355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Басацкий » Тамада 2020. Исповедь с микрофоном. «Спешиал» » Текст книги (страница 7)
Тамада 2020. Исповедь с микрофоном. «Спешиал»
  • Текст добавлен: 14 декабря 2020, 21:00

Текст книги "Тамада 2020. Исповедь с микрофоном. «Спешиал»"


Автор книги: Денис Басацкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Между первой и второй. – бубнил Бурый, наполняя стеклянные рюмки до краёв. Ему, безусловно, нравился процесс выпивания со всеми традиционными обрядами и присказками. Для таких людей нет ничего важнее, чем чёткий алгоритм совершаемых действий, выученных и исполняемых годами. Беспрекословно. И поверьте, никто бы не осмелился навязать свои правила Бурому, а уж тем более, пытаться перечить. Мужчина он крепкий, жесткий, видно, что с серьезной историей за плечами. Так что компания выпила вновь, передавая по кругу домашние соленья из банки.

– Ты откуда такой «расписной?». Сидел? – с интересом обратился хозяин застолья к Максу, тыча куском помидора в татуированные руки. Для криминалитета и приближённым к воровским традициям людям – нательная живопись священна. Она может рассказать о человеке намного больше, чем того хотел бы сам хозяин рисунка. И каждая такая отметина, порой даже незаметная для обычного человека, например, точка, загнанная чернилами под кожу, способна навсегда изменить судьбу. И отношение к обладателю татуировки среди остальных, осведомлённых о том или ином её значении. В мире, где периметр огорожен колючей проволокой и облаянный сворой немецких овчарок – нет права на ошибку. И украшать свое тело следует с должной осторожностью.

– Не сидел – у меня художественная татуировка. Не тюремная.

– И я пока не сидел. Хотя, очень даже может быть, что сяду. Не угоден я местным. Но и приклоняться перед ними не собираюсь.

Бурый перекрестил руки, обращаясь куда-то в потолок и движением имитируя мужской агрегат. Далее, он поведал историю, произошедшую с ним в прошлом году. Парни выпили по обязательной третьей, окончательно влившись в компанию подпитого мужчины.

Глава 11. Ползунки розового цвета, заполненные наполовину.

Хочу от тебя ребенка, чтобы всю жизнь любить твою маленькую копию. Радоваться первому слову, шагам, сделанным после стольких неудач и отвечать на любые вопросы. Почему светит солнце, сколько цветов у радуги и когда можно будет смотреть мультики. Подолгу вытирать мокрые волосы малыша после вечерних купаний, а ты будешь злиться, что уже поздно, ведь утром собираться в садик. Мы не сможем без

детей. Какой тогда толк в наших жизнях?

Бурый, как поговаривали в посёлке, мужик правильный, на все руки мастер. Может и ремонт в доме сделать и двигатель в машине перебрать так, что ещё и обратно соберёт – без оставшихся лишних деталей. Но главное – он превосходный охотник, как говорится, богом поцелованный. Лучший среди односельчан, занимающихся браконьерством в угоду китайских соседей. Бывало, другие за целый сезон не встречали медведя, а если уж случайно наткнулись, только и могут шкуру попортить. В отличие от остальных, Бурый стабильно приносил две туши за год. Одного косолапого обязательно по осени, когда животное лениво готовится к спячке, и ранней весной после продолжительного сна. Зверь становился агрессивным, буйным от голода, и не дай бог вам повстречать такого в тайге. А мужчина специально неделями таился в землянках, дабы напасть на след. От того и кличка «Бурый», гроза всякого медведя.

Бизнес по продаже медвежатины приносил мужчине стабильную прибыль. Огромные деньги, по сравнению с доходами других участников незаконного промысла. Банальная зависть душила нерадивых охотников, и чтобы хоть как-то откусить кусочек пирога, они предложили регламентировать отстрел косолапых. Создать подобие профсоюза, где каждый участник обязуется вносить процент от заработанных за голову зверя денег. На охоту собирались выходить отрядом – так, мол, сподручней, да и небезопасно против хищника одному. Тем более, после того случая, когда у Семёныча заклинил карабин и его задрал голодный хищник, а то, что от него осталось, хоронили в коробке из-под телевизора. А тут целая группа – можно по несколько туш валить за одну вылазку. Да только Бурый категорически не согласился. Он привык вести дела в одиночку. Охота для него – в первую очередь, таинство обряда. Проверка своих возможностей и силы духа. «Кто ты есть в мире, покуда наступает момент выживания, и тогда либо ты – либо тебя». Звериное правило, установленное нашими воинственными предками. А выходить отрядной группой на убой животных не есть доказательство силы, а есть уничтожение вида. Не давая никакого шанса побороться медведю за свою жизнь.

Односельчане философию не оценили, списывая отказ на нежелание Бурого делиться. Жадность овладела их умами, предвещая мелкое пакостничество. То колеса автомобиля отверткой кольнут, то отсыревшие патроны продадут. Да только Бурого народный гнев не мог остановить. Тёртый калач. Но большее, чего совсем не могли стерпеть мужики – его отношений с женским полом. Бабы дико обожали статного мужчину. Стоило ему только с ними заговорить, как те буквально пищали от удовольствия. Четырнадцатилетние девочки, едва отошедшие от шока первых менструаций, вовсю обсуждали фасоны будущих свадебных платьев, да приговаривали, что пелёнки довольно лучше импортных памперсов. Бурый стеснялся такого к себе внимания, терпеливо ожидая, когда встретит настоящую взаимную любовь. И такой момент непременно настал.

Соседка по переулку, Маша, к своему совершеннолетию расцвела, налившись упругими арбузными формами. Она работала продавщицей в продуктовом магазине, куда часто захаживал Бурый, готовясь к очередной вылазке в тайгу. Соль, хлеб, спички. Предметы первой необходимости Маша заботливо укладывала в целлофановый пакет, защищая их от дождя и влажности, с интересом слушая очередную охотничью байку. Девушка сильно переживала, когда начинался сезон охоты, а её мужчина первым покидал посёлок. В те дни буквально всё сыпалось из рук, а работа больше походила на каторгу еврейского народа в Египте. Абсолютное счастье же наступало, когда вдалеке, сквозь ряды жилых домов, появлялась знакомая фигура в камуфляжном костюме с винтовкой наперевес. Едва заметив мужчину, девочка сразу мчалась в подсобку, чтобы привести себя в порядок – подкрасить губы блеском, поправить непослушную челку и густо натереть щеки бежевой пудрой.

Перед очередным таёжным сбором, мужчина признался ей в любви. Слегка неожиданно, но видимая спонтанность оказалась чётким и взвешенным решением. Он давно этого хотел. Быть только с ней и бесконечно заботиться о своей Маше. А так как Бурый по натуре немногословен, то предложил сразу же жить вместе.

– Ты только дождись меня. – шутливо произнёс мужчина, уходя на охоту.

Маша чуть не умерла от счастья. То, о чём она мечтала, украдкой представляя в девичьих снах, оказалось совершенной явью. «Он меня любит. Как и я его. Девчонки обзавидуются». Порой, дамы склонны ставить во главе угла мнение подруг, нежели собственные ощущения, тем самым получая больший заряд эмоционального наслаждения. «Я чуточку лучше вас, мои хорошие, а мой мужчина – подстать мне». Но то неожиданное признание окрылило юную особу. Девушка со всех ног бежала к подругам, чтобы поделиться сокровенной новостью. И теперь, когда она – будущая жена самого завидного холостяка посёлка, её жизнь кардинально изменится, наполнившись счастьем и умиротворением.

Близкие подруги Маши, коих осталось в количестве трёх со школьной скамьи, прибывали в глубочайшем смятении. С одной стороны, безусловно, они радовались за подругу. С другой – сами были не прочь захомутать Бурого, не забывая по случаю оказывать ему знаки внимания. Но всё-таки, скрипя зубами, приняли женское счастье. Отметить радостное событие решили с размахом – в местной дискотеке. Другого увеселительного заведения для молодёжи попросту не было. А так, как посёлок ограничен в своём человеческом ресурсе, то новость о скорейшей свадьбе пронеслась из уст в уста моментально. На следующий день каждая дворовая собака знала о помолвке со всеми подробностями, выдуманными из головы. Про залёт, деньги и прочие небылицы. Людям иногда довольно сложно поверить, что чувства могут возникнуть без корыстного умысла. «Но да ладно, каждому не объяснишь же». Для пущей важности, Маша надела церковное кольцо «спаси и сохрани» с левой руки на безымянный палец правой. Издалека – точь-в-точь обручальное.

Девочки пили шампанское, веселились и танцевали. Маша сияла от счастья – такой прекрасный вечер в компании близких. И совсем скоро, её любимый вернётся с охоты уставшим, а она, как заботливая хозяйка, будет варить ему борщи. «Это ли не счастье?». За своими мыслями девушка не обратила внимания, как осталась совершенно одна за столом. Подруг не оказалось и на танцполе, хотя нетленка «крошка моя» манила синтезаторными звуками, заставляя всякого встрепенуться. «Странно. Может вышли покурить?». Маша подобрала свой клатч с дивана и шатающейся походкой вышла на улицу – последние несколько бокалов были точно лишними. Возле входа в «ДК Кирова» тусовалось много молодёжи, почти столько же, сколько и внутри дискотеки. Кто-то томно курил, другие выпивали, бурно обсуждая последние сплетни. Стоявшие рядом машины слепили дальним светом, а из динамиков сипел блатняк в полную мощность, да так задорно, как не часто услышишь на концертах самой группы «бутырка». Конечно, если коллектив всё ещё колесил по городам и весям. Особенно пьяный парень выплясывал странные танцы на крыше «лады-2109», свистом подстёгивая собравшихся зрителей. «Обезьяний» примат в период спаривания ведёт себя галантней и спокойней, но местным девочкам нравилось. Они хихикали, всячески поддерживая его виртуозное фуэте. Машиных подруг нигде не оказалось.

Газики шампанского ещё пуще ударили в голову. Маше становилось плохо – голова кружилась, а мозжечок отказывался выполнять свои прямые обязанности, заставляя юное тело крениться к земле. «Нужно идти домой. И чем быстрее, тем лучше». Девушка двинулась в сторону отчего дома, цепляя пыль с обочины, густо заросшей кустарником. На встречу попадались несколько одиноких парочек, спешащих на дискотеку и редкие автомобили, отвозившие особо нагулявшихся обратно в посёлок. После восьми минут ходьбы стало совсем безлюдно. Маша хорошо знала дорогу домой, поэтому страх оказаться одной не возникал, скорее, ей становилось крайне обидно от того, что девочки бросили её в такой знаменательный день. Ну ничего, буквально еще пару километров вдоль леса, и она окажется на переулке, а за ним – родные пенаты с цветочным садом, огороженный деревянным забором. «Завтра я им всё выскажу, сучки дранные».

В темноте появились два луча, быстро приближающихся навстречу к девушке. Свет то пропадал из виду, то появлялся вновь, моргая из-за ухабов. Маша поняла, что к ней навстречу движется автомобиль. Марку машины она не разобрала, но кузов походил на серый универсал. Девушка уже видела раньше точно такой же автомобиль, припаркованный возле гастронома, где она работала, наверное, двумя днями ранее. Когда автомобиль приблизился к девушке на расстоянии нескольких метров – водитель сбавил скорость. Он медленно катился навстречу, пристально за ней наблюдая, а когда поравнялся – резко вдавил педаль газа, поднимая в воздух клубы грязной пыли и удаляясь прочь. «Платье безвозвратно испорчено. Идиот». Маше стало не по себе. Мерзкий холодок пробежал внутри её тела. Что-то очень отпугивающее было в том автомобиле и парне, сидящим за рулем. Она ускорила шаг. Ноги не желали слушаться, норовя выскользнуть из узких туфелек на шпильке, так что девушке пришлось разуться. Буквально через мгновение, она почувствовала, как в её спину бьёт луч автомобильных фар. Девушка обернулась. Тот зловещий серый универсал, напугавший её пару минут назад, возвращался. Теперь он двигался еще медленней, чуть прижимаясь к обочине, постепенно настигая Машу. Девушка что есть сил принялась бежать, сверкая черными пятками в ночи.

– Не бойся меня, красотка. Тебя подбросить? – водитель дружелюбно улыбался из открытого окна, облокотив руку на дверь и двигаясь на автомобиле рядом, пока Маша пыталась наращивать темп. Но из всех стараний бежать ещё быстрее, получилось лишь больно подвернуть ногу.

– Спасибо, не нужно. Уже почти дома

– Так давай хоть пару метров прокачу. Такая девочка не должна ходить одна по улице, тем более ночью.

– Я с незнакомыми парнями не езжу.

– Очень похвальное решение. Но, разве ты меня не помнишь?

Маша напрягла зрение, дабы лучше разглядеть водителя. Тёмные волосы, свисавшие длинной чёлкой на лоб, острый подбородок, ямочки на щеках и доброе, улыбчивое лицо. Оно показалось ей знакомым. «Но вот только где я могла видеть этого человека?». Парень продолжил.

– Ай-я-яй. Стыдно не узнавать своих одноклассников. Я – Андрей. Мы с тобой на географии за одной партой сидели. В шестом классе, помнишь?

– Наверное.

Маше стало стыдно признаваться в том, что она не может вспомнить человека, учившегося с ней в одном классе. Пусть даже прошло уже столько лет. Хотя, какого– то мальчишку по имени Андрей она припоминала. Правда, после седьмого класса его родители вместе с сыном переехали в город, а девушка продолжила жить и учиться в посёлке.

Кашубов Андрей? Ты ещё постоянно просил у меня карандаши, а потом не возвращал.последний факт девушка выдумала, списывая на то, что все мальчики так делают в школе. Маше совсем не хотелось обижать человека своей нетактичностью и дырявой памятью, протянувшего ей руку помощи.

– Ну, наконец, то вспомнила. Садись, одноклассница, довезу в целости. И прости за платье.

Маша порядком устала идти пешком, к тому же новые туфли успели натереть ноги ещё до того, как она их сняла. Девушка ещё чуть-чуть посомневалась, и, обогнув автомобиль неуверенной походкой, села на переднее пассажирское сиденье. Машина тронулась. Печка обдувала приятной теплотой, заставляя тело понежиться от неожиданного комфорта. Нынешнее лето выдалось не столь жарким, а ночью откровенно холодало. Она вновь посмотрела на Андрея. Сейчас он не казался ей опасным. «Почему я тогда почувствовала тревогу, шагая по просёлочной дороге?». Вполне себе хороший парень с дурацким платком на лице, которым он плотно закрыл дыхательные пути, как только девушка села в машину. Наверное, всему виной её девичья впечатлительность. Универсал покачивался на ямах и выебонах, словно лодочка, вгоняя девушку в сон. Маша пыталась сопротивляться, но не могла побороть ту внезапную сонливость. Будто на тело накинули тяжелое одеяло из сновидений – таких жарких и приятных, со сладким эфирным запахом. Из последних сил, почти уснувшая, она поделилась с попутчиком новостью, заботившей её сознание весь сегодняшний день.

– А у меня скоро свадьба.

– Знаю, милая. Я всё о тебе знаю. Не тревожься, я о тебе позабочусь.

Бурый провёл в тайге без малого двадцать четыре дня. Мужчина в первую же неделю напал на след косолапого, обнаружив тайное место спячки. В яме под хвойником зверь пережидал лютые морозы, а как потеплело, двинул по течению реки вниз. Днём животное спускалось к водоему, чтобы утолить жажду, а к вечеру возвращалось в лесную чащу, пробивая лапами большие рваные просеки. Охотник хорошо изучил повадки медведя, так что погоня не обещала быть долгой. Бурому крайне необходимо вернуться домой быстрее, ведь теперь в его жизни появилась девушка, которая его ждёт. Она и раньше была, но только теперь официально – со словесным признанием и первым робким поцелуем.

В один из дней, когда пришло время варить уху из свежевыловленного сазана, Бурый перебирал содержимое рюкзака. Ему никак не удавалось найти мешочек со спичками, заготовленный Машей. Обычно, мужчина складывал особо важные вещи в середину, чтобы случайно не намочить, но видимо под тяжестью походного котелка, мешочек провалился на дно. Рыская рукой по рюкзаку, он нащупал странный металлический предмет, вонзившийся в край брезентовой ткани. Сначала мужчина подумал, что отыскал складной перочинный ножик, но вытаскивая находку наружу – обомлел. В ладони лежала дивного вида голубая брошь с двумя серебряными розочками. Из каждого бутона распускалось по три листика с золотым напылением. Сказочная вещь, переливающаяся всеми своими гранями от таёжном солнца. На обратной стороне красовалась гравировка с латинской буковкой «М». Бурый крепко сжал брошку в руке, лег спиной на прибрежные камни и закурил, наблюдая за потоком реки. «Всё-таки, как мало человеку нужно для счастья. Шикарная природа. Чистый воздух. Прекрасная Маша. Скоро я буду с тобой».

На семнадцатые сутки возле лагеря послышался звенящий шум консервных банок, а деревья трещали и крошились под тяжестью ударов невиданной силы. Вопли и рык звучали настолько громко, что казалось, в лесную чащу приземлился самолёт, громыхая реактивными двигателями. Бурый выскочил из палатки, передёрнул затвор винтовки и стал всматриваться в ночную глушь. Чуть севернее палатки, за каменистым выступом, выглядывала звериная морда. Медведь угодил в ловушку. Наступив лапой в капкан, животное заметалось от боли и, запутавшись в стальной проволоке, обессиленно свалилось на пригорок. Медведь тяжело дышал, выдыхая огромные клубы пара из ноздрей и пасти, стараясь высвободиться из плена. Из его глаз выступали настоящие человеческие слёзы. Быть сентиментальным на охоте – себе в погибель. Конечно, Бурый не желал животному страданий, но всегда выставлял ловушки возле лагеря на ночь. В целях безопасности. Если медведь нападёт на спящего человека в палатке, то шансы на спасение равны нулю. А так, заслышав шум – остаётся возможность дотянуться до оружия и одним точным попаданием снести косолапого с ног. Сегодня, их привычные роли поменялись. Медведь охотился за мужчиной, а Бурый должен был стать его добычей. Но один единственный выстрел из винтовки точно в цель расставил всё по своим привычным местам.

Подъезжая к посёлку на своём джипе, Бурый достал телефон из нагрудного кармана. В тайге связи никогда не было, так что держать гаджет включённым не имело особого смысла. Пришло короткое сообщение от Маши – «скучаю». На второй день после его ухода. Казалось странным, что девушка больше ничего не написала за время его отсутствия, хотя переписки не являлись чем-то первостепенным для мужчины. Главное, как она на него смотрела. Влюбленным, восторженным, мечтательным взглядом. Бурый решил приготовить ей сюрприз и не сообщать о своём возвращении. Лучше неожиданно ворваться к ней на работу, засыпать комплиментами и подарить огромный букет роз. «Да, так определено будет романтичней». Но сначала, необходимо выгрузить тушу медведя в холодильную камеру, иначе трехнедельный вояж останется бессмысленным. Тухлое мясо удастся продать, разве что, местному фермеру на корм свиней за очень малые деньги.

Провозившись часа два с половиной со свежеванием медвежатины, Бурый всё-таки загрузил тушу в холодильник – порубил мясо на части топором и упаковал в полиэтилен. Огромная горизонтальная холодильная камера еле закрылась, оставляя просвет между створками, так что пришлось сверху положить зимнюю резину. «Готово. Теперь можно заняться более приятными делами». Мужчина принял душ, сбрил трехнедельную бороду и, переодевшись в брюки и футболку, засобирался на свидание. На площадке шаркала бабулька – соседка по дому, пытаясь выкрутить перегоревшую лампочку.

– Привет, бабуль. Давай помогу.

– Спасибо, внучок. А то бабка старая, руки не слушаются. Боюсь, как бы не навернуться с высоты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю