Текст книги "Адептка его драконьей светлости (СИ)"
Автор книги: Джейн Анна
Соавторы: Екатерина Кариди,Ирина Снегирева,Ольга Райская,Настя Любимка,Алиса Ардова,,Лина Алфеева,Лидия Миленина,Елена Счастная,Любовь Черникова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)
Глава 25
Ренар Арно
Ренар Арно спал беспокойно, ворочался и даже пару раз просыпался. Дело было вовсе не в рабочих проблемах, к ним он привык давно, как и к грузу ответственности. Суп тоже отмел сразу. Ну, в самом деле, желудок взрослого дракона способен переварить даже гранитные глыбы, не то что грибы с макаронами, хотя приправ можно было насыпать и поменьше. Даже у огнедышащих иногда случается изжога из–за пищи.
Причина его непонятного состояния с недавнего времени обучалась в академии. Его академии! И это он сам позволил девчонке поступить туда!
Но разве у него был хоть один шанс? Какими глазами она смотрела на него тогда, на приемном испытании в кабинете Ноа! Она смотрела так, словно он, герцог Антейл, был ее спасением и последней надеждой, соломинкой между жизнью и смертью. О делишках декана и его ненависти к человечкам ректор был наслышан, но число не прошедших по его вине было незначительным. Жалоб не поступало, а род Ноа все еще мог влиять на политическую ситуацию.
Самки – вот камень преткновения. Каким–то непостижимым образом Ноа везло, и среди них драконицы рождались чаще, по этой причине другие дома не портили отношения с рыжими, ведь долг любого дракона отыскать свою истинную, с ней обрести счастье и воспроизвести на свет сильное потомство.
Жалел ли Ренар, что помог девчонке? О, да. Он уже дважды пожалел об этом.
Первый раз, когда на глазах всех студентов и половины преподавательского состава адетка Ри нагло, кусок за куском, съела его мясо. Конечно, о древних обычаях и традициях многие забыли, но в роду Арно еще помнили, что именно так, отбирая добычу, драконица предъявляет права на дракона. Самец всегда сильнее, крупнее и злее. Если он не захочет самку, то ей никогда не завладеть добычей дракона и им самим.
Ренар позволил. Почему? Одни боги знают.
Второй раз случился вчера, в тот момент, когда он не ждал. Человечка сама припала к его губам. Любая другая уже ехала бы в почтовой карете к своему хозяину, но Лесси Ри осталась безнаказанной. Почему? Герцог всегда платил за свои удовольствия, а прикосновение неумелых невинных губ было слишком сладким и томительно–прекрасным. Так пусть же его доброта станет платой за дерзкий проступок девчонки, ибо только дракон вправе решать, кому дарить свои поцелуи, и никак иначе!
Хотя, что там говорила матушка о человечках? Может, не такая уж плохая идея взять в жены представительницу низшей расы? По крайней мере, Ноа это частенько практикуют. Хмм… А вдруг в этом и кроется секрет рождения дракониц? Крохотное рациональное зерно в подобной чепухе определенно имелось.
На этом моменте сон сморил Ренара окончательно, и до самого утра пробуждений больше не случилось.
Надо ли говорить, что утром Его Светлость проснулся не в духе. Он был небрит, помят и подавлен, словно и не спал вовсе, а вел разгульный образ жизни. А ведь еще пару десятков лет назад…
Он вздохнул. Нет, дело не в возрасте, а в девчонке, поцелуй которой его так растревожил. Стоило все же остаться в академии и пообщаться с новым преподавателем, но вместо этого Ренар перепоручил его секретарю. А ведь к любому приказу Его Величества герцог всегда относился серьезно, дядя никогда и ничего не делал просто так. Зачем в академии появился граф Онери? А главное, кого он так неуловимо напоминал Ренару?
Ванна взбодрила дракона, но настроения не улучшила.
– Орс! – окликнул он слугу. – Кофе!
– И «Шумный парк», Ваша Светлость? – невозмутимо поинтересовался старый камердинер.
– И «Шумный парк», – согласился герцог.
К кофе подали ломти деревенской розовой ветчины, янтарный сыр со слезой, виноград и волованы с подозрительной начинкой. Его повар готовил отменно и очень обижался, если у хозяина отсутствовал аппетит, но с недавних пор Ренар стал подозрителен и дотошен.
– Что там? – спросил он у Орса, показав на одно из слоеных гнезд.
– Воздушный паштет из грудки каплуна и грибов.
И да, слуга был ни в чем не виноват, но выдержка отказала.
– Грибоф–ф–ф-ф? – почти прошипел Арно, его ногти стали удлиняться, трансформируясь в когти.
Но камердинер служил давно, ему приходилось видеть и не такое.
– Прикажете унести? – спокойно поинтересовался он.
– Немедленно! – выдохнул герцог, стараясь дышать ровно. Голос Орса, лишенный интонаций и эмоций, подействовал благотворно, и спонтанное превращение прекратилось. – Благодарю вас, – кивнул он слуге, уже покидающему столовую.
Аромат кофе и сытный завтрак успокоили Арно окончательно. Чтобы закрепить эффект, он решил просмотреть свежие новости. Иногда репортерам везло, и в газете появлялись забавные и даже порой обличающие кого–то из высшего света статьи. Крупные буквы, складывающиеся в слова «…магической академии», привлекли его внимание. Он внимательно изучил статью, отбросил газету, допил одним глотком почти остывший кофе, снова схватил злосчастную газету и вновь углубился в изучение публикации.
– Вот, значит, как… – тихо, очень тихо произнес он. Но если бы его тон услышал кто–нибудь из тех, кто знал герцога хорошо, он бы понял, в каком бешенстве пребывает Ренар.
И статья была прочитана третий раз.
Нет, упоминание Ноа его не возмутило. Письмо редактору, и выйдет опровержение с официальным извинением. А возможно и письма не будет, ибо статья развяжет Арно руки, чтобы, наконец, поквитаться с деканом огневиков. Особенно, если ситуация всколыхнет общественность. Сама по себе заметка не возымела бы такого эффекта, но Ренар прекрасно знал, на какие политические рычаги нажать и дать делу ход.
Поцелуй с адепткой его несколько дискредитировал, но идеальную репутацию Антейлов уже давно было пора хоть чем–то слегка очернить. Даже с тем, что девушка Л. та еще заноза на драконьей заднице, он бы согласился сразу и беспрекословно.
Тогда… что его так возмутило?
Герцог в четвертый раз просмотрел заметку. Вот оно! Вот, что его бесило и не давало покоя!
«… проявляют интерес несколько драконов» – вот он корень зла!
Несколько! Подумать только!
Кто автор сего пасквиля? Ю. Справедливый? Э, нет! Пусть варят суп с макаронами кому–нибудь другому, а он уже наелся! Герцог готов был дать хвост на отсечение, что автор – дама! Причем, девица.
Юная и неопытная! Дерзкая и наглая! Лишенная принципов и морали!
Стоп!
А не сама ли адептка Л. написала эту статейку?
Это несложно выяснить. И если он окажется прав, а вероятнее всего так и будет, стоит позволить Лесси Ри писать свои сказки и дальше. Любопытно, куда ее заведут подобные рассказы, а уж драконов и прочие приключения ректор ей обеспечит. Это же надо! Даже про стейк не забыла, ведьма!
Пусть девчонка пишет! Пусть старается! А его ждет долгая увлекательная игра в дракона и его добычу.
– Орс! Прикажи подать экипаж! – крикнул Арно.
– В академию, Ваша Светлость? – спросил камердинер.
– Сначала в редакцию «Шумного парка».
И, да. Настроение Ренара улучшилось настолько, что покидая дом, он тихо насвистывал фривольный мотивчик. Жизнь заиграла новыми, очень яркими красками, перестав быть пресной и монотонной.
Глава 26
В редакцию «Шумного парка» Ренар Арно вошел в приподнятом настроении. В голове (и в душе) пышно расцветали планы, как именно он будет охотиться на свою добычу. Как будет играть с ней.
Ммм…
Поэтому в зал, где сидели младшие редакторы и прочий журнальный планктон, он вошел с улыбкой.
Но улыбка не помогла. При виде дракона все побледнели. А одна молоденькая эльфийка опрокинула стаканчик с каким–то напитком и, покраснев, кинулась вытирать лужу салфеточкой.
– Ваша светлость… – начал один из сотрудников.
Конечно, Ренара здесь знали в лицо. А еще, разумеется, все знали о статье, опубликованной утром. Теперь, видимо, ожидали потоков огненного драконьего гнева.
– Доброе утро. Бросьте! – небрежно сказал Ренар и два раз махнул рукой. Один – чтобы остановить панику. Второй – чтобы помочь незадачливой эльфийке. По мановению его кисти красный напиток с шипением испарился с пола. – Я к главному. И волноваться за его жизнь и здоровье пока… не стоит. Если, конечно, он будет достаточно сговорчив.
При этом Ренар ради развлечения хищно осклабился. Весь персонал журнала побледнел еще больше.
– Он у себя, Ваша Светлость, проходите, – залебезил тот самый смелый сотрудник.
Ренар величественно проследовал к кабинету главного редактора. Но когда перед ним открыли дверь, и он вошел, внутри никого не было. Арно недоуменно обвел взглядом большой стол и самопечатающую магическую установку. Но тут же сообразил, в чем дело, усмехнулся и… в два шага обогнул стол.
– Мартор, прятаться не нужно! – насмешливо сказал он и за шиворот вытащил бедолагу из–под стола. Видимо, Мартор Бейт, пожилой главред, услышал короткий разговор за дверью и понял, что по его душу прилетел оскорбленный дракон. – Дракон пришел с миром. Прятаться не нужно.
– Ваша Светлость Арно! Магистр ректор! – не поверив в доброжелательность Ренара, затараторил Мартор. – Простите, не разобрался! Если необходимо… опровержение, все что угодно – сделаем! Только не…
Ренар так и не узнал, каких драконьих кар боялся несчастный редактор, потому что сразу перебил его.
– А вот опровержение как раз не нужно. Мартор… Да сядьте вы уже и успокойтесь! Вот так, хорошо. И выпейте воды, на вас лица нет. Итак, я вовсе не собираюсь требовать опровержения или сжигать вашу контору в приступе праведного гнева. Лучше скажите мне другое. Сохранилось ли письмо, на основе которого вы опубликовали статью?
– А… да… конечно… – растерялся Мартор. – Оно тут… у меня. Весьма занимательный слог… Отличный сарказм… Интрига… Я бы такого репортера взял в сотрудники… Вот, посмотрите, Ваша Светлость.
Мартор пошарил на столе и извлек из кучи хаотично разбросанных бумажек свернутый вдвое листочек.
Ренар выхватил его и приложил к носу.
Он должен убедиться… Просто убедиться, потому что если догадки не верны, то игры не получится. И его ждет разочарование. Ведь Ренар уже плохо представлял себе, как можно отказаться от такого развлечения. Или не просто развлечения… От чего–то очень сладкого, проникающего под кожу. Манящего. Пробуждающего драконий огонь.
Ох! Лист пах так, как он и ожидал. Легким, но упрямым, похожим на запах свежих яблок или тропических цветов, ароматом. Ее ароматом.
Ароматом девушки, которая касалась руками этой бумажки. Которая свернула ее пополам, коварно улыбнулась при этом… Ренар, как наяву, увидел эту картинку и снова жадно втянул носом воздух.
Маленькая авантюристка не знает, что даже без сложной магической экспертизы кто–нибудь обладающий обонянием столь же тонким, как драконы, может легко узнать автора статьи, подумал Ренар. И к лучшему, что не знает.
А в сердце растекалась радость. Яркая, азартная. Все получится. Он был прав. И теперь у него будет много дней интереснейшей игры. А еще – повод разговаривать с этой хулиганкой. Видеть ее, может быть даже…
Малышка что, думала, поцелуй с драконом может остаться единственным?!
Нет, Лесси, так не выйдет. Одно прикосновение губ дракона оставляет печать навсегда. Ты просто еще этого не знаешь.
Ренар чуть было не облизнулся, но тут же взял себя в руки. Не стоит демонстрировать чувства и без того обескураженному Мартору.
– Так вы не знаете, кто автор? – Ренар помахал бумажкой у Мартора перед носом. Это был весьма убедительный жест. А еще так можно было снова нагнать в нос приятного хулиганского аромата.
– Нет, а жаль… Право слово, такой талант! – развел руками Мартор. Похоже, он постепенно поверил, что страшная кара его сегодня не постигнет.
– Хорошо, – широко улыбнулся Ренар. – Так вот, Мартор. Моя личная просьба – если придут еще подобные письма, пожалуйста, печатайте их все. И еще… в промежутке между ними я буду давать вам собственный материал похожего свойства, который вам тоже нужно будет немедленно публиковать. Завтра вы получите первое мое послание. Взамен, – Ренар наклонился над столом и поглядел в глаза редактору. – Я прикрою вас от гнева другого дракона. Куда менее либерального, чем я. От гнева декана Ноа, который, очевидно, тоже упоминается в скандальной статейке. Не находите, что это очень выгодный для вас обмен?
– Ох… Буду очень признателен! – ответил Мартор. Видимо, прежде он не учел, что гнев старого Ноа может быть куда опаснее, чем разбирательства с ректором. – Правда, не хотелось бы, чтобы почтенный магистр Ноа устроил у нас тут светопреставление! И, магистр ректор, Ваша Светлость… право слово, я не смею спрашивать, какой у вас интерес в этом деле. Но вы, очевидно, знаете, кто автор статьи. Если бы вы были так любезны познакомить меня с ним? Или и с ней… Признаюсь, я и верно с радостью принял бы его в штат.
– Нет! Этого не будет! – рявкнул Ренар и поднялся. Одна мысль, что его маленькая хулиганка может уйти из Академии и заняться чем–то другим, заставила что–то в сердце разгореться пышным пламенем. – Думаю, вы все поняли. И надеюсь на отличное сотрудничество. Это все! До встречи!
***
Утром идея стать внештатным корреспондентом «Шумного парка» уже не казалась мне такой гениальной. По правде, на душе было неспокойно. Я нисколько не сомневалась, что даже самый тупой адепт в Академии сможет, прочитав статью, понять, о ком идет речь. В том числе, понять, что упоминаемая там девушка – это я. Ведь, уверена, слухи о разных происшествиях с моим участием быстро разлетелись по всей Академии.
То есть я выйду в коридор и… все взгляды устремятся на меня. Начнутся перешептывания и переглядывания.
Ладно, вздохнула я и расправила плечи. Я Онери. И всяческие слухи да переглядки точно смогу выдержать. Тем более, что я не застрахована от них и без всякой статейки. Главное удержаться в Академии.
А еще – очень важно не попадаться на глаза ректору. Потому что… Потому что теперь я не смогу смотреть на него. Покраснею, опущу лицо. И думать буду только о том бесподобном поцелуе, о вкусе его губ, о его мужественном запахе.
Все, стоп, Онери. Быстро собралась, выбросила из головы всех ректоров, взяла под руку подруг и пошла на лекцию.
В общем, мои опасения не оправдались. Никто из адептов в коридоре не читал газету. И никто не глядел на меня искоса. Все просто бежали по своим делам. Уфф…
Но возле аудитории меня ждало нечто куда более ужасное.
Мы с подругами поглядывали на часы – вот–вот должен был прозвучать сигнал к началу занятия, и тут в коридоре раздался голос.
– Адептка, Лесси Ри, немедленно проследуйте в кабинет ректора! Адептка Лесси Ри, немедленно…
Что?! Уже?! Но как так?!
Я замерла от ужаса. И в полнейшем изумлении. И вот тут как раз все взгляды устремились в мою сторону…
Глава 27
Мне было страшно входить в приемную ректора. Я застыла у входа и не знала чего мне ждать. Откуда–то во мне росла уверенность, что ректор все знает! Вот знает, что это я написала статейку в «Шумный парк», а теперь меня ждет молниеносная кара за содеянное.
– Адептка? Вы еще долго топтаться будете? Магистр ректор ожидает. А он не любит ждать…
Эльф, вышедший из приемной и придерживающий дверь (явно, чтобы не посмела сбежать!), смотрел на меня осуждающе, недовольно поджав свои тонкие губы. И мне не оставалось ничего, как мышкой юркнуть сначала в общий холл, а затем, после робкого (трусливого!) стука, шагнуть в кабинет Его светлости.
Стук двери за спиной гулом отдался в висках. Я замерла, боясь пошевелиться и при этом, чувствуя, как краснеют мои щеки, потому что аромат парфюма, тонкими нотами проникший в сознание, заставил вспомнить, какими крепкими были объятья мужчины вчера и каким сладким оказался поцелуй.
Леська, а ну возьми себя в руки! Тебе еще ничего не сказали, а ты уже готова ко всем драконьим карам! Ты же Онери, а ну подними голову и расправь плечи! Держи удар достойно!
Только эта мысль и придала мне сил, мысль о том, что за моей спиной древний, великий и славный род, который я не имею права позорить! Пусть никто и не знает, что я его представительница, достаточно того, что об этом знала я.
– Доброе утро, – сипло поздоровалась я. – Вызывали?
Дракон сидел за столом: прямая спина, руки, сцепленные в замок, уложенные перед собой и прямо, не отрываясь, смотрел на меня.
По его взгляду ничего нельзя было понять. Вот совершенно! С таким невозмутимым лицом могут, как отругать, так и сообщить любую рутинную и, по сути, не особо важную информацию.
– Доброе, – нейтрально ответил мужчина и протянул руку к папке на столе. – Сами признаетесь?
И тут мне стало плохо. Аж до звезд в глазах. Признаться? В том, что я, леди Лессиль Онери, написала статейку в газету? Пусть хоть пытает, не признаюсь! Иначе сгорю со стыда.
– Ваша метрика, адептка, фальшивая.
– М-метрика? – эхом повторила я, буквально ожив и воспряв духом.
Правда, ровно до того мгновения, как осмыслила услышанное. Ректор понял, что она фальшивая!
– Метрика, – едко подтвердил ректор. – Умело, конечно, сделана, но фальшива… Как и вы, Лесси Ри.
И мне бы оскорбиться, волна возмущения уже поднялась из глубин самого сердца, но… Он прав.
Фальшивая. И метрика, и я…
– Я…
Глаза защипало, и я зажмурилась.
Нет, плакать не стану. Не стану и все тут!
– Вы меня отчислите? – тихо спросила. – Теперь мне нельзя будет учиться в академии?
– А вы хотите?
– Что? Да, конечно! – жарко выпалила. – Пожалуйста, не прогоняйте меня! Я не…
– Я не «что»? Продолжайте, адептка.
Я закусила губу, стоит ли говорить ректору, почему я оказалась тут и для чего мне так необходимо остаться? Но этот дракон уже неоднократно доказал, что может прийти на помощь. Взять ту же ситуацию при поступлении… К тому же, он герцог Антейл, а те всегда славились своим чувством справедливости… И я решилась.
– Я не хочу замуж за Теодора Ноа. К сожалению, мой опекун вынуждает меня это сделать. Он поставил условие: или учеба в академии, или замужество, но при этом не дал мне метрики для поступления, решив, что я… Я не достойна академии. А я… я хочу учиться!
По мере моих слов лицо ректора вытягивалось, брови высоко поднялись над глазами.
– Я признаю, что пошла на обман осознано. И готова понести наказание, но, пожалуйста, не отчисляйте меня.
– Замуж за Теодора Ноа? – хрипло спросил ректор, а в его карих глазах полыхнул огонь. Нехороший такой.
Этот огонь завораживал, манил… И потому я лишь кивнула, подтверждая уже сказанное.
– Вот почему вы вчера накинулись на меня с поцелуями? Это должен был увидеть декан Ноа, а не преподаватель Онери?
И я яростно закивала. А потом затормозила, что значит накинулась?
– Подождите, но я лишь прикоснулась к вам губами! А целовать меня начали вы! И еще так бесстыдно!
Пока я говорила, зрачки в глазах мужчины вытянулись, а сам он вдруг оказался не за столом, а перед ним и буквально в трех шагах от меня.
– Продолжайте…
Глава 28
Его голос, который прозвучал тише, с легкой хрипотцой… заставил меня почувствовать, как в груди поднимается жар. Застигнутой врасплох, мне некогда было размышлять над своими эмоциями. То ли мои щеки покраснели от страха вылететь из академии на третий день, то ли это из–за проскакивающих в голове воспоминаний. Его горящие глаза после поцелуя… Ощущения на губах… Невероятное чувство, из–за которого я даже на миг позабыла о брате и Ноа позади…
Так, стоп! Во–первых, это был всего лишь спасительный поцелуй! А во–вторых, меня вот–вот отчислят! И если так случится, то больше я не смогу избежать свадьбы. Откажется (молю, чтобы так и было) чертов Ноа, Юрген найдет другого, а от учебы останутся одни воспоминания о паре дней беззаботной жизни адепта…
– Я же… – сделала шаг назад, чувствуя необходимость увеличить дистанцию, чтобы мыслить здраво. – Я же прошла отбор! А то, что написано в статье, – решила, что раз уж дело сделано, то буду стоять до конца, – так это правда!
Декану огневиков, этому старикашке–женоненавистнику, действительно стоит немного подправить… крылья. Я уверена, что многие девушки согласятся со мной на этот счет. И для академии так будет намного лучше. Разве не так?
– Правда? – ректор сделал шаг ко мне. – «Но именно к этой занозе проявляют интерес сразу несколько драконов!» – процитировал он, делая еще шаг.
Я снова отступила, стараясь игнорировать бешено стучащее сердце и держать ум холодным. Насколько это сейчас было возможно. Тем временем мужчина продолжил:
– «Особенно один черный дракон…»
Еще один шаг ко мне, и я уперлась в закрытую дверь, прижалась к ней спиной, словно она могла как–то мне помочь.
– Раз вы настаиваете, что это правда, мне стоит… проявить к вам особый интерес, адептка Ри?
Что делать? Что делать?! Я мало того, что уже не раз выводила его из себя, то со стейком, то с супом, а то и с поцелуем, теперь вот статья! А что еще хуже – поддельная метрика!
– Давайте договоримся! – старалась произнести ровно, но голос дрогнул. В голову ничего не приходило, я сама не знала, о чем собиралась договариваться. Вся эта ситуация и глаза дракона, которые неотрывно смотрели в мои, совершенно не располагали к тому, чтобы выдать отличную идею и повернуть все в свою сторону. – Да, я аристократка. Это ведь престижно для академии, иметь выпускницу из древнего рода! Ну не за Ноа же мне выходить… Хотя вам на это и плевать…
Я снова начала чувствовать спад. Второе дыхание, открывшееся для борьбы за свою жизнь, начало иссякать. А как еще это назвать, ведь академия мой единственный шаг избежать уготованного братом.
– И что же, вы готовы на все? – спросил ректор, снова сократив и без того короткую дистанцию и оставляя лишь один небольшой шаг между нами.
Я была готова на многое. Я сбежала из дома! Поступила в академию по поддельным документам! Да я даже бросилась с поцелуем на первого встречного! Но предел есть всему. И когда рука дракона потянулась ко мне, чтобы коснуться волос, я оттолкнула ее, вздернула подбородок и выпрямилась, гневно глядя на мужчину.
– Если вы готовы использовать мою слабость для собственного удовольствия, то вы ничем не лучше, чем мой брат, пожелавший ради выгоды отдать сестру за мерзкого старикашку! – выпалила горячо.
Не знаю, чего добивался глава академии, но вместо злости он вдруг ухмыльнулся и медленно отступил на пару шагов, возвращая мне возможность нормально дышать.
– Ноа – мерзкий старикашка, – повторил мои слова ректор. – Интересно…
Он о чем–то задумался, а я сглотнула. Ну все. Теперь он точно меня отчислит. Но даже если так, на большее я не пошла бы ни за что.
– Вашу метрику я сохраню у себя, – вдруг сказал мужчина и вернулся за стол.
Удивленно округлила глаза, спустя секунду взяла себя в руки и вернула контроль.
Лесиль, что бы ни случилось, стой прямо и гордо. Ты хоть и натворила дел, никому не причинила вреда и у тебя были свои обстоятельства. Жизненные.
– Так вы… меня не отчислите? – произнесла с плохо скрываемой надеждой.
– Как я могу отчислить талант «Шумного парка»? – спросил дракон, глядя на меня. – По–крайней мере вот так сразу.
Не понимаю. Вообще не понимаю, о чем он думает. Почему он не злится? Почему опять помогает? Конечно, я этому рада! Но каковы причины? Какой ректор позволит адепту продолжать обучение после такого?
– Значит, я… могу идти? – шагнула в сторону, чтобы после разрешения сразу схватиться за ручку двери и скрыться с глаз его долой.
– Сейчас можете идти, – кивнул мужчина. – На занятии скажете, что я вас задержал. А после пар снова жду в кабинете… – усмехнулся брюнет и выдержал паузу, в течение которой я осознавала – это еще не конец, а лишь небольшая передышка. – У вас целых полдня, чтобы придумать что вы дадите мне взамен, адептка… Ри, – по–особому произнес дракон фальшивую фамилию. – Или лучше называть вас Ю. Справедливый?
– Спасибо! – посчитав последний вопрос риторическим, выпалила я и, прежде чем ректор успел добавить что–то еще, вылетела из кабинета.
Секретарь, увидев мои горящие щеки, покачал головой, но ничего не сказал. Наверное, подумал, что меня в очередной раз отругали. А я, оказавшись в коридоре, снова прислонилась к двери и схватилась за сердце.
Тум–тум–тум-тум!
Со скалы не сорвалась, но все еще остаюсь на краю. Нужно успокоиться и срочно что–то придумать. Но сначала отдышаться. Просто отдышаться…
Вдох. Выдох.
Вот это я попала!








