412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдмонд Мур Гамильтон » Соратники времени (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Соратники времени (ЛП)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:10

Текст книги "Соратники времени (ЛП)"


Автор книги: Эдмонд Мур Гамильтон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 3 страниц)

Эдмонд Гамильтон

1. Люди из прошлого

2. Рокот судьбы

3. В Тзаре

4. Цитадель Мудрейшего

5. Час разрушения

Эпилог

notes

1

2

Эдмонд Гамильтон

Соратники времени


© Edmond Hamilton, Comrades of Time, 1939 год

© перевод Андрей БерезуцкийStirliz77

Захватывающая история о нашем мире через миллион лет и о престарелом Мудрейшем, который жаждал получить благословение смерти.

1. Люди из прошлого

Винтовка Этана Дрюса нагрелась в его руках, и не от палящего солнца пустыни, а от отчаянной стрельбы. Их осталось всего двое, всего двое из патруля иностранного легиона, который попал в засаду здесь, глубоко в Сахаре.

Скорчившись в скудном укрытии песчаного оврага и ведя огонь по всадникам в белых бурнусах, он хрипло рассмеялся. Его загорелое молодое лицо с орлиным профилем было напряжено, ноздри раздувались, серые глаза казались ледяными, когда он окликнул своего единственного спутника.

– Они собираются атаковать, Эмиль! Похоже, мы больше не увидим кафе в Сиди.

– Мы умрём! – завопил второй легионер, смуглый, коренастый швейцарец, с искажённым ужасом на лицом. – Мы умрём!

Бах! Швейцарец с дырой в лице повалился набок и остался лежать, распростершись на телах других убитых. А туареги уже неслись вперёд, как демоны в белых одеждах и накидках, размахивая винтовками и саблями и вопя, как безумцы.

Этан тщательно прицелился и нажал на спусковой крючок. С первого выстрела лошадь и всадник рухнули наземь. Когда он нажал на спусковой крючок во второй раз, раздался только щелчок. Его «Лебель»[1] был пуст. Он выхватил саблю у мёртвого офицера, встал, обнажив белокурую голову под палящими лучами солнца, и безрассудно заорал:

– Давайте, чёрт бы вас побрал!

– Мухаммад расул Аллах! – кричали туареги, соревнуясь друг с другом за честь сразить последнего оставшегося в живых.

Этану Дрюсу на мгновение представилось, как они с грохотом несутся на него, глаза лошадей дико вращаются, сверкают поднятые сабли, всадники в бурнусах наклоняются вперёд. Затем весь мир, казалось, внезапно взорвался ослепительным светом, и больше он ничего не помнил.

Очнувшись, он смутно осознал, что лежит на холодной, твёрдой поверхности. Воздух был прохладным, с резким, незнакомым запахом. Странное дело, подумал Этан, очнуться от смерти. Ибо он знал, что туареги, должно быть, убили его во время того нападения – более того, он скорее хотел быть убитым, чем попасть в плен и подвергнуться пыткам.

И всё же он вовсе не чувствовал себя мёртвым. Он отчётливо ощущал под собой холодный пол и понимал, что у него сильно болит голова. Кроме того, он слышал голоса людей совсем рядом с собой.

Он лежал, чувствуя себя слишком ошеломлённым, чтобы открыть глаза, и прислушивался.

– Нет смысла биться головой о стену, Педро, – растягивая слова, произнёс сухой гнусавый голос. – Этому индейцу не больше твоего нравится сидеть здесь взаперти, но мы ничего не можем с этим поделать.

– Dios, я сойду с ума в этой проклятой камере! – выругался ещё один голос, на этот раз сердитый и с сильным испанским акцентом. – Это не место для конкистадора. Я был бы рад самому дьяволу, если бы он вытащил меня отсюда.

– Прекрати богохульствовать, парень, – приказал резкий, низкий голос. – Если Господу будет угодно, чтобы мы выбрались отсюда, мы так и сделаем.

Этан Дрюс слушал с нарастающим изумлением. Затем он пошевелился, пытаясь сесть.

– Новенький пробуждается! – крикнул кто-то.

Когда молодой американец приподнялся и огляделся, то тут же услышал быстрый топот, приближающийся к нему. Этан обнаружил, что всё ещё сжимает в руке офицерскую саблю.

Он сидел на полу в большой комнате из чёрного камня. В ней было только одно окно, крошечное, с толстой решёткой, через которое проникал косой луч сумрачно-красного солнечного света. Единственной дверью был небольшой металлический люк в потолке, расположенный в шестнадцати футах над головой.

Люди, находившиеся в комнате, с нетерпением столпились вокруг Этана Дрюса. Ошеломлённый молодой американец с недоумением смотрел на самого старшего из них, напряжённо наклонившегося вперёд.

Это был высокий худощавый мужчина лет сорока, одетый в засаленную рубашку из оленьей кожи, брюки, мокасины и поношенную енотовую шапку. За поясом у него был заткнут большой охотничий нож, а в руке он держал длинное дульнозарядное старинное ружьё. У него было обветренное, угрюмое лицо с выпирающей челюстью и холодными, мудрыми голубыми глазами.

– Как ты себя чувствуешь? – спросил он Этана. – Когда только попадаешь сюда, просто дух захватывает. Чувствуешь себя, как ребёнок.

– Кто… кто ты? – запинаясь, спросил Этан.

– Меня зовут Хэнк Мартин, я лучший траппер и разведчик в Скалистых горах, за исключением моего друга Кита Карсона, – растягивая слова, произнёс высокий мужчина.

– Горец времён Кита Карсона? – выдохнул Этан Дрюс. – Да ты с ума сошёл! Это было сто лет назад!

– Это ты так думаешь, – сухо протянул Хэнк Мартин. – Тебе ещё многому предстоит научиться, молодой человек. Ещё бы, всего неделю назад, кажется, я торчал в Юте с Китом, стариной Биллом Уильямсом и остальными.

Этан недоверчиво уставился на мужчину. Его взгляд стал ещё более недоверчивым, когда он увидел человека, стоящего рядом с траппером. Это был рослый, широкоплечий мужчина с суровым, мрачным, крупным лицом, одетый в серую домотканую форму, высокие кожаные сапоги и простую чёрную шляпу. На широком поясе у него болтался огромный палаш.

– Я Джон Кру, бывший капрал «Железнобоких», служивший у божьего человека Оливера Кромвеля, – сказал он своим низким, хриплым голосом. – Скажи, ты знаешь что-нибудь о том, как мы сюда попали и по какой причине?

– Да, если ты знаешь, кто это сделал, просто назови мне его имя! – проревел другой голос, прежде чем Итан успел ответить. – Por Dios, я выпотрошу его, как крысу, кем бы он ни был! Я научу его, что значит разыгрывать фокусы с Педро Лопесом!

Лопес был усатым испанцем с орлиным взором, который постоянно ругался, носил железный шлем, нагрудник, мешковатые сапоги и длинный меч конкистадора шестнадцатого века.

– Я сделаю так, что чародей, разыгравший меня, пожалеет, что родился на свет! – взревел он. – Неужели я, один из доблестных последователей несравненного дона Эрнандо Кортеса, должен быть вырван из своего времени чёрной магией, не перерезав в ответ несколько глоток?

– Ох, остынь, Педро, – протянул Хэнк Мартин. – Разве ты не видишь, что я хочу познакомить остальных ребят с этим новичком?

– Это, должно быть, какая-то безумная шутка! – хрипло воскликнул Этан. – Вы – люди, жившие в разные века – это невозможно!

– Возможно, что и невозможно, но это правда, – холодно протянул Хэнк Мартин. – Мы здесь уже несколько дней вместе, большинство из нас, и мы довольно хорошо познакомились, и мы с Кру немного подучили остальных английскому. Говорите громче, ребята, и расскажите нашему новому компаньону, кто вы такие.

Невысокий жилистый мужчина со смуглым лицом и хитрыми глазами, одетый в бронзовые доспехи и с коротким мечом воина Древнего Египта, выступил вперёд и спокойно заговорил с ошеломлённым Этаном на ломаном английском.

– Я Птах, воин великого Тутмоса Третьего, – гордо сказал он. – Я последовал за ним на завоевание Сирии.

– А я, – добавил чей-то низкий, рокочущий голос, – Свейн Ньялльсон, мореплаватель и разбойник, чьих кораблей боялись от моего родного Нортланда до Миклигарда.

Свейн был настоящим гигантом, викингом десятого века, чьи светлые волосы выбивались из-под рогатого шлема, а голубые глаза были холодны, как лёд его родных морей. В руке он сжимал огромный топор.

Этан Дрюс ошеломлённо оглядел это странное сборище из пятерых мужчин. Ему всё ещё казалось, что всё это совершенно нереально, однако люди перед ним не были галлюцинацией. Древний египтянин, викинг и испанский конкистадор, траппер Скалистых гор и солдат пуританин – они стояли перед ним такие же реальные, как он сам.

– Я Этан Дрюс, и я из более позднего времени, чем любой из вас, – неуверенно произнёс он. – Из 1938 года. Я сражался с врагами, меня собирались убить, но вдруг вспыхнул свет, и я очнулся здесь.

– То же самое случилось со всеми нами, – сказал ему Хэнк Мартин. – Я удирал по перевалу в Юте, преследуемый группой краснокожих, когда что-то ударило меня, и я очнулся здесь. Сначала я был один, а потом в потолке открылся люк, и они спустили этого мелкого Птаха из Египта. Остальные попали сюда таким же образом, один за другим, через люк. А теперь и ты тоже.

– Значит, вы никогда не видели человека или людей, из-за которых мы попали сюда? – изумлённо воскликнул Этан.

Хэнк Мартин покачал головой.

– Ни разу. Люк открывается, и нам раз в день спускают еду и воду, но это всё.

– Неужели нет никакого способа сбежать отсюда? – взволнованно спросил Этан. – А как же окно?

– Посмотри сам, – проворчал Хэнк.

Этан подошёл к маленькому окошку. Он сразу понял, что сбежать через него невозможно. Оно было всего в фут размером и зарешечено тяжёлыми металлическими прутьями. Но его охватило благоговение и удивление от открывшегося за окном странного вида.

За окном чёрные каменные утёсы круто спускались к обширному равнинному пространству, покрытому густыми зелёными джунглями. Насколько хватало глаз, простиралась эта безмолвная, могучая дикая местность, неземная и неприступная.

Сквозь бескрайние джунгли пробивались багровые лучи заходящего солнца. Огромное, кроваво-красное и странно светящееся, оно опускалось к горизонту. Это могло быть совсем другое солнце, заходящее над дикой и неизвестной планетой.

– Это не моё время, это не 1938 год, – в ужасе пробормотал Этан Дрюс. – Нас всех каким-то образом затянуло в далёкое будущее.

– Будущее? – нахмурившись повторил Джон Кру. – С чего ты взял?

– Посмотри на Солнце, – быстро сказал Этан. – Оно намного краснее, а это значит, что оно старше – на миллионы лет старше.

– Как, во имя дьявола, нас могло занести на миллионы лет вперёд? – громко спросил Педро Лопес. – Это невозможно.

– Это дело рук Локи, бога-демона, – убеждённо пророкотал Свейн Ньялльсон. – Только он мог так поступить с нами.

Джон Кру, рослый пуританин, бросил мрачный взгляд на огромного викинга.

– Не говори, что это сделали твои языческие боги, – резко сказал он. – Не какие-то бесполезные идолы привели нас сюда, а сам Сатана, Дьявол во плоти.

– Меня не очень волнует, как мы сюда попали, – протянул Хэнк Мартин. – Что меня больше беспокоит, так это то, как мы собираемся вернуться в наше время. Лично мне не очень нравится, как выглядит этот мир – я бы предпочёл вернуться в Скалистые горы, ловить бобров и прятаться от индейцев.

Этан Дрюс внимательно посмотрел на маленький металлический люк в высоком каменном потолке.

– Вы пытались добраться до этой двери, встав друг другу на плечи? – спросил он.

– Да, но мы так и не смогли до неё добраться, – сказал ему Педро Лопес. – Sangre de Dios, у меня до сих пор всё болит после падения на этот проклятый каменный пол.

– Но теперь есть ещё один из нас, кто может помочь! – воскликнул египтянин Птах, указывая на Этана. – Возможно, у нас получится сделать это прямо сейчас!

– Тогда давайте попробуем, – прогрохотал Свейн. – Всё лучше, чем гнить до смерти в этой камере.

Шестеро мужчин начали выстраиваться в человеческую пирамиду под люком. Свейн, Джон Кру и Хэнк Мартин, как трое самых крупных из них, образовали основание. Педро Лопес и Этан взобрались им на плечи. И тогда Птах, самый маленький и проворный, с трудом залез на плечи Этана и конкистадора.

Вся пирамида опасно закачалась, когда маленький египтянин атаковал люк своим бронзовым коротким мечом. Но огромные плечи викинга, стоявшего в самом центре основания башни людей, удержали их на месте. И вскоре они услышали лязг наверху и ликующий крик Птаха.

– Я открыл её! – крикнул он им.

Они почувствовали, как маленький египтянин вскарабкался в отверстие. Затем он расстегнул и спустил вниз свой кожаный пояс, а затем поднял Этана и испанца.

Скрепив вместе все ремни, они смогли вытащить Хэнка Мартина, Джона Кру и Свейна, хотя под огромным весом викинга импровизированная кожаная верёвка едва не порвалась. Затем, тяжело дыша от усилий, они взволнованно огляделись по сторонам.

Они стояли в узком, полутёмном каменном коридоре.

В нескольких ярдах от них он поворачивал под острым углом, так что они не могли видеть, что происходит дальше.

Но пока они стояли, тяжело дыша, из глубины коридора до них донёсся знакомый всем звук, заставивший их насторожиться – лязг стали о сталь, меча о меч!

– Там идёт бой! – воскликнул Хэнк Мартин, и его обветренное лицо напряглось.

Вдалеке они услышали громкий голос, выкрикивающий приказы, а затем пронзительный женский крик.

– Один, по крайней мере, в этом мире есть битвы! – воскликнул Свейн, сверкнув голубыми глазами. – Давайте же отправимся туда, товарищи!

– Да, потому что я всё ещё жажду крови чародея, который привёл нас сюда, – яростно воскликнул Педро Лопес.

Подняв огромный топор викинга, взяв под мышку длинное ружьё Хэнка Мартина и сверкнув в полумраке клинками, и они двинулись по коридору.

2. Рокот судьбы

Лязг мечей прекратился, но женский крик повторился, когда шестеро готовых к схватке мужчин двинулись вперёд. Затем, завернув за поворот коридора, они увидели источник этих криков.

Двое чернобородых, закованных в чёрные доспехи мужчин с волчьими лицами держали бледную девушку. Смеясь над её отчаянными попытками вырваться, один из них разорвал ворот её короткой белой мантии, обнажив плечо и грудь цвета слоновой кости. Девушка с горящими тёмными глазами и растрёпанными чёрными волосами тщетно била их маленькими кулачками.

Кровь Этана Дрюса вскипела от гнева при виде этого зрелища. Он двинулся вперёд, подняв саблю.

– Мы не можем позволить этому продолжаться! – прохрипел он.

– Это безбожники, сыны Велиала, – резко сказал Джон Кру. – Вперёд!

Двое чернобородых солдат подняли головы и увидели, что по коридору к ним направляется мрачная, разношёрстная компания из шести человек. Они отпустили девушку и закричали в тревоге, одновременно выхватывая мечи.

В ответ на зов в дальнюю камеру коридора поспешили другие солдаты в чёрных доспехах.

Затем сабля Этана, вытащенная из ножен, столкнулась с клинком одного из двух воинов. Гнев, вскипевший в молодом американце, заставил его вспомнить все свои навыки фехтования, и он, парировав жестокий удар, нанёс в ответ яростный колющий удар.

Его противник упал, и клинок Этана пронзил его горло. В тот же миг оставшийся из тех двоих, что держали девушку, рухнул безжизненной грудой, его шея была наполовину перерублена широким лезвием Джона Кру.

– Так умрут все последователи сатаны! – с фанатичным пылом закричал рослый пуританин.

– А вот и остальные! – крикнул Птах.

Девушка в обмороке упала на пол. Этан поспешно перенёс её в сторону, а затем вместе со своими товарищами столкнулся с дюжиной воинов, мчавшихся по коридору. Свирепые люди в чёрных доспехах, яростно орали несясь на них. Их мечи сверкали в сумрачном свете, на лицах была написана жажда убийства.

Бах! Один из нападавших упал с аккуратной дырочкой, образовавшейся между глаз.

– Лёгкая мишень, – протянул Хэнк Мартин. – Жаль, что здесь нет Кита и старины Билла.

Затем атакующие воины столкнулись с шеренгой из шести человек. В полумраке полетели искры, когда мечи яростно столкнулись с мечами.

Этан Дрюс сражался с вынужденным хладнокровием, его смуглое худое лицо оскалилось в невесёлой ухмылке, когда он наносил удары и делал финты. Первый мужчина, сошедшийся в схватке с ним, отшатнулся назад с пробитым плечом и застонал.

Другой занёс клинок, чтобы полоснуть американца сбоку. Прежде чем мужчина успел завершить удар, бронзовый короткий меч Птаха вонзился ему в живот. Отвернувшись, смуглый маленький египтянин спокойно атаковал другого мужчину.

Несколько минут в тёмном коридоре бушевала адская битва. Хэнк Мартин размахивал своим длинным ружьём и прикладом превращал лица в кровавое месиво. Мрачное, крупное лицо Джона Кру выражало боевую решимость, когда он наносил удары своим большим палашом.

– Отродья Вельзевула! – бормотал рослый пуританин, продолжая сражаться. – Нечестивцы!

– Давайте, псы! – рычал Лопес.

Конкистадор громко ругался, продолжая рубить.

– Я заставлю вас пожалеть, что ваши матери родили вас!

Но больше всех в этой тесной, страшной схватке отличился Свейн Ньялльсон. Огромный топор викинга описывал смертельные круги, разбивая шлем за шлемом, его голубые глаза пылали.

Это было уже слишком для нападавших в чёрных доспехах. Они отпрянули, оставив более половины своих людей мёртвыми, затем повернулись и побежали по коридору.

– Бегите, паразиты! – крикнул им вслед Лопес. – Теперь вы знаете, что значит встретить испанского кавалера.

– Хо! Хо! – усмехнулся Хэнк Мартин, перезаряжая винтовку. – Они откусили больше, чем смогли прожевать.

Пока остальные стояли, переводя дыхание, Этан Дрюс склонился над потерявшей сознание девушкой, пытаясь привести её в чувство. Соблазнительные изгибы её тела были едва скрыты короткой разорванной белой мантией. На её плечах цвета сливок всё ещё виднелись красные отпечатки грубых пальцев.

Она открыла большие тёмные глаза и в замешательстве посмотрела на худощавое лицо Этана, её глаза расширились от удивления, мягкие красные губы приоткрылись. Затем, когда память к ней вернулась, она вскочила на ноги.

– Мой отец! – воскликнула она. – Торольд и его солдаты захватили его в плен!

Этан с удивлением обнаружил, что понимает её речь. Она говорила на языке, который, казалось, произошёл от английского, хотя в нём были изменены интонации, акцент и значение многих слов.

– Кто ты? – спросил Этан. – И кто те люди, которые напали на вас?

– Это были солдаты Торольда! – воскликнула она. – Я Чири, а мой отец, Ким Идим – человек, который перенёс вас всех в это время из ваших прошлых эпох.

– Ха, так это сделал твой отец! – воскликнул Педро Лопес, свирепо нахмурившись. – Тогда я очень хочу встретиться с твоим отцом. Если он не вернёт меня домой, я пощекочу ему кишки шестью дюймами стали.

– Заткнись, Педро, – протянул Хэнк Мартин. – Пусть маленькая леди скажет нам, что ей нужно.

– Вы должны спасти Кима Идима, моего отца! – отчаянно воззвала Чири к Этану.

– Пойдёмте, ребята, – прохрипел американец своим товарищам. – Я пока не знаю, в чём тут дело, но очень хочу выяснить.

Они побежали по коридору, Чири отчаянно мчалась впереди. Вскоре коридор привёл их в высокий зал с куполообразным потолком. Сверкающие машины, расставленные вокруг, делали его похожим на лабораторию.

Трое мужчин, которые, по-видимому, были слугами, лежали мёртвыми, всё ещё сжимая в руках мечи. Чири обогнула их и выскочила через дверь на открытый воздух. Итан и его товарищи последовали за ней по пятам.

Они вышли на мощёную террасу, освещённую тёмно-красным закатом. Позади них возвышалось здание, в котором они были заточены – куполообразное сооружение из чёрного камня, неизмеримо древнее на вид.

Прямо перед ними крутой чёрный утёс обрывался вниз, к зелёному морю джунглей. Вдоль обрыва шла опасная на вид тропинка.

Чири вскрикнула и указала вниз, на подножие утёса, находившееся сотней футов ниже.

– Смотрите, там Торольд и его солдаты! И мой отец!

Этан посмотрел вниз и увидел у подножия скалы несколько десятков человек в чёрных доспехах, спешно садившихся на привязанных там лошадей.

Один из этих людей, по-видимому, предводитель Торольд, был широкоплечим смуглолицым гигантом, который, сидя в седле, отдавал приказы громким голосом.

Перед одним из всадников стоял худой седовласый старик, у которого из виска текла кровь. Его руки были связаны. А на носилки, закреплённые между двумя лошадьми, поспешно грузили приземистую, тяжёлую на вид машину.

– Торольд забирает моего отца и проектор временных лучей в Тзар, – закричала Чири. – Остановите их!

– Хэнк, попробуй сбить этого здоровяка, – поспешно сказал Этан.

Хэнк Мартин быстро вскинул своё длинное ружьё. Но как только траппер сделал это, великан Торольд выкрикнул очередной приказ, и весь отряд, находившийся внизу, устремился в джунгли и мгновенно скрылся за деревьями.

– Чёрт возьми, не успел! – с досадой воскликнул траппер, одетый в оленью шкуру.

– Мы можем последовать за ними, и мой меч точно успеет! – воскликнул Педро Лопес, направляясь к тропинке, ведущей вниз по склону.

– Да, давайте последуем за ним, – прорычал Свейн, голубые глаза викинга всё ещё горели боевым огнём.

– Подождите! – остановил их Этан. – Как бы мы ни были сильны, мы не сможем догнать их, пока они передвигаются на лошадях. И нам нужно знать, где мы находимся, прежде чем углубляться очень далеко в этот мир.

– Верно, – одобрил Хэнк Мартин. – Если мы не разведаем местность, прежде чем двинуться в путь, то обязательно наткнёмся на засаду и потеряем свои скальпы.

Птах и Джон Кру согласно кивнули, и викинг с конкистадором вернулись.

Чири взволнованно схватила Этана за руку, её тёмные глаза умоляюще смотрели на него.

– Вы пойдёте за моим отцом и спасёте его от Торольда? – с мольбой произнесла она.

– А почему мы должны это делать? – сурово спросил Итан. – Ты признаёшь, что это был какой-то адский эксперимент твоего отца, который привёл нас из нашего времени в эту эпоху будущего. Мы ничем не обязаны тому, кто сыграл с нами такую шутку.

– Это правда, – мрачно сказал Джон Кру. – И тот старик, которого они схватили, не может быть благочестивым человеком, иначе он не стал бы жонглировать временем вопреки воле небес, как он это делал.

Глаза Чири сверкнули внезапным вызовом, и она топнула своей маленькой ножкой.

– Если вы откажетесь спасти моего отца, то останетесь в этом времени навсегда! – сказала она им. – Потому что только он может отправить вас обратно в ваши собственные времена. А теперь у Торольда есть он и его проектор временных лучей.

– Эта Kind[2]говорит дело, – задумчиво пробормотал Хэнк Мартин. – Я не хочу вечно оставаться в этом странном месте.

– И я тоже! – заявил Педро Лопес. – Я помогал доблестному дону Эрнандо Кортесу в завоевании этих псов, ацтеков, когда попал в эту эпоху. Я должен вернуться в своё время – несравненному дону Эрнандо будет очень не хватать моей помощи.

– Куда этот Торольд, увёз твоего отца и машину? – спросил Этан у Чири.

– В город, под названием Тзар, – сказала она.

– И где же это? – спросил он.

– Он находится в тридцати милях отсюда, на побережье, – сказала она ему. – Торольд – король Тзара, правящий им по заветам Мудрейшего.

Она видела, что они не поняли её слов.

– Я забыла, что вы ничего не знаете об этом времени! – воскликнула она. – Я объясню. Сейчас, по вашему летоисчислению, вы находитесь в 1 243 665 году.

– Более чем на миллион лет в будущем? – выдохнул Этан. – Я подозревал что-то такое, но всё же…

– Колдовство – нечестивое занятие, – пробормотал Джон Кру, сурово глядя на девушку.

– Да, чёрная магия Сета, – прошептал Птах.

Чири напряжённо продолжала, не сводя тёмных глаз с худощавого лица Итана.

– Этот континент называется Тзар. Это последний континент, оставшийся на Земле, поскольку все остальные континенты погрузились под воду из-за сильных сдвигов внутри Земли. Здесь есть острова, но они непригодны для жизни из-за свирепых зверей и ещё более свирепых дикарей.

– И эта земля обречена повторить судьбу других континентов. Его скальные основания рушатся уже много веков, и многие боятся, что близок тот день, когда и этот последний континент погрузится в море.

– Когда-то народ Тзара был могущественной и мудрой расой. Но когда они узнали о приближающейся всеобщей гибели, то пренебрегли своей наукой, пока большая часть мудрости не была забыта, и теперь они используют оружие и самые простые средства, считая, что глупо искать знания, на пороге смерти. Лишь немногие учёные всё ещё сохраняют древние знания.

– Мой отец, Ким Идим – один из таких учёных. Мы жили в столице страны, Тзаре. Там правит Торольд, король, и там обитает таинственный Мудрейший, бессмертное существо, живущее веками и являющееся практически божеством нашей расы. Никто, кроме короля, никогда не видел Мудрейшего, который всегда остаётся в своих тайных залах, и только король знает, как выглядит Мудрейший, но все в Тзаре почитают это загадочное божество.

– Мой отец, Ким Идим, в ходе своих секретных научных изысканий недавно открыл чудесную силу. Он изучал время. Он верил, что время – это всего лишь измерение и что, приложив соответствующую силу, он может проникнуть в прошлое или будущее и перенести людей или предметы в наше время. И в конце концов он нашёл силу, которая могла это сделать, энергию, которую он назвал лучом времени.

– Отец пытался сохранить в тайне своё великое достижение. Но наш король Торольд узнал об этом. Он потребовал, чтобы отец открыл ему секрет луча времени. Он хотел использовать его, чтобы вместе с Мудрейшим покинуть нашу обречённую землю и уйти в будущие века, прежде чем Тзар утонет в море.

– Отец отказался выполнить требование Торольда. Он знал, что Торольд злой и безжалостный деспот, и не хотел, чтобы в грядущих веках появился такой тиран. Торольд пригрозил отцу смертью, если тот продолжит скрывать свою тайну. Итак, мы с отцом и несколькими слугами тайно сбежали из Тзара в эту глушь и укрылись в древней и давно заброшенной сторожевой башне.

– Здесь мой отец намеревался завершить свой великий эксперимент по извлечению людей из прошлого, ибо ничто не могло погасить его страсть к научному познанию. Он построил проектор для луча времени и направил луч в прошлое.

Контролируя луч, он извлёк вас шестерых из прошлых эпох, одного за другим. Он хотел только узнать от вас секреты прошлого, а затем отправить вас обратно в ваши собственные времена.

– Но Торольд, должно быть, проследил за нами до нашего убежища, потому что он пришёл сегодня и захватил моего отца и проектор временных лучей, как вы все видели. Он повёз их в Тзар. И там он будет пытать моего отца до тех пор, пока тот не согласится продемонстрировать работу проектора, чтобы с его помощью Торольд и Мудрейший могли перенестись в будущие века. И это означает, что грозный волк, вооружённый безмерными знаниями Мудрейшего, отправится в непостижимое будущее!

Когда Чири закончила, её тёмные глаза расширились от ужаса, а голос понизился почти до шёпота.

Этан, как и пятеро его товарищей, слушал девушку с возрастающим изумлением.

– И ты хочешь, чтобы мы последовали за тобой в город Тзар и спасли твоего отца и машину? – задумчиво пробормотал Этан. – Непростая задача.

Хэнк Мартин пожал затянутыми в оленью кожу плечами.

– Конечно непростая, – протянул он, – но мы должны её решить, если хотим вернуться в наше время.

– Ну да! – проревел Педро Лопес. – Мы просто ворвёмся в этот проклятый город и заберём старика и его дьявольское изобретение, и на этом всё закончится.

Свейн Ньялльсон холодно кивнул в знак согласия. Но Птах покачал головой, и его тонкое лицо нахмурилось.

– Это потребует скрытности и хитрости, – сказал маленький египтянин, – но мы должны попробовать.

– Да, это наш долг, – резко сказал Джон Кру. – Этот Торольд, похоже, злобный тиран, этакий библейский Ахав, вроде того Карла Стюарта, которого я помог свергнуть с трона. Свергнуть такого деспота – дело, угодное Богу.

Этан кивнул, и его худощавое смуглое лицо посуровело, когда он повернулся к встревоженной девушке.

– Мы сделаем всё возможное, чтобы спасти твоего отца, Чири, – сказал он ей. – Но ты должна пообещать, что, если у нас всё получится, он вернёт нас в наше время.

– Я обещаю! – с готовностью сказала она. – И я отведу вас к Тзару и проведу внутрь него. Я знаю тайный путь.

– Хорошо! – нетерпеливо воскликнул Педро Лопес. – Тогда давайте отправляться немедленно. Действуй быстро! – это всегда было девизом несравненного дона Эрнандо.

Этан направился к тропинке, которая вела вниз по склону, девушка вцепилась за его руку, остальные бойцы следовали за ним. Солнце, огромное и красное, стояло над далёким горизонтом, медленно опускаясь за кромку джунглей.

Они осторожно продвигались по опасной тропе. Когда их отряд достиг подножия утёса, наступили сумерки. Перед ними расстилались джунгли, тёмные и таинственные, гигантские лесные патриархи возвышались на двести футов вверх в сумерках, среди лиан, свисавших с деревьев, двигались неясные тени.

Вдруг земля под ними ощутимо задрожала. И высокий утёс, и тёмные джунгли закачались, как лодка в шторм. Их сбило с ног. И Этан Дрюс, с ужасом осознавая, как трясётся под ним скала, услышал неясный, отдалённый, жуткий скрежет, доносящийся откуда-то снизу.

Конвульсии земли скоро прошли. Они неуверенно поднялись, чувствуя, что земля всё ещё дрожит под ними, и увидели, что величественные патриархи джунглей всё ещё неистово размахивают ветвями в сумерках.

– Что, во имя Осириса, это было? – выдохнул Птах.

– Это было землетрясение, – объявил Педро Лопес. – Мы пережили и кое-что побольше, когда следовали за доном Эрнандо в Теночтитлан.

– Да, – прошептала Чири. В её тёмных глазах был странный страх, гибельный и затаённый. – Это было ещё одним предзнаменованием того, что конец Тзара близок. Колебания континента под нами происходят всё чаще.

Затем она пришла в себя и направилась к едва заметной тропинке, уводящей в тенистые джунгли.

– Мы должны спешить! – заявила она. – Это новое сотрясение земли укрепит решимость Торольда сбежать из этого времени. Если мы не спасём моего отца сегодня вечером, то опоздаем.

3. В Тзаре

Луна взошла вскоре после полуночи, и её яркий серебристый свет проник сквозь щели в листве в тёмные джунгли, по которым шли шестеро мужчин и девушка. Дикая местность, по которой они двигались уже несколько часов, казалась странной, нереальной сказочной страной из-за ломаных полос серебристого света, пробивавшихся между огромными, возвышающимися над землёй чёрными деревьями.

Этан посмотрел вверх сквозь густую листву, пока он и его товарищи шли за Чири через лес. Он увидел, что шар Луны стал вдвое больше, чем он когда-либо видел, и понял, что за долгие века мёртвый спутник стал намного ближе к своей родной планете. Он мог ясно различить огромные кратеры и горы на его голой поверхности.

Чири, идущая рядом с ним по едва различимой тропе, сжала его руку своими нежными пальцами.

– Мы приближаемся к городу, Этан, – прошептала она.

Он почувствовал, как дрожат её пальцы, и мгновенно проникся сочувствием к её страху и храбрости.

– Не падай духом, Чири, – ободряюще сказал он ей. – Мы обязательно вытащим твоего отца. Боже правый! Это обмундирование настолько крепкое, что в нём можно одолеть целую армию.

– Я знаю, – испуганно прошептала тзарская девушка, – и всё же я боюсь не только Торольда, но и бессмертного Мудрейшего, того, кого никто не знает.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю