355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Распопов » Греясь в лучах мёртвого Солнца (СИ) » Текст книги (страница 6)
Греясь в лучах мёртвого Солнца (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 09:00

Текст книги "Греясь в лучах мёртвого Солнца (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Распопов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Не поддавшись на напускную расслабленность оппонентки, я сделал короткий выпад, оставив другую руку для блокировки удара. И правильно сделал. В последнюю секунду я успел отвести её руку в сторону от своей груди, мой кулак лишь смачно врезался в железку. Выматерившись про себя, я сдвинулся в сторону, нанёс серию быстрых ударов, но снова провал. Для ампутанта девушка была на удивление шустрой.

– Эй, да я не кусаюсь, чего ты? – насмешливое выражение лица резко сменилось серьезным, а я в последний момент уклонился от хромированного кулака. – Дерись как привык, чай не хрустальная.

Говори что хочешь, лишний раз раскрываться в угоду мимолетному порыву я не буду. Оставь свои насмешки для совсем зелёных. Увернувшись от очередного удара, я резко рванулся вперёд и с силой вмазал коленом ей в живот. Девушка дернулась, с силой выдохнув оставшийся в легких воздух вместе с недобитой сигаретой, но успела вывернуться, лишь вскользь получив локтем по плечу, хотя удар изначально предназначался точке между лопатками. То, что всё это было лишь хитрой уловкой я понял, когда уже летел в сторону, отправленный туда сильным толчком стального плеча девушки. Хорошо, что кабинет довольно тесный, поэтому летел я недолго. Глаза застлала пелена, добавив ложку дегтя к обычному приступу лихорадки. Девушка же уже нависала надо мной, времени думать не было. Главное попасть...есть! Дознавательница рухнула на пол, жалобно бряцнув протезами. На лице смесь обиды и боли. Сама хотела по-плохому, а теперь что же? Не давая ей опомниться, я навис над ней, зафиксировав её руки своими, колено легло на ёё грудь, не давая оттолкнуться от пола и нормально вдохнуть. Побе...теперь уже я лежу на полу, пытаясь понять, что произошло. Более того, мои дальнейшие поползновения на корню пресекает ствол пистолета, болезненно давящий на переносицу.

– Одна нога – хреновое подспорье против переката, опоры никакой, – шумно вдыхая воздух, выдает моя соперница, вставая с меня. – Но для начала неплохо, можно работать.

Остаток фразы я не слышал, поскольку заходился натужным кашлем и пытался не залезть на стену от боли, разрывающей горло. В глазах плыло, спина вспотела, а руки мелко тряслись...Не самое удачное представление начальству, признаю. Краем глаза я заметил, что всё это время дамочка внимательно наблюдала за мной, вальяжно усевшись на стол.

– Так вот, знаешь, чем ты меня больше всего порадовал?

– Ну и...чем же? – я с заметным усилием подавил приступ, хотя зуб даю, что рожа моя до сих светилась всеми оттенками фиолетового.

– Тебе разогреваться не особо пришлось. Сразу втянулся, начал лупить так, чтобы ранить, покалечить. Может, даже убить. Многие приходящие сюда очень долго пытаются переступить барьер, отделяющий детскую драчку за булочку от серьезного боя. Сдерживаются, короче говоря. А в поле никто перед тобой плясать не будет, а уж ждать когда ты снизойдешь до него – тем более.

– Начинаю потихоньку привыкать ко всей этой канители, честно говоря.

– Хорошо...мне тут птичка нашептала, что ты недавно одного очень влиятельного дядю к праотцам отправил, а потом ещё несколько человек угробил. Было такое?

Я молча кивнул, перед глазами снова предстал тот полный ненависти вгляд эсэсовца, медленно тухнущий по мере того, как я вгонял нож в податливую плоть. По спине пронеслись мурашки, кулаки невольно сжались. Каждый раз, когда я вспоминал эту сцену, она обрастала новыми деталями. Совершенно бытовыми притом, по типу цвета салфеток, количеству зазубрин на острие ножа, количеству разбитых стаканов...странное чувство.

– Ну и...что ты чувствовал? Постарайся ответить честно.

Стало немного неловко, но я выпалил первое, что пришло в голову:

– Ощущение власти над другими, ярость, прилив адреналина...стояк, наконец.

Девушка разразилась смехом, прикрыв рот металлической ладонью. Глаз ехидно прищурился.

– Чувство юмора есть, уже хорошо. А серьезно?

– А я серьёзно, – ухмылку сдерживать было уже невозможно. – Вполне естественная реакция. А если по правде, то ничего, что бы меня сдерживало, я не заметил. Вполне себе мрачное удовлетворение.

– Если бы приказали гасить детей и женщин, то что тогда? – улыбка исчезла так же быстро, как и появилась.

– Ну, я бы сначала спросил у них удостоверение и убедился, что они старше шестнадцати и не имеют недееспособных родственников, – отшутился я, спрятав взгляд. Распространяться о таком хотелось ещё меньше от того, что ответа я не знал и сам. Должна понимать.

– Ясно всё с тобой...тот ещё фрукт, а? – черноволосая снова отошла в тень, откуда продолжила препарировать меня взглядом. – Ты же тут явно не за справедливостью. Идейных сразу видно. Зачем же тогда?

Ответил я не сразу, честно говоря. Впервые за всё время я запнулся и замолчал, уставился куда-то в темноту.

– Ещё пару часов назад я бы не согласился. Вроде как всё просто, злые дяди нас притесняют, они плохие. Мы страдаем, значит мы хорошие. А потом всю эту чушь как тараном из головы вышибло. Не хочу быть мясом просто. Не хочу гнить на своей планетке-помойке в компании полицаев и песчаных червей. Дело хочу, поле, где я мог бы себя проявить. Хочу стать сильнее, умнее, наглее и подлее, наверное. Ну и не подохнуть в процессе, как и все.

– Значит, очередная горячая голова, желающая пошмалять по людям просто так? Признаться, ты меня немного огорчил, – собеседница цокнула языком с выраженем явно наигранной досады на лице, выглядящим несколько мрачно в тусклом свете лампы. Гротескные черты лица исказались полуулыбкой-полуоскалом. Или показалось? – Что же, у нас там, кажется, есть местечко в одном отряде, который как раз для этого и предназначен. Идейные там долго не задерживаются. Торговля оружием, похищения, диверсии на производстве, акты устрашения...изнанка войны, обратная сторона медали, темная сторона луны...зови как хочешь. Если за время "испытательного срока" ты немного повзрослеешь и не сдохнешь, то постепенно поймешь, что дело не только во власти и безнаказанности, отнюдь нет...

Судя по моему недоумению, желаемый эффект был достигнут, дополнительным свидетельством служила её ухмылка, полная превосходства. Варишься в этом дерьме подольше моего, это уж явно. Пока буду слушаться взрослую тётю, как иначе. Я же просто мальчик с пушкой.

– Итак, вернемся к нашим баранам... – вернув маску благодушия на место резюмировала брюнетка, устроившись поудобнее.

Беседа обещала быть долгой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю