412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Романов » Пути Великого Леса (СИ) » Текст книги (страница 10)
Пути Великого Леса (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:06

Текст книги "Пути Великого Леса (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Романов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 24 страниц)

– Ах ты тварь...

Дослушивать я не стал и зашагал прочь. В этой локе все дела закончены и получено даже больше ожидаемого. Значительно больше! Может немного не так как было задумано с самого начала и в чем-то совсем не так, но пока результат вполне себе отличный! Осталось выполнить последнюю задумку и можно будет расслабиться и поиграть в нагибатора. Остальные вон спешат, бегут, качаются... Подавляющее большинство только через сотню лет начнет осознавать, что впереди вечность! Я ведь и сам пока не осознал, но принял к сведению. Главное заложить фундамент будущих свершений и я буду выкладывать его камень за камнем. Вот и Врата Начала, а кто проходит через них? Слабенький хил пятнадцатого уровня в обносках? Нет! Уверенный в себе начинающий двустихийник, с двумя скрытыми достижениями и полностью экипированный в "необычное".

Я быстро шел в сторону Эллориана и прикидывал свои статы. Если по меню перса понять ничего было нельзя, то при фокусировке взгляда на предмете все получалось, как и раньше. В общей сложности весь набор необычного добавлял +12% здоровье, +8% интеллект, +2% ловкость, +5% сила и урон на посохе 16 – 20. Убого, дешево и нелепо, но это только начало. Уже этот прикид довольно неплох, да и смотрится поприличней.

– Дорогу! – раздалось позади и мимо пролетел отряд всадников.

Чем ближе к городу, тем чаще гоняют эти ребята. Правильно делают, что кричат – вон стоит один игрок тридцатого уровня и что-то орет им вслед. А нечего гулять по середине проезжей части! Кретин! И таких полно – по одиночке, парами и группами. Взгляд постоянно цеплял игроков от двадцатого и до сорокового уровней. Что они делают? Да ничего! Большая часть праздно шатается и валяется на травке у костров. Меньшая явно спешит куда-то по квестам, а сейчас еще до полудня ой как далеко. Представляю какой тут движ после обеда начинается.

Забавно. Раньше я воспринимал стену Эллориана как нелепое переплетение ветвей, а сейчас она казалась грозной и красивой. Живая стена хранила в себе множество сюрпризов и в свою разбойничью пору я пытался преодолеть ее дважды. Не получилось. Положа руку на сердце, могу с уверенностью сказать, что сегодня Рыбий Глаз на такое попросту не решится. Есть, конечно, особые тропы для особых мастеров, но, во-первых, какой из меня сейчас мастер? А во-вторых, в этой жизни я буду жить иначе. По крайней мере на первых порах.

Очередь в город была приличная, но двигалась быстро. На воротах я весьма почтительно пообщался со стражей. Причем почтительность Зеленой Стражи была обусловлена статусом ученика сразу двух благородных учителей. Не скажу, что мой статус смог разгладить суровую складку бровей начальника караула, но он хотя бы не смотрел на меня как на дерьмо в отличии от двух двадцатых девиц, которые прошли прямо передо мной. Ну и конечно оплата "вперед" – налог в два золотых за неделю нахождения в городе заставила его, с выражением вселенской тоски на породистом лице, напомнить мне о необходимости получения бирки в гостинице или искать ночлег вне стен города.

Я сердечно поблагодарил гордого эльфа и двинулся уверенным шагом на запад. По сторонам не глазел и нацепил выражение скуки на лицо – универсальный прием для нивелирования интереса стражи во всех мирах. Мне ведь на самом деле не было интересно ничего вокруг – сначала дело.

– Сожалею уважаемый, но мест нет ни за десять золотых, ни за пятнадцать. Совсем нет. Пятый номер освободится завтра, задаток золотой. – мощный седой эльф со шрамом на скуле даже не взглянул на меня.

– Мне нужно сегодня уважаемый. Может подскажите, где можно найти свободный номер уставшему путнику? – никаких трюков с выкладыванием золотого я проворачивать не стал. Слишком жирно ему будет, а других денег у меня нет.

В третьей гостинице все забито под завязку. Местные как-то умудрились заблочить системное решение и теперь в одну комнату реально может заселиться только тот или те, кто ее оплатил.

– Скорее всего уже нигде – уже начинает темнеть. Сейчас такой наплыв желающих, что лучше снимать до обеда.

Я уныло перебирал оставшиеся варианты как заночевать в городе.

Можно было завалиться спать в каких-нибудь кустах и безуспешно надеяться, что патруль тебя не найдет и не выкинет на раскоп. Такой вариант не подходил категорически!

Завалиться на ночь в бордель! Самый шикарный и желанный вариант. Вот только провести ночь с красавицей-эльфийкой стоит точно не меньше ночи в гостинице, а у меня всего пятнадцать золотых. При стоимости комнаты от десяти до пятнадцати математика не срасталась примерно втрое. Ну и кто, в конце концов, мне даст ключ от комнаты в борделе, а без доступа к личной комнате мне не сделать следующего шага в "укреплении фундамента". Так, что этот вариант к глубочайшему сожалению пока тоже отпадает.

Меня может приютить любой из местных. Вот только в свой дом никто не пустит без "уважения" и тем более не даст ключа.

Можно заявиться к одному из старых знакомых теневиков – эта братия за звонкую монету готова на многое и по старой теме я многих знаю. Вот только они меня не знают в новом образе. Слабак с золотом придет в гости к волкам? Никакого разговора не получится – сразу на респ.

Двинуться в клановый дом? Ну уж нет! Слишком многое я сейчас не хочу никому рассказывать. По крайней мере до тех пор, пока все задумки не сыграют, а еще очень не хочется быть кому-либо обязанным.

Пока мозг прорабатывал пути решения проблемы, ноги принесли меня к шестому варианту. Тому варианту, который я откладывал на завтра, чтобы приступить к нему на свежую голову.

Вот он квартал старых мастеров. Аккуратные, почти в притирку, домики всех цветов и фантазий. С ветками и корой, имитирующей каменную кладку, хотя дома из каменной кладки тоже имеются. Тут, по лору, "доживали" свои последние дни старые мастера. Те, кто оставил свои ремесла, но все еще иногда консультировал или наставлял учеников. Больше сорока домиков с внутренними дворами и скучающими старичками. В общем кладезь экспы для крафтеров и социальщиков.

Я остановился напротив самого обычного эльфийского дома в два этажа с зеленеющей крышей-кроной и дверью цвета коры старой сосны. Пока шел продумал с десяток схем ведения диалога и склонялся к осторожному началу по поиску учителя. Хозяин дома наверняка заинтересуется количеством моих благородных учителей. Попробую сыграть на этом.

Вдохнуть, выдохнуть, сделать шаг вперед и постучать. Все просто. Вот только дверь сама распахнулась, убегая от сжатого для стука кулака.

– Какого Белла надо ученику столь уважаемых ринов от старика, который хочет покоя?!

На моих глазах полоска над головой владельца грозного голоса изменилась с желтого "нейтралитета" на бледно розовый "недоверия".

Третий учитель

Калэл Фионис, уровень двести шестьдесят четвертый, рост метр шестьдесят, телосложение крепкое без следов сутулости, короткий ежик седых волос, карие живые глаза, грубый голос заядлого курильщика, в левом ухе чёрная серьга с рубином.

Он же мастер подлого боя, он же мастер скрыта, он же мастер убийца Гун. Мастер с одним единственным легендарным квестом – принести медальон с рисунком его жены.

Только однажды это задание было выполнено и получено по +10 единиц ловкости и силы, да еще репутация поднялась. Почему? Потому, что при разрушении этого амулета делалась разовая прибавка в 10% к ловкости и силе ИЛИ 20% к одному из этих параметров и это от уровня перса, а не общего веса какой-либо характеристики! Кому нужна репа с мастером-убийцей, который безвылазно сидит у себя в доме, да изредка тренирует неписей и только неписей, когда разом можно апнутся на 20% от своего уровня по основной характеристике. Да, эта плюха работала с игроками, уровень которых не превышал уровень Гуна, но перед семнадцатым обновлением этот уровень не превышала даже Ксингджуан!

Ксингджуан... Именно Лазурные юзали эту фичу – после уничтожения медальона мастер сразу выдавал новый квест на его поиск. Квест сложный и долгий, однако вполне по силам топовому клану. Схема была проста – какой-нибудь рога ломает медальон и следующий сразу стучит в дверь мастера.

Только единожды право сломать медальон получил рога команды "Самсунг" из мировых топов бойцов арен. По слухам это стоило команде два миллиона вечнозеленых и считается, что корейцы очень сильно "помогли" своему собрату так как на своем двести десятом он получил сорок две единицы ловкости. Может показаться не так уж и много, но для профи на арене это может оказать чудовищным преимуществом. Так в тот раз и оказалось.

Сколько было попыток от других кланов и сообществ "отжать тему"? Сотни! Толпы и одиночки дежурили у двери мастера, чтобы перехватить квест. Однако никто не мог знать в какой момент будет сломан медальон. Лазурные, в насмешку частенько прогуливались возле домика мастера и сэлфились с конкурентами. В итоге, даже самые настойчивые махнули на такую трату времени рукой. И правильно! Был другой путь – жалоба в администрацию Аркона и коллективный судебный иск, по результату которого администрация приняла решение провести замену квеста на более простой и устраивающий все стороны. После очередного уничтожения, медальон возвращался мастеру навсегда и игровым предметом более не являлся, а мастер теперь давал редкий квест на ускоренное обучение разбойников. Суд обозначил крайний срок присутствия медальона в игре – до выхода семнадцатого обновления.

Энтузиасты пытались выкупить его в последний раз, но принципиальная малышка Джу никому не продавала и ни на что не меняла.

Его получил я. Получил за очень непростую услугу – публичная казнь и удаление персонажа. Моего персонажа!

Злопамятная Ксингджуан не простила того, как я в течении двух месяцев ради фана кошмарил ее фермеров в четырех разных локах и сливал лучшие килы в сеть. Я ведь даже умудрился устроить ловушку на их ловушку. Хорошие были времена.

Ради этого медальона пришлось слетать в Сеул для подписания договора о гарантиях удаления персонажа. В случае отказа я мог потерять вообще все – бизнес, недвижимость, накопления. Всего четыре человека за все время игры знало, кто такой Рыбий Глаз в реале и двое из них Ксингджуан со своим мужем. Пусть я и обхитрил ее – персонаж все равно под снос шел, но тот триумф в ее глазах... Когда я принес публичные извинения, преклонил колено, склонил голову, а затем Джин Хо отрубил мне ее. Урроды!

Да и черт с ними!

В последнем разговоре с Серегой удалось выяснить, что мастер не начал тренировать разбойников. Он разворачивал любого рогу со своего порога и со старческими смешками выговаривал, что давно отошел от дел и нечего его тревожить. Это значило, что медальон к нему не вернулся, а раз он не вернулся к нему значит он сейчас лежит в сундуке моей личной комнаты вместе с остальным добром. Алмазная подписка гарантировала, что при смене перса личная комната остается без изменений.

Остается только поднять репутацию с мастером до уважения чтобы он пустил меня в дом и выдал ключ. С тем самым мастером, который сжал губы в тонкую нить, и сдвинув брови не мигая смотрел мне в глаза.

– Не знаю о каких именно "уважаемых" ринах я сейчас услышал, но если вы говорите о тех двух ублюдках, что назвали меня учеником, то зря. – он сам дал ключ к своему плохому настроению, так почему не порадовать хорошего человека? – Лично я засунул бы свое звание ученика в глотку каждому из этих ублюдков и посадил бы их задом на толстые деревянные колы! Вот только боюсь эти любители жестких однополых отношений еще и довольны останутся.

– Вот как? Неожиданно... – сведенные брови взметнусь в удивлении.

– Ну так чего ожидать от ученика братьев Хренлиэллов? Я бы отказался от этого звания сразу после того как они меня прикончили, но просто не имею такой возможности! – говорил абсолютно искренне и даже полегчало как-то. – Однако дело у меня именно к вам уважаемый и уродов Хренлиэллов оно никак не касается.

Повышение репутации с Калэлом Фионисом! Калэл Фионис относится к Вам нейтрально.

– Ни к чему говорить о делах на пороге юноша и ни к чему так громко говорить такие вещи о ринах на пороге МОЕГО дома. – он сделал шаг в сторону и приглашающе махнул рукой. – Заходи, выпьем чего-нибудь, обсудим дела.

Я зашел в дом, в очень необычный для эльфов дом и необычность его заключалась в наличии узкого коридора, который изгибался под прямым углом и только потом выходил в небольшой уютный зал с камином.

Для роги, хоть и бывшего, такой коридор говорил о продуманности мастера. Если разговор у входной двери пойдет "не так", то можно обратным Прыжком уйти назад, провернуться в воздухе и оттолкнувшись от стены влететь в зал. Такой маневр гарантировано не даст войну влететь Рывком и собьет каст магу в отсутствии цели.

В зале не было ничего кроме двух низких кресел со столом между ними и камина. Камин в древесном доме? Совершенно не удивительно – тут и кузницы в таких домах умудряются делать. Магия рулит! Из зала на верх вела винтовая лестница, а по центру находились две двери и если одна была заперта, то из второй тянуло таким одуряющим ароматом тушеной баранины и свежего хлеба, что у меня заурчало в животе. Удивительно, но ни сообщения системы, ни отсутствие возможности выхода не давали столь четкого понимания "всамделешности" происходящего как вот такие детали.

– Присаживайся юноша. Сначала отведаем мой скромный ужин, а уже затем поговорим. – эльф, по-стариковски шаркая ногами, направился за дверь с ароматами мяса.

– Как скажите уважаемый. – я с наслаждением опустился в мягкое кресло и вытянул ноги.

– Хватит говорить так, как будто меня здесь больше одного! – раздалось из кухни, а это наверняка была она. – Что за странная привычка у двуживущих?

Скромный ужин мастера Гуна включал в себя салат из свежих овощей, томленые ребра баранины, запечённый рулет из баранины, свежайший белый хлеб, тушеные овощи и легкое светлое пиво. Ели молча, отдавая дань каждому блюду. Когда ужин закончился Калэл молча убрал со стола и вернулся с объемной бутылью темного тягучего нечто. Разлив по высоким хрустальным бокалам ароматный бренди он достал трубку и уже хотел обратиться ко мне, но перехватив взгляд голодного волка, с каким я уставился на нее, хмыкнул и молча ушел на второй этаж. Впрочем, вернулся он довольно быстро и водрузил на против меня на стол простенькую трубку и раскрытый мешочек табака, из которого отчетливо тянуло вишней. Я не притрагивался к этому чуду и пожирал его глазами. Подумать только, местный на нейтрале относится ко мне лучше, чем учитель с уважением. Что за моральные уроды эти Лиллиэлы?

– Ох мастер. Ты даже не представляешь, насколько я благодарен тебе за гостеприимство. Некоторым людям стоило бы поучиться у тебя, а некоторые скорее всего никогда не достигнут таких высот ни в гостеприимстве, ни в кулинарии. – я вздохнул и понял, что вот эту трубку с табаком на столе не забуду никогда.

Как мало мне оказалось нужно. Все цели и тяготы унеслись куда-то далеко и меркли на фоне прекрасной картинки этого столика.

– Да кури уже! Хватит пожирать ее глазами. И какой я тебе мастер? Так, старик, который желает угодить гостю. – эльф откинулся в кресле, но я не обманывался этой позой.

Стоило проявить неуважение или выкинуть что-либо потенциально опасное и мастер убийца Гун отправит меня на респ, не выпуская трубку из руки. Поэтому я тоже решил раскрыться сразу – продемонстрировал четыре пальца правой руки и приложил их к своему лбу. Продолжая движение, опустил ладонь, надавил на веки, провел указательным пальцем под носом и только затем аккуратно потянулся за трубкой.

– Я называю тебя тем, кем сам был месяц назад, а потому моя благодарность за достойный прием вдвойне выше. И пришёл я к тебе как даритель и проситель. Дар профессиональный, дар личный, моя история и моя просьба. Прошу не отказывать пока не получишь всего с чем я пришел к тебе мастер. – это только кажется, что все карты открыты. Сейчас я их правильно разыграю.

– Вот значит как... Не то чтобы я был сильно удивлен – ты не первый двуживущий, который пришел ко мне на порог. Ты даже не первый мастер, пусть даже и бывший, хотя среди мастеров бывших не бывает. Просьба значит... Давай сначала послушаем твою историю, а затем я уже подумаю принимать-ли дары. – он сел прямо и усмехнулся.

Надпись с именем над его головой задрожала и имя "Калэл Фионис" сменилось на "Мастер Гун". Теперь на меня смотрел матерый хищник, который перестал притворяться спящим. Я усмехнулся в ответ, отсалютовал бокалом, затянулся и начал рассказ.

Впрочем, рассказ довольно быстро свернул в сторону интервью. Мастер взял управление беседой на себя и спрашивал, спрашивал, спрашивал. Задав несколько вопросов по моему разбойничьему прошлому и убедившись, что я действительно "в теме", он быстро перешел к механикам игроков, данжам, характеристикам, талантам и прочему. Вся беседа заняла на удивление мало времени – уложились в два часа. Пройдясь по всем интересующим его темам, мастер откинулся на спинку и задумался. Судя по вопросам – это не первая его беседа с двуживущими и мастера в первую очередь интересует применение именно навыков роги в составе рейда. Зачем? Неважно! Меня больше удивило другое.

– Мастер, почему ты почти ничего не спрашивал про мое обучение у братцев? – упоминать их имена, фамилии и регалии я поостерегся.

– Да что там спрашивать – они всегда уродами были! Вся эта семейка Лиллиэлов такая. Любят издеваться над разумными как прихвостни дважды проклятых, а уж что они с этими самыми прихвостнями творят так впору страшилки детям рассказывать! И ты не смотри на их цвета – они оба менталисты высоких рангов, а остальное так, для отвода глаз. То, что на тебе тренировались – это работа у них сволочная такая. Думаешь к кому в первую очередь обратятся, когда двуживущих ловить начнут – к Лиллиэлам! Лучшие мозгокопатели, чтоб их. – мастер тряхнул плечами и усмехнулся. – Да. Я тоже как-то попал к ним на разговор и вот умом-то понимаю, что это была обоснованная необходимость, но эти твари явно получают от этого всего наслаждение! Потому многие, очень многие их не любят, хоть Великие дома их и привечают...

– Там у целителя дети в доме спят постоянно после лечения. Не может ли...

– Не может! – оборвал Гун. – Об этом даже при мне язык не распускай. Они хоть и твари те еще, но благородными не просто так являются. За Великого Отца и свою работу зубами порвут, а уж дети... За такое Кильфата их лично в лимб бросит!

На языке вертелось много вопросов. Что за «Лимб», почему «даже при мне», но задавать их сейчас ни к чему. Сейчас вопросы должен задавать мастер, только он и только те вопросы, которые нужны мне. Иначе всей задумке конец. Он как будто мысли прочитал и как своевременно-то.

– Ты там, что-то про дары упоминал юноша? – мастер приподнял бровь и усмехнулся.

– Да мастер. Ты ведь, наверное, уже слышал про комнаты двуживущих? Места, которые невозможно уничтожить и из которых .... – я сделал многозначительную паузу. – ничего нельзя вынести.

Судя по тому, что лицо Гуна моментально приобрело каменное выражение профессионального игрока в покер, он об этих комнатах не только слышал, но и много думал.

– Наоборот, я слышал и лично видел, как двуживущие могут выносить оттуда предметы. – мастер протянул с полувопросительной интонацией.

Покерфейс выдавал его с головой. Еще бы, профессиональный интерес к месту откуда якобы ничего нельзя украсть не мог не присутствовать у вора! И если зрение меня не обманывало, у мастера Гуна этот интерес был колоссальный! Его даже подогревать не нужно было.

– Все верно мастер. Можно вносить, хранить, производить, и выносить, но только предметы внешнего мира. То, что находится в комнате на момент ее создания не может ее покинуть. Если у тебя есть свободная спальня, которая запирается на ключ то свои навыки вы можете проверить прямо сейчас. Это и есть мой первый дар, ведь попасть в комнату без разрешения двуживущего не может никто. – я серьезно посмотрел ему в глаза.

Мы оба знали, что ему не устоять перед искушением, но мастер скрыта был обязан держать лицо. Что там еще обязан был конкретно этот мастер я так и не узнал, потому что он вдруг с задорной улыбкой подпрыгнул с кресла и потер ладони.

Повышение репутации с мастером Гуном (Калэлом Фионисом)! Мастер Гун (Калэл Фионис) относится к Вам с уважением.

– Так че ты расселся? Поднимай задницу и на верх! Ничего нельзя вынести значит? – он схватил ошеломленного меня за рукав и потащил к лестнице. – Это мы еще посмотрим коллега!

На втором этаже было три двери и все были с замками. Мастер впихнул мне в руку ключ и стоял рядом, приплясывая как подросток перед первым посещением ночного клуба. Столько эмоций – глаза блестят, пальцы подрагивают и живут своей жизнью, только что губы не облизывает. А ведь у меня получилось! Если уважение уже в наличии, то дальше тем более будет проще.

Вы находитесь в личной комнате. Личная комната является Вашим личным пространством….

Я привычно отмахнулся от приветствия и в стотысячный раз дал себе зарок его отключить. Открылся вид на просторное помещение с отдельной душевой комнатой с джакузи, двумя кожаными креслами у камина со столиком между ними, одежным шкафом, черным кожаным диванчиком со стеклянным столиком у окна, рабочим столом с компом в углу, большой стимпанковской кофемашиной, ростовым зеркалом и огромной кроватью с балдахином. Все было выполнено в черно-белых тонах, даже пол был полностью выложен перемежающимися черными и белыми квадратами. Единственное, что выбивалось из общей композиции – это огромный, высотой по пояс пиратский сундук. Все остальное было весьма по фэншую и современно, даже кофемашина, сверкала начищенной бронзой, но гармонировала с обстановкой.

Я прошел через комнату и сел на сундук. Очень хочется доверять мастеру, но доверять профессиональному вору и убийце, которого сам же и пригласил для кражи, просто-напросто глупо. По крайней мере пока в сундуке лежит одна крайне ценная вещь.

– Любой предмет, который ты найдешь мастер, кроме тех мелочей на столике у дивана, принадлежат этой комнате. – я широким жестом обвел помещение. – Пробуй!

– Я надеюсь ты пригласил меня не для всяких глупостей юноша? – он неотрывно смотрел на гиганта, лишь по недоразумению, именуемому кроватью.

– Если ты надеешься смутить меня, то лучше не трать на это время. – хмыкнул я.

– Смутить можно любого! – он подмигнул мне в ответ. – Нужное эмоциональное состояние клиента – это половина дела!

– Это не так мастер. – я продолжал улыбаться, а старый плут наконец начал свой поход по комнате.

– Конечно не так, но звучит эффектно, а дурачки любят эффекты и всегда ведутся на них. Рад, что тебя не так легко сбить с толку. – он продолжал заговаривать мне зубы, открывая окно. – Может покажешь мне, что тут у тебя есть и для чего это все?

– Могу сказать сразу чего я не знаю, а не знаю я куда это все девается и откуда берется. Не знаю почему тут пространства столько же сколько и во всем твоем доме. Не знаю откуда берется вода в душевой и куда уходит. Дым куда девается мне тоже неведомо. Я обязательно покажу тебе все и отвечу на любые вопросы, но лучше составь вначале свое впечатление. – а про себя подумал, что это будет забавно.

– Мальчишка! – его палец ткнулся в мою сторону. – Ты смеешь мне указывать, что делать в собственном доме и насмехаешься на до мной?! Убирайся из моего дома и больше не показывайся мне на глаза!

Он развернулся и быстрыми шагами вышел из комнаты. Хотел выйти из комнаты. Признаться я сначала струхнул от такого спича, но, когда мастер с размаху врезался в пустое пространство в дверном проеме, невольно усмехнулся.

– Выпусти меня подлец! – взревел он.

– Ты можешь покинуть мою комнату мастер Гун. – максимально пафосно выдал я в пространство.

Он еще раз попробовал шагнуть в проем, и когда это не получилось, шагнул обратно, достал откуда-то и повертел в руках мою расческу. И на зуб ее попробовал, и на просвет посмотрел.

– Надо же как. Даже "воровской карман" не помог. – пробурчал он про себя.

Я закашлялся и схватившись за бока свалился с сундука. Смех выбивался наружу с хрипами. Мастер убийца застыл на месте и после того, как я отдышался деликатно поинтересовался, почему это я, крысиная морда, так сильно радуюсь его неудаче. Пришлось краснеть и сдерживая смех объяснять, что значит "воровской карман" в моем прошлом мире и почему после него к этой расческе не стоит прикасаться. Мастер оказался впечатлен навыками и самоотверженностью своих иномировых коллег по цеху и судя по его лицу, о таких дополнительных возможностях использования отверстий тела, ранее не задумывался.

Впрочем, его задумчивость была не долгой. В скрыте, кувырке, когда я закрою глаза и отвернусь, прыжком назад, в каком-то магическом захвате и ещё десятком непонятных мне способов он вел сражение с дверным проемом за расческу. Причем с каждой неудачей его азарт только возрастал.

– А если так? – он размазался тенью с расческой в руке и вылетел в окно.

Вылетел сам, а расчёска упала на пол. Через пару секунд оконный проем сверкнул, послышалось падение чего-то грузного на брусчатку и с улицы послышалась веселая ругань. Ну да, ожидаемо. Таким путем обратно могу проникнуть только я. Очень быстро открыл сундук и с глубоким вздохом облегчения перекинул медальон в инвентарь. Мыслевирус о том, что его может не оказаться на месте, жёг изнутри все время нахождения в Арконе, но он все же тут! Быстро сел обратно и постарался выровнять дыхание, но довольная улыбка все равно поползла на лицо. Мастер появился спустя пару мгновений. Недовольным он не выглядел. Наоборот! Гун с видом победителя выложил обратно на столик, один из моих метательных ножей. Я не задавался вопросом: когда он успел? Минимум трижды, уйдя в скрыт, он тут мог вообще все вынести!

– Рад, что доставил тебе удовольствие мастер. – я направился к двери и закрыл ее. – Не желаешь Мелорианского элитного?

Пузатые бокалы с мелодичным звоном встали на столик и не дожидаясь Гуна, я наполних их на половину.

– Сегодня было выпито достаточно юноша, но от столь необычной контрабанды не откажусь. Светлые, "элитным" всякую бурду не называют. Он погрузился в свое кресло и мы, молча и неспешно, потягивали янтарную прелесть. Коньяк, что называется "зашел". Сколько прошло времени не считал, но на третьем бокале захотелось высказаться и я не стал этому противится.

– У меня был друг – гном по имени Конюх, Великий мастер взрывного дела. Я рассказывал сегодня о нем, мастер. Ту чудовищную кофемашину, эти два кресла и камин, я приобретал только ради него. Когда его не стало, ни разу так и не присел сюда посмотреть в огонь и очень рад, что это снова стало возможным.

– Друзья, семья... Они уходят, а мы остаемся. Мстим, если нужно и живем дальше если нужно. – мастер вздохнул. – Я ведь знаю зачем ты пришел юноша – понял по твоему рассказу и не нужно мне говорить, что ты был старцем в своем мире. Поверь, после пары сотен лет жизни, начинаешь понимать, что первая сотня это всего лишь подготовка к дальнейшему пути. На этом пути я дал обещание и не буду его нарушать. Я не могу брать учеников, только обучать конкретным навыкам по заданию канцелярии Великого Князя. Только так...

Что же, жаль. Ну да ничего, когда репа поднимется до дружелюбия может чего и подскажет. Не ждать же теперь двухсотого чтобы разбить амулет. Долго, да и по-свински как-то. Мастер, мужик хороший и правильный, а медальон теперь в единственном числе и сломать его значит лишить человека дорогой ему вещи навсегда.

– Пусть так, мастер, пусть так... У меня в любом случае есть и второй дар для тебя, хоть ты и не можешь дать мне желаемого. Знаешь, я ведь тоже когда-то был женат и она была той самой. Половиной моего целого. Другие женщины были после и много. Дружба организмов и для здоровья полезно, весело. Вот только не было ни с кем больше такого...

– Родства душ... – он закончил за меня и мы еще немного помолчали.

В тишине выложил на столик квестовый медальон и уставился в огонь чтобы не видеть одеревеневшего Гуна. Дрожащей рукой он быстро сгрёб медальон, как будто боялся потерять и с нежностью прижал к груди.

Я долил себе коньяка и уставился в пламя, вслушиваясь в треск поленьев и начисто отрешившись от едва сдерживаемых рыданий мастера-убийцы.

В какой-то момент к вишневому аромату моей трубки добавился аромат персика из трубки мастера Гуна.

– Спасибо, Специо. – его голос все еще подрагивал, но теперь в нем добавилось умиротворения. – Ты поживи у меня недельку. Я подумаю, как помочь в твоих начинаниях. Ты мог разбить его и ....

– Нет мастер, разбить его я не мог. – мой голос на мгновение дрогнул.

Он встал, потрепал меня по плечу и по-стариковски шаркая, вышел из комнаты.

Повышение репутации с мастером Гуном (Калэлом Фионисом)! Мастер Гун (Калэл Фионис) относится к Вам дружески.

Внимание! Вы обратили на себя внимание высшего существа. Богиня справедливости Сетара относится к Вам благосклонно.

Вами получена разовая способность "Клинок Сетары".

Клинок Сетары игнорирует любую защиту кроме защит истинных стихий и двадцатикратно увеличивает, выдаваемый вами, урон.

Вот это круто! Я не слышал про такие плюшки, а сама благосклонность одного из мировых боссов стоит очень и очень многого. Тем более сейчас. Когда-то я выполнял задания ради благосклонности Белла и не получил ничего, убив пару недель игрового времени и кучу нервных клеток. Тут же... Даже совестно немного стало за такую щедрую награду. Эх, Сетара, как же ты была нужна нам в том, старом мире.

День был долгий и тяжелый, не осталось никаких сил. Я допил коньяк из бокала, добрел до кровати и не раздеваясь рухнул на нее. Сознание отключилось где-то в падении.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю