412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Мухин » Наруто – Театр Теней (СИ) » Текст книги (страница 20)
Наруто – Театр Теней (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 07:30

Текст книги "Наруто – Театр Теней (СИ)"


Автор книги: Денис Мухин


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 38 страниц)

Глава 38

Ю но Куни. Недалеко от одного из небольших городов страны. Канпеки нингё Раса

Недовольно поморщившись на звук врубившегося в деревянный домик за спиной каменного снаряда, канпеки нингё одной рукой возвёл перед собой золотой барьер, блокировавший большую часть весьма масштабного камнепада, организованного нападавшими и легким прыжком оторвавшись от земли, вскочил на тут же сформированную в воздухе платформу, уходя от целого леса выросших копий и сразу за этим разверзшейся ущельем земли. К несчастью, временное жилище не пережило последней атаки нукенинов, еще больше добавляя негатива к весьма отвратному настроению шиноби.

Увернувшись от огненного ниндзюцу с куда большей мобильностью, чем ожидали враги – таким образом и гора метательного железа просвистела далеко мимо цели – он сжал кулак, сплющив материал в тяжеленные золотые ядра, и со средней скоростью запустил в подбиравшихся ближе контактников. Средней для себя, но не для отступников с перечёркнутыми хитай-те Ивагакуре – одного, получившего снаряд прямо в грудь, снесло с ног с отчетливо слышным хрустом, а вот второй шиноби смог вовремя отклониться от сразу трех атак. Правда, лишь на время – по мановению ладони клона, ядра изменили траекторию полета позади цели и спустя секунду успешно впечатались в спину ловкача, кроша каменную броню, кроша бедро и ломая позвоночник в двух места. Не обращая внимание на истошные вопли боли раненых, Раса еще больше поднялся вверх, уходя от атак специалистов ниндзюцу вместе с кружившим вокруг него золотым облаком и презрительно цыкнул, заметив, как один из чунинов-туманников ухватил оказавшееся поблизости ядро и начал делать ноги. Ненадолго – мысленное усилие и шар выстрелил во все стороны иголками, пробивая не только ладони ворюги, но и погружаясь на ладонь в грудь с животом, несмотря на усиленный жакет.

– Не дайте ему подняться вверх, – проорал один из пока еще целых нукенинов, отправляя в его сторону несколько кунаев со взрывными печатями, – уйдет ведь гад!

Немедленные потери вовсе не ослабили пыл двух десятков ниндзя, а выражение крайней алчности на лицах при взгляде на золотой песок ясно показывали причину нападения на бывшего Казекаге. Как

– Уйти? – с гневной гримасой пробормотал Раса, блокируя взрывы песчаным щитом и распечатывая еще большую часть запасов основного оружия, так что в воздухе уже висела целая тонна песка, полностью послушная его воле и под завязку заполненная чакрой, – Никто из вас отсюда живым не уйдёт!

Канпеки нингё почувствовал приближение ублюдков лишь в самый последний момент – в отличие от прошлых раз, они подобрали на весьма близкое расстояние прикрытые каким-то мобильным кеккаем – и просто не дали достаточно времени на сборы. Какое там! Он не успел даже запечатать почти приготовившийся на мангале шашлык или спрятать приличного качества вино, не говоря об остальном!

– Ха, громкие слова для слабейшего Каге Суны, просравшего трон девке! – насмешливо выкрикнул единственный в компании представитель Облака, широким взмахом меча запуская поток райтона в небеса и вынуждая Расу нырнуть вниз, – Ты всего лишь ходячая сокровищница, за которую дают пятьдесят миллионов рё!

Новая Казекаге не поскупилась на награду за беглого Каге, как только дела Сунагакуре пошли в гору, устроив ему гору проблем на ровном месте и даже статус бойца эС-ранга не сильно останавливал желающих заполучить награду – обновленная карточка в Книге Розыска не только раскрывала большую часть возможностей Четвертого Казекаге, но и прямо указывала предполагаемое количество золотого песка, что он должен использовать в качестве оружия и таскать с собой. Причем, несколько завысив вес – тонн пять мог использовать оригинал во времена своего восхождения на пост селения, сейчас же общая масса не дотягивала и до трех!

Впрочем, многочисленных охотников за буквально золотой головой это вовсе не останавливало, доставляя куда больше беспокойства, чем раньше, когда приходилось уходить только от охотничьих команд Песка. Было бы даже немного забавно, насколько Пакура но Шакутон стремилась испортить жизнь предшественнику, не гнушаясь распускать в том числе и слухи о излишне преувеличенной силе обладателя Джинтона, обманывая надежды откровенных слабаков, но подобная месть проходила мимо уже мертвой цели, заставляя отбиваться от последствий его. Вместо того, чтобы сидеть в глуши и развивая собственные силы, с соответствующим знанием имевшие куда больший потенциал, чем смог реализовать прошлый хозяин тела.

– Идиоты, ваша смерть послужит должным предупреждением остальным, – презрительно процедил Раса и отбив еще несколько ниндзюцу золотым щитом, смог подняться на недосягаемую для оружия высоту.

Шесть быстрых ручных печатей, и две трети песка сформировались в огромное количество тяжёлых игл, заискрившихся райтоном и затем рухнувших вниз со все увеличивавшейся скоростью.

– Джинтон: Когане но У (Высвобождение Магнетизма: Золотой Дождь)!

Смертоносный дождь накрывал куда большую площадь, чем занимали предусмотрительно рассредоточившиеся нукенины и не все из них успели отреагировать должным образом на молниеносную атаку и, тем более, учесть особенность добавленной стихии. Возведённые каменные стены за которыми пытались спрятаться отдельные ива-нины, каменная броня и тем более простая почва пронзались с удивительной легкостью – шестёрка чунинов оказалась измочалена в решето, один джонин неудачно словил иглу в череп, со смертельным исходом и еще два превратились в ежей, выбывая из боя. Весьма неплохой результат для единственной атаки, не потратившей даже десятой части резерва.

К сожалению, более опытные нукенины отделались лишь незначительными царапинами или вовсе остались целы и невредимы, как наиболее горластый из них, весьма талантливо использовавший своевременный подрыв кибакуфуды над собой, чтобы отклонить снаряды. Впрочем, в планы боя канпеки нингё это вполне вписывалось – пока враги лихорадочно старались увернуться опустившись немного пониже, чтобы контроль над золотом давался легче, он сложил еще три печати.

– Джинтон: Когане но Сенпу (Высвобождение Магнетизма: Золотой Вихрь)!

Ушедшие в землю иглы дрогнули и повинуясь технике, стремительно взмыли в воздух и закружились в танце, смертоносном и хаотичном, пронзая насквозь всё, что попадалось на пути включая и человеческие тела, удачно добив всех подранков. К сожалению, покрытие райтоном было потеряно ранее и это сделало снаряды менее твердыми, что позволило некоторым запаниковавшим джонинам кое-как отбиться оружием при стремительном рывке из ограниченной зоны поражения. У Расы не имелось достаточно материала, чтобы создать действительно непроницаемую стену смерти и погрести на месте всех жадных уродов. Тем не менее, вторая фаза использованного ниндзюцу магнетизма позволила ему перехватить инициативу, а гораздо большая прыть платформы, обеспечивавшая настоящий полет – с легкостью уходить от всех атак, перемещаясь в трех плоскостях и в крайнем случае, блокируя площадные.

Всего за несколько минут интенсивного боя на высоких скоростях из полноценных двух десятков, имевшихся в самом начале, осталось всего семь врагов разной степени целости и это оказался вполне закономерный результат со столь малыми силами против признанного эС-овика. Клон с удовольствием наблюдал проступавшее на лицах джонинов осознание данного факта – в доктринах всех скрытых селений рекомендовано действовать даже против слабейших из весьма короткого списка элиты, не менее чем четвертью сотни джонинов, а здесь даже два десятка не набралось, чунины не в счет! Жажда денег и запущенные Пакурой слухи слишком ослепили идиотов этой простой истине и последствия не заставили себя ждать. Причём, никто из напавших не закрывал лица, и Раса не смог узнать даже одного из них, следовательно, это просто мусор для высшей лиги. На что они вообще рассчитывали, нападая столь малыми силами на бывшего Каге великого селения⁈

Как часто бывает среди предателей, как только дело запахло жареным основная цель оказалась очень быстро забыта и ниндзя прыснули в разные стороны, спасая собственную шкуру, вот только канпеки нингё не собирался отпускать их просто так и устремился за самым разговорчивым, увлекая за собой всё золото вокруг. Нагнать шиноби получилось уже через пару секунд, и он без лишних разговоров обрушил вниз большую массу спрессованного металла. Конечно, нукенин пытался что-то сделать, но уровень силы был не сопоставим и с противным хрустом на земле оказалось кровавое месиво. Отделив останки от вновь разъединённого песка небольшим выбросом чакры, Раса огляделся по сторонам на улепётывавших шиноби и махнул рукой – гоняться за каждым отдельно было лень, да и разнести вести о собственной мощи точно не помешало бы, чтобы отвадить хотя бы шушеру. В прошлый раз он уничтожил всех до единого, перепахав весьма значительное количество земли в Стране Рисовых полей и пришлось срочно убираться, чтобы разминуться с пограничниками Конохагакуре, выдвинувшимися на проверку места битвы с ближайшего поста. Когда отличные сенсорные способности используются уже против тебя, это становится не так приятно, как в статусе соратника.

Единственное достоинство Ю но Куни по сравнению с другими странами, где приходилось скрываться раньше – отсутствие собственных ниндзя после недавней войны и поэтому можно было не торопиться исчезать с места битвы, а оценить ущерб. Вернувшись на то место, где еще недавно стоял небольшой домик – индивидуальный заказ для запечатывания, ведь канпеки нингё привык передвигаться с комфортом – Раса поморщился обозревая провал, на дне которого покоились переломанные бревна стен и осыпавшаяся с крыши черепица. От шашлыка остался только едва уловимый запах. Ублюдки! Спрыгнув вниз и зависнув на стене, он песком поднял развалины наверх и принялся разгребать, вытаскивая те вещи, что еще могли быть использованы, вроде спального мешка или металлических столовых приборов. Использовать для еды созданные кеккей генкаем вещи было брезгливо – сколько этим золотом людей передавлено…

Спустя десяток минут посмотрев на весьма скромный узелок из полного вещей дома, шиноби мрачно вздохнул:

– Ну хоть что-то.

Убрав его в свиток, Раса использовал дотон, чтобы немного навести порядок вокруг – не ради приличий, а чтобы скрыть те следы пребывания, которые еще оставались после боя – и убрав большую часть песка, как Алладин уселся на золотую платформу и взмыл в небеса. Прошедший недавно бой оказался большей частью выкинут из головы, но внутри роилась масса других вопросов – откуда у обычных нукенинов вдруг взялась настолько качественная печать переносного барьера, что получилось подобраться буквально на расстояние полутора бросков куная? Что-то подобное было недавно и у Основы… Страны вокруг большой пятерки становились для Расы слишком горячими и не дай боги, прицепится старик Какузу, наверняка опять успевший восстановиться, а встречаться с ним очень не хотелось – все возможности тела до конца не освоены, и единственный выход имеется только в бегстве.

Первоначальный план зависнуть где-то поспокойней и тихо тренироваться, пока не появится Курозецу с предложением присоединиться к организации наёмников, оказался провален толком не начавшись – канпеки нингё освоил сносное управление джинтоном, но даже не начал проверять многочисленные идеи, имевшиеся по этому поводу, ведь таблица металлов не ограничивалась только золотом и железом, что уж говорить про возможность создавать из песка печати или попробовать воспользоваться опытом Кагуя, добавив крупинкам природную энергию?

Требовалось тихое место хотя бы на несколько лет и канпеки нингё склонялся вообще покинуть основной континент и на время избрать местом жительства порядком поредевшую населением Страну Демонов, куда редкий ниндзя доберется, либо такой же изгой. В дополнение, можно присмотреть за отпрысками Основы в храме – он знал о регулярно обновляемом каге буншине, но подстраховка еще никому не мешала. Главное, физиономию сменить и не светить золотом, занимаясь под землей.

Глава 39

Хо но Куни. Конохагакуре но Сато. Рью Нара

За работой дни летели за днями, пока я с Орочимару проверяли приходившие в голову идей и потом отбрасывали, когда ожидаемого результата не получали. Еще хорошо, что верхушка селения была осведомлена о жизненно-важной задаче, нам порученной и не стремились отвлекать на сторонние проекты, включая и Нара. Необходимое оборудование прибыло только к середине второго месяца, хотя выбивание из Сакумо необходимой суммы на закупку удалось коллеге не сразу, несмотря на умение быть чертовски убедительным – даже для великого селения шестьдесят с лишним миллионов рё являлись очень значительным количеством денег. Это позволило несколько разнообразить основную работу дополнительными экспериментами, не имевшими никакого отношения к проклятым клонам, изучать которых изрядно поднадоело даже с использованием каге буншинов – когда нет каких-либо результатов, ощущение, будто колотишься лбом в массивную металлическую стену, гася первоначально имевшиеся надежды.

Тем не менее, не забывал я и про разработку комплекса фуин, главной задачей которого было обнаружение шпионов, пусть задача оказалась куда более трудоёмкой – в библиотеке не имелось ничего даже близко похожего по функциям, кроме простой откачки чакры, но это была даже не двадцатая часть всего, что необходимо было впихнуть в него и мне пришлось начинать с самого основания и постепенно надстраивать «пирамиду» функций и постоянно проверять совместимость одних используемых блоков фуин с другими. Монотонная, однообразная, опасная и тяжелая работа, которую я предпочитал перепоручить клонам, прекрасно помня все жалобы «ученых», вынужденных этим заниматься с Сейши но Ибуки (Дыхание Юности) и обладавших намного большим временем в том числе и на отдых, чем имелся у меня.

Радовало только то, что змеиный саннин полностью включился в работу, беря на себя очень приличную часть задач, так как упомянутая печать завершила свою работу даже немного раньше расчётного периода и пусть внешний вид Орочимару лишь чуть посвежел, но полное обследование демонстрировало тело шиноби лет двадцати четырех, против настоящего возраста и его резерв тоже ощутимо подрос. С проблемой ослабленного контроля чакры коллега так же справился очень быстро, спя буквально по паре часов в сутки на волне бешенного энтузиазма.

Тем не менее, несмотря на сильную загруженность, мы не забывали о собственных семьях и выкраивали время для общения, а иногда и полноценного отдыха, хотя у меня не всегда получалось заняться именно упомянутым. Оно и к лучшему – я вполне мог пропустить одну интересную личность, знакомую заочно по воспоминаниям из прошлой жизни.

В те редкие мгновения, когда моего внимания не требовали дети – организованные курсы гендзюцу у кланового специалиста позволили закрыть пробелы в собственном образовании – или любимые женщины, отправившиеся по магазинам, я решил посетить приюты с очередным взносом помощи на содержание, хотя не делал этого лично довольно давно, с началом войны свалив на Саю. Потому что я не поленился ранее вылечить каждого из персонала, многие пожилые и откровенно старенькие ниндзя, работавшие с сиротами на добровольных началах – а вовсе не из-за мизерной зарплаты от селения, пусть и подкрепленной с моей стороны более значимыми суммами – ушли на фронт после сообщений о тяжелых потерях против Кумогакуре и не все из них вернулись благополучно, к моей печали. Чертовски многие из них были отличными людьми, несмотря на избранную профессию наёмника.

Посещая один за другим каждый приют и без всяких ограничений предлагая свои услуги ирьёнина как старым знакомым, так и новым, немного развлекая детвору каге буншинами и получая искреннее удовольствие от непосредственности весело верещавшей мелюзги, я зацепился в одном из них взглядом за стоявшую отдельно одинокую фигурку маленького светловолостого мальчика в толстых очках. Что было весьма странно – пусть я больше года не заходил лично, но более старшие дети меня отлично помнили и с радостным гомоном просвещали младших товарищей «кто такой Рью-нии» и почему стоит радоваться его приходу.

Улучив момент, когда внимание толпы детворы оказалось полностью сосредоточено на клоне, пускавшем искры на манер фейерверков, я создал еще одного и вручив ему кулек со сладостями на раздачу, тихо отошел в сторону, направившись к одинокому ребёнку.

– Привет, – к счастью, мое внезапное появление рядом не сильно его напугало, завороженного импровизированным представлением, – почему ты не хочешь присоединиться к остальным своим товарищам?

– Я… – мальчик лет четырех замялся и опустил взгляд, ничего не ответив.

– Очевидно, ты из новеньких, – понимающе кивнув, не стал я давить и серьезно протянул ему руку, – давай знакомиться – меня зовут Рью, шиноби и немножко ирьёнин иногда заглядываю сюда, а как зовут тебя?

С опаской посмотрев на ладонь, он поколебался, но все же решился ее аккуратно пожать.

– Меня зовут Кабуто.

Услышав неожиданный ответ, лишь большим волевым усилием я удержал на лице доброжелательное выражение – уж кого-кого, а встретить в Конохе одного из главных персонажей со стороны врагов вовсе не ожидал, пусть и в столь нежном возрасте. Несмотря на весьма значительную роль в поздние годы, дневник содержал весьма малое количество информации про данного шиноби – связь с Данзо, его шпионкой, Орочимару и Сасори, предательство Листа и применение мертвых ниндзя уровня Каге против Альянса шиноби. Учитывая все инициированные мной изменения и обрыв перечисленных выше ниточек на корню, этот парень вообще не должен был здесь появиться. Очевидно, потеря родителей в недавней войне произошла на самом деле, а не была сфабрикована нукенином-кукольником, лишь воспользовавшимся возможностью заполучить шпиона, которого никто не заподозрит.

– Приятно познакомиться, Кабуто-кун, – доброжелательно улыбнулся мальчику.

Вполне искреннее, потому что несмотря на знание возможного пути по которому он мог двинуться, я различал историю и настоящую жизнь, не говоря о впечатляющем потенциале Кабуто, который вполне можно направить в нужное мне русло. Если уж подачки со стола безумного Орочимару позволили ирьёнину достигнуть впечатляющих высот, то при правильном обучении в Конохе появится еще один конкурент Тсунаде на поприще медицины и очередной боец эС-ранга на зависть соседям. Но это потом, сейчас же…

– Почему ты не играешь со своими друзьями? – мягко спросил ребёнка, с завистью смотревшего на пищаще-хохочущую кучу-малу из пары клонов и детворы.

– Я не могу быстро бегать – сразу начинает кружиться голова, – печально потупился Кабуто, – воспитатели говорят, что это от раны на голове, с которой меня сюда принесли.

Хмм… вполне возможно, отсюда и проблемы со зрением. Кто-то из воспитателей смог затянуть поверхностную рану, но не имел достаточно навыков чтобы избавить от остальных последствий.

– Я немного знаком с медициной и могу посмотреть, можно ли что-нибудь сделать, – предложил маленькому собеседнику, присаживаясь рядом на траву, чтобы оказаться на одном с ним уровне, а не нависать глыбой сверху.

– А?.. – дернул головой в мою сторону мальчик спустя несколько минут тихо прошептал, – Ч-что-то можно сделать?

– Не попробуешь – не узнаешь, – мягко улыбнулся в ответ и подмигнул, – ну так как, Кабуто-кун?

Сглотнув, Кабуто ничего не сказал, а лишь отрывисто кивнул, сияя надеждой в глазах. Усадив его на землю попросив закрыть глаза, я приступил обследованию и вовсе не удивился явным признакам сильного сотрясения и даже следа на кости черепа, куда пришелся сильный удар. К счастью, имея значительный опыт работы даже с такой сложной областью как человеческий мозг, нивелировать повреждения не составило труда, как и поправить севшее зрение ребёнка. С этим справился бы и обладатель третьей степени – сотрясение является вполне распространенной травмой у большинства генинов, только начинавших интенсивные тренировки и не получивших повышенной устойчивости к повреждениям от циркулировавшей по телу чакры – но полагаю, у ирьёнинов найдется много более важных забот, чем здоровье какого-то малыша. И главное, никаких признаков фуин-закладки или других способов контроля, пацан чист.

– Готово, – потрепал я по голове маленького пациента, аккуратно сняв очки, – можешь открывать глаза, Кабуто-кун.

Он поднял веки и пару раз проморгавшись, недоуменно уставился на свои очки в моей руке.

– Я хорошо вижу без очков⁈ – пораженно распахнул рот мальчик, без проблем вскакивая на ноги, – И голова не кружится!

– Довольно простая задача для нормального ирьёнина, – довольно хмыкнул и не удержался от небольшого толчка в нужном направлении, – если будешь хорошо учиться в академии шиноби и пойдешь на курсы в госпиталь, то сможешь лечить так же хорошо!

– Правда⁈

Смотря в буквально сияющие глаза мальчика, я даже немного устыдился настолько прямой манипуляции, но быстро поборол неприятное чувство – чем больше выйдет против организации Курозецу достойных бойцов, тем мне будет легче. Стать сильнее в интересах самого Кабуто, учитывая мир вокруг.

– Правда-правда, – кивнул, состроив серьёзное выражение лица, – но это будет потом, а сейчас беги играть со своими друзьями.

Ребёнка не требовалось долго упрашивать и после того, как обнял со словами благодарности, он умчался к остальным обитателям приюта с широкой улыбкой на лице.

– Благодарю, Рью-доно, – подошел ко мне старый шиноби, присматривавший за юными подопечными немного в стороне, – я собирался попросить взглянуть на Кабуто-куна, но вы меня опередили.

– Грустная детвора – моя главная слабость, – весело хмыкнул, наблюдая как Кабуто с энтузиазмом включился в игру, – так что и просить не надо.

Надеюсь, через несколько лет в госпитале появится новый усердный ученик, а там и я подключусь, чтобы сделать из него достойного шиноби.

– Кстати, а Зуши-сан, Ноно-сан и Казуки-сан… – скосив взгляд на старика, сделал многозначительную паузу после перечисления имён отсутствовавших воспитателей.

– Зуши-кун пал в бою, – медленно покачал головой бывший боец Анбу, – а Ноно-чан и Казуки-кун слишком сильно пострадали, чтобы выйти на работу ждут и своей очереди в госпитале.

– Даже Ноно-сан? – вопросительно вздернул бровь.

Учитывая вполне неплохие навыки куноичи как ирьёнина, она уже должна была самостоятельно встать на ноги и поднять коллегу.

– У Ноно-чан серьёзно пострадали руки от вражеской техники райтона, – пояснил Шиндо, мгновенно поняв мои сомнения.

Учитывая временных выход в поле и официальную отставку обоих из Сейки Бутай, очередь дойдет до них в последнюю очередь, если вообще дойдет как это часто бывало раньше. Пусть Тсунаде реформировала систему здравоохранения, но ниндзя нельзя назвать образцами сочувствия и назначить небольшую пенсию намного проще, чем занимать время высоко квалифицированного ирьёнина теми, кто не принесёт селению дальнейшей пользы. Вместо них можно вылечить действующих бойцов.

– Пусть обратятся в клинику Нара, где им окажут всю необходимую помощь бесплатно, – достав блокнот, я быстро написал записку, поставил подписью и вырвав, передал наставнику приюта.

Не обеднею оплатить лечение людей, что взяли на себя тяжкую ношу растить сирот.

– Благодарю, Рью-доно, – слегка поклонился старик, – я передам коллегам.

– Не стоит – в приютах и так недобор персонала, а подопечных после войны прибавилось, – покачал головой.

Махнув рукой на прощание, я покинул территорию приюта и устремился к следующему – оставалось еще три и хотелось бы управиться до обеда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю