Текст книги "Неизбежное (СИ)"
Автор книги: Дарья Данина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 21 страниц)
Руслана моментально вспыхнула. Её щёки на моих глазах стали пунцовыми, а ротик снова приоткрылся в немом возмущении. Это было забавно. Кажется, я оказался прав.
– Твой телефон. – Наклонившись, я поднял его с пола. Странно, что я даже не заметил, как она его обронила. – Я пойду. А ты не открывай никому дверь. Тем более, Борису… – Произнёс имя её соседа как можно более пренебрежительно.
– Как-нибудь разберусь! – Тихо прошипела она в ответ и, бросив на меня взгляд, полный ярости, ушла.
Она ушла обратно на кухню. Я хотел вернуться, чтобы забрать свою ветровку, но Руслана опередила меня, швырнув мне её в лицо.
Очень мило.
– Спасибо.
Перекинув её через руку, я неторопливо обулся. Чувствуя как Руслана прожигает мне спину своим испепеляющим взглядом, я не мог не усмехнуться. Я обернулся, глядя на её влажные губы. Кажется, спать я сегодня буду как младенец. Потому что мечтал об этом поцелуе с той самой ночи, когда тащил её на руках в ту чёртову больницу…
Глава 13
Снова гипс. Вместо красивого ортеза на моей руке опять красовался белоснежный гипсовый слой. Я удрученно вздохнула, глядя на него, и вышла из больницы.
Если бы я знала, что мои "подвиги" могут привести к подобному, я бы ни за что на свете не полезла на этот чёртов стул, чтобы сменить эту лампочку в люстре! Лучше бы я зажгла свечку и приготовила и разогрела себе ужин в полумраке, чем это! Но я грохнулась и ортез треснул. Слава богу, что рука не пострадала. Мне крупно повезло.
– Ну, ничего, доходишь с обычным гипсом. Не думаю, что это как-то повлияет на срастание. – Звучало ободряюще.
Я перевела взгляд на Веронику и, улыбнувшись, согласно кивнула. Конечно, не повлияет. По прогнозам моего врача, мне осталось потерпеть ещё недельку. Уверена, что всё снова будет чесаться и источать не самый приятный запах, но придётся потерпеть.
– Я сама виновата. Могла бы догадаться позвать соседа. Юрия Михайловича или того же Борю.
– Ну по итогу ты именно это и сделала. – Ника протянула мне мой рюкзак, и я повесила его на левое плечо.
Да. По итогу я поднялась с пола и, хныкая, поплелась к соседу по лестничной клетке. Там никого не оказалось дома, и тогда я пошла за помощью к Боре. Он, к счастью, был на месте. И именно он заменил перегоревшую мне лампочку на новую. Я в благодарность угостила Бориса чаем с пирожными, и спустя час проводила его восвояси.
Он, кстати, не вёл себя подозрительно. Мы мило поболтали: он рассказывал мне забавные истории со своей работы, а я делилась смешными случаями со своей. Я присматривалась к нему, и в очередной раз поняла, что слова Егора были полной чушью и его выдумкой.
– Наши планы ведь не изменились? – Спросила Вероника, одновременно что-то набирая в своём телефоне.
– Нет. – Замотала я головой. – Мы всё успеваем. Сейчас только десять. День только начался.
– Отлично. Тогда пишу Макару, чтобы через полтора часа заезжал к тебе.
– Он на машине сегодня?
– Угу. – Кивнула Ника. – Взял на себя роль трезвого водителя.
– Героический поступок. – Уверенно заключила я, и Вероника рассмеялась.
Сегодня мы собирались устроить пикник. Погода была шикарной, и мы решили, что поездка за город будет как нельзя кстати. Мы давно не собрались все вместе. Помимо нас будет Артём, ещё один друг Ваня, и Настя – двоюродная сестра Вани. Ещё у троих не получилось присоединиться к нам.
– Артём не за рулём? – Ника с любопытством посмотрела на меня.
– Нет. Их с Ваней и Настей привезёт Максим. Потом заберёт. Максим – старший родной брат Насти. Ему немного за тридцать, и он не является ячейкой нашей компании. Он просто приходит на выручку, если его хорошенько попросить.
– Ещё один трезвый водитель. – Прыснула Ника, взмахивая рукой, чтобы привлечь внимание водителя такси, который припарковался с другой стороны дороги.
Я с нетерпением ждала этой встречи. Мы уже не первый год знакомы, и каждый тёплый сезон устраиваем большие или маленькие пикники. С кострами, печеной картошкой, хлебом и сосисками на шампурах и песнями под гитару. Ваня виртуозно владел этим инструментом. В прошлом году мы большой компанией ездили на море, жили в палатках и называли себя дикарями. Хороших воспоминаний остался целый рой.
Сегодняшняя вылазка была намного скромнее, но это не умаляло её значения.
***
Умопомрачительный аромат костра буквально вводил меня в гипноз. Сидя на толстой бревне, я завороженно смотрела на танцующие огненные ленты, и тихо подпевала Ване, который уже второй раз исполнял песню «Изгиб гитары жёлтой». Поглядывая сквозь оранжевое пламя на Веронику с Макаром, я снова и снова убеждалась в том, что эти двое предназначены друг для друга. Нежно обнимая Нику за плечо, он прижимал её к себе и кормил её плавленным зефиром.
– Будешь? – Артём протянул мне тарелку с сосисками.
– Угу. – Широко улыбнулась я, и схватила сосиску.
– Подожди. Положи обратно. Я на шампур её насажу…
Я вернула сосиску на место и дождалась, когда Артём пронзит её остриём шампура. Поблагодарила, и сжав деревянную рукоять, протянула руку к огню. Чувствуя жар на лице, я слегка отстранилась от костра.
– Я сегодня написал заявление на отпуск. В июле. С десятого по двадцать пятое. – Пробасил он рядом с моим ухом.
– Хорошо, что мне не нужно писать никаких заявлений, чтобы взять себе отпуск, отгул или больничный. – Ответила я с довольной улыбкой и перевернула сосиску на другой бок.
– Даже немного завидую. – Тихо рассмеялся Артём, слегка задевая меня плечом. – Ой… прости.
– Ничего. – Я пожала плечами и тут же зашипела, чувствуя как пальцы на руке зашлись обжигающим жаром.
– Давай. – Артём поставил на землю банку пива и перехватил из моих рук шампур. Поднеся сосиску к лицу, пробормотал: – Готово.
Осторожно снял румяную вкуснятину и, положив её на ломтик хлеба, протянул мне.
– Осторожно кусай. Горячо.
– Как скажешь, дорогой. – Насмешливо произнесла я и погладила Артёма по плечу. – Буду крайне осторожна.
В ответ он усмехнулся. Слегка покачав головой, остановил взгляд на моей руке. И, легонько постучав по гипсу пальцем, спросил:
– Ты без приключений не можешь? Сколько тебя знаю, всегда их находишь…
– Неправда, – возразила я. – Я не из этих… легкомысленных. – Хихикнула, отшучиваясь. – Всегда взвешиваю все за и против. И ещё я ответственная. И самостоятельная.
– И невнимательная. – Подчёркнуто произнёс друг.
Звучало уверенно. И неоспоримо.
Приключения нередко сами меня находят. Хочу я того или нет.
Я вытянула губы трубочкой, задумываясь над его словами. И не сразу заметила, как Артём протянул руку и убрал волосы с моего лица. Осторожно заправил их за уши и как-то задумчиво посмотрел на меня. Улыбка исчезла с его губ.
– Что? – Растерявшись, спросила я. – У меня что-то на лице? – Тыльной стороной ладони я принялась тереть свои щёки поочерёдно то одну, то другую. – Я испачкалась?
– Нет, всё нормально. С твоим лицом всё хорошо. – Прозвучало ласковее, чем обычно, но я тут же отмахнулась от этой мысли.
– Точно хорошо? – Посмеивалась я.
– Точно. Хорошо. Ты безупречна, Русь. – И, сказав это, Артём снова вернул руку к моему лицу и костяшками провёл по щеке. Слишком… интимно.
От неожиданности я замерла. Задержала дыхание и поджала губы. Внутри что-то ёкнуло. Прямо под рёбрами. Сжалось в тугую спираль и тихо загудело.
***
Мелодичный голос Вани стих, а следом за ним и замолкла гитара. Голоса друзей померкли, и всё, что я слышала – тихое гудение внутри себя.
Невесомый толчок в левый бок, и я несколько раз моргнула, словно выныривая из гипноза. Выдохнула, нервно усмехаясь, и отвела взгляд.
Артём убрал свою руку и тут же сжал пальцы в кулак. Я нерешительно качнулась, будто намереваясь встать, но что-то останавливало меня. Моё сердце неслось вскачь, а ладони резко вспотели.
Что это было?
– Русь? – Голос Вероники выдернул словно протянутая рука спасения во время бурного оползня. Я вскинула голову, замечая подругу возле себя.
– А? Да, что? – рассеяно прохрипела и тут же откашлялась.
– Сходишь со мной? – Она повернула голову в сторону кустов, намекая на то, что ей необходимо справить нужду.
Моя хорошая… ты так вовремя!
– Спрашиваешь?.. – заулыбалась я, и мельком взглянула на Артёма. – Я тоже… хотела.
Поднявшись, я ухватилась за её руку. Ту самую: руку спасения. Прижалась к ней и широкими шагами бросилась в сторону кустов.
Тебе показалось, Руслана. Или нет?
Или, может, сама обстановка сыграла свою роль? Костёр, песни, полумрак?
Но ведь и раньше всё это было. Тогда что изменилось? Ведь ничего. Несколько раз с нами были его спутницы. Но бывало, что он был одинок. Однако я не припомню ни одного раза, чтобы происходило нечто подобное.
Или… может, это пиво? Сколько он выпил? Три банки? Четыре?
Боже, Руслана! Перестань думать об этом!
– Что это было? – Резко остановилась Вероника как только мы скрылись от лишних глаз.
– Что? Ты о чём?! – Я попыталась скосить за дурочку, но Ника не повелось.
– Не придуривайся, что не понимаешь! – Шёпотом прокричала мне в лицо. – Я. Всё. Видела.
Нет, Руслана. Значит тебе не показалось.
– Между вами что-то есть? – С ноткой подозрения продолжила допрос Ника и схватила меня за плечи, встряхивая. – И ты молчала?!
– Господи, нет! Нет, Ник! Между нами ничего нет! – Запричитала я, подкатывая глаза.
– Тогда снова спрошу: что это было?
Здесь было слишком темно, чтобы увидеть выражение её лица. Но я чётко представляла всю гамму эмоций, которую она пыталась мне передать. И было неловко. Странно и неловко.
– Я понятия не имею. – Ответила я на выдохе, чувствуя как меня пробирает озноб.
– Но ведь что-то было. Да? Я не ошиблась! Я говорила тебе миллион раз, что Артём имеет на тебя виды! – Она почти пищала от восторга. – А ты? Ты ответишь ему, если он пойдёт дальше?
На несколько секунд повисла пауза. Гнетущая тишина мягкими путами пленила ноги, завязывая на щиколотках тугие узлы.
– Не знаю. – Наконец, произнесла я.
– А кто знает? – Строго спросила Ника, словно отчитывала меня. Нетерпение и восторг переплетались в ней, словно пара змей.
– Я понятия не имею, Ник. Я не представляю каково это: он ведь мой друг. А отношения – это другое. Они всё испортят…
– Но ты что-то почувствовала? Просто я видела твоё лицо. И мне показалось… или всё же не показалось?
Не показалось. Она была права: я что-то почувствовала. И это что-то сбивало с толку.
Прямо как… с Егором.
Эта мысль обескуражила ещё больше.
– Эй! Дамы! Вы там не заблудились?! – По ту сторону кустов мы услышали голос Макара.
– Идём! – Отозвалась Вероника и, сжав мой локоть тонкими, но сильным пальцами, потянула меня обратно к костру.
Я не хотела искать Артёма взглядом. Но это вышло само собой. Мои глаза тут же принялись выискивать его среди ребят. А когда я его нашла, то тут же сделала вид, что это вышло совершенно случайно.
Не веди себя как маленькая, Руслана. – Тут же одёрнула себя и вернула ему взгляд. Но Артём уже был занят тем, что с кем-то разговаривал по телефону.
Что ж… может оно и к лучшему.
– У нас тут кое-какие непредвиденные обстоятельства. – Начал Макар, перетягивая Нику на свою сторону.
– Что за обстоятельства? – Я насторожилась и вопросительно уставилась на возлюбленного своей подруги.
Но Макар лишь усмехнулся и качнул головой. Перевёл взгляд на Настю, которая, к слову, сегодня взяла с собой свою бывшую одногруппницу Лену. Мы знали её краями, но она показалась мне неплохой девушкой.
– Да что случилось, пока нас не было? – Требовательно переспросила Ника, а я снова посмотрела на Артёма.
Он, нахмурившись, расхаживал напротив костра и продолжал свой телефонный разговор.
– Макс не сможет приехать, чтобы забрать тех, кого привёз. У него вызов на работу. – Всё же ответил Макар. – Я понимаю, что при желании можно впятером на заднем сиденье уместиться, но мы будем проезжать пост. Не хочу рисковать.
Брат Насти Максим работает оперуполномоченным. Поэтому неудивительно, что его могут вызвать на работу даже ночью.
Переваривая услышанное, я прошлась взглядом по каждому из друзей. Настя о чём-то шепталась с Леной. Ваня, допивая пиво, палкой ворочал угли, а Артём всё ещё с кем-то разговаривал по телефону.
– И что делать? – Спросила я, возвращаясь к Макару.
– Решаем. – Он пожал плечами. – Тёмыч вон звонит. Если договорится с братом, то будет неплохо…
Глава 14
Только этого не хватало!
Не знаю, можно ли было прочесть панику на моём лице, но я действительно запаниковала. Я судорожно сжимала в руке бутылку минералки и искоса поглядывала на сумку-холодильник, в которой хранилось пиво и несколько миниатюрных бутылочек с шампанским.
– Да возьми ты одну. Сколько можно гипнотизировать сумку? Ты ведь уже не пьёшь никаких таблеток. – Рядом со мной подсела Настя и, протянув мне жареный зефир, добавила: – Максим, кстати, тоже руку ломал, когда ему семнадцать было. Но у него открытый был. Бр-р-р! – Она тряхнула плечами.
– У моего отца по молодости тоже был открытый. Он с мотоцикла упал.
– Я никогда в жизни ничего не ломала, – задумчиво произнесла Настя, вытягивая руки перед собой, и позволяя тлеющим углям согреть их.
– Приятного мало. – Тихо ответила я, отгоняя от себя жужжащее возле уха насекомое.
– И не говори, – она вздохнула. – Поздно уже. И холодно. Сколько можно ехать? Он же не с северного полюса едет, в конце концов? – Возмутилась она, оглядываясь на Артёма, который паковал походный столик в машину Макара.
– Ну, можно и так сказать! – Ответил он, хлопая багажником и отряхивая руки от пыли. – Могу свои куртку дать, если холодно. – Он перевёл взгляд с Насти на меня. Подмигнул мне и, стянув с себя куртку подошёл к нам. – Вот. Она достаточно большая, чтобы вы обе там поместились.
– Ты душка, Артём! – Благодарно протянула Настя, заворачивая нас обеих в куртку Артёма. Тёплую и приятно пахнущую. – Твоей будущей жене несказанно повезёт! Правда? – Она перевела на меня хитрый взгляд.
– Несомненно! – Подхватила я, улыбаясь, но при этом чувствуя стеснение.
– А вообще я не понимаю, чего вы тут жмётесь. Ника уже давно в машине греется… – Артём кивнул в сторону машины.
– Магия костра не отпускает. – Ответила я, важно задирая подбородок.
– Тут одни угли. Костра уже нет. – Отметил Артём. Опустился рядом с нами на корточки и, вытянув руки над углями, посмотрел вверх. – На небо смотрели?
Мы с Настей одновременно подняли взгляд к небу. Звёзд было так много, что я ненадолго потеряла дар речи. Так же много, как и в моих воспоминаниях о моей прабабушке и деревенских каникулах.
– Я готова любоваться этим всю ночь. – Прокомментировала Настя. – Только одеялко мне дайте потеплее. И чай погорячее…
– Согласна. – Не отрывая взгляда от густо потемневшего небесного полотна и ярких звёзд на нём, я почувствовала лёгкое прикосновение к своим волосам.
Не шевелилась, боясь собственной реакции на заботу Артёма. Он аккуратно поправил край куртки на моём плече, а после снова заправил мои непослушные волосы за ухо.
– Он точно едет за нами? – Тихо поинтересовалась Настя, не глядя на Артёма. – Ну… мало ли? Просто я слышала, что твой брат тот ещё Засранец. Вдруг он решил нас кинуть здесь?
– Нет, – тихо засмеявшись, Тёма отстранился и, подняв воротник своей шерстяной рубашки, выпрямился во весь рост. – Вот… кстати. Наверное, он звонит.
Моё сердце с грохотом ухнуло вниз. Я почувствовала это на физическом уровне. Мне казалось, что сейчас оно бьётся где-то на уровне живота, и вот-вот упадёт к ногам. Я не понимала, что так сильно меня тревожило. Эмоции, испытанные мной от близости и внимания Артёма были такими живыми. Трепет, зародившийся внутри меня, рвался наружу.
Но и то, что я испытала в тот вечер, когда Егор был у меня дома, не укладывалось в моей голове по сей день. Это был смертельный вихрь, сбивающий ног и несущий меня по собственным предубеждениям, словно по ухабистой дороге.
– Да? – Ответил Артём на звонок. – Да, там поворот налево сразу после заправки. Ещё метров триста через лес. И там увидишь. Да, давай. Мы почти собрались. Хорошо.
Убрав телефон в задний карман, Тёма громко выкрикнул для остальных:
– Заливаем угли и по домам, народ!
– Давненько я твоего братишку не видел! – Ваня подошёл с пятилитровой бутылкой воды и принялся заливать ею красные угли. Они громко и жалобно зашипели, выбрасывая в воздух молочный дым и отдавая нам последнее тепло.
– Он несильно изменился. – Отмахнулся Артём, протягивая мне руку и помогая встать с бревна.
А я бы так не сказала.
У меня перед глазами вспыхнула картинка: я держу документы Егора. Его паспорт. И фото в нём совершенно отличается от того, что мы видим сейчас.
Мы с Настей вернули Артёму его куртку. Мои зубы тут же застучали. Обхватив себя за плечи одной рукой, я засеменила в сторону машины Макара. Распахнула заднюю дверь, забираясь в тёплый салон, и едва не растеклась по сиденью, чувствуя как нагретый воздух обволакивает промёрзшее тело.
– Боже, как тут тепло… – Я растягивала каждый слог, будто пропускала через себя.
– Да. – Расслабленно ответила Ника, поворачиваясь ко мне. – Ночи ещё холодные.
– Они ледяные! – Я смеялась и клацала зубами одновременно.
– Надо было сразу идти со мной. Звёздами можно полюбоваться и отсюда…
Я открыла рот, собираясь возразить, но яркий свет фар, танцующий между толстыми стволами деревьев, оповестил нас о том, что подъехала помощь.
– Ардов младшенький пожаловал?.. – Я так и не поняла, был ли это вопрос, но на всякий случай кивнула.
– Наверное. Кто же ещё?
– Ну и отлично. – Вероника сделала музыку в салоне тише и на пару сантиметров приоткрыла окно. А автомобиль Егора в это время остановился прямо напротив нас.
– Пойдёшь здороваться? – Насмешливо спросила Ника.
– Нет, конечно. – Уголок моих губ нервно дёрнулся. – Я не готова жертвовать теплом. Не думаю, что моё "привет" сделает погоду.
Ну уж нет. Даже не подумаю. Мне и здесь хорошо.
Глава 15
У меня не было причин волноваться. Или всё же были?
Я старалась не думать об этом. Я старалась даже не смотреть на сидящих впереди братьев. Я снова чувствовала это: разряженный воздух и напряжение, бьющее по вискам. Эти двое перекинулись лишь парой фраз после того, как мы сели в автомобиль Егора.
Да. Именно. В автомобиль Егора, а не Макара.
Пока мы с Никой отсиживались в тёплой машине Макара, все остальные ребята благополучно решили, кто и с кем поедет. Распределяли по направлению. Макару было по пути с Настей, Леной и Ваней, поэтому они с Никой забрали их с собой.
– Ему всё равно в твою сторону. – Спокойно произнёс Артём, помогая мне пересесть. – Поедем вместе.
– Втроём? – Вопрос звучал глупо, поэтому смех Артёма был вполне оправдан.
Однако сама мысль о том, чтобы оказаться с этими двумя в одном тесном пространстве, вводила меня в ступор. Возможно, не случись того поцелуя с Егором, я бы отнеслась ко всему происходящему иначе. Но…
Мы проехали большую половину пути. Всё это время я пялилась в телефон. Бездумно листала ленту новостей, смотрела новые фото "друзей" и старалась как можно меньше думать о том, какая хитрая ухмылка проскочила на лице младшего Ардова в тот момент, когда я вышла из машины Макара.
Он даже не поздоровался. Я взаимно промолчала. Уселась на заднее сиденье и, водрузив на колени свою спортивную сумку, сделала вид, что устала и у меня нет больше сил на разговоры.
– Сначала тебя отвезу. – Вдруг прозвучало тихо с водительского кресла.
Я подняла голову и посмотрела вперёд. И… это было адресовано не мне. Потому что Артём, кивнув, ответил:
– Я догадался. – И, повернувшись ко мне, добавил: – Я выйду первым. Мне ближе. А ты, как будешь дома – отпишись. Хорошо?
– Боишься, что я не довезу её до дома? – Иронично произнёс Егор, обращаясь к брату. – В лес обратно увезу?
Но Артём проигнорировал дурацкую шутку Егора, и снова спросил меня:
– Хорошо, Русь?
– Да. Конечно. – Кивнула я, испытывая нужду заскрипеть зубами от всепоглощающего волнения. – Я напишу.
– Да, конечно напиши. Ты ведь маленькая девочка, которая обязана предоставить отчёт. – Передразнил Егор. Я заметила как на этих словах его пальцы крепче стиснули руль. Под светом городских фонарей я видела как натянулась кожа на его костяшках.
Настоящий засранец. Кажется, я начинала его тихо ненавидеть.
– Это не твоё собачье дело, Егор. – Холодно проговорил Артём, глядя прямо перед собой. – Маленький здесь только ты.
А вот это, как мне показалось, было лишним. Я продолжала украдкой смотреть на Егора. Желваки на его лице шевельнулись. Так же, как и ноздри. Нижняя челюсть воинственно выдвинулась вперёд… но он промолчал. Хотя, я уверена, что ему наверняка было чем парировать.
Оставшийся путь до дома, где жил Артём, мы ехали молча. И эта гнетущая тишина, не разбавляемая даже музыкой, давила на черепную коробку, вызывая боль в области висков.
– Выметайся. – Холодно произнёс Егор, когда мы оказались на месте. – И не забудь дерьмо своё из багажника забрать. Никак не отреагировав на грубость, Артём снова подмигнул мне перед тем как выйти из машины. И как только он вытащил из багажника сумки и захлопнул его, Егор тут же надавил на газ. Меня слегка качнуло.
Решительно выдохнув и оправив горловины водолазки, внезапно ставшей колючей, я снова опустила голову, утыкаясь в телефон. Принялась рассматривать собственные черновики в закладках, и не имела ни малейшего желания что-либо говорить Егору. Молча. Так хорошо.
И Егор, судя по всему, тоже не горел желанием вести беседы. А мои пальцы слегка дрожат, нажимая не на те иконки. Перестают слушаться и промахиваются.
– Почему снова гипс? – Голос Егора украдкой просочился сквозь толщу неразборчивых мыслей.
Я вскинула голову, и наши взгляды пересеклись в зеркале заднего обзора. Несколько секунд он выжидающе смотрел на меня, двигаясь по прямой. Как только на горизонте появился светофор, он отвёл взгляд и перестроился в правый ряд.
– Так получилось. Случайно. – Я пожала плечами. – Ортез треснул.
– Треснул? Как? – Удивился он.
– Вот так. Я упала.
Я заметила как взлетели тёмные брови. Он тяжело вздохнул, словно устал от меня. И, покачав головой, спросил:
– Цела?
– Я? – Я растерялась. Мы остановились перед светофором, и сейчас снова смотрели друг на друга через зеркало. – Или рука?
– Ты. И рука, само собой…
– А… все хорошо. Я цела. Рука тоже. Пострадал только ортез. Поэтому пришлось вернуться к гипсу. Недельку дохожу и сниму. – Ответила я, рассматривая тёплые блики на его лице.
– Ты растяпа… – из его уст это звучало как оскорбление. Почему-то. Я напряглась, сжимая губы, и слегка вытягивая их трубочкой. Мне хотелось дать ему подзатыльник.
Да кто ты такой?..
– Я промолчу. – Процедила я, отворачиваясь.
Егор плавно нажал на педаль газа, и машина тронулась. Мы заехали в переулок, ведущий к моему дому, и я мысленно возрадовалась тому, что, наконец, приехала.
– Приехали. – Сказал он, заглушив двигатель. Ключи в зажигании глухо брякнули.
– Я вижу. – Сухо произнесла я. – Спасибо.
Сдвинувшись влево, я дёрнула за ручку, но дверь не поддалась. Попробовала снова. И снова тщетно. Это было не очень хорошим знаком. Что-то неприятно ковырнуло под рёбрами. Я медленно выдохнула и на секунду закрыла глаза.
– Просто открой дверь, Егор. – Негромко. Спокойно.
– Я хочу задать тебе вопрос. – Пробасил он, сидя на своём месте. Даже не шевельнулся.
Я почувствовала как напряглись мои плечи и шея. Выждав несколько затяжных секунд, я снова сместилась ближе к середине заднего сиденья. Егор моментально среагировал, разворачиваясь ко мне лицом, и задерживая взгляд на моих губах.
Сердце пропустило удар. Мне показалось, что все мои мысли вот-вот просочатся наружу, сдавая меня с потрохами. Мысли о том, что его близость вызывает во мне столько эмоций, что я готова зарыться головой в песок. Впасть в летаргический сон, лишь бы не быть поверженной ими. Это странное чувство сводило с ума. Я была категорически против того, что происходило со мной в присутствии Егора! Это казалось мне… ненормальным!
– Спрашивай. – Произнесла я глухо, и тут же про себя выругалась.
– У тебя есть к нему чувства? – Вопрос звучал жёстко и сухо. Но меня будто ошпарили кипятком.
Дёрнувшись, я резко втянула воздух. Ощутила треск в горле и, сжав пальцы на своей сумке, нервно провела языком по губам.
– К кому? – Несмело спросила в ответ.
– Не делай вид, что не понимаешь. Я про Артёма и ты это знаешь. Я не знала, что на это ответить. Я не знала и не понимала, что со мной творится! Сейчас я знала только одно: я хочу домой. В свои стены и под замок. Потому что буквально час назад я вдруг взглянула на Артёма иначе! Потому что ОН заставил меня почувствовать что-то, от чего внутри неожиданно потеплело. Мягкой и нежной патокой разлилось по венам, разворачивая мои мысли на сто восемьдесят градусов.
И тут Егор. Егор, от которого в животе рассыпается сноп искр, стоит мне только вспомнить тот поцелуй. Тот поцелуй, которого я не хотела.
Это всё неправильно. Так не должно быть.
– Так, – взъерошилась я, теряясь. – Открой мне дверь и я пойду домой. Я не собираюсь отвечать на твои дурацкие вопросы. И… какое тебе вообще до этого дело?! Что ты всё лезешь, куда тебя не просят? – Я заметалась по салону, дёргая то одну ручку, то другую. Я понимала, что это бесполезно, но мне необходимо было хоть чем-то себя занять.
– Просто ответь. Это так сложно? – Развернувшись ещё больше, он попытался схватить меня за руку, но я резко отмахнулась от него, зажимаясь в угол.
– Да не трогай меня! Что ты творишь вообще?! У тебя совсем берегов нет?! Открой эту чёртову дверь, Егор!
– Ответь на вопрос. – Продолжил настаивать, вперив в меня упрямый взгляд.
– Я не собираюсь обсуждать с тобой свою личную жизнь и свои чувства к кому бы то ни было. Понял? Кто ты? Я тебя едва знаю! С какой такой радости я должна отвечать тебе на такие вопросы?
– Ты же всё прекрасно понимаешь. И про него, и про меня. Ты же не дура. – Звучало как вызов. И провокация. Он делал это намеренно.
– Ты сейчас только усугубляешь, Егор. Думаешь, я ничего не понимаю насчёт тебя? Я в курсе ваших отношений с Артёмом. И я больше чем уверена, что ты делаешь это назло ему! Ты же не простишь себе, если упустишь возможность насолить ему. Да?
Моё сердце с рёвом и грохотом ухнуло вниз, когда резким выпадом он всё же сумел перехватить меня за предплечье и рвануть на себя. Зашипев, я оскалилась, словно дикий зверь. Но, оказавшись почти вплотную к его лицу, застыла ледяной статуей. Меня выдавало лишь сбившееся и потяжелевшее дыхание.
Моя сумка упала мне в ноги.
– Мне ТЫ нравишься. Ты. – Его хриплый шёпот был почти оглушающим. – И мне глубоко похуй на возможность насолить ему. Услышала меня? Я просто хочу знать, что между вами происходит. Только дура не заметит, как он смотрит на тебя. А ты не дура, Руслана. Далеко не дура.
Я не могла пошевелиться, пока он держал мою руку, и был так близко, что я чувствовала его дыхание на своём лице. Меня продрало мелкой дрожью.
– Дай мне уйти, Егор. – Чуть слышно произнесла я после длительной паузы. – Я прошу тебя. Очень прошу. Дай мне выйти?
***
Его автомобиль сорвался с места почти моментально. Стоило мне вывалиться из салона, как Егор без промедления завёл двигатель и выжал газ.
Я нервно одёрнула куртку и, поправив широкую лямку спортивной сумки на своём плече, рванула к подъезду. Меня потряхивало и я едва могла совладать с дрожью в руках.
Это от холода. Конечно. На улице очень холодно, а я легко одета.
Не успела я дойти до подъезда, как моя голова машинально повернулась в ту сторону, куда уехал Егор. И я чуть не подавилась, когда увидела его автомобиль, застывший на выезде со двора. Он просто стоял. Никуда не уехал. Красные стопари были похожи на два хищных глаза в темноте.
Почему он стоит?
Чёрт!
Я полезла за ключами в карман сумки. Но, обшарив все карманы и дно, я не нашла их. Снова??!
И тогда мой взгляд вернулся к автомобилю, всё ещё тихо рычащему напротив последнего подъезда.
Холодно?
Нет. Кажется, меня лихорадило.








