412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдуард Галеев » S-T-I-K-S. Сварной (СИ) » Текст книги (страница 12)
S-T-I-K-S. Сварной (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:39

Текст книги "S-T-I-K-S. Сварной (СИ)"


Автор книги: Эдуард Галеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)

Глава 29

Автомат трясся в руках до тех пор, пока не опустел «бубен». Рой пуль лишь слегка замедлил придвижение монстра. Отстегнув магазин и уронив его на пол, Сварной схватился за запасной коробчатый. Еле сменив его дрожащими руками, расстегнул на разгрузке кармашек с Ф-1 и оглянулся на Ларису. Та, сжав карабин до побелевших костяшек пальцев, стояла бледная и неподвижная как статуя.

Когтистая лапа взялась за оконную решётку и без усилий вырвала её. Затем расчистила проём, освобождая его от остатков оконной рамы. Рейдер, уже выдернувший чеку гранаты, швырнул её в образовавшуюся «амбразуру». Схватив за плечи женщину, толкнул её к стене и прыгнул сам.

Раздался взрыв. Прилетев из оконного проёма, в дверь кладовки звонко ударил осколок. Видимо, элитнику всё же немного досталось, поскольку тот гневно зарычал. А в него летела уже вторая «лимонка».

Грохот разрыва, почему-то получился сдвоенный. Затем, после громкого шипения, раздался ещё один. Где-то совсем рядом, послышался треск пропеллера. Зверь прекратил попытку добраться до добычи и судя по тяжёлому топоту, стал удаляться. Вытащив третью Ф-1, Сварной решил пока её не бросать. Где-то рядом, синхронно зарокотали несколько крупнокалиберных пулемётов. Монстр взвыл на ещё более высокой ноте.

Рейдер не смог сдержать любопытства. Забравшись на стул, осторожно посмотрел в амбразуру. Элитник, сильно припадая на нижнюю левую лапу, отчаянно спешил в сторону кластера с холмами. Тяжёлые пули продолжали бить по нему, и в следующий момент, они перебили правую верхнюю лапу. Она повисла на ошмётках кожи и мышц, а монстр взревел ещё громче. Прижав покалеченную конечность другой лапой, продолжил движение.

С кружащегося над ним беспилотником самолётного типа, периодически срывались небольшие ракеты, которые с шипением неслись к зверю. Наконец очередной рой крупнокалиберных пуль, перебил кости нижних лап, а затем и добил элитника.

К его телу подъехала багги с ДШК на трубчатой раме. Из неё выпрыгнули два бойца. Пулемётчик для страховки навёл своё оружие на мёртвую тварь, а его соратники принялись потрошить споровый мешок.

К этому месту, стал съезжаться другой транспорт: грузовики, бронетранспортёры, гантраки и другие виды техники. Всего – около пятнадцати единиц. Сварной достал бинокль и стал рассматривать машины и бойцов. Муровских бубнов, на них не наблюдалось. Зато на борту одной из «буханок», присутствовала надпись: «Стаб Линейный». Рейдер облегчённо вздохнул и повернулся к всё ещё испуганной соратнице:

– Кажется, свои. Давай-ка плащи свернём.

К «амбразуре» кладовки, подъехал УАЗ-«Патриот» защитного цвета, с модульным пулемётом ПКМ на крыше. С переднего пассажирского сиденья выбрался грузный брюнет с АКМС. Сложив ладони рупором, он шутливо спросил:

– Кто-кто в теремочке живёт?

– Рейдеры из стаба Солнечный, – отозвался Сварной и поинтересовался в ответ: – А вы кто такие?

– Мы – трейсеры из стаба Линейный. Я – командир группы. Зовут – Мокш. Будешь со мной через эту дыру общаться, или всё-таки выйдете?

Через пять минут, путешественники стояли у автомобиля. Женщина посматривала на трейсеров с опаской, зато рейдер уже успокоился и отошёл от противостояния с элитником.

– Мы давно пытались его поймать, – кивнув на труп зверя, поделился Мокш. – Он часто в этом районе кормился, но от нас постоянно уходил. Мы сейчас возвращались в стаб и даже не планировали сюда заскочить, но потом решили послать нашу «птичку». Она-то и обнаружила нашу добычу. Так что, мы приехали вовремя. Вы-то куда путь держите?

– К себе, в Солнечный, – вздохнул Сварной.

– Не слышал о таком… А откуда топаете?

– От институтских.

– Институтских?! Сбежали, что ли? В нашем стабе тоже есть один сбежавший от них.

– Нет, нас отпустили.

– Шутишь?

– Вовсе нет. Если есть в отряде ментат – можем повторить при нём.

Мокш всё-таки позвал ментата. Пока бойцы его группы дозаправляли технику и перезаряжали пулемёты, Сварной рассказал командиру о приключениях – своих и напарницы. Внимательно выслушав, тот поинтересовался: поедут ли они в Линейный. Путешественники ответили согласием. Их посадили в «буханку», в которой кроме водителя, не было ни одного пассажира. Лишь полупустой салон с пятилитровыми баклажками с водой, да с несколькими ящиками патронов и гранат.

Впереди них ехал «Урал» с открытой платформой, на которой стояла установка из четырёх крупнокалиберных пулемётов КПВ. За этим серьёзным аппаратом, стоял кваз, наряженный лишь в синие спортивные шорты. Он ужасающе улыбался и махал лапой Ларисе, сидящей на переднем сиденье «буханки», отчего женщина периодически тихо охала.

Водитель УАЗа, кареглазый улыбчивый парнишка лет шестнадцати, рассказал, что завалил элитника, именно этот кваз по имени Гром. И хотя его установка прожорлива, зато рои пуль калибра 14,5-мм – оставляют тварям мало шансов на выживание.

Трясясь на ящиках с патронами «семёркой», Сварной с трудом удерживал в руках планшет. Тем не менее, информацию о Линейном, прочитать сумел. Стаб располагается на острове, тянущимся около десяти километров и имеющем ширину – около одного. Остров находится на реке Яик. Его берега скалистые, высокие, имеет удобное расположение для защиты от внешнего нападения. Для транспортного сообщения с берегами реки, используются понтонные переправы, паромы и другие плавсредства. Гости стаба имеют значительные ограничения по передвижению на нём и размещаются только в гостевой зоне.

Вскоре впереди показалась широкая река. Колонна прошла несколько километров вдоль левого обрывистого берега, миновала две излучины. Остров появился во всей своей красе: скалы, высокая белокаменная крепостная стена, огневые точки из зенитных орудий, позиции – прикрытые маскировочными сетями. В водах реки – большое количество лодок и катеров. Видимо – патрули и рыбаки.

Сварного и Ларису высадили у понтонной переправы, которую охранял блокпост из нескольких единиц бронетехники, в том числе и танков Т-80, а также около двух десятков бойцов. Скорее всего, неподалёку могли быть и «секреты». В другое время, когда имелись дары, рейдер легко бы вычислил их. Сейчас, он даже прикрыл глаза как раньше, когда обнаруживал любых скрытов. Но, тщетно. Глухо как в танке.

– Подождите здесь немного! – В остановившемся УАЗе-«Патриоте», приоткрыл дверь Мокш. – Сейчас дежурные с вами пообщаются и можете двигать в стаб.

– Спасибо, что выручил! – поблагодарил Сварной.

– Если есть возможность, то почему бы и нет? Мы же всё-таки не беспринципные отморозки. Ну, бывайте!

Одна за другой, вся техника трейсеров проехала по переправе. В обратном направлении, примчалась вишнёвая «Жигули» седьмой модели. Она остановилась у блокпоста и из неё выбрались двое мужчин. Один блондин с пышной шевелюрой, второй – короткостриженый шатен. Оба в камуфляже «цифра», из оружия – только деревянные кобуры со «стечкиными».

– Мот! – представился первым блондин и выдвинул левое предплечье, продемонстрировав красную повязку с белой надписью: «Дежурный СБ».

– Принц, – сказал шатен и добавил: – Дежурный ментат.

После того, как путешественники представились в ответ, им приказали сложить оружие, амуницию и вещмешки на капот «семёрки». Затем усадили на траву.

– Конечно, кое-что о вас, мне рассказал по рации Мокш, – начал «эсбэшник». – Но, служба есть служба, поэтому давайте немного пообщаемся. И так, Сварной, куда вы направляетесь?

– В стаб Солнечный, – ответил рейдер, приготовившись отвечать на рутинные вопросы. – Наш, родной стаб.

– Далековато! – вмешался Принц. – Я бывал в ваших краях! Как там глава? Мы с ним хорошо общались.

– До момента нашего похищения институтскими, главой стаба был я.

– Да ну! Хотя, говоришь правду. Возможно, я гостил в другом Солнечном. Там Шурави рулил.

– Это именно наш Солнечный. Шурави порекомендовал меня вместо себя, а сам ушёл по зову Пекла.

– Крутые у нас сегодня гости! – улыбнулся Мот. – Но, продолжим. Значит, институтские сами вас отпустили?

– Да, – кивнул Сварной.

– Наверное, с ними такое случается редко.

– Мы перестали быть им полезными, когда остались без своих даров.

– Как, без даров?

– Нам их стёрли. Хотели только мне, а получилось – сразу у обоих.

«Эсбэшник» попросил рассказать подробнее. Мысленно выругавшись, что придётся долго и много говорить, рейдер принялся за повествование. Дежурные слушали не перебивая. По завершении истории, после еле заметного кивка ментата, Мот продолжил задавать вопросы:

– Надолго к нам в гости?

– Пока не найдём попутку до следующего стаба, – без раздумий ответил рейдер.

– Имеете ли замысел навредить Линейному и его жителям?

– Нет.

– Вы не муры, или внешники?

– Нет.

Затем «эсбэшник» задал несколько дежурных вопросов Ларисе. По окончании процедуры и краткого осмотра амуниции новоприбывших, предложил подкинуть их в гостевую зону. Те согласились. Когда «Жигули» неслась по покачивающимся понтонам, словно по волнам, сидящий за рулём Принц, поинтересовался:

– Сварной, как у тебя с финансами?

– Сколько надо и зачем? – слегка удивился рейдер.

– Я просто хотел уточнить, в какой гостевой сектор вас доставить. Просто, они у нас все разные. Как уровени, так и цены.

– Какие примерно в среднем?

– Споранов пять. За сутки аренды домика.

– Нас устроит!

– Можно к Эльвире, в «четвёрку», – предложил Мот. – Недалеко, да и классно у неё.

Проехав мимо массивного блокпоста, насыщенного бронетехникой, бойцами, а также ощетинившимися стволами разнокалиберных пулемётов и автоматических пушек дотами, «шестёрка» запылила по грунтовке, пролегающей между скальным массивом и пологим берегом. Остановился автомобиль у песчаного пляжа, уставленного шезлонгами и зонтами-тентами. Отдыхающих на нём оказалось немного, человек пятнадцать.

– Не сезон, – улыбнулся ментат, открывая багажник с вещмешками гостей. – Вернее, гостей маловато в стабе.

– Видите, три перехода? – «Эсбэшник» указал на тянущиеся вверх деревянные ступени с перилами. – Идите по самому правому. Попадёте в четвёртый гостевой сектор. Хозяйка – Эльвира. Привет ей от меня передайте. Ну, пока!

Поблагодарив дежурных, путешественники направились к нужному перехода. С амуницией и поклажей, подниматься по высоким ступеням, оказалось не очень-то и легко. Вещмешки тянули назад, а сам переход, порою так круто изгибался, а ступени шатались и громко скрипели, что идти действительно становилось страшновато. Крепко перецепляясь за такие же скрипучие поручни, Сварной и Лариса продолжали движение.

Наконец они поднялись на просторную, выложенную булыжником площадку. Со стороны реки, кроме перехода, она была опоясана метровым каменным парапетом. С противоположного края, под основной стеной стаба, стояло десятка три деревянных домика. От них, к гостям шла женщина.

Глава 30

Сварной с интересом рассматривал подходящую к ним женщину. Короткое голубое обтягивающее платье, подчёркивало спортивную фигуру. Светло-русые волосы рассыпаны по плечам, слегка вздёрнутый носик, пухлые губы, пышные ресницы. Самое удивительное – большие ярко-зелёные глаза.

– Салют! – звонко поздоровалась подошедшая. – Я – Эля. Заведующая четвёртым гостевым сектором. Чем могу быть полезна?

– Мот просил передать тебе привет! – сказал рейдер первое, что пришло в голову.

– И лишь ради этого, вы поднимались по переходу?

– Не только. Нам бы поселиться дней на несколько.

– Без проблем. Вы будете проживать вместе?

– Ага.

– Пять споранов в сутки за домик на двоих – вас устроит?

– Да.

– Пойдёмте.

По пути, заведующая подробно рассказывала об условиях проживания в секторе. Плата взимается перед каждыми сутками. В трёхразовое питание входит живец. Алкоголь приобретается отдельно. Другие необходимые товары, в том числе оружие и боеприпасы, можно заказать у неё. Цены на всё – средние стабовские. Оружие с собой носить не рекомендуется, только лишь при угрозе нападения на Линейный, или при убытии и прибытии. На вопрос Ларисы, является ли Эльвира частницей, та ответила, что все гостевые секторы стоят на балансе стаба.

Домик путешественникам попался крайний слева. В нём оказалась всего одна комната с двуспальной кроватью и вместительным сундуком под оружие и амуницию. Под пристроенным к домику навесом, стояли стол и четыре стула, деревянный лежак на двоих, висел просторный гамак. Получив с новых постояльцев пять споранов, заведующая уведомила их, что обед будет через час.

– Как насчёт рыбного меню? – уточнила она.

– Лично я – за! – поднял руку рейдер.

– Я тоже, – добавила Лариса.

– Хорошо, – кивнула Эльвира. – Обычно те, кто долго у нас гостит, уже на рыбу не хотят и смотреть.

– У нас нет планов долго у вас задерживаться, – улыбнулся Сварной. – Так что, от рыбы не откажемся.

– Желаете что-нибудь из спиртного?

– Ну, с учётом того, что нас с утра чуть не слопал элитник и мы порядком струхнули – можно для снятия стресса, немного употребить. Лариса, что-нибудь закажем, или твоё бренди выпьем?

– Хочется коньяка, – мечтательно протянула соратница. – Армянского.

– Есть такой в наличии, – кивнула заведующая. – Кстати, телефон в спальне, работает только по одной линии – в мой кабинет. Если что потребуется – просто снимите трубку и ждите ответа. Правда, я не всегда могу оказаться рядом с аппаратом, поэтому при необходимости вызовы повторяйте. Да, туалет и душ, вон в той стороне.

Эльвира ушла, а напарники стали устраиваться. Сложили амуницию в сундук, пистолеты под подушки, автомат и карабин – под кровать. По очереди посетили душ и переоделись в одежду попроще – шорты и футболки. Заглушая урчание голодных организмов, съели по шоколадному батончику. Обоим постояльцам, ещё жутко хотелось открыть по банке тушёнки, но они всё-таки решили дождаться обеда.

Заведующая прибыла с массивной сервировочной тележкой. В поставленные на столе тарелки, принялась разливать из судка наваристую янтарную уху, сваренную из пяти сортов рыбы. Куски этой самой рыбы, женщина сложила на отдельное блюдо. От её вида, постояльцы едва не захлебнулись слюной, а Эльвира с улыбкой поставила в центр стола контейнер с большими кусками жареного сазана. В завершении, появилась бутылка армянского коньяка. Получив за неё два спорана и пожелав гостям приятного аппетита, заведующая удалилась.

После замечательного обеда, постояльцы решили немного прогуляться. Они побродили по булыжной площадке, любуясь окрестностями, посидели на парапете. Глядя на пляж с отдыхающими на нём людьми, Лариса пожалела, что у неё нет купальника. Сварной пообещал, что сегодня обязательно его купят. Наконец, они решили всё-таки поспать.

Рейдер проснулся первым. Осторожно, стараясь не разбудить напарницу, подтянул к себе планшет. Включив, стал изучать маршрут. Следующей точкой их пути, должен стать стаб Каравай. От Линейного, по мерам Улья, он находился достаточно далеко – восемьдесят километров. Прямой путь к нему лежал через опасные лесные и болотистые кластеры.

Решив продолжить изучение маршрута в гамаке, Сварной аккуратно, стараясь не сильно скрипеть кроватью, сполз с неё. Выйдя под навес, дёрнулся от неожиданности – на стуле сидел коренастый шатен в одних пляжных шортах. Сняв солнцезащитные очки, он встал. Шагнув, протянул руку и пробасил:

– Водолаз!

– Сварной, – несколько растерянно ответил рейдер, отвечая на рукопожатие.

Незваный гость снова расположился на стуле и продолжил:

– Мне о вас Мокш рассказал. Вот я и прибыл пообщаться. Элька предупредила, что, возможно, вы отдыхаете, вот я и решил пока подождать.

– Цель общения? – полюбопытствовал Сварной.

– Точно! Надо было сразу сказать. Я, как и вы, тоже гостил у институтских. Получилось сбежать. Признаюсь, шёл сюда с опаской – вдруг вы прибыли за мной?

– Нет! Хорош с Институтом сотрудничать!

– Не у Профессора гостили?

– У него самого.

– Я тоже в его филиале тусовался.

Водолаз принялся рассказывать. Его похитили недалеко от Линейного, во время рыбалки, те же самые люди: Травник, Карабас и Булик. Сначала дары пленника всячески испытывали в лабораториях, затем на подопытных тварях. Иногда, под строгой охраной, выезжали в кластеры. Наконец Профессор предложил «гостю» переходить на службу в Институт. Тот попросил неделю для раздумья. Во время очередной исследовательской акции за пределами филиала, группа институтских нарвалась на крупную стаю. Водолазу удалось сбежать. Причём, с помощью своего дара, обставил это дело так, как будто его разорвал элитник. С трудом и приключениями, пленник вернулся к себе.

– Вот такая моя история, – завершил он повествование. – Про вас можешь не рассказывать, я уже с Принцем общался.

– Понятно, – довольно кивнул Сварной, потому что третий раз за день, говорить о своих приключениях – жутко не хотелось. – Чем занимаешься в Линейном? Рейдеришь или трейсеришь?

– Нет. Я в СБ служу.

– Хорошая работа!

– Ответственная. Тебе и твоей женщине, что-нибудь надо? Я готов помочь бывшим товарищам по несчастью.

– Спасибо. Следующая наша точка пути – стаб Каравай. Не знаешь, от вас туда ездят?

– Каравай? Редко, очень редко. Сейчас подумаю над удобными для вас вариантами… От нас часто ходят караваны в Прилучный – есть такой стаб ниже по течению. От него до Каравая – около пятнадцати километров. Устроит такой вариант?

– Ну, если другого нет – то, да.

– У меня есть к тебе вопрос по нолдовским плащам. Я такой же отжал у институтских. Мот сказал, что и у вас они есть.

– Ага. Карабас приказал кладовщику нам выдать, а тот не дурак – продал их. Последний горох за них отдали.

– Морс?

– Он самый.

– Узнаю афериста! Как-то перед рейдом, впарил мне нолдовскую гранату за чёрную жемчужину.

– Точно, аферист! Мне две гранаты продал за чёрную.

Спохватившись, рейдер понял, что сболтнул лишнего. Но, на эту информацию, Водолаз отреагировал спокойно:

– Хорошая вещь, кстати. Выручила меня однажды. Единственное неудобство – в ручную метать плохо. Можно самому поджариться. Морпехи Карабаса приспособу для них специальную сделали.

– Какую? – заинтересовался Сварной.

– Слышал о «тираспольском стакане?»

– Нет.

– В общем, эта самодельная приспособа-цилиндр накручивается на автоматный ствол, загоняешь в патронник холостой патрон, ставишь на одиночный темп стрельбы. Потом снимаешь с гранаты предохранительный кожух, активируешь её, начинаешь вести отсчёт, кожух возвращаешь на место и вставляешь гранату в приспособу. Далее, ориентируясь на отсчёт, расстояние до цели и градусы – производишь выстрел. В основном граната летела метров на сто пятьдесят. Если с большим навесом – то на двести. Ещё расстояние зависит от калибра патрона. «Семёрка» плюётся дальше, «пятёрка» – ближе.

– Крутая приспособа!

– Хотел бы такую?

– Конечно!

– Есть у меня друг, токарем трудится в реммастерской, могу заказать ему приспособу.

– Сколько это будет стоить? Просто, у нас гороха нет совсем, только спораны.

– Друг сделает для меня бесплатно, и я с тебя ничего не возьму. Всё-таки, в одной конторе были пленниками.

– Понял.

– Мне нужные точные размеры гранаты.

– Есть чем замерить?

– Нет. Но, можешь дать мне кожух от неё. По нему токарь и выточит приспособу.

– Подожди минутку.

Сварной осторожно вошёл в комнату. Лариса спала, разметав во сне ноги и руки. Невольно полюбовавшись на спутницу, мужчина шагнул к сундуку. Медленно, чтобы не скрипнули петли, поднял крышку. Подтянув подсумок с ВОГами, достал одну нолдовскую гранату.

– Сам не спишь, и другим не даёшь, – сонно пробурчала женщина, когда крышка сундука, всё-таки скрипнула при закрывании.

– Важным делом занимаюсь, – шепнул рейдер, направляясь к двери.

Получив в руки кожух, гость заговорил:

– Я вот подумал. Ещё нужен точный вес гранаты. Это для того, чтобы сделать равновесную болванку и потом тренироваться её отстрелом. Чтобы вычислить требуемую траекторию и расстояние до цели.

– Взвесить, нечем?

– Ну, если бы знал, я бы штангенциркуль с собой прихватил и кухонные весы. А если серьёзно, тебе проще будет временно дать мне гранату. Верну в целости и сохранности.

Сварной задумался: «Предположим, гранату я ему дам. Вернёт ли он её? Есть ли здесь какой-нибудь подвох? Жаль, что я не ментат…» От мыслей его отвлёк Водолаз:

– Я понял. Ты сомневаешься во мне. В Улье по другому нельзя. Но, в данном случае, я не желаю тебя обманывать. Держи!

Гость протянул красную жемчужину. Рейдер с удивлением посмотрел на собеседника.

– Это залог за твою гранату, – пояснил тот. – Устраивает такой вариант?

– Вполне, – кивнул Сварной, принимая драгоценность в ладонь. – Когда приспособа будет готова?

– Сегодня я дежурю в ночь, – начал считать Водолаз. – Завтра до обеда отдохну, потом двину к токарю. А уж у него, будет зависеть от загруженности по работе. Вы же не скоро собираетесь покинуть стаб?

– С первым караваном в Прилучный. Узнаешь, когда он пойдёт?

– Точное время выходов, всегда держится в секрете, но я могу узнать примерную дату. Плюс-минус день.

– Хорошо.

– Ну, давай гранату, да я пошёл. Ещё покемарить нужно перед дежурством.

Получив нолдовский боеприпас, Водолаз аккуратно поместил его в кожух и положил в карман. Пожав рейдеру руку, отправился к себе. Сварной с минуту смотрел ему вслед, размышляя о том, насколько в Улье перекручены человеческие судьбы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю