412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Стародубцев » Системный Адвокат 2 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Системный Адвокат 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:13

Текст книги "Системный Адвокат 2 (СИ)"


Автор книги: Денис Стародубцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

– Пятьдесят тысяч кредитов. Я о вас договорился.

– Отлично, – я улыбнулся. – Приготовьте тогда договор, и завтра мы его подпишем.

Алекс ушёл, пообещав прислать договор на почту на согласование, оставив нам вторые ключи. Мы остались в помещении вдвоём. Кира обошла каждую комнату, записывая что-то в ноутбук. Я открыл окно, чтобы впустить свежий воздух.

– Тут три комнаты, – сказала Кира обводя рукой пространство. – Большая будет твоим офисом. С окнами на улицу, чтобы клиенты видели, что ты не в подвале сидишь. Поставишь большой стол, кресло, диван для посетителей.

– Средняя будет моя, – Кира прошла в соседнюю комнату. – Тут я поставлю свой стол, больше мне ничего в принципе не нужно.

– Ремонт будем делать сами, – сказал я, оглядывая стены. – Где-то краска… Новые розетки… Свет добавить…. Полы можно не трогать, паркет, вроде, в хорошем состоянии, просто отшлифовать. Окна тоже трогать не будем.

– Ты умеешь шлифовать паркет? – скептически спросила Кира.

– Нет. В конце-концов, если будет нужно, научусь. Может быть я и адвокат, но никогда в своей жизни не боялся физической работы, – сказал я.

– Забавно. Иногда ты говоришь, как будто тебе пятьдесят лет, – усмехнулась Кира.

Я улыбнулся в ответ.

– Или мы наймём человека, который сделает это за адекватные деньги, – добавил я.

– Это если у нас останутся деньги! Нам ещё классная вывеска нужна, и квартиру тебе найти, – сказала синеволосая девушка.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

БЮДЖЕТ НА РЕМОНТ С МЕБЕЛЬЮ: 200 000 КРЕДИТОВ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО).

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Да, главное-то я и забыл, – сказал я, подходя к входной двери. – Вывеска.

– Голографическая? – спросила Кира.

– Конечно. «Изумрудов и Ко. Адвокатские услуги». Чтобы все видели её издалека!

– А «и Ко» – это, судя по всему, я?

– И кот! Тайсон тоже входит в долю, – пошутил я.

Кира рассмеялась. Настоящий смех, искренний.

Мы закрыли помещение на ключ.

– Поехали смотреть квартиру? – спросила Кира.

– Поехали! Надеюсь результат будет такой же успешный, как вышло с офисом.

* * *

Мы сели в такси и отправились на нужный адрес. Первая квартира была на первом этаже старой пятиэтажки. Окна выходили на помойку. Кайф. Внутри пахло кошками, думаю, как минимум одна из них тут недавно умерла.

– Тут жить нельзя, – сказала Кира, зажимая нос. – Только если ты кошка.

– Вот тут ты не права! Думаю, Тайсон бы тоже не оценил такую перспективу.

– Тогда мимо.

Вторая квартира была на пятом этаже семиэтажного дома, без лифта. Ремонт старый, но чистый. Хозяин пожилой мужчина, который хотел сдать комнату, а не всю квартиру, что тоже мне не подходило.

Третья квартира была в новостройке. Стекло, бетон, панорамные окна. Всё блестело. Пахло краской и новыми обоями, но потом я узнал цену…

– Восемьдесят тысяч? – я присвистнул. – Я не миллионер… Пока не миллионер…

Кира вздохнула.

– Максим, может, тебе пока пожить у меня? – сказала она. – У меня есть свободная комната. Будешь платить половину коммуналки. Как тебе такой вариант?

– Я подумаю, не хочется тебя напрягать, – ответил я. – Но давай сначала посмотрим последний вариант, который нашёл тот же риэлтор Алекс?

– Да, он сказал, что там что-то необычное.

* * *

УЛИЦА СОДОВАЯ, 7

Алекс ждал нас у входа и снова улыбался во все свои тридцать два зуба

– Рад вас снова видеть, Максим Алексеевич. Давайте, я сразу же расскажу некоторые вводные. Это не совсем квартира, – предупредил он, открывая дверь. – Бывший чердак, но хозяин сделал из него… ну, сами увидите. Я уверен, вам понравится.

Мы поднялись на лифте на последний этаж, потом ещё по лестнице один пролёт. Дверь была массивной, металлической, с кодовым замком.

– Проходите! – Алекс открыл дверь, и я замер.

Это был лофт. Настоящий, современный, стильный. Высокий потолок с деревянными балками. Большие панорамные окна, через которые лилось солнце. Пол деревянный, уютный. Мебель дизайнерская, но не вычурная. Кухня с барной стойкой, холодильник, плита, кофемашина.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ЛОФТ: СОСТОЯНИЕ – ИДЕАЛЬНОЕ. ПЛОЩАДЬ – 80 КВ. М. ПАНОРАМНЫЕ ОКНА. МЕБЕЛЬ – ВКЛЮЧЕНА.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Здесь раньше жил сам хозяин, – сказал Алекс. – Художник. Он переехал в Рим на год. Командировка, выставки. Квартиру сдаёт как раз таки на год.

– На год? – переспросил я.

– Да! Долгосрочная аренда и оплата сразу за весь период. Стоимость – пятьсот тысяч в год. Это самое выгодное предложение на рынке. Я бы уже давно всё сдал, но клиент хочет получить всю сумму разом.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ЛОФТ: АРЕНДА – 500 000 КРЕДИТОВ/ГОД (≈ 41 700 КРЕДИТОВ/МЕС).

СИЛЬНО НИЖЕ РЫНКА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Кира прошлась по комнате, открыла дверь в спальню. Её там встретила огромная кровать, шкаф, прикроватные тумбочки. Ванная с джакузи. Вторая комната мастерская, где можно устроить кабинет.

– Это… это шикарно, – сказала она. – И дёшево для такого уровня.

– Пятьсот тысяч за год это, в целом, нормально, – сказал я. – Но нужно сразу отдать сумму?

– Можно разбить на три платежа, – ответил Алекс. – Хозяин согласен, но с небольшой комиссией.

– Комиссия за что?

– За риск! + 15% к стоимости.

– Комиссия будет, если я договорюсь напрямую с хозяином? – спросил я.

– Хозяин предпочитает работать через агентство.

– Знаешь, Алекс! Это настолько хороший вариант, что я даже не буду торговаться! Давай подготовь договор тогда и по этому объекту недвижимости и сразу же укажи там реквизит, куда нужно будет перевести деньги, – сказал я

* * *

ХОСТЕЛ «ЭТАЖИ»

Мы вернулись в хостел за моими вещами. Клара Захаровна сидела на кухне и вязала. На ней был тот самый красный халат, в котором она частенько встречала меня.

– Максим, – сказала она, увидев меня. – Вы чего такой серьёзный?

– Клара Захаровна, – я присел рядом. – Я решил съехать.

Она замерла. Спицы остановились.

– Как это – съехать? – спросила она. – Я думала, вы уже забыли эту идею. Это из-за этого убийцы? Ну хотите, я дверь поставлю с кодовым замком и решётки на окна?

– Нет, что вы! Я вам очень благодарен, – я взял её за руку. – Вы меня приютили, накормили, помогли. Я вам, правда, очень благодарен, но пришло время жить отдельно. У меня теперь контора, квартира… Надо привыкать к самостоятельной жизни.

– А кот? – она кивнула на Тайсона.

– Тайсон со мной поедет. Я знаю, мы в ответственности за тех, кого приручили. Я буду вас навещать, вместе с Кирой, – сказал я. – Часто! Даже очень часто, если вы не будете против!

– Господь с вами, Максим, – она вытерла глаза краем фартука. – Вы всегда здесь желанный гость. Как родной мне стали. Столько уже всего вместе пережили.

Я пошёл в свою комнату собирать вещи. Вещей было немного, один рюкзак и маленькая сумка. Тайсон сидел на подоконнике и смотрел в окно. Я уже хотел взять его на руки, как вдруг он спрыгнул и побежал к двери.

– Ты чего, демон пушистый? – спросил я.

Он мяукнул и выбежал в коридор.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ТАЙСОН: ЗАМЕЧЕНО СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Я пошёл за ним. В коридоре было пусто. Кот сидел у входной двери и что-то нюхал.

– Тайсон, что у тебя тут такое? – удивлённо спросил я и наклонился.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ОБНАРУЖЕН ПРЕДМЕТ: НЕБОЛЬШОЕ УСТРОЙСТВО.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Я наклонился. В зубах у кота был маленький брелок, чёрный, с кнопкой и крошечным отверстием. Я взял его, повертел в руках.

Кира подошла сзади.

– Что это? – спросила синеволосая девушка.

– Не знаю, – ответил я. – Тайсон меня сюда позвал и вот это показал.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

НАЙДЕННОЕ УСТРОЙСТВО: ПРОСЛУШИВАЮЩИЙ МИКРОФОН. ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ – ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Кира взяла брелок, поднесла к глазам. Её лицо стало серьёзным.

– Мне кажется, это жучок, Максим… – сказала она. – Средство для прослушки.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

УЛИКА: ПРОСЛУШКА.

ВЛАДЕЛЕЦ УСТРОЙСТВА – НЕИЗВЕСТЕН.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Я посмотрел на Тайсона. Кот умывался, он сделал своё дело и ожидал награду.

– Где ты это взял, пушистый? – спросил я.

Он мяукнул. В целом на большее я рассчитывать и не мог.

– Надо проверить, откуда он его принёс, – сказала Кира. – Может, с улицы…

– А может кто-то установил его внутри, чтобы следить за мной… – добавил я.

Глава 21

Кира держала чёрный брелок на раскрытой ладони. Она повертела его перед глазами, поднесла к лампе, рассмотрела отверстие для микрофона.

– Мне не терпится, короче. Я это изучу прямо сейчас, – сказала она, не спрашивая разрешения. – Всё, что можно узнать о нём, я узнаю. Производитель, частота, радиус действия, куда он шлёт сигнал. Всё, до последнего бита информации. Ничего не пройдёт мимо меня.

– Ты уверена, что справишься? – спросил я, хотя знал ответ.

– Я программист, Максим. Взламывать системы безопасности и находить следы в Сферанете это моя непосредственная работа.

– Я не сомневался, просто хотел уточнить, насколько ты в себе уверена! – сказал я, улыбнулся и подмигнул ей.

Мы прошли в мою комнату, временно ещё мою, пока я не забрал вещи. Кира достала ноутбук: старый, потёртый. Кстати, не рассказывал вам про самую забавную штуку на нем. Наклейка «Спаси Нижград от аристократов» на крышке. Периодически я показывал на неё, Фрост в эти моменты чувствовала себя неловко и обещала отделить. Но пока наклейка оставалась на месте. Девушка подключила жучок через специальный переходник, и на экране замелькали строчки кода.

– Это не профессиональная прослушка, – сказала она через пару минут, не отрываясь от экрана.

Её пальцы летали по клавиатуре, и весь её вид напоминал мне напоминал пианистку, играющую свой этюд.

– Такие продаются в любом магазине электроники за три копейки. Радиус действия всего метров триста – пятьсот. В пределах двух кварталов от хостела. То есть тот, кто нас слушал, был совсем рядом, – продолжила она.

– То есть тот, кто нас слушал, был рядом? – переспросил я, не веря, что всё так просто.

– Был или есть до сих пор, – она поджала губы. – Но сигнал идёт не напрямую на приёмник, а через локальную сеть. У него есть IP-адрес.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

IP-АДРЕС ПРИЁМНИКА: 192.168.13.45. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ – …

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Ладно, смотри, – Кира покачала головой и развернула экран ко мне.

На карте Нижграда высветилась знакомая точка. Знакомая улица и здание, которое я уже видел в новостях и в жизни.

– Смотри, Макс! IP-адрес ведёт в отделение полиции номер тринадцать!

– Это… – я присмотрелся. – Это то самое отделение, где работает Угрюмов?

– Верно! То самое! – подтвердила Кира.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

IP-АДРЕС ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ № 13 НИЖГРАДА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– АХ ОН СУКА! – рявкнул вслух.

Потом замолчал, а у меня в голове щёлкали шестерёнки. Угрюмов! В целом он проводил все мероприятия по моему делу и мог сказать кому-то из своих людей установить жучок. Все сходится, поэтому он и не профессиональный. Слежка не согласована, и использовать полицейское оборудование он не имел никакого права.

– Выходит, жучок слушал нас по приказу кого-то из полиции? – спросил я, хотя, скорее, просто размышлял вслух.

– Или по приказу кого-то, у кого есть доступ к полицейской сети, – Кира отключила ноутбук и откинулась на спинку стула. – Это может быть кто угодно. От Угрюмова до простого дежурного, который продал доступ за пару тысяч кредитов, но я думаю, будь это Молотов, Газовы или ещё кто-то влиятельный, то оборудование было бы более качественное.

– Заеду я завтра к нему в гости и пообщаюсь на эту тему, – сказал я зло.

– Ты уверен, что это хорошая идея? – спросила синеволосая девушка.

– Конечно! Нам сейчас вот вообще будет не до него, поэтому надо припугнуть его, чтобы он хотя бы на время от меня отстал, – ответил я.

* * *

Мы покинули комнату. Когда я вышел в коридор, чтобы поймать Тайсона, который выбежал в коридор, меня перехватил Карл. Он стоял у лестницы, переминаясь с ноги на ногу, и теребил край своей старой футболки, которую Клара Захаровна зашивала уже три раза. Почему он до сих пор её не выкинул? Понятия не имею.

– Максим… – начал он, потом запнулся, сглотнул, потом выдохнул и продолжил. – Можно… м-м-можно с вами поговорить? Это в-в-важно…

– У меня есть немного времени, так что давай успокойся и говори чётко! – я остановился.

– Я… я хотел сказать… вернее с-с-спросить… – он посмотрел на пол, потом на потолок, я терпеливо ждал. – Я решил, что хочу стать юристом… Как вы…

Я не ожидал такого поворота. Карл, заикающийся, неуверенный парень, стоит передо мной и говорит о юриспруденции.

– Серьёзно? – спросил я.

– Да, – он выпрямился, как мог. – Я… я читал в Сферанете. В Империи можно… В общем… Не обязательно заканчивать академию, есть другой путь. Можно работать помощником юриста три года, потом… потом получить от него рекомендацию и сдать экзамен. И тогда… тогда ты уже полноценный адвокат. С правом вести дела и подписывать документы. Хочу пройти этот путь вместе с вами.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

КАРЛ: ЗАПРОС – СТАТЬ ПОМОЩНИКОМ ЮРИСТА. СОГЛАСНО СТАТЬЕ 14 ЗАКОНА «О ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», ПОМОЩНИК ЮРИСТА МОЖЕТ БЫТЬ ДОПУЩЕН К ЭКЗАМЕНУ ПОСЛЕ 3 ЛЕТ СТАЖА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Ты уверен, что этого хочешь? Это важное решение! Оно изменит всю твою жизнь, – начал я.

– Я хочу работать у вас! – выпалил Карл, и слова понеслись, как будто он боялся, что если остановится, не скажет уже никогда. – Я знаю, что я неопытный, что я… что я всё время боюсь, и мама говорит, что я ещё маленький… Но мне уже двадцать один год, и я не хочу всю жизнь просидеть дома или работать на складе. Я хочу… я хочу быть полезным! И вы… вы меня научили, что можно не бояться. Ну, почти научили… Я ещё боюсь, но уже меньше… Намного… Хочу стать таким, как вы…

Я посмотрел на него. Он стоял передо мной, бледный, с дрожащими руками, но глаза у него горели. Такой огонь я видел у клиентов, которые наконец-то понимали, что у них есть шанс. Когда они перестают быть жертвами и начинают бороться.

– Карл, – сказал я. – Это нелёгкая работа! Адвокат – это не только красивые речи в суде. Это кипы бумаг, это ночи без сна, это клиенты, от которых можно ожидать всё, что угодно. Следователи, которые пытаются тебя подставить и киллеры, которые приходят ночью.

– Я знаю, – ответил он, не опуская глаз. – Но вы… вы не боитесь, а я хочу научиться, и я буду стараться! Честно! Поверьте, Максим, я вас не подведу!

Я вздохнул, потом усмехнулся.

– Хорошо! Будешь моим помощником, а дальше мы посмотрим, как дела пойдут.

Он замер, у него чуть челюсть не отвисла.

– Правда? Вы правда согласны?

– Правда! Но сначала без зарплаты, вернее оклада. Посмотрим, как ты справляешься. Если через месяц я не пожалею, договоримся об оплате, и не вздумай просить аванс! Я сейчас все свои деньги в дело зарядил, и у меня нет лишних кредитов. Вот тебе первый урок, Карл. Работая адвокатом ради денег, ни к чему хорошему ты не прийдёшьт.

– Я… я согласен! – он чуть не подпрыгнул. – Спасибо, Максим! Спасибо! Пойду маме расскажу!

– Не благодари раньше времени, – я поднял палец. – Работать будем много и нудно. Ты увидишь юриспруденцию с другой стороны.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

НОВЫЙ ПЕРСОНАЖ В КОМАНДЕ: КАРЛ – ПОМОЩНИК ЮРИСТА (СТАЖЁР).

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Когда я поймал Тайсона, собрал свои вещи и спустился вниз, я увидел Клару Захаровну, которая стояла в дверях кухни, вытирала слёзы краем фартука.

– Господи… – прошептала она. – Мой сын будет адвокатом… Что же это такое за счастье…

– Не адвокатом, мам! – поправил Карл. – Пока только помощником юриста, а дальше посмотрим, на что я гожусь.

– Это уже что-то! – Она перекрестилась. – Спасибо вам большое, Максим.

– Не за что, Клара Захаровна, – я похлопал Карла по плечу. – Завтра в девять утра будь в офисе. У нас там много работы!

* * *

ЛОФТ.

УЛИЦА СОДОВАЯ, 7.

Такси плавно летело по вечернему Нижграду. Я взял с собой рюкзак, сумку и Тайсона в переноске. Кот верещал всю дорогу. Видимо, не любил тряску, да и, вообще, видимо, впервые в жизни ехал в автомобиле.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ: ЛОФТ. НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Терпи, демон пушистый! – сказал я, поднимаясь на лифте. – Сейчас увидишь новую квартиру. Тебе понравится. Там есть подоконник шире, чем в хостеле, будешь загорать на нём.

Он не успокоился, только зашипел громче.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ТАЙСОН: УРОВЕНЬ НЕДОВОЛЬСТВА – 95%.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Автомобиль остановился около подъезда. Далее лифт, потом лестница. Металлическая дверь с кодовым замком. Я набрал код, который придумал сам, 6969, и открыл.

Внутри было темно. Я нащупал выключатель на стене. Щёлк, свет залил комнату. Если честно, мне безумно тут нравилось. Панорамные окна отражали огни ночного Нижграда, летающие машины, голограммы, далёкие неоновые вывески. Мебель стояла на своих местах, как будто я сам её тут везде расставлял.

– Ну что, Тайсон, – я открыл переноску. – Знакомься с нашим новым домом!

Кот вылез, огляделся, понюхал пол. Потом медленно, с достоинством, прошёлся по комнате. Обнюхал кресло, диван, барную стойку.

– Ну как? Тебе нравится, дружище? – спросил я.

Он мяукнул и запрыгнул на подоконник. Устроился на мягкой подушке, которую предыдущий хозяин оставил именно для этого, художник, видимо, частенько искал вдохновения глядя на виды города. Тайсон свернулся калачиком и начал умываться.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ТАЙСОН: АДАПТАЦИЯ – 100%.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Быстро ты привык! Даже мне для этого нужно больше времени, – сказал я, подходя и гладя кота по голове.

Я сел на диван в гостиной, откинулся на спинку. Тишина. Только слышно как кот мурлычет, и где-то далеко, за окнами, шумит город.

Я вдруг вспомнил, как начинал. Не здесь, в Сфере, а там, в прошлой жизни. Комната в коммуналке, вечно голодный холодильник, работа грузчиком по ночам. Тогда я не думал, что когда-нибудь у меня будет такая квартира. С панорамными окнами и джакузи. Я встал, пошёл на кухню, налил себе воды и сделал большой, жадный глоток. Тайсон спрыгнул с подоконника и потёрся о мои ноги.

– Ладно, – сказал я. – Завтра будет тяжёлый день, надо выспаться. Ты со мной пойдшь или тут ляжешь?

Кот мяукнул, и мы вместе с ним пошли в спальню, а ведь совсем недавно я говорил, чтобы он даже и не думал спать на моей кровати.

* * *

СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО.

ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ № 13.

Здание отделения было таким же унылым, как и в прошлый раз. Да, вообще, в целом, как и всегда. Серый бетон, облупившаяся краска.

Не самое лучшее место, чтобы начинать свой день, но нужно было закончить дело. Я вошёл внутрь, как к себе домой, засунув руки в карманы, с самым безразличным видом, на который был способен. На дежурного даже не посмотрел.

Дежурный за стойкой поднял голову, узнал меня и побледнел.

– Ваша светлость… – начал он.

– Здравствуйте, – сказал я. – Мне нужно видеть следователя Угрюмова.

– А он… он не… – замялся дежурный. – Он занят…

– Слушай, давай без этого. Он тут, я знаю. Чем он может быть с утра занят? Кофе пьёт? Скажи, что я пришёл, и он меня примет, – сказал я парнишке.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

УГРЮМОВ: НА МЕСТЕ. КАБИНЕТ № 12.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Он в 12 кабинете, я знаю. Проводи меня, – сказал я.

– Я не могу… у меня… Будут проблемы…

– Проведи, – повторил я. – Или я подниму такой шум, что твой начальник уволит тебя до конца смены.

Полицейский, тот самый, который когда-то провожал меня к Угрюмову в прошлый раз, плёлся впереди, опустив голову. Он не знал, что у меня в кармане, но догадывался, что это что-то неприятное. Револьвер пропищал, когда я проходил через детектор, и я его сдал. Повторно проходить уже не стали, и именно поэтому у меня получилось пронести устройство внутрь.

– Вот… – сказал он, останавливаясь у двери. – Он там.

– Спасибо, дружище! Можешь идти, чтобы он не знал, что это ты меня сюда привёл. Орать будет, на глаза Угрюмову не попадайся, – сказал я и улыбнулся.

Он ушёл, не оглядываясь. Почти бежал.

КАБИНЕТ № 12.

Я открыл дверь без стука.

Угрюмов сидел за столом, что-то читал в зеркале. Поднял голову и увидел меня. Лицо его выразило гримасу недоумения. Я даже почти засмеялся от этого.

– Изумрудов⁈ – сказал он. – Ты… Вы что здесь делаете?

– Пришёл навестить, – ответил я, закрывая дверь. – Как ваше здоровье, товарищ следователь? Как давление? Не скачет?

– Вон отсюда! – он встал. – У меня нет времени на ваши…

– Я пришёл не тратить время, – перебил я его. – Я решил вернуть вашу вещь, товарищ следователь.

Я достал из кармана жучок и бросил его на стол.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ЖУЧОК: БРОШЕН НА СТОЛ.

УГРЮМОВ: СОСТОЯНИЕ ШОКА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Чёрный брелок звякнул, ударившись о поверхность.

Угрюмов замер. Я видел, как его лицо меняется от злости к удивлению. Хоть он и пытался скрыть эмоции, нихрена у него не выходило.

– Что это? – спросил он, стараясь, чтобы голос звучал ровно. – Зачем вы принесли мне какой-то мусор?

– Это твоё! – ответил я, садясь на стул. – Или того, кто тебе дал доступ к сети. Жучок, который слушал меня в хостеле.

– Я не знаю, о чём вы…

– Не надо, Угрюмов, – я положил руки на стол. – IP-адрес указывает на вашу сеть. Именно на это отделение. Технически, это мог быть любой, у кого есть доступ к системе. Но ты – единственный, у кого был доступ к моей комнате в хостеле. Вернее у твоих людей. Если ты будешь отнекиваться и дальше, будешь бесить меня этим, то давай проведем официальное расследование и узнаем, чьё это?

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

УГРЮМОВ: ДАВЛЕНИЕ НА СЛЕДОВАТЕЛЯ – 100%.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Это не моё… – тихо сказал он, но голос дрогнул, и следователь замолчал.

– Послушай меня, Угрюмов, – я говорил тихо, но жёстко. – Я не буду тебя засуживать, по крайней мере, не сейчас, но если ты или твои люди ещё раз попытаются меня прослушивать, подставлять или угрожать, я наберу куда надо. Тогда тебе не поможет ничто и никто. Надеюсь, ты меня услышал…

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

МАКСИМ ИЗУМРУДОВ: НАВЫК – УГРОЗЫ УР. 2.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Ты не сможешь… – начал он.

– Смогу. – я встал. – У меня есть доказательства, отчеты, записи, свидетели. Как говорится, тебе пиз… конец тебе будет, Угрюмов. Пойдёшь вон, охранять бананы в «Семёрочку». Не глупи, до пенсии же немного осталось.

Я подошёл к двери и по длинному коридору покинул отделение полиции номер тринадцать.

* * *

ОФИС.

УЛИЦА МИРА.

Когда я приехал в офис, Кира и Карл уже давненько были там. Кира сидела на подоконнике с ноутбуком на коленях, она любила солнечный свет, даже если в Нижграде он был редкостью. Карл стоял у стены, держа в руках коробку с новыми розетками, и выглядел так, будто боялся их уронить.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

НОВАЯ ЗАДАЧА: РЕМОНТ ОФИСА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Ну как? – спросил я, снимая верхнюю одежду.

– Угрюмов сознался? – спросила Кира, не поворачивая головы.

– Не сознался, но испугался, – я подошёл к ней. – Этого достаточно. Человек, который боится, редко совершает ошибки, а человек, который не боится, совершает их постоянно. На некоторое время можно про него забыть, и это хорошо. Такая маленькая победа.

– Мебель привезут через два часа, – сказала Кира, закрывая ноутбук. – Пока можем заняться розетками и покраской. Карл уже купил краску.

– Да! Я… я купил краску, – подтвердил Карл, указывая на ведро в углу. – Белую! Мама сказала, что белый – это цвет чистоты и порядка, и что в белых стенах клиенты будут больше доверять адвокату.

– Клара Захаровна разбирается в дизайне, – усмехнулся я. – Не ожидал. Ну что, приступим?

Мы работали втроём. Кира меняла розетки, у неё хорошо получалось, она рассказала, что когда-то подрабатывала электриком, пока училась на программиста. Карл красил стены: медленно, тщательно, боясь испачкать пол и постоянно оглядываясь на меня за одобрением. Я же собирал всю мебель, которую начали подвозить курьеры.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

РЕМОНТ: ПРОГРЕСС – 40%… 60%… 80%…

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Карл, ты пропустил угол, – сказала Кира, глядя на стену.

– Где? – он испуганно обернулся.

– Шучу! Всё ровно, ты молодец, – улыбаясь, сказала синеволосая девушка.

– Не надо так шутить, – обиделся он. – У меня сердце слабое!

– У тебя сердце слабое, а ты хочешь быть адвокатом? – спросил я, закручивая ножку стола. – Придётся тебе в очередь за сильным стоять. Или отправишься в Изумрудный город?

– В изумрудный что? – удивлённо спросил парнишка.

– А не важно… – я совсем забыл, что тут совершенно не было фольклора из моего мира, и все отсылки будут неуместны.

Я крутил отвёртку и вдруг подумал о том, как давно не делал этого. Ностальгия. В прошлой жизни, когда я был молодым, отец брал меня с собой на стройку. Он работал прорабом на маленьком объекте в Москве, и я помогал ему красить стены, забивать гвозди, таскать доски.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

МАКСИМ ИЗУМРУДОВ: АКТИВИРОВАНО ВОСПОМИНАНИЕ ИЗ СТАРОЙ ЖИЗНИ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Ты чего задумался? – спросила Кира, заметив, что я остановился.

– Вспомнил, как в молодости работал на стройке, – ответил я.

– Аристократ и на стройке? – спросил Карл, замирая с кистью.

– Да шучу! – отмахнулся я.

Сам же вспомнил, что тогда купил джинсы и музыкальный плеер. Тогда казалось, это самое важное в жизни. Сейчас бы я купил кое-что другое.

* * *

Машина с вывеской приехала, когда мы уже заканчивали уборку. Двое рабочих в синих комбинезонах выгрузили голографический проектор и начали монтировать его над входной дверью.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ВЫВЕСКА: МОНТАЖ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Сюда? – спросил один из них, держа проектор на вытянутых руках.

– Чуть левее, – сказал я. – Нет, правее… Стоп… Вот так нормаль.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ВЫВЕСКА: УСТАНОВЛЕНА.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Через двадцать минут вывеска заработала.

Буквы засияли золотым светом, переливаясь в воздухе. «Изумрудов и Ко. Адвокатские услуги».

– Красиво! – сказала Кира.

– Да… Мне очень нравится…– согласился Карл.

– Самое главное, что заметно! – добавил я. – Но красиво, тут я с вами соглашусь.

Мы зашли внутрь.

Всё было готово. Белые стены, новая мебель, два стола, кресла, диван для клиентов в переговорной. На столе у Киры стоял ноутбук и странный прибор, который она называла «сканером сетей». У меня – стопка бланков договоров и ручка, которую Клара Захаровна подарила на удачу.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ОФИС: ГОТОВ К РАБОТЕ НА 100%.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Карл, – сказал я. – Ты пока будешь секретарём. Сидишь у входа, встречаешь клиентов, записываешь их данные. Если не знаешь, что ответить – зовёшь меня.

– А если никого нет? – спросил он.

– Учишься, читаешь законы. У нас есть библиотека в Сферанете, и не отвлекайся там на котиков или картинки с голыми тётками.

– Максим. Я-я-я… У меня вообще-то д-д-девушка есть…– засмущался парень.

– Ладно-ладно, я же шучу!

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

КАРЛ: НАЗНАЧЕН СЕКРЕТАРЁМ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Я сел за свой стол, выпрямился. Посмотрел на табличку, которую Кира поставила на край: «Максим Изумрудов, адвокат». Забавно.

– Ну что, – сказал я вслух. – Контора открыта…

И в этот момент я услышал, как входная дверь открылась.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ПЕРВЫЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

– Скажите, а тут… – раздался незнакомый голос. – А тут, получается, адвокат?

Я встал.

– Да, – сказал я, выходя из кабинета. – Максим Изумрудов. Проходите и присаживайтесь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю