412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Мухин » Наруто – Лабиринт теней (СИ) » Текст книги (страница 23)
Наруто – Лабиринт теней (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:20

Текст книги "Наруто – Лабиринт теней (СИ)"


Автор книги: Денис Мухин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 32 страниц)

Глава 44

Как же напряжно!

– Такие вопросы мне могут задавать только жёны и родные, а не люди, с которыми у меня напряженные отношения, – хмыкнул в ответ, предусмотрительно оставляя на линии атаки лидера селения.

Ёще не хватало сражаться с беременными женщинами огромной силы! Проиграешь, даже если удастся отбиться.

– Сенджу-сан, подобное поведение неприемлемо даже от наследницы клана Основателей Конохи, – произнес ледяным тоном подобравшийся Хатаке до того, как я получил ответ от сжавшей кулаки и набычившейся блондинки, – и я не вижу ни единой причины прерывать важную беседу с подчиненным, только ради решения ваших личных вопросов!

– Личных вопросов⁈ – вскипела Тсунаде, переведя убийственный взгляд на Хокаге, – Подозрения в краже кеккей генкая Первого Хокаге касаются не только клана Сенджу и меня лично, но и всей Конохагакуре!

– Пока не подтвержденные необходимыми проверками и не дающие права врываться в мой кабинет без приглашения, – твердо парировал он и переведя взгляд на уже заметно выделявшийся живот женщины, несколько смягчился, добавив, – даже принимая во внимание ваше положение.

Полагаю, на этой стадии беременности, хоть сколько-то наблюдательные ниндзя всё поняли, очень быстро пустив слухи об излечении бесплодности саннина.

– Тсунаде-чан, возьми себя в руки, – неожиданно мягко произнес Орочимару, скользнув к напарнице и осторожно приобняв за плечи, – Рью никуда не денется после общения с Хокаге и тогда уже можно будет обо всем нормально договориться, не переходя на угрозы применения физической расправы.

Было хорошо заметно, что куноичи очень трудно себя сдержать, но присутствие рядом сразу трех шиноби, что могут сравниться с ней в силе и вовсе не одобрявших продемонстрированное поведение, послужили довольно отрезвляюще и спустя пару секунд напряженного ожидания, Тсунаде прикрыла глаза и глубоко вдохнула, наверняка беря под контроль гормоны, а ее поза стала более расслабленной.

– Прошу прощения за столь недостойное поведение, Хокаге-сан, Нара-сан, – слегка поклонилась она в нашу сторону, – полученные новости слишком сильно вывели меня из равновесия, заставив действовать без оглядки на всякие приличия.

– Понимаю, Сенджу-сан, – ровно кивнул Сакумо, принимая извинения, – но сейчас прошу покинуть кабинет и не тратить мое время, а личные вопросы с Рью Нара вы сможете обсудить позднее.

– Несомненно, Хокаге-сан, – согласилась она, бросив на меня пристальный взгляд, после чего развернулась и быстро вышла из кабинета.

Хокаге посмотрел на заглянувшую в дверной проем секретаршу, только беспомощно пожавшую плечами и устало вздохнул, жестом показав обеспечить нам приватность. Убедившись, что непосредственная опасность миновала, я выбрался из-за своего укрытия и присел на удобный диванчик для посетителей – явно наша беседа будет не из коротких.

– Беременность повлияла на вспыльчивость и характер Тсу-чан не в лучшую сторону, – счел нужным оправдаться за подругу Орочимару, когда дверь оказалась захлопнута.

Собственно, гормональная перестройка в организме женщин вовсе не новость среди ниндзя – Вторым Хокаге даже было выпущено распоряжение на ограничение выполнения миссий боевого направления для беременных куноичи при сроке больше трех месяцев, так как это будет опасно в первую очередь для них самих и напарников. Хотя, я знаю о случаях нарушения во время прошлой войны.

– Я не собираюсь больше поднимать вопрос по поводу произошедшего, Орочимару-сан, – покачал головой Сакумо и бросил быстрый взгляд в мою сторону, – Сейчас меня больше интересует засада Ивагакуре с привлечением наемников эС-ранга, как и все подробности битвы каждого из вас – информация об отправке на охоту за биджу не циркулировала дальше довольно узкого круга лиц и тот факт, что миссия настолько затянулась, а в момент запечатывания, произошло качественно подготовленное нападение «нукенинов» Ивагакуре, – произнес он с явным сарказмом, – внушает мне сильное беспокойство.

Я понимающе кивнул – не зная возможностей Зецу, первое, что может прийти на ум разумному человеку, это предательство среди своих, очень быстро сливших информацию противнику или действия высоко забравшихся шпионов, что тоже не принесет успокоение хорошему лидеру.

– Предатели могут оказаться и на стороне союзников, – хмыкнул Орочимару, – скорее, это наиболее вероятное объяснение.

– Возможно, но у Ивы не имеется пользователей бьякугана, чтобы заранее найти расположение семихвостого, да и использование техник, очень похожих на Мокутон… – скривился Сакумо и махнул мне рукой, – начнем с самого начала.

Рассказ, вместе с моими «подозрениями» по поводу части совершенно одинаковых нападавших нукенинов, занял не так много времени – всего пол часа с дополнениями от Орочимару, но хозяин кабинета к его завершению вид приобрёл очень хмурый и обеспокоенный.

– Здесь замешана не только Ивагакуре, но и кто-то еще, воспользовавшийся интересами наших конкурентов, не обладавших ранее подобными возможностями, иначе война шла бы по совсем другому сценарию, – с силой потерев висок, произнес шиноби, – меня очень беспокоит тот факт, что Джинширо не смог засечь участников засады, даже учитывая наличие биджу, как и полная неожиданность нападения для вас обоих.

Все джонины обладают навыками чувствовать постороннюю чакру, тем более, при настолько близком контакте, даже если не обладают полноценными навыками сенсора.

– Клонов я почувствовал только в момент непосредственной активации техники, когда они начали расти и выкачивать из меня чакру, – с недовольной гримасой признал коллега, – как и избежали внимания специализирующегося на обнаружении призыва.

На мгновение, из его рукава показалась голова небольшой белоснежной змейки, иллюстрируя сказанное, после чего скрылась обратно.

– Мне нужно больше информации, так что поручаю вам провести все возможные исследования взятых трофеев в ближайшие сутки и информацию мне на стол по завершении, – голос Хакаке приобрел командные нотки, – разрешаю привлечение Тсунаде Сенджу, если это не пойдет в ущерб делу, но на ваше усмотрение.

Хорошо хоть не немедленно – понимает мужик, что нам необходимо немного отдохнуть после напряженной миссии.

– Будет сделано, Хокаге-сан, – кивнул Орочимару, – а с Тсунаде я договорюсь.

Я утвердительно кивнул на вопросительный взгляд шиноби – пусть лучше он этим сразу займется, так как влезать в клановую политику не хочется, а к этому неминуемо приведет отказ и эскалация выяснения отношений до уровня глав, так как кланы даже подозрения на кражу кеккей генкая воспринимают очень серьезно. Пусть и не до уровня клановых войн, когда вырезали целые деревни за одно только сотрудничество с ворами, не говоря про уничтожение последних под корень, если хватало сил.

– В таком случае, можете отдыхать, Орочимару-сан, – вежливо разрешил коллеге удалиться Сакумо, – а с Рью-куном мне необходимо обсудить еще несколько вопросов по его основному виду деятельности.

Саннин понимающе кивнул и отвесив небольшой поклон, покинул кабинет, а я кинул вопросительный взгляд на начальство.

– Не буду рассказывать всё, что произошло в последние пару дней, сам узнаешь из сплетен очень быстро, – откинулся в кресле шиноби, – но суть такова – Узумаки забрали из Конохи своих последних членов и подтвердили окончательный разрыв отношений, оставив нас без джинчурики, а информация о твоем пленнике выплыла наружу.

– Да чтоб!.. – совершенно непроизвольно вырвалось у меня, как только информация дошла до мозга.

Так вот что значили слова Саи о Кушине и послании от нее! И первые мысли, что пришли в голову – родственнички меня здорово подставили! Одни только близкие отношения с Узумаки должны вызвать подозрения в моей благонадежности и только длительное отсутствие на важной миссии, санкционированной на самом верху, гарантировало отсутствие неприятных вопросов. Конечно, статус единственного мастера фуиндзюцу, огромная личная сила и сразу пять кланов за спиной сгладят последствия, но удар по репутации будет в любом случае.

А следом пришло понимание, что это только начало – дважды пролетев мимо, кланы будут сражаться за право получить влияние на следующего джинчурики и как единственный специалист, способный провести перезапечатывание биджу, я окажусь в самом центре политического шторма и хорошо, если удастся отбить младших детей от участи сосудов.

– Решение о следующем носителе Йонби будешь принимать лично ты, как захвативший Роуши в бою, – полюбовавшись на мою вытянувшуюся физиономию, сообщил Хокаге с мрачной усмешкой, – на фоне нестабильной внутренней ситуации, мы не можем позволить возникновение разногласий.

– Каким образом? – не удержался я от вопроса, ведь изначально, Сакумо полностью брал ответственность на себя, планируя привлекать меня исключительно по технической части.

– Право клановых бойцов на добычу, – просто ответил он.

Это… могло сработать. Вот только, подобным ходом засранец и собственную жопу надёжно прикрыл, переложив всю ответственность на Нара, лишь бы не принимать решение, которое большая часть кланов воспримет в штыки.

– Что требуется от меня? – задавив поднявшееся изнутри возмущение, спросил у него.

– Как можно более скорое создание джинчурики и очень желательно, в подходящего для этого ребенка, – с намеком посмотрел Сакумо, давая понять, что это не обсуждается.

– Если биджу будет заключен в члена Нара, то и речи не может идти, чтобы джинчурки жил и воспитывался где-то в другом месте, вдали от семьи, – выставил я свои условия, лихорадочно размышляя, каким образом, если не избежать жопы, то ослабить давление на клан со стороны очень недовольных конкурентов.

Чертовы Узумаки! Такую кучу мне навалили, когда все шло очень даже неплохо! При следующей встрече с Мито, нужно будет задать ей несколько неприятных вопросов и в зависимости от ответов, пересматривать своё отношение к родственничкам.

– Пока я остаюсь Хокаге, вопрос принадлежности нового джинчурики даже не будет подниматься, – устало вздохнул шиноби, сочувственно на меня смотря.

Я же сдержал желание недовольно поморщится – несмотря на свою честь и репутацию, Белый Клык Конохи вполне мог играть в политические игры не хуже остальных клановых коллег и подобное обещание вынудит Шенесу поддерживать текущего правителя селения, даже если это в какой-то момент окажется не выгодно. Но в подобные игры может играть не только он и у меня уже имеются наметки, полученные в недавней войне, что позволят откупиться от самых проблемных игроков на политическом поле Конохагакуре но Сато – псевдо джинчурики. Да, они не настолько сильные, как оригинал, но это уже гарантия будущей силы ребенка, что отлично продемонстрировали Кин-Гин Кьёдай и в тоже время, отличная маскировка для истинного джинчурики. Те же Учиха или Сарутоби не будут сильно давить в отношении контроля за «оружием селения», если у самих будет копия, а Союзу Нара подобный ход позволит избежать прочного становления в лагерь соратников Хатаке. Только необходимо подробно обсудить вопрос с Шенесу, прежде чем приступать к выполнению плана. Выкачать из Роуши по хвосту чакры не так сложно.

Глава 45

– Хорошо, я займусь этим и у Конохи скоро будет новый джинчурики, – нехотя согласился, но сразу выставил условие, – но не раньше, чем разберусь со скопившейся работой по печатям – даже без необходимости сохранять жизнь Роуши, потребуется некоторое время, чтобы подготовить соответствующий комплекс фуин для безопасного извлечения и запечатывания.

– Разве ты не можешь воспользоваться своим артефактом, как против семихвостого? – недоуменно нахмурился Сакумо.

– Для этого, Йонби сперва придется выпустить, а потом удерживать на месте до завершения процесса, – хмыкнул в ответ, – нам же не надо, чтобы вся округа узнала по появлении биджу?

– Очень желательно вообще никого не оповещать, – кивнул шиноби.

– Вот для того, чтобы все прошло тихо и без внешний проявлений, как при перезапечатывании Кьюби в Кушину, и нужна серьезная подготовка, а это время. Я планировал воспользоваться подвалом Мито-сан, но теперь придется отдуваться самому.

А еще, пока я буду решать личные дела и изображать бурную подготовку, каге буншин будут делать накопители для сцеживаемой силы хвостатого зверя, которая пойдет на псевдо-джинчурики. Одну из имевшихся печатей тоже придется дорабатывать с учетом отсутствия сознания биджу, что является той еще задачкой.

– У тебя нет доступа к дому Узумаки? – прямо поинтересовался Сакумо, очевидно, на что-то рассчитывая.

– Только гостевой и с их отзывом, едва ли это изменилось, – пожал я плечами, – без хозяев дальше крыльца пройти не получится.

Можно не сомневаться, что Мито-чан сделала всё, чтобы коноховцы не получили доступ к дому без значительных усилий и точно не оставила внутри ничего ценного – это вполне в характере старшей Узумаки.

– Жаль, ну да ладно, – досадливой поморщился хозяин кабинета и сменил тему, – в связи с окончательным разрывом отношений с Узушиогакуре но Сато, скоро будет создана отдельная комиссия для перепроверке всех фуиндзюцу, задействованных в защите селения с целью выявления уязвимых мест, которыми могут воспользоваться Узумаки для проведения диверсий или незаметного внедрения шпионов и твое участие является обязательным.

– А у нас имеется кто-то еще с необходимого уровня знаниями фуиндзюцу? – саркастично фыркнул я, уже предчувствуя всю глубину задницы, куда намеревался запихнуть меня Хатаке.

– Равный тебе? Нет. Но в Анбу есть пара человек, что способны взять на себя более простую часть работы, если их немного подучить.

Я ничего не сказал, лишь одарив шиноби напротив весьма выразительным взглядом, впрочем, оказавшись проигнорированным. Ну-ну, я тоже так умею, особенно в отношении вещей, меня категорически не устраивавших. Он бы еще предложил привлечь Джирайю с блондинчиком для полного комплекта.

– В интересах Конохи все обнаруженные уязвимости устранить в кратчайшие сроки, так что в дополнение к имеющейся работе, у тебя очень скоро появится много новой, – продолжил Хатаке.

– Это работа на годы и годы, если не десятилетие, в зависимости от того, что потребуется изменять или переделывать, – закатил я глаза, очертив примерное время, необходимое на выполнение глобальных хотелок начальства, – при этом понадобится вся документация по использованным фуиндзюцу.

Такая обязана иметься в архивах – Мито-чан использовала планы создателей защиты, чтобы восстановить повреждения стены, оставленные нападением Бакхацу Бутай Ивагакуре. А вот имеется ли документация по последующим модификациям, уже большой вопрос.

– Десятилетие? – удивленно вскинул брови Хатаке, очевидно, ожидавший совсем другие сроки.

– Я один и до мастерства Мито мне пока далеко, – пожал плечами, ничуть от данного факта не переживая, – в любом случае, более точно можно будет сказать только после оценки объемов работ, как и их примерную стоимость.

Теперь пришла очередь недовольно морщиться уже Сакумо, прекрасно понимавшего, что я не постесняюсь выставить полную цену и даже с обязательной скидкой, сумма получится для бюджета селения очень значительная.

– Тогда подождем окончания работы комиссии, – устало кивнул он и взглянув за окно, взмахнул рукой, выгоняя, – других срочных вопросов у меня пока нет и жду от вас результатов исследования трофеев.

– Понял, Хокаге-сан, – поднявшись на ноги, я отвесил дежурный поклон и поспешил покинуть кабинет.

На этот раз не через окно, а как цивилизованный человек, через дверь. Причина этому была проста – два саннина поджидали меня в прихожей, что-то тихо обсуждая на диванчике для посетителей. Стол секретарши оказался пуст и в помещении присутствовал лишь единственный охранник Анбу на потолке.

– Рью-кун, наконец-то ты освободился, – сверкнул мне улыбкой Орочимару, не обращая внимание на пасмурное выражения лица подруги.

– У Хокаге неожиданно оказалось солидное количество тем, которые требовалось со мной обсудить, – раздраженно дернул уголком рта, показывая, что некоторым из них оказался вовсе не рад.

– У нас тоже найдется что обсудить, – поднявшись на ноги, понимающе хмыкнул коллега, не став любопытствовать.

Кто бы сомневался. Не став обсуждать весьма деликатные вещи прямо перед кабинетом Хокаге и в присутствии постороннего лица, мы покинули почти безлюдную башню и переместились в более подходящее место – парк неподалеку, естественно, озаботившись конфиденциальностью с помощью барьеров.

– Нара-сан, еще раз прошу прощение за своё поведение, – с каменным лицом слегка поклонилась куноичи, – и прошу включить меня в вашу команду по исследованию трофеев с недавнего боя.

Э?.. Я бросил быстрый вопросительный взгляд на Орочимару.

– Когда Цу-чан услышала про возможное использование Мокутона, команда Анбу как раз подоспела с вызовом к Хокаге, и она сразу рванула к башне, полная намерения выбить останки и даже не удосужившись меня дослушать, – развел руками змеиный саннин, насмешливо улыбнувшись Сенджу.

И учитывая недавнее поведение куноичи, ученый решил переложить окончательное решение на меня, таким образом снимая всю ответственность в случае отказа, но в то же время и давая возможность наладить далеко не дружественные отношения.

– Орочи! – гневно зыркнула на товарища ирьёнин, но сдержалась от рукоприкладства, полностью сосредоточив внимание на мне.

– Вообще, я изначально планировал привлечь представителя от Сенджу, так как возможное хищение кеккей генкая трудно назвать не стоящим внимания вопросом и для сравнения с полученными трофеями неизбежно понадобится образец тканей Первого Хокаге, – ответил куноичи, напряженно ожидавшей ответа, – если этим представителем будет Тсунаде-сан, я возражать не стану, несмотря на наши прошлые… разногласия.

– Благодарю за оказанное доверие, Нара-сан, – отрывисто кивнула куноичи, – материал для сравнения я предоставлю.

Кто бы сомневался! Для этого даже не понадобится вскрывать могилу, так как в хранилище главного госпиталя имеется пробирка с кровью Хаширамы Сенджу, чего вполне достаточно. Несмотря на категорию ниндзюцу, весь арсенал Мокутона создается из тела пользователя и отследить совпадения с оригиналом вполне возможно. Точно так же, как по исследованию костей Кагуя, созданных с помощью чакры, можно определить конкретного пользователя из десятков других. Если имеется соответствующее образование и опыт, естественно.

– Но независимо от полученного результата, трофеи являются моей собственностью и о их передаче Сенджу не может быть и речи, – решил предупредить Тсунаде, чтобы потом не начались хождения вокруг да около.

Ей это очень не понравилось, судя по выражению лица, но на обострение ирьёнин пойти не решилась.

– Как представитель клана Сенджу, я заявляю об отказе каких-либо претензий на добычу Рью Нара, – официально ответила саннин.

– Вот и отлично, – расплылся в довольной улыбке Орочимару, до этого предпочитавший молчать, – осталось только решить время, к которому следует собраться у меня для начала работы.

Место не требовало обсуждения просто потому, что полноценная лаборатория с первоклассным оборудованием имелась только у одного из трех присутствовавших. Санкционированная селением, естественно, а не секретная, куда посторонних не пригласишь. Та, что находилась в главном госпитале не выдерживала никакого сравнения, несмотря на положительные тенденции последних лет в отношении медицины, да и безопасность оставляет желать лучшего, учитывая, что ей могут воспользоваться все ирьёнины начиная с третьей степени.

– Тогда завтра в одиннадцать, – предложил коллегам.

– Время ничем не хуже другого, – пожал плечами ученый.

Тсунаде просто отрывисто кивнула. Собственно, на этом разговор завершился и попрощавшись с саннинами, я поспешил домой, желая поскорее завершить этот длинный день. Появившись в селении уже несколько часов назад, так до сих пор и не увидел родившуюся дочь!

Несколько минут стремительного бега по опустевшим улицам, сменившиеся сторожа у ворот и вот я снова дома. Несмотря на поздний час, женщины дожидались меня в гостиной полным составом, естественно, уложив самых маленьких спать.

– Рью-кун, ты наконец вернулся! – подскочили с дивана Линли с Хитоми и заключили меня в объятья с двух сторон.

– Наш Хокаге трудоголик и того же требует от других, – насмешливо фыркнул и чмокнул жен в макушки, – как вы тут без меня?

– Кроме последних событий в селении, у нас все спокойно, – подняла голову с груди Хьюга, чтобы взглянуть мне в глаза с улыбкой, – разве что новое прибавление в семействе шумит, как и положено младенцам.

На мгновение я потерялся в ее глазах, порядком отвыкнув видеть стройной, а тут еще и значительное увеличение в верхних размерах красавицы очень отвлекало после долгого воздержания.

– Ты уже решила, какое дадим имя? – спросил у нее, крепче прижимая к себе.

– Таюми-чан, в честь моей бабушки, – сразу же ответила жена.

– Отличное имя, – согласился с ней.

– Кхм… – напомнила о себе бывшая Сенджу, – Рью-кун, ты голоден?

– Что-нибудь перекусить точно не откажусь, – ответил,

– Тогда мы сейчас все подготовим, – кивнула Хитоми и жены убежали на кухню, оставив меня наедине с ма, терпеливо пережидавшей нежности.

– Рью-кун, вот что оставила для тебя Кушина-чан, – вынув свитки из подсумка на поясе, протянула их Сая.

– Потом прочитаю – все уже закончилось, так что подождут, – со вздохом на них посмотрев, решил я.

Внезапно, раздался быстрый топот лап и по лестнице в гостиную слетела приличных размеров пантера, достававшая мне головой до середины бедра.

– Рью-кун, ты няконец-то вернулся! – воскликнула Ньярла, принявшись тереться о ноги словно большая домашняя кошка.

– И тебе привет, – не удержался от улыбки, с наслаждением запуская руку в густой и мягкий мех.

– Ты чуть не пропустил мое испытание взросления! – воскликнула она и после небольшой паузы добавила, – И тебе тут передали послание от родни две недели назад с наказом вручить, как только появишься в селении.

– Послание? – сразу насторожился, кидая вопросительный взгляд на отрицательно замотавшую головой ма, – От кого?

– От Мито Узумаки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю