Текст книги "Мальчик, который уничтожил мир (СИ)"
Автор книги: Дженни Роса
Жанры:
Прочая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
Она, задав всего пару нужных вопросов и посмотрев данные инициации пространственного тоннеля в компьютере, разгадала, как он отличает золото от всего прочего. Рассказала вкратце об абсорбционном спектральном анализе. Который, к слову, оказывается ещё с 19 века известен. И что по схожему с ним принципу работает фильтр пространственного тоннеля.
Сразу выдала теорию, что мой компьютер должен как-то ещё контролировать массу проходимого материала. Но ещё больше она меня ошеломила тем, что эта система должна не только в пространстве тоннель делать, но и во времени. Я только предполагал это, а она твёрдо в этом уверена.
При этом она как ребёнок обиделась, и надула губки, за то, что я не дал ей поэкспериментировать и попытаться заглянуть в будущее или прошлое.
Пообещал, что «всё будет», но только после выполнения заказа Ксюши.
И понеслись у нас трудовые будни. Про учёбу мы с Элей даже не вспоминали. Когда шёл сбор материала, то мы занимались поиском форм и тиглей для плавки. Пришлось заказать металлические формы для спекания под давлением. Плюс работы с пространственным туннелем в том, что высокую температуру и давление можно было черпать из недр земли. Не было потребности в электродуговых печах, и гидравлических прессах. Такая «непыльная» работа приводила девочку в неимоверный восторг.
В гости к нам приходила Ксюша. Как же без неё. Денег-то я у неё на оснастку клянчил. Она была на удивление мила, и даже не кидалась на Э0лю. Понимала, что ради неё стараемся. Пару раз приносила нам обед. Всё, лишь бы мы не отвлекались от работы.
Заходила посмотреть и Марина Вадимовна. Была на удивление молчалива. Как царица обошла владения, погладила по голове послушных, трудолюбивых холопов. И так же молча, покинула нас. Проверила, что не балуемся и оставила в покое.
Помещение лаборатории постепенно заполнялось формами с заготовками. Всё аккуратно расставлялось на столах, маркировалось соответствующими бирками. Записывали номер, габарит, вес и текущее состояние.
Целый месяц ушёл на сбор всех материалов в нужных средах хранения. Одних материалов необходимо было большое количество, других поменьше. Больше всего потребовалось золота. Вся электрика была выполнена золотыми проводниками. Отсюда и объём, и большой вес заготовки. Но по факту использоваться в конечном итоге будет только пол процента от изначального веса. Остальное, как бы ни было это странно, являлось отходами производства.
– А это ты зачем меняешь? – Спросила Эля, когда увидела, как я правлю файл с программой создания платы названый в честь заказчика «forXu.dat».
– Да, тут ошибка. – Небрежно отмахнулся я, так как не первый раз приложение выдаёт на это ошибку. – Радиусы разные на водороде.
– В смысле? – Не поняла Она.
– В ёмкости с нашим жидким водородом радиус в десять раз больше, чем на самой плате. – Включил ей визуальное отображение в 3D. – На плате трубка заполненная водородом. И её больше не сделать. Значит надо в заготовке уменьшить.
– А зачем уменьшать? – Опять начала тупить моя умница.
– Так ведь радиусы должны быть одинаковы. – Пришлось объяснять как ребенку. – Диаметр входа должен быть таким же как диаметр выхода.
– А если разные?
– Нельзя!
– Почему?
– Не знаю, но жопой чую, что нельзя!
– Эля долго смотрела на картинку, изучая то, что должно получиться. Потом долго смотрела на меня, как на идиота. Потом начала что-то усердно рассчитывать на листке бумаги. Как закончила, так дала мне затрещину.
– Оставляй так, как есть. – Злобно произнесла она.
– Так ведь... – А я ведь и правда не знаю, что будет, если радиусы разные. Тут не разность давления, а вообще, черт возьми что может случиться. Хоть та же чёрная дыра.
– Таким образом образуется металлически водород. Он же сверхпроводник, работающий при комнатной температуре. – Зло процедила мне в лицо. Не замечал за ней такого плохого настроения.
– Ну ладно, пусть будет сверхпроводник. – Согласился я с ней. У неё расчёты на бумажке, ей виднее.
– О горе мне с тобой! Учёные тратят терраВаты энергии чтоб только доказать существование такого материала в природе. А у него только циферку поменял и готово. Конечно, пусть будет! – Выпалила она мне всё своё негодование.
– Ну ладно. – Тихо согласился я с ней. – Запускать?
– Да! – И отвернулась.
Нажал кнопку пуск и на платформе под стеклянным колпаком начала появляться плата. Появилась основа. Проводились золотые дорожки. Создавались с нуля все элементы. Укреплялось все стеклянными нитями. Наматывались катушки дросселей, соленоидов и трансформаторов.
Мы, молча, следили за процессом, и практически не дыша. Два часа тишины и дело сделано. Комп пикнул о том, что закончил.
Эля сняла защитный колпак. Я бережно взял плату в руки... И она развалилась на кусочки у меня в руках. Не помогло даже армирование.
– Бля-я! – Первое ругательство моей помощницы.
– Ну... зато сверхпроводник цел. – Утешил я её. Всё же этот проводник делался из монолита, и за два прохода.
– Как так-то?! – Негодовала она.
– Вибрации всё-таки сильные. Тут же на молекулярном уровне должно соединятся, а в компе вентилятор тыр-тыр да жёстки дрынь-дрынь. – Доступно объяснил я.
– И как это решить?
– Нужна жёсткая привязка. – Хотя куда ещё жёстче, чем болтами прикрученный к столу системник.
– Значит, отвяжи его от системника, привяжи к плате. – Она думает всё так просто?
– Я не знаю, какую команду подать. Я не могу сказать пространственному тоннелю, чтоб он зафиксировался «где-то здесь». У него точка привязки на плате. – Вот как ей объяснить в двух словах то с чем я борюсь не один год?
– Значит, смени точку привязки.
– Как? Я не знаю, как это сказать плате.
– Может, тогда он сам должен тебе сказать? – Предположила она. – Концы тоннеля не должны быть зависимы. Они же даже в разном времени могут быть.
– Ща, подожди! – Остановил я её, нащупав здравую мысль.
При начальной инициализации программа что-то спрашивает у платы, а потом возвращает ответ, и потом уже задаёт координаты сдвига. А что если сдвинуть тоннель и ещё раз запросить. Может плата как раз сообщает точку привязки?
Сделал дополнительную кнопку. Запустил. Точка зависла над экраном и смотрела на злую рыжую бестию. Нажал кнопку и изображение дернулось. Резко сместилось в бок, и поплыло к потолку, беспорядочно крутясь.
– Ну вот, молодец! – Похвалила она меня. – Зафиксировался за воздух.
– Да ладно!? – Удивился я своим успехам.
Перезагрузил систему, и повторил эксперимент. Только кнопку фиксации нажал, когда камера была в книге, что лежала на столе. Опять произошёл скачёк изображения, и камера сдвинулась дальше. Полетел обратно к книге, а к ней не пускает защита. Оказалось, что теперь книга точка отсчета. От того и близко к себе не пускает. Сам делал защиту – молодец!
Бросил мышь с клавиатурой, и взял книгу в руку. Точка тоннеля как привязанная шла за книгой на минимально разрешённом расстоянии. При этом и крутилась она тоже вместе с книгой.
– И почему я раньше до этого не додумался? – Удивился я.
– Потому что у тебя не было меня. – Начала Эля приписывать заслуги себе. – И лучше бы ты додумался до этого хоть на пару часов пораньше. Тогда бы всё переделывать не пришлось.
– Да блин! Всё переделывать!
– Давай разбирай плату на составляющие и опять всё в переплавку. – Скомандовала исполняющая обязанности заведующей лаборатории. – Только сверхпроводник оставь, потестю его. Он вроде взорваться может.
Повторный сбор материалов занял гораздо меньше времени. Из земли ничего тянуть не надо было, только переплавить имеющееся. Так что через неделю мы всё же сделали первую рабочую плату. Она не развалилась в руках, и успешно заработала в компьютере.
Глава 54. Хм, дежа-вю.
– Чёрт, у тебя и правда получилось! – Вскликнула Эля, даже дёрнулась в мою сторону с желанием обнять. Сдержалась.
– Я и не сомневался, что получится. Сестра сказала, что я сделаю – я сделал.
– Она так сильно верит в тебя? – Немного удивилась девочка.
– У неё такой особенный талант – добиваться своего. Для неё ведь плату делали.
– А мне! – Обиженно взглянула на меня. Даже слёзки на глазах наворачиваться стали.
– И тебе конечно сделаем. Технология-то отработанная. – Успокоил я её наигранную истерику. Она тут же засмеялась, и кинулась мне на шею крепко обнимать. Когда все возможные временные рамки дружеских объятий вышли, она отстранилась, всё ещё держась за шею кольцом рук. Игриво заглянула мне в глаза. И я готов поклясться, что она хотела меня поцеловать.
– Это точно надо отметить! – Твердо потребовала она, когда я уже начал приближать свои губы к её нежным губам. Спугнула романтику, и отошла в сторонку. Сделала вид, что её очень заинтересовали показания лабораторного гигротермометра.
– Что предлагаешь? Кафе, кино или бар? – Решил не торопиться с развитием событий. Не могу же я как животное прям сейчас на неё наброситься с поцелуями.
Она задумалась, перебирая варианты. Точнее делала вид. А сама уже давно решила.
– Пойдём в аквапарк. – Утвердительно предложила она, отсекая на корню другие варианты. Мне её идея понравилась, и я конечно согласился. Девочка она с утончённой фигурой. Будет приятно посмотреть на неё в купальнике. Странно, что я ещё толком за ней не подсматривал через камеру. Но при этом уже жду не дождусь нашего свидания, чтоб полюбоваться воочию.
Неловкое молчание прервал нежданный посетитель. Всех уже отвадили нам мешать во время работы, но Марина Вадимовна пришла, как будто знала, что мы тут затеяли. Строго оглядела нас, и задала вопрос, на который точно знала ответ.
– Вы закончили со своей внеклассной работой?
– Нет. – Соврал я. Но кто меня станет слушать.
– Ты, – указала на Элю пальчиком с длинным красным ноготком, – ражая стрекоза, завтра едешь в столицу. У нас очередная олимпиада.
От такого фамильярного обращения она потеряла дар речи. Нервно начала поправлять свои большие круглые очки, за которые и подверглась такому сравнению. А ведь и Марина Вадимовна носит аналогичный аксессуар. И где эта хвалёная женская солидарность?
– Завтра с утра заеду за тобой, так что сейчас марш домой собирать вещи. – Командным тоном сказала она. С лица Марины не сходила победная улыбка.
– А как же лаборатория? – Единственное что смогла придумать Эля, чтоб не бросать меня одного.
– Вот он и присмотрит. Ты же доверишься ему? – С прищуром спросила она, имея ввиду не только работу в лаборатории, но и нечто более личное.
– Конечно, я доверяю ему! – С вызовом огрызнулась рыжая.
– Тогда вопрос решён. Бегом домой собирать вещи. – И в нетерпении уставилась на Элю. Скрестила руки на груди, показывая томительное ожидание исчезновения девушки из уже не её лаборатории. Не удивлюсь, если после олимпиады у неё не будет разрешения на работу здесь.
– Только посмей! – Прошипел я на неё. Сощуренным взглядом и сдвинутыми в кучу бровями давая понять серьёзность моих намерений.
– Ой! А что такого? – Невинно-наивно удивилась она.
– Олимпиада? Маша, ты начинаешь повторяться!
– Марина Вадимовна! Не забывайся мальчик. – Строго одёрнула она меня. – Продолжай работать. У тебя хорошо получается. И увела от меня мою подругу.
Глава 55. Подарочки красивые.
На следующий день в лаборатории я был один. Всех прочих соискателей ещё давно повыгоняли. А без Эли стало пусто и тоскливо. Все столы завалены заготовками материалов. И рабочего пространства для других работ не осталось. Так что и звать в гости кого либо, не имело смысла. Лиза, напарница Эли (уже наверно бывшая), совсем будет тут не к месту. Да и приобщать её к своим секретам как-то неохота. А тот черноволосый программист вызывает у меня только неприязнь. Не пущу его обратно. Найдёт себе другой комп где-нибудь ещё.
Тосковал до обеда, попивая чаёк в одиночестве. Элина кружка после, последнего нашего чаепития так и стоит с остатками чая на столе. Доел конфетку, которую стеснялись оба брать – последняя же.
Позвонил Ксюше со стационарного телефона, сообщил радостную новость, что её заказ готов. Своим сотовым так и не обзавёлся. А так бы мог и Эле в Москву звонить. У неё номер так и не взял второй раз – не было необходимости. А через Марину, чтоб ей икалось, Вадимовну я вряд ли дозвонюсь до неё. Не станет же она своей потенциальной конкурентке организовывать связь со мной.
Пришла мне гениальная идея найти их через мою камеру. Это я раньше за черту города выбраться не мог, так как тряска камеры не позволяла получить стабильную картинку. А теперь может и получится.
Включил компьютер. Запустил программу, и вышел в космос. Давненько я её так не использовал. Всё с Элей руду добывали. С высоты полёта спутника примерно определил, где Москва. Спустился с небес на землю. Картинку трясёт у земли просто нещадно. Сплошное расплывчатое пятно. Нажал кнопку привязки, и наступила темнота. Подумал что сломал. Но оказалось, просто в грунте привязался. Поднялся на десяток метров вверх, и наконец, вышел на свет. Картинка четкая, никакого дрожания и тряски.
Поднялся повыше и попытался сориентироваться в Москве. Был в ней всего чуть больше недели, и всё улицы выучить, естественно, не получилось. Но зато я прекрасно помню путь от Кремля до гостиницы. Не думаю, что Маша выберет другое место обитания. И может даже заселятся они в тот же номер.
Прогулялся по Москве виртуально. Нашёл ту же гостиницу, и тот же номер. Но их там не было. В номере был незнакомый мужик в одних трусах. Пробежался по всем остальным номерам, и даже заглянул на стойку регистрации. И всё впустую. Но возможно они просто ещё не заселились. Решил проверить немного позже, а потом ещё позже, и ещё...
Сохранил координаты гостиницы и отправился в обратное путешествие. Благо, что обратно можно скакнуть на координаты, без путешествия в космос. Теперь в родном городе трясло относительно Москвы. Пришлось привязываться к грунту заново. Всё ради того чтоб заглянуть домой к Маше. Вдруг не уехали? Но по разбросанным у шкафа вещам, стало ясно, что в городе их нет. Надо было с утра за ними следить, с самого порога.
Или даже зафиксироваться относительно нужного человека, да сохранить настройки. Действительно, зачем координаты, и утомительная слежка? Можно же взять корпус телефона как точку отсчёта, или ювелирное украшение. Тыкнул кнопку, и пошёл своими делами заниматься.
А если за глаз закрепиться? Нужно срочно провести опыты на людях!
Во время поиска жертвы для опытов меня застала Ксюша. Совсем забыл о времени, и прозевал её приход. Вошла спокойно. Не бежала сломя голову. Только добрая улыбка на слегка раскрасневшемся лице. Спешила, но сейчас прячет волнение.
– У-у, ты мой молодец! – Ласково промурлыкала она. Нежно, но крепко обняла. Я даже растерялся от такой неожиданной теплоты с её стороны. Мне почему-то представлялось, что она, молча, выхватит плату из рук, и после выдаст новое задание.
– Ну, давай показывай, что ты для меня приготовил. – Она заозиралась в поисках своего подарка. Достал из сейфа плату и демонстративно празднично вручил ей на вытянутых руках, приклонив колено и голову.
– Хорош придуриваться! – Ласково отчитала меня. Но взяв плату, слегка поклонилась подыгрывая. – А для неё компьютер нужен?
– Ну да.
– Тогда поехали новый выбирать. Я в них ничего не понимаю. – Включила она блондинку.
Что нищему собраться – только подпоясаться. Но мне пришлось наряжаться в зимние штаны и куртку. И как она умудряется в юбке зимой гонять?
Чуть позже понял – она только на такси передвигается. Богатая – может себе позволить. Нас у выхода уже ждала машина. Как она умудрилась без пропуска попасть на территорию ВУЗа – это для меня загадка. Мне не говорит, только мило смеётся.
В магазине нас начали активно окучивать навязчивые консультанты. Так плотно присели на ухо Ксюше, что еле вырвал её из их липких ручек.
– А можешь её в ноутбук вставить. – Загорелась она дурной идей благодаря назойливому консультанту. Надо было сразу сказать «Нет!», а я задумался на мгновение. Теперь это моё новое задание – присобачить её к ноутбуку, в котором и разъёма такого нет. Пришлось купить специальный переходник.
Но в оплату моих услуг она купила мне новый компьютер. И нет, не ноутбук, а настольный. Самый мощный, из имеющихся в магазине компонентов. Чёрный, гладкий и с подсветкой системный блок был снабжён самой новой и мощной начинкой. И бонусом ещё одну флешку купили. А то, как программы перекидывать с компьютера на компьютер?
С покупками отправились обратно в лабораторию. Я на правах хозяина заварил нам чаю. Ксюша по-хозяйски начала осмотр оборудования лаборатории. Я же занимался установкой программ и прикручиванием новой платы к дну ноутбука.
– А это что за чёрные кирпичи? – Удивилась она столам заставленным сырьём.
– Там материалы для изготовления этой платы. В некоторых безобидные: стекло, кремний или даже золото. А в некоторых ртуть, активные металлы, и даже сжиженный водород есть. Многие материалы мне даже не известны. Эля только сложные формулы писала, даже названия нормально не было. – Нравится мне хвастаться. Что тут поделаешь? Пусть знает, сколько сил я потратил на её прихоть.
– Эля? – Единственное что её заинтересовало из моей занудной речи.
– Она мне помогала со всем разобраться. Она же на физфаке учится. И не вздумай ей пакости делать, мы только работаем вместе. – Заволновался я за спокойную жизнь рыжей. До сих пор обидно вспоминать, как они на пару Свету от меня отлучили. Она даже разговаривать со мной после того не хотела.
– Да и не собиралась я. Тем более я же тут была уже и видела вас... в работе. Просто имя ты коверкаешь. А она на тебя не злиться из-за этого? – И заинтересовано посмотрела на меня.
– Имя, как имя. – Не понял я её претензий.
– Мне она сказала называть полным именем. Ещё и с отчеством в придачу. – Даже немного обиженно губу закусила.
– Да её все Элей зовут. Невзлюбила она тебя наверно. – И как её полное имя? Я как-то и не интересовался. Эльвира, что ли? Даже фамилию её не знаю. Забавно! Ведь первую неделю знакомства даже не знал, как она выглядит.
Под обсуждение моей компаньонки приладил к разобранному ноутбуку плату через переходник. Пришлось пожертвовать для этого Wi-Fi модулем. Но к моему изумлению всё заработало. Все драйвера ровно встали. И мы получили первую картинку на ноутбуке. Тут же показал Ксюше новую кнопку привязки, и рассказал принцип её работы. От этой новости у неё прямо загорелись глаза. Наверняка её финансовые махинации теперь перейдут на новый уровень.
Далее пришлось вырезать полость в ноутбуке под плату. Она встала на незанятое место для второго винчестера. Немного подпилили под габарит, и всё вошло, как тут и было. Я же изначально думал, что плата будет в отдельном корпусе на дне ноутбука. Портился бы вид, и увеличился размер. Но я же молодец, и сделал всё идеально. Причём всего лишь за один вечер. Компьютер получился с функцией «только посмотреть», как и требовалось Ксюше.
За мои заслуги я был награждён отнюдь не сестринским поцелуем в губы. И пока я ошарашенный стоял с открытым ртом, она сбежала, прихватив курточку и свой ноутбук в новом чехле-сумке.
– Сучка! – Ласково прокомментировал её побег. Губы почему-то приятно горят. Что у неё за помада такая? Клубничная...
Глава 56. Армия клонов. Эпизод первый.
В тот вечер работать я уже не мог. Мысли всё время возвращались к моей сводной сестре, и её опрометчивому поцелую. Провалялся на кровати в общаге, плюя в потолок. Давно я так беззаботно не отдыхал. Только ночевать приходил, и то не всегда.
Но с утра, на свежую голову, вновь захотелось трудиться.
В первую очередь разобрался с весом. Или правильнее говорить «массой». Эля за такие оговорки даже подзатыльники мне отвешивала, уж очень её это выбешивало. Как и предрекала Эля, в системе была функция контроля пропускаемой массы вещества. Нашёл я её опять же методом перебора параметров. И теперь можно было «заказать» количество переносимого материла. Причём в каждую сторону свой параметр. При диаметрально противоположных значениях тоннель пропускал материю только в одну сторону. При этом при превышении предела переносимой «массы» автоматом включалась отсечка, шла команда в систему.
Работа заняла всего час. Весь оставшийся день я только сопоставлял тип материала и его плотность, забивая все данные в таблицу известных материалов. Всё что мы наковыряли для создания платы, обзавелось новыми данными в базе данных.
Зачем мне это всё понадобилось? А чтоб не сидеть в пустой лаборатории. Без Эли совсем тоскливо стало. Благодаря контролю массы отпала надобность в визуальном контроле сбора материалов из недр планеты. Опять же Эля досконально вела лог наших работ. И поэтому известны все временные интервалы для нагрева материала для плавки, и его остывания.
Все формы для отливок на своих местах. Количество сохранившегося материала мне известно. Количество необходимого дополнительно тоже известно. И все остальные данные есть в компьютере.
Создать программу для автоматизированного сбора материалов и изготовления платы было проще простого. В прошлый раз мы потратили на всё неделю. И только потому, что все сборы контролировали на весах. Вручную забивали координаты форм. Плюс ко всему уходило время на еду, и сон. Тогда тоже приходилось приостанавливать работы.
Сейчас же, по моим расчётам, необходимо всего 3-4 дня на создание одной платы. Запустил полный цикл на 6 плат – столько можно воткнуть в новый компьютер. Теперь после сбора материалов, будет автоматом запущена постройка платы. А потом всё заново, только новая плата будет делаться уже рядышком. Мне даже не надо будет присутствовать.
Запустил всё. Полюбовался пять минут и ушёл. Закрыл лабораторию на три недели. Учиться то тоже когда-то надо. Пришлось активно нагонять пропущенный материал. Погрузился с головой в учёбу, чтоб не думать о будоражащих душу девчонках. Как там сейчас Эля? Надеюсь, Маша не научит её ничему плохому.
Глава 56. Пустые поиски.
Через две недели вышел из состояния студента-зомби. Просто, одним утром до меня дошло, что Эля всё ещё не вернулась со своей олимпиады. Вместо пар я отправился в лабораторию. Там я и надеялся её найти, ведь не знаю, где она живёт. Лаборатория – это было наше место, где мы проводили всё время вместе. Единственный раз, когда мы собрались встретиться в другом, более романтическом месте, испортила Марина Вадимовна. Она будто знала когда надо её от меня забрать. Ведь Эля не одобрена для меня – именем не вышла! Но хотя бы не так жёстко она с ней как со Светой.
В лаборатории всё оставалось так, как и было две недели назад. Единственное, что изменилось, так это появились четыре новеньких платы. Вставил их в новый системный блок. Софт я установил ещё две недели назад, и ничто не мешало мне начать работать.
Быстрая настройка. Новый поиск отеля в Москве. И полное разочарование – их в отеле нет. На стойке регистрации в списке жильцов тоже не нашёл. Сунулся домой к Маше – тоже глухо. Там она две недели не появлялась – всё тот же бардак.
Позвонил с местного телефона Марине Вадимовне. Она в грубой форме объяснила, что олимпиада ещё даже не началась, и не сказала когда будет. То есть они две недели там просто отдыхают! И ещё неизвестно, сколько отдыхать будут.
Надо было с ней поласковей говорить в самом начале. А то начал с наездов, и остался ни с чем. Ни информации, ни с Элей поговорить. Послала меня довольно грубо, хоть и без мата. Обиделась ещё! Сама же первая начала – девочку у меня украла и спрятала.
Забрал новый компьютер со всеми комплектующими и отнёс в общагу. Остальные платы и без меня доделаются. Как раз на неделю работы, как и рассчитывал. Тащил всё за один раз. Умаялся до невозможности. Мышь в кармане, клавиатура в зубах. Системник под мышкой – тяжелее, чем старый. Монитор под другой. Он плоский – повезло. И всё ведь из вредности – злится не на кого кроме себя. Сам себя и наказываю.
Шёл, матерился. Пришёл к выводу, что надо найти отдушину. А то прямо руки чешутся кого-нибудь побить. Никогда за собой такого не замечал.
Как результат моего самокопания, я начал посещать тренажёрку. В спортзале я только и делал, что колотил грушу. А когда уже не подымались руки, то бежал... километры. Беговую дорожку я покидал только когда падал без сил. Загонял себя до полного отупления, чтоб не думать ни о чём.
Люди стали от меня шарахаться. Толи от того, что я был постоянно зол, от того и груб. Толи от въевшегося запаха пота – душ я посещал редко. Раз сорвался. Один шутник неудачно пошутил. Друзья его шутку оценили – посмеялись. А когда я его поколотил как грушу, они сделали вид, что первый раз его видят. Пришлось даже на пары не пойти, а выпустить пар в зале. Ему-то всего несколько раз по корпусу досталось, а вот мне этого не хватило.
Глава 57. День, когда мир рухнул.
В день, когда изготовились платы, я опять наведался в лабораторию. Тогда же вернулась и Эля. Я как раз заканчивал уничтожать все запасённые нами материалы. Не думаю, что мне понадобиться ещё больше плат. Тут она вошла, цветя и пахнув. Как яркое солнце на фоне чёрной безнадёги.
– Привет, я вернулась! – Голос звенел радостью. – Поздравь меня, мы заняли первое место.
У меня камень упал с души. Всё, что тяготило меня всё это время, вдруг стало незначительным. Я поднялся со стула, и окрылённый поплыл её обнять.
– Ой! Что это с тобой? – На лице её отразился испуг при взгляде на меня. Я оторопел, замер. Глянул в зеркало, ища на лице то, что её могло напугать. Сам даже испугался. Лицо осунулось, будто высохло. Цвет кожи стал серо-жёлтый. Только сине-чёрные круги под глазами. Волосы как бывалый ершик унитазный. В довершение грязно-серая футболка, торчащая из-под убого свитера. Откуда у меня такой стрёмный свитер, я сказать не мог. Может у бомжа отобрал, и забыл об этом?
– Это я соскучился! – Просипел я не своим голосом и улыбнулся. Не смог вспомнить, когда я последний раз зубы чистил. От того и улыбаться сразу перестал.
– А, понятно. – Нерешительно ответила она. – Вот знакомься, это Лёша. Мы вместе на олимпиаде были.
Из-за спины вывела под локоток мальчика, смазливого, и больно умного. Мне сразу стало ясно, зачем Маша так долго её держала в Москве.
– Лёша? – У меня даже глаз задёргался.
– Да. Он может нам помочь. Он очень умный. – Восторженно пропела она.
– Мне не нужна помощь. – Отрезал я. – Я закончил. – Продемонстрировал две готовые платы.
Подошёл к компьютеру, и удалил файл платы. Старый компьютер останется ей, но клонов она уже не наделает.
Подошёл к куртке. Начал одеваться. Молча. В голове пусто, будто мешком муки ударили. Эля засуетилась, видя моё настроение.
– Ты куда? – А сама курточку свою снимает. Точно не побежит за мной. Обидно!
– Домой пойду. Отдохну. – Нейтрально ответил я.
– Ты обиделся, что ли? Я тебе, между прочим, звонила сто раз! – Начала наезжать. Это её защитная реакция?
– Как там в Москве? Повеселись? – Она промолчала. Значит, что-то было.
Пошёл понуро к выходу. Уже начал раздумывать, где утопиться. Она окликнула меня у самых дверей.
– Мы же друзья? – Глаза у неё заблестели от влаги, но слезу выдавить из себя не смогла.
– Конечно... Всего лишь друзья. – Последнее сказал уже шёпотом, отвернувшись.
Попал я к себе в комнату только поздно вечером. Сперва в травмпункт попал. Проиграл в неравном бою с бетонной стеной. Сломал левую руку. Перелом боксёра – как мне сказал врач. После проветривал голову, гуляя по улице. Жалел себя. Проклинал Машу, а заодно и Ксюшу. Утешал себя тем, что мы даже не целовались. Даже за ручку не держались.
Глава 58. FFH.
Проспал целые сутки. На стук в дверь не отвечал. Слышал, что там Маша, и не открывал. На последние деньги заказал такси, и уехал со всеми вещами домой. Провернул всё с утра, пока все на парах. Таскать барахло одной рукой было сложно. Да что там, даже в туалете поссать проблематично.
– Господи! Ты что голодовку объявил? – Только увидев меня, вскликнула Ксюша. Хорошо, что мама на работе.
– Да ем я! – Буркнул я в ответ. Не прошли даром мои истязания над организмом. Вроде и спортом занимался, да только без правильного питания, и без меры. Вот и похож теперь на кощея.
Коротко объяснил причину моего прибытия, и не заслужил в ответ даже капельки жалости. Сказала протяжно и выразительно «Ой дурак!», и удалилась в свою комнату, ещё обзывая всяко разно.
А что мне оставалось: побить Лёшу, убить Машу, а возможно ещё и Ксюшу. И тогда если после этого Эля захочет, и никто больше не запретит, то будет шанс на свидание. А ВУЗ? Да черт с ним! В другой пойду. Потом.
Вечером, пришла мама. Ничего ей говорить не стал, зато Ксюша начала зубоскалить. Извратила всю историю, выставив меня идиотом. Мама обняла, погладила по голове. Сказала, что всё понимает, что всё будет хорошо. Чуть не расплакался как девочка.
Глава 59. Наши не сдаются.
За месяц домашнего безделья отъелся, жирком слегка оброс. А то оказывается, все запасы сжёг, за то время пока насиловал свой организм.
Новый год провёл один в кругу семьи. Только мешал маме с мужем романтично провести праздник. Ксюша их намёки поняла и свалила к друзьям. Я же никуда не пошёл. Никого, считай, не поздравил. Никому ничего не подарил.
Только к сессии удосужился вернуться на учёбу. Не захотелось терять год. С трудом, но всё же сдал зимнюю сессию. Правда, в ректорате пришлось устроить небольшой скандал. Идти на контакт с Мариной Вадимовной я отказался напрочь. Я затребовал сменить мне учителя английского. Аргументировал своё решение тем, что учитель до меня сексуально домогался. Но мне нужен был зачёт по предмету, и мне его сменили на немецкий. Договорились полюбовно, и без присутствия виновницы спора: я не подымаю шум – мне меняют преподавателя. Сдал я немецкий с трудом, но все же честно и сам.
Правда, одно время пришлось побегать от разъярённой Маши по коридорам ВУЗа. Ещё и на выходе меня караулила. Но обвинять, или что-то доказывать, у меня не было желания. Она знает, чем мне жизнь испортила. И моё нытьё вряд ли как-то её впечатлит. Была мысль её просто напросто убить. С моими возможностями мне это будет легко сделать. Оформить ей разрыв аневризмы (что бы это ни значило) или классический инсульт проще простого. Только чиркнул пространственным тоннелем в мозгу, и нет человека.








