355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Диана Вагапова » Вдохновленная солнцем » Текст книги (страница 2)
Вдохновленная солнцем
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 00:01

Текст книги "Вдохновленная солнцем"


Автор книги: Диана Вагапова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

глава 2: Рецепт счастья

Медитация: “дыхание и звуки”

Воздух. Каждый день мы дышим. Прямо сейчас обратите внимание на этот процесс. Прочувствуйте, как в легкие заходит кислород при вдохе и как выходит он из легких при выдохе. Попробуйте подышать, концентрируясь так 2 минуты. Воздух кажется совершенно другим. Лучшее время для этих медитаций утро.

Упражнение:

Подойдите к окну откройте его, поставьте таймер на две минуты, закройте глаза и почувствуйте, как вы дышите. Воздух становится другим. Кажется, что вы взлетаете над землей, что вы летите. Как пройдут 2 минуты вы почувствуете себя спокойнее, расслабленной, вам станет легче. Когда вы открываете глаза после того, как проходят эти 2 минуты, все становится ярче. Такое чувство, что в мире стало больше красок и света. Насладитесь моментом.

В мире так много мелочей, которые мы не замечаем, но которые составляют счастье. Счастье оно простое, оно рядом, оно в мелочах. Прочувствуйте это. Счастье – это не абстрактная вещь, это не вымысел и не плод чьей-то бурной фантазии. Счастье – это здесь и сейчас.

Мы хотим чувствовать себя счастливыми. Часто бывает так что мы несчастные, хотя счастье оно рядом. Достаточно протянуть руку и потрогать его. Но без движения этого сделать нельзя. Нужно действовать чтобы почувствовать его.

Упражнение:

Встаньте перед открытым окном. Теперь на две минуты закройте глаза и сконцентрируйтесь на том, что слышите. Где-то проезжает машина, птицы щебечут, шелестят деревья, люди говорят, собаки лают. Сейчас каждый услышал совершенно разные звуки. Мы расслабляемся, все проблемы уходят на задний план, становиться спокойно на душе, чисто и радостно.

Вы не думали, что это и есть счастье – слышать, дышать, говорить, ходить, думать, писать и читать? Счастье просто жить. Открыв глаза, вы опять видите все ярче, четче, замечаете детали и как прекрасна жизнь за окном. Начинает нравиться просто жить, получать удовольствие от жизни и быть счастливым человеком.

Кажется, после этих упражнений звуки стали громче и отчетливей, воздух слаще, вид за окном ярче и четче. Кажется, что все проблемы ушли, оставили вас. Так это и есть счастье и для этого счастья не нужно куда-то лететь или что-то покупать. Оно рядом просто вы протянули руку.

Я не зря написала, что вам кажется, что стало лучше видно, слышно, дышать стало легче. Это потому, что до этого было так же. Просто вы не обращали на это внимание.

Эти два упражнения займут у вас всего 4 минуты, но они позволят сконцентрироваться и быть здесь и сейчас. делайте их ежедневно, это поможет увеличить концентрацию внимания, расслабится, почувствовать себя лучше.

Ставим цели

Подумайте сейчас чего хочется вашей душе. Не телу, не мозгу, а душе. Какое заветное желание вы прячете в фибрах своей души. И это желание будет именно тем, для чего стоит жить, добиться этого, стараться ради него.

Превратите свою мечту в цель. Часто мечта нам кажется чем-то далеком и не выполнимым. тем, до чего нельзя дотянуться и чего нельзя достигнуть. Мы все думаем об этом и думаем, но ничего не делаем, ведь это мечта, это что-то нереальное. Пока ваша мечта остается лишь мечтой, она остается недостижимой. Пришло время превращать ее в цель.

Запишите свою мечту, но сформулируйте ее точнее, чтобы она стала целью. НЕ ПРАВИЛЬНО “хочу большую квартиру”, ПРАВИЛЬНО “я ставлю цель купить 3 комнатную квартиру к следующему году”. В чем разница? Цель в отличие от мечты имеет ограниченные временные рамки (к следующему году), подразумевает действие, которое зависит от нас (не просто хочу, чтобы квартира из воздуха появилась или наследство на голову свалилось, а именно купить, это зависит от меня), цель имеет четкую структуру (не просто большая, здесь не понятно на сколько она должна быть большая, а именно 3 комнатная). То есть с такой формулировкой вы уже начинаете четко видеть, что именно вам надо и на сколько это достижимо, это уже не абстрактная квартира, а сформировавшаяся и та, которая есть в реальности.

Дальше уже можно прекратить мечтать и взглянуть на свою цель, узнать, где и сколько стоят квартиры, сможете ли вы своими силами купить или понадобится кредит. Это будет новостройка или вторичка, нужно понять, как вы будете за нее расплачиваться. Можно свою цель разбить на маленькие кусочки, и она уже не будет казаться огромной и неподъемной. Каждый день можно будет что-то делать для ее достижения.

Не откладывайте свои желания

Не прячьте от своих желаний в глубине души, со словами "у меня нет времени на это". Не правда, время есть всегда, просто вы его тратите не туда. Если есть что-то действительно важное для вас, но вы это постоянно откладывайте подумайте, а правильно ли вы расставили приоритеты.

Есть вещи, которые не будут вас ждать и больше возможности сделать это не будет. Задумайтесь о скоротечности жизни и перестаньте откладывать свои желания на потом, если нет на них времени сейчас, то потом точно не будет. Возможно, кто-то сейчас посчитает это поведение инфантильным и несерьезным, но нужно делать то, что хочется, без этого жизнь теряет все краски. Да, у нас у всех есть обязанности, но на их выполнение не должно уходить все время, и подумайте о том, кто вообще решил, что вы должны это делать. да-да. я сейчас о том самом, о чем вы подумали, что вам мешает делать то, что вы хотите и о чем мечтаете.

Не стоит из-за работы, учебы, экзаменов забывать про счастье жить. Ведь не так страшно потерять работу, учебу, провалить экзамен, гораздо страшнее потерять себя, потерять моменты, эмоции и счастье. Будут еще в жизни экзамены, учеба, работа. Я не говорю, что это не важно. Работа, учеба, экзамены – это важно и не стоит халатно относится к ним. Я говорю, что не надо ставить их на первый план, закрывая ими жизнь.

Учеба и работа важны и нужны нам. Саморазвитие, обеспечение жизни без этого никуда. Но работа и учеба – это не цель в жизни, работа и учеба – это средство для достижения цели. Если работа забирает всю вашу жизнь, эмоции, силы и время у вас мало выходных, и вы работаете допоздна. Вам не нужна эта работа, она не принесет счастья. Ваша работа не заменит вам жизнь, вы все равно останетесь глубоко несчастными внутри. Поэтому так важно делать то, что вас радует, вовремя отдыхать, заботится о себе. А работа должна оставаться на работе, не нужно тащить домой негативные эмоции, рабочие проблемы или даже работу на дом.

Создайте свой рецепт счастья

У каждого свой рецепт счастья. И вы должны создать свой, чтобы каждый день чувствовать счастье рядом с собой. Рецепт вашего счастья может состоять из чего угодно, просто подумайте в тишине о том, что вас радует, приносит вам удовольствие.

Это может быть горячая ванная, почитать новую книгу, вкусные круассаны или вечерняя прогулка. Все что вам приносит радость и наполняет вас энергией.

Каждый день мы тратим силы на работу/учебу и все эти силы нужно восстанавливать. Для того, когда вы приходите домой, нужно перестать делать то, что забирает у вас силы. И начать делать то, что вас вдохновляет и наполняет положительными эмоциями.

Составьте список того, что вас радует, приносит ощущение счастья и восстанавливает ваши силы. в этом списке может быть сколько угодно пунктов. наша задача выполнять хотя бы один пункт из списка в день, чтобы поднимать себе настроение. Запланируйте дела, которые вас радуют на вечер и делайте их.

Важные вопросы

упражнение №1

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: кто вы? Кем вы стали? Чего добились? Устраивает ли это вас? Нет, не бегло второпях, а что бы посидеть сама с собой подумать о настоящем, будущем и прошлом в спокойной обстановке.

Кто вы? Сейчас многие назовут свою профессию, но нет это неправильный ответ. В первую очередь вы человек, а потом уже директор, экономист, программист. У человека множество социальных ролей. Мать, отец, дочь, внучка. и чем старше мы становимся, тем больше их становится. Вас устраивают ваши роли?

Кем вы стали/ станете? Наверно самое важное найти дело, которое вас вдохновит и сделает вашу жизнь лучше. Вас устраивает ваша работа?

Чего вы добились? Человеку нужно знать, чего он добился в жизни, а не только в учебе/работе. Если ничего, то вам пора действовать.

Устраивает ли вас это? Нравиться ли вам ваше положение? Если ответ– нет, то надо что-то менять; ответ– да, тогда другой вопрос, а вы счастливы? Если нет, то опять надо что-то менять, а если да, то можете смело закрывать книжку все что нужно для жизни у вас уже есть. Если ответ неуверенный по типу не знаю, возможно, то сразу отвечайте нет.

Запишите все свои ответы на листочек и внимательно посмотрите. Подумайте о том, что вы можете сделать прямо сейчас чтобы что-то изменить.

упражнение №2

Проведите мозговой штурм и запишите ответы на вопросы: кем вы хотите стать? Чего вы хотите добиться? К чему вы стремитесь?

Ответы на эти вопросы задают вектор движения в будущем на пути к своей счастливой жизни. Не ограничивайте себя рамками, не думайте о том, что может не получиться. Дайте волю своей фантазии. Запишите все свои самые заветные мечты.

После посмотрите на свои ответы и сравните их с результатом упражнения №1. Сравните их, и вы сразу заметите, что нужно изменить. Составьте план действия, подробно его распишите. по пунктам, что нужно сделать для достижения своей мечты.

Когда вот так подробно расписываются наши мечты, мы видим, что они очень даже достигаемые. главное начать и не сдаваться.

упражнение №3

Представьте себе идеальную жизнь. Не ограничивайте себя стереотипами, мыслями о неудачи. Просто закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Представьте свой идеальный день. Подумайте: что вы делаете? Кем работаете? Как проводите свободное время? Что едите? Во что одеты? все до мельчайших подробностей вообразите.

И возвращайтесь к этому образу каждый раз, когда вам хочется сдаться. именно он будет давать вам сил двигаться дальше на пути к своей мечте.

Не жалейте

Вы когда-нибудь жалели о содеянных поступках? Жалея, все вернуть обратно и исправить? Не знаю, как у вас, но у меня было много таких моментов в жизни. Я очень много сожалела, о том, что совершила.

Но знаете, все это бесполезно. Бесполезно жалеть об утраченных возможностях, потерянном времени, дурных поступках, неудачных словах, о своей доверчивости. Отпустите, простите себе все промахи и ошибки. Мы все ошибаемся. Нет такого идеального человека, который не оступается.

Нужно понять, что все люди делают из желания стать счастливым. Да, все хотят счастья. Все к нему стремятся, но не все достигают. Если вы что-то сделали в прошлом не так, не вините себя вы хотели быть счастливыми. нужно простить себя, мы все совершаем ошибки и от того, что вы вините себя вам не станет легче.

Просто отпустите эту ситуацию, но учтите свои ошибки для будущего и двигайтесь дальше. Теперь вы стали чуть мудрее и более опытной. Ведь главное снова не повторять содеянного. А в жизни будут еще шансы и возможности.

3 глава: лучик солнца

Маленькие радости

Желтые цветы мне всегда напоминали лучики солнца. Кажется, если прикоснешься к ним наполняешься радостью и энергией.

Есть такие маленькие вещи способные принести нам радость и наполнить положительной энергией. Такие как цветы, яркая одежда, музыка, шоколад, хорошая погода. Но чаще всего мы загружены работой, учебой, нашими проблемами и не замечаем этих вещей, они нас не радуют. Нужно больше внимания обращать на мелочи и видеть в жизни позитивные моменты. Ведь они не повторимы, единственные в своем роде.

Снова повторюсь, когда мы концентрируемся на позитивных мелочах, их становится больше в нашей жизни. Поэтому ешьте свою вкусную еду медленно, обращая внимание на вкус, подтягивайтесь с удовольствием, почувствовав все свои мышцы, одевайтесь каждый день по-особенному. по настроению и желанию. Не отказывайте себе в маленьких радостях и балуйте себя.

И нужно ежедневно радовать себя мелочами и обращать на них внимание. Это отлично повышает настроение. Радовать себя это даже наша обязанность, так проявляется любовь и забота к себе.

Отрицательные эмоции

У человека бывают отрицательные эмоции – это нормально. Как бы ни пытались их отрицать, говорить, что они не нужные и плохие, но они есть и они тоже нам нужны. Нельзя винить себя за то, что расстраиваешься, злишься, скучаешь. Эти чувства свойственны каждому, без грусти, не было бы и радости.

Так что перестаньте винить себя за это. Поплачьте, если это вам необходимо, по грустите, побейте подушку, по кричите, дайте выход эмоциям. Главное, чтобы все было в меру и не затягивалось. Эмоции быстро проходят и потом можно сесть и попытаться осознать, что именно вас расстроило/разозлило и почему. Не пытайтесь казаться сильными и сдерживать себя.

Нужно уметь правильно проживать эмоции, а не глушить и отказываться от них. Не делать вид, что отрицательных эмоций не существует вовсе. Их необходимо принять, ведь они являются частью нас.

Улыбнитесь, вас снимают

Очень тяжело быть счастливым, добрым, гораздо легче на всех ворчать и злится. Ведь счастье требует усилий, в отличие от негатива. Чтобы быть счастливым нужно чаще замечать положительные вещи и поменьше отрицательные.

упражнение

Каждый день начинайте с улыбки. Лучше всего стоять и смотреть в зеркало на себя в этот момент. Сначала эта улыбка будет натянутой и напряженной, но потом вам действительно захочется улыбаться. Когда человек улыбается у него мысли становятся легкими, воздушными. Если в начале вам тяжело просто так улыбаться, то представьте, что вы актриса. Вы снимаетесь в кино и вам дали сыграть роль счастливой и довольной жизнью девушки. Эту историю можно развить, чтобы было понятней как себя вести. К примеру, эта девушка, как и вы работает в офисе/школе/больнице, она обожает свою работу и счастлива туда приходить. Почувствуйте радость и уверенность в том, что этот день будет великолепен. Больше не нужно хмуриться, ведь вы играете роль, это не вы, но при этом это ваша жизнь, только лучшая ее версия.

В первый день это будет казаться сумасшедшим, улыбаться и радоваться жизни просто так, но потом вы поймете, как вам станет легко принимать жизнь такой какая она есть. Люди начнут удивляться вашему поведению, вашей улыбке, настроению. Потому что им будет казаться странным просто так радоваться. А разве человеку нужна причина чтобы быть счастливым, просто радоваться жизни? Нет, не нужна. Так будьте как лучик солнца в этом пасмурном мире. Дарите улыбку, радость и будьте счастливыми.

Как быстро поднять настроение?

Часто так случается, что одно негативное событие портит целиком весь наш день. И нам уже неохота дальше радоваться. улыбаться и веселится, хочется завернутся в плед и грустить. Но жизнь продолжается и в независимости от нашего настроения.

Просто нужно научиться быстро поднимать себе настроение. Это достаточно сложно, потому что в каждом случае нас могут радовать разные вещи.

1) обратите внимание на мелочи

Вокруг нас множество прекрасных вещей и именно они помогут поднять настроение. Посмотрите на небо, солнце, деревья, листья, снег. на то, что вас окружает. Поищите мелочи, которые могут поднять вам настроение и концентрируйтесь на них. То есть мы смещаем акцент с отрицательных вещей на положительные. Сегодня точно случилось хоть что-то одно, что вас порадовало, даже если это что-то маленькое и незначительное на фоне проблем. Подумайте об этом.

2) найдите плюсы в ситуации

На все можно взглянуть под другим углом, важно его просто найти. Акцентируйте внимание на плюсах, а не на минусах. Подумайте, чему вас может научить эта ситуация, чем она может помочь вам стать лучше в будущем. Какой опыт и урок вы можете из нее извлечь.

3) верьте в себя и в лучшее

Какая бы ни была ситуация вы со всем справитесь, только не сейчас. Дайте себе немного времени расслабиться. Не забывайте, что нет безвыходных ситуаций, верьте в себя и в лучшее. Не крутите в голове ситуацию и не думайте “а что, если я поступил/ла бы по-другому”, нет по-другому невозможно было поступить. значит так было нужно, старайтесь не думать о плохом.

4) составьте план “спасения”

чтобы уйти из депрессивных мыслей придумайте план “спасения” из этой ситуации. Что можно сделать для того, чтобы все изменить. Может стоит начать все с нуля? Подумайте над этим.

5) запишите свои чувства

Подробно распишите их, указывая на причины возникновения. возможно стоит дать волю слезам и отпустить ситуацию. Выпустите свои эмоции, не сдерживайтесь, так вам станет легче. Может стоит дать себе слабину и немного поплакать, потом успокоится и взглянуть на все свежим взглядом.

Время лишь уходит

Солнце – это то, ради чего стоит встать пораньше.

Многие люди думают, что придет время и тогда они заживут, так как их душе угодно. Вот-вот сейчас с понедельника, с нового года, дня рождения, ну вот еще чуть-чуть осталось и я начну менять свою жизнь в лучшую сторону. Но проходит понедельник, новый год, день рождение, а обещание не выполнено. И ничего не меняется, желание делать что-то не появляется. ну возможно раз вы себе пообещали попробуете один день что-то делать, но потом все. Знакомая ситуация?

Нет того самого нужного времени, не нужно оттягивать момент. Надо взглянуть в правде в лицо, чего вы хотите на самом деле? Валятся на диване? Смотреть очередную передачу на телевизоре? Провести весь день в социальных сетях? Вы этого действительно хотите? Если вы не хотите что-то изменить в своей жизни и вас устраивает она такой какая есть – можете закрыть эту книгу. Но если вы все-таки решились окончательно изменить свою жизнь, то задумайтесь, а чего вы ходите на самом деле? Какая ваша цель?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю