало что меняется».

«Расскажите мне о вашей политэкономии», – попросил я.

Мне ответил доктор Хоссок: «В нашем мире нет аристократии. Есть только разум и достоинства. Для того, чтобы достигнуть следующей сферы, необходимо следовать закону Природы, Высшей Силе, называемой Универсальным Законом. Каждая личность остается на том уровне, который соответствует ее развитию, пока не подчинит свою волю Универсальному Закону. Развиваясь, она узнает новые законы, которые в принципе остаются теми же самыми, но более интенсивными и жизненными, и это происходит до тех пор, пока она сама не становится частью этого закона.

Наша политэкономия касается только ценностей, которые свободны, как воздух и свет и приобретаются каждым членом общества в соответствии с его способностью восприятия. Предложение соответствует спросу. У нас нет необходимости в золоте и серебре, необходимы лишь мораль и духовные ценности, отчеканенные в монете божественной любви и прошедшие испытание чистотой и истиной».

«Расскажите о вашей общественной жизни».

«Что касается социального устройства сфер, каждая из них разделена на шесть кругов или обществ, где родственные по духу люди живут в согласии и в соответствии с законом притяжения подобного. Хотя личности, составляющие такое общество, схожи насколько это возможно по своим моральным и интеллектуальным качествам, однако при более тщательном анализе мы обнаруживаем в каждом обществе бесчисленное множество характеров. Это полностью соответствует разнообразию характеров в различных обществах в земной сфере. Каждая группа имеет учителей, более продвинутых, чем остальные члены группы, которые часто приходят из более высоких сфер. Они передают нам знания из различных областей науки, которые они приобрели в процессе своего развития, а мы в свою очередь передаем их тем, кто находится ниже нас. Таким образом, получая и передавая знания, мы развиваем наши интеллектуальные способности до высшего понимания и более возвышенных взглядов на законы Природы. Предметом наших научных исследований является все, что имеет отношение к Природе, всем чудесам неба и земли и всему, что может постигнуть и понять разум. Так мы развиваемся и получаем удовольствие. Наше внимание привлекают астрономия и математика. Эти предметы неисчерпаемы. Химия – самый интересный объект наших исследований, и вы бы поняли это, если бы осознали, что любое изменение в Природе является результатом химической реакции.

«Не хотите ли вы сказать, что все жители вашей сферы настолько образованы, чтобы заниматься подобной работой?»

«Нет, – ответил он, – миллионы жителей нашего мира недостаточно продвинулись, чтобы интересоваться такими исследованиями. Когда мы выходим за пределы элементарной сферы, наша интеллектуальная энергия возрастает, способность восприятия обостряется, и мы можем интуитивно быстрее и правильнее постигать и понимать принципы и истины, которые являются основой любой научной работы.

Кроме науки у нас есть развлечения, от которых мы получаем огромное удовольствие. Мы встречаемся, чтобы пообщаться, как и вы. Семьи собираются вместе так же, как и у вас. Ни одна частица любви не утрачивается, наоборот, она становится интенсивней. Все усиливается до такой степени, что вам трудно это представить. Ваши удовольствия и развлечения ни в коей мере нельзя сравнить с теми, которыми мы имеем счастье наслаждаться».

«Есть ли у вас какие-нибудь религиозные течения?»

«В самой низшей сфере, связанной с Землей, сектантские споры и религиозные движения так же сильны среди людей, как и до того, как они покидают физическое тело. Это состояние перехода мало чем отличается от физического, потому что хотя большинство и понимает, что они покинули физическое тело, но остальные настолько плохо представляют себе эту перемену, или же вели такую безнравственную жизнь, что не осознают этот факт.

Здесь господствуют ортодоксальные догмы, проповедуются религиозные учения, и духовенство сохраняет свое влияние. Нам кажется, что перейдя черту, называемую смерть, и не найдя в новой жизни того, чему его учили и во что он верил, человек откажется от своих старых взглядов и постарается понять действие естественного закона, по которому он продолжает жить. Но, как ни странно, многие продолжают цепляться за старую веру, как будто бы из страха или из-за того, что сомнение кажется им кощунственным, находя оправдание тому, что не нашли ожидаемого. Они продолжают ходить в ваши церкви, смешиваются с другими людьми, огромная невидимая толпа, они слушают те же самые старые учения, повторяют те же самые кредо и придерживаются тех же самых взглядов, пока, наконец, обстоятельства не выводят их на путь знания. С течением времени они разбивают оковы своего разума и, постепенно развиваясь и прикладывая усилия, становятся обитателями первой духовной сферы.

Повседневные дела в нашей сфере не отличаются от ваших. Вы не можете развиваться и приобретать знания, если не покончите со старыми учениями и верованиями. То же самое и с теми, кто находится вне тела, в сфере, связанной с земными условиями. Один и тот же закон действует и для вас и для нас. Все законы Природы универсальны.

Наши законы измеряются на шкале абсолютной справедливости. Все законы Природы точны, и после решения суда нельзя подать апелляцию. Наказание является естественным следствием нарушения законов, неизменно соответствует тяжести проступка и направлено на исправление преступника и предотвращение будущих преступлений».

«Какие положительные результаты для человечества может иметь общение с вашим миром?» – спросил я одного из обитателей иной сферы. Он ответил следующее:

«Я хочу обратить ваше внимание на наиболее важные и полезные результаты такого взаимодействия. Это решит вопрос продолжения жизни после смерти. Это превратит учение о бессмертии человеческой души в уверенность, так что знание этого факта станет не результатом слепой веры, а позитивной философией. Это покажет связь между разумом и материей, сделает человека мыслящим и разумным существом. Это установит удивительное общение между жителями земного мира и их друзьями, ушедшими в иной мир. Это расширит представления и освободит разум до пределов, превосходящих ваши представления.

Это объединит всех членов человеческого сообщества вечными узами духовной связи и гармоничного братства. Это установит принцип любви к Богу и к своим ближним. Это покончит с религиозным фанатизмом. Это покажет, что многие из так называемых религиозных учений являются лишь обманом доверчивого человечества».

«Мне очень интересно узнать о вас, ваших развлечениях, вашем общении друг с другом. Для нас, имеющих дело с материей в ее физическом состоянии, трудно представить себе жизнь в иной сфере», – сказал я.

«Нам доставляет большое удовольствие упражнять свои таланты в вокальной и инструментальной музыке. Это превосходит самые благородные усилия музыкального гения на земле. Когда мы собираемся, чтобы восславить Господа в наших храмах, залы и колонны которых излучают внутренний свет, наши голоса сливаются в песне хвалы и поклонения Всевышнему, творцу нашей жизни.

Мы духовные, мыслящие и чувствительные создания. В отличие от призрачных, бестелесных существ, какими вы нас себе представляете, мы имеем определенные, осязаемые, совершенно симметричные формы, наши конечности изящно округлены. Мы так легки и эластичны, что можем скользить в атмосфере практически со скоростью электричества. И пусть сверкает молния и небесный свод сотрясается от раскатов грома, пусть льют потоки дождя, нам это не причинит никакого вреда.

Более того, мы наделены всей красотой, очарованием и живостью юности, одеты в свободно ниспадающие одежды, лучезарные и соответствующие степени совершенства наших тел. Наши одеяния фосфоресцируют. Мы обладаем способностью притягивать, поглощать и отражать лучи в зависимости от степени нашего развития. Благодаря этому мы видны для ясновидящих с разной степенью яркости от темного сумеречного оттенка до яркого сияющего цвета.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю