412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдмонд Мур Гамильтон » Звёзды, мои братья (ЛП) » Текст книги (страница 4)
Звёзды, мои братья (ЛП)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 22:02

Текст книги "Звёзды, мои братья (ЛП)"


Автор книги: Эдмонд Мур Гамильтон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

8

Брегг вздохнул. Он поймал Полу своими прекрасными маленькими руками, которые, казалось, обладали удивительной силой, и держал её на расстоянии вытянутой руки.

– Доктор Рэй, – сказал он, потом потряс её. – Доктор Рэй.

Она перестала кричать.

– Я не хочу вводить успокоительное, потому что тогда вы скажете, что я накачала вас наркотиками. Но я сделаю это, если понадобится.

Киран вмешался:

– Я прослежу, чтобы она молчала.

Он забрал её у Брегга. Она прижалась к нему и заплакала.

– Убийцы, – прошептала она. – Эта маленькая девочка, эти старики…

Вэббер сказал:

– Вы могли бы истребить этих зверей. Вы не должны позволять им охотиться на людей. Это… это…

– Бесчеловечно – вот то слово, которое вы ищите, – сказал Брегг.

Его голос был чрезвычайно усталым.

– Пожалуйста, садитесь в машину.

Они забрались внутрь. Машина развернулась и помчалась обратно к зданию. Пола дрожала, и Киран обнял её. Минуту или две спустя Вэббер спросил:

– Брегг, как случилось, что вы здесь оказались?

– Когда мы настигли флиттер и обнаружили, что он пуст, стало очевидно, что вы остались с племенем, и возникла необходимость найти вас, пока вы не пострадали. Я вспомнил, что тропа пролегает недалеко от этого старого форпоста, поэтому попросил патрульный корабль высадить нас здесь на спасательном транспорте.

Киран спросил:

– Вы знали, что люди придут сюда?

– Конечно, – Брегг казался удивлённым. – Они мигрируют каждый год в начале сухого сезона. Как, по-вашему, Вэббер так легко их нашёл?

Киран посмотрел на Вэббера и снова спросил:

– Значит, они бежали не от сакаэ?

– Конечно бежали, – сказала Паула. – Вы сами видели, как они прятались под деревьями, когда пролетал патрульный корабль.

– Патрульные корабли пугают их, – сказал Брегг. – Иногда до такой степени, что они обращаются в паническое бегство, вот почему мы используем их только в чрезвычайных ситуациях. Люди не связывают эти корабли с нами.

– Это ложь, – категорично заявила Пола.

Брегг вздохнул:

– Энтузиасты всегда верят в то, во что хотят верить. Приходите и убедитесь сами.

Она подобралась:

– Что вы с ними сделали?

– Мы поймали их в ловушку, – сказал Брегг, – и сейчас собираемся уколоть им вакцину – процедура, необходимая из-за вашего присутствия, доктор Рэй. Они очень восприимчивы к завезённым вирусам, как вы должны помнить – одной из ваших партий доброхотов удалось уничтожить целую группу таких людей не так уж много лет назад. Итак – прививки и карантин.

На территории рядом со зданием вспыхнули огни. Машина двинулась в их сторону.

Киран медленно произнёс:

– Почему бы вам просто не истребить охотников и не покончить с этим?

– В ваше время, мистер Киран – да, я всё о вас слышал – в ваше время истребляли ли вы на Земле хищников, чтобы их естественная добыча могла жить более счастливо?

Длинная морда и покатый череп Брегга чётко вырисовывались в лучах света.

– Нет, – сказал Киран, – мы этого не делали. Но они ведь были просто животными.

– Совершенно верно, – сказал Брегг. – Нет, подождите, доктор Рэй. Избавьте меня от лекций. Я могу привести вам гораздо более вескую причину, с которой даже вы не сможете поспорить. Это вопрос экологии. Количество людей, ежегодно уничтожаемых этими хищниками, ничтожно мало, но эти же звери уничтожают ещё и огромное количество мелких существ, с которыми люди конкурируют за пищу. Если бы мы истребили охотников, мелкие животные размножились бы так быстро, что люди умерли бы с голоду.

Машина остановилась у холма, на краю освещённого участка. Там было устроено что-то вроде импровизированного загона из проволочной ограды с широким створом, чтобы направлять людей внутрь загона, где потом можно будет их запереть. Группа из машины приблизилась к загону, охраняемому двумя сакаэ. Внутри ограды Киран мог видеть людей, лежавших в изнеможении. Теперь они, казалось, не боялись. Некоторые из них пили из предоставленного им запаса воды. На земле для них была разбросана еда.

Брегг что-то сказал на своём языке одному из стражников, тот удивлённо и вопросительно посмотрел на него, а затем удалился, сильно подпрыгивая на своих мощных ногах.

– Подождите, – сказал Брегг.

Они подождали, и через минуту-другую стражник вернулся, ведя на цепи одного из чёрных зверей. Это была самка, несколько меньше тех, с кем сражался Киран, с белой полосой на горле и груди. Она взвыла и, подскочив к Бреггу, уткнулась огромной головой ему в плечо извиваясь от удовольствия. Он гладил её, разговаривал с ней, а она улыбалась по-собачьи и лизала его в щёку.

– Они хорошо приручаются, – сказал он. – У нас уже много веков есть приручённая порода.

Он придвинулся немного ближе к загону, крепко держа животное за цепь. Внезапно она заметила людей. Мгновенно добродушный питомец превратился в рычащую фурию. Она встала на задние лапы и завизжала. Люди в загоне проснулись. Теперь они не выглядели напуганными. Они плевались и верещали, загребали песок, гальку и кусочки еды, чтобы бросить через забор. Брегг передал цепь охраннику, который силой оттащил животное.

Пола холодно заметила:

– Если вы хотите сказать, что люди недоброжелательны к животным, то я отвечу: вряд ли их можно за это винить.

– Год назад, – сказал Брегг, – кто-то из людей завладел двумя её детёнышами. Их разорвали на куски, прежде чем нам удалось их спасти, и она это видела. Я тоже не могу её винить.

Он подошёл к воротам, открыл их и вошёл внутрь. Люди отшатнулись от него. Они так же начали плевать в него и забрасывать едой и камешками. Он заговорил с ними, сурово, тоном человека, обращающегося к непокорным собакам, и произнёс несколько слов на своём языке. Люди начали беспокойно переступать с ноги на ногу и перестали кидаться. Он стоял и ждал.

Желтоглазая девушка пробралась к нему и потёрлась о его бедро, голову, плечо и бок. Он протянул руку и погладил её, и она, выгнув спину, заскулила от удовольствия.

– О, ради Бога, – сказал Киран, – пойдёмте отсюда.

Позже они устало сидели на поваленных цементных блоках в пыльной, затемнённой комнате старого здания. Лишь ручной фонарь рассеивал мрак, холодно шептал ветер, и Брегг ходил туда-сюда своим странным аллюром, пока говорил.

– Пройдёт некоторое время, прежде чем необходимая медицинская бригада сможет быть сформирована и доставлена сюда, – сказал он. – Нам придётся подождать.

– А потом? – спросил Киран.

– Сначала в… – Брегг использовал слово, которым, несомненно, назывался город сакаэ, но которое ничего не значило для Кирана, – … а затем к Альтаиру-2. Это, конечно, дело совета.

Он остановился и посмотрел яркими проницательными глазами на Кирана.

– Вы уже стали сенсацией, мистер Киран. Всё сообщество звёздных миров уже знает о незаконной реанимации одного из первых космонавтов, и, конечно, это вызывает большой интерес. – Он сделал паузу. – Вы сами не совершили ничего противозаконного. Вряд ли вас снова отправят спать, но, несомненно, совет захочет вас выслушать. Мне тоже любопытно, что вы скажете.

– О сакаэ? – спросил Киран. – Или о них?

Он сделал жест в сторону окна, через которое ветер доносил звуки шевеления, ворчания и фырканья согнанных в загон людей.

– Да. О них.

– Я скажу вам, что я чувствую, – решительно сказал Киран.

Он увидел, как в тени Пола и Вэббер наклонились вперёд.

– Я человек. Люди там могут быть дикими, звероподобными, ни на что не годными, – но они люди. Вы, сакаэ, можете быть умными, цивилизованными, рассудительными, но вы не люди. Когда я вижу, как вы командуете ими, как зверьми, мне хочется убить вас. Вот что я чувствую.

Брегг не изменил позы, но издал тихий звук, похожий на вздох.

– Да, – сказал он. – Я боялся, что так и будет. Человек вашего времени – человек из мира, где люди доминировали над всеми, – чувствовал бы то же самое.

Он повернулся и посмотрел на Полу и Вэббера.

– Похоже, что в какой-то степени ваш план удался.

– Нет, я бы так не сказал, – возразил Киран.

Пола встала:

– Но вы только что рассказали нам, о своих чувствах…

– И это правда, – сказал Киран. – Но есть кое-что ещё. – Он задумчиво посмотрел на неё. – Это была хорошая идея. Это должно было сработать – человек моего времени должен был чувствовать именно то, что вы хотели, чтобы он чувствовал, и ушёл бы отсюда, выкрикивая лозунги вашей партии и веря в них. Но вы кое-что упустили…

Он помолчал, глядя в окно на небо, на слабое разноцветное сияние скопления.

– Вы упустили из виду тот факт, что, когда вы разбудите меня, я уже не буду человеком своего времени – или какого-либо другого времени. Я был во тьме сто лет – звёзды были моими братьями, и никто не прикасался ко мне. Может быть, это охлаждает чувства человека, может быть, что-то такое живёт глубоко в его сознании и у него есть время подумать. Я сказал вам, что я чувствую, да. Но я не сказал вам, что я думаю…

Он снова прервался, затем продолжил:

– Люди там, в загоне, имеют мою форму, и я инстинктивно предан им. Но инстинкта недостаточно. Если бы мы руководствовались только инстинктом, мы бы навсегда остались в земной грязи. Разум вывел нас на просторы Вселенной. Инстинкт подсказывает мне, что те, кто там, – мой народ. Разум говорит мне, что вы… – он посмотрел на Брегга, – те, кто мне отвратителен, кто заставит мою кожу покрыться мурашками, если я прикоснусь к вам, те, кто идёт на поводу у разума, – вы и есть мой настоящий народ. Инстинкт тысячелетиями превращал Землю в ад, и мы должны оставить его в грязи позади, и не позволять ему превращать в ад звёзды. Ведь вы будете сталкиваться с той же проблемой снова и снова, когда выйдете в более широкую Вселенную, и для её решения необходимо изменить старые местечковые человеческие привязанности.

Он посмотрел на Полу и сказал:

– Мне очень жаль, но если кто-нибудь спросит меня, именно это я и скажу.

– Мне тоже жаль, – сказала она, в её голосе звенели гнев и отчаяние. – Простите, что мы вас разбудили. Надеюсь, я вас больше никогда не увижу.

Киран пожал плечами:

– В конце концов, вы разбудили меня. Вы за меня в ответе. Я здесь, перед лицом совершенно новой Вселенной, и вы мне ещё понадобитесь.

Он подошёл и похлопал её по плечу.

– Будьте вы прокляты! – фыркнула она, но не отодвинулась от него.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю