355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Менделеев » книга "Т.15. ''Знания теоретические'', мелкие заметки"
Т.15. ''Знания теоретические'', мелкие заметки - Дмитрий Менделеев
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 13:55
обложка книги Т.15. ''Знания теоретические'', мелкие заметки - Дмитрий Менделеев

Название книги: Т.15. ''Знания теоретические'', мелкие заметки

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Издательство Академии Наук СССР
Город: Ленинград-Москва
Год издания: 1949
Размер: 23 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

XV том «Собрания сочинений» Д. И. Менделеева включает в основном работы по теоретической и неорганической химии (кроме работ, опубликованных в томах II, IV и др.), а также студенческие минералогические работы и более поздние статьи и некрологи.

Настоящий том начинается двумя студенческими работами Дмитрия Ивановича. Хотя он сам в дальнейшем и не считал их существенными, однако весьма примечательно, что проф. С. Куторга доверил студенту не только анализ минерала, заключающего редкие земли, но даже и геологическое описание минералов. К чести Дмитрия Ивановича следует сказать, что он ярко нарисовал картину залегания ортита в граните. Мало того, Менделеев дал не только химический анализ минерала, но и показал, что в ряду ортитов данный (из Суонтаки) является первым челном изоморфного ряда.

  • Просмотров: 415 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю