Текст книги "Освобождение Омеги-4"
Автор книги: Дилвин Хорват
Жанры:
Детская фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)
глава 5
Марк катапультировался – и холодный ветер ударил ему в лицо. Он кувыркался в темноте, и вместе с ним переворачивались созвездия городских огней, рассыпанные внизу. Распластавшись в воздухе, он как бы обнялся с холодным ночным небом, продолжая стремительно лететь к земле. Когда кружение прекратилось, он дернул за кольцо. Парашют раскрылся, и над ним взметнулся купол. Он стал спускаться, слегка покачиваясь на стропах.
Огни города тянулись перед ним до самого горизонта, напоминая скопление светящихся точек. В освещенном пространстве Марк начал различать вьющуюся ленту реки, огни фонарей на мосту. Управляя парашютом, он старался попасть поближе к парковой зоне на левом берегу. Входя в полосу движения воздушного транспорта, Марк едва не столкнулся с прогулочным автомобилем, напоминавшим жука. Южная часть города, расположенная на правом берегу реки, жила своей бурной ночной жизнью. Невысоко над землей мчались шикарные авто, унося своих не менее шикарных пассажиров в места развлечений. Вскоре ноги Марка коснулись земли, и он потянул на себя туже стропы, гася купол парашюта.
Шум города настиг его, как только он снял шлем. Расстегнув летный костюм, Марк оглянулся по сторонам: не заметил ли кто-нибудь его приземления. Рядом рос густой кустарник – прекрасное место, куда он спрятал парашют, комбинезон и шлем. Довольный тем, что его прибытие на Землю осталось незамеченным, Марк направился к условленному месту встречи. До явочной квартиры нужно было пройти примерно полтора километра.
Выйдя на людную улицу, Марк глазами поискал в толпе отца, который должен был идти в том же направлении, но не нашел. Космический корабль, сбросивший их над Атлантикой, давно ушел с орбиты Земли. Герметичные капсулы, в которых они, словно две забальзамированные мумии, летели к югу Англии в направлении Лондона, раскололись и рассеялись на мелкие частицы. В каком-то смысле хорошо, что после катапультирования они потеряли друг друга из виду. Это увеличивало их шансы незаметно пробраться в самое сердце Империи.
Вспомнив место своего приземления, Марк мысленно сопоставлял пройденный им путь с выученной картой местности и продолжал идти мимо великолепного купола Альбертхол-ла, мимо опустевших университетских корпусов с заброшенными библиотеками – прямо к бурлящему центру города.
Столица напоминала сверкающую витрину, где было выставлено все самое лучшее, что только можно найти в Империи. Беспощадная война, которая способствовала расцвету могущества Империи, удивительным образом пощадила город, и он стал символом нового века. Такие крупнейшие мегаполисы, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Мехико, привлекли к себе слишком много внимания и стали центрами боевых действий, а Лондон каким-то образом уцелел.
Чем ближе Марк подходил к южной окраине города, тем больше видел вокруг себя красивых, богатых и преуспевающих горожан. Трудно было поверить, что столица построена на костях. Прежние жители Лондона погибли от нейтронной бомбы, и их заменили теми, кто находился под покровительством Империи, кто сдался на милость победителя.
К назначенному месту встречи Марк прибыл вовремя. К дому с верандой в стиле восемнадцатого века примыкал садовый участок, и росли радующие глаз молодой зеленью кусты. С трудом верилось, что все это существует здесь лишь несколько десятков лет. Все, что жило, двигалось и дышало на огромной территории мегаполиса, было завезено сюда из других областей Империи.
Марк нажал кнопку переговорного устройства и представился по внутреннему телефону. Тут же он услышал, как щелкнула задвижка дверей. Юноша вошел в вестибюль, застеленный коврами, поднялся по лестнице на второй этаж и, пройдя через небольшую прихожую, оказался в уютной комнате. Хозяев Марк не знал. Это была супружеская пара средних лет, которая тепло поприветствовала его. Не успели они познакомиться, как снова услышали сигнал по внутреннему телефону, и женщина, открывшая дверь Марку, обменялась несколькими словами с новым посетителем. Все трое молча ждали, пока очередной гость войдет в комнату.
– Молодец, Марк, – похвалил сына Пол, переступив порог уютной гостиной. – У тебя все в порядке?
– Да. А как ты?
– Прекрасно. Неплохое начало.
Пол посмотрел на свои часы и, повернувшись к хозяевам, спросил:
– От Тани ничего нового?
– Пока нет, но мы не ждем ее звонка. Думаем, она сама скоро придет.
Дверь, которая вела в соседнюю комнату, открылась, и вошло существо, шокировавшее гостей своим видом. Это была собака – большая, сильная. Неуклюжие движения и изуродованная правая часть морды придавали ей достаточно устрашающий вид. Собака села в дальнем углу комнаты и недоверчиво уставилась на незнакомцев.
– Не бойтесь, Феникс, хотя и выглядит грозным, не причинит вам зла. Это собака Саатчи, значит, она сейчас придет.
Марку было знакомо это имя: так должны были звать их проводника. Увиденное заинтриговало его. Ведь успех операции, а значит, и они сами, зависел от этой девушки. Марк все поглядывал на часы. Время его не интересовало, просто он нервничал. Отец разговаривал с хозяевами: они уже несколько месяцев участвовали в подготовке к операции и рассказывали ему последние новости.

Дверь в комнату снова открылась, и вошла Саатчи. Две вещи сразу поразили Марка: ее внешность и ее манера держаться. Ужасная война, бушевавшая несколько лет над миром, наложила свой отпечаток на лицо этой девушки, точнее, на ее глаза, которые поражали так же сильно, как изуродованная морда собаки. Марк и его отец, как ни старались, не смогли скрыть своего изумления.
Но сама Саатчи была невозмутимой. В ней чувствовалась сила, которая внушала доверие и убежденность в том, что эта девушка найдет выход из любого положения. Пока в ожидании Тани гости разговаривали с хозяевами, Саатчи говорила мало, зато очень внимательно слушала. Марк подумал, что, какое бы мнение он сейчас о ней ни составил, все равно ошибется. Она оказалась моложе, чем он предполагал. Точно определить ее возраст было трудно, наверное, ей около шестнадцати, а значит, они почти ровесники.
Следующие полчаса тянулись медленно. Пол, Марк и Саатчи чувствовали себя, как спринтеры перед стартом. Марк испытал большое облегчение, когда по внутреннему телефону услышал голос Тани.
Взволнованная, она поприветствовала их и обняла. Важность предстоящей операции лишь усиливала ее волнение. Марка в очередной раз потрясло ее сходство с женщиной из его снов. Более одиннадцати лет он не видел свою мать. Жестокая военная машина Империи обрекла их на расставание. Лишь в ночных кошмарах Марк видел какую-то женщину, поначалу даже не догадываясь о том, кто она такая. Ведь отец, опасаясь за жизнь сына, скрывал от него правду.
Два года назад, во время первой встречи с Таней, к Марку вернулись воспоминания о трагическом прошлом. Тогда он решил найти свою маму, сестру-близнеца Татьяны. Для этого они с отцом и вернулись на Землю.
На Тане вновь была черная форма сил службы безопасности. Это напомнило Марку их первую встречу, и он сравнил свое тогдашнее положение с нынешним. Теперь, находясь во вражеском логове, он стал для властей Империи одним из тех, от кого они мечтают получить ценные сведения об Экклесии и о руководителях Церкви на Земле.
Таня вкратце рассказала о плане предстоящей операции по освобождению «Омеги-4» и показала на карте Южной Англии, очень изменившей в ходе войны свои очертания, пустынную зону. Где-то там, вероятно, находились Наташа и Гия – брат Саатчи.
История Саатчи была такой же ошеломляющей, как и ее внешность. Хотя девять лет назад ее удалось вывезти из зоны, она навсегда запомнила ужасы лагерной жизни. Кроме того, она видела, как при попытке к бегству ее брата схватили охранники – кибернетические солдаты Империи, которые и теперь с готовностью встанут на пути у любого, пожелавшего освободить пленников. Когда Саатчи рассказала об этом, Марк подумал, что никакая разведка не дала бы им более точную информацию о том, с чем они могут встретиться в зоне. Надо быть начеку, иначе они рискуют оказаться в настоящем аду.
Обсуждение плана заняло пять или десять минут. Как только все начали, перебивая друг друга, задавать вопросы, Таня прервала объяснение на полуслове и сказала, что подробности расскажет позже. Гости упаковали три вещевых мешка и подождали в тесной и темной прихожей, пока хозяева помолились за них. Затем Таня пошла к своей полицейской машине, чьи характерные черные полосы и номерные знаки службы безопасности были надежным прикрытием в любой части города. Вслед за Таней к машине, предусмотрительно оставленной подальше от дома, по одному вышли остальные.
Ожидая своей очереди, Марк услышал за спиной прерывистое дыхание собаки и уловил обрывки шепота – вероятно, Саатчи старалась успокоить животное. Потом дверь открылась, и он почувствовал, как кто-то прикоснулся к его плечу – это было как пожелание доброго пути. Он спустился вниз и вышел на улицу.
глава 6
Их машина поднялась на специальную трассу дипломатического назначения. Видимость была отличная, и они летели с большой скоростью. Таня спокойно и уверенно рассказывала подробности, которые были ей известны.
Лагеря «Омега» были частью большого административного плана Империи по освоению земель, пострадавших в ходе войны. Для очистки верхнего слоя почвы в наиболее пораженных районах требовалось много рабочих. Ими становились те, кто осмеливался выступать против Империи. «Инакомыслящие» работали днем и ночью. Смертность среди таких заключенных была необычайно высокой.
Секретная база данных, к которой Таня имела доступ как работник сил службы безопасности, позволила ей выяснить, что два года назад Наташа была переведена в лагерь смертников «Омега-4». И с тех пор о ней уже не поступало никакой информации.
Про брата Саатчи ничего не было известно. Те немногие, кто выжил в пораженной войной зоне и кого охранникам удалось поместить в лагерь, редко имели имена. Как правило, им просто давали номера, поэтому установить их личность было практически невозможно. В лагерных архивах сохранились записи о том, что девять лет назад в «Омегу-4» прибыла новая партия заключенных, но кто они, живы ли теперь – неизвестно. В таких лагерях немногим удавалось выдержать больше пяти лет. Надежда на то, что Гия остался в живых, проведя в лагере целых девять лет, была очень слабой. «Да, – подумал Марк, – значит, шансов найти Гию живым у нас почти нет…», но тут же отогнал от себя эту предательскую по отношению к Саатчи мысль. Ведь девушка, несмотря ни на что, все же решилась идти с ними. И эта собака… Она пристально наблюдала за ним и негромко рычала. Саатчи несколькими словами успокоила животное. Марк решил, что лучше помолиться об этой странной паре, чем переживать за них, ведь от девушки и ее собаки зависел успех операции.
Саатчи заметно нервничала, и ее состояние передалось собаке. Феникс ощетинивался при каждом резком движении машины.
Они летели над окраиной города, над неосвещенными улицами. Переведя машину на более низкий и поэтому вызывающий меньше подозрения уровень, Таня продолжила свой рассказ.
– Когда мы прибудем в зеленый пояс, я предъявлю свое удостоверение сотрудника службы безопасности. Никаких серьезных проблем возникнуть не должно. Разве что часовой что-нибудь заподозрит и захочет свериться с центральной базой данных, поэтому постарайтесь выглядеть уверенно и спокойно. Их внимание наверняка привлечет то обстоятельство, что я беру на задание людей не из своего, а из чужого подразделения.
– Мне тоже пришло это в голову, – сказал Пол. – Но думаю, у тебя есть, что им сказать.
Таня кивнула.
– В этой колымаге мы практически избавлены от лишних вопросов, например, о том, зачем мы вообще едем в зеленый пояс. А форма сотрудников службы безопасности делает вас практически неприкосновенными. Часовые знают, что людям в такой форме лучше не надоедать. По крайней мере, теоретически это так. К тому же сотрудники службы безопасности имеют полное право двигаться по скоростной трассе, что очень важно. – Она посмотрела на Пола. – Плюс у этой машины есть пара дополнительных устройств… Но все же, надеюсь, это не пригодится.
Они спустились на дорогу. Уличное освещение было слабым, и все четверо всматривались в темноту. Вдали показались огни, которые быстро приближались.
– Это последний контрольно-пропускной пункт, – пояснила Таня. – Дальше зона.
Через несколько минут дорога пошла вниз, в подземный комплекс. В конце похожего на пещеру туннеля показалась машина, которая сопроводила их к терминалу. Они подъехали к ряду пропускных стоек и остановились возле той, за которой открывался выход на нужную им трассу полета.
Открыв окно, Таня вставила пропуск в автомат для контроля. Загорелся желтый прямоугольник с надписью «Проверка». Они ждали.
С противоположной стороны здания навстречу им двигались контейнеры с сельскохозяйственной продукцией. Несколько водителей беззаботно болтали на стоянке.
В наблюдательной кабине, расположенной над пропускными стойками, сидели несколько человек в униформе. Один из них, откусывая бутерброд, без особого интереса смотрел в окно и с кем-то шутил.
Когда часовой посмотрел на пульт, Таня тихо сказала Полу:
– Я думаю, он проверяет… Кажется, он не торопится, вид у него очень спокойный. – Она посмотрела на того, который жевал. Теперь он положил бутерброд на стол. Она повернулась и дотронулась до ручек управления, напряженно думая, что делать дальше.
– Мне это не нравится, – сказала она с уверенностью. – Он опять разговаривает, но я не думаю…
В следующее мгновение внутренний голос сказал ей: «Огонь!» Моментально среагировав, она нажала кнопку раньше, чем заподозривший неладное часовой успел заблокировать выходы из терминала. Выстрел, оглушительно прогремев внутри терминала, превратил шлагбаум в столб огня. Машина тут же устремилась к выходу и, едва успев проскочить под опускающейся, охваченной огнем перекладиной, вылетела из подземно-пропускного пункта и стала резко набирать высоту.
Саатчи растянулась на полу машины поверх Марка, а ее собака, запутавшись в ремнях безопасности, предпринимала отчаянные попытки выпутаться. На минуту в пассажирском отделении машины воцарился настоящий хаос.
– Не вставайте! – скомандовала Таня, когда шум немного улегся. – Возможно, сейчас начнется обстрел с земли.
Марка прижало к боковому окну. В зеркале заднего вида в искаженном отражении панели управления, он увидел, как от терминала отделились две светящиеся точки и понеслись вслед за их машиной.
– Вот они! – В голосе Тани звучали собранность, готовность к борьбе. На панели открылось небольшое углубление с мигающими кнопками, о предназначении которых Марк, наблюдая за происходящим в отражении, мог только догадываться. Пальцы Тани застыли над клавиатурой. Марк отчетливо услышал, как она прошептала в ожидании нужного мгновения:
– Прошу тебя, Господи…
В тот же момент раздался голос отца, четкий и резкий:
– Подожди, убедись, что они не…
Снова раздалось несколько взрывов, машину на мгновение залило ослепительно белым светом и сильно качнуло взрывной волной. Постепенно свет померк, и машина пошла ровнее.
Саатчи села на свое место, а Марк наконец смог вздохнуть свободнее.
Все были потрясены внезапной сменой событий и бешеной гонкой. Из всех, кто был в машине, только Таня понимала, что случилось, и потому действовала так решительно. Пытаясь объяснить случившееся, она дрожала, и голос ее иногда срывался.
– Извините, я не смогла вас предупредить… не было времени… Часовой говорил с кем-то, но я не видела этого второго. Кто бы это ни был, он велел проверить нас более тщательно. В тот момент, когда он решил задержать нас, Господь сказал мне, чтобы я уезжала оттуда как можно скорее. Выходы начали закрываться до того, как мы двинулись. Не понимаю, что он заметил подозрительного, но знаю, что если бы мы не поехали, то оказались бы в ловушке, совершенно беспомощные.
– А те две машины, которые нас преследовали? – спросил Пол.
– Уверена, что это были не машины, а ракеты теплового наведения. Ни одна машина не смогла бы догнать нас.
Все молчали. Пол понял, что он чуть было не натворил, пытаясь усомниться в правильности Таниного решения открыть огонь.
– Извини, я чуть не помешал тебе.
Она посмотрела на него.
– Все в порядке, ты ведь не мог знать.
Всем стало ясно, что надо работать одной командой, где у каждого своя задача и свои обязанности.
Наконец Саатчи сказала:
– Что мы предпримем сейчас?
– Прежде всего надо узнать, где мы, – ответила Таня. – Придется подняться повыше над кронами деревьев, чтобы сориентироваться. Когда компьютер укажет, где мы находимся, я буду знать, в каком направлении двигаться. Полетим прямиком к зоне. Думаю, если мы останемся в стороне от основных путей и будем прижиматься к земле, нас не смогут обнаружить. Надеюсь, все члены экипажа живы и здоровы?
– Я немного ушиб шею, но уже почти не болит.
– Все прекрасно, – сказала Саатчи. – Феникс успокоился.
– Как скоро мы покинем зеленый пояс? – спросил Пол.
– На этой скорости примерно через полчаса, – ответила Саатчи, включив экран дисплея. – Все спокойно. Давайте посмотрим, где мы находимся.
Пассажиры замолчали, обдумывая произошедшее. Если бы Таня внезапно не почувствовала необходимость действовать и не послушалась внутреннего голоса, который руководил ею, то битва была бы уже проиграна.
глава 7
Комната дышала звуками джазовых импровизаций. Играл саксофон. В полумраке мерцали огоньки светомузыки на панели музыкального центра, рядом с которым в беспорядке лежали вышедшие из моды компакт-диски: редкие американские миксы, пиратские версии. Дево знал толк в музыке.
Он сидел в мягком кресле, положив ноги на стоящий перед ним столик. Пол комнаты был усеян пустыми банками из-под пива, одни из них почти долетели до мусорного ведра, что стояло в другом ее конце, другие упали на полпути. Дым от самых дорогих сигар висел под потолком, почти не двигаясь. Дево стряхивал пепел, который падал в стоявшую на полу пепельницу или прямо на пол. Вкус сигары приятно холодил язык; пиво тоже доставляло удовольствие, хотя, возможно, его бы на полчасика следовало отправить в холодильник – остудиться. У Дево появилась мысль, не поесть ли ему. Если да, то нужно идти на кухню или в забегаловку. Если нет, то можно оставаться в прежнем положении. Он уже начал склоняться к первому варианту, когда возник третий. Зазвонил телефон, и нужно было взять трубку. Дево помедлил, но поскольку звонки не прекращались, он решил ответить: не похоже, чтобы с таким упорством звонили по пустому поводу.
– Да-да, – проговорил он с улыбкой, – комиссар Лоусон, давненько вас не слышал. Какая приятная неожиданность. Очень рад…
– Не сомневаюсь, – ответили на другом конце провода. – Всегда приятно возобновить старую, так сказать, дружбу.
– Вот уж точно, – ответил Дево. – А я уже начал было думать, что наши дружеские отношения закончились. И вот тебе на, вы тут как тут. Это говорит о том, что человеку свойственно ошибаться. – Он затянулся и лениво выпустил дым.
– Мне бы не хотелось говорить в задымленный экран, – с легким раздражением заметил комиссар.
– Да, тут немного дымно. – Дево разогнал клубы дыма рукой и выпрямился в кресле. – Ну вот, теперь я весь внимание, как говорится.
Может быть, вас что-то беспокоит и я могу помочь?
– Есть небольшая работа, если вас это интересует.
– Я так и думал, – многозначительно произнес Дево. – Внимательно слушаю.
– Сбежал один человек и, кажется, направляется на север, в зону. Это женщина. Ей удалось проскользнуть через контрольно-пропускной пункт и пересечь зеленый пояс. С ней трое пассажиров. Думаю, они направляются в один из лагерей «Омега». Необходимо найти их и доставить обратно… желательно живыми. Хотя бы для разнообразия, – закончил он с нескрываемым сарказмом.
– Комиссар, иногда так трудно сразу определиться. Скажите, я у вас сейчас в черном или в белом списке? Надеюсь, вы понимаете, что предлагаете мне поймать журавля в небе.
– Могу сказать, что вы всегда были у нас на довольно хорошем счету, – ответил тот снисходительно. – Но есть ведь и другие люди, которые могли бы заинтересоваться подобной работой за те деньги, что мы платим.
– Неужели я был первым в вашем списке? Как это трогательно. Кстати, комиссар, сколько вы мне предлагаете за эту прогулку?
– Двести, – комиссар постарался произнести это безапелляционным тоном, но получилось у него довольно неубедительно.
Дево стряхнул пепел и ответил:
– Куда проще ограбить банк за углом.
Оба молчали.
– Триста.
Опять молчание.
Наконец Дево ответил.
– Комиссар, кажется, у меня достаточно дел. – Он повел вокруг себя рукой, в которой держал сигару. – Мне нужно поесть, принять ванну. Вы знаете, как много времени это занимает.
– Хорошо, триста пятьдесят. Мне еще многим нужно позвонить. Не тратьте мое время.
Дево выпустил дым изо рта в сторону экрана и выругался вполголоса.
– Хорошо, согласен. Насчет деталей перезвоню вам позже, когда вплотную приступлю к выполнению задания. – Он с важным видом положил сигару на край банки из-под пива и позволил себе последнюю дерзость:
– Кстати, вы не в претензии ко мне после той вечеринки у вас?
Лоусон сделал недовольную гримасу.

– Вы имеете в виду девчонку, что отбили у босса? Не знаю зачем, но я спас вашу шкуру.
– Ну как же, комиссар! – засмеялся Дево. – Друг познается в беде! – Затем быстро добавил: – Передайте даме от меня поклон. – И выключил связь до того, как собеседник успел что-либо ответить.
Наемник хихикнул и встал с кресла. Может быть, ему и не следовало говорить об этом. Но, как понял Дево, он был нужен комиссару больше, чем кто-либо другой, и это его радовало. Сначала он хотел сменить джинсы (жаль было бы испортить их), но потом решил не суетиться по пустякам. Дево включил свет и подошел к шкафу: нужен был какой-нибудь препарат, чтобы окончательно протрезвиться, и пара «игрушек» для «прогулки». Нет, для начала нужно все-таки пойти поесть в забегаловку.
Таня и Пол стояли на вершине холма и вглядывались в темноту. Их силуэты чернели на фоне ночного неба. Перед ними расстилалась долина Оксфордшира.
Где-то в ее глубине был город. Окутанный облаком ядовитой пыли, он даже в ясный день был невидим, тем более в такую безлунную ночь. К тому же мешал туман. Неудивительно, что бинокль для ночного видения оказался бесполезен. Пол опустил его и, повернувшись, спросил Таню:
– Мне кажется, я немного боюсь… Боюсь найти Наташу. Ведь прошло столько лет. А ты?
Таня кивнула.
– За годы войны так много людей потеряли друг друга, что иногда мне бывает непонятно, почему Бог поддерживает во мне надежду на встречу с Наташей. Ведь я по-прежнему надеюсь. Никогда не могла отказаться от мысли, что найду сестру. Когда я увидела имя Наташи в списках летевших с Титана на Землю на транспортном корабле, то поняла, что так и будет. А когда я встретила тебя, мне стало ясно, что все складывается одно к одному и что у Бога есть Свой замысел обо всем этом. Оставалось ждать, только ждать.
– Два последних года оказались особенно тяжелыми, – сознался Пол. – Экклесия была единственным местом, где мне хотелось быть. Но с той минуты, как ты сказала мне, что Наташа жива, я стал думать только о том, чтобы вернуться сюда и найти ее. Ожидание было нелегким. Иногда по ночам я просил Бога поторопить события, но Он, казалось, не слышал.
– Пойдем, – подбодрила Таня. – Крепись, Пол. Ты же знаешь, что Господь заботится о Наташе больше, чем все мы, и что Он не хочет ее смерти.
Пола удивили ее слова, он застенчиво улыбнулся.
– Ты знаешь, я очень благодарен тебе.
– Так и должно быть… Пора отправляться на ее поиски.… – ответила она едва слышно, поежилась на ветру и пошла к машине, чтобы Пол не увидел печали на ее лице.








