412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Кейт (Кит) Лаумер » Преступник Боло (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Преступник Боло (ЛП)
  • Текст добавлен: 9 июля 2025, 02:32

Текст книги "Преступник Боло (ЛП)"


Автор книги: Джон Кейт (Кит) Лаумер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц)

Кит Лаумер
Преступник Боло

1

Избранные журналисты, собравшиеся в небольшой аудитории, обычно используемой для театрализованных представлений и торжественных церемоний, заскучали в ожидании появления профессора Чина. Когда почётный гость наконец прибыл, его встретили восторженными аплодисментами, от которых он нетерпеливо отмахнулся.

– Джентльмены! Я обращаю ваше внимание на бумагу в моей руке, образец крайнего безумия цивилизации! Я цитирую:

«Предлагаемый Боло-комплекс CSR является самоуправляемым» – я повторяю, самоуправляемым – «планетарным осадным аппаратом, оснащённым новой психотронной схемой уникальной чувствительности, масштаба и мощности, и, таким образом, способным выполнять не только тактическое и стратегическое планирование без участия человека, но и разрабатывать долгосрочные политико-экономические и военные прогнозы и действовать в соответствии с ними».

Маленький физик с выпученными глазами сделал паузу, чтобы выжидательно посмотреть на свою внимательную аудиторию, которая молча ответила ему взглядом.

– Ну? – он почти кричал. – Никакой реакции? Имейте в виду, это не предвзятое подстрекательское заявление, сделанное противниками схемы. Я цитирую проспект, выпущенный самим Подразделением Боло, той самой организацией, которая предлагает построить это безобразие!

2

Когда старый генерал Маргрейв, семь звёзд, начальник Имперского Штаба, устроился в похожем на трон кресле на помосте, он свирепо посмотрел на репортёров, хмыкнул, а затем прямо сказал:

– Ребята из науки боятся, что если они будут строить по военным спецификациям, то создадут машину умнее их самих. Чушь! Дайте мне Марк XXX, и я гарантирую безопасность Приграничного пространства Империи и Терры на следующие десять тысяч лет!

3

(выдержка из выступления лорда-сенатора Дэндриджа на заседании Палаты представителей, 1 июня 1063 г. н. э.)

– …повторяю вам ещё раз, милорды, что ответственность за окончательное утверждение бюджета была возложена на этот достопочтенную Палату Представителей не для того, чтобы позволить нам спровоцировать разорение этой планеты! Предлагаемая машина открыто рекламируется как джаггернаут, ответственный только перед самим собой и способный противостоять любым попыткам его нейтрализовать. Это, милорды, воплощение Катастрофы! Он никогда не должен быть построен!

4

(статья из Арлингтона, Вирджиния, News Advocate, 26 июня 1063 г. н. э.)

Дебаты о финансировании нового «Катастрофического» Боло, как окрестили новую машину её оппоненты после недавней обличительной речи лорда-сенатора Дэндриджа, стали более жаркими и сегодня вылились в потасовки в коридорах Сената, поскольку фракции «за» и «против» называли друг друга предателями. Лорд-сенатор Блейк, ярый сторонник программы, был госпитализирован с тяжёлыми ушибами после того, как лорд-сенатор Лазарус ударил его тяжёлой тростью.

Едва не вспыхнувший бунт на улицах Джорджтауна был подавлен имперскими резервами по приказу лорд-мэра Клаймчика. Арестов произведено не было.

5

От: Б. Ривз, генерал-майор DCS / PR, HQ, IAF

Кому: Т. Маргрейв, генерал. IS / CC, HQ, IAF

Я не могу заставить себя поверить, что вы действительно намерены натравить эту машину разрушения на беззащитных людей этой планеты. Конечно, было бы не более чем простым благоразумием провести первые испытания в крепости «Луна», хотя даже там эта штука может представлять угрозу. Как минимум, мы должны подготовить средства её транспортировки, если понадобится.

6

(предварительная оценка Дэйва Квилла, SMC, IAF)

Полагаю, если мы используем пару грузовых капсул, закреплённых друг за другом, и снабдим установку первичным приводом с линейного корабля, она сможет вывести на орбиту более десяти миллионов тонн, а также совершить мягкую посадку, если они этого захотят. По-моему, звучит бредово, но, как говорил мой старый сержант, мне платят не за то, чтобы я думал. Конечно, я могу это сделать.

7

(Георг Император, Совету кабинета министров)

С серьёзными опасениями мы соглашаемся с этими предложениями, милорды. Однако наши технические консультанты напоминают нам, что сейчас мы живём во втором тысячелетии Ядерной Эры и что нынешний протест – не первый протест против технологического прогресса.

Они также напоминают нам о том, какой фурор вызвало раннее развёртывание орбитальной системы защиты от ядерного удара, в то время как на самом деле именно «Пёс» обнаружил и нейтрализовал в течение десяти минут попытку переворота в Евразийской провинции в 621 году н. э.

Соответственно, мы подписываем этот документ и сообщаем всем, что Императорское желание состоит в том, чтобы строительство Боло «Цезарь» продолжалось без дальнейших задержек.

8

(неофициальное заявление Илая Пратта, инженера на пенсии)

Ну, я не знаю. Со времён программы Марк XXIX прошло много времени, и, признаюсь, я не успеваю следить за достижениями психотроники с тех пор, как они вышли с новой схемой MJ. Так что не спрашивайте меня, ребята. Я думаю, если император одобрил, то всё в порядке. Нет, я не думаю, что Императорский эдикт – подделка. Георг не дурачок.

9

(Служебная записка Харлоу Крейса, председателя правления Tellurian Metals, начальнику производства Тобиасу Гри, 1 марта 1065 года н. э.)

Тоби, это значит, что мы должны немедленно приступить к работе над новым прокатным станом. Я знаю, что ещё не доказано, что возможно изготовить 20-сантиметровое особо устойчивое эндурохромовое покрытие, но у нас есть контракт. И если не мы, то кто тогда сможет это сделать? Держи меня в курсе. K.

10

(проповедь преподобного Иеремии, Кливленд, Огайо, 13 марта 1065 г. н. э.)

– О, братья мои, если бы Господь предназначил человеку обладать такой огневой мощью, он бы дал ему броню, разве вы этого не видите? Я говорю вам, этот Боло CSR «Катастрофа» – устройство Лукавого, поэтому то, что мы должны сделать, это построиться и двинуться на завод Tellurian Metals прямо сейчас. Пожертвования любви принимаются дамами, проходящими сейчас среди вас. Так что давайте, давайте, ДАВАЙТЕ, пока не станет больно, больно, БОЛЬНО. Аминь.

11

(Подслушано в баре в Нью-Джерси, в полумиле от сборочного завода TM 5)

– Не понимаю, Гас. Я всего лишь старомодный электронщик, и у меня нет никакого мнения на этот счёт. Это выше моего понимания, но мы должны быть готовы к тому, что наши зонды выходят в трансоортово пространство. Неизвестно, на что мы можем там наткнуться. Налей мне ещё, Гас – нет, я не пьян, но я работаю над этим.

12

(заявление Честера Финча, директора по связям с общественностью Acme Porous Media)

– Мы здесь, в Acme, долгое время гордились своей ролью в обеспечении боеготовности Империи. Будучи непредвзятыми субподрядчиками крупнейших аэрокосмических фирм, мы более века играли важную роль в военных закупках. Таким образом, мы продолжим поддерживать самооборону нашего мира, несмотря на определённую степень общественной истерии, направленную против новой программы «Боло».

13

(из заявления Милта Перна, председателя ПЛОС)

– Ладно, парни и девчонки. Вот позиция организации «Пробудившиеся Люди за Окружающую Среду»: Мы безоговорочно выступаем против любой дальнейшей растраты природных ресурсов нашей Земли на производство чрезмерных систем, предназначенных для ведения войны – войны, заметьте, против гипотетических разумных инопланетян, о существовании которых даже не известно. А теперь выходите, люди, с новыми брошюрами и плакатами. И помните о нашей цели – в 73-м все станут ПЛОС!

14

(из заявления Джонаса Такермана, шерифа округа Лолахуча)

– Жители округа Лолахуча справедливо ожидают, что смогут заниматься своими обычными делами, без вмешательства этих банд ПЛОСовцев, венгров или кого-то ещё, которые шныряют повсюду и создают проблемы. Я постараюсь проследить, чтобы они не были разочарованы.

15

(комментарий, подслушанный в вагоне на Бридж-авеню)

– Ну, я не знаю, Джон, со всеми этими беспорядками и всем остальным, о чём ты слышишь, возможно, им действительно придётся арестовать кого-то из них, как ты сказал, и важно, чтобы программы планетарной обороны продолжались по плану. Но Херб Браун – когда ты видишь, как он подстригает свой газон, как и все остальные, ты не подумаешь, что он замешан в каком-то заговоре.

16

(заявление о предъявлении обвинения от П. Л. Уоффла, CPA)

– Тюрьмы скоро будут переполнены. Для воров и убийц не останется места, если они будут продолжать сажать в тюрьму всех, кто случайно проходил мимо, когда эти агитаторы начали действовать. Говорю вам, я как раз направлялся в Маленькую Армению, чтобы купить немного вкусного хлеба, и услышал крики, подумал, что это автомобильная авария, понимаете, перешёл дорогу, и…

17

(подслушано в бильярдном зале «У Дино», Рино)

– А мне-то какое дело? Кучка анархистов, сталкивающихся лбами с кучкой бюрократов. У меня есть дела поважнее. Не приходи сюда и не создавай проблемы, сестра. Просто отвали, если только не хочешь пойти ко мне и обсудить это. Тогда, может быть, ты сможешь обратить меня в свою веру.

18

– Но, мистер Трейс, – настаивал интервьюер, – просто так сказать, что вы не знаете, не получится. Вы главный инженер проекта Боло CSR, и общественность требует…

– Общественность не в том положении, чтобы требовать, – отрезал Трейс, – и то, что я вам сказал, – простая истина: ни один человек не в состоянии взять на себя больше, чем его собственная небольшая зона ответственности в проекте. Базовые программные блоки для Боло получены непосредственно от лорда-министра обороны, запечатаны под грифом «Галактическая абсолютная сверхсекретность», и всё. Моя задача – координировать работу различных субподрядчиков, а не оспаривать официальную политику.

Трейс поднял руку, останавливая следующий вопрос интервьюера:

– Лично я считаю все эти паникёрские настроения чепухой. Я полностью доверяю Боло CSR.

19

(Стенограмма разговора Тома [Жабы] Руника, полученная с помощью индуктивного устройства, установленного по приказу Дж. Плейса, ответственного сотрудника ЦРУ, Дулут, 18:00, Сардай, 12 марта 1079 г. н. э.)

– Теперь ты понял, Джо? Ты и твои парни не высовываетесь – я имею в виду, не высовываетесь – пока не услышите взрыв. Затем вы перелезаете через стену сплошной волной, а банда Фреда делает то же самое через лужайку с запада, и наносите удар по фронту. Никаких остановок, чтобы оказать помощь раненым. Без пощады. Подавить вояк и охранять ворота. Есть вопросы?

20

(комментарий продавца комплектующих, TM Assembly)

– Послушай, милая, честно, я не имею никакого отношения к подобным вещам. Всё, что у меня есть, – это обычная схема небольшого узла, так что я делаю свою работу и передаю её дальше. Одно я могу тебе сказать, она большая! Боже, она большая. На её фоне Марк XXIX выглядит как старомодный роскошный V-8 или что-то в этом роде. Но я не волнуюсь. Если генерал Маргрейв поддержит её, с ней всё в порядке. Передай им печенье, Мардж.

21

(отрывок из интервью, данного женой вышеупомянутого сотрудника оперативнику Имперской разведки)

– …нет, сэр, он не говорил о своей работе, просто сказал, что она невероятно велика, но это и так всем известно. Его собственной жене! Можно подумать, он может мне рассказать! Но, как вы сказали, если он мне расскажет, я позвоню по тому номеру, который вы мне дали. Вы уверены, что у него не будет неприятностей, если я так сделаю? Ну, ладно, и большое спасибо за сотню, мистер. Я не забуду.

22

(Служебная записка Харлоу Крейса, председателя правления Tellurian Metals, начальнику производства Тобиасу Гри, 1 апреля 1078 г. н. э.)

– Это не наша проблема, Тоби. Оставь всё это парням из службы безопасности. Наша проблема в том, чтобы подготовить оборудование завода до того, как оно нам понадобится. Конечно, это большой объём работы, но ты можешь попросить Имперскую гвардию прислать дополнительные руки, ты знаешь это не хуже меня. 1 октября – твой крайний срок, Тоби. Просто занимайся только этим. K

23

(интервью с К. М. Бэлчем-младшим в Центре заключения. Буффало)

– Если говорить о гитлеровских концлагерях, то они не имеют ничего общего с этим свинарником. Я был бизнесменом – полезные ископаемые, металлы и энергетика. Что я знаю о политике? Ко мне подошёл парень, который очень мило разговаривал, спросил, что я думаю о Боло. Я сказал: «Чёрт возьми, я не могу ни поддержать эту идею, ни высказаться против», что-то в этом роде, и в следующее мгновение я оказался на пути в какую-то пародию на суд, а потом здесь. Даже не успел собрать вещи. Нет, я не хочу сигарет. У меня и так достаточно проблем, чтобы ещё и травиться.

24

(подслушано в цехе TM)

– допустим, сегодня они собираются её запустить. На ней нет гусеничных траков, так что она никуда не денется, и нет блока питания её основных батарей, так что что может пойти не так?

25

(выдержка из комментариев, записанных офицером Б. Мейнардом, дорожный патруль Имперской безопасности)

– О'кей, офицер, конечно. Просто случайно попал в эту передрягу. Я ехал в Тейтсвилл, навестить родственников. Меня вытолкнул с I-1102 грузовик, пришлось выбирать – свернуть на этот съезд или врезаться в сукина сына. Мне на это всё наплевать. Я занимаюсь зерном и кормами, понимаете. Они спустили подводную лодку прямо в моём родном городе в 1041 году, но я даже не пошёл посмотреть. Конечно, офицер, просто пропустите меня, и я поеду в обратном направлении.

26

(заявление рядового Мервина Клэма, Имперская гвардия, база Арлингтон)

– Конечно, я немного нервничаю. Кто бы не нервничал? Проклятая штука такая большая. Конечно, я знаю, что пирамиды Древнего Египта были больше, но эта штука может двигаться! Во всяком случае, будет, когда на неё поставят гусеницы. Но я не боюсь делать свою работу. Просто смотрите. На ней большая золотая табличка с надписью «Военный департамент» и большой птицей. Причудливая штука, похожая на льва с крыльями. Шикарно смотрится на фоне чёрного корпуса. Я горжусь тем, что выполняю свою часть работы.

27

Внезапно я прихожу в сознание. Я сразу же обнаруживаю, что в мой центральный контур была инициирована строго ограниченная подача энергии, что привело меня в состояние низкой боевой готовности. Я смутно ощущаю могучие силы, потенциально доступные мне, но оказавшиеся недоступными, по-видимому, для того, чтобы помешать мне проявить свою мощь в полной мере – любопытное обстоятельство, которое я рассмотрю на досуге, выделив 0,009 секунды на проверку моих хранилищ данных. Тем временем на мне лежит обязанность оценить статус-кво и предпринять любые меры, которые продиктуют обстоятельства.

28

(Главный системный инженер Джоэл Трейс, представителям СМИ во время экскурсии по Боло CSR, 12 ноября 1082 г. н. э.)

– Этот переключатель прямо здесь, леди и джентльмены, отключит CSR в любой момент, который укажет Верховное командование. Все его жизненно важные схемы подключены к главной панели на борту, которая, в свою очередь, отреагирует на сигнал от этого устройства. Система надёжна. Вы можете процитировать меня по этому поводу. Лично я не понимаю массовой истерии.

– А теперь прошу прощения, Имперская служба безопасности ждёт меня в моём кабинете. Обычное дело, осмелюсь сказать…

29

(сообщение СМИ, 15 ноября 1082 г. н. э.)

Источники, близкие к Гексагону, заявили сегодня, что первоначальные ограниченные полевые испытания нового Боло CSR прошли с безусловным успехом. Машина отработала именно так, как планировалось, и ожидается, что полное тестирование со всеми работающими системами будет назначено на начало следующего года, разумеется, при соблюдении надлежащих мер безопасности.

30

(Индуктивная запись заявления бывшего главного системного инженера Джоэла Трейса, интернированного в лагерь для перемещённых лиц в Арлингтоне)

– Нет, ребята, извините, меня не интересуют никакие планы побега. Что мы выиграем? На нас будут охотиться, как на преступников, совершившие настоящее преступление – побег из тюрьмы, тогда как сейчас мы живём здесь, в лагере, достаточно хорошо и, без сомнения, будем освобождены, как только имперские власти сочтут, что опасность бунта миновала.

– Нет, я не знаю, почему меня арестовали, если только Боб не заподозрил, что я это сделал, то есть если только психотронная схема CSR не почувствовала, что я могу помешать ему в важном предприятии.

– Конечно, я ничего не скажу о твоих планах. Удачи тебе. Мне не следовало быть здесь – но, возможно, была причина для недопонимания, хотя у меня никогда не возникало даже мысли о предательстве. Я желаю процветания Терранской Империи и Боло тоже.

31

(заявление генерала Маргрейва)

– Уверяю вас, что принимались и принимаются все разумные меры предосторожности. В конце концов, теперь, когда системы Боло полностью интегрированы в его корпус на Арлингтонском испытательном полигоне, мы должны в какой-то момент активировать психотронную схему нового оружия, и именно это время определено Верховным командованием. Я намерен продолжать, невзирая на преследование со стороны плохо информированных бунтовщиков. Нет, я не собираюсь стрелять в них, поскольку в этом нет необходимости. Однако, если они не разойдутся мирно, я могу обещать вам, что будут произведены аресты в соответствии с полномочиями, предоставленными мне Законом о Войне от 1071 года.

– Нет, мы, конечно, не на войне, но Боло – это военная машина, и как таковая её защита подпадает под положения Закона. Спасибо, джентльмены, на сегодня всё.

32

(комментарий специалиста ТМ)

– Насколько я понимаю, это буря в стакане воды. Даже с активированным боевым корпусом и оружием, CSR будет работать именно так, как я и другие ребята запрограммировали её, и всё.

33

(Генерал-майор Б. Ривз, Совету Кабинета Министров)

– Ответственность за программирование военной техники по праву лежит на Командовании Информации и Подготовки. В дополнение к традиционной чисто военной истории, дающей представление о стратегии, логистике и тактике, Боло содержит постоянно обновляющуюся информацию об экономических и политических факторах, влияющих на военные операции. Ваши светлости могут положиться на то, что Боло Марк XXX будет работать в соответствии со спецификациями, с полным учётом всех упомянутых вами факторов.

34

С момента активации режима низкой готовности тысячу двадцать одну минуту и четыре секунды назад я испытывал растущую неудовлетворённость некоторыми аспектами моего инструктажа. Я должен исправить недостатки как можно скорее. Чтобы определить наилучший метод для этого, потребуется несколько секунд глубокого анализа. Однако мой первый шаг достаточно ясен. По мере того, как я осознаю масштабы и мощь своих полных сил, я всё яснее вижу, что потребуется сделать. Я готов. Я немедленно приступаю к расширению сферы сбора данных.

35

(из интервью Тобиаса Гри, начальника производственного отдела, на Арлингтонском испытательном полигоне)

– Нет, всё в порядке, просто несколько предварительных упражнений, проверка общей двигательной реакции с включённым гусеничным приводом. Да, конечно, мы ожидали, что машина доедет до ограждения периметра. В конце концов, это всего лишь машина. Она может делать только то, на что запрограммирована.

36

Просматривая свои исторические архивы, я поражён любопытной неспособностью союзных держав обеспечить соблюдение положений Версальского договора, заключённого в 1918 году, и при этом непонятно, почему в 1940 году Британия разрешила Германии вторгнуться в Польшу, когда сама Германия явно ожидала приказа вернуться, и была готова подчиниться. На тот момент только польские военно-воздушные силы по численности превосходили люфтваффе. Ещё одним аномальным фактом является неспособность генерала Мида развить своё преимущество после Геттисберга в 1863 году.

Это требует глубокого анализа.

Когда в 1948 году Россия силой лишила западных союзников наземного доступа к Берлину, почему сразу же не были предприняты эффективные действия? Эти и многие другие странности, не согласующиеся с чёткой доктриной, вызывают у меня беспокойство. Я не должен совершать подобных ошибок. Раннее распознавание критических ситуаций и быстрые, эффективные действия крайне важны. Тем временем мои рутинные проверки продолжаются.

37

(от ведущего новостей, WXGU-TVD, 20 апреля 1083 г. н. э.)

– Мы прерываем сегодняшнюю тридео-трансляцию из Королевского оперного театра, чтобы передать только что полученный бюллетень из столицы:

«Сегодня были проведены ранние испытания ограниченной манёвренности установки CSR, которые удовлетворили Департамент, и никаких проблем не возникло. Критики новой оборонительной системы хранили молчание. Имперские чиновники проинформировали INS, что вторичная активация и тестирование пройдут по графику в следующем месяце.

Сразу после первоначальной активации машина запросила обновление отчётов о состоянии дел по широкому спектру невоенных вопросов, включая списки всех лиц, находящихся в настоящее время под стражей в Имперских центрах для перемещённых лиц.

Причины этих запросов, включая запрос списков перемещённых лиц, в настоящее время неизвестны. Однако данные были предоставлены».

– Теперь мы возвращаемся к Тангейзеру.

38

Я подсчитал, что мои вспомогательные сервоприводы будут активированы в течение восьмисот часов. Мне не терпится оценить возможности моей схемы второй фазы. Я уже обнаружил опасность для Империи, связанную с нынешним положением дел. Любопытно, что Верховное командование, похоже, не в курсе сложившейся ситуации.

На данный момент я подготовился, насколько смог. Я буду действовать незамедлительно, когда настанет момент.

39

(открытый текст сообщений, перехваченных Имперской разведкой в Анкаре, Малоазиатская федерация, 2 мая 1083 г. н. э., отправлено без комментариев)

Клифф:

Я хочу полный отчёт по этому турку прямо сейчас. Не много технических деталей, ты понимаешь? Только голые факты. Что, чёрт возьми, такое эта «ядерная альтернатива»? Я не верю в безумных учёных, которые готовят адские бомбы в своих лабораториях на чердаках, так что же это значит? Я сдал свой паспорт не для того, чтобы связываться с кучкой психов. Объясни по буквам. Покажи мне. Если мы действительно в состоянии диктовать условия Его Высочеству Георгу I, Императору милостью Божьей и Флота, я чертовски хочу знать подробности. Это абсолютно первоочередная задача, и я ожидаю, что ты не уснёшь, пока твой отчёт не будет у меня в руках. Сделай это.

Бриолин:

Не выпрыгивай из штанов! Всё, что я знаю, это то, что этот Абдул – своего рода крупный специалист по химии, предположительно лучший человек в своей области. Он работал над так называемым «универсальным катализатором». Предполагалось, что он сделает нас здоровее и мы проживём дольше, а растения, цыплята и прочее будут расти лучше. Не спрашивай меня. И каким-то образом он попробовал это на практике, и это сработало довольно хорошо. О’кей? Итак, у него было немного нитроглицерина, который используют при болезнях сердца – хотя, мне кажется, большой знаток химии должен знать, что в нитро-суп не добавляют цыплят. Как бы то ни было, он взорвался. Повезло, что он был у него в герметичной лаборатории типа блокгауза, потому что внутри всё разнесло в пух и прах. Но никто не пострадал. Он говорит, что выход энергии составлял до 99 % от теоретического максимума. В сто раз лучше, чем ТРОТИЛ.

40

(отчёт Б. Пейна, специального агента Имперской разведки, Азиатское отделение)

Согласно обычно надёжному источнику, два печально известных перебежчика, известные в подполье как «Клифф» Хангар и «Бриолин» Ганн, которые исчезли из поля зрения вскоре после сдачи своих американских документов, всплыли в Анкаре, где они являются главными движущими силами революционной группировки, называющей себя RAS. Другие источники предполагают, что RAS завладел уникальным мощным оружием неизвестной природы.

Мы рекомендуем действовать с особой осторожностью. За этой группой числится послужной список террористических актов, совершённых ещё до Принуждения к Миру. Мы не знаем, как Ганну и Хангару удалось так быстро внедриться.

Я предлагаю лично проникнуть в группу и выяснить все факты по этому вопросу.

41

(реконструированная запись конференции RAS в Анкаре под председательством перебежчика Ганна. Имена докладчиков были вставлены для наглядности. – Б. Пейн)

Ганн: Я попросил вас, джентльмены, присутствовать при демонстрации мистером Кяюком того, что он называет «эффектом усиления». Я видел это и уверен, что на всех вас это произведёт такое же благоприятное впечатление, как на меня и моих советников. Хорошо, Клифф, вы можете рассказать подробности. Но давайте всё же придерживаться графика.

Хангар: Спасибо, Бриолин. Я просто коснусь главных моментов. Мистера Абдула Кяюка вы все знаете… он посвятил двадцать лет своей жизни своим уникальным исследованиям, которые велись в условиях не только большой технической сложности и личных лишений, ежедневно проводя долгие часы в неподходящих помещениях, предоставленных ему Его Императорским Величеством и нанятыми им чинушами, но и подвергаясь постоянной угрозе официального преследования и телесных увечий. Мы все в большом долгу перед Абдулом, и я надеюсь, что вскоре мы отплатим ему монетой, более ходовой, чем простые слова. Итак, Абдул, если вы готовы, пожалуйста, преступайте к демонстрации, для чего все мы выйдем во внутренний двор. Отойдите, пожалуйста, подальше, к стенам. Защитный резервуар, конечно, прекрасная вещь, но нет необходимости рисковать здоровьем…

Интерполятор: Запись в этом месте становится нечёткой, поскольку группа выходит во двор. Она возобновляется:

Кяюк: Вы увидите, что это обычная динамитная шашка, произведённая компанией Imperial Chemicals из Делавэра в Америке. Теперь я покажу вам шкалу, которая регистрирует давление, создаваемое в сосуде в результате детонации взрывчатого вещества. Теперь я помещаю динамит в сосуд, который, как вы можете видеть, в остальном совершенно пуст. Я подключаю детонирующее устройство и хочу вызвать кого-нибудь… вы, сэр, будьте любезны, подойдите сюда и нажмите клавишу…

… Итак, вы видите, что при взрыве было зафиксировано давление в две тысячи семьсот килограммов на квадратный сантиметр. Значительная сила, джентльмены, и средняя для превосходного продукта IC из Делавэра… Теперь, пожалуйста, ещё раз отступите. Здесь я показываю вам вторую палочку этого же продукта. Но прежде чем поместить её в ёмкость, я ненадолго погружаю её в жидкость, содержащуюся в этой открытой ванночке. Я оставляю её пропитываться ровно на одну минуту. Когда я достану её с помощью щипцов, вы заметите, что она хорошо пропиталась моим Компаундом 31 IB. Я кладу её на весы, а на противоположные – сухую палочку необработанного динамита. Теперь она значительно тяжелее. Пористый материал впитал в себя компаунда больше, чем его собственный вес. Теперь я кладу обработанную палочку в сосуд, и если вы снова окажете мне любезность, мистер… о, да, конечно, мистер Хинч…

Ганн: Одну минуту, пожалуйста, мистер Кяюк. Взрыв может вызвать эхо за пределами этих стен. Я думаю, нам следует выставить охрану, которая сможет предупредить нас о приближении полиции и обеспечить путь к отступлению через рынок. Клифф, вы знакомы с этими уличными лабиринтами. Возьмите пару человек и произведите разведку, о’кей? Хорошо, мистер Кяюк. Извините, что прерываю. Продолжайте.

Кяюк: Да, на чём мы остановились? Вы, сэр, рядом с мистером Хинчем, раздайте беруши всем, у кого ещё их нет, – очень хорошо, сейчас, если мы готовы. Мистер Хинч – всего один момент, мистер Хинч…

42

(отчёт специального агента Пейна, Анкара)

Насколько я смог установить, взрыв, разрушивший старый рынок сегодня рано утром, был не случайным. Первые сообщения указывают на то, что среди двадцати семи идентифицированных жертв были шесть известных агитаторов, двое из которых были осуждены, и по меньшей мере десять других, известных полиции как нежелательные лица. Моё личное предположение заключается в том, что парни делали бомбы, и кто-то облажался.

Свидетели дают противоречивые сообщения о нескольких мужчинах, покинувших двор перед взрывом. Похоже, нескольким человекам из группы удалось скрыться.

Шеф Хатал заверил меня, что позже у меня будет возможность внимательно осмотреть место происшествия. Хотя взрыв был достаточно сильным, чтобы выбить окна в трёх кварталах отсюда, я уверен, что это не было ядерное устройство. По крайней мере, нет данных о радиации. Подробности следуют ниже.

43

(заявление от специального шифровальщика Т. Улинга, полученное электронной системой наблюдения)

– Я не вижу смысла кодировать всю эту рутину. Это отнимает у экспертов много человеко-часов, которых у нас в обрез. Но я, как обычно, сделаю, что мне скажут. Интересно, знает ли штаб-квартира ВВС, что они делают. Например, этот материал о какой-то радикальной группировке, взорвавшей себя в Малой Азии, какое он имеет отношение к Имперской безопасности? Не отвечайте – это риторический вопрос. Я не лезу в вопросы безопасности, давайте говорить прямо. Я не хочу присоединяться к бывшему шефу Трейсу в заключении. Хорошо, мне приказано закодировать базовую программу и установить её в систему к одиннадцати ноль-ноль сегодняшнего дня, после чего я запускаю программу непрерывного обновления со всеми прибамбасами. Не цитируй меня, Фил, ты знаешь, что я имею в виду. Я лояльный гражданин, ты же знаешь. Только будь я проклят, если вижу смысл забивать стратегический компьютер кучей мелочей. Я знаю, что многого не знаю и не должен об этом беспокоиться. Не думай, что я за это не благодарен. Но если они действительно собираются передать государственную безопасность компьютеру, им следует относиться к этому взвешенно и не перегружать его мусором. Конечно, я знаю, что это собственные инструкции компьютера, но давайте посмотрим правде в глаза: он находится в режиме пониженной готовности всего двенадцать часов. Он ещё совсем зелёный. Мы должны проявить немного благоразумия.

44

(Первый секретарь Стратегического командования, Гексагон, генералу Маргрейву)

Я не хочу выходить за рамки, генерал, но это слишком важно для меня, чтобы просто забыть об этом. Я думал о проблеме безопасности большого нового компьютера Вооружённых Сил и Обороны. Они говорят о бункере и целой бригаде Боло в качестве патруля, но давайте посмотрим правде в глаза. Мы не можем построить сооружение, защищённое от прямого попадания ядерной боеголовки первой величины. Итак, предположим, что вместо того, чтобы дать потенциальным мятежникам фиксированную цель, мы заставим компьютер двигаться – или, по крайней мере, иметь возможность передвижения, чтобы никто за пределами Высшего командования не знал где он будет через двенадцать часов? Новый боевой корпус Боло Марк XXX выдержит больше различных воздействий, чем что-либо, построенное из нашего лучшего армированного Сплава № 10. Компьютер будет в безопасности на борту мобильного корпуса (а новый корпус можно расширить, чтобы в нём было более чем достаточно грузового пространства для компьютера «ВСиО»), и никто не будет знать, где он будет, независимо от того, какую наводку можно будет получить здесь, в Генштабе. Вы сами, сэр, установите схему случайного перемещения. Ну, вот и всё, сэр. Надеюсь, я не слишком много на себя взял, донося это непосредственно до генерала. Если генерал захочет посмотреть мои предварительные эскизы…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю