355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Демьян Валуев » книга "Лишенцы в системе социальных отношений"
Лишенцы в системе социальных отношений - Демьян Валуев
  • Книга добавлена: 5 сентября 2017, 23:30
обложка книги Лишенцы в системе социальных отношений - Демьян Валуев

Название книги: Лишенцы в системе социальных отношений

Автор книги:



16Страниц
5-6Часов на чтение
70 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Маджента
Город: Смоленск
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-98156-409-3
Размер: 176 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга посвящена лишению избирательных прав по социальному признаку в первые два десятилетия существования советского государства. Это явление, возникшее вскоре после Октября 1917 г. стало важным элементом социальной политики. Оно давало власти возможность, не прибегая к прямым репрессиям, устранять от активного участия в общественной и политической жизни представителей т. н. «непролетарских слоев» населения.

Автор, основываясь на богатом фактическом материале, показывает, как было организовано лишение избирательных прав в Смоленской губернии (1918–1929 гг. и в Западной области (1929–1936 гг.). Рассмотрена и система ограничений в хозяйственной, социальной и бытовой сферах, накладывавшихся на граждан, лишавшихся прав голоса. Особое внимание уделено проблемам взаимоотношений лишенцев с обществом и властью. В работе показано, что одним из главных последствий лишения избирательных прав стало формирование особой категории «классово чуждых элементов», многие из которых стали впоследствии жертвами политических репрессий.

  • Просмотров: 400 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю