412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Барин » Хаос Выжившие (СИ) » Текст книги (страница 11)
Хаос Выжившие (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:47

Текст книги "Хаос Выжившие (СИ)"


Автор книги: Денис Барин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

Каменные джунгли 04

Так они просидели молча около получаса. За это время Кен все же смог отогнать от себя навязчивые дурные мысли, усилием воли подавляя досаду и чувство вины. Возвращая себе душевное равновесие и способность холодно мыслить. Всё-таки приобретенные военные навыки никуда не уходят. Притупливаются разве что. Здорово проседают за годы мирной жизни, но никогда не исчезают полностью. К боевым действиям человека готовят физически, заставляют его днями напролет: бегать, прыгать, ползти, преодолевать препятствия, лазить по канатам. Тренируя в нем выносливость, оттачивая его реакцию до уровня интуиции. Боец, прошедший углубленную диверсионную подготовку, какую прошел Валерий, может молниеносно уйти с линии огня, даже если оружие нацелено на него с близкого расстояния. Может быстро сориентироваться в критической ситуации. Например, когда в комнату прилетает граната, её должен кто-нибудь отправить обратно или выбросить в окно, или хотя бы пнуть в дальний угол помещения, а потом укрыться от взрыва, за долю секунды приняв решение. При благополучном исходе бойцу грозит только контузия, но вероятность выжить в случае качественной подготовки всё же высокая. Но гораздо больше внимания уделяется психологической подготовке. И именно она позволяет войну холодно и расчетливо мыслить даже в самых опасных условиях и принимать правильные решения, игнорируя их эмоциональную сложность. На войне бывает такое, что потерявшие самоконтроль солдаты покидали свои укрытия и бросались в сторону врага, беспорядочно стреляя в белый свет, как в копеечку, и сами нарывались на вражеские пули. Вот и Кен ненадолго попал в эмоциональную яму. Стареет. Однако теперь, когда горячая голова немного остыла и освободившийся от лишних переживаний мозг трезво посмотрел на ситуацию, у Валерия начал формироваться план.

– Ну что, пойдем, посмотрим? – нарушил молчание здоровяк. Ты как? Нормально?

– В порядке, – коротко ответил Кен, крепко о чем-то думая. Пойдем. Только не сейчас. У меня появилась идея.

– Так? – оживился бизнесмен. Что за идея?

– Нам нужно найти побольше сушняка и развести хороший костер, – все ещё погруженный в свои мысли, произнес Валерий.

– Не понял – озадачился здоровяк. Зачем костёр?

– Нам нужен качественный отвлекающий маневр. И в нашем случае лучший вариант – это стрельба.

– И что? – всё ещё не понимая, к чему клонит Кен, спросил здоровяк. Причем здесь костер?

– Ты что, в детстве патроны в огонь никогда не кидал?

– Ого! Ты что задумал! Слушай, а ведь хорошая идея. Только эти пули нас самих-то не положат здесь? Сколько патрону нужно времени, чтобы сдетонировать в костре?

– А вот это уже вопрос, – ответил Валерий, почесав затылок. Когда в годы моей шальной юности мы решили проделать такой эксперимент, у нас начало стрелять минуты через 4-5 с момента, как бросили пули в костер. Так что примерно за этот отрезок времени нам нужно уйти подальше от этой зоны. Большая часть зараженных района соберется здесь, а мы получим свободные от них улицы минут на 20.

Олег задумался.

– Пожалуй, это лучшее, что можно придумать в нашей ситуации. И сообразил же!

– Не торопись хвалить, – Осадил его Кен. Как бы ни было, это всё напрасно.

– Поглядим, – Коротко резюмировал бизнесмен.

Сушняк в сыром лесу отыскать удалось, конечно же, с большим трудом. С горем пополам напарникам удалось насобирать под наиболее густыми деревьями сноп относительно сухих веток в достаточном количестве для разведения маленького костра.

Огонь распалили в глубине пролеска так, чтобы свечение можно было разглядеть не сразу. В качестве розжига Валерию пришлось использовать несколько листков из своей записной книжки, в которую только сегодня утром он вносил некоторые данные по результатам ревизии. Теперь они вряд ли будут актуальны. Костер занялся быстро, и уже через минуту стало возможно подкидывать в него сырые еловые ветви, которые, быстро теряя влагу, стали сухо потрескивать в стремительно набирающем температуру пламени. От огня потянуло приятным теплом.

Кен достал магазин и, выщелкнув из него с десяток патронов. Потом обмотал их мокрой рубашкой, по всей вероятности, сорванной с чьей-то вешалки ударной волной. Эта мера должна была увеличить время до детонации боеприпасов.

– Обойдем жилой комплекс лесом и выйдем с другой стороны, – Обозначил Валерий направление. – Я, кажется, видел в той стороне частные дома. Пройдем вдоль них старым методом и оттуда срежем напрямик. Попробуем коротким путем добраться до места. Дай Бог, из окон нас не спалят. Там вроде поменьше этих муравейников.

– Мне нравится, когда меньше муравейников, – прогудел бизнесмен, готовясь бежать.

– Ну, всё с Богом, – сказал Кен, осторожно проталкивая мокрый сверток с патронами в центр костра. И напарники, стараясь не издавать лишнего шума, бегом двинулись через ельник, петляя между деревьями.

Через десять минут они уже перелазили через невысокую ограду какого-то частного дома, достаточно быстро миновав до этого несколько похожих дворов. Здесь они задержались, пристально всматриваясь в темноту, выискивая в ночном полумраке группы зараженных или хотя бы одинокие человеческие фигуры. Некоторое время спустя им все же удалось разглядеть несколько одиночек, бредущих по пустым улицам то в одну сторону, то в другую. Словно заблудившиеся и незнающие, куда им теперь пойти, у кого спросить дорогу. Валерий помогать им не собирался. Он ждал.

– Интересно, как они видят в темноте? – спросил он.

– Читаешь мои мысли – прогудел здоровяк. Однако нас они как-то через окна заметили. Должно быть, не так уж плохо видят.

– Ну, мы могли где-то совсем рядом с домом пройти, в котором они сидели. Вот и увидели. Сейчас хоть глаз выколи на улице. Мы ведь далеко не сразу разглядели.

– Думаешь, проскочим? – с сомнением произнес Олег.

– Думаю, надо попробовать. Есть, конечно, вариант, что эта дрянь наградила их не только быстротой и свирепостью, но и зрение улучшила. И теперь они, как соколы ясные, за пару километров нас засечь могут.

– Хреновы наши дела. тогда, – прокомментировал бизнесмен.

– Это точно, – согласился Кен.

Выстрелы прорезали ночную тишину внезапно, и как Кен ни готовился к этому, все равно резкий грохот с длинным раскатистым эхом заставил его вздрогнуть от неожиданности. Реакция зараженных на серию громких хлопков не заставила себя долго ждать, и вскоре из укрытия напарников хорошо было видно, как целые толпы обезумевших, словно саранча, стремительно заполнив улицу, со всех ног неслись в сторону их отвлекающего маневра. Несколько инфицированных пробежали совсем рядом. Один из них остановился в каком-то метре от них и по-собачьи зашмыгал носом, принюхиваясь. Кен замер, задержав дыхание, срастаясь с садовым кустарником, за которым они прятались. Этого только не хватало!

Но нет. Мутант ещё секунду потянул носом воздух и, видимо придя к выводу, что ему показалось, недовольно не то фыркнул, не то хрюкнул, после чего рванул с места, быстро смешиваясь с остальными зараженными. Выстрелы прекратились, но толпа даже не собиралась редеть. Инфицированных было очень много. Вопящие, окровавленные, злобно оскаленные, они бежали в сторону костра, держа в руках куски арматур, палки и камни. Неслись со скоростью разъяренного гепарда с лютым гневом к нарушителям своего покоя.

Кен даже пожалел, что не забросил в костер второй сверток. Только чуть позже, чтобы они сработали по очереди. Тогда можно было бы заманить на ту сторону еще больше зараженных, тем самым значительно снизив риск нарваться на них, пока они будут искать отряд. Но чего уж теперь. Что сделано, то сделано.

Через 10 минут поток инфицированных всё-таки пошёл на убыль, и теперь улицу пересекали отдельные группы зараженных, сбитые в небольшие стаи. Вскоре и группы стали сокращаться до 2-4 человек, и спустя ещё какое-то время напарникам с трудом удавалось разглядеть отдельных мутантов, утративших, по всей вероятности, ориентиры и теперь не знающих, куда идти.

Плотность последних была не высокая. И потому Кен решил.

– Сейчас!

– Что, погнали? – подобрался бизнесмен.

– Да, – ответил Валерий, сам готовясь к рывку. По сторонам внимательно! Давай к ближайшему дому! Бегом!

Напарники вынырнули из зарослей, быстро перебегая широкую дорогу и обогнув небольшой торговый центр, юркнули в переплетение старых панельных зданий, дворы которых изрядно заросли березами. И чуть не нарвались на зараженного, галопом выбегающего из подъезда. Не хвалило буквально нескольких шагов до угла дома, как мимо, не жалея ног, промчался невысокий коренастый мужчина с окровавленным лицом. Парни снова замерли, как литые изваяния, пропуская инфицированного мимо, и не двигались до тех пор, пока мутант не сгинул из виду. После чего стремительным рывком благополучно пересекли двор.

Дальше двигаться удавалось медленней. Оказалось, что на улицах между жилыми зданиями оставалось ещё немало зараженных, судя по всему, взбаламученных отвлекающим маневром и выскочивших из домов последними и потому не знающих, в каком направлении идти. Казалось, что от этого неведения мутанты становились еще злее. Они бродили из стороны в сторону, свирепо рыча, взвизгивая то и дело, когда случайно натыкались друг на друга. Иногда такие встречи заканчивались драками, и напарники, пользуясь шумом, исходящим от потасовки, бесшумными тенями пробирались вдоль зданий от укрытия к укрытию. Но чаще им приходилось подолгу выжидать, пока не проявятся все зараженные, находящиеся в непосредственной близости. И только после того, как удастся увидеть всех, они принимали решение, идти им этой дорогой или поискать другой, более безопасный маршрут.

Всё это отнимало уйму времени и успокаивало только то обстоятельство, что это был самый короткий путь до того места, где они оставили свой отряд. Эх, если бы Валерий тогда не побоялся двигаться через скопление этих хрущёвок, быть может, они бы уже в полном составе достигли промбазы. Хотя, конечно, с полной уверенностью это утверждать было нельзя. Это сейчас основная масса инфицированных находится вне зданий, и вероятность того, что Кена с Олегом заметят из окон, хоть и всё ещё есть, но уже не такая высокая. А в тот момент, когда они пошли на разведку, за отрядом могли наблюдать тысячи глаз. Ещё непонятно, как они вообще сумели добраться до леса незамеченными. Не иначе, как везение. Феноменальное, невозможное везение. А вот парни сидели себе в укрытии, носа из-под дома не показывали, и им почему-то так не повезло.

Валерий сам лично битый час инструктировал группу, особое внимание уделяя именно скрытности. Что у них могло пойти не так? Ведь ничего сложного, просто не шуми и не выходи из укрытия. Сиди себе и жди. Как можно обосраться при выполнении такой не хитрой задачи?

Причина, по которой местонахождение укрытия отряда оказалось обнаружено, могла быть только одна. За ними кто-то наблюдал из окна в тот момент, когда группа двигалась по той улице. А потом, скорее всего, зараженные потеряли их из виду и какое-то время прочесывали дворы, пока не наткнулись на отряд под домом. Это объясняется тем, что с того момента, когда напарники покинули группу, прошло немало времени до того, как в том месте разразилась стрельба. Всё-таки пойти этим путём было роковой ошибкой. Валерий сокрушенно осознавал, что кому-то если не всем ребятам из тех, кто остался ждать разведку под домом, пришлось погибнуть из-за этой ошибки. В большей степени из-за его ошибки. Потому что именно он, как командир группы, принимал окончательное решение. Доля командира – решать за всех и потом жить с последствиями, если эти решения окажутся неправильными.

Спустя ещё полчаса им всё же удалось добраться до места. Даже в ночных сумерках Валерию удалось разглядеть несколько трупов, валяющихся у девятиэтажного дома. Сам свайный фундамент был закрыт по всему периметру здания арматурной решеткой и имел одну калитку с противоположной стороны дома. С той же стороны, которую напарники могли сейчас видеть, вместо калитки был небольшой проём из разогнутых в разные стороны плохо приваренных арматур. Но сейчас он был чем-то завален. Кен затруднялся точно определить чем, но догадывался. Не иначе, как зараженными, неудержимо пытавшимися пролезть толпой через узкий лаз локалки техобслуживания и, очевидно, в ней застрявшими.

Каменные джунгли 05

Минут пять они еще досконально осматривали местность и внимательно вглядывались в темноту оконных проемов, выявляя источники опасности, но ничего подозрительного заметить так и не удалось.

Напарники, опасливо озираясь, быстро перебежали дорогу, и прижимаясь к панельному дому, добрались вдоль него до входа в пространство фундамента, решив сразу войти через калитку. Нырнув под дом, они некоторое время сидели на корточках, не далеко от входа, с тревогой всматриваясь в темные трафареты жилых зданий, ожидая обезумевшую толпу, бегущую в свою сторону, решив, что если их все-таки увидели из окон, то отойдя от входа на существенное расстояние, они рискуют оказаться в ловушке. Ведь в случае если враг нападет с этой стороны, отступать им отсюда будет некуда. Но к великому облегчению, ни через 5, ни 10 минут спустя, ничего такого не произошло.

Куча из трупов зараженных, словно винная пробка, плотно заткнувшая проём, была недвижима. Увидев этот, не иначе как, шедевр сюрреализма, Кен не удержался и озадачено почесал затылок. С этой стороны глазам удалось выделить не меньше пяти голов, с посмертно жутко оскаленными гримасами. Их тела насадились на арматурные прутья, и даже казалось, что инфицированные запутались в конечностях друг друга, в неистовом стремлении добраться до бойцов отряда, оборонявшихся под этим домом. Каким же лютым должен быть их гнев, или голод, или что там у них? Мухи на удивление быстро нашли эту мертвую кучу, и теперь гудели, кружа над ней, обустраивая свой новый дом, откладывая в трупы своё потомство. Вокруг было очень много крови. Здесь было намного темнее, чем на улице, но брызги на сваях, и ошметки тел, по всей видимости, вырванные зарядами картечи, валявшиеся на земле, им все-таки удалось разглядеть. Огромная грязная лужа, растеклась под нагромождением обезображенных трупов. Под ногами, в большом количестве, звенели стреляные гильзы.

Олег даже присвистнул в противогаз.

– Вот это нахер да! – изумленно протянул он. – Такого я ещё не видел!

Валерий ничего не сказал, лишь присел на корточки, и начал внимательно всматриваться в пространство между сваями. Он конечно был оптимистом, но здравый смысл подсказывал ему, что живыми отсюда ушли не все.

Через десяток метров левее, пространство фундамента сужалось до полуметра от земли, и на противоположную сторону свайного поля, пролезть можно было только ползком. Как раз именно в этом сужении и выделялся, из почти ровного горизонта, подозрительный бесформенный бугорок. Валерий двинулся в ту сторону, поманив за собой бизнесмена, и вскоре понял, что не ошибся. Бугорок оказался чьим-то трупом, но определить чей именно, при такой видимости оказалось невозможным. Некоторое время раздумывая, и еще раз пристально осмотревшись по сторонам, Кен всё-таки счёл риск разумным, и на секунду включил тактический фонарь, на самом минимальном режиме яркости. Они находились почти в самом центре свайного поля, и вероятность того, что столь тусклое свечение будет кем-то замечено снаружи, была очень низкой.

Белый светодиодный луч, осветил тело миниатюрной девушки, в короткой джинсовой юбке, и в разодранных колготках. На ноге болтался один кроссовок. Золушка, по всей вероятности за кем-то гналась. И даже успела влезть в узкое пространство на пол туловища, потом её голова встретилась с зарядом 12 калибра, и для неё все было кончено. Осмотрев все, что было нужно, Кен выключил фонарь, и поднырнув под бетонную балку, шустро прополз на другую сторону. Потом дождавшись здоровяка, у которого эта манипуляция получилась куда медленнее, чем у тренированного напарника, осторожно двинулся в сторону калитки, заглядывая за каждую сваю.

Вскоре они обнаружили ещё одно тело. Даже в такой темноте Валерий смог распознать характерную экипировку на трупе. У него похолодело внутри, это был кто-то из их отряда. Тело находилось в полусидящем положении, спина облокотилась на бетонную колону, голова безжизненно повисла на груди. Больше ничего разглядеть не получалось, и Валерий включив фонарь осветил мертвеца.

Сашу, удалось идентифицировать только по росту, он был самым высоким в группе после Олега. Кто-то выстрелил водителю фуры в лицо, и оно теперь представляло собой рваные лохмотья, с которых на грудь и брюки парня, тягучими сгустками капала кровь. Руки были неестественно вывернуты в разные стороны, бледные пальцы сковало судорогой. Одна нога изрядно подрана. Одежда не защитила, характерные ободранные края ткани, свидетельствовали о том, что особого препятствия для нападавшего она не представляла. На земле между ног бойца растеклась лужа, но это была не кровь. Моча.

– Дерьмовая смерть. – угрюмо констатировал бизнесмен.

– Посвети мне. – попросил Кен, передавая здоровяку свой карабин. – Нужно проверить карманы, где-то должен быть ключ от его фуры. Только осторожно, смотри, что б снаружи не увидели.

Валерий быстро обыскал труп, но к своему удивлению ключи ему найти так и не удалось. Оружия и боеприпасов при Сане так же не обнаружилось. Не оказалось на месте даже ножа, на поясе остались болтаться только пустые ножны.

– Получается Саню кто-то, руководствуясь нашими правилами добил, после того как он был укушен. А потом, этот же кто-то, разоружил его и забрал ключи. – заключил Валерий.

– Выходит так. – согласился здоровяк. – Где теперь только их искать?

– Я думаю, далеко они бы уйти не смогли. – Отвечая на вопрос здоровяка, вслух размышлял Кен. – Вокруг нас, в радиусе километра, одни жилые улицы. К ним же сюда весь район сбежался. Если кто-то из ребят и выжил, то спрятался где-то поблизости, так что искать нужно в ближайших домах, или под ними. Хоть это конечно, как стало известно, сомнительное укрытие. Но существенно отдалиться от этого места у них просто физически бы не получилось, нарвались бы на целую толпу, как пить дать.

– Да, похоже, что ты прав. – согласился бизнесмен. – Но как будем искать? Заходить в дома рискованно.

Минуту Кен раздумывал над этим, потом видимо решив что-то, кивнул сам себе и ответил.

– Придется ещё немного рискнуть и помаячить у окон ближайших домов. Если парни уцелели и спрятались в где-то рядом, то наверняка будут пытаться наблюдать из укрытия, они знают, что мы сюда по любому придём. Если увидят нас, попытаются привлечь наше внимание. Подадут сигнал фонарём, или ещё как-то.

– А что если нас кто-то другой увидит? – спросил помолчавший секунду бизнесмен. Вида он не подавал, но было и так понятно, идея здоровяку не нравилась.

– Тогда придется бежать. – коротко бросил Валерий. – Извини, но ничего более толкового я придумать в этой ситуации не могу. Заходить и прочесывать каждый дом, действительно очень опасно. Может у тебя есть какие-то идеи?

Кен спросил это не из сарказма. Он действительно допускал, что наверняка не он один такой умный, и у Олега вполне мог сформироваться какой-нибудь другой план, не такой рискованный как у него и более продуманный. Но Олег, очевидно поняв вопрос Валерия по своему, запричитал угрюмо.

– Да нету, нету. Нормальный план.

Каменные джунгли 06

Напарники решили ещё какое-то время провести под домом, обходя здание по периметру и осматривая из-под него двор. Но ничего похожего на тусклый свет фонаря ни из темноты катакомб соседних домов на сваях, ни из пустых глазниц местами разбитых окон, разглядеть им так и не удалось. Тогда они покинули свайное пространство и осторожно углубились в жилой комплекс, на этот раз сознательно, стараясь быть на виду, опасливо вглядываясь в каждое окно и в мрачные, чуть приоткрытые дверные проёмы. Эта часть района состояла всё больше из свежих новостроек и, очевидно, ещё очень слабозаселенных. Наверно, поэтому зараженные здесь напарникам не встречались. Валерию хотелось верить, что все они повелись на отвлекающий маневр и сейчас находились где-то в противоположной части района. На улице было тихо. Не было ни чириканья вечно бодрствующих птиц, ни заунывных трелей ночных насекомых. Все живое словно замерло в тревожном ожидании чего-то. Валерий тоже чувствовал себя натянутой до предела гитарной струной. По ощущениям это было похоже на хождение по минному полю, когда ты ни на секунду не можешь успокоиться. С бешено колотящимся в груди сердцем, не смотря на неторопливый и осторожный шаг, с влажной от испарины футболкой в районе спины и мурашками от каждого едва слышимого шороха. Один раз, совсем не далеко от них, в одном из окон первого этажа сквозняком громко захлопнуло форточку, и Кен готов был поклясться тогда, что такой дозы адреналина он уже давненько не получал. Ему даже пришлось сделать несколько глубоких вдохов, чтобы более или менее успокоить сердечный ритм. Нельзя так. Слишком много адреналина за один день. Организм, даже такой подготовленный, как у Валерия, не может постоянно прибывать в таком режиме. В фильмах про крутых парней часто показывают, как главный герой не спит сутками. Он постоянно находится на грани смерти, то и дело попадая то в драки на ножах, то в плотные перестрелки, то в смертельные рукопашные схватки. В реальной жизни человеческий организм не сможет нормально профункционировать в таком режиме и суток. Это на коротких дистанциях адреналин полезен. Под влиянием сильного выброса этого гормона в кровь вся нервная система молниеносно мобилизируется, провоцируя организм задействовать все свои ресурсы по максимуму, заставляя его быстро реагировать на опасность. В этот момент КПД человека возрастает.

В разы. Скорость реакции, сила, быстрота анализа обстановки может быть феноменальной, и это не редко спасает жизнь. Но вот у длительного пребывания в состоянии повышенного гормонального фона есть обратная сторона медали. А именно: эмоциональное выгорание, потеря концентрации внимания, общая усталость, нарушение координации движений, неадекватное восприятие реальности, нервные срывы, обмороки.

Валерий уже понимал, что начинает чувствовать себя неважно. Не иначе, как бешеный на события день сказывался на нервной системе, и изнуренный как эмоционально, так и физически организм уже начинал заявлять о себе. Например, Кен уже несколько раз поймал себя на мыслях, совсем не относящихся к первостепенным задачам. Рассеивалось внимание, стала пропадать концентрация. Тренированная воля и опыт работы в критической обстановке помогали ему держаться бодрячком, и до серьезных сбоев в организме Валерий мог ещё продержаться как минимум сутки. Но с непривычки даже такие незначительные откаты уже заставляли его беспокоиться. В данных обстоятельствах можно зазеваться лишь на секунду и в эту же секунду получить проблему, которая, в конце концов, может привести к смерти.

Валерий подумал, что если даже он уже обращает внимание на своё состояние, то что там интересно с бизнесменом. Олег, конечно, мужиком был точно не из дохлых, но тут больше про нервы, не про физику. Надо будет спросить у него, как он себя чувствует. Но не сейчас, потом. Сейчас повнимательней надо быть, не до разговоров.

Прошло 20 минут. Напарники обошли большую часть жилых комплексов в заданном районе, некоторое время задерживаясь на детских площадках перед домами. Валерий даже предлагал иногда включать тактический фонарь, хотя бы на секунду. Полагая, что, быть может, в такой темноте их попросту не видно, и что, осветив себя хотя бы на короткое мгновение, они серьезно повышают шансы найти парней. Но это, наверно, было уже отчаяние.

Олег, естественно, был категорически против, мотивировав свою позицию тем, что если ребята вообще наблюдают из окон, то они абсолютно точно их увидят. Не так уж и темно на улице. А вот играя со светом, они здорово рискуют демаскировать себя перед врагом, и тогда найти ребят уже точно не удастся. Валерию ничего не оставалось, как согласиться. А спустя ещё некоторое время поисков надежда найти хоть кого-то из парней в живых пошатнулась у него окончательно.

Что это Кровь? – тихо спросил Олег у присевшего на корточки возле подъездной лестницы Кена.

Валерий затянутыми в перчатки пальцами растирал вязкую густую слизь, цвет которой при скудном уличном освещении определить затруднялся, но сомнений в ее происхождении у него не было.

Определённо, да, – ответил озадаченно он, с сомнением осматривая широкую кровавую полосу, неровным шлейфом поднимающуюся по ступеням вверх и пропадающую в непроглядной темноте приоткрытого подъезда.

Думаешь, наши? – не отрываясь от круговой обороны, осведомился здоровяк.

Не знаю, – честно признался Валерий. Может, и они, а может, и нет. Но кровь свежая. Оставили её здесь совсем недавно. Как будто кого-то разорвали прямо перед крыльцом, а потом затащили в подъезд.

Или кого-то тяжелого, трёхсотого. тащили. – высказал своё предположение здоровяк.

Это вряд ли, – не согласился Кен. Уговор был – сразу в расход раненых.

Ну так ранение может быть и не запретное. Может от камня по голове или нож. Ты же знаешь, что эти твари не с пустыми руками ходят

– Света. Мало. Гильзы бы поискать.

Черт, ну давай включим на секунду фонарь, – предложил бизнесмен. – Если всё-таки наши, то гильзы прямо под ногами быть должны. Сразу увидим.

После недолгих попыток нащупать гильзы в слепую, фонарик решили всё-таки включить. Всего на одну секунду. Стерильно белый светодиодный луч осветил сырую бетонную площадку перед домом. Но этого времени им хватило с головой, чтобы увидеть несколько красных цилиндриков 12 калибра и пару латунных гильз на 7, 62.

Наши, – коротко прокомментировал бизнесмен. Ну что, заходим?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю