Текст книги "Повелитель пространства. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Мальцев
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Все эти покупки обошлись мне в баснословные для меня деньги: миллион триста рублей. Хорошо хоть, на этом этапе не говорили, кто выиграл лот, а то бы вся моя анонимность мигом слетела.
Второй этап аукциона подошёл к концу, прошло ещё полтора часа, и время подходило к полуночи, объявили короткий перерыв на двадцать минут, после которых начался заключительный этап. Остались последние три лота.
Первым лотом оказался амулет, найденный кем-то в аномалии. Этот амулет обладал двумя свойствами: давал хозяину хорошую защиту от ментальной магии и позволял накапливать в себе энергию аномалий, чтобы потом её кому-то передать, по сути, работал как ядро, только был многоразовым и энергию забирал непосредственно с убийства тварей и закрытия аномалий, пользоваться им могли даже немаги. Амулет был неплохой, однако, конкретно мне он был не сильно нужен, защиту от менталистов мне давал мой пространственный щит на более высоких уровнях, а энергию я мог получать и из ядер, ведь добывал их из каждого монстра. Но я решил, что если цена не будет сильно высокой, то выкуплю его.
Так и получилось, никто не захотел давать больше трёхсот десяти тысяч, и я стал счастливым обладателем амулета.
А вот предпоследний лот меня поверг в шок. Ведущий в очередной раз вышел на сцену и начал вещать:
– Предпоследний лот на сегодня, который нам любезно предоставил граф Чернов из Пензенской губернии.
Опа, а вот и мои знакомцы. Черновы – один из шакальих родов, с которыми у меня война. И что же вы забыли в Саратове?
– Вам, наверное, интересно, что же такого эксклюзивного мог выставить граф Чернов на наш аукцион? И я вам отвечу. Следующий лот – род Гладковых с их семейным алтарём в лице последнего представителя – юного барона Геннадия Гладкова. Гладковы – техномаги!
Я аж поперхнулся бутербродом с икрой, когда это услышал.
– А что, так можно? – я вопросительно уставился на Марию.
– Да, господин, род Гладковых проиграл войну роду Черновых, и они могут делать с побеждённым всё, что им заблагорассудится. Могут убить и забрать дар, а могут продать. Такое, кстати, бывает крайне редко, – охотно ответила помощница.
Я смотрел на сцену, где в клетке сидел совсем молодой парень, вероятно, мой ровесник, невысокий, болезненно худой в грязной одежде, голова опущена в пол, он не мог смотреть в глаза этим уродам, которые продают и покупают его, как какого-нибудь сраного аномального голубя. Это что же получается, будь я немного слабее, на месте вот этого парня сейчас мог сидеть я? Ну уж нет, такое нельзя прощать, я обязан выкупить его за любые деньги, и помочь, чем только смогу. Это зверство, оставлять которое без внимания нельзя.
– Начальная цена – один миллион рублей! – практически прокричал ведущий, который до этого казался мне вполне нормальным человеком, а на деле оказался тем ещё уродом, для которого торговать людьми в порядке вещей.
Меня взяло такое зло, что я готов был разворотить здесь всё, но всё же смог сдержаться. Просто подошёл к компьютеру и ввёл цифру.
– Что я вижу? Вот это ставка! Десять миллионов от анонимного участника, – радостно проорал ведущий, а зрители стали переглядываться, ища глазами этого самого анонима.
– Десять миллионов раз... Десять миллионов два... Десять миллионов три. Продано анонимному участнику за десять миллионов рублей! Поздравляю Вас, аноним, с таким прекрасным приобретением.
Фух, ну хоть никто не перебил ставку, теперь нужно надеяться, что кольцо уйдёт дороже, а то я тут и так уже всего набрал, ещё и десять миллионов. Видимо, я погорячился, но я не мог поступить по-другому, иначе просто не простил бы себе такого малодушия.
Повелитель пространства никогда не идёт на сделки с совестью.
Тем временем, ведущий продолжил:
– Дамы и господа, а теперь то, ради чего мы все здесь сегодня собрались, лот номер один. Выставлен анонимным продавцом. Скажите, Вы верите в пространственную магию? – обратился к залу продавец, и зал оживился и загалдел. – Вот и я не верил, пока не увидел своими глазами. Итак, судари и сударыни, представляю вашему вниманию кольцо-артефакт, – он замолчал на несколько секунд, – Пространственное хранилище! Вмещает вес до ста килограмм, предметы, хранящиеся в нём, сохраняют своё состояние до попадания в артефакт на неопределённый, но, вероятно, очень долгий промежуток времени, годами горячее в нём может оставаться горячим, а холодное холодным! Начальная цена – пять миллионов рублей!
По залу пролился поток голосов: «Ох», «Ах», «Не может быть», «Да он врёт», но ведущий надел кольцо на руку взмахнул ей, и всё, что находилось на сцене, исчезло. Потом взмахнул ещё раз, и всё вернулось на свои места.
Зал замолчал. Стояла такая тишина, что я слышал, как тяжело дышит Маша рядом. И вдруг первый пришедший в себя воскликнул:
– Шесть!
И тут понеслось: «Семь миллионов», «Восемь», «Десять», до тех пор, пока статный высокий мужчина в дорогой одежде не поднялся со своего места и не произнёс:
– Двадцать миллионов!
В зале снова повисла тишина, а уже начал про себя улыбаться и прикидывать, сколько смогу заработать, когда достигну такого уровня силы, чтобы никого не опасаться.
– Двадцать миллионов от князя Саратовского раз, двадцать миллионов два, – отсчитывал ведущий, но вдруг прервался и взглянул на экран компьютера, – Двадцать пять миллионов от анонимного покупателя!
– Тридцать! – не отступал князь.
– Тридцать пять миллионов рублей от неизвестного покупателя! – взвизгнул ведущий, и чуть не упал в обморок.
Князь задумался и хотел уже поднять руку, как к нему подошёл какой-то неприметный мужичок, что-то шепнул на ухо, и князь, зло посмотрев на того, сел на своё место.
– Тридцать пять миллионов три! Продано неизвестному покупателю!
***
Сказать, что я был доволен – ничего не сказать. Буквально только что я стал очень богатым человеком, и к тому же закупил много всего нужного, и спас жизнь и честь одному пацану, и заполучил себе техномага, который определённо будет полезен.
А заполучил, потому что парню придётся стать моим вассалом. И это даже не моя прихоть, он остался совсем один, и если его отпустить в вольное плавание, то, мне кажется, он даже из здания не выйдет, как вновь попадёт в клетку. Так что я предложу ему сохранить род, и с родом перейти под моё крыло, стать зависимым родом, побочной ветвью. Тем самым смогу его защитить, ведь если кто-то объявит ему войну, он автоматически объявит её и мне.
Я попросил Марию привезти клетку с парнем ко мне в ложу. Девушка сияла бриллиантом, потому что знала, кто был продавцом кольца, и ей причитается процент, не думаю, что большой, но от сумасшедшей суммы, да и покупок я сделал тоже на сумму грандиозную. Так что она едва не слюни по мне пускала и всячески намекала на продолжение банкета, но я был стоек, ибо принципы: за деньги – нет!
Когда привезли клетку, я приказал помощнице открыть её и покинуть кабинет. Она грустно посмотрела на меня, но приказ выполнила, а я открыл клетку и поздоровался:
– Привет, Геннадий, я выкупил тебя, можешь выходить.
Парень поднял голову и посмотрел на меня, в его взгляде я видел ненависть и глубокую скорбь.
– Не бойся, я не убью тебя, ты свободен. Но у меня есть предложение, выслушаешь? – я говорил медленно и спокойно, стараясь не испугать парня.
Он оценивающе заглянул мне в глаза, но поднялся на ноги и вышел из клетки.
– Кто ты? – спросил Гена с невероятной усталостью в голосе, – И почему я должен тебе верить?
– Меня зовут граф Виктор Николаевич Лавинин, я такой же, как ты, последний представитель своего рода, который так же воюет с Черновым и остальными шакалами из его стайки. С одним исключением, когда я был слаб, я сумел уйти от них, и сейчас я коплю силы, чтобы отомстить и вернуть своё. Когда я тебя увидел, то не смог поступить иначе, чем заплатить выкуп.
– И откуда у последнего в роду десять миллионов? – поинтересовался барон, а я заметил, что в нём начала просыпаться надежда.
– У меня свои секреты, и пока я не могу их тебе рассказать. Но у меня есть предложение. Ты же понимаешь, что если ты просто уйдёшь на всё четыре стороны и опять останешься один, тебя тут же схватят и вернут в клетку? – я посмотрел на парня, и он грустно кивнул. – Так вот, я предлагаю тебе союз, ты принесёшь клятву и станешь моим вассалом в качестве главы зависимого рода. А я, в свою очередь, обязуюсь тебя защищать и помогать, пока ты не встанешь на ноги, и вместе мы уничтожим это компашку ублюдков.
– Звучит, конечно, заманчиво, но какой твой интерес? У меня же всё отобрали, и, кроме моей магии, ничего не осталось, да и она не сказать, что прям уж сильна.
– Ну разве что мне нужны союзники, пусть и пока слабые. Когда я тебя увидел в этой клетке, то сразу представил себя на твоём месте. Так что скажешь? Времени на раздумья, к сожалению, особо и нет.
Гена подумал несколько секунд, опустился на колено и произнёс:
– Я, Гладков Геннадий Леонидович, клянусь...
Клятва была принесена, я достал из хранилища нормальную одежду и отдал её новому союзнику, сказав, что потом всё объясню, а то уже мне надоело одно и то же всем рассказывать про мои способности. Надо видеоролик, что ли, записать, да и показывать всем, хех.
Гена переоделся и сел на диван в углу комнаты, я позвал Машу, с которой зашёл распределитель, вместе с ним мы утрясли все дела, он сказал, что деньги уже перевели мне на счёт, и я могу проверить с помощью браслета, а Валера подтвердил. Также старик вручил карточку почётного гостя их аукциона, которая давала мне право по желанию делать анонимные покупки совершенно бесплатно. Видно, хорошо на мне заработал сегодня.
Мы договорились, что всё мои покупки доставят завтра в течение дня ко мне в имение, люди, контракты которых я выкупил, приедут завтра, только «Победу» я попросил подогнать к запасному выходу. На этом мы распрощались с Игнатием и Машей, которая не сводила с меня полный надежды и обожания взгляд, но я лишь подмигнул ей, и мы с Геной развернулись и пошли на выход.
***
Два дня спустя.
Москва, Кремль.
Императрица Российской Империи, Ольга Анатольевна Романова сидела в мягком кресле в своих покоях и задумчиво смотрела на поднятую руку, на которой красовалось неприметное колечко. Она всё никак не могла взять в толк, откуда появилась такая замечательная вещица.
В отличие от многих простых смертных, Императрица никогда не считала пространственную магию сказкой или вымыслом, логика подсказывала ей, что такая магия вполне может существовать. И вот перед ней лежит доказательство, которое её подчинённые выкупили на аукционе в затрапезном Саратове за сумасшедшие тридцать пять миллионов рублей.
Но Ольга Анатольевна не жалела об этой покупке, наоборот, это вещь, достойная только Императрицы, и именно она должна обладать ей. Государыня даже выписала хорошую премию работнице канцелярии, которая проявила бдительность, решив посетить аукцион, и взяла на себя смелость потратить такую сумму из казны на свой страх и риск. Не каждый бы решился, да и не каждый бы заметил. А эта, как её там... Лиза Смелова, совсем молодая девушка, решила рискнуть и не прогадала, надо будет её повысить, пожалуй. Не должны такие люди сидеть в Саратове, ей место в Столице.
В дверь робко постучались, и Ольга властно произнесла:
– Войдите.
В комнату вошёл начальник тайной канцелярии, Павел Павлович Темников, и, поклонившись Императрице, спросил:
– Ваше Величество, вызывали?
– Вызывала, Паша. Я по поводу этого кольца. Что удалось выяснить?
– Выяснить удалось не так много, Ваше Величество. Продавец выставил лот анонимно, соответственно, персонал, который с ним общался, не сможет ничего рассказать даже под пытками, клятва сработает сразу, как только они откроют рот, так что с этой стороны тупик, – виновато ответил Павел Павлович. – Однако наши учёные пришли к выводу, что этот артефакт с вероятностью в девяносто девять процентов рукотворный. Они что-то там долго сканировали и изучали, и утверждают в один голос, что это никакая не старая реликвия. Артефакт был создан несколько дней назад. Они это определили по эманациям магического поля, или что-то вроде того.
– Это значит... – прошептала Императрица и замолчала, пристально смотря на собеседника.
– Да, Ваше Величество, это значит, что в Империи с вероятностью в девяносто девять процентов появился маг пространства, который может создавать вот такие артефакты. Аналитики пришли к выводу, что это кольцо было пробным, маг просто хотел узнать, сколько оно может стоить. Они считают, что с вероятностью восемьдесят пять процентов, этот маг может создавать такие артефакты на постоянной основе.
– Найди мне его, Паша, я даю тебе полный карт-бланш, он нужен мне, он нужен Империи, – властно сказала Ольга Анатольевна. – И пожалуйста, Паша, будь с ним предельно мягок, а то я знаю твои методы, а этот маг нужен нам в качестве союзника. Обещай всё что угодно: деньги, земли, титулы. Подумать только, магия пространства! А если он умеет делать не только вот такие безделушки, а если он сможет создать телепорт, к примеру? Ты понимаешь, что это может значить для страны?
– Да, Ваше Величество, благодаря этому человеку Российская Империя сможет покорить весь мир. Я понимаю и буду предельно аккуратен, однако, пока зацепок никаких, но я подниму на ноги всю тайную канцелярию. Мы его найдём.
– Надеюсь на тебя, Паша. А теперь иди работай и дай мне полюбоваться на эту замечательную вещь.
Когда за начальником тайной канцелярии закрылась дверь, Императрица вновь села в кресло, вернулась к своему новому любимому занятию: созерцанию пространственного кольца на руке.

Ольга Анатольевна Романова, Императрица.
Глава 9
Отъехав на некоторое расстояние от аукциона, я телепортировал себя и Гену в поместье, а обратно в машину отправил одного из гвардейцев, велев тому несколько часов покататься по городу. Я подозревал, что за нами могут проследить, так что теперь флаг им в руки, если слежка и будет, то приведёт она ни к чему. Заодно и разведчика Валеры оставил, чтобы выяснить, кто решится на такой поступок, если кто-то решится.
В поместье я познакомил Гену с Настей и Лютым, расспросил подробнее о его роде, и рассказал о нас. Оказалось, что дар барона – это прямо то, что мне нужно. Гена оказался кем-то вроде артефактора, только более продвинутого. Артефакторы наделяют обычные вещи магическими свойствами, а юный барон работает гораздо тоньше и больше с уклоном в технику. Его способности отлично подойдут для того, чтобы изменить способ питания на моих устройствах: камерах, ноутбуках и так далее. Парень заверил меня, что сможет это сделать, но пока его ранг довольно мал, и переделать он сможет далеко не всё.
Ну что ж, будем качать, может, возьму его даже с собой. Мы с Валерой быстро поднимем ему пару рангов, и пусть отправляется заниматься делами. Заодно и познакомимся получше.
Пока я дал Геннадию задание смастерить себе подходящее оружие для похода в зону. Парень идею воспринял с энтузиазмом, было видно, что он хочет стать сильнее, и это похвально. На этом решили вечер закончить и дружно отправились спать.
Мы с Геной шли по коридору, я решил лично показать ему его комнату, как вдруг услышали тонкий чарующий женский голос из-за одной из дверей:
И вроде любовь возникла,
Но потекли слёзы снова.
Наверное, не привыкла
Ещё целовать другого.
Барон аж остолбенел, слушая пение, а через секунд десять, придя в себя, с трепетом спросил:
– Виктор, а кто эта девушка, что так невероятно поёт?
Ну всё, похоже, парень влип. Любовь с первого слуха, так сказать.
– Пойдём, познакомлю, – я постучал в дверь.
– Виктор Николаевич, добрый вечер, чем обязана? – спросила вечно застенчивая Варя.
– Да вот шли мимо с новым вассалом, и услышали твоё пение. Позволь познакомить тебя с первым поклонником.
– Ой, простите, я, наверное, громко, да? – смущённо произнесла девушка.
– Да брось ты, нормально, мы оба знаем, что поёшь ты прекрасно. Позволь представить, барон Геннадий Гладков, – я показал рукой на покрасневшего парня, – Геннадий, это Варвара Голосова, тоже мой вассал. Знакомьтесь, общайтесь, а я пойду, пожалуй. Твоя комната, Ген, вон там, третья дверь слева.
Попрощавшись с ребятами, я пошёл к себе. Завтра предстоял тяжёлый день, опять. И сколько ещё будет таких дней? Эх, покой нам только снится.
***
Позавтракав, я решил, что пока отправлюсь в зону. Дел до вечера нет, все поручения розданы, весь народ при деле, ну а мне надо качаться, и время терять не стоит.
Телепортировавшись в зону, мы с Валерой оказались на той же крыше, с которой и уходили, ничего нового вокруг не было, и мы стали продвигаться вглубь.
На этот раз ничего особо интересного не произошло, и весь день я просто занимался геноцидом местной фауны, пока Настя через Валеру не сообщила, что все, кто должен был, прибыли, и мне неплохо бы вернуться, и с ними пообщаться. Приехал даже персонал в виде управляющего, бухгалтера, юриста, и поваров, которых я выкупил за очки. Причём солдат вместе с десятью выпускниками уже забрал Лютый, а меня ждут маги и гражданский персонал.
Ну надо так надо, телепорт.
Ну конечно... Опять этот проклятый унитаз, и когда я уже сменю место привязки? И ладно бы, это был мой туалет, ну так нет, он Настин, боюсь, если это продолжится, в один прекрасный момент я могу оказаться в неудобном положении, после которого порядочному мужчине придётся жениться.
Я быстро нашёл Анастасию, и по дороге в кабинет, она рассказала мне новости. Всё купленное мной на аукционе доставили, в том числе и технику. Победу гвардеец также привёз, как оказалось – зря опасались, Валера хвост не засëк. Привезли холодильники, продукты и ещё кое-какую мебель. Людей в поместье становится всё больше, места и мебели начинает не хватать. Также приехали слуги, нанятые накануне, теперь хоть будет кому убираться и готовить. Новых поваров с аукциона уже определили на кухню, решив, что с ними можно отдельно и не беседовать. А то пока поговоришь со всеми, сколько времени пройдёт, а кушать хочется уже сейчас, и всем надоело питаться сухпайками.
Кроме того, Настя с Варей и Агатой сегодня встречались с владельцем поместья, и теперь он стал бывшим. Всё, поместье официально моё, и можно смело расширяться. Со строителями девочки также договорились, и уже приезжала от них делегация для первичного осмотра фронта работ.
Молодцы девчонки, особенно Настя, надо будет премию выписать обязательно. А то работает, бедная, не покладая рук, к тому же не по профилю, а я даже не удосужился нормально отблагодарить девушку.
Ещё из хороших новостей – Толик сделал первую партию камер, их уже раздали бойцам и развесили по периметру, одну и для меня оставили. Я её сразу на нагрудный карман и прицепил, всё равно никто не поймёт, что это за девайс, так что пусть пишет, правда пишет пока на флешку, а хотелось бы в облако. Но для этого облачные сервисы надо ещё создать, потому что с интернетом тут пока беда.
Дойдя до кабинета, я расположился в удобном кресле и стал приглашать людей. Первыми позвал троицу из управляющего, юриста и бухгалтера. Юристом оказалась довольно молодая на вид девушка по имени Мария Хрусталёва. Но несмотря на возраст, у неё имелся неплохой послужной список, так что в её квалификации я не сомневался.
Управляющим являлся статный мужчина сорока пяти лет в идеально выглаженном строгом костюме. Звали его Иван Абрамович Озёрский. И весь его внешний вид и манеры говорили о том, что мужчина не зря занимает своё место в социуме.
Ну а бухгалтером была слегка полноватая женщина в возрасте пятидесяти лет по имени Анна Петровна.
Контракты уже были подписаны, так что после принесения клятв, я стал разъяснять им обязанности и давать задания.
Анна Петровна будет заниматься финансами рода, теперь все сделки будут проходить через неё. Особенно крупные – только с моего одобрения, но я сразу предупредил, чтобы по текучке меня не дëргали, и разбирались сами.
На плечи Ивана Абрамовича ложится всё, что связано с поместьем и его территорией. В его распоряжение переходят все слуги, строители и другие специалисты, что будут постоянно обитать здесь. Видно, что мужчина рад новой работе, и уверяет, что всё будет в лучшем виде.
С Марией же сложнее всего, ну, точнее, ей сложнее всех. Пока у неё есть время освоиться, но скоро работы предстоит много, ведь о своих врагах я не собираюсь забывать, а там юрист точно понадобится. Пока же поручаю ей зарегистрировать в канцелярии компанию «Лавина» и три её «дочки»: «Лавина информации», «Лавина вкуса» и «Лавина счастья». Подробностей пока не рассказываю, так как и сам пока до конца всё не решил. Но уже сейчас примерно предполагаю развитие рода в финансовом плане, не всё же пространственные кольца продавать.
Также Маша должна будет мониторить рынок акций и недвижимости, желательно не только в Саратове, но и в других княжествах, особенно в Московском. И как только покажется что-то интересное, сообщать мне. Да, это не её профиль, но пока другой работы нет.
Для связи решаю оставить им один из пяти магфонов Звонарëвых, которые как раз сегодня привезли. Сами они им пользоваться не смогут, но я планирую прикрепить, как минимум, к Маше охрану в виде кого-то из магов, у которого этот магфон и будет, и нескольких гвардейцев. Девушка будет много где представлять мой род, так что должна выглядеть солидно, ну и безопасность в первую очередь.
Из оставшихся телефонов один возьму себе, причём придётся его таскать в кармане, а не убирать в хранилище, там он работать не будет, ещё один отдам Насте и один Лютому, последний пока оставлю про запас.
Обозначив обязанности всей тройки, поручаю Анастасии передать им дела в ближайшее время. На этом и прощаемся, и персонал отправляется обживаться. Да, определённо надо расширяться как можно быстрее, а то слишком много людей уже в поместье. Хотя, можно пока увеличить пространство с помощью моей магии, надо будет подумать об этом.
Следующими в кабинет заходят пара лекарей. Ими оказываются две молодые девушки: Аня и Таня. Они сами попросили себя так называть, мол дружат с детства, привыкли и очень обрадовались, что попали в один род. Вообще, прослеживается интересная закономерность в этом мире. Почему-то лекарский дар достаётся именно женщинам. Не встречал за свою жизнь здесь ни одного лекаря мужчины.
В общем, с Аней и Таней всё просто: они хоть и молодые, девушкам по двадцать лет, но своё дело вроде как знают и намекают, что принесут больше пользы, если их немножечко так подкачать. Вот же чертовки, сразу быка за рога. Но я таких людей люблю, а чего стесняться? Как минимум попробовать всегда стоит. Я им не отказываю, даю наставление, чтобы отправлялись к Лютому, там он их распределит по группам; с ним потом поговорю, чтобы делал акцент на их прокачку. Мы, вообще-то, с Лютым договорились, что все ядра, которые они добудут, он будет сдавать в казну, а я уже сам буду их распределять, командир гвардии разве что будет делать запросы и давать рекомендации по своим бойцам.
Девчонки довольные уходят искать Лютого, а ко мне заходит пятёрка разведчиков. Все пятеро оказываются скрытниками с восьмым рангом и немного разными способностями, но, вроде как, должны неплохо работать именно в группе. Я решаю познакомить их с Агатой, всё же ранг у моей матерщинницы сильно выше, да и послужной список тоже, может, чему-то их и научит.
Ребята, как оказалось, о ней наслышаны, как и о её проблеме, поэтому сначала довольно скептически относятся к знакомству, но, когда я говорю, что проблема девушки решена, пусть и временно, сразу меняют своё мнение.
Не знаю пока, отдавать ли их под командование Агаты, или оставить как есть, всё же слаженный отряд? Ладно, это решу потом. Пока же даю им сутки на знакомство, а дальше планирую их отправить на тестовое задание. Пора бы уже найти бабушку, и хотя бы иметь представление, где её держат. Вот этим ребята и займутся. Не только они, конечно, Агата с Олегом тоже будут задействованы, но как отдельные единицы.
Прощаюсь с ребятами и понимаю, что дела вроде как закончены, но решаю помочь разведчикам, всё-таки работа у них опасная, поэтому нужно всегда иметь возможность вернуться. Решено, сделаю одноразовые артефакты телепорта для каждого, точнее, свитки. Принцип их работы предельно прост: разрываешь свиток и оказываешься в поместье. Такими в прошлой жизни я оснастил всех Фиксеров. Так что оставшуюся часть вечера провожу за работой, благо дар уже позволяет их делать. Ну и уставший, так как сил затратил немало, ухожу спать. Завтра снова возвращаться в зону.
Решаю, что всё-таки возьму с собой Гену. Со мной он прокачается быстрее всего, да и Лютый со своими ребятами уже сформировал команды и тоже планирует выдвигаться в сторону зоны, наступает время ускоренной прокачки. Об этом я узнал, когда передавал ему магфон. А по пути встретил Настю, девушка уже ввела в курс дела новый персонал, и вся аж сияла от предвкушения битв. Да, засиделась девчонка дома. Но с собой её пока брать не буду, пусть воюет в собственной команде. Лютый сделал её заместителем, и она будет руководить одной из групп.
В итоге прихожу к себе в номер, и ложусь спать. Ко мне из тени выныривает радостный Олег, видимо, успел познакомиться с новыми поварами, и пришёлся им по душе. Олег запрыгивает на кровать, ложится ко мне в ноги, и мы дружно засыпаем.
***
Пенза.
Поместье князя Пензенского.
Князь сидел на дорогущем кожаном диване, и наслаждался бокалом виски, просматривая местные телеканалы. По ТВ как раз рассказывали о том, как он открыл новую школу, да и вообще, какой он прекрасный князь. В других регионах происходит всякое, а в Пензе тишь да гладь, ведь местным людям так повезло с правителем.
Князю это льстило, хоть он и сам заказал все эти новости. Да, школу он и правда открыл, хоть и пришлось сократить бюджет пары больниц и детских садов, а остаток денег попилить с вассалами, которые никак не насытятся. Но разве важно, откуда взялись средства? Главное – результат. А результат вот он – новая школа для простолюдинов. Маленький повод для гордости князя.
Князь выключил телевизор, подошёл к окну и погрузился в мечтания, попутно созерцая красоту своих владений. А ведь его род стал княжеским всего лишь каких-то пятьдесят лет назад. И как всё изменилось с тех пор. Тогда всё княжество было погружено в междоусобицы и распри, а теперь – тишь да гладь.
Князь невольно улыбнулся, а ведь это его заслуга, именно он сумел заручиться поддержкой нескольких родов Пензы, обещав их возвысить, и с их помощью прижал к ногтю всех остальных. Теперь эти пять родов его верные псы, которые буквально едят с рук своего хозяина. А остальные либо перебиты, либо настолько запуганы, что и нос показать не смеют лишний раз.
Осталось ещё несколько родовых войн в княжестве у его вассалов, но скоро и они будут закончены. И можно будет более активно действовать на территории других княжеств.
Князь хорошо это всё придумал, ведь по закону Империи, он не имел права объявлять войну никому кроме других княжеств. Конечно, если бы кто-то осмелился бросить ему вызов, он бы имел право вступить в войну, но кто же осмелится? Разве что другие князья, но войны между княжествами на неопределённый срок строго настрого запретила Императрица под страхом истребления рода.
Ей, видите ли, не хочется, чтобы её подданные воевали между собой. А то так и Империю развалить недолго. Да кому нужна вообще эта Империя? Свои владения князь уже давно воспринимал, как именно свои, а не имперские.
В дверь постучали, и князь, вернувшись на диван, приказал:
– Войдите.
Дверь открылась, и в комнату зашёл начальник разведки княжества.
– Ваша Светлость, у меня хорошие новости! – начал разведчик.
– Продолжай, хорошие новости я люблю, – улыбнулся князь.
– Мы обнаружили сопляка Лавинина, Ваша Светлость.
– Ну надо же, а то я уж было подумывал сменить своего начальника разведки на кого-то более компетентного, – князь серьёзно посмотрел на подчинённого. – Это надо же, гвардии княжества и пяти родов целый месяц не могут найти какого-то мальца, который едва получил дар.
– Всё оказалось не так просто, Ваша Светлость, ему каким-то образом удалось улизнуть из-под осады в Саратовское княжество, и месяц он сидел там тише воды, ниже травы.
– И как же вы его обнаружили?
– Наш человек в канцелярии Саратова смог получить доступ к бумагам, в которых говорится, что род Лавининых буквально на днях приобрёл поместье на территории княжества.
– Вот как? – удивился князь, – И откуда у пацана такие деньги? Мы же подчистую разобрали всё их имущество. Неужели тайничок какой припрятал, или кто-то ему помог?
– Информация пока выясняется, данные поступили буквально только что, и я сразу отправился к Вам на доклад.
– Это ты правильно, нельзя давать гадёнышу больше времени. Есть информация о его даре?
– Никак нет, Ваша Светлость, самого Лавинина никто не видел, похоже, пацан засел в этом самом поместье и боится показываться на людях. Всеми его делами занимается какая-то молодая девка, информация по ней тоже пока уточняется.
– Интересно, интересно, – задумался князь, – предполагаю, что просить Саратовского выдать пацана бесполезно, не те у нас с ним отношения, но попробовать всё равно стоит. Направьте официальный запрос в Саратов, посмотрим на их реакцию.
– Будет сделано, Ваша Светлость, – поклонился начальник разведки, – какие ещё будут приказания?
– Ну ты как первый день работаешь, Фëдор. Всё по стандартной схеме, отправляй разведчиков, пусть всё там разнюхают, если никакой серьёзной защиты там нет, хотя, откуда ей взяться, отправляйте группу захвата. С Саратовским потом как-нибудь разберёмся, думаю, он будет не сильно рад разборкам чужих родов на своей территории, так действовать нужно малыми силами и предельно аккуратно.
– Так точно, Ваша Светлость! Позвольте уточнить, бойцов отправлять наших?
– Ты идиот, Фëдор? – сердито посмотрел князь на слугу. – Каких наших? Давай ещё налепим мои гербы на бронетехнику, и отправим в соседнее княжество. Императрица быстренько пришлёт в Пензу имперскую гвардию. Связывайся с моими вассалами, пусть собираются и договариваются между собой, кто из них займётся, в конце концов, у них официальные войны с Лавиниными.
– Есть связаться с вассалами! – отчеканил солдат и отдал честь. – Разрешите идти, Ваша Светлость?
– Иди и передай, чтобы не тянули, пора уже покончить с этим никчёмным родом, а то много чести.
Слуга покинул комнату, а князь налил себе виски и вернулся к созерцанию владений и блаженным размышлениям. Скоро ещё на один неприятельский род станет меньше, а он и его союзники получат очередной дар в своё распоряжение. Интересно, что там за дар у пацана, вероятно, сильный, раз он смог сбежать из осаждённого поместья. Князь очень на это надеялся.








