Текст книги "Озорная девственница для дракона (СИ)"
Автор книги: Диана Билык
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 34. Эденгар
Эденгар не остановился, даже когда тьма на горизонте стала шевелиться и протягивать длинные щупальца из морской пучины ему навстречу. Мчался прочь от своих мыслей и боли, стирая крылья о холодный солоноватый воздух, и почти врезался в громадное нечто. Затормозил поздно: чудовище заметило его и цапнуло огромной лапой воздух, разорвало ударом мерцающую теменью гладь и вытолкнуло наружу фейерверк брызг. Дракон пошел под воду и на надрыве жил вынырнул в посеревшее небо. Избежал еще одного рывка длинной колючей ленты и ринулся в сторону.
Сил хватило увильнуть от немного замедленного удара очередного щупальца. Горящие угольки глаз чудища сыпали алыми искрами и так напоминали Стражей, сотрясая тело воспоминаниями и тревогой. Но это было порождение Мертвых земель, и это существо не убить магическим заклинанием или слабым драконьим огнем. Потому что оно неживое, но материальное. И оно хочет есть. И оно хочет убивать.
Рев сначала казался просто шумом ураганных волн, что катились вслед за монстром, но потом крик перешел в грохот и раскаты. Они сдавливали голову и дезориентировали.
Эденгар метался по небу и не знал, что делать. Силы заканчивались: он вымотал себя от нервов, от разрывающих чувств, а теперь понимал, что вернуться не может – он потянет за собой чудовище. Нет-нет и нет! Он не может рисковать Ланиэль. Придется увести исчадие пучины от корабля, заманить так далеко, как сможет.
И Эд полетел, надрывая крылья и едва дыша. Монстр вальяжно развернулся в воде, вытащив наружу блестящее черное тело, и снова попытался шлепнуть дракона длиннющим колючим шлангом-щупальцем, а потом зарычал и потащился по морю прямо на корабль.
Быть быстрее ветра: вот о чем мечтал Эденгар, когда летел назад, впереди чудовища. И молил, чтобы капитан знал толк в гонках по волнам. Хотелось верить хоть в то, что ценой своей жизни Эденгар сможет защитить девушку, свою любимую, потому что другой цели у него не было. Он знал, что жизнь ему не принадлежит, Четыре Стихии давно решили его судьбу, так пусть же хоть последние минуты он проживет не зря. Если придется, на своей спине унесет Ланиэль на сушу, даже если она не позволит, даже если придется нести в жестких драконьих лапах. Он должен ее спасти!
Приземлялся, как лепешка. Брякнулся на палубу и, проехав нагишом по влажному полу, уперся ногами в борт и сразу вскочил. Эда качало и бросало по сторонам. Моряки гудели и подготавливали корабль к урагану, небо стало сизо-черным, а ветер поутих перед бурей.
Капитан вглядывался во тьму на горизонте и покачивал головой. Молодой и сухопарый юнга вскрикнул:
– Граз проснулся!
– Разворачиваемся, – спокойно отреагировал капитан и уверенно двинулся на мостик. – Расправить паруса! Маги, у кого остались силы, все на борт! Нужен ветер!
– Ветер не подчиняется никому из нас, – подхватил юнга, вцепившись в помост. Короткие волосы торчали ежиком, а худые плечи согнулись еще больше, когда высокая маслянисто-черная волна пошла на корабль. – Опрокинет! – стал кричать он.
Капитан крепко выматерился. На палубу шумно высыпали друзья Эда.
– Что за крик? – Вальвенсо повернул голову, столкнулся с Эдом взглядом, но тут же отвернулся и увидел монстра. Следом за ним шла Ланиэль. Румяная и красивая, она смущенно кусала губу и заламывала руки. Целовались? Что они делали в каюте эльфа?
Эд стиснут челюсть и, прикрывшись, побежал к себе. По дороге столкнулся с Заром, задел его плечом. Тот грубо отпихнулся, будто и не дружили столько лет. Предатели!
– Я не отдам ее вам, – прошипел себе под нос дракон, но маг обернулся, и подарил Эду ехидную ухмылочку.
– Ох, бабушка великого орка! – забасил Кей. – Что это за тварь? Уйдем, капитан?
– Есть варианты? – крен корабля толкнул всех на одну сторону. Ланиэль пискнула и оказалась в объятиях эльфа. Эд скрипнул зубами, бросил обжигающий взгляд в обоих и ушел. Сейчас нужно одеться и помочь морякам, с ревностью и «друзьями» он позже разберется.
– Эденгар, – навстречу выскочила Каира. Она захихикала и немного отступила, когда увидела его голым. – Валя, тебе руну не сделал?
– Да пошел он! – бросил дракон и пошел дальше. Коридор казался узким и давящим, хотелось на свободу и побыстрей.
– Где ты был? – тащилась следом девушка. – Буря будет, мы места себе не находили.
– Кто «мы»? Друзья, которые решили поделить мою девушку?!
– Ты не понимаешь, – магиня отшатнулась и перебросила ярко-рыжие волосы через плечо. – Ты сам чего хочешь?
– Быть счастливым и живым, как все, – крикнул Эд и распахнул дверь в каюту. Одевался и не обращал внимание на Каиру. Она зашла следом, но отвернулась и сцепила руки за спиной. Почти как Зар, когда думал над чем-то важным.
– Ты слабак, Эд, если думаешь, что Ланиэль будет с тобой, как прежде. Ей нужна поддержка сейчас, понимание, ласка, а ты гневишься и обвиняешь других. И отталкиваешь ее этим. Как ты не понимаешь!
– Мне не дали шанса приблизиться к ней. Обступили красавцы, заманили ее, как птицу в клетку, а меня отшвырнули.
– Да? Отшвырнули, или ты сам сдался без боя и просто улетел?!
Корабль тряхнуло, послышался крик Ланиэль. Эд дернулся, но Каира преградила путь.
– Уйди! – прошипел Эд, затягивая потуже пояс.
– Она вспомнит любовь, просто будь собой, не нужно бояться и обвинять других. Ты ведь и сам боишься любить? Я права?
– Отойди, говорю! Ты что решила в моей душе поковыряться? Да кто ты мне, чтобы судить?
Девушка отступила и бросила вслед:
– Я просто прохожий, которому не все равно. Держи! Это поможет, – она раскрыла ладонь и протянула амулет. Повела плечом и скромно опустила глаза. – Стащила у Вальвенсо, не нужно будет переодеваться каждый раз после превращения.
Эд ступил назад, сомневаясь, затем цапнул шнурок, нацепил его на шею и побежал наверх.
– Спасибо, – уже с палубы крикнул он Каире, и она ответила: «Не за что».
Глава 35. Светлана
Ланиэль смотрела вдаль и не верила своим глазам. Тьма шевелилась, выбрасывала тонкие черные ленты в стороны и накатывала с высокими волнами на корабль, словно она живая. Все ближе и ближе. Будто хотела поглотить их. В глубине облачной мглы отчетливо горели алые круги. То ли глаза, то ли факела.
– Плохая идея была брать на «Люмин»[1] девиц, – буркнул проходящий мимо моряк с неаккуратно стриженным виском и лохматым чубом. Мужик оскалился и красочно сверкнул серебряными зубами.
Когда корабль резко качнуло и стало разворачивать, Ланиэль от неожиданности вскрикнула и вцепилась в металлический холодный стояк. Трубы угрожающе заскрипели над головой, а брызги воды плюнули в лицо и окатили слабой волной ноги, облепив их платьем и сделав Ланни неуклюжей. Чудом получилось устоять на скользких досках, она даже захихикала от маленькой победы.
Эльф был занят рунами, что кружили над его головой, Святозар потирал ладони и усмирял стихию, посылая водные стрелы в большие валуны, а Кейран на ходу дожевывал куриную ножку и удивительно спокойно рассматривал пляшущую гневом черную круглую тучу. Или тушу.
Ланни сжалась от страха. Прислонившись к стене, она отодвинулась от грубого моряка с залысиной над ухом, но тот все равно ступил ближе и ткнул ей в лицо пальцем.
– Ты потопишь нас! – будто пьяный качнулся и, растопырив пальцы, попытался ее схватить. Ланиэль уклонилась и забилась в угол.
– Отойди от нее, – тихий голос врезался в спину моряку. Эд говорил напряженно, но держался спокойно, мурашки шли по телу от бархатных нот в его интонациях. Кого она сейчас больше боится, Ланиэль не знала, но почему-то хотелось подбежать к дракону и спрятаться за его спиной от противного сального взгляда моряка.
– А то что? – огрызнулся мужик. – Крылышками меня защекочешь? – и хрустнул костяшками грязных пальцев.
Эд протянул Ланни руку и спокойно завел ее за себя. Она была благодарна за этот жест, без сомнений вложила в его широкую ладонь пальцы и разочарованно выдохнула, когда дракон разорвал рукопожатие и немного отступил. Он глянул через плечо и проговорил подбадривающе:
– Ничего не бойся, он тебя не тронет, – и Ланни увидела его другим, не таким страшным, как раньше. Теплым и надежным.
– Ей не место на корабле, – зарычал моряк и ринулся на Эда с кулаками.
– Борзый, что ли? – Кей, что стоял позади, успел схватить его за ворот и оттащить назад. – Кто тут нашу невесту обижает?
– Это все бабы накликали! – взъярился мужик и указал в сторону моря, где над водой возвышалось громадное черное нечто. – Сначала рыжая появилась, а теперь эта ведьма с синими глазами!
Плечо Эда перед глазами стало шире, и сквозь одежду проступили пламенные разломы, но ткань осталась целой. Даже не подплавилась, а лишь немного потеряла в цвете.
– Малыш дракончик умеет злиться? – продолжал дерзить подвыпивший бунтарь. – Вы все должны быть в Темном измерении! Еще восемь лет назад! Пока ваша четверка прохлаждалась в другом мире, население вымирало: от голода, напастей и потусторонних тварей. Эфир истончился, расы исчезают с лица Ялзмеза, а ты – принц Дакрии – все еще жив! Пошел прочь с дороги! Девки наслали на нас Мрак глубин – Граз просыпается только, когда его сон кто-то тревожит!
Моряк собрал вокруг себя кучу зевак, другие мужики поддержали его тираду и побросали стропы и подготовку к борьбе с чудовищем. Перепалка показалась им более ценной в эту минуту. Кто-то щелкнул языком и захрустел шеей, будто радовался приближающейся драке или расплате.
– За борт баб! – закричал бунтарь. Мужики ответили хором «Да! Сбросим балласт! Чудовище требует крови – мы дадим ее!» и стали наступать.
Секундная тишина прорвалась ревом Граза, корабль повело по волнам и накренило на левый борт. Издали послышались грубые проклятия, слетающие с губ капитана, эльф и маг боролись со стихией с помощью магии, но Ланни видела, как все это бессмысленно. Потеряв равновесие, она вцепилась в рукав Эденгара. Каменные мышцы его рук обожгли пальцы, но отпускать его не хотелось. Было зябко и страшно.
Кейран зарычал и, выставив вперед белоснежные клыки, тряхнул бунтаря. Тот заверещал, как девчонка. Мужики топтались и гудели возмущенно, поддерживая своего, но на орка пойти не посмели.
– Всех их за борт! – кто-то выкрикнул из толпы.
– Плавали спокойно, и вот тебе подобрали беженцев! – кричали со всех сторон голоса.
– Какие вы милые, – натянув тетиву, слева выступила Каира. – Кому промеж глаз, кому между ног стрелой?
Толпа затихла и чуть отступила, а моряк заболтал ногами, продолжая висеть в лапах орка.
– Думаете, если среди нас нет магов, можно и в расход пустить? – скрипнул мужик зубами. – Мы не станем терпеть! Капитан во главе, но мы сила – захотим и откажемся работать!
– Да! Мы не будем работать, пока баб не скинут за борт! – поддержали моряки.
– Кей! – крикнула рыжая. Орк отпустил моряка и пнул его сапогом под зад.
Стрела сорвалась и пролетела ему в голову, но зацепила лишь чуб и пригвоздила к стене за спутанные патлы.
– Следующая будет намного ниже, – усмехнулась девушка. Вцепившись в сеть на мачте, она перелетела через зевак и оказалась возле Вальвенсо. – Помочь, белобрысый?
– Не помешает! Нашли время спорить! – закричал раскрасневшийся эльф. Его светлые волосы растрепались с одной стороны, а в пальцах горело сине-фиолетовое пламя. – Попробуй Гразу веки закрыть, он не дает мне руны защиты сложить. Сбивает магию, противный моллюск.
Эд взял Ланиэль за руку, переплел их пальцы и потянул за собой, мимо сомневающихся моряков, и встал рядом с Вальвенсо. Только сейчас осознание, что их могли скинуть за борт, стало пугать по-настоящему, потому Ланни позволила себя вести. В Эденгаре чувствовалась какая-то мощь, и страх рядом с ним отступал.
Каира нацелилась, но стрела пролетела в нескольких метрах и только царапнула глянцевое тело чудовища. Граз разразился гортанным криком, отчего захотелось закрыть уши.
– Ой! – бросила рыжая, пожав скромно плечом. – Промахнулась. Качает сильно. Подержишь меня, эльфик?
Корабль снова повело, моряки давно рассосались по палубе, вернувшись к своим делам. Шум и гам потихоньку слился с шумом взбесившегося моря.
Вальвенсо отряхнул ладони, спрятав пламя. Со спины обнял Каиру за талию и потянул на себя. Локоть девушки коснулся его щеки, когда тетива натянулась, отчего эльф заулыбался и шумно потянул носом.
– Ты чудно пахнешь, Каира, – засмеялся эльф.
– Ланиэль, милая, ты только не бойся, – прошептал Эд на ухо. – Если будет опасно, я тебя унесу отсюда.
– А как же они? – испуганно спросила Ланни, повернувшись к нему. Ладонь дракона грела руку и будто наполняла ее верой и силой.
– Нужен ветер! – взмокший капитан перевалился через мостик и махнул в сторону большой волны. – Нас перевернет! Эденгар, ты дракон! Тебе подчиняется ветер! Ну же! Это спасет «Люмин».
– Нет, – ответил Эд и покачал головой. – Я умею только летать и плеваться огнем.
– Неправильный дракон, – буркнул Святозар и пустил клуб воды навстречу сокрушающей волне, но та лишь встряхнулась, но не ослабилась и быстро набрала прежнюю мощь и нацелилась на них. Корабль тряхнуло, холодная вода зализала борт и сорвала с мачты двоих моряков. Крики и визг не прекращались, Ланни жалась к Эду и дрожала. Он держался за сеть и не отпускал ее от себя. Эльф и Каира вжались друг в друга и выждали пока тряска успокоиться хоть немного.
– Улетай, Эд! Забери Ланиэль! Спаси ее! – крикнул эльф через плечо и снова получил локтем рыжей по носу. Прикусил ее руку, а девушка наигранно-сердито оглянулась, но тут же отпустила стрелу.
– Получи, тварь! – и острый наконечник мягко вошел в кровавый глаз Граза и прошил его насквозь.
– Какие шаловливые ручки! – закричал эльф, ликуя. – Держись, Каира! И отпустил девушку. Она вцепилась в канаты и перелетела немного в бок, чтобы не мешать.
Эльф хлопнул в ладоши и вырисовал в воздухе горящий фиолетовый круг.
Большая волна подобралась слишком близко, капитан снова закричал:
– Перевернемся!
– У меня слишком мало сил, чтобы сбить волну, – заорал Святозар. От напряжения его лицо побагровело. Орк стоял рядом и страховал мага от падения.
Ланиэль сжала сильнее ладонь Эда и задрожала. Горячий ток его прикосновения казался странным и невероятно близким. Волна шумела, скалилась, летела на них, чтобы сожрать и отдать их души Мертвым водам.
Зажмурившись от страха, Ланиэль увидела незнакомое свечение под веками. Оно звало ее, тянуло за собой.
Толчок подкинул, ноги оказались в пустоте. Рывок выбил ладонь дракона, мир закружился и сомкнулся над головой холодной тьмой.
[1] Trabem de lumine – с латинского «луч света».
Глава 36. Эденгар
Корабль прыгнул на волнах и стал заваливаться на бок, скидывая со своей мощной туши людей. Холодная вода пролилась на палубу и смыла половину моряков. Стоял крик и вой. Жуткий, разноголосый.
Эденгар сильно ударился затылком от рывка, чудом не потерял сознание, но руку Ланиэль все равно выпустил. Не удержал. Жаркой волной накрыло душу, сердце сжалось в груди до маленькой точки. Он не может ее потерять!
В суматохе не получалось двигаться быстрей. Скользкий, заваленный досками и телами пол дрожал под ногами. Толчки норовили скинуть Эда в воду, но он цепко держался за трубу, но и та скрипела и выгибалась, поглядывая верхушкой в море.
Эльф боролся со стихией и вытаскивал через накрененный борт Каиру, что сорвалась с края и только луком зацепилась за угол. Кей и Зар запутались в стропах и разорванных парусах. Орк ругался, как сапожник, а маг спокойно и без нервов снимал с себя толстые канаты, куски плотной ткани и освобождал неповоротливого друга. Он орудовал выхваченным у орка топором, растирая крепкие волокна.
Эд искал Ланни взглядом и не находил. Сердце стучало в висках, под коленями проворачивались невидимые иглы. Отчего больно было идти. Где же она? Где же… Как жить без нее дальше? Губы болели от напряжения, зубы крошились, а на языке катался железистый горький вкус. Пахло илом и солью. Этот запах смешался со специфической вонью, что источало тело монстра.
От очередного удара черным живым хлыстом мачта сломалась, и острые зубья пропороли пол и проткнули бунтарю плечо. Тот еще ерзался и пытался освободиться, разбрызгивая вокруг себя густую кровь, когда новая волна и скачок корабля смыли его за борт, вместе с обломками. Эд не успел даже дернуться, чтобы помочь. Крепко вцепился за первое попавшееся бревно, чтобы тоже не улететь в бурные воды, оттолкнулся ослабевшими ногами и взмыл в небо драконом. Он знал, что это опасно. Граз заметит и может погубить его одним взмахом щупальца, но спасение Ланиэль важней.
Черные волны буянили и походили на кипящий котел со смолой. Казалось, что никто не выживет в этой схватке, такой она была бессмысленной и жестокой. Стоило слететь с погибающего корабля, Мертвые воды хватали, жрали, глотали, словно не могли наестся. Одного за другим, не разбираясь.
Выжившие моряки перебирались на шлюпки, как барахтающиеся в луже муравьи заползают на соломинку. Стихия и монстр выли и сбивали волну, сталкивая гребни в большие белые фейерверки. В пенно-черной пляске Эд заметил капитана. Он выныривал из-под воды, будто боролся с кем-то, но подводный враг все равно тащил его на дно. Ринувшись к нему, Эд зацепил взглядом светло-персиковое пятно справа. Ланиэль!
– Эд! – закричал Святозар. – Капитана спаси! Я помогу ей.
Маг щучкой спрыгнул в воду и быстро поплыл к девушке. Волна ревности сдавила драконью грудь, но Эд послушался. Полетел к капитану, выдернул его из лап Граза, увернулся от удара и перенес мужика в шлюпку. Моряки бросили дракону канат, и Эд, усиленно работая крыльями, потащил выживших подальше от чудовища. Вода и ветер хлестали, будто плетьми по коже, а визг Граза оглушал так, что, казалось, перепонки лопались.
Корабль со скрипом и грохотом стал идти под воду. Остатки людей в рассыпную повалились с края погибающего «Люмина». Каира с эльфом спрыгнули с борта в последний момент и вдвоем исчезли из вида. Орка Эд не смог найти.
Холодный и черный туман застелил глаза, когда в спину, рассекая плоть, вонзилась склизкая лапа Граза. Выпустив канат, Эд качнулся, но удержался в полете. Второй удар получилось отбить пламенем, третий отразить острыми когтями. Монстр завизжал от недовольства, блеснул красными глазищами-провалами и стал нападать активней. Черные лапы-щупальца закрутились, как ленты на ветру. Быстро, молниеносно. Граз рассекал воздух со свистом и, шлепая по воде, размазывал черноту и превращал ее в белый пенный кисель.
Сил не хватало, залпов больше не осталось, потому Эденгар просто скользнул над водой в попытке увильнуть от юрких щупалец. Перед тем как рухнул от мощного толчка в спину, услышал пронзительный крик Ланиэль.
Он боролся. Крутился и дрался с монстром, кусал щупальца, сдавившие крылья и лапы, но когда шею тоже пережало мерзкой, колючей обмоткой, Эд обессиленно обвис и позволил потянуть себя на дно.
В темноте была своя красота. Она дрожала мерцающими пузырьками, согревала переменчивым течением и ласкала лицо подрагивающей от движения водой. Эд не удержал дракона и перевоплотился. Так быстрее погибнет. Человеческое тело бренное, слабое и хрупкое. Маги умеют ставить блоки и защиты, только дракону это неподвластно. Сильные особи умеют повелевать воздушными потоками, но Эд не успел это умение постичь. Не раскрывался ему ветер, не давал сил и не подчинялся. Отец был сильным магом воздуха, но не Эденгар: избалованный принц Дакрии, что дальше своего носа ничего не видел. Его окружали красотки драконицы, зачем ему напрягаться и вникать в сложные теории – и так жилось неплохо. Эд успешно пользовался своим положением и не учил магию рода и вечно из-за этого ругался с отцом. А сейчас этот пробел в знаниях стал роковым для всех, кто оказался на корабле.
Перед глазами не мелькала вся жизнь, не пролетали воспоминания. Только об одном получалось думать. О Ланиэль и ее судьбе. О том, что не узнает, кому она отдаст свое сердце. Это расплата за то, что избежал гибели восемь лет назад на ритуальной площади. Эд понимал, что все правильно и справедливо. Мир гибнет из-за их четверки, а он переживает за свою раскромсанную влюбленную душу. Неправильно это. Выжил бы, дрался бы за девушку до конца, а теперь… Он свободен.
Эденгар верил, что Зар поможет Ланиэль, лучику света в темной глубокой бездне души, маленькой хрупкой малышке с синими глазами, что заставила его поверить в любовь и впустить в свое сердце радость и счастье. Святозар – человек и подходил ей, как никто другой. Об одном Эд жалел: что не успел ей сказать, что любит. Пусть бы она не помнила после инициации, но он бы очистился. Принял бы чувства и смирился с реальностью. Думать о том, что она будет принадлежать другому для него слишком тяжело и неподъемно. А жить, если бы такое случилось, невозможно. Эденгар не стал бы принуждать девушку и завоевывать, перепрыгивая через головы. Да и с кем бороться за ее сердце, с друзьями? Эта вражда заведомо была им проиграна.








